Романы З. Толгурова: единство художественной системы, национальная специфика, поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Гутаева, Жансурат Жуашовна

  • Гутаева, Жансурат Жуашовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 174
Гутаева, Жансурат Жуашовна. Романы З. Толгурова: единство художественной системы, национальная специфика, поэтика: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Нальчик. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гутаева, Жансурат Жуашовна

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ПОЭТИКА РОМАНА «БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА»

1.1.Специфика художественного конфликта

1.2.Изобразительно-выразительные средства в романе

ГЛАВА ВТОРАЯ

«ГОЛУБОЙ ТИПЧАК» КАК РОМАН - ЭПОПЕЯ

2.1. Жанровые особенности романа

2.2. «Голубой типчак»: образно-символическая система

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

АРХИТЕКТОНИКА РОМАНА З.Х.ТОЛГУРОВА «БЕЛОЕ ПЛАТЬЕ»

3.1. Идейно-композиционные особенности романа

3.2. Мифоэпическое пространство романа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Романы З. Толгурова: единство художественной системы, национальная специфика, поэтика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Состояние и тенденции развития современной карачаево-балкарской художественной культуры на сегодняшний день во многом определяет многогранное и самобытное творчество Зейтуна Хамидовича Толгурова (р. 1939) - прозаика, литературоведа, критика, публициста. Его перу принадлежат рассказы, повести, романы, десятки литературоведческих статей и монографий. Среди них такие известные рассказы как «Торопливая река до моря не добежит», «Урок жизни», «Яблоня», «На перепутье», повести «Медвежий камень», «Ханифа», «Игра в альчики», «Эрирей», «Алые травы», «Белая шаль», «Рассыпавшийся бисер», романы «Большая Медведица» (1983), «Голубой типчак» (1993), «Белое платье» (2005), а также научные труды «Время и литература» (1979), «Формирование социалистического реализма в балкарской поэзии» (1974), «Движение балкарской поэзии. Проблемы развития балкарской литературы. 20-50-е годы» (1984), «В контексте духовной общности: проблемы развития литератур народов Северного Кавказа» (1984), «Балкарская проза. 30-70-е годы (1994), «Антология балкарской литературы» (1995), «Теория литературы. Для студентов и учителей» (1997). Приведенный ряд можно дополнить многочисленными учебниками и методическими пособиями по истории и теории русской и национальной литературы, рассчитанными на учащихся общеобразовательной и высшей школы.

Его художественные произведения и теоретические работы внесли значительный вклад в развитие эстетической мысли Северного Кавказа и Российской Федерации. Уроки талантливого художника и мыслителя являются школой мастерства для молодых прозаиков, критиков и теоретиков литературы. За годы творческой работы писателя в национальной

художественной культуре сложилось понятие «толгуровская школа», характеризующаяся этническим колоритом, синтезом исторического, философского и мифологического, глубоким психологизмом, заостренностью нравственной проблематики.

Творчество 3. Толгурова всегда привлекало и привлекает внимание исследователей. Осмысление разных аспектов его прозы можно встретить в эссе, рецензиях, биографических и аналитических статьях Б. Берберова, Т. Биттировой, А. Гутова, X. Малкондуева, Л. Полухина, А. Теппеева, С. Тюбеевой, Т. Толгурова, А. Сарбашевой, Ф. Урусбиевой, А. Хасауовой, X. Шаваева и др. Однако, к сожалению, до сих пор в национальном литературоведении нет единого комплексного труда, где бы в системной форме рассматривалось литературное творчество писателя целиком. Не получили достаточного научного освещения и романы 3. Толгурова сложные, новаторские, далекие от однозначной жанрово-стилевой трактовки. Актуальность данной диссертационной работы определяется настоятельной необходимостью всестороннего изучения романов балкарского автора, представляющих собой единство художественной системы с выраженной этнокультурной спецификой и философской основой. На наш взгляд, изучение эстетического мира романов 3. Толгурова может послужить отправной точкой для научного осмысления его творчества в целом, а также определения закономерностей развития современной региональной прозы

Северного Кавказа.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - исследование трёх идейно и тематически взаимосвязанных романов 3. Толгурова в тесной соотнесенности с проблемой национальной и жанрово-стилевой специфики. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- изучение историко-культурного контекста романного мира 3.

Толгурова;

- определение внутрижанровой типологии романов 3. Толгурова;

- выявление идейно-композиционных особенностей произведений; -изучение архитектоники романов, предопределенной спецификой хронотопа;

- изучение художественного этнографизма как компонента романной структуры;

- выявление и анализ основных экспрессивных средств в трилогии. Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые

предпринята попытка всестороннего исследования романов 3. Толгурова, их места и роли в системе балкарской национальной прозы. В работе детально исследованы вопросы творческого метода писателя, особенностей хронотопа, образно-символической системы, синтеза автобиографического, исторического, философского и мифоэпического начал в произведениях.

Объектом исследования является трилогия романов 3. Толгурова «Большая Медведица» (1983), «Голубой типчак» (1993) и «Белое платье» (2005), объединенных единой темой национальной истории Балкарии в контексте общемировых философских проблем.

Предметом исследования является широкий спектр вопросов, связанных с историко-культурным контекстом, поэтикой, национальным колоритом, мифоэпическим компонентом романов 3. Толгурова.

Степень изученности темы. На сегодняшний день получены теоретически и практически обоснованные ответы на многие актуальные вопросы, связанные с генезисом и спецификой северокавказского романа, благодаря фундаментальным работам Ф. Урусбиевой «Путь к жанру» (1972), Л. Бекизовой «От богатырского эпоса к роману» (1974), Ю. Тхагазитова «Адыгский роман» (1987), К. Султанова «Динамика жанра (общее и особенное в опыте современного романа) (1989), А. Мусукаевой «Северокавказский роман» (1993). Не претендуя на новое решение общетеоретической проблемы романа как «единственно становящегося жанра» (М.Бахтин), мы стремимся, опираясь на научные достижения названных литературоведов, исследовать художественные координаты

романов З.Толгурова, которые позволяют увидеть тенденции развития балкарской эпической прозы. Что касается романов 3. Толгурова, то их отдельные художественные аспекты затрагивались в трудах А. Сарбашевой, Т. Толгурова, Ф. Урусбиевой, С. Тюбеевой, Т. Толгурова, К. Султанова, А. Хасауовой, но в целостной форме в историко-литературном и теоретическом аспектах они рассматриваются впервые.

Методологическую основу работы составляют труды ведущих отечественных специалистов по теории романа (М. М. Бахтин, А.Н. Веселовский, В.В. Виноградов, Г.Д. Гачев, А. П. Герасименко, В. Днепров, Л. Ф. Ершов, В. М. Жирмунский, В. В. Кожинов, Д. С. Лихачев, Г. И. Ломидзе, О. Фрейденберг, А. Эсалнек и др.). Существенное значение для изучения отмеченной темы имеют труды северокавказских ученых Х.И.Бакова, Л.А.Бекизовой, Т.Ш. Биттировой, А.М.Гутова, Х.Х.Малкондуева, А.Х. Мусукаевой, Т.З. Толгурова, А.М.Теппеева, Ю.М. Тхагазитова, Ф.А. Урусбиевой, Р.Я. Фидаровой, А.Х.Хакуашева, К.Г.Шаззо, Т.Е. Эфендиевой и др., создавших теоретико-методологическую основу для художественного анализа романов балкарского писателя.

Основным методом исследования является сравнительно-историческое изучение литературных явлений, а также используются методы типологического, семиотического принципов анализа художественного текста.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в научное поле теории романа вовлекается этноспецифические формы современного северокавказского (балкарского) романа, определяющие общую жанровую картину и движущие силы эпической художественной культуры.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования могут быть использованы при изучении индивидуального творческого метода 3. Толгурова, анализе художественного текста, при разработке лекционных курсов по истории балкарской литературы, создании

обобщающих трудов по истории литературы народов России, а также

спецкурсов по теории и истории романа.

Структура диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ПОЭТИКА РОМАНА «БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА» 1.1.Специфика художественного конфликта

Первый роман Зейтуна Толгурова под названием «Жетегейле» «Большая медведица» был издан в Нальчике на балкарском языке в 1981 году. Спустя 7 лет в переводе М. Числова на русский язык роман вышел в

Москве в издательстве «Современник».

Философский закон единства и борьбы противоположностей утверждает, что источником движения и развития в природе и обществе является наличие противоположных сил, их противоборство. Любой предмет, даже находящейся в видимом покое, на деле отягощен скрытым противоборством таящихся в нём сил. Сама динамика развития предметов, явлений, личности предполагает наличие конфликта как ведущего организующего начала внутри субъекта или объекта.

Применительно к литературному тексту художественный конфликт не означает слепое копирование конфликтов социального и духовного мира, перенесение в сферу искусства различных жизненных коллизий. Это система художественно осмысленных общественных, межличностных и духовных противоречий в движущемся потоке жизни. Как пишет Н. Гей, «произведение должно быть настолько организованным, чтобы функционировать как содержательная в себе система, источник движения которой находится в ней самой» [11:22]. Бесспорно, генератором и источником движения, активизирующим «онтологию и технику» произведения как раз и служит художественный конфликт.

Художественный конфликт - одна из самых древних эстетических поэтологических категорий, смысловое содержание которой всегда

находилось и находится в тесной соотнесенности с историческим временем. Так, в античной художественной культуре центральным является конфликт между субъективной волей человека, ограниченного в своих возможностях и тяготеющими над ним роковыми, сверхъестественными силами. В основе значительной части средневекового искусства лежит конфликт между божественным и дьявольским началом в мироздании и в душе человека. Вечное движение между этими началами является динамической силой художественных текстов. Для позднего Возрождения характерно изображение героической личности и эгоистического индивидуализма. «Быть или не быть» - вот сведенная до лаконичной художественной формулы Шекспиром суть художественного конфликта в ренессансных произведениях.

Борьба между чувством и разумом, эгоистическими интересами и гражданским долгом определяет специфику классических произведений. Вечное противоборство между прекрасным и безобразным чаще всего становится фундаментальной основой художественного конфликта у художников барокко. Рельефностью художественного конфликта, как правило, отличаются романтические произведения, приводимые в движение принципом романтического «двоемирия», то есть «гениальной личностью» и «прозаической средой», природным совершенством и меркантильным обществом.

Реалистический этап в развитии мировой литературы характеризуется многомерностью изображения конфликта. Конфликтная структура, вплетенная в ткань произведения, может представлять из себя классовую, антагонистическую борьбу различных социальных слоев, производственное «несовпадение» идей, конфликт между различными системами ценностей.

Обзор реалистических произведений двадцатого столетия в интересующем нас аспекте показывает, что чаще всего стержневой социальный конфликт в тексте бывает осложнен глубокой коллизией в душевном мире самого героя. Кстати, сам З.Х. Толгуров находит точное

определение - «поликонфликтность» - для характеристики произведений, где конфликтность самого бытия выражается неоднозначно, «сочетаясь с

многоплановостью характера» [77:147].

Анализ северокавказской прозы позволяет увидеть движение категории «художественный конфликт» от простого к сложному. Обратившись к романам Б. Гуртуева «Новый талисман», Е. Уруймаговой «Навстречу жизни», А. Шортанова «Горцы», Т. Керашева «Шамбуль», М.Шаваева «Мурат», нетрудно заметить, что «главным организующим фактором, определяющим их поэтику, оставался конфликт внешний антагонистический, конфликт между уходящим прошлым и

современностью» [77: 138].

В дальнейшем, осознав ограниченность и схематизм литературного текста на буквальном контрасте, прозаики переносят суть общественного конфликта вглубь человеческого сознания. Авторское внимание уже фокусируется на столкновении не полярных типов, а философских идей и психологий, что, в свою очередь, влечет не осуждение негативных героев и поэтизацию позитивных, а исследование сущности человека вообще в тесной связи с историко-культурным контекстом. В этом отношении, естественно, тема социальных революций или войны дает свои преимущества, потому что в такие экстремальные исторические периоды до предела напрягаются физические и духовные силы личности и с особой остротой ставятся проблемы личного выбора человека в пограничной ситуации, мера его ответственности за ход истории. Другими словами, это момент, когда «история вглядывается в лицо человека, проверяя его пригодность для

высоких целей» (Л. Леонов).

3. Толгуров, пришедший в балкарскую литературу в 1960-е годы, не сразу взялся за романную форму художественного самовыражения. Он оттачивает свое писательское мастерство на десятках рассказов и повестей, в каждом из которых рассматриваются крупным планом различные конфликтные ситуации социального или личностного масштаба. В своем

фундаментальном теоретическом труде «В контексте духовной общности» З.Х. Толгуров, называя конфликт «опорным компонентом» реализма, пишет: «Художественный конфликт концентрирует в себе осознание писателем движущих сил общества, истоков противоречий, возникающих на пути к прогрессу. Конфликт, будучи следствием эволюции понимания закономерностей развития социальной действительности,

совершенствования эстетического отношения, является условием проникновения в сложности человеческой психологии и более полного прочтения связи личность - общество» [77:134].

Приведенная цитата примечательна тем, что в ней обозначена теснейшая связь между психологией отдельного человека и общественным сознанием, формирующимся из многочисленных «Я», ежесекундно разрешающих конфликты, прежде всего, внутри себя. Как автор показал в рассказах «Торопливая река до моря не добежит», «Урок жизни», «Яблоня», «На перепутье», в повестях «Медвежий камень», «Ханифа», «Эрирей», «Алые травы», «Белая шаль», от личного способа разрешения определенной коллизии героем в пограничной жизненной ситуации по большому счёту зависит состояние общества в целом. Другими словами, микроистория одного человека может определить мировую историю в целом.

Война - крайняя, предельная форма общественного зла, это конфликт, доведенный до жестокого насильственного противостояния двух социальных сил. Но как показывает балкарский писатель, глобальный военный (революционный) конфликт не рождается на пустом месте, его питает внутренняя человеческая агрессия, изначальное злобное отношение к ближнему, дефицит любви, алчность, желание поживиться за чужой счёт. Война между Заурбеком Даутоковым-Серебряковым и Беталом Калмыковым, а также их верноподданными, обернувшаяся многочисленными бедствиями и жертвами, не началась сама по себе. Человеческие души поражены «инфекцией зла» - в этом автор видит корень

многих социальных катастроф. Один из героев 3. Толгурова афористически заключает: «Зло грызёт человека быстрее, чем собака кость» [200:105].

Многим людям кажется, что добро и зло изначально заложены в основу мироздания и с этим следует смириться. Именно такую картину мира со ссылкой на Коран рисует Эфенди Нух, который утверждает, «что мир - это мельничный жернов. Одни - на нём, другие - под ним. Те, что сверху давят нижних, потом меняются местами [200:120]. Во всем тексте романа ощущается какая-та узаконенность насилия, воспринимаемого чуть ли не как закон природы. Сам Казак, наблюдая за окружающим миром, делает невесёлый вывод: «Все в мире охотники или дичь. И всегда будет так. Человек не успел родиться, а уже есть камень, который настигнет его в пути и раздавит. Человек еще в зыбке, а в горах уже возникает сель, который с бешеной скоростью вылетит на дорогу, когда он пойдет по ней» [С. 163]. Люди смиряются с таким положением дел и постепенно становятся фаталистами, безропотно принимающими заданный ход бытия. Судьба, рок -вот верховные силы, которые, отняв волю человека, всё решают за него. Приведем дальнейший ход рассуждений Казака: «Человек живет, довольствуясь тем, что отпущено ему судьбой. Аллах никого своей милостью не обойдет. Не дал сегодня, потерпи: то, что судьбой начертано, придет к тебе рано или поздно. Главное - терпеть и не суетиться» [200:150].

Такая философия укоренена в головах многих людей. Жить смиренно, не роптать против своего удела, воспринимать происходящее в мире как должное - этому народное сознание подготавливается идеологией священных писаний, представителями теологических школ, а также горскими таубиями, стоящими на вершине и на защите социальной власти.

Одной из сильных сторон толгуровского романа является его диалогичность, позволяющая носителям разных мировоззрений вступать в полемику для высечения философской истины. Давно подмечено, что философский роман XX века представляет собой площадку для научных споров, а его страницы «порой становятся философскими трактатами»

[112:397]. Так, большой интерес в романе «Большая Медведица» представляет спор между Каспотом и Эккяй - выразителями двух точек зрения относительно социального мироустройства.

Эккяй - натурфилософ, механически переносящая законы природной иерархической модели на человеческое общество. По ее мнению, переделать мир невозможно, остается только принять его в божественной данности, ибо в этом залог природной и социальной гармонии. Она говорит: «Аллах создал природу именно такой. Овцам - трава, волкам - мясо. Если овца не захочет травы, а захочет мяса, она превратится в хищника. По-твоему это хорошо? Покой на земле будет тогда, когда слабый смирится со своей слабостью, а сильный будет пользоваться своей силой. Таков вечный закон природы, а люди дерутся между собой оттого, что не понимают законов природы». Совершенно другой уровень миропонимания рисует революционно настроенный Каспот, которого не устраивает, «что волки постоянно режут овец». По его мнению, «там, где нет справедливости, равенства, уповать на одну совесть, человечность - значит обманывать себя» [200:100]. Суть его глобального реформаторского проекта в обществе заключается в том, что надо провести социальную революцию, «добиться настоящего равенства между людьми, и они не станут думать о том, у кого больше или меньше благ, у него или у соседа». По его твердому убеждению, «не может быть совести и человечности там, где одни сыты, а другие голодны» [200:102].

В «сократических диалогах» анализируемого романа большое внимание уделяется интерпретации слова «равенство». Приверженцы старого строя все свои аргументы черпают из законов природного мира и доказывают, что изначально в замыслах Творца не предусматривалось равенство. «Посмотрите на горы. Посмотрите, разве они равны - одни высокие, другие низкие. Разве деревья одинаковы, скажите? Что же делать, если даже кони разные, так и люди - одни беспомощны, другие трудолюбивы, третьи горды, четвертые богаты, пятые бедны». Далее священнослужитель Нух, апеллируя к Корану, доказывает, что «у каждого

своя удача, своя печаль. Кому-то везет в начале пути, а кому-то в конце. Ни один не уходит из этого мира, пока не вынесет всё, что выпало на его долю, не выпьет воду, которая предназначена ему судьбой» [200:41].

В романе «Большая Медведица» почти нет ни одного героя, которого не волнует смысловое содержание понятия «равенство». Однако каждый его понимает по-своему. Дело в том, что наиболее просвещенная часть населения, а именно те, которые на научной основе вершат революционные преобразования, под словом «равенство» понимают наделенность каждого члена общества одинаковыми социальными правами. Они за отмену привилегий, получаемых за счёт своего сословного статуса. К такого рода героям в романе можно отнести в первую очередь Андрея Кравцова, Аслана и Аскера.

Другая большая часть населения, в основном те, кого относили к «карахалку», к «крепостным», превращают «равенство» в экономическую категорию и в дальнейшем требуют изъятия у зажиточной прослойки всего имущества и равномерного распределения между неимущими. Среди них оказывается много бедняков с паразитической психологией, которые, спекулируют своей нищетой и в одночасье хотят поживиться за чужой счёт. Сам автор не разделяет стереотипное представление о классах и показывает, что богатый человек из высшего сословия - необязательно бездельник, ведущий праздный образ жизни. И наоборот: не каждый бедно живущий горец работает, не покладая рук. Многие представители «белой кости», на самом деле, не чураются даже самой черной работы.

Интересную позицию в трактовке «равенства» занимает Ибрагим -красноармеец с поэтической душой, стихотворец. Он тоже среди тех, кто вершит «эреболюцию», но он твёрдо убежден в том, что, ни одна революция не уравняет людей, потому что «есть вещи, которые даются только избранным, и они неделимы» [200:256]. Перенеся понятие «равенство» в область духовного, творческого, начинающий поэт рассуждает о том, что в мире никогда не может быть равноправия, потому что Бог не в равной мере

наделил талантом живущих на земле. По мнению Ибрагима, установление нового общественного строя с лозунгом «равенство, братство, счастье» всё равно не устранит дискриминацию, ведь «один одарен, другой же годится лишь на то, чтобы рубить дрова». В любом обществе есть надстроечная часть - «элитные люди», богоизбранные (по выражению Ибрагима), которые определяют духовное развитие мира. В их числе - поэты, писатели,

художники, музыканты, философы.

Оппонентом Ибрагима в романе выступает Каспот, который доказывает, что «так мерить людей нельзя», «жизни нужны и пастухи, и звездочёты» [200:257], каждая личность независимо от его рода деятельности может быть «героем жизни и своего времени». Однако Ибрагим с ним не соглашается и подчеркивает, что интеллектуально и творчески одаренные люди будут вызывать огонь «зависти и ненависти» у тех, кто обделен умом и талантом. «Завтра он позавидует моему таланту, умению мыслить, видеть и выступит против меня» [200:257], - умозаключает поэт Ибрагим, убежденный в том, что «равенство - пустой звук». Материальные ценности занимают слишком много места в головах людей, поэтому человек, имеющий седло, скажет: «У соседа моего седло не простое, а золотое» [200:258].

3. Толгуров показал эволюционное развитие социального сознания Ибрагима. Поначалу поэт, будучи легко увлекающимся человеком, поверил в реформаторские, реорганизационные возможности революции 1917 года, которая должна была положить конец всякой несправедливости. Он берет оружие, садится на коня и плечом к плечу с красноармейцами-большевиками отправляется в путь, чтобы «весь мир насилия разрушить до основания» и на его месте построить «новый мир», базирующийся на принципах равенства, социальной справедливости и созидательного труда.

Но Ибрагим, один из самых рефрлексирующих толгуровских героев, глубоко осмысливает происходящее. Наблюдая за поведением людей, обласканных новой властью, он постепенно убеждается в том, что ни одна революция в мире не искоренит жадность, алчность, зависть в человеческой

природе. Благие намерения «красных реформаторов» обречены на провал, потому что люди неправильно трактуют равенство, и ни один человек не смирится с тем, что сосед его в чем-то превосходит. Разочарованный в итогах революционных преобразований, Ибрагим говорит своему соратнику Каспоту: «Всю глину не превратишь в красивые горшки и изящные вазы. На полках мест не хватит. У одного жизнь сложится удачно, он сможет развить заложенное в нем природой: станет ученым, писателем, певцом, музыкантом. А другой не попадет в руки мастера. Жизненный путь - путь в гору. Есть люди с железными когтями, они и добираются до вершин, большинство же остается у подножия, завидуя и ненавидя тех, кто наверху. Вершина не степь, даже не холм, там мест всегда мало. Потому и идет постоянно борьба за место» [200:259].

На наш взгляд, в этом обширном монологе содержится важная философская мысль, являющаяся ключом к художественной концепции всего романа. По мнению Ибрагима, у жизни есть только один смысл - путь в гору. Естественно, под этим «путем» герой понимает духовное восхождение человека к Высшему в себе. У каждой личности - своя гора, своя вершина, своя дорога к этой вершине. «Равенство можно понимать только в этом смысле» [200:259], - утверждает Ибрагим, чью жизненно-философскую позицию, скорее всего, разделяет и автор. Таким образом, революция должна быть совершена в головах людей. «Новые люди» искореняют из своего сознания все мыслимые пороки и смыслом существования каждого из них становится восхождение по ступеням духовной самореализации.

Поликонфликтность романа «Большая Медведица» определяется наличием множества других микроконфликтов в личностной, психологической сфере героев. К таким героям, безусловно, относится Казак, в имени которого уже можно подметить конфликтное начало. С одной стороны, он - батрак, подневольный, он находится на самой нижней ступеньке социальной лестницы, но при этом автор подчеркивает астральный, космический характер его имени, созвучный Полярной Звезде,

по-балкарски «Темир-Казак». То есть герою дан выбор: он навсегда остается закрепощенным «холопом», «челядью», не отрывающим голову от земли или становится свободной личностью, соответствующей своему высокому звездному имени. Предложенный герою экзистенциальный выбор, естественно, автором понимается и предлагается далеко не в социальной плоскости, а в самом широком онтологическом смысле. Другое дело, что онтология в романе неразрывно связана с социологией, поэтому Казак вынужден свои жизненные проблемы решать по принципу «два в одном» или даже «три в одном» - онтология, социология, любовь.