Романские заимствования в лексико-семантической системе немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Рыбакова, Л. М.

  • Рыбакова, Л. М.
  • 1966, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 251
Рыбакова, Л. М.. Романские заимствования в лексико-семантической системе немецкого языка: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1966. 251 с.

Оглавление диссертации Рыбакова, Л. М.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЛДЕНИЕ

Раздел 1. Проблема лексического заимствования в зарубежном и советском языкознании.

Раздел 2. Проблема лексико-семантической системы языка.

ГЛАВА 1. ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ЗАИМСТВОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ИЗ РОМАНСКИХ ЯЗЫКОВ И ЛАТЫНИ.

ГЛАВА П. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, СОПРОВОВДАВДИЕ

ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗАИМСТВОВАНИЕ

Раздел 1. Изменения значения иноязычных слов в момент заимствования.

Раздел 2. Лексическая вариативность как следствие словарного заимствования и связанные с ней процессы. а/ Вариативность лексических средств как результат одновременной реализации разных возможностей номинации. б/ Вариативность лексических средств, вызванная заимствованием иноязычных слов, имеющих соответствия в немецком языке. в/ Семантическое выравнивание близких по значению немецких и иноязычных слов.

Раздел 3. Семантические процессы, связанные с окончательным освоением заимствованной лексики.

ГЛАВА Ш. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ

ВНЕДРЕНИЕ ПУРИСТИЧЕСКИХ ЗАМЕН

ГЛАВА 1У. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУ СЕМАНТИКОЙ ЗАИМСТВОВАННЫХ СЛОВ И ИХ МАТЕРИАЛЬНЫМ ОФОРМЛЕНИЕМ.

Раздел 1. Взаимодействие фонетических и семантических факторов при заимствовании а/ Ложная этимология б/ Омонимия и связанные с ней процессы. в/ Этимологические дублеты.

Раздел 2. Лексико-семантическая система и морфологическая ассимиляция заимствованной лексики. взаи мо &**спят

Раздел 3. Некоторые проявленияЧмежду семантической стороной слова и словообразованием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Романские заимствования в лексико-семантической системе немецкого языка»

Дан.щая работа представляет собой попытку исследования романских заимствований в немецком языке, исходя из понимания лексики как системы взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов.] Выбор темы обусловлен недостаточной изученностью этой группы заимствований с системных позиций.

• Целью работы является изучение системных связе! в словарном составе немецкого языка, проявляющихся при заимствовании иноязычных лексических единиц. Достижению этой цели служит решение следующих задач: выявить некоторые лингвистические причины заимствования словарных единиц из романс -их языков,проследить системный характер усвоения их немецким языком, установить некоторые закономерности в семантических процессах, сопровождающих заимствование и функционирование иноязычной лексики, а также в процессах, связанных с внедрением пуристических замен, исследовать отдельные проявления взаимосвязи между семантикой заимствованных слов и их материальный оформлением»

Основным объектом нашего исследования являются лексические заимствования из романских языков /главным образом,французские/. Помимо этого, анализируется также некоторое количество латинизмов. Выбор материала для исследования обусловлен прежде всего тем,что изучение данной группы иноязычных слов наиболее ярко обнаруживает закономерное взаимодействие между заимствованной лексикой и лексико-семантической системой немецкого языка.Кроме того,сам факт генетической общности данных языков, их последовательное или параллельное влияние на немец А кий язык, взаимодействие между лексическими заимствованиями, восходящими к разным романским языкам и к латинскому языку, также говорят в пользу их совместного рассмотрения.

Материалом для исследования служили в основном лексикографические данные (словари иностранных слов, словари пуристических замен, толковые, этимологические, исторические и др.)« Лексический материал бшг отобран в результате сплошного про -смотра словаре^Ф.Клюге, Г.Пауля, К.Трюбнера ^ пополнялся данными других лексика-графичееких источников^. Привлекались также результаты конкретных исследований по истории отдельных слов и данные семасиологических работ более общего характера.

Г" ^ Исследование проводилось в синхронно-диахронном планет

Работа состоит из предисловия, введения, четырех глав и заключения.

Введение представляет собой обзор литературы по теории заимствования в ее современном состоянии.

В 1 главе рассматриваются лингвистические и экстралингви-стические причины заимствования в немецкий язык словарных единиц романского и частично латинского происхождения.

Во П главе исследуются семантические процессы, сопутствующие лексическому заимствованию.

Ш глава посвящена анализу взаимосвязей романских и латинских заимствований и их пуристических эквивалентов в лексико-семантической системе немецкого языка.

1У глава содержит материал,показывающий системную зависимость между семантикой иноязычных слов и их материальным оформлением.

В заключении даны выводы по всей работе. 1/ См. библиографию.

ВВЕДЕНИЕ

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Рыбакова, Л. М.

- 225 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ языкового материала показывает, что воздействие романских языков и латыш на словарный состав немецкого языка не ограничивалось количественным его обогащением-. Словарные заимствования из этих языков вступали во взаимодействие с существующей лексикой и оказали глубокое влияние на всю лекеико-семантическую систему немецкого языка в целом.

2. Уже сам процесс заимствования в большом количестве случаев системно обусловлен.'-Многие романские и латинские заимствования отвечали потребностям языка, совершенствованию его выразительных и коммуникативных возможностей. Заимствования покрывали дефицит в обозначениях новых понятий и смысловых оттенков, не нашедших себе еще адекватного выражения, заполняя таким образом пустующие места в лексика-семантической, системе немецкого языка.

3. Состояние лексико-семантжческой системы, происходящие в ней процессы часто подготавливают почву для проникновения иноязычных слов,, способствующих повышению коммуникативной четкости словарных единиц, а так Ее достижению большей экономит выразительных средств.

4. Лексйко-семантмческая система немецкого языка принимает участие в формировании значения, проникающих в него романских и латинских заимствований. Изменение семантической структуры . многих из них происходило уже в. момент заимствования в. непосредственной зависимости от потребностей этой системы и ее состояния в соответствующий период.

5. В процессе своего внедрения латино-романские заимствования, проникновение которых было вызвано- экстралингвис-тическими причинами, подвергались семантическим изменениям в зависимости: от того лексического окружения, в которое они попадали в немецком языке. В свою очередь., заимствование лексики, из. романских языков и из, латыни не проходило бесследно и для лексико-семантической системы, немецкого языка., давая толчок процессам, приводившим к изменениям в этой системе. Семантические процессы,протекавшие в заимствованных и; близких к ним по смыслу исконных словах, взаимна обусловлены, и имеют системный характер.

6. Перегруппировка., значений внутри смысловой структуры заимствованного слова в результате его окончательного освоения немецким языком отражается на положении слова в определенных синонимических рядах и лексико-семантических группах. Отдельные изменения вызывают перераспределение значений в целых группах слое.

7. Различные синонимические ряды и другие лексико-семантические, группы: связаны друг с другом и неоднократно перекрещиваются, поэтому изменения в одних группах лексики вызывают целые серии семантических изменений в других. а. Совершенствование коммуникативной: и выразительной функции языка происходит по линии отбора лексических средств, наиболее адекватно выражающих понятие, по линии вытеснения из языка дублетов или превращения их в синонимы путем приобретения словом иноязычного происхождения или его немецким эквивалентом дополнительных оттенков, изменения- эмоциональной окраски слова, закрепления, слова за какой-либо определенной сферой человеческой деятельности, или: по линии окончательного размежевания значений, в результате чего язык получает дополнительные коммуникативные и экспрессивные средства.

9. Помимо процессов дифференциации» проявление действия системных связей можно наблюдать на примере семантического выравнивания, сближения сходных по значению, но не идентичных немецких и заимствованных из романских языков и из латыни слов.

10. Наличие определенных связей и взаимоотношений между исконными и заимствованными словами на определенном синхронном срезе языка, взаимосвязь и взаимообусловленность семантических процессов, наблюдающихся в этих пластах словарного состава, позволяет говорить о существовании системных связей в лексике,

11. Семантические процессы, сопровождающие внедрение пуристических новообразований, предназначенных для замены слов романского и латинского проиЬхождения» аналогичны тем, которые протекают при внедрении заимствований. Несмотря на попытку сознательного регламентирования развития языка, судьбу и место иноязычных слов и их пуристических эквивалентов определяет в конечном итоге существующая лексико-семантическая система немецкого языка.

12. Процессы, свидетельствующие о взаимосвязи между семантикой заимствованных слов и их материальным оформлением, подтверждают системный характер языка и наличие определенных закономерных связей между его компонентами.