Романс в истории русской художественной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат культурол. наук Черва, Виктория Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ24.00.02
- Количество страниц 169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Романс в истории русской художественной культуры»
Романс представляет собой уникальное явление в отечественной художественной культуре. Проникнув в нее из Западной Европы в середине XVIII века, романс уже к концу этого столетия стал национально-специфическим жанром, ассимилировавшим черты западноевропейской арии и русской лирической песни. Этот вокально-поэтический жанр явился своеобразным откликом на рождение в России этого периода нового типа личности, а следовательно, и нового типа культуры.
Со времени своего появления в России в самые яркие моменты развития художественной культуры романс играл немаловажную роль, подчас не только олицетворяя чаяния какого-либо одного социального пласта, но и выражая суть всей эпохи. И сегодня судьба романса является отражением существенных процессов, происходящих в культуре: речь идет о динамике положения личности в современном обществе, отношения личности и «массы», массовой и элитарной культур, а следовательно, на глубинном уровне - отношения в самом человеке внутреннего и внешнего, духовного и физического, эмоционального и рационального, интимного и социального.
Доминантой в современной музыке можно считать рок- и поп-культуру. Они предполагают вовлечение слушателя в процесс исполнения, выражающийся в его моторном соучастии в художественном действе. В противовес этому романс - жанр, отвечающий потребностям утонченно-духовного выражения внутреннего мира личности композитора и исполнителя, а тем самым и сопереживания слушателя. Если романс иногда исполняется для многотысячной аудитории, собираемой рок- и поп-звездами, он утрачивает интимность, камерность - черты, определяющие его привлекательность как жанра. Возникший в эпоху сентиментализма, романс выдвигает на первый план способность взволновать, растрогать, вызвать реакцию духовных чувств, а не физиологическое возбуждение.
Вместе с тем романсу нередко свойственна определенная банальность, «клишированность» как музыкальных, так и словесных формул. Однако, эта банальность соответствует банальности самих чувств. Как писал Ю.Н. Тынянов, «слова захватанные, именно потому что захватаны, потому что стали ежеминутными, необычайно сильно действуют. Отсюда -притягательная сила цыганщины» [Тынянов, 1977: 171].
Несмотря на всю свою банальность, а отчасти и благодаря этому, романс продолжает существовать в современной художественной культуре, поскольку в нем, «как ни ужасна стихи и музыка . сохранился каким-то чудом не тон, а как бы готовое место для лиризма певца» [Нилус, 1914]. Все же в наше время романс, как имманентно лиричный жанр, является неким «символом» духовности, в особенности в сравнении с шлягерами рок-музыки.
Настоящее диссертационное исследование, посвященное изучению генезиса, истории развития и специфических черт романса в контексте русской художественной культуры ХУШ-ХХ веков, ставит целью выявить влияние процессов, протекавших в истории отечественной культуры, в частности, в художественной культуре, на содержание и функционирование романса. Это определило следующие задачи исследования:
1. Исходя из выявления классификационных признаков жанра как эстетической категории, соотнести общие признаки художественного жанра и особенности жанра музыкального.
2. Выявить сущностные характеристики романса как двухэлементного художественного образования.
3. Доказать диалогичность романса в разных аспектах его функционирования.
4. Выяснить, как формировались и развивались особенности романса, т.е. как складывался и функционировал романс в реальной истории русской культуры.
5. Выяснить, каким образом история романса соотносится с историей художественной культуры и как менялось его место и характер в процессе общекультурного развития России с середины XVIII века до наших дней.
До настоящего времени романс не подвергался комплексному исследованию. Круг работ, посвященных романсу, достаточно велик, но, несмотря на обилие литературоведческих и музыковедческих исследований о романсе, до сих пор не существует работ, рассматривающих романс как целостную словесно-музыкальную структуру, не определены место и роль романса в русской художественной культуре, не написана история этого жанра в контексте истории культуры. Этим и определяется актуальность темы, заявленной в настоящей диссертационной работе.
Первые исследования, посвященные романсу, появились только в конце XIX - начале XX века, т.е. к тому времени, когда жанровые особенности романса уже сформировались (Ц.А. Кюи «Русский романс» (1896), Н.Ф. Финдейзен «Русская художественная песня (Романс)» (1905) и др.). Однако авторы большинства таких работ обращали свое внимание главным образом на так называемую «художественную песню» (Н. Финдейзен), не принимая в расчет бытовой романс. Однако, как сказал современник, «о бытовом романсе, пожалуй, и говорить не стоило бы, если бы он, сверх ожидания, не имел колоссального влияния на целую полосу русской жизни» [Нилус, 1914]. Между тем, именно бытовой романс являлся «выразителем» настроений широких кругов русского общества.
Отсутствие в отечественной науке 1930-х - 60-х годов самостоятельных исследований, посвященных романсу как жанру, объясняется, прежде всего, идеологическими причинами. После революции 1917 года романс постепенно оказался насильственно изъятым из художественной жизни страны как «буржуазное» явление. Если в специальных изданиях речь и шла о романсе, то в них он был представлен образцами профессионального творчества, широкий же пласт бытового романса оставался неисследованным. Лишь с начала 70-х годов нашего века, в ходе так называемой «оттепели», возрождается интерес отечественных литературоведов и музыковедов к романсу ( работы В.А. Васиной-Гроссман, Я.И Гудошникова, Ю.В. Келдыша, О. Е. Левашовой, Б.А. Леонова, Т.Н. Ливановой, М. Петровского, Г. Соболевой, Е.Г. Шевлякова и др.). Но ни в это время, ни в последующие десятилетия романс не привлекал пристального внимания ни музыковедов, ни литературоведов, ни эстетиков.
В диссертационной работе были использованы следующие источники:
• музыкальные тексты русских романсов XVIII, XIX и XX веков;
• поэтические тексты романсов;
• музыковедческие и литературоведческие исследования, посвященные романсу;
• мемуарная литература, описывающая реальное функционирование романса на разных этапах развития русской художественной культуры (Б. Лившиц, А. Белый, Я. Штелин и др.).
Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в теории художественного (М.С. Каган, Н. Кашина, Е.Я. Бурлина, А.З. Васильев и др.), литературного (Т.Д. Гачев, В.В. Кожинов, Б.А. Леонов, И. Кузьмичев, С. Вольман и др.), а также музыкального (В.А. Цуккер-ман, А.Н. Сохор, М.С. Каган, Л.А. Мазель, О.В. Соколов, Т.В. Попова и др.) жанров.
В диссертационном исследовании романс рассматривается с культурологической точки зрения. В работе учтены исследования, посвященные разным периодам развития отечественной художественной культуры (Н. Зоркая, Б. Егоров, А. Каменский, Т. Ливанова, Ю. Лотман, Н. Яковки-на и др.)
В качестве методологической базы диссертационного исследования использован системный подход, включающий в себя несколько аспектов:
1. Структурный анализ, рассматривающий строение романса как синтетического жанра, «уравновешивающего» поэзию и музыку речью.
2. Функциональный анализ, определяющий значение романса, способы его функционирования в художественной культуре, связь романса с другими вокально-поэтическими жанрами.
3. Историко-культурный анализ, рассматривающий развитие романса как одного из аспектов исторического развития художественной культуры.
4. Герменевтический анализ, ставящий своей целью проследить историю романса в контексте основных идей в художественной культуре путем разбора поэтического и музыкального материала романса.
Структура диссертации определяется задачами и методами предпринятого исследования. Оно состоит из Введения, двух глав, Заключения и нотного Приложения.
Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Черва, Виктория Евгеньевна
Заключение.
Изучение более чем двухвековой истории развития романса в России, предпринятое в настоящем диссертационном исследовании, позволило выявить ряд инвариантных черт романса. Прежде всего, это особый характер лирического содержания, который заключается в «познании» любовного переживания, поэтому предполагает наличие адресата и определяет как, словесно-поэтическую так и музыкальную основу. Поскольку романс не может существовать вне «слушания», то возникла необходимость в третьем, связующем слово и музыку, компоненте - речи как озвучивании словесно-музыкального текста. Вместе с тем в романсе как «продолжателе» традиции западноевропейской арии обязательно наличие аккомпанемента. Этими установками определяется диалогичность романса на разных уровнях: слово - музыка, мелодия - аккомпанемент, слово - речь, музыка -речь, слово - музыка - речь, поэт - композитор, авторы - исполнитель, авторы - исполнитель - слушатель и т.п.
Результатом изучения романса как жанра, выяснения его сущностных характеристик стало определение романса как изначально диалогичного в своем содержании вокально-поэтического произведения с сопровождением, выражающего любовное переживание, рассчитанного на камерное исполнение и представляющее собой трехгранную структуру, в которой в относительном равновесии находятся слово, музыка и речь.
Исследование, проведенное в диссертации, подтвердило прямую связь места, которое романс занимает в художественной культуре, с общим состоянием художественной культуры и культуры в целом. Вот почему изучение романса представляет интерес для понимания и собственно романса, и его роли в художественной культуре, и в культуре в целом.
Динамика отношения к человеку в культуре определила и особенности развития жанра романса. Возникший как жанр во второй половине
XVIII века, романс стал «откликом» на рождение нового типа личности, утверждавшего ценность внутреннего мира человека, его чувств и эмоций.
Эпоху Романтизма, ставящую во главу угла индивидуальную непохожесть и понимающую романтическую личность как одинокую, непонятую, бунтующую (активно или пассивно) против всех и вся и потому пессимистично настроенную, по разнообразию видов вокальной лирики, богатству идейно-художественного содержания и по обилию образцов можно считать временем расцвета романса. Именно в первой половине XIX века сложились основные стилистические признаки романса как синтетического жанра, оформились его жанровые разновидности.
Во второй половине XIX века, в эпоху реализма с его интересом к социальному бытию индивидуальности романс как порождение романтической эстетики уступил главенствующие позиции песне - выразительнице реалистических тенденций, однако не только продолжал существовать, но и не терял своей популярности, став благодатной почвой для развития новых тенденций в художественной культуре нового столетия.
На рубеже XIX - XX веков личность понималась как явление самодостаточное, самодовлеющее, обусловленное своими собственными метафизическими законами. Художники стремились уйти от «будничности» социальной и культурной действительности, а так как «пением человек уже выключается из серой привычной ежедневности» [Асафьев, 1971: 215], то романс вписался в «полифонию стилей» «серебряного века». Однако, он замкнулся в своем образном и стилистическом «круге», перестав быть самым демократичным жанром музыки и уступив место песне, в частности, революционной.
Революция 1917 года, гражданская война, а также последующие попытки вырастить новый тип личности - «советского человека», не способствовали сохранению, а тем более развитию романса в России. Романс, за редким исключением, элегичен, подчас даже пессимистичен, поэтому он не мог удовлетворять «социальный заказ» своего времени. Как показало исследование, до «оттепели» 60-х годов можно говорить лишь о чертах романсности в советской массовой лирике и оперетте.
Процессы, протекающие в отечественной культуре в настоящее время, подтверждают сохранение интереса к романсу - он стал получать все более широкое распространение. Это «Вечера романса», посвященные творчеству какого-либо одного композитора или отдельного периода развития русской музыки, «Творческие вечера» одного или нескольких исполнителей, в репертуаре которых представлены образцы романса разных композиторов и эпох. Показательно недавнее чествование Изабеллы Юрьевой как «королевы романса», что подтверждает интерес как к жанру, так и к романсовому исполнительству. А участие в подобных мероприятиях, наряду с признанными мастерами, певцов, поддерживающих традиции, привносит «свежую струю» в романсовое исполнительство. Помимо этого, популярность романса поддерживается эстрадными певцами, включающими романсы в свой репертуар. Немаловажно и использование романса как «символа», характеристики определенной эпохи в театре и кино.
О месте романса в русской культуре выразительно сказал М. Петровский: «Черпая из русской лирики и русской музыки (от классических образцов до дилетантских поделок), романс стал выразительнейшим явлением национальной культуры и в свой черед заметно повлиял на развитие поэзии и музыкального искусства, на театральные и эстрадные жанры, на кинематограф. Вырвать романс из русской культуры можно только с мясом - в опасной близости к сердцу» [Петровский, 1997: 12].
Дальнейшее исследование романса в истории русской художественной культуры должно поставить задачу более детально и углубленно рассмотреть не только прошлое романса, но и его настоящее. Детальное исследование состояния романса на современном этапе выходит за рамки данного диссертационного исследования, однако в дальнейшем изучении проблемы это представляется необходимым для прогнозирования судеб романса в XXI веке.