Британский социальный роман в эпоху постмодернизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор филологических наук Новикова, Вера Григорьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 439
Оглавление диссертации доктор филологических наук Новикова, Вера Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. «MORAL SENSE» В СОЦИАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ: ГЕНЕЗИС СОЦИАЛЬНОГО РОМАНА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Основные дискурсы английского романа.23
1.1.1 ХУШ век. Формирование дискурсов собственности и морали .23
1.1.2 Жанровые возможности социального романа в XIX веке.35
1.1.3 Социалистический дискурс .50
1.2 Социологическая ангажированность английской послевоенной критики .73
1.2.1. Послевоенный период (50-60-е годы).74
1.2.2 . Второй послевоенный период (70-90-е годы).91
1.2.3. Проблемы жанра.101
ГЛАВА 2. ЧЕЛОВЕК В ТОРГУЮЩЕМ МИРЕ
2.1 Концепция реальности в поэтике постмодернизма .121
2.2 Реальность социологии в романах М.Брэдбери «Историческая личность» и «Профессор Криминале».141
2.3 Синтетическая реальность в романах Д.Барнса «Англия, Англия» и Бена
Элтона «Смерть за стеклом».178
2.4 Модели бытия в романах У.Бойда .212-23^
2.5 «Индустриальный человек» и ценности тэтчеризма в романе Т.Лотта «Штормовое предупреждение».240
2.6 «Футбольный роман» Н.Хорнби, Д.Кинга.263
ГЛАВА 3. ЧЕЛОВЕК В ПРОСТРАНСТВЕ ВРЕМЕНИ
3.1 «Лента Мёбиуса»: специфика постмодернистского хронотопа.289
3.2 Палимпсест Лондона.317
3.3 Образ остановленного времени в романах М.Эмиса и Д.Война.341-357'
3.4 «The telling life»: нарративы истории и нравственные ценности.358
3.5 «Дискурс инструкции»: утопические нарративы на рубеже ХХ-ХХ1 веков .388
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Британский социальный роман в эпоху постмодернизма»
В диссертации исследуются в теоретическом и историко-литературном плане жанровое содержание социального романа Великобритании на рубеже ХХ-ХХ1 веков в контексте новых форм романного мышления; проблемы репрезентации социальной реальности и интерпретации истории в постмодернистском произведении; утопические модели в условиях онтологического регресса и кризиса национальной идентичности.
Исторические границы жанра социального романа традиционно определяются периодом Нового времени. Применительно к английской литературе термин «социальный роман» впервые появляется в работе французского ученого Л.Казамиана "Социальный роман в Англии» (1903) для «определения группы произведений, написанных на урбанистические и индустриальные темы и опубликованных в период между 1830-1850 гг».1 Это словосочетание удачно вобрало в себя значения принятых в самой Англии терминов «индустриальный роман» («industrial novel»), «роман проблемы» («probleirfs novel»), роман «положения Англии» («Condition of England novel»), относящихся к литературе, связанной с Промышленной революцией, индустриализацией и порожденными ими социальными проблемами.
Потенциал «социальной наполненности» оказался не исчерпанным в Новое время, приобретая на рубеже Х1Х-ХХ веков пафос социальной борьбы. В литературном процессе США 1930-х гг. стал явлением пропагандистский социальный роман протеста. В статье с характерным названием «Искусство для пользы человечества»: социальный роман как вид морального дискурса» Д. М. Игер пишет, что социальный роман не дол,^н быть перепутан с дидактичностью в литературе и не следует ожидать, что он обеспечит предписания для лечения от социальных бед, но такое произведение способствует совершенствованию социального сознания в смысле определения моральных горизонтов и создания у читателя «социальной совести». На материале американской литературы автор приходит к выводу о том, что как в 1880-е годы (произведения У.Д. Хоуэллса, например), так и в 1990—е (Дж. Франзен) ряд романов характеризуется этими качествами . К. и В. Джонсоны говорят о социальном романе как «главной литературной форме в исследовании социальных идей и протеста», и предлагают справочник, представляющий 200 наиболее значительных произведений в мировом литературном процессе «с точки зрения их воздействия на общество»3.
В более «активном» настроении составлена одна из немногих словарных статей, посвященных рассматриваемому жанру в российских литературоведческих справочных изданиях, что объясняется временем ее создания - 1925 год, т.е. начало советского периода, когда социальный пафос рассматривался исключительно в рамках классовой борьбы. Автором ее был В. Львов-Рогачевский, которого в конце 20-х критиковали за то, что бн «теряет из виду основной критерий анализа — момент классовой борьбы»4. Тем не менее он толкует жанр соответствующим тогдашнему революционному духу страны образом: «Социальный роман — рисует широкую картину общества в определенную эпоху, причем индивидуальности выступают в самой тесной связи с борющимися социальными группами.Зарождение социального романа и развитие его связаны с эпохами бури и натиска, когда рушится старый порядок, когда надвигается социальная катастрофа и наступает ломка и переустройство социальных отношений»3. Для классического периода английского социального романа такое радикальное определение не было характерно, так как ни авторы, ни читатели не стремились к социально катастрофическим преобразованиям.
В XX веке J1. Джеймс доводит историю английского социального романа до «первого романа социалистической классики»6, каковым он полагает «Филантропов в рваных штанах» Роберта Трессела (1914). Однако возможности социального романа используются и далее, вплоть до произведений «рабочей («working class») темы» 60-х годов XX века.
В более широком смысле слова термин «социальный роман» относится ко всем произведениям реалистической литературы. Роман как продукт идеологии Нового времени7 по 'определению социален, так как в нем, согласно классической трактовке, частные поступки предстают как художественное освоение целостной сущности породившего этих героев общественного мира, смыслом романа становится художественное освоение общественной жизни сквозь призму индивидуальной судьбы «частного» человека. В этом плане добавление определения «социальный» к термину «роман» выглядит в достаточной мере тавтологично. Можно согласиться с давним категорическим утверждением П.А. Николаева о том, что «все романы новейшей литературы социальны. После того, как завершилась эпоха романтизма с его культом свободы, самоценной, независимой от внешних обстоятельств личности, возникла великая литературная реакция на подобные «автономности» и персонажей, и произведения в целом. Наступила эра реализма, когда личность предстала детерминированной внешней средой. Во влиянии последней писатели стали искать мотивы и стимулы поведения героев. Менялась жанровая или тематическая типология (роман гротескный, фантастический, и т.п.), но все равно он оставался социальным»8. Современное толкование термина несколько сужает рамки: «социальный роман повествует о влиянии социальных учреждений и экономических и социально-бытовых условий на характеры и события»9. Принципы детерминизма и историзма, основанного на презумпции общественного прогресса, являются основой жанрового содержания такого рода произведений.
Степень научной разработки проблемы. Хронологические границы эпохи постмодернизма определяются тремя последними десятилетиями XX века. Ф. Джеймисон называет постмодерн «периодизирующим концептом, чья функция - сополагать появление в нашей культуре новых формальных особенностей с появлением нового типа социальной жизни и нового экономического порядка, того, что часто называют по-разному: модернизацией, постиндустриальным, или потребительским, обществом, обществом масс-медий или спектакля, транснациональным капитализмом»10. Начало этого периода как «позднего капитализма», по Джеймисону, относится к концу 40-х в США, концу 50-х во Франции, переходными стали шестидесятые годы.
В период постмодерна как глобального состояния цивилизации создается новая эстетика. Современную художественно-эстетическую культуру теоретики характеризуют как «нон-классику» - «принципиально бессистемное, почти аморфное образование, некое пространство параэстетических смыслов, клубящихся вокруг классического эстетического ядра»11. Н.Б. Маньковская, автор фундаментальных исследований в области эстетики постмодернизма12, предлагает хронотипологическую классификацию неклассического эстетического сознания как «эпохального творческого проекта XX века», в котором основными этапами являются авангард, модернизм, неоавангард, постмодернизм и постпостмодернизм. В период после Второй мировой войны, в 50-70-е годы «основанная па структуралистской эстетике ориентация на формальные эксперименты нефигуративного плана получила отзвук в молодежной контркультуре 60-х, многократно усиливший общекультурный резонанс этого этапа развития нонклассики. В 70-е гг. был достигнут тот предел, за которым маячили самоповторы либо эпигонство, апогей неоавангарда был пройден.»13. Соответственно этой хронологии мы понимаем под эпохой постмодернизма годы от конца 60-х XX века до первого десятилетия века XXI.
Характерное для этого времени представление о принципиальной неупорядоченности мира и соответствующие философские концепции мира как хаоса, распад философской системности, отражающийся в механизмах деконструкций, утраты веры в великие ценности прошлого (метанарративы) в значительной степени разрушают идеи социального детерминизма и историзма, что ставит под сомнение саму возможность продолжения традиции социального романа. Обширный теоретический материал западноевровропейских и американских исследований в этой области обобщен в трудах И. Ильина, Н.Маньковской, И.Скоропановой14. Общая тенденция литературного процесса связана «с игровым освоением хаоса, превращением его в среду обитания человека культуры, обустройством творческой личности в определенной культурной нише»15. Знаменитая таблица различий модернизма и постмодернизма И. Хассана16, цитируемая и толкуемая сотни раз, включает в себя абсолютное большинство векторов работ, посвященной современному роману. Но и в ней, в самом общем толковании тенденций литературы постмодернистского периода, как будто нет места социальному роману.
В то же время вне социальной проблематики оказывается невозможным изучение современного литературного процесса в Великобритании. Проблемы, имеющие значительное социальное звучание и особенно актуальные на последнем рубеже веков, оказываются в центре отечественных исследований в начале XXI века. В монографии С.П. Толкачева «Мультикультурный контекст современного английского романа» (2003) говорится о том, что процессы, происходящие в современной западной литературе отражают картину сложных социально-политических противоречий, которая рассматривается как «эра после крушения биполярного мира и возникшего в связи с этой катастрофой фундаментального политического, социального, экономического и духовного тупика». В этом контексте прослеживаются этапы вызревания понятия «переходная этнокультурная идентичность», возникающего в контексте произведений мультикультурных писателей как результат взаимодействия различных взаимозависимых факторов языкового, историческою и культурного порядка; отмечаются «процессы по зарождению вариантов романного жанра, в частности, повествовательных моделей национальной истории в виде «придуманной биографии» (о судьбах интеллектуалов кочевников), либо в виде постмодернистских нарративов, в которых интертекстуальной основой становятся кросскультурная материя — мифы, традиции, обычаи, этнокультурные стереотипы поведения, переносимые из одной стороны света в другую»17.
Исторические и социальные корни постколониальной культуры
Великобритании: утрата расовой и этнической однородности, преодоление социальной и культурной маргинальности эмигрантов и формирование двойной идентичности - становятся необходимым социокультурным контекстом для анализа постколониального романа в монографии О.Г.
Сидоровой «Британский постколониальный роман последней трети XX века
18 в контексте литературы Великобритании» (2005) . Здесь также ставится вопрос о пересмотре концепции национального самосознания и взаимоотношения культур и отражении этого процесса в современной прозе. Последний раздел закономерно посвящен проблеме идентичности. Можно с уверенностью рассматривать поиск национальной идентичности как важнейшую тему современности. Формирование национального мифа и концепции «английскости», образ национального «другого» исследуются в работе Л.Ф. Хабибуллиной «Национальный миф в английской литературе второй половины XX века» (2010)19. O.A. Джумайло в объемном труде «Английский исповедально-философский роман» (2011) поэтику исповедального слова современных английских писателей помещает в культурно-исторический контекст. Личный травматический опыт авторов связывается здесь прежде всего с утратой национальной идентичности, а важность собственно социального контекста подчеркивается специальным разделом, посвященным «Исповеди сына века» об эпохе тэтчеризма.
Постмодернистская рефлексия об истории имеет в английском романе отчетливо выраженную национальную специфику, что отражается в
9Q диссертационных исследованиях" . В целом, при общих для всех названных здесь и других работ утверждений о традиционности английской литературы, тяготении к реалистической роману, «открытости социуму», жанр социального романа не являлся предметом специального литературоведческого осмысления.
В англоязычном литературоведении при явном интересе к викторианскому индустриальному роману редким примером обращения непосредственно к названной проблеме на современном материале является монография К. Хатчинсона «Рейганизм, тэтчеризм и социальный роман»
2008), где автор определяет социальный роман, как произведение, «более или менее явно обращенное к современным социальным и политическим проблемам»21. Автор напоминает, что социальный роман - традиционное убежище либеральной совести связывает общую для Великобритании и
Америки тенденцию к консерватизму в последние двадцать лет столетия с центральными политиками этих стран: «Рейган и Тэтчер изменили все, даже беллетристику». В монографии романы американских - Т. Пинчона, Д.
Франзена, канадского - Д. Коупленда, английских - М. Эмиса, Й. Бэнкса, И.
Уэлша авторов рассматриваются «в контексте торжествующей рыночной экономики». Уже не индустриальные рабочие, но служащие (в том числе участники «производства культуры»), менеджеры и маргиналы сгали характерами социального романа. «Войны культуры» закончились не в пользу интеллектуалов, личная свобода теперь понимается скорее как
22 защита прав потребителя . Работа Хатчисона является отражением общей тенденции англоязычной критики к изучению произведения в социокультурном, экономическом и политическом контексте современности.
В той или иной степени проблемы современного социального романа рассматриваются в трудах М. Брэдбери, Д. Уотсона, С. Коннора, А. Газьорека, Д. Тейлора, А. Синфилда, Ф. Тьюь, как в плане соответствия реалистической традиции и отражения в романе социальных перемен, так и в ракурсе «культурных исследований».
Однако ограничение исследования жанра романа рамками социальной проблематики представляется недостаточным. Мысль о том, что «жанр в литературе Нового и Новейшего времени испытывает принципиальные трансформации под влиянием художественных методов» (Н.П.Михальская) представляется продуктивной и при изучении постмодернистского романа.
Метод как философская категория обнаруживает свою принципиальную зависимость от способов восприятия и практики познания, свойственных конкретным историческим эпохам. О присущем эпохе внутреннем единстве, проявлении в единичных явлениях объективного духа времени говорил Г. Гегель, о жизнепонимании художника, отраженном в его произведении, и создающем вторичную связь между произведением искусства и мировоззрением, В. Дильтей. Выражение мировоззрения присутствует в произведении искусства, определяет его внутреннюю форму. В отечественном литературоведении эта идея развивалась и в концепции творческого метода, и в трудах, связанных с исторической поэтикой. В конце 60-70-х тартуская школа предлагает свой подход. Ю.М. Лотман и Б.А. Успенский разграничивают два типа культур: одни ориентированы главным образом на план выражения (средневековье, классицизм, барокко), другие -на план содержания (Просвещение, реализм). При этом ¡в условиях культуры, направленной на выражение и основывающейся на правильном обозначении, в частности, на правильном назывании, весь мир может представать как некий текст, состоящий из знаков разного порядка, где содержание обусловлено заранее, а необходимо лишь знать язык, т.е. знать соотношение элементов выражения и содержания; иначе говоря, познание мира приравнивается к филологическому анализу24, который и становится наиболее частым в конце века. В 70-80-е Д.С. Лихачев предлагает свое понимание стиля эпохи в его историко-теоретическом значении25. Особенно актуализируются исследования типа мышления в конце 80-х- 90-х гг., что на наш взгляд свидетельствует о потребности осмысления его изменений, произошедших в ближайшие предшествующие десятилетия. Авторы «Исторической поэтики» заявляют, что «авторское мировидение диктует особое эстетическое отношение к действительности, способ ее постижения и отражения, диктует саму "художественную доминанту", организующую "поэтику произведения в целом" 26 Создатели обширного коллективного труда «Художественные модели мира» природу художественного феномена синтеза искусств», «характерного для всех регионов и эпох развития человеческой культуры» ищут в «философско-мировоззренческих категориях, отражающих наиболее существенные черты своего времени и национальной культуры и выражающих специфическое понимание системы мироздания»27.
Подобный подход к социальному роману особенно важен в плане сопоставления мышления Нового времени (модерна), так эта жанровая форма - продукт идеологии индустриальной эпохи, и постмодерна, где эта форма претерпевает столь же существенные изменения, что и остальные явления искусства.
Актуальность работы определяется необходимостью системного научного изучения социального содержания произведений, созданных в постмодернистскую эпоху. В общетеоретическом плане проблема исследования взаимодействия историко-культурного и художественного сознаний является одной из наиболее значимых в современном отечественном и зарубежном литературоведении. Актуальность исследования связана с необходимостью изучения особенностей литературного процесса в Великобритании, для которого на рубеже ХХ-ХХ1 веков характерно традиционное тяготение к художественному изображению социальных проблем. Актуально исследование своеобразия английской литературной критики, выражающегося в ее социологизированности и стремлении объяснить социальными факторами многообразие как традиционных, так и экспериментальных романных форм, саму жанровую специфику, ее соответствующее идеологическое наполнение. Исследование «памяти» одного из самых значимых жанров эпохи модерна в постмодернистский период позволяет еще раз обратиться к дискуссии по поводу характеристики современного общества, определяемого или как последний этап «проекта модерна», или принципиально иной в своих характеристиках.
Новизна работы связана с ее предметом и методологией, так как это первое в отечественном литературоведении системное научное освещение современного британского романа рубежа эпох с целью выявления тех особенностей художественного осмысления взаимоотношений человека и общества, которые определяются спецификой как постиндустриальной цивилизации, так и порожденного ею постмодернистского мироощущения. 3 работе впервые выявлены основные закономерности развития социального романа в английской литературе XIX - XX века в контексте традиции XVIII века; предлагается периодизация английской литературной критики в послевоенный период; разработана жанровая классификация романа-биографии; в научный оборот вводится новый теоретический и литературно-критический материал, малоизвестные или не переведенные на русский язык произведения; британский социальный роман включен в социологический, этико-философский и естественно-научный контекст.
Объектом исследования являются романы Д.Барнса, М.Брэдбери, М.Эмиса, Г.Свифта, И.Бэнкса, П.Акройда, Б.Элтона, У.Бойда, П.Баркер, Т.Лотта, Д.Кинга, Н.Хорнби, Д.Бойна, М.Муркока. К.Фаулера. Стремление к возможно более полному изучению влияния постмодернистского мышления на социальный роман потребовало обращения не только к произведениям наиболее признанных авторов, но и к менее заметным, представляющим скорее массовую литературу.
Предметом исследования является жанровое содержание романов, созданных британскими авторами в постмодернистский период, специфика форм отражения социальной реальности, художественное воплощение современных идеологических систем.
Целью исследования является трансформация жанрового содержания традиционного социального романа под влиянием радикальных изменений самого типа мышления. Исходным методологическим положением для данного исследования является идея о существовании определяющего для каждой эпохи типа мышления, объединяющего научный, художественный и обыденный методы «way of thinking»
Задачи исследования
1. Раскрыть содержательные доминанты жанра «социальный роман», проследив процесс его эволюции от ХУШ века до первой половины XX века.
2. Выявить основные тенденции в современных англоязычных исследованиях в их соотнесенности с проблемами социальности литературы.
3. Исследовать британский роман эпохи постмодернизма в плане репрезентации в нем социальной реальности и взаимоотношений личности и общества.
4. Определить специфику художественного времени в современном британском романе. Проанализировать влияние современных философско-эстетических представлений об историческом процессе и перспективах исторического развития на жанровое содержание социального романа.
Теоретический и методологический фундамент исследования обусловлен целью и задачами исследования.
Теоретико-методологической базой исследования стали труды, посвященные проблемам жанра романа, М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, Д.В.Затонского, JI.Чернец, А.Я.Эсалнек, П.А.Николаева, а также работы, связанные с фундаментальными проблемами английского реалистического романа, Л.Г.Андреева Т.Венедиктовой, В.В. Ивашевой, Н.П.Михальской, И.О.Шайтанова, Т.Селитриной, Н.А.Соловьевой, Б.М.Проскурнина, А.Кеттла, К. Ливис и Ф.Ливиса, Д.Оруэлла, А.Синфилда, Р.Уильямса, Р.Брэдбери, Д.Лоджа, статьи Е.Зиммермана, И.Хейнвуда, Д.Чайлдерса, Э.Райта, Т.Кури, М.Шерборна. Важное значение для изучения английского реалистического романа XIX века имеют труды Г.В.Аникина, И.В.Кабановой А.П.Саруханян и современного английского романа С.Н.Филюшкиной, Т.Н.Красавченко.О.Ю.Анцыферовой О.Г.Сидоровой, Хабибуллиной, А.М.Люксембург, Н.Г.Владимировой, О. Легг, Д.Браннигана, По проблемам специфики постмодернистского мышления и поэтики использовались труды Ф. Лиотара, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ж. Бодрийара, Р. Барта, Ю. Кристевой, М. Фуко, Ф.Джеймисона, фундаментальные исследования в этой области И.П. Ильина, Н.Б. Маньковской, И. Скоропановой, А.Андреева, A.A. Грицанова, М.А.Можейко, а также статьи Д.В.Затонского, А.М.Зверева, А.Якимовича, А.Гениса, М.Эпштейна, В.Курицына, М.Липовецкого. С.Зенкина. Важны для теоретической обоснованности работы труды А Казьорека, Б.Макхейла, Р.Барта, Л.Боноли, Т. Лукмана и Б. Бергера, Дж.Уорнока, П.Хакера, Р.Тарнаса. В.Шмида, С Миллса, Д.Эллиса, Ф.Уэбстера, Г. Дебора, Д.Фиске, П.Брука, Н.Л.Лейдермана, С.М.Петрова, Л.Гинзбург, Н.А.Шогенцуговой, Н.Т.Пахсарьян, Бройтмана, В.Руднева, А.Макушинского. С.Никоненко, Б.Ю.Кагарлицкого и Л. Черногора. В связи с проблемами современного британского литературоведения привлекались исследования У.Аллена, Э.Томпсона, Р.Уильямса, С.Холла, Р.Хоггарта, Э.Истхоупа, А.Синфилда, Т.Иглтона, К.Белей, С.Коннора, Х.Уайта, М.Брэдбери, Д.Лоджа, Ф.Тью, Д.Тэйлора. П.Макра.
Методология исследования определяется сравнительно-типологическим и социокультурными методами.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что расширены представления о жанровых возможностях романа в период постмодернизма; охарактеризованы основные тенденции развития литературы Великобритании в конце XX века; осмыслена специфика репрезентации реальности и личности в современном романе; показаны особенности художественного времени и выявлены формы отражения исторического процесса. Изучение функционирования социального романа в парадигме постиеклассического мышления открывает новые возможности теоретического осмысления постмодернистской литературы в целом, а также позволяет осознать специфику ее развития в Великобритании. В диссертации разработана методика анализа произведений современных британских авторов, позволяющая углубить представление об отражении в художественном сознании постиеклассического мышления.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в- вузовских курсах «История зарубежной литературы», «Теория литературы», а также при разработке спецкурсов, учебно-методических пособий по проблемам современной литературы. Введенный в научный оборот теоретический и литературно-критический материал, не известный в России, может быть использован при изучении курса «История литературной критики», а также при составлении комментариев к произведениям современной литературы Великобритании, в переводческой практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В Великобритании формирование и расцвет жанра социального романа относится к XIX веку. Жанровые формы «индустриального романа», романа проблемы и «condition of England», социально-политического, социально-психологического, романа «среды и характеров» являются модификациями инварианта «социального романа», который вплоть до середины XX века является реалистическим в классическом смысле термина.
2. Парадигма жанрового содержания всех названных модификаций обоснована двумя основными дискурсами английского общественно-культурного сознания ХУШ века: собственности («discourse of property») и морального смысла («discourse of moral sense») - и дополнившим их в XIX веке социалистическим дискурсом. В этой парадигме социальный роман развивается и в XX столетии, с особенным вниманием к проблемам рабочего класса и классового сознания как такового, в том числе в послевоенном «рабочем романе» 50-60-х годов. Мощная нравственная традиция социального романа, определяющая читательские ожидания и писательские интенции, не утрачивается в эпоху постмодернизма.
3. Во второй половине XX века выделяются два периода социокультурного развития Великобритании : первый - послевоенные годы с 1945 по 60-е, второй - последние три десятилетия века 70-90-е, Социальная динамика находит отражение в теории и критике, которая в Великобритании отличается «социологической ангажированностью». Первые послевоенные десятилетия отличаются позитивными социальными ожиданиями, формулирующимися в духе индустриального времени в дискурсах морального смысла и социализма: образование, социальные программы, переход частной собственности в государственную, что находит отражение в теоретическом осмыслении классовых проблем в литературе, декларации определяющей роли университетских интеллектуалов в процессе формировании общественных ценностных ориентиров. В «постмодернистические» десятилетия века британские исследования разрабатывают идеи мультикультурализма, сосуществования множества знаковых идеологических систем, фиксируют многообразие форм в литературе, однако сохраняют преимущественный интерес к социальному содержанию. Постмодернистский социальный роман испытывает заметное влияние «социологически ангажированной» теоретической рефлексии.
4. Постмодернистский художественный тип мышления основан на представлении о мире как совокупности множащихся реальностей, каждая из которых сконструированный и подтвержденный ежедневным социальным взаимодействием продукт. Социальная реальность воспринимается как вымышленная конструкция.
Фундаментальное противоречие эпохи основано на том, что реальность зависит от творческой активности человека, однако сознание сегодняшнего индивида культивирует элементы обыденного, нивелируется под уровень обыденности. «Действительность» как реальность не только вещей, но и идей, целей, идеалов, знания, общественных институтов, то есть включающая в себя идеальное, принявшее материальный характер в виде продуктов интеллектуальной деятельности не исчезает совсем, но все больше теряет «усложненные интеллектом» ценности, оставляя лишь элементарные конструкции «повседневности».
5. В эпоху постмодернизма британские писатели создают панораму торгующей цивилизации пост-«позднего капитализма». Самодостаточность личности классического социального романа сменяется ее самосконструированностью в духе социологически* и психологических исследований. Интеллектуал как социальная фигура, определяющая общественное самосознание вплоть до конца 60-х гг, становится симулякром, стремительно теряя свою позиции. Общество потребления превращается в «общество зрелищ» -имитаций реальной жизни, в том числе телевизионных программ, в совокупности создающих повседневную реальность для массового потребителя.
6. Герой, пытающийся разместить «реальнейшее своего сознания» в мире, состоящем из множества реальностей, определяет специфику современного социального романа. Ранний постмодерн 60-х говорит только об изменчивости (протеизме) как важнейшем качестве, о революционных (радикальных) изменениях как о необходимых. Позднее актуальным становится осмысление недерминированности результатов социального действия. Стремление личности к осознанной модели поведения и стиля жизни, темы роли, маски находят выражение в последовательном стремлении авторов к театральности. Специфика постмодернистской ситуации, провоцирующая модус театральности, заключается в том, что само социальное пространство становится «пустым». В нем нет организующего смыслового центра, есть рынок товаров, к которым не относятся как этические, так и эстетические категории. Эта освоенная социальным реализмом уже в XIX веке истина оказалась актуальной и в конце XX века с тем отличием, что играющие герои именно заполняют зияющие пустоты своими смыслами, создавая свои «самоорганизующиеся системы», свои модели повседневности, основанные как на гуманитарном, так и естественнонаучном знании.
7. «Индустриальный» роман художественно осмысляет попытку возрождения викторианского синтеза дискурсов собственности и морали, предпринятую правительством М.Тэтчер, и доказывает, что философия собственничества оказывается несовместимой с традиционной моралью и в конце XX века. Более того, «обывательское варварство» эпохи тэтчеризма разрушает нравственные традиции более, чем предшествующие мировые войны. «Футбольный роман» показывает механизм этого разрушения и его результаты.
8. В традиционном представлении существует противопоставление последовательности времени и одновременности пространства. Одним из существенно важных отличий неклассического мышления является «опространствливание времени», что означает присутствие всех элементов прошлого в моменте «сейчас», в противоположность «линейному» развертыванию этих элементов в классическом мышлении. Называя такой тип сознания «палимпсестным», мы иллюстрируем его «текстом Лондона» в современном романе. Постмодернистский хронотоп представляет собой замкнутое пространство прошлого и настоящего, что соответствует представлению современной социологии об «остановке истории», которая произошла в годы Второй мировой войны. Писатели Великобритании в конце столетия активно осваивали «пространство памяти», что выдвинуло на первый план жанр биографии (автобиографии, мемуаров). Постоянно демонстрируемая потребность действующих лиц определить свое место в истории позволило рассмотреть эти произведения как варианты социального романа.
9. Замкнутость хронотопа отражает главную проблему современности -принципиальное отсутствие оптимальных социальных моделей будущего.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в докладах на международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях в период с 1998-го по 2012 годы, в том числе: Международной научной конференции «Романтизм и его исторические судьбы» (VII Гуляевские чтения) (ТГУ, Тверь, 1998); X (НПГУ, НЛГУ, Нижний Новгород, 2000), XVII (ОГУ, Орел, 2007), XX (УФГУ, Екатеринбург, 2011), XXI (СмолГУ, Смоленск, 2012), XXII (МЛГУ, Минск, 2012) международных научных конференциях Российской ассоциации преподавателей английской литературы; Грехнёвских чтениях (ННГУ, Нижний Новгород, 2000, 2001, 2003, 2005, 2006, 2008, 2010, 2012), Международном научном симпозиуме «Восьмые Лафонтеновские чтения» (СПГУ, Санк-Петербург, 2002); научно-практических конференциях «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (МПГУ, Москва, 2005, 2007); Пуришевских чтениях (МПГУ, Москва, 2002, 2007); Всероссийской научной конференции «Филологический анализ текста: концептуальность и аналитизм» (МГПИ, Йошкар-Ола, 2006); международной научной конференции «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (ТГГПУ, Казань, 2006, 2008, 2012); Международной научной конференции «Русская словесность в контексте мировой культуры» (ННГУ, Нижний Новгород, 2007); Поволжском научно-практическом семинаре по проблемам преподавания и изучения дисциплин классического цикла (ННГУ, Нижний Новгород, 2006,
2007, 2011); конференции «Феномен заглавия как объект изучения различных гуманитарных наук» (РГГУ, Москва, 2010); Международной научной конференции «Язык, литература и культура на рубеже XX-XXI веков». (ННГУ. Нижний Новгород, 2011); III Всероссийской научной конференции памяти Л.Г. Андреева «Лики XX века. Литература и война» (МГУ им. М.В.Ломоносова, 2012). Основные положения и концепция исследования обсуждались на кафедре зарубежной литературы Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Содержание диссертации представлено в монографии «Британский социальный роман в эпоху постмодернизма» и ряде статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 475 наименований. Общий объем текста - 417 с.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Новикова, Вера Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Британский социальный роман появляется в XIX веке и является формой «novel» с специфическим жанровым содержанием. Присущее роману в целом стремление представить частную судьбу как продукт общественной жизни определяет интерес к социальной проблематике. В Великобритании это выражается в появлении форм «индустриального романа», политического романа, романа «положения Англии», романа «среды и характеров». В самом факте появления первой из названных форм особенно явно проявляется «моральное чувство», сформированное всей социокультурной практикой ХУШ века. В «индустриальном романе» не только ставились проблемы рабочего класса, но и художественно обосновывалась необходимость их решения, что и определило специфику жанрового содержания. Возможно, поэтому только «индустриальный роман», как правило, рассматривается как «социальный» при разнообразии социальной проблематики и ее необходимости в социальном реализме в Великобритании. Стремление к социальной справедливости так велико, что приблизительно с середины XIX века как в общественной жизни страны, так и в английском романе все более присутствует «социалистический дискурс».
Жанровая специфика социального романа во всех ее аспектах является порождением Нового времени. Во-первых, проблематика связана с развитием цивилизации промышленного капитализма. Во-вторых, классический, «ньютоновский», тип мышления заставляет искать причинно-следственные связи в отношениях человека и общества, закономерности общественного развития и предполагать позитивное поступательное движение истории. Приоритет научного знания в динамичном общественном развитии предопределяет особое место интеллектуалов, «людей знания» в жизни социума.
Жанр романа формируется в идеологической парадигме Нового времени. В восемнадцатом веке в Великобритании доминирующей идеей этой идеологии является священность собственности и представление об общественной жизни как сети меновых отношений. Право на собственность" становится как естественным правом, определяющим статус личности, так и целью объединения личностей в государство. Подобный подход потребовал баланса общественных и личных интересов, а, следовательно, культивирования рационалистически понятой морали. Тяготение к морали вызывает к жизни первую форму социального романа - индустриальный роман, так как он появляется из стремления авторов познакомить с условиями существования пролетариата и вызвать законное сострадание. Одновременно появляется и другая форма - «Condition of England» с более широкими, как следует из названия, полномочиями - дать картину социальных условий. Почти одновременно появляется политический роман , посвященный технологиям политической власти. Диккенс в своих произведениях дает представление об оптимальной модели жизнеустройства, где одновременно есть и собственность и последовательное ее отрицание в оптимальной модели бытия. Это стремление к соответствию морали и собственности предопределяет поворот к социализму, где частная собственность должна постепенно отмирать. Эти тенденции - показать, вызвать сострадание и предложить оптимальную, то есть социалистическую модель - сохраняются вплоть до 60 годов XX века. Как в 30-е годы, когда было очевидно увлечение русским социализмом, так и в 60-е годы, когда появляется роман рабочей темы, который вызывает внимание, яяно непропорциональное художественному качеству. Эти жанровые доминанты буквально пропитывают всю литературу независимо от направлений (и в эстетизме, и в модернизме). Подчиняют себе и психологизм, и тем более сатиру. Это фундамент, инвариант английского романа. В основе здесь реалистический метод, признающий объективную социальную реальность и неизбежность исторического прогресса.
Первые послевоенные десятилетия становятся одновременно временем социальных надежд и финалом «проекта Просвещения». В 50-60-е Великобритания строит «социальное государство» с отчетливо выраженными социалистическими чертами. Общественные тенденции отражаются в приоритете социокультурной критики. Это связано с надеждами интеллектуалов на свое влияние на прогрессивное развитие общество, положительные качества которого связываются с социалистическими идеалами. В работах лидера социокультурного направления Ф.Ливиса особенно подчеркивается роль гуманитариев и университетов в формировании смыслов общественного развития. Группа авторов марксистской критики находится в естественном союзе с особенно влиятельным в этот период движением «новых левых». Литературная критика и теория первого послевоенного этапа находится целиком в парадигме Нового времени. Это и новолевая идеология, и стремление найти в рабочей теме, творчестве рабочих авторах подлинную культуру, и культурные исследования - подчинение социологии всех остальных форм гуманитарного знания.
Второй этап - собственно постмодернистский - основывается на признании многообразия идеологий. При этом стремление все социологизировать, вновь найти обоснование для взаимоотношений человека и общества в условиях многообразия установок, в том числе и моральных. Для британских исследований характерно отрицательное отношение к методикам французских и американских школ, доминирование неомарксизма. В этом контексте внимание к проблеме человек-общество неизбежно поддерживается. Фундаментальное отличие от классической науки - фиксирование расплывчатости морали и отсутствия идеи прогресса.
Начиная с середины 70-х и до «нулевых» нового века все более отчетливо ощущается чувство конца. В романах М.Брэдбери «Человек истории» и «Профессор Криминале» находит отражение процесс утраты интеллектуалами своих позиций, особенно заметный в связи с профессией главного героя, занимающегося социологией. «Люди знания» в последние десятилетия XX века перестают заниматься выработкой смыслов. Теперь они деконструируют старые идеологические системы, раскладывая их на отдельные компоненты и сочетая в новые в зависимости от спроса рынка. Создается замкнутый круг. Покупается только тот интеллектуальный товар, который может быть усвоен неразвитым вкусом массового потребителя, поэтому другой товар просто не производится. Этот процесс отражен в романах Д.Барнса, Б.Элтона.
Все более деформирующиеся традиционные ценности делают представление о социальной реальности все более подвижным, не подчиняющимся законам линейного мышления. В романах У.Бойда отражается позитивное отношение к такого рода подвижности, связанное с интенциями игровой культуры, как она воспринималась в начале постмодернистской эпохи.
Однако постиндустриальный мир с собственно индустриальным объединяет реальность товарно-денежных отношений, предлагающая индивиду существование исключительно в «торгующем мире». Нивелировка гуманитарного знания как не имеющего отчетливо выраженной рыночной стоимости приводит к отрицанию духовных ценностей, неизбежной примитивности личности. Практически весь период постмодернизма приходится в Великобритании на время «обывательского варварства», эпоху тэтчеризма, когда конфликт традиционной духовности и рыночных ценностей, с XIX века отчетливо художественно освоенный, наконец разрешается в пользу последних. Одним из знаковых проявлений этого разрешения становится окончательная утрата мечты о рабочем классе как местоположении социалистических ценностей, равно и самой идеи социализма. Дискурс собственности не выдерживает испытания реальностью потребления в том смысле, что принципиально не сочетается с дискурсом морали. Культура оставляет за собой только функции идеологического маниулятора, теряя главную - вырабатывания смыслов. Новые позиции обретают представители субкультур, которые становятся центром аморфной массы.
Радикальные изменения отличают постмодернистское представление об истории от сложившегося в «проекте Просвещения». Открытые в Новое, время историзм и идея прогрессивного движения истории оказались опровергнутыми. Постепенно развертывающаяся от простых к более сложным и бесспорно лучшим формам лента истории в определенный момент прерывается и замыкается. Как в искусстве модернизма художественное произведение перестает быть рефлексией окружающего мира и становится рефлексией рефлексии, то есть осмысляет уже само искусство, так и постмодернистская истории замыкается в самой себе. Происходит некая «остановка времени», момент которой зафиксирован в английском романе. Не только в эпатажно экспериментальном романе М.Эмиса или намеренно традиционном по форме романе Д.Бойна отражена трагедия Холокоста, ставшая квинтэссенцией трагедии западноевропейской цивилизации. Обращение ко Второй мировой войне, особенно периоду бомбардировки Лондона стало необходимым для большинства британские авторов, неизменно отсылающих читателя к этим событиям, заставляющих постоянно вспоминать о них. Не случайно даже о произведениях, написанных в 70-90-е годы, критика пишет как о «послевоенной прозе». Идея конца истории не является для британских писателей отвлеченным теоретизированием. Напротив, она постоянно присутствует в их произведениях, много объясняя в сложившейся социальной к началу XXI века социальной ситуации. «Свернутое время» истории находит отражение в специфике художественного времени, которое представляет собой одномоментное присутствие фрагментов прошлого в настоящем. Отсутствие дифференциации по идейной, смысловой наполненности приводит к игровым комбинациям, которые становятся наиболее заметным признаком постмодернистского произведения. Но даже в типичном для постмодернизма лабиринте форм чаще всего обнаруживается все тот же интерес к социальному содержанию, как это характерно для романов, связанных с «лондонским текстом». Отражением постмодернистского сознания становится обращение к нарративам истории, как субъективным текстам, сплетающимся в единый «гобелен», разворачивающихся в единое пространство. Это характерно для всех европейских литератур, однако английские авторы и здесь обнаруживают традиционный для социального романа прошлого интерес к роли человека в процессе общественного движения. Для них совершенно необходимо связать частную судьбу с тем, что происходит в «большой истории». При этом они не склонны «переписывать», «переосмыслять» историю, скорее еще раз осмыслять для осознания роли среднего человека в социуме. Именно эта тенденция делает британский роман заметно отличающимся от постмодернизма в других странах. Подчеркнем, писатели этой страны неизбежно имеют постмодернистский тип мышления, однако как бы сопротивляются ему, упорно стремясь обосновать некие смыслы.
Негативным последствием «конца истории» становится утрата будущего. Традиционное осмысление истории для того, чтобы, учитывая уроки прошлого, выстраивать перспективу движения, необратимо исчезает. Писатели и критики Великобритании, как и в остальных странах очень мнох о говорят о необходимости изучения опыта прошлого, но это изучение повисает в воздухе, не имеет перспективы. После многочисленных футуристических прогнозов 50-60-х, более ранних утопических построений никто уже не обращается к жанру утопии на новом этапе. Все формы идеальных государств не выдержали испытания временем. Остались лишь антиутопии. В качестве оптимального жизнеустройства предлагаются возвращения (опять прошлое!) в патриархальные доиндустриальные времена и сложившиеся там отношения. В этом смысле знаменитое неовикторианство принимает парадоксальным образом облик доиндустриального общества с простыми, устойчивыми формами бытия. Любой выход из постиндустриального пространства идеализируется, однако не может быть панацеей. В этом отражается отсутствие национального утопического идеала, соответственно сама возможность дискурса инструкции. Это центральная проблема первых десятилетий XXI века, так как отсутствие смыслов, в разных формах зафиксированное в британском социальном романе, разрушает образование, лишает жителей страны импульса к общественно значимым действиям, позволяет манипулировать массами в силу отсутствия социально значимых ориентиров. С отсутствием национальной идеи связан и тот мучительный поиск национальной идентичности, который полагают главным в современном литературном процессе и который никак не может быть удовлетворительно завершиться при современном состоянии дел.