Роман М. Петросян «Дом, в котором…» в контексте современной магической прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Биякаева Алина Викторовна

  • Биякаева Алина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 186
Биякаева Алина Викторовна. Роман М. Петросян «Дом, в котором…» в контексте современной магической прозы: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2017. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Биякаева Алина Викторовна

Введение

Глава I. Литература сверхъестественного. Двухкодовая литература

§ 1. Дуальность художественной реальности нереалистической литературы и отношения ее

измерений

§ 2. Фузионность отношений между измерениями художественной реальности

§ 3. Трансцендентный и имманентный способы существования сверхъестественного в

художественном тексте

Глава II. Современные литературные жанры сверхъестественного. Магическая проза

§ 1. Магическая проза как часть нереалистической литературы

§ 2. Двухкодовость онтологической прозы 1970-80-х гг. как возвращение сверхъестественного в

русский литературный мейнстрим

§ 3. Современные жанры магической прозы: специфика магии в литературе фэнтези,

постмодернизма, примитивизма и магического реализма

Глава III. Поэтика магического реализма. Современный магический реализм

§ 1. Ментальный характер метаконфликта магического реализма

§ 2. Нарративные особенности магического реализма

§ 3. Образность магического реализма

§ 4. Современный магический реализм: расширение тематических видов конфликта и

возможность их генерализации

§ 5. Откровенность изображения сверхъестественного и новые способы создания баланса

реального и ирреального в литературе фантастического

§ 6. Исследования магического реализма в русском литературоведении

Глава IV. Роман «Дом, в котором...» как текст магического реализма

§ 1. Интерпретации «Дома, в котором.» в русской литературной критике

§ 2. Новаторство и традиции магического реализма в создании конфликта и балансе реального и

ирреального в романе Петросян «Дом, в котором.»

§ 3. Основные формальные характеристики магического реализма в романе «Дом, в

котором...» (согласно теории В. Б. Фэрис)

§ 4. Классификация системы персонажей романа. Инвалидность и подростковость как

принадлежность к иному миру

§ 5. Бытовые и культовые действия персонажей как поведенческий кодекс

§ 6. Пространственно-временная организация романа, отражающая многоуровневость

художественной реальности

Заключение

Список литературы

176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман М. Петросян «Дом, в котором…» в контексте современной магической прозы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вышедший в конце первой декады XXI в. дебютный роман русскоязычной армянской писательницы Мариам Петросян стал заметным событием современного русского литературного процесса. Книга была горячо принята публикой, заинтересовала критиков и получила несколько литературных премий. В историю современной русской литературы Петросян войдет как автор одного текста (художник-мультипликатор по профессии, она считает «Дом, в котором...» единственным литературным произведением своей жизни), но то, что эта книга единична, отнюдь не умаляет ее значимости. На наш взгляд, «Дом, в котором.» является знаковым прецедентом в русской литературе: этот роман — первое русскоязычное произведение, по своим формальным характеристикам полностью аналогичное произведениям магического реализма, развивающегося в иноязычных литературах последние двадцать лет.

На сегодняшний день исследования нереалистической литературы являются активно развивающейся областью литературоведения, которое постепенно демаргинализирует жанры нереалистической литературы. Нельзя не отметить нарастающий научный интерес к нереалистическим видам искусства; вне всяких сомнений, в ближайшем будущем сегмент научных трудов, посвященных тем направлениям литературы, которые каким-либо образом трансформируют поэтику мимесиса, будет только увеличиваться. Активное развитие данного сегмента науки выявляет определенное количество проблемных вопросов, и одной из главных проблем, относящихся к исследованию нереалистической литературы, нами понимается отсутствие четкой дифференциации жанровых форм последней.

Среди направлений нереалистической литературы, вызывающих в настоящее время особенный интерес, выделяется так называемая «магическая проза». Этот термин был выбран нами в качестве рабочего определения такого подмножества литературных жанров нереалистической литературы, в чьих произведениях феномены ирреального объясняются существованием экстраординарной, неэмпирической, иррациональной причинно-следственной связи, или логики построения художественной реальности. В нереалистической литературе магическая проза понимается нами как противоположность научно-фантастической прозы, объясняющей феномены ирреального в собственных текстах функционирующей супернаучной, сверхэмпирической, сверхрациональной причинно-следственной связью. В современной

литературе к магической прозе, таким образом, могут быть отнесены романы фэнтези (Дж. Р. Р. Толкиен), магического реализма (Б. Окри, К. Гарсиа, С. Рушди), русской онтологической прозы (А. Ким, Т. Пулатов), русского метареализма, или метафизического реализма (Ю. Мамлеев, В. Орлов), некоторые тексты литературы ужасов и саспенса (С. Кинг), а также проза авторов-постмодернистов (В. Пелевин, М. Гаёхо), в которой присутствуют элементы ирреального, и часть произведений, выполненных в соответствии с поэтикой примитивизма и содержащих ирреальное (тексты Ч. Айтматова, Д. Осокина).

Видное место в списке представителей магической прозы занимает магический реализм — художественный метод, снискавший мировую популярность в последней трети ХХ в. и, как следствие, перенятый множеством национальных литератур (по словам К. А. Сассер, «литературный магический реализм на сегодняшний день представлен авторами-уроженцами бесчисленных стран. <.. .> Помимо американских континентов, как указывает Вэнь-Цзин Уян, "[магический реализм] существует на арабском, китайском, английском, немецком, итальянском, японском, персидском, португальском, испанском, тибетском и турецком."» [131, с. 3].). Такое обилие литературного материала означает, прежде всего, возникающую потребность в пересмотре поэтики магического реализма — потребность, близкую проблеме определения различий между ответвлениями магической прозы.

Научная новизна работы заключается в определении жанра (т. е. жанровой атрибуции) текста современной русскоязычной литературы как образца магического реализма — литературного метода, существовавшего исключительно в зарубежной (преимущественно испаноязычной, латиноамериканской) литературе. Новым является также формальный подход к дефиниции магического реализма, стремление выделить элементы художественной формы («константы»), чья совокупность составила бы суть данного литературного метода.

Степень научной разработанности темы. Выбранный нами литературный материал не получил должного освещения в научных и критических работах. В силу своей новизны (роман был опубликован в конце 2010 г.), «Дом, в котором.» успел приобрести поклонников, но не корпус научных описаний. Критиками книга Петросян рассматривалась скорее эмоционально, нежели аналитически и включалась в контекст детской литературы, в то время как принадлежность «Дома.» к нереалистической литературе не была проанализирована вообще или анализировалась односторонне. Более того, на данный момент нереалистическая проза в целом (в особенности русскоязычная) представляет собой область недостаточного знания: подобные произведения практически не известны за пределами страны, равно как и исследующие их работы. За последние несколько лет были выпущены труды по различным

направлениям литературы ирреального (А. Гугнина, Р. Семыкиной, Э. Хабер и др.), но следует признать, что их количество невелико.

Объектом настоящего исследования является роман М. Петросян «Дом, в котором.», а также знаковые произведения литератур фэнтези, русской онтологической прозы, русского постмодернизма, испано- и англоязычного магического реализма и русскоязычной прозы, созданной согласно поэтике примитивизма. В качестве предмета данной работы выступают формальное своеобразие произведения и его жанровая специфика, т. е. его соответствие традиции магического реализма и отличие от родственных жанров нереалистической литературы.

Основная проблема исследования заключается в неясности дефиниции магического реализма (несмотря на более чем полувековую историю его функционирования в литературе). В литературоведческой практике отсутствует методологический консенсус: существует множество подходов к определению сути этого художественного метода, которые противоречат друг другу. Ситуация кажется парадоксальной: несмотря на значительное количество научной и критической литературы, посвященной магическому реализму, его единая концепция все еще не создана. То, какие формальные характеристики определяют суть этого метода (за исключением общего присутствия магии и реализма в тексте), список авторов, хронология этапов развития, природа отношений ирреального и реального кодов — все является предметом дискуссии. Отсутствие единой структурной модели магического реализма затрудняет жанровую атрибуцию, и в результате магический реализм смешивается, скажем, с фэнтези.

Сверх того, нечеткость дифференциации жанров при существующем жанровом многообразии магической прозы ведет к путанице. Мы уже говорили о неадекватности рассмотрения мутации мимесиса в качестве единственной достаточной для жанровой атрибуции черты; но и при манипулировании несколькими особенностями художественной формы возможны спорные случаи. Выбор чересчур малого или чересчур большого числа специфических черт может привести к искажению жанровых дефиниций и, как следствие, к атрибуции неподходящих текстов.

Цель, которую мы преследуем путем написания этой диссертации, — доказать, что «Дом, в котором.» является примером современного магического реализма в русской литературе, с точки зрения его поэтики (жанровых констант). Достижение данной цели обусловлено выполнением следующих задач:

1. проанализировать формальную специфику нереалистической литературы;

2. выявить литературный контекст — охарактеризовать магическую прозу. При идентификации жанровой принадлежности появляется необходимость сравнения художественного текста с его современниками, написанными в той же эстетике, чтобы установить границы между жанрами и исключить родственные из списка возможных жанровых принадлежностей;

3. исследовать уже существующие научные классификации жанровых констант магического реализма и, как следствие, произвести историко-методологический обзор, который позволит располагать наибольшим числом мнений из всех возможных. При этом естественным образом выявятся сходства и различия в наборе или иерархии жанровых констант между классификациями, опирающимися на разные методы;

4. сформировать собственный минимум жанровых констант. Иными словами, на этом этапе должен происходить самостоятельный отбор структурных признаков, необходимых для создания специфики жанра;

5. выполнить анализ структуры художественного текста для подтверждения его предполагаемой жанровой принадлежности к магическому реализму.

Методологическая база исследования. Сложность процессов жанровой дефиниции и атрибуции предопределили использование в работе как общих методов сравнения, анализа, синтеза, индукции, аналогии, обобщения; абстрагирования, формализации, идеализации, так и частных методов формального, структурного и компаративного анализа, составляющих основу исследования. В частности, формальный метод был использован в процессе анализа художественной формы литературных текстов при выделении жанровых констант, поскольку данный метод наделяет художественную форму принципиальным значением (в том числе и для процесса жанровой атрибуции). Затем, структурный метод был привлечен для комплексного анализа уровней произведений классического и современного магического реализма, поскольку последний представляет художественное произведение как систему определенных уровней, которые взаимодействуют друг с другом. Наконец, для вычленения жанровых констант в процессе анализа эволюционного развития магического реализма, а также для вычленения сходств и различий между направлениями магической прозы нами использовался компаративный (сравнительный) метод.

Теоретическая база исследования. Из историков и теоретиков магического реализма (и нереалистической литературы в целом) наиболее важными для данной работы являются Марисса Бортолусси, Мэгги Энн Боуэрс [117], Амарилл Чэнэди, Андрей Федорович Кофман, Франц Ро, Цветан Тодоров, Кимберли Андерсон Сассер [131] и Венди Беатрис Фэрис.

Формалистское различение разнообразных поэтик сверхъестественного у Цв. Тодорова является стабильным фундаментом для определения внутренних жанровых границ в общем литературном подмножестве нереалистической литературы. Формалистский манифест Ф. Ро послужил для нас отправной точкой и одновременно изложением неизменной художественной сути магического реализма. А. Чэнэди продолжила формалистский подход Ро к анализу магического реализма, переложив его соображения о перспективе в композиции картин на язык нарратологии. Перечень жанровых констант магического реализма авторства В. Б. Фэрис из пяти главных и шести дополнительных характеристик показал нам, как формалистская теория Ро была адаптирована и детализирована структуралистским подходом на современном этапе магического реализма (список жанровых констант Фэрис — наиболее полный из всех существующих).

М. Э. Боуэрс показала себя лучшим историком магического реализма, не только тщательно и подробно изложившим эволюцию магического реализма в живописи и литературе, но и создавшим альтернативную хронологию развития этого метода на основе мутации одного из его формальных приемов. К. А. Сассер интересна последовательным использованием космополитизма в анализе содержания магического реализма: его тем, проблем и пафоса — на материале наиболее именитых современных магических реалистов. А. Ф. Кофман интересен тем, что представляет собой автора гибридной теории о корнях магического реализма, в которой экстралитературная концепция А. Карпентьера приобретает литературоведческую основу. М. Бортолусси — исследователь, в одиночку описавший диахронически и синхронически методы, использующиеся при анализе литературы магического реализма, составивший, таким образом, обзор источников.

Несмотря на то, что вопрос о существовании магического реализма как такового на сегодняшний день не стоит: материальность литературных текстов говорит сама за себя, — не менее фундаментальный вопрос «что представляет собой магический реализм?» до сих пор требует четкого ответа. Открывая июньский выпуск «Канадского обзора компаративной литературы» («Canadian Review of Comparative Literature/Revue Canadienne de Littérature Compareé») от 2003 г. своей статьей «Введение: почему нам нужно другое исследование магического реализма», М. Бортолусси утверждает: «.должен быть метод магического реализма, который существует как отчетливый и определяемый литературный феномен» [116, с. 280], — и пытается разобраться, как литературоведческое сообщество пыталось достичь четкого определения интересующего нас направления. «Семидесятые и восьмидесятые, — делает она быстрый экскурс в историю, — были свидетелями появления многочисленных

попыток определить метод и очертить его границы <...>. В девяностые учение о магическом реализме в целом отмечено как более пассивной адаптацией этих ранних, неоспоренных подходов» [116, с. 281]. Подразумевается, что с декады нулевых — и, как мы можем сказать теперь, с декады десятых, — эта пассивность должна уступить место большим методологическим усилиям. Перед ученым, желающим определить, что есть магический реализм, лежат несколько методологических путей.

«В общем учение о магическом реализме делится на две категории. Первая, длившаяся с сороковых по восьмидесятые, формальна по своей сути и составлена из работ критиков, которые стремились выработать поэтику жанра через выявление черт магического реализма внутри художественных текстов. Среди ранних представителей этого направления — Флорес и <Леаль> <...>, а одним из позднейших приверженцев является Амарилл Чэнэди, которая исправила и усовершенствовала работу первых критиков в своем фундаментальном труде "Магический реализм и фантастическое: разрешеннная антиномия против неразрешенной" <...>. На сегодняшний день, она остается наиболее обстоятельной и влиятельной формальной теорией магического реализма. Именно эти ученые впервые идентифицировали текстовые категории, которые, по их мнению, воплощали специфичность магического реализма. Для Флореса, специфичность метода заключалась в онтологии художественного мира; для Леаля, она вытекала из комбинации онтологии художественного мира и особой природы повествования. Переняв эти ценные догадки от своих предшественников и сохраняя идею того, что специфичность магического реализма лежит на уровне одновременно и онтологии художественного мира, и особенностях дискурса нарратора, Чэнэди исправляет их некоторые несовершенства и формулирует, с методологической утонченностью, три необходимых условия магического реализма.» [116, с. с. 282]

Бортолусси утверждает, тем не менее, что формальный подход Чэнэди (даже при том, что она усовершенствовала подходы Флореса и Леаля) слишком прост. И в других жанрах может быть выведена схожая онтология художественной реальности (условие Флореса); а нарратор (условие Леаля) у Чэнэди проанализирован поверхностно. Тем не менее, Флорес, Леаль и Чэнэди составили базу для анализа магического реализма, видимо удовлетворившую литературоведческое сообщество. Последнее перестало совершенствовать формальный подход и ставить под вопрос их теорию и перешло к освещению иных вопросов.

«Второе направление, — пишет Бортолусси о подходе, сменившем формальный в качестве главного метода для анализа текстов магического реализма, — занимающее примерно последние две декады, постструктуралистское в своей сути и включает постмодернистский и

постколониальный подходы, которые стремятся артикулировать отношения между магическим реализмом с одной стороны и либо эстетикой постмодернизма, либо постколониальными контекстами — с другой. Среди критиков этого второго направления, в числе прочих, — Джеймсон, Бейкер, Купер, Д'Эн, Пэрис, Дюри, де ла Кампа, Лингуанти и Лопез...» [116, с. 285] Среди достижений постструктуралистов Бортолусси называет авторефлексивную грань магико-реалистических повествований, прежде игнорировавшуюся, а также разработку в учении о магическом реализме таких концептов, как «карнавальность», «синкретизм», «гибридность» и «транскультурность» [116, с. 285]. Новые концепты, утверждает Бортолусси, изменяют угол зрения, под которым рассматривался магический реализм ранее: с репрезентации и идентичности — на игровую и ироническую природу магического реализма, поскольку именно игровая и ироническая природа магического реализма — то, что подрывает сами понятия репрезентации и идентичности. Однако, продолжает Бортолусси, несмотря на новые ценные открытия, и постструктуралистское направление привнесло свою лепту в создание общей путаницы в методологии изучения магического реализма. Исследователи-постструктуралисты склонны верить в существование «гомологических корреляций между культурными и текстовыми произведениями», которые, в свою очередь, могли бы выступать медиумом, промежуточным звеном для объяснения корпуса литературных текстов [116, с. 285].

Нет никаких сомнений в том, что подобное допущение (культурный контекст определяет литературный текст) не выдержит проверки на истинность: помимо магического реализма, существует еще достаточное количество современных литературных жанров, которые могут соответствовать выделяемым постструктуралистами культурным контекстам. «К примеру, — пишет Бортолусси, — если кто-то заинтересован в изучении постколониальных контекстов, первый шаг заключался бы в исследовании <...> разнообразных текстов [газетных статей, массовой литературы и т. п. — А. Б.], чтобы выяснить: а) проявляются ли те же черты в других, не магико-реалистических, дискурсах и б) существуют ли в том же контексте повествования того же жанра (магического реализма), которые подобные черты не демонстрируют. В качестве следующего шага, следовало бы исследовать иные (не постколониальные) контексты, для того чтобы определить, порождают ли они тексты, содержащие схожую черту» [116, с. 285-286]. В качестве конкретной литературной иллюстрации несвязанности контекста и жанровой атрибуции текста Бортолусси упоминает роман В. Фернандес-Флореса «El Basque Animado», содержащий в себе и магические события, и суеверия галисийских крестьян, и противопоставление городского капитализма традиционным мифическим верованиям, но, тем не менее, текстом магического реализма не являющийся [116, с. 286]. Тем не менее, несмотря на

определенную шаткость своих позиций, постструктуралистский подход в изучении магического реализма и на сегодняшний день является наиболее популярной методологией анализа.

Третьим функционирующим методологическим подходом к анализу текстов магического реализма Бортолусси называет метод «семейного сходства». Последний интуитивен и универсален: его применяют, сознательно или бессознательно, абсолютно все специалисты в тот или иной момент (вероятнее всего, на переходной стадии от первоначальной перцепции к организованному анализу — или сразу же на стадии перцепции). Суть этого подхода — «классификация новых литературных примеров на базе усматриваемых сходств между работой и прочими представителями жанра» [116, с. 288]. Иными словами, при чтении происходит подспудное сравнение уже установленных образцов жанра с потенциальными на самых разных уровнях структуры текста. Без сомнения, такой подход — неплохое подспорье для литературоведа, но процесс выявления «семейного сходства» недостаточно организован, чтобы быть полноценным, независимым методом анализа. Как пишет Бортолусси, «черта х может быть представлена как существенный показатель магического реализма для работ а и Ь, но черта ] может быть приведена теми же или иными читателями в качестве объяснения, каким образом к магическому реализму принадлежат работы с и ё» [116, с. 288].

Налицо угроза хаотического разрастания «семьи»: беспричинное умножение литературных произведений, помеченных в качестве образцов определенного жанра, влечет за собой размывание последнего. Весьма вероятное размывание жанра проистекает из того, что «метод не проводит дифференциацию между чертами» [116, с. 288]. А между тем, очевидно, что для определения поэтики жанра и его существенного формального отличия от прочих, необходимо определение важности отличительных черт относительно друг друга. В качестве реального результата размывания жанра и неадекватной атрибуции литературного текста (спровоцированных неорганизованностью, неопределенностью, неирерахичностью и неклассифицированностью отличительных черт магического реализма в практике подобного подхода) Бортолусси называет атрибуцию «Парфюмера» П. Зюскинда в качестве примера магического реализма — безусловно, ошибочную.

Наконец, последним подходом в анализе текстов магического реализма и построении сводной поэтики жанра, который называет Бортолусси в своем исчерпывающем и емком исследовании, является родственная методу «семейного сходства» — хотя и более совершенная — компаративистика. Актуальность этого метода заключена в транснациональной природе современной стадии магического реализма. При всем при том, мультинациональность литературного материала не изменяет основных принципов компаративистики: «. проблемы,

скрытые в сравнении кросс-культурных литературных направлений, — те же, с которыми компаративисты сталкиваются всегда. Какова связь между текстом, контекстом его создания и восприятием работы? Какие методологии наиболее подходящи для изучения каждой из них?» [116, с. 289]

Поскольку, как уже упоминалось выше, в учении о магическом реализме нет единой, организованной и исчерпывающе подробной формальной теории, поэтики жанра, соответственно, цели, принципы и результаты компаративистских исследований значительно варьируются. На сегодняшний компаративистика в области магического реализма используется в качестве инструмента для рассмотрения текстов скорее с формальной точки зрения, занимаясь прежде всего выявлением жанроопределяющих черт и связи с прочими направлениями. Среди ученых, работающих в области изучения первой проблемы, Бортолусси отмечает Д. Реддалла, который в своей книге «Божественные похоронные игры: обсуждение магического реализма и теотанатологии» в качестве неотъемлемых атрибутов магического реализма назвал «риторику контрастирующей банальности» (авторства Б. МакХейла: натурализация фантастического, происходящая параллельно обыкновенному удивлению читателя) и «фаллибилизм» (истины нет, существуют лишь интерпретации), а также Д. Даноу, предложившему в своей работе «Магический реализм: мозаика избытка» определять магический реализм через его «поэтику избытка», построенную, прежде всего, использованием гиперболы и парадокса) [116, с. 291]. В области изучения второй проблемы Бортолусси указывает на П. Диксона, рассмотревшего сходства между магическим реализмом и популярным фэнтези [116, с. 291].

Положения, выносимые на защиту.

1. Некоторые жанровые константы, присущие латиноамериканскому канону магического реализма (А. Карпентьер, М. А. Астуриас, Г. Г. Маркес и др.), со временем утратили свою нормативность.

2. Мы рассматриваем роман М. Петросян как произведение современного, а не классического магического реализма постольку, поскольку автор хотя и не использует реально существующие фольклор и мифологию как источник ирреального внутри текста, но несомненно подчеркивает «туземность» источника магии. В своей книге Петросян не обращается к существовавшей традиционной, архаичной культуре, но выстраивает с нуля собственную вселенную, в которой воспроизводит присущее любой традиционной культуре времен мифологического сознания наполовину реальное, наполовину магическое синтетическое мироустройство. Вместо включения реальных мифологических элементов в текст, она создает оригинальные внутренние мифологию и фольклор по легко узнаваемой, уже существующей, а

потому легитимной структуре: кодекс правил поведения, определенное количество табуированных слов, поступков и мест, племенная организация сообщества, феномен тотемов (проявляющихся в названиях стай и их поведении), корпус космогонических и эсхатологических мифов, сказок, быличек и преданий, поклонение и подношение «своим мертвецам», два мира с известными границами и круг посвященных, способных пересекать онтологическую границу.

3. Включить роман Петросян в традицию магического реализма возможно по нескольким причинам. Прежде всего, монтаж естественного и сверхъестественного в «Доме, в котором.» выполнен сообразно требованиям данного жанра, сочетая в фантастической образности реалистическую, осязаемую вещественность с не поддающимися рациональному объяснению феноменами. (Так, в пределах одной фразы пыльный коридор Дома оказывается мшистой тропой.)

4. Книгу Петросян возможно рассмотреть как текст магического реализма также по той причине, что ее повествование построено согласно традиции магического реализма: в тексте функционируют две нарративные перспективы, выражающие диаметрально противоположные логики мироздания. Магическая перспектива принадлежит главным героям — воспитанникам интерната, так называемым «детям Дома»; рационально-эмпирическая — администрации интерната и жителям внешнего мира, так называемым «Расчесочникам».