Роман И.А. Гончарова "Обыкновенная история" и "роман воспитания" в русской и немецкой литературе XVIII - XIX веков: эволюция жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Плужникова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Плужникова, Юлия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I Мировоззрение писателя 30-40-х годов XIX 16 века и истоки его формирования
1.1. Философские взгляды И. А. Гончарова
1.2. И. А. Гончаров и отечественные писатели конца XVIII - начала XIX веков:
Д. И. Фонвизин (1745-1792) - Н. М. Карамзин 36 (1766-1826) - В. Т. Нарежный (1780-1825) -А. С. Пушкин (1799-1837)
1.3 Этическая концепция писателя
Глава II История жанра «романа воспитания»
2.1 Зарождение термина «ВПскн^Бготап»
2.2 Эволюция «романа становления» в России и 62 Германии
2.3. Типологические черты жанра «романа 74 становления»
2.4 Научная полемика вокруг определения жанра романа «Обыкновенная история» в трудах отечественных и зарубежных исследователей
Глава III Традиции жанра «романа воспитания» в 98 «Обыкновенной истории» И. А. Гончарова
3.1. Хронотоп в романе
3.2. Стадиальность сюжета «Обыкновенной истории»
3.3. Диалогизм как способ организации повествования
3.4. Моноцентризм как принцип конструирования образного ряда «романа воспитания»
3.5. Концепция героя в первом романе
И. А. Гончарова
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман И.А. Гончарова "Обыкновенная история" и "роман воспитания" в русской и немецкой литературе XVIII - XIX веков: эволюция жанра»
ВВЕДЕНИЕ
Иван Александрович Гончаров (1812-1891) - один из мастеров классической русской литературы. В круг отечественных художников-реалистов Гончаров вступил как выдающийся наследник и продолжатель художественных заветов русской словесности, традиций сентиментализма и романтизма, реализма первых десятилетий XIX века.
По-прежнему не ослабевает интерес к жизненному пути романиста, к его творческому наследию в целом и к первому роману «Обыкновенная история» (1847-1848) в частности.
Роман «Обыкновенная история» привлек внимание читателей и критиков уже в XIX веке. На протяжении последующих лет его исследованием занимались известные ученые-филологи: А. Мазон1, В. Азбукин2, Е. А. Ляцкий3, А. Г. Цейтлин4, Н. И. Пруцков5, В. Сечкарев6, Ю. М. Лощиц7, Г. Димент8, М. В. Отрадин9, В. А. Недзвецкий10, О. Г. Постнов11, Е. А. Краснощекова12, В. И. Мельник13 и др.
1 Мазон А. Материалы для биографии и характеристики И. А. Гончарова. -СПб., 1912.-97 с.
2 Азбукин В. Гончаров в русской критике (1847-1912). - Орел, 1916. - 293 с.
3 Ляцкий Е. Гончаров: жизнь, личность, творчество. Критико-биографические очерки. - Стокгольм, 1920. - 378 с.
4 Цейтлин А. Г. И. А. Гончаров. - М.: Изд-во Академии наук СССР. Ин-т мир. лит-ры им. А. М. Горького, 1950. - 489 с.
5 Пруцков Н. И. Мастерство Гончарова-романиста. - M.-JL: Изда-во Академии наук СССР, 1962.-228 с.
6 Setchkarev V. I. A. Goncharov: His life and his works. - Wurzburg, 1974. - 340 p.
7 Лощиц Ю. M. Гончаров. - M., 1986. - 367c.
8 Diment, G. The Two Faces of Ivan Goncharov: Autobiography and Duality in "Obyknovennaya istoria'7/ Slavic and East European Journal. - Tueson, 1988. - Vol.32, No. 3.-P. 357-372.
9 Отрадин M. В. Проза И.А. Гончарова в литературном контексте. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербург, гос. ун-та, 1994. - 169 с.
10 Недзвецкий В. А. Романы И.А. Гончарова. - М.: Изд-во МГУ; «Просвещение», 1996. - 112 с.
1111 Постнов О. Г. Эстетика И.А. Гончарова. - Новосибирск: Наука, 1997. - 240 с.
12 Краснощекова Е. Иван Александрович Гончаров. Мир творчества. СПб.: Пушкинский двор, 1997. - 491 е.; ее же: Роман воспитания - Bildungsroman - на
Этот роман по праву можно считать первым русским классическим романом, заложившим основу для традиционного романного жанра и проложившим дорогу в русской литературе для последующих романов, написанных И. С. Тургеневым, Ф. М. Достоевским, JL Н. Толстым и другими писателями. Пристальному вниманию и изучению подвергались как идейно-тематическое наполнение романа, так и его форма.
В целом изучением творчества И. А. Гончарова и конкретно проблемой специфики жанра романа «Обыкновенная история» занимаются не только отечественные, но и зарубежные исследователи, проявляя интерес к разным аспектам его творчества.
Так, новый всплеск научного интереса иностранных славистов к творчеству русского писателя возник в последние десятилетия XX века. Именно в этот период появились новые исследования ученых из разных стран: Германии (Г. Шуман «Обломов - вымысел. К вопросу о продуктивном восприятии романа И.А. Гончарова "Обломов" в немецкоговорящей среде»14, П. Тирген «О рецепции Гончарова в немецкоязычных странах», «Обломов как человек-обломок. К постановке проблемы "Гончаров и Шиллер"»15), США (Е. Краснощекова, Г. Димент), Китая (Д. Шаохуа16), Японии (К. Савада, Т. Фудзинума)17 Италии
русской почве: Карамзин. Пушкин. Гончаров. Толстой. Достоевский. - СПб.:
Издательство «Пушкинского фонда», 2008. - 480 с.
13 Мельник В. И. И. А. Гончаров в полемике с этикой позитивизма (к постановке вопроса) // Русская литература. - 1990. - №1. С. 34-35; Этический идеал И А Гончарова. - Киев: «Лыбидь», 1991. - 150 е.; И.А.Гончаров в контексте европейской литературы. - Ульяновск: УлГТУ, 1995. - 194с.; Гончаров и православие. Духовный мир писателя. - М., 2008. - 544 с.
14 Daniel Schümann. Oblomov - Fiktionen. Zur produktiven Rezeption von I.A. Goncarovs Roman in deutschsprachigen Raum. - Würzburg: Ergon Verlag, 2005. -Band 16.- 534 S.
15 В своей статье Петер Тирген исследует историю становления гончарововедения в Германии, которая началась в 20-е годы XX века.
16 Китайские ученые наибольший интерес проявляют к социальным аспектам в
творчестве Гончарова.
17 Японские слависты исследуют пути влияния Гончарова, его поэтики на
творчество японских писателей.
(Микаэла Бемиг18). Возрос интерес не только к известным романам
19
И. А. Гончарова, но и к малой прозе и эпистолярному жанру .
В число современных ведущих гончарововедов входят такие крупные ученые, как Ю. М. Лощиц, В. А. Недзвецкий, М. В. Отрадин, О. Г. Постнов, А. П. Рыбасов, Е. А. Краснощекова, В. И. Мельник, Петер Тирген, Даниэль Шюман, Кадзухико Савада. Если в предыдущие периоды большое внимание придавалось изучению духовно-психологических особенностей личности самого писателя, его вкладу в русскую и мировую литературу, то в настоящий момент изучаются художественные аспекты его творчества, особенности его поэтического мира и жанровая специфика произведений Гончарова.
В работах исследователей начала XX века излагается объемный фактический материал, представляющий интерес для ученых, занимающихся изучением личности и биографии писателя: Е. А. Ляцкий «И. А. Гончаров. Жизнь, личность, творчество», А. А. Мазон «Материалы для биографии и характеристики И. А. Гончарова». Данные исследования заложили основу для научной полемики гончарововедов.
В последующие десятилетия учеными исследуются творческая биография писателя, особенности его поэтической картины мира. В работах А.Г.Цейтлина «И.А.Гончаров», Н. И. Пруцкова «Мастерство Гончарова-романиста», Ю. М. Лощица «Гончаров», В. А. Недзвецкого «Гончаров - романист и художник» рассматривается широкий круг вопросов, предметом исследования становились самые разные стороны творчества И. А. Гончарова - от поэтики писателя до его мировоззрения.
Эпистолярному наследию романиста также уделяется большое
18 М. Бемиг занимается вопросами эстетической концепции творчества писателя.
19 Об этом подробнее: Плужникова Ю. А. Актуальные проблемы изучения творчества И. А. Гончарова (на материале зарубежных исследований) // Вестник Ульяновского государственного университета. - Ульяновск, 2008. -№ 3. - С. 6-9.
6
внимание. К сожалению, большое количество писем было сожжено самим писателем. Будучи по натуре закрытым человеком, он не изъявлял желания к обнародованию своей переписки. И.А.Гончаров предпочитал, чтобы все, что подвергалось обсуждению в письмах, и на что сам писатель не давал разрешения к изданию, оставалось бы только между участниками переписки. Но некоторые корреспонденты, понимая, какое большое значение могут иметь эти письма для будущих поколений, не последовали воле романиста и сохранили их. Среди сохранившихся архивов, ученые находят письма, предназначенные не только родственникам, но также друзьям и знакомым-современникам. Последние письма играют неоценимую роль в характеристике идейно-художественных взглядов и мировоззрения писателя, а также раскрывают новые черты характера и психологические особенности самого И. А. Гончарова. И по сегодняшний день издаются все новые сборники его писем, записок. Ведущими специалистами в области эпистолярного наследия И. А. Гончарова являются Е. К. Демиховская и О. А. Демиховская20, М. К. Лемке21, Б. М. Энгельгардт22. Обширный архив документов представлен в коллективной работе «И. А. Гончаров. Новые материалы и исследования» под редакцией С. А. Макашина и Т. Г. Динесмана. При написании данного исследования приходилось обращаться к эпистолярному наследию, в котором были обнаружены мысли И. А. Гончарова, раскрывающие идеи его сочинений, порой недоступные для восприятия читателями, но имеющие большое значение для понимания всего творческого процесса писателя.
20 См.: И. А. Гончаров в кругу современников. Неизданная переписка; Переписка И. А. Гончарова с Великим Князем Константином Константиновичем // комплексная работа «Российский архив: История отечества в свидетельствах и документах»; Неизданные письма И.А. Гончарова // Русская литература. - 1992. - № 2. - С. 100-127.
2'См.: М. М. Стасюлевич и его современники в их переписке / под ред.
М. К. Лемке. - СПб.: Б.и., 1912. - Т.2. - 560 с.
22См.: Энгельгардт Б. М. И.А.Гончаров и И.С.Тургенев. По неизученным
материалам Пушкинского Дома. - П., 1923.
В современных работах о русском писателе можно обнаружить существенный пересмотр эстетических взглядов на его творчество. Если раньше оно изучалось в контексте социальной проблематики (В. Ф. Переверзев «К вопросу о социальном генезисе Гончарова»), то в последние десятилетия его романы характеризуются как философские (Е. А. Краснощекова «И. А. Гончаров. Мир творчества», «Роман воспитания - ВПёш^готап - на русской почве. Карамзин. Пушкин. Гончаров. Толстой. Достоевский»). А совсем недавно на романы писателя впервые взглянули с христианской точки зрения. В. И. Мельник в своей книге «Гончаров и православие. Духовный мир писателя» показывает не только духовное возрождение главного героя во всей романной трилогии писателя, но и повествует о религиозном воспитании самого романиста, оказавшем влияние на его будущее творчество.
В настоящее время Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук ведется работа по подготовке собрания сочинений и писем И. А. Гончарова в двадцати томах, первого полного академического издания23. Издание включает публицистическое, художественное и эпистолярное наследие писателя, известное на данное время научным кругам. Впервые публикуются различные варианты и первоначальные редакции произведений, имеющие значительные расхождения с окончательными вариантами текстов. На данный момент издано восемь томов, включающих как известные, так и ранее не
23 Наряду с печатным изданием в 2006 году был создан официальный сайт, посвященный творчеству И. А. Гончарова. Сайт является полнотекстовой электронной библиотекой, включает в себя тексты произведений и писем Гончарова, статьи, исследования, монографии, материалы конференций, посвященных Гончарову, библиографические и биографические данные, портретные галереи и другие материалы. Тексты произведений публикуются по наиболее авторитетным на сегодня бумажным изданиям.
издававшиеся произведения романиста с текстологическими, историко-литературными комментариями и примечаниями.
Новым аспектом в исследовании творчества И. А. Гончарова стало выявление и установление связи писателя с идеями мирового и русского Просвещения. Подчеркивается особый интерес Гончарова к европейской литературе и философии XVIII - начала XIX вв. (Е. А. Краснощекова, В. И. Мельник). Ученые отмечают особенно тесную связь мировоззрения писателя с немецкой эстетикой XVIII века (П. Тирген). Литература той эпохи, с ее идеями о формировании и воспитании личности, оказала сильное влияние на систему взглядов и творчество Гончарова и сохранила свое воздействие на протяжении многих лет. Это влияние прослеживается, прежде всего, в творческих исканиях писателя, в формировании его этического идеала.
У русского романиста складывалась идея написания романа об идеальном герое: «С той самой минуты, когда я начал писать для печати (мне уже было за 30 лет и были опыты), у меня был один артистический идеал: это - изображение честной, доброй, симпатичной натуры, в высшей степени идеалиста, всю жизнь борющегося, ищущего правды, встречающего ложь на каждом шагу, обманывающегося и, наконец, окончательно охлаждающегося и впадающего в апатию и бессилие от
24
сознания слабости своей и чужой, то есть вообще человеческой натуры» . Эти замыслы свидетельствуют о том, что И. А. Гончаров, как и писатели-просветители, воспринимал литературу как «книгу жизни», приписывая ей дидактические функции, что было характерной чертой для эстетики
XVIII века в целом.
Одним из ведущих славистов, занимающихся изучением поэтики русского писателя, является Елена Краснощекова, исследовательница русского происхождения, ныне живущая в Соединенных Штатах Америки.
24 Гончаров И. А. Собр. соч.: в 8 т. - Т. 8. - С. 318.
9
Ее роль в полемике о первом романе русского писателя неоценима, и труды, направленные на раскрытие жанровой специфики романа, оказались стержневыми в написании данного исследования. В своей последней монографии «Роман воспитания...» исследовательница рассматривает генезис и эволюцию этого жанра в контексте истории
русской литературы.
В данной монографии исследуется комплекс вопросов, связанных с наследием Гончарова, в том числе жанровые аспекты его романного творчества. Автор выделяет форму «романа воспитания» и «литературного путешествия» как жанры, близкие писателю. Эти жанры представлены в творчестве И. А. Гончарова в произведениях «Обыкновенная история» и «Фрегат "Паллада"» (1858). По мнению Краснощековой, указанные формы были заимствованы у европейских авторов, которые активно использовали их, начиная со второй половины XVIII века. В России же зачинателем этих двух жанров является Н. М. Карамзин - его «Письма русского путешественника» (1791) и «Рыцарь нашего времени» (1803). Кроме того, Краснощекова проводит детальный анализ эстетической системы писателя, отмечая связь реализма в произведениях И. А. Гончарова с сентиментализмом и романтизмом, поскольку именно на базе последних сформировался реализм писателя. Вслед за В. И. Мельником Е. Краснощекова делает вывод о том, что между писателем, расцвет творчества которого приходится на середину XIX века, и идеями, сформировавшимися в предшествующую эпоху, существовала связь. В контексте решения поставленной научной задачи - определения жанровой специфики первого романа И.А.Гончарова - наблюдения Е. Краснощековой очень важны, так как, прежде всего, с учетом результатов этой работы строится концепция нашего исследования.
В диссертации была поставлена задача выявления типологических черт жанра «романа воспитания» в «Обыкновенной истории». Несмотря на
то, что решению данной проблемы ранее были посвящены труды ряда литературоведов, определение жанровой природы первого романа
И. А. Гончарова нуждается в корректировке.
***
Роман «Обыкновенная история», первый роман «трилогии» И.А.Гончарова, привлекает внимание исследователей наряду с более поздними произведениями писателя. Несмотря на то, что о первом романе писателя уже немало сказано, существуют теоретические аспекты, контексты изучения романа, требующие дальнейшего рассмотрения. Материал, накопленный гончарововедами в последние годы, открывает новые перспективы для литературоведческого анализа. В этом плане интерес представляет полемика, развернувшаяся вокруг определения жанровой природы романа «Обыкновенная история». Задачей представляемого исследования является не только систематизация и обобщение сделанного исследователями Гончарова, дефиниций и наблюдений, связанных с определением жанровой природы романа, но и выработка собственной научной концепции.
Актуальность темы исследования определяется потребностью литературоведения в осмыслении преемственных связей творчества И. А. Гончарова с идеями Просвещения, а также необходимостью корректировки в связи с этим существующих научных концепций о жанровой принадлежности романа «Обыкновенная история».
Целью данного исследования является изучение жанровой специфики романа Гончарова «Обыкновенная история», прежде всего типологических черт, связывающих его с жанром ВПёш^вготап'а и несходных с ним.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) выявить истоки формирования эстетики писателя на начальном
этапе его творчества (40-е годы XIX века);
2) изучить нравственно-этические воззрения писателя, его отношение к проблеме воспитания и развития личности;
3) рассмотреть работы отечественных и зарубежных исследователей творчества Гончарова и принципы изучения типологических особенностей жанра «романа воспитания» в аспекте современной теории жанра;
4) систематизировать теоретические наблюдения отечественных и зарубежных литературоведов, связанные с развитием в «Обыкновенной истории» модели «романа становления» (ВПскп^готап-модель);
5) дополнить существующие концепции «Обыкновенной истории» характеристикой жанрового содержания романа на основе его связи с отечественной романной традицией, зарождающейся в первой трети XIX века, и национальными нравственными идеалами.
Объектом исследования является раннее творчество писателя в контексте литературных идей XVIII - первых десятилетий XIX века.
Предмет исследования - преемственность жанра романа о воспитании и его творческая трансформация в «Обыкновенной истории» И. А. Гончарова.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении жанрового новаторства романа «Обыкновенная история», в контексте идей общественного прогресса, этики позитивизма, и возникающей в русской литературе, отличной от европейской модели линии воспитательного романа.
Теоретико-методологической базой исследования являются фундаментальные труды классиков сравнительно исторического литературоведения А. Н. Веселовского, В. М. Жирмунского,
М. М. Бахтина, М. П. Алексеева, Ю. М. Лотмана, а также работы теоретико-литературного характера (М. М. Бахтин, В. И. Кулешов,
В. В. Кожинов, Б. П. Городецкий, Е. И. Семенов, Г. К. Щенников, Э. А. Демченкова и др.)
В диссертации использовались исследования отечественных литературоведов, посвященные изучению жизни и творчества Гончарова, (П. С. Бейсов, Н. И. Пруцков, О. Г. Постнов, В. А. Недзвецкий, М. В. Отрадин, В. И. Мельник), а также работы, связанные с анализом жанра «романа воспитания» в русской и немецкой литературе (Л. И. Рублева, В. Н. Пашигорев, Е. А. Краснощекова).
Работы зарубежных исследователей (В. Сечкарев, В. Бруфорд, Г. Димент, П. Тирген, А. Хувилер), к которым мы обращались, также во многом подготовили новую интерпретацию жанровой природы романа.
В ходе исследования были использованы типологический, сравнительно-исторический, дескриптивный и структурный методы исследования.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в возможности ее использования в научно-исследовательской работе, а также в вузовской практике: в лекциях, спецкурсах и семинарах по истории русской литературы XIX века.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В своем творчестве И. А. Гончаров смог синтезировать традиции русской и зарубежной литературы, основываясь, прежде всего, на историческом сознании своего народа, эстетическом опыте Н. М. Карамзина, В. Т. Нарежного, А. С. Пушкина, творческих достижениях писателей и мыслителей Европы.
2. Формированию и развитию художественного мировоззрения Гончарова способствовали усвоенные им философские, политические и социально-исторические идеи И. И. Давыдова, Н. И. Надеждина и С. П. Шевырева.
3. Сложившаяся у Гончарова в 1830-е годы система представлений о
морали и нравственности, об истории и формах возрастания человеческой личности, обусловила создание писателем произведения в жанре «романа воспитания», ставшего начальным звеном в эволюции его творчества.
4. Специфика жанра «романа воспитания» у Гончарова заключалась в единстве описания быта и нравов, в показе духовного становления молодого героя в сопряжении с естественными началами национальной жизни.
5. Типологические черты романа Гончарова, оригинальные жанрово-конструктивные решения позволяют считать «Обыкновенную историю» модификацией романа о нравственном, социальном и психологическом формировании личности главного героя.
Апробация работы. Результаты исследования представлялись на ежегодных отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава УлГТУ (2007-2012), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия и мир: История, культура, регионоведение» (Ульяновск, 2008), 43-й научно-технической конференции УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях» (Ульяновск, 2009), Международной научной конференции «Литература и культура в контексте Христианства. Образы, символы, лики России» (Ульяновск, 2008), Международной научной конференции «Образы России в научной литературе. От "слова о законе и благодати" митрополита Илариона до "Пирамиды" Л. М. Леонова: движение к многополярному миру» (Ульяновск, 2009), 44-й научно-технической конференции УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях» (Ульяновск, 2010), 45-й научно-технической конференции УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях» (Ульяновск, 2011), Международной научной конференции «Художественно-философские модели мироздания в творчестве Л. М. Леонова и в русской литературе XIX - начала XXI столетий» (Ульяновск, 2011), 46-й научно-технической конференции
УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях» (Ульяновск, 2012). Материалы диссертации были опубликованы в 8 научных статьях, в том числе 1 статья представлена в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографического списка, включающего 322 наименования. Общий объем работы 162 страницы.
ГЛАВАI
МИРОВОЗЗРЕНИЕ ПИСАТЕЛЯ 30-40-Х ГОДОВ XIX ВЕКА И ИСТОКИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ
1.1. Философские взгляды И. А. Гончарова
Ответ на вопросы о своеобразии творчества И. А. Гончарова следует искать в системе его эстетико-философских воззрений, которая начала формироваться еще в годы обучения писателя в Московском университете (1831-1834) и получила развитие в его дальнейшем творчестве.
Естественно, что на мировоззрение студентов того времени огромное влияние оказывали преподаватели, поэтому, выясняя специфику взглядов Гончарова 30-х годов, необходимо выяснить мировоззренческие позиции преподавательского состава. В то время, когда будущий писатель учился в Московском университете, в круг ведущих преподавателей входили И. И. Давыдов, Н. И. Надеждин и С. П. Шевырев, которые своим умением излагать знания и авторитетом в литературном мире способствовали тому, что будущий романист нашел свою нишу в литературе25.
Прежде всего, следует указать на то влияние, которое оказал на формирование эстетической концепции будущего писателя Н. И. Надеждин.
Обратим внимание на то, что большая часть жизни Надеждина (1804-1856) была связана с духовной средой: вначале обучение в Рязанском духовном училище и Рязанской духовной семинарии; потом - в Московской духовной академии; и, наконец, преподавательская деятельность в той же Рязанской семинарии. Он находился в духовном звании до 22 лет. Позднее Надеждин подчеркнул, что такое воспитание
25 См. об этом: Плужникова Ю. А. Формирование художественной концепции И. А. Гончарова в контексте идей Н.И. Надеждина // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2011. - Вып. 4 (96). - С. 188-190.
16
было для него благотворным, так как сформировало в нем «прочное основание консервативных взглядов»26, базирующееся на православном учении. Этот процесс сопряжен с определенными трудностями, так как и в духовные заведения (а не только в светские) начали активно вторгаться философские учения европейских просветителей. Как известно, даже богословские курсы часто читались на латинском языке. Все это приводило к тому, что православная система ценностей постепенно ослабевала в сознании не только светских людей, но и семинаристов. На этом фоне преданность Надеждина православию была особенно ценна.
В светские учебные заведения европейские философские учения вторгались еще с большей силой. Не стал исключением и Московский университет. В начале XIX века первые русские профессора философии, Н. Н. Поповский, Д. П. Сырейщиков, Д. С. Аничков и другие, бравшие за основу западные руководства для своих курсов, в изучении философии шли в двух направлениях. Часть из них была приверженцами вольтерианства, другая склонялась к английской философии - к эмпиризму. Вместе с тем преподаватели, как и сами студенты, изучали и немецкую философию, проявляя к ней большой интерес.
В начале XIX века в интеллектуальной среде были популярны труды И. Канта. Как вспоминает Надеждин, в годы его обучения в Московской Духовной Академии, в 20-е годы, студенты интересовались трудом под названием «Критика чистого разума» в рукописном переводе. Это сочинение было посвящено обоснованию нравственности, а также в нем излагалась система этических воззрений философа. Такой сильный интерес к незаурядной философии Канта наблюдался еще в 80-е годы XVIII века, о чем можно найти подтверждение в «Письмах русского путешественника»
26 Манн Ю. В. Факультеты Надеждина // Надеждин Н. И. Литературная критика. Эстетика. - М.,1972. - С. 5.
Н. М. Карамзина27. Но поскольку преподавательская деятельность
профессоров университетов находилась под контролем правительства, они
остерегались открыто высказывать свое мнение относительно философии
Канта. Для этики философа было характерно учение о независимости
морали. В то время как его предшественники и современные философы-
идеалисты считали, что основа этики заложена в религии: «нравственный
28
закон дан или сообщен людям самим Богом» , Кант выступал за мораль независимую от религии. Законы нравственности, по его учению, не базировались на религиозных заповедях: «мораль отнюдь не нуждается в религии; благодаря чистому практическому разуму она довлеет сама себе»29, - провозглашал Кант.
Таким образом, Кант изменил взгляд на связь морали и религии. Атак как в 20-30-е годы XIX века для России подобная свобода от религии была не свойственна, то не все осмеливались говорить о независимости моральных принципов от религии.
Как известно, и студенты, и преподаватели Московского университета активно занимались литературно-критической деятельностью, в основе которой лежали философские учения. В начале 20-х годов, времени формирования философской мысли в России, Надеждин проявил обостренный интерес, как к древней философии, так и к новейшей, о чем он писал: «Я уже читал тогда Канта и других новых философов немецких...