Роман Е.С. Гинзбург "Крутой маршрут" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ван Линь

  • Ван Линь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 0
Ван Линь. Роман Е.С. Гинзбург "Крутой маршрут": дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2017. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Линь

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Тюремно-лагерная литература: понятие, история изучения

1.2. «Хроника времен культа личности»: казенно-официальные идеологемы 1950-1960-х гг. в смысловой структуре произведения. «Крутой маршрут» как «роман испытания»

1.3. История преодоления коммунистических иллюзий: «Крутой

маршрут» как «роман воспитания»

Выводы

ГЛАВА 2. НАРРАТОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА КНИГИ ВОСПОМИНАНИЙ Е.С. ГИНЗБУРГ «КРУТОЙ МАРШРУТ»

2.1. Два повествователя в структуре текста «Крутого маршрута»

2.2. Реализация двух типов повествователя в первой части произведения61

2.3. Два повествователя во второй части книги

2.4. Особенности повествователя в третьей части книги Е.С. Гинзбург

«Крутой маршрут»

Выводы

ГЛАВА 3. СМЫСЛОВЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ В ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ КНИГИ ВОСПОМИНАНИЙ Е.С. ГИНЗБУРГ «КРУТОЙ МАРШРУТ»

3.1. Осцилляция исключающих друг друга смысловых позиций в структуре повествования

3.2. Фикциональное начало мемуарного текста Е.С. Гинзбург

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ТЕКСТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман Е.С. Гинзбург "Крутой маршрут"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальный для современной науки антропоцентрический подход к различным явлениям, в том числе и к литературе, требует усиления внимания исследователей к реализации человеческого фактора в литературе, представлению в художественном тексте личности. Повышение интереса к исследованию мемуарной и автобиографической прозы обычно связано с процессами демократизации в обществе, возможностью для исследователей открытия новых данных, к которым часто относится, в силу своей достоверности, и автобиографическая литература. В этой связи в литературоведении сформировалась потребность в изучении мемуарной и автобиографической прозы, ярким образцом которой является книга воспоминаний «Крутой маршрут» Евгении Семёновны (Соломоновны) Гинзбург (1904-1977).

«Крутой маршрут» необходимо рассматривать в контексте тюремно-лагерной литературы, авторы которой рассказывают о собственном опыте пребывания в сталинских застенках. В ряду подобного рода текстов прежде всего можно выделить «антикультовые» произведениям советской литературы 1960-х годов, в которых была развернута критика культа личности И.В. Сталина, которая соответствовала официальным идеологическим рамкам, очерченным выступлениями Н.С. Хрущева на ХХ и ХХП съездах КПСС. К ним относятся «Пережитое» Б.А. Дьякова, «Самородок» Г.И. Шелеста, «Барельеф на скале» А.И. Алдан-Семенова и др. Основными героями этих произведений являются «настоящие» коммунисты, ставшие невинными жертвами сталинского беззакония. Они с честью выдерживают суровую проверку на прочность, которой подвергаются в лагерях их идеология, их несгибаемая вера в коммунистические идеалы. Несмотря ни на что, они остаются кристально честными коммунистами, готовыми после развенчания культа личности И.В. Сталина с удвоенной энергией приступить к дальнейшему строительству коммунизма. Перед нами типичный «роман испытания», во всех

разновидностях которого организующую роль играл «мотив испытания героев на неизменность и самотождественность» [Бахтин 1975: 256].

Иначе дело обстоит в таких произведениях, как «Архипелаг ГУЛАГ» А.И. Солженицына, «Колымские рассказы» В.Т. Шаламова, «Факультет ненужных вещей» Ю.О. Домбровского, которые принадлежат к так называемой диссидентской литературе. Их герои в тюрьмах и лагерях окончательно и бесповоротно порывают с коммунистической идеологией, обретая совсем иные взгляды. Так, например, автобиографический персонаж «Архипелага ГУЛАГа» попадает в сталинские застенки, будучи апологетом коммунистической догмы, а выходит на свободу носителем христианского миросозерцания. Здесь уже перед нами конструкция «романа воспитания».

Специфика автобиографического произведения Е.С. Гинзбург «Крутой маршрут» состоит в том, что в нём парадоксальным образом совмещаются и свойства, характерные для казенно-официальной «антикультовой» прозы, и черты, присущие диссидентской литературе. Перед нами, с одной стороны, история о настоящей коммунистке, которая, преодолев все испытания, не изменила вере в революционно-коммунистические идеалы («роман испытания»), а с другой стороны, рассказ о том, как ортодоксальная партийная «хунвэйбинка» постепенно освобождается от груза прежних идеологических предрассудков, трансформируясь в полноценную, мыслящую и одухотворенную личность («роман воспитания»).

Как же можно объяснить природу этой парадоксальной противоречивости? Прежде всего напрашивается предположение о том, что причиной является цензурный фактор. Возможно, Е.С. Гинзбург стремилась опубликовать свое исповедально-автобиографическое произведение в СССР, вследствие чего, естественно, сделала все возможное для того, чтобы адаптировать текст к требованиям советской идеологической цензуры - отсюда и педалирование приверженности главной героини коммунистическим идеалам. Что ж, подобная версия представляется вполне резонной. Некоторые авторские комментарии и в самом деле носят почти демонстративно комплиментарный по

отношению к партийному официозу хрущевских времен характер:.........

......-....................................................? Однако

внимательный анализ текста убеждает, что подобных конъюнктурных реверансов в сторону цензуры в тексте «Крутого маршрута» сравнительно немного. Есть все основания полагать, что многие содержащиеся в произведении восторженные оды в честь революции и признания в любви к коммунистической партии носили искренний характер.

Специфика исповедального текста Е.С. Гинзбург состоит в его противоречивости, эклектичности, он совмещает в себе разнородные начала: казенно-официальная критика «культа личности» Сталина, апология большевиков-ленинцев и коммунистической революции сочетаются с трезвым и глубоким анализом ущербности ортодоксально-коммунистической ментальности. Представляется, что применительно к смысловой структуре «Крутого маршрута» следует говорить о многогранности, многослойности, природа которых обусловлена взаимодействием целого ряда разнонаправленных факторов - их анализу и будет посвящена диссертация.

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью в современном литературоведении способов представления автора в автобиографическом тексте и сложности, многослойности нарратологической структуры автобиографии. Требуют осмысления присутствие в тексте двух авторов-рассказчиков, осцилляция - колебания между различными авторскими позициями, соотношение документального и фикционального начал в автобиографии. Актуальность исследования определяется также малоизученностью автобиографического произведения Е.С. Гинзбург «Крутой маршрут», отсутствием исследований, в которых этот интереснейший исторический и художественный источник был бы подвергнут многоаспектному анализу, направленному на выявление его противоречий и осмысление причин этих противоречий.

Степень разработанности темы диссертации. Проблеме анализа автобиографической литературы посвящены исследования Л.М. Бондаревой,

Т.И. Голубевой, О.С. Гребенюк, Е.Л. Кирилловой, Т.А. Костюковой, А.А. Кудряшовой, М.А. Орловой, И.А. Подавыловой, З.Р. Сутаевой и др. Существенный вклад в изучение проблем сложности и многослойности автобиографического текста внесли труды А.О. Большева. Вопросы о роли автора и различных планах повествования в автобиографической книге рассматривали П.Ф. Иванов, Д.С. Игнатьева, И.В. Кабанова, Т.В. Киреева, О.В. Мамуркина, И.В. Некрасова, Л.М. Нюбина и др. Фикциональное начало в автобиографической прозе анализировали Т.Г. Кучина, Е.В. Лозинская, Н.А. Петрова, Т.Л. Селитрина, И.С. Янская и др. Определённое влияние на решение проблемы языковой специфики автобиографического текста оказали труды таких ученых, как Кемпер Дирк, Е.А. Кованова, А.Н. Ларионова, Е.В. Погодина, Л.М. Тимофеев. Женскому мемуарно-биографическому дискурсу уделили внимание Д.В. Минец, Н.Л. Пушкарева, Н.К. Радина, Е.М. Шахова. Однако проблема многослойности повествования применительно к книге воспоминаний «Крутой маршрут» Е.С. Гинзбург ещё не рассматривалась.

Объектом данного исследования является книга воспоминаний Е.С. Гинзбург «Крутой маршрут» как произведение тюремно-лагерной прозы, посвящённое описанию сталинских репрессий глазами очевидца.

Предмет исследования - многогранность, многослойность идейной, смысловой и повествовательной структуры «Крутого маршрута» и природа этой многогранности.

Цель работы заключается в рассмотрении реализации в структуре «Крутого маршрута» Е.С. Гинзбург двух жанровых разновидностей - «романа испытания» и «романа воспитания» - и обусловленных их парадоксальным сочетанием способов представления в книге образа автора.

Из цели работы вытекают её задачи:

1. Проанализировать специфику сочетания жанровых форм «романа испытания» и «романа воспитания» в жанровой структуре «Крутого маршрута».

Обратить внимание на особое положение книги в контексте тюремно-лагерной прозы, обусловленное данной жанровой спецификой.

2. Провести анализ взаимодействия в нарратологической системе «Крутого маршрута» двух повествователей - молодой Евгении Гинзбург, выражающей свою верность коммунистической идеологии, и пожилой Евгении Семёновны, сумевшей преодолеть идеологические рамки и стать свободной, духовной личностью.

3. Рассмотреть представленную в смысловой структуре произведения осцилляцию - колебания между двумя исключающими друг друга авторскими позициями.

4. Выявить соотношение документального (фактуального) и художественного (фикционального) начал в тексте «Крутого маршрута».

Материалом исследования стало произведение Е.С. Гинзбург «Крутой маршрут» в его последней редакции, без сокращений и исправлений.

Методологическую базу исследования составили труды в области тюремно-лагерной литературы (А.В. Аношина, А.А. Антипов, О.В. Богданова, С.С. Бойко, О.В. Васильева, Е.В. Волкова, Н.В. Ганущак, О.В. Гаркавенко, М.Н. Дмитриева, З.Ю. Кошмитерева, Ю.В. Малова, А.Ю. Минералов, Н.А. Минина, А.В. Сафронов, Л.С. Старикова и др.); исследования в области теории художественной литературы (М.М. Бахтин, Л.Я. Гинзбург, В. Шмид и др.); работы, касающиеся нарратологических и жанровых особенностей художественного текста (Е.Ю. Белаш, И.С. Беляева, С.А. Бозрикова, Л.Е. Бушканец, Э.А. Демченкова, О.В. Евдокимова, Е.М. Загарина, Ю.С. Камардина, Е.А. Краснощекова, Н.В. Осипова, Ю.А. Плужникова, Т.П. Понятина и др.); публикации, посвящённые проблеме соотношения художественного вымысла и реальности в художественном тексте (Р.И. Павленко, Н.А. Петрова и др.); критические и литературоведческие исследования жизни и творчества Е.С. Гинзбург (Ю.Г. Бит-Юнан, Б.Н. Лесняк, А.С. Митюшова, Р.Д. Орлова, М.И. Райзман, С.И. Сивоконь, В.Н. Турбин) и т. д.

В диссертации использовались такие методы анализа, как биографический, историко-литературный, сравнительно-исторический, структурно-семантический, психологический, социологический,

представляющие в целостном виде комплексный подход к изучению литературных произведений.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые предпринимается попытка анализа нарратологической структуры книги воспоминаний Е.С. Гинзбург «Крутой маршрут»; осмысливаются противоречия в идейном и нарратологическом плане произведения; обнаруживается многослойность повествования, которая проявляется посредством взаимодействия двух жанровых разновидностей - «романа испытания» и «романа воспитания», посредством сочетания в нарратологической структуре книги двух повествователей, посредством осцилляции исключающих друг друга смысловых позиций, посредством взаимодействия документального и фикционального начал.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она заполняет пробелы в исследовании автобиографического текста, принадлежащего к тюремно-лагерной прозе и рассказывающего о периоде культа личности И.В. Сталина. В диссертации поднимается вопрос о многогранности и сложности автобиографического текста, сочетании в нём различных начал на уровне идеологии, смысла, нарратологии, психологии, формирования образа автора. Результаты, полученные в итоге комплексного многоаспектного анализа автобиографического текста Е.С. Гинзбург, могут быть применены с целью дальнейшего разноаспектного изучения тюремно-лагерной прозы как особого вида дискурса.

Практическая ценность диссертации связана с возможностью использования её материалов в процессе дальнейшего исследования автобиографической (мемуарной) литературы, с одной стороны, и тюремно-лагерной прозы, с другой. Результаты осуществленного исследования могут найти применение в вузовских курсах истории русской литературы, стилистики

текста, курсах и спецкурсах по лингвокультурологии и авторской стилистике, в организации научно-исследовательской работы студентов по анализу языка и текста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Книга воспоминаний Е.С. Гинзбург «Крутой маршрут» представляет собой сложное, многоплановое и многослойное произведений, двойственная и противоречивая природа которого проявляется на разных уровнях - идейном, содержательном, повествовательном, жанровом.

2. В жанровой структуре автобиографического произведения Е.С. Гинзбург парадоксально сочетаются черты «романа испытания» (рассказ о коммунистке, стойко прошедшей через все испытания и оставшейся верной делу строительства коммунизма и большевистской идеологии) и «романа воспитания» (рассказ о произошедших в душе и личности героини значительных изменениях, отказе её от коммунистической идеологии, обретении ею истинной гуманности и мудрости).

3. Сложная нарратологическая структура текста «Крутого маршрута» включает два повествователя: в произведении звучат голос молодой коммунистки и голос зрелой, мудрой женщины, избавившейся от прежних идеологических и кастовых предрассудков. В первой части книги громче звучит голос пожилой повествовательницы в виде комментариев происходящих событий, поучений, оправдания и критики. Во второй части пожилая рассказчица приближается к молодой, одобряет её снобизм и кастовость, и голоса сливаются. В третьей части исчезает расщепление личности, голоса органично соединяются; произошедшие в личности автора перемены позволяют голосу пожилой рассказчицы вытеснить голос молодой. Голос молодой повествовательницы звучит в жанровых рамках «романа испытания», голос пожилой - отражает особенности «романа воспитания».

4. В синхронном плане в «Крутом маршруте» проявляется взаимодействие двух различных точек зрения героини-рассказчицы на происходящее. Это «противосмысл» (В. Шмид) - сомнения автора в

собственной правоте, в верности своей идеологической позиции, которую писательница стремится внедрить в сознание читателей. Осцилляция (В. Шмид) обнаруживается в тексте как колебание между двумя взаимоисключающими, противоречащими друг другу смысловыми позициями - прославлением коммунистической идеологии и пониманием её ущербности.

5. Автобиографическое произведение Е.С. Гинзбург сочетает элементы правды (документальности, реальности, объективности) и вымысла (фикциональности, субъективности). Для текста, относящегося к мемуарной литературе, характерна установка на подлинность (в точном изображении времени, пространства, деталей и персонажей), однако в него проникают фикциональные черты, и он обретает свойства романа. Фикциональное начало проявляется при описании автором собственных чувств (непонимания происходящего в стране в период, предшествующий аресту); в нарочитом, неестественном оптимизме; в описании многочисленных случаев чудесного избавления от опасностей и смерти. Романным приёмом становится художественное преувеличение - гиперболизация собственных страданий, преувеличение при описании образов уголовниц и т. п.

6. Многообразные противоречия в идейной, нарратологической, смысловой структуре текста делают «Крутой маршрут» Е.С. Гинзбург психологически привлекательным для читателя произведением, углубляют художественную составляющую текста, повышают его художественный уровень, делают его более богатым и интересным, увеличивают интерес читателя к личности автора.

Апробация работы проводилась в ходе докладов на научных и научно-практических конференциях: (Названия, место и время конференций). Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры «...» в .... годах. Материалы диссертации отражены в ... публикациях общим объемом .п. л., включая ... статей (... п. л.), в том числе три статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (одной теоретической и двух практических), заключения, библиографического списка, включающего 144 источника, а также списка из 11 текстов, ставших материалом для анализа.

ГЛАВА 1. «КРУТОЙ МАРШРУТ» В КУЛЬТУРНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКОМ

КОНТЕКСТЕ «ОТТЕПЕЛИ»

1.1. Тюремно-лагерная литература: понятие, история изучения

Книгу воспоминаний Евгении Семёновны (Соломоновны) Гинзбург (1904-1977) «Крутой маршрут» необходимо рассматривать в контексте так называемой тюремно-лагерной литературы (лагерной прозы), авторы которой с разной степенью достоверности отобразили в своих книгах собственный трагический опыт пребывания в сталинских застенках.

«Крутой маршрут» - это автобиографический роман, в котором автор рассказывает о годах, проведённых ею в сталинских тюрьмах и лагерях. Е.С. Гинзбург была репрессирована в самый разгар сталинских «чисток» партийных рядов, в 1937 году. В это время Е.С. Гинзбург была полностью сформировавшейся личностью и вполне состоявшимся членом общества -членом ВКП(б) с пятилетним стажем, убеждённой коммунисткой, кандидатом исторических наук, преподавателем вуза, специализировавшимся на истории и теории марксистско-ленинского учения. После непродолжительного следствия Е.С. Гинзбург была приговорена к десяти годам тюремного заключения, через два года наказание «смягчили» и она оказалась в сталинских лагерях, а после окончания срока заключения провела ещё восемь лет в ссылке.

Книга «Крутой маршрут» задумывалась автором ещё в период заключения, когда мысль о том, что она напишет по окончании своих мучений, помогала Евгении Семёновне пережить страдания. Первая часть «Крутого маршрута» была издана в 1967 году в Милане, а затем публиковалась в других европейских и американских издательствах. В СССР книга долго ходила в «самиздате» (неофициальных перепечатках), а официально опубликована была лишь в период перестройки, в 1988 году, то есть уже после смерти автора.

Лагерная проза сформировалась в российской литературе после окончания периода культа личности Сталина, когда многие творческие люди,

пережившие аресты, тюремное и лагерное заключение, преследование, ограничения в правах, решили рассказать окружающим о пережитых ими испытаниях, о том, какой жизнью жила страна во время сталинских репрессий. Сами репрессии очерчиваются исследователями временным периодом «с момента убийства Кирова (1 декабря 1934) до смерти И.В. Сталина (5 марта 1953)» [Арстанбеков 2015: 206]. Литературные произведения, созданные пережившими их людьми, получили название «тюремно-лагерная литература», или «лагерная проза». По определению Л.С. Стариковой, «лагерная проза -тематическое направление в русском литературном процессе конца 50-х - 90-х гг. XX века, создающее художественный образ лагеря в творческой рефлексии писателей» [Старикова 2015: 169]. Как отмечает З.Ю. Кошмитерева, лагерная проза «порождена напряженным духовным стремлением осмыслить итоги катастрофических для страны событий, свершившихся в ХХ столетии» [Кошмитерева 2016: 39], то есть в ней не может быть просто рассказа об исторических событиях без попытки их осмыслить (иногда переосмыслить), без желания разобраться в причинах, приведших страну к положению, описываемому авторами.

Для лагерной прозы характерно несколько специфических черт, которые позволяют выделять её в особое тематическое направление в литературе. Во-первых, она включает автобиографические произведения, авторы которых пишут именно о себе. В книгах действуют реальные герои, нет вымышленных персонажей и событий. При этом «произведение одновременно должно быть художественным, чтобы опознаваться как часть действительности, но тем не менее не может читаться как таковое» [Михайлик 2009: 356]. В результате получается сложное соединение автобиографичности, документальности и художественности. То есть от авторов лагерной прозы читатель не ждёт полной автобиографичности и читает их произведения как роман. Как отмечает М.И. Райзман, «писатель ставит перед собой задачу не буквально следовать за реальными фактами, а передать дух, атмосферу лагерной жизни» [Райзман 2009: 14]. Во-вторых, произведения лагерной прозы имеют общую идейную

установку, так как «первостепенная для бывших узников задача - поведать миру горькую правду» [Бойко 2015: 67]. Для писателей важно подробно и правдиво описать пережитое ими в застенках и лагерях, чтобы донести это знание до своих современников и следующих поколений. Именно в этом случае, как им кажется, будут оправданы пережитые ими страдания, потери, муки.

У лагерной прозы в СССР непростая судьба. Сразу после доклада Н.С. Хрущёва «О культе личности и его последствиях», прозвучавшего 25 февраля 1956 года на закрытом заседании ХХ съезда КПСС [Хрущёв 1989], она получила право на существование, стало можно говорить о репрессиях невинных людей и испытаниях, которым они подверглись. Открытого разрешения публиковать работы мемуарного характера не было, поэтому «многие вышедшие на свободу узники ГУЛАГа параллельно, независимо, тайно начали работу над своими воспоминаниями» [Сафронов 2012: 55]. Появились мемуары - «Один день Ивана Денисовича» А.И. Солженицына, «Погружение во тьму» О.В. Волкова, «Чёрные камни» А.В. Жигулина, «Непридуманное» Л.Э. Разгона, «Колымские рассказы» В.Т. Шаламова, «История моего заключения» Н.А. Заболоцкого, некоторые другие книги, жадно читавшиеся публикой, которой на какое-то время разрешили узнать правду, пусть и только частичную. В это время был создан и «Крутой маршрут» Е.С. Гинзбург. Однако шанса стать достоянием по-настоящему широкой аудитории произведения лагерной прозы не получили, так как после недолгой «оттепели» последовал период застоя и нового замалчивания, в результате чего «четверть века ни книг, ни глухих намёков - ничего, даже из энциклопедий исчезли определённые даты и факты» [Сухих 1989: 193].

Подлинный интерес к данной теме и поток публикаций книг лагерной прозы можно было наблюдать в России уже после перестройки, в конце 1980-х - 1990-х годах ХХ века, когда тема снова была поднята и начала осмысливаться на новом уровне. Целый ряд интереснейших автобиографических произведений, созданных в большинстве своём ещё в период «оттепели», были опубликованы только в 1988 году: в журнале «Новый

мир» - «Колымские рассказы» В.Т. Шаламова и произведение «Себя не потерять» Е.А. Гнедина; в журнале «Звезда» - «Чёрные камни» А.В. Жигулина; в журнале «Юность» - «Непридуманное» Л.Э. Разгона и «Страницы пережитого» И.Т. Твардовского (брата А.Т. Твардовского) и многие другие произведения. В.Т. Шаламов предложил для этого нового направления в литературе название «новая проза», но позже закрепилось наименование «лагерная проза». Кто является его автором, сказать сложно. Как отмечает Ю.В. Малова, «после публикаций свидетельств узников сталинских лагерей на страницах периодических журналов словосочетание "лагерная проза" начало использоваться в современном литературоведении» [Малова 2003: 7]. Книги лагерной прозы являются мемуарами, и в то же время их сложно отнести к мемуаристике, так как авторы, при всём своём желании точно следовать реальным событиям, не могут не комментировать, пытаются осмыслить происходившее с ними, уходят от линейности повествования.

Лагерной прозе посвящён ряд исследований, начавших выходить сразу после появления произведений данного тематического направления и выходящих до сих пор. Из публикаций 1980-90-х гг. можно отметить статью И.Н. Сухих, который анализирует особенности «новой прозы» и рассматривает ряд произведений - «Непридуманное» Л.Э. Разгона, «Чёрный камни» А.В. Жигулина и др. [Сухих 1989]; статью Л. Тимофеева, посвящённую поэтике лагерной прозы [Тимофеев 1991]; работу Ю.И. Сохрякова, в которой внимание уделено нравственным урокам литературы данного нового для того времени тематического направления [Сохряков 1993]; исследование О.В. Васильевой, анализирующей эволюцию лагерной темы и её влияние на русскую литературу 50-80-х годов [Васильева 1996]; монографию Е.В. Волковой «Трагический парадокс Варлама Шаламова», автор которой задаётся целью выявить эстетику воплощения писателем трагического на страницах его книг [Волкова 1998] и другие исследования.

Позже появляется кандидатская диссертация Ю.В. Маловой (2003), автор которой отмечает уникальность лагерной прозы в мировой литературе,

рассматривает её становление, начиная от «Мёртвого дома» Ф.М. Достоевского. Писателей, творчество которых разворачивалось в рамках лагерной прозы, Ю.В. Малова называет писателями-«лагерниками» [Малова 2003: 6]. Надо отметить, что из кандидатских исследований, посвящённых произведениям лагерной прозы, большая часть ориентирована на книги В.Т. Шаламова. И.В. Некрасова (1995) проводит комплексный анализ проблематики и поэтики произведений В.Т. Шаламова в диссертации «Варлам Шаламов - прозаик». Н.Р. Халитова (2000) рассматривает лексико-семантическое поле «Жители страны ГУЛАГ» в «Колымских рассказах». Н.В. Ганущак (2003) обращается к анализу художественной системы писателя с целью «выявления природы идейно-художественных элементов творчества В. Шаламова, определяющих его единство и целостность и отражающих самобытность творческой индивидуальности писателя» [Ганущак 2003: 7]. А.А. Антипов (2006) анализирует особенности новеллистической природы «Колымских рассказов» В.Т. Шаламова и задаётся целью «определить психологические, мировоззренческие и эстетико-теоретические критерии новеллистического мышления В. Шаламова-художника» [Антипов 2006: 4]. А.В. Аношина (2006) анализирует своеобразие художественного мира В.Т. Шаламова. Е.Е. Зинченко (2011) рассматривает мифообразы судьбы в прозе писателя.