Основные тенденции развития женского движения в европейских странах в 70 - 80-е гг. ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Горбаткова, Александра Николаевна

  • Горбаткова, Александра Николаевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 170
Горбаткова, Александра Николаевна. Основные тенденции развития женского движения в европейских странах в 70 - 80-е гг. ХХ в.: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Горбаткова, Александра Николаевна

Введение.

Глава 1. Истоки социально-политической активности женщин в Западной Европе в 70-80 гг. XX века.

1.1. История женского движения в европейских странах.

1.2. Проблемы равенства социальных прав и возможностей мужчин и женщин.

1.3. Сущность и основные направления современного феминизма.

1.4. Оппозиция женскому движению со стороны общества.

Глава 2. Основные тенденции женского движения в 70 - 80-е гг. XX века.

2.1. Содержание демократического женского движения.

2.2. Особенности участия женщин во внутренней общественно-политической жизни своих стран.

2.3. Влияние и тенденции изменения позиции католической церкви на положение женщины в европейских странах.

2.4. Прогностические варианты изменения роли женщины в семейно-брачных отношениях.

2.5. Современное женское движение в различных европейских странах и его особенности в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции развития женского движения в европейских странах в 70 - 80-е гг. ХХ в.»

Актуальность проблемы. В XX веке произошло резкое изменение роли женщины во всех сферах жизнедеятельности общества. Она прочно заняла значимое место в экономике, политике, культуре. Значимое, важное, но не равноправное. В начале XXI века, так же как и в начале XX века, пока рано говорить о достижении равноправия женщин и мужчин.

Длительная борьба женщин за равноправие привела к определенным изменениям общественного сознания во взглядах на социально-политическую роль женщины, но, несмотря на это, фактическое равноправие не достигнуто.

В теоретическом плане проблема женского равноправия, начиная с XIX века, является объектом пристального внимания политологов, философов, социологов, однако интенсивность тендерных изменений такова, что многие актуальные факты действительности остаются без теоретического осмысления и обоснования. В силу этого практические решения в этой сфере зачастую основываются не на научных рекомендациях, а на конъюнктурных интересах, не на научной методологии, а на методе "проб и ошибок". В этой связи значительный теоретический и практически-политический интерес представляет опыт европейского женского движения. Актуальность его политологического исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в условиях формирования гражданского общества, предполагающего существенное возрастание в общественной жизни новых "нетрадиционных" элементов политической системы, наряду с существующим госаппаратом управления, политическими партиями и так далее, возрастает значимость различного рода общественных организаций, объединений, учреждений, к числу которых относится и женское движение, оказывающее все большее влияние на жизнь общества. Женское движение является одним из значимых общественных движений демократической ориентации, координирующим свои действия в международном масштабе. В зависимости от своей политической направленности женские организации и объединения отстаивают экономические интересы, социальные потребности, политические права женщин. Более того, действуя совместно с профсоюзным, молодежным, экологическим, пацифистским и другими общественными движениями, женские организации вносят существенный вклад в борьбу народов за общественный прогресс, социальную справедливость, демократию, сохранение мира на планете, утверждение гуманистических принципов в отношениях между людьми.

Во-вторых, практика остро нуждается в теоретическом обосновании тех новых явлений в тендерных отношениях, которые появились на рубеже веков. В русле феминологии возникает множество школ и направлений, исследующих различные аспекты тендерных ролей. Отсутствие философско-политического обоснования, недостаточная разработанность общей методологии современных тендерных процессов сдерживает исследования различных сторон женского движения и роли женщин в современном обществе.

В-третьих, несмотря на то, что как международные, так и национальные законодательные акты исходят из принципа равноправия, на практике женщины не обладают равноправием в общественной жизни и деятельности. Наблюдается ярко выраженное противоречие между новыми потребностями и отсутствием условий в обществе для их удовлетворения: возрастает общественное самосознание женщин, их больше не удовлетворяет навязанный им стереотип социальных ролей, где семья и материнство являются единственными ценностями. На этой основе в середине XX века складываются новые потоки движения, возникают новые организации и группы со своими программами действий. В 70 - 80-х гг. XX века наступает качественно новый этап в развитии женского движения, характеризующийся ростом его массовости, изменением и расширением социальной базы, прежде всего за счет «новых» средних слоев, сменой его лозунгов и целей. Этими обстоятельствами и обусловлен выбор данного периода настоящего диссертационного исследования.

В-четвертых, актуальность исследования обусловлена также тем, что Европейскими странами накоплен огромный опыт, который может применяться в практике женского движения в России. В вопросах зарубежного опыта предполагается не только использование несомненных достижений, но и учет неизбежных промахов и недостатков. Автор диссертационного исследования рассматривает противоречия, крайние точки зрения и теоретическое многообразие современного феминизма через призму политической ситуации, складывающейся в современной России.

Наконец, следует особо подчеркнуть, что актуальность исследования напрямую связана с важнейшей чертой женского движения: возникнув как общественно политическое движение за равноправие мужчин и женщин, женское движение переросло в движение за общественный прогресс, и те задачи и цели, которые ставят перед собой участницы движения, касаются отнюдь не только женщин, они значимы для развития всего общества в целом по пути гуманизма.

Все это в совокупности определяет целесообразность научно-политологического исследования основных тенденций женского движения в европейских странах в 70 - 80-гг. XX века.

Степень научной разработанности. Женское движение является объектом серьезного теоретического осмысления. Исследования этого рода проводятся практически во всех развитых странах, и, разумеется, в России.

Что касается России, то за последнее время наблюдается возросший интерес к данной тематике. Изменения, произошедшие в российском обществе в конце XX века, коснулись всех слоев населения, и женщины не были исключением. При этом они оказались наименее защищенными, в обществе резко обозначилась проблема определения социально-правового статуса женщины/Вместе с тем в этот период возросла социальная и политическая активность значительной части женщин.

Общие проблемы положения женщин в России анализируются в работах Айвазовой С., Бабаевой Л., Шинелевой Л., Зуйковой Е.1.

Женская проблематика чрезвычайно многообразна, она содержит большой спектр проблем. Так, роль женщин в общественном производстве рассматривается в работах Швальбе Б., Швальбе X., Михайлюк В.Б.2. Проблеме совмещения женщинами работы и семейных обязанностей посвящены, например, следующие работы: Машика Т., Бойко В., Шинелевой JL3. Участие женщин в принятии политических решений рассматривается в работах Васецкого Н., Айвазовой С., Михайлюк В.4.

История женского движения в России представлена работами Хасбулатовой О., Стеллецкого Н., Хвостова В., Шабановой А., Коллонтай А.5.

Таким образом, вопросы положения российских женщин, а также проблематика женского движения в России представлены в целом ряде работ, как общего направления, так и по отдельным аспектам.

Женское движение в европейских странах имеет давние традиции, опыт женского движения изложен в многочисленных работах активисток: Bonnie Charles Blush, Charlotte Bunch, Beauvoir S., Deckard B.S., Janeway E., Mead M., Mitchell J6.

1 Айвазова С. «Женщины и общество. Тендерное измерение политического процесса» - М., 1996. Бабаева Л. «Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь» - М., 1996. Шинелева Л. «Гендерная политика в условиях системного кризиса в России» - М., 1998. Зуйкова Е.М., Кулагина В.И. Женщина в обществе и семье. - Ниж.Новгород, 1991.

2 Швальбе Б., Швальбе X. «Личность, карьера, успех» - М., 1993. Михайлюк В.Б. Использование женского труда в народном хозяйстве. - М.:Экономика, 1970.

3 Машика Т. «Занятость женщин и материнство». - М., 1989. Бойко В.В. Рождаемость: социально-психологические аспекты. - М.,Мысль,1985. Шинелева Л.Т. Гендерная политика в условиях системного кризиса в России. М., 1998.

4 Васецкий Н. «Женщины: во власти и без власти». - М., 1997. Айвазова С. Женщины и общество. Тендерное измерение политического процесса. М, 1996. Михайлюк В.Б. Легенда и правда о женском труде. -М.:Политиздат, 1981. s Хасбулатова О. «Эволюция российской государственной политики в отношении женщин: обзор исторического опыта. Интеграция женщин в процессе общественного развития». - М., 1994. Стеллецкий Н. Христианское назначение женщины и женская эмансипация нашего времени. Киев. 1909. Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство: исторические судьбы женщины. Природа женщины. Женский вопрос. - М., 1914. Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России. - СПб., 1912. Коллонтай А. Социальные основы женского вопроса. М., 1908.

6 Bonnie Charles Blush. Woman to Woman. European Feminists. - NY, 1974. Charlotte Bunch. Feminism in the 80 s. Facing down the right. -NY, 1988. Feminists Manifesto. - NY, NY Radical Feminists, 1969. Beauvoir S. The Second Sex. NY, 1953. The Women's Movement: Political, Socioeconomic and Psychological Issues. NY, e.a. Harper and Row, 1975. Janeway E. Man's World, Woman's Place: a Study in Social Mythology. NY, Dell. publ. со, 1971. Mead

70-80 гг. XX века - это новый период женского движения (первый завершился получением женщинами избирательных прав в начале XX века), он характеризуется борьбой женщин за достижение фактического равенства во всех областях жизни.

В базовых работах по теории феминизма рассматриваются основные положения проблематики женского движения: В 1952 году вышла книга феминистки Симоны де Бовур «Второй пол». Уже название говорит о том, что отношение к женщине в обществе - второстепенное. Влияние этой книги было огромно. Автор провела биологический, антропологический, культурный анализ причин, почему женский род стал чем-то второсортным, низшим, ущербным. Книга изменила взгляды многих, она говорит о притеснении женщин и превосходстве мужчин (см. сноску 6 на предыдущей стр.).

В теориях радикального феминизма содержатся резкие, противоречащие общепринятым нормам идеи. Это такие авторы, как Adam R, Decter М., Goldberg S.1 Одной из первых и самых значительных феминисток-радикалов является Суламифь Файерстоун. В своей книге «Диалектика секса» она призывала разработать марксистскую теорию в биологическом направлении по отношению к женщинам. Теория классов предстала у неё в виде теории классов/полов, где экономическая зависимость классов/полов женщин стала вторичным результатом биологической и психологической зависимости от мужчин.

Феминистки-радикалы утверждают, что в семье женщина подвергается экономической зависимости, психологическому унижению, сексуальной эксплуатации. Женщина вынашивает и растит детей, ведет домашнее хозяйство. Самое радикальное требование самого радикального крыла -упразднение роли матери и, таким образом, семьи. «Брак означает рабство для женщины и ясно, что женское движение должно сосредоточить свои усилия на

М. Male and Female: a Study of Sexes in a Changing World. NY, 1949. Mitchell J. Woman's Estate. NY Vintage Books, 1973. том, чтобы устранить институт брака. Свобода женщины не может быть завоевана без отмены брака»2. ^ Некоторые феминистки специально сгущают краски, для того чтобы быть услышанными. Мужской стереотип у них выходит резко отрицательным. Утверждения, что мужчины никогда серьезно не относятся к женщинам, всегда сексуально озабочены, все склонны к жесткости и насилию превращают мужчин в нечто нечеловеческое. Об этом пишут такие авторы, как Gene Marine3. Цель подобных утверждений - заставить мужчин признать, что проблема существует. Для политики радикализма характерны такие резкие утверждения, они призваны привлечь внимание общественности своими шокирующими резкими выпадами.

Общественное мнение настроено по отношению к женскому движению неоднозначно. Более того, у женского движения много противников. Довольно значительное число авторов-мужчин, а также некоторые авторы-женщины ф, высказываются против женского равноправия, за сохранение патриархальной культуры. Это отражено в следующих работах: Elizabeth Gould Davis, Elshtein Y., Dworkin A.4.

Некоторые ученые резко выступают против практики феминизма. К таким явным противникам феминизма относится Стивен Гольдберг1. В своей книге «Неизбежность патриархата» этот автор выступает против тех, кто верит в прошлое или будущее матриархата, при этом он пользуется данными антропологических и биологических исследований. Во всех обществах, по его мнению, мужчины властвуют над женщинами. Власть мужчин, согласно Гольдбергу, обусловлена их "чрезвычайно мощной агрессивностью" {superior power of aggression), не только в смысле физического насилия, но в их

1 Adam R. A Women's Place, 1910-1975, London, Chatto and Windus, 1975. Decter M. The New Chastity and Other Arguments against Women's Liberation, London, Wildwood House, 1973. Goldberg S. The Inevitability of Patriarchy,

• NY, William Morrow, 1973.

2 Sheila Cronan, "Marriage in Koedt et al", Radical Feminism, 1981.

3 Gene Marine "A Male Guide to Women's" Liberation, NY, Holt, Rinehart and Winston, 1972. John Gordon "The Myth of the Monstrous Male and Other Feminist Fables", NY, Playboy Press, 1982.

4 Elizabeth Gould Davis. The First Sex. Harmondsworth, Penguin, 1974. Elshtein Y. Public Man, Private Woman: Women in Social and Political Thought, Oxford, Robertson, 1981. Dworkin A. Women Hating, NY, Dulton, 1974. внутренней необходимости доминировать в своей среде. Обращаясь к биологическим исследованиям животных и человека, Гольдберг утверждает, что большая мужская агрессивность характерна для всех типов животных, и особенно для человека. Эта разница дает мужчинам как клану стартовое преимущество, которое позволяет им лучше справляться с элементами социальной среды, где агрессивность ведет к успеху.

Джордж Гилдер утверждает, что биологические различия существенны для социальных целей. Слово «самоубийство» в названии книги подразумевает судьбу, на которую обрекает себя общество, если оно вдохновляет женщину отказаться от роли матери как определяющей основы ее жизни. Женщины социализируют и гуманизируют мужчин, переделывают и ограничивают мужскую агрессивность, и это дает возможность цивилизованного развития общества.

Проблема женского равноправия тесно связана с проблемой современной семьи. Многие зарубежные авторы рисуют непривычную картину разнообразия форм семейных отношений в современном обществе: Toffler A, Glazeer-Maldin N., Janeway Е., Mead М.3

Образ женщины 70-х гг. XX века - бизнес леди (superwoman) с молниеносной карьерой, домом и семьей, достигающей всего и ничего не теряющей. Успех таких книг как Коллетт Даулинг «Комплекс Золушки»4, которые призывают женщин отбросить сомнения и страхи в отношении успеха и конкуренции с мужчинами показал, что образ superwoman жив. Но при этом подтвердились опасения женщин в том, что можно легко добиться успеха без особых затрат.

В некоторых культурах отношение к женщине всегда было очень строгое, так как женщина рассматривалась как нечто опасное, приносящее хаос и •Steven Goldberg " The Inevitability of Patriarchy NY, William Morrow, 1973 2 Gilder G.F. Sexual Suicide. NY, Quadrangle, 1973.

1 Toffler A. The Fractured Family, NY, 1978. Glazeer-Maldin N. ed., Old Family - New Family. International Relationship, NY, e.a. Van Nostrand, 1975. Janeway E. Man's World, Woman's Place: a Study in Social Mythology, NY, Dell. publ. со., 1971. Mead M. Male and Female: a Study of Sexes in a Changing World, NY, 1949. -Collett Dawling "The Cinderella Complex "Women's Hidden Fear of Independence, NY,Summitl981 несчастья Таковы следы в иудейско-христианской традиции, легенды и мифы всех культур полны женщинами - демонами, начиная с богини Кали и кончая фуриями древней Греции. При этом женщина вызывает страх из глубины мужского сознания 2. Главенствует здесь страх всемогущей матери, всевластной богини детства, когда она карает и милует, любит и отвергает.

Итак, анализ работ зарубежных авторов показывает, что в европейских странах накоплен огромный опыт по вопросам женского движения, разработаны теоретические вопросы женской проблематики различных направлений. Поскольку большинство работ о женском движении за рубежом представлено на иностранном языке, они не доступны широкому кругу лиц.

Автором диссертационного исследования предпринята попытка проанализировать те новые политические процессы, которые появились в европейском женском движении в 70-80гг. XX века.

Одной из причин обращения к названной проблеме явилось то, что как у отечественных, так и у зарубежных специалистов по проблемам женского движения остаются неполно освещенными такие важные проблемы, как оппозиция женскому движению со стороны политической власти, СМИ, противоречивость проявлений самого женского движения.

Изменения семейно-брачных отношений на рубеже XX-XXI веков привлекают многих специалистов, при этом многообразие точек зрения и полярность подходов к этой проблеме и ее решению оставляют ее открытой -она требует дальнейшего изучения.

Анализ литературы показывает, что значительная часть зарубежных авторов чрезвычайно пристрастна в изложении своей точки зрения, многие идеи и выводы можно, скорее, назвать вызовом традиционным представлениям, чем теориями, которые возможно воплотить на практике.

Таким образом, несмотря на возросший интерес к таким вопросам, как положение женщин, равноправие мужчин и женщин, изменение тендерных Fatima Mernissi, Beyond the Veil, NY, Wiley, 1975.

2 Wolfgang Lederer The Fear of Woman, NY, Harcourt Brace Yovanovich, 1968. ролей, семейно-брачных отношений, женского движения следует отметить, что женская тематика требует дальнейшего изучения, причем именно в наше время решение женского вопроса стало насущной проблемой современности.

Объект исследования представляет собой Европейское женское движение как значимая важная социально-политическая, экономическая и духовная составляющая развития современной цивилизации.

Предметом исследования в данной работе являются направления, тенденции, особенности Европейского женского движения 70-80 гг. XX века. Исторический опыт Европейского женского движения дает основание для его использования в политической практике России.

Общий замысел работы заключается в том, чтобы исследовать политические процессы, динамику изменения содержания, форм, методов женского движения в 70-80гг. XX века, определить основные тенденции этих изменений, выявить возможность использования положительного опыта Европейского женского движения в политической практике Российской Федерации.

Задачи исследования:

- изучить специфику женского движения в Европейских странах в 7080гг. XX века;

- выявить и раскрыть теоретические концепции современного феминизма;

- систематизировать основные направления оппозиции современному женскому движению;

- проанализировать общедемократическое содержание женского движения 70-80-гг. XX века;

- исследовать тенденции изменения роли женщин в общественно-политической жизни общества;

- изучить специфику современных семейно-брачных отношений и изменение роли женщины в этих отношениях;

- рассмотреть возможность использования положительного опыта Европейского женского движения в политической практике России.

Методологическую основу исследования составляет комплексное использование различных методов и видов научного анализа: диалектический, системный, феноменологический, герменевтический; теоретические методы-приемы: социально-политический анализ, структурно-функциональный анализ, синтез, моделирование, аналогия, контент-анализ и другие.

Теоретико-правовую базу исследования составляют Международные правовые документы, труды классиков мировой философской и политологической мысли, работы теоретиков феминистского движения на иностранных языках, монографии и научные статьи отечественных исследователей женского движения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- осуществлен анализ политических предпосылок и условий формирования западноевропейского женского движения как составляющей современной цивилизации;

- исследована диалектика общего и особенного в содержании женского движения в различных странах Европы во второй половине XX века;

- выявлены тенденции практики современного женского движения и их обращение в теории феминизма;

- предложен вариант систематизации институтов, выступающих в качестве оппозиции современному женскому движению;

- определены основные закономерные тенденции в изменении содержания женского движения во второй половине XX века;

- исследована специфика роли женщины в «традиционных» для нее сферах тендерных отношений;

- к элементам научного подхода можно отнести и то, что в отечественный научный оборот введен новый материал из общественной жизни Западной Европы: диссертантом изучено свыше 40 научных работ, не переведенных на русский язык.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности при осуществлении социальной политики государства; при выработке стратегии и тактики тендерной политики. Исторический и социально-политический опыт Европейского женского движения может быть использован отечественными женскими организациями.

Материалы исследования могут быть использованы в воспитательных учреждениях (начиная с детских), в учебно-воспитательном процессе ВУЗов, при чтении курсов общей и прикладной политологии, феминологии и семьеведения, истории политических движений и других.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий и спецкурсов.

В своей совокупности исследования названных проблем представляют собой решение научной задачи, имеющей важное социально-политическое значение.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедре Политологии и социальной политики Московского государственного социального университета. Основные положения и выводы исследования были изложены в выступлениях на секции II Международного социального конгресса "Россия в системе глобальных координат", на конференции "300 лет Российской журналистики, на "IX годичных чтениях МГСУ" и в научных публикациях автора.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Горбаткова, Александра Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Женское движение, равно как и положение женщины в обществе, является важнейшим фактором общественного развития, критерием и показателем цивилизованности общества, уровня его демократизации. Оно прошло непростой путь, будучи определено целым рядом обстоятельств: экономическими, социально-политическими, религиозными, духовно-идеологическими и многими другими. Как общественно-политическое движение, являясь элементом политической жизни общества, политической системы и политического режима, оно оказывает большое влияние на общественную и политическую жизнь общества. По этой причине, оно совершенно аргументированно и оправданно, наряду с другими общественно-политическими движениями и организациями, относится к важнейшим элементам политической системы общества, в значительной степени определяющей ее характер, политический режим, а главное - возможности и перспективы развития той или иной страны. От положения женщины в обществе, иными словами, зависит его состояние и возможности развития.

В XX веке произошло изменение роли женщины: она прочно заняла место в системе общественного производства. Женское движение, ставя своей целью равноправие женщин во всех сферах жизни, выдвигает на повестку дня не только специфические женские вопросы, касающиеся исключительно женщин, оно ставит вопросы пересмотра и изменения позиций общества в основных сферах жизни и деятельности. Женское движение стало настолько значимой прогрессивной силой, что оно оказывает влияние на все общественное развитие, политику, экономику и культуру.

В истории развития человеческого общества женщине традиционно отводилась второстепенная роль, она находилась в подчинении у мужчины. Такое положение считалось установившимся и естественным, то есть то общество, которое мы имеем на сегодняшний день - это общество патриархальной культуры, где все существующие формы общественной организации гендерно не нейтральны, они повернуты в сторону мужчин. Теоретические работы и практическая деятельность участниц женского движения направлены на то, чтобы изменить второстепенное положение женщины в обществе.

Вопрос о равенстве возможностей мужчин и женщин является ключевым вопросом не только женского движения, но и всего общественного развития. Женщины с самого начала не имеют возможностей вступить в честное соревнование с мужчинами, постоянно наталкиваясь на препятствия, заложенные в самой культуре общества. Стереотип жизненной роли преследует женщину с раннего детства. Система воспитания и образования, приоритеты при приеме на работу и продвижению по службе, семейные традиции и распределение бытовых обязанностей - все сориентировано в интересах мужчин, и женщины могут только попробовать приспособиться к этой системе, она не рассчитана на них. Женщине надо приложить горазда больше усилий, чем мужчине, чтобы добиться равного с ним положения.

Такое положение связано с некоторыми биологическими особенностями. Так, "яблоком раздора" в теории феминизма является вопрос о соотношении биологического и социального в неравноправном положении женщин и мужчин. Если мужчины как биологическая группа повсеместно главенствуют над женщинами как биологической группой, то резонно предположить, что истоки этого идут от биологических причин. На сегодняшний день аргументы о степени важности биологических различий между мужчиной и женщиной не могут поставить точку в этом вопросе. Биологическо-функциональное различие между полами абсолютно не должно приводить к различию прав в политических, юридических, экономических и других аспектах. С другой стороны, равенство политических и других прав вовсе не ликвидирует биологически-функциональные различия мужчин и женщин. Диалектика общих прав равенства и различия не должны противопоставляться, а, напротив, должны учитываться.

При этом, существует и другая точка зрения - теория женского превосходства. Она основана на том, что выживаемость женщин' в младенчестве выше, женщины живут дольше, лучше адаптируются к физическим перегрузкам, у женщин сильнее сопротивляемость к некоторым болезням. Сюда же относится утверждение феминисток о моральном превосходстве (у женщин меньше «пороков»). Эти положения составляют основу теории женского превосходства, характерную для некоторой части радикального феминизма.

Призыв к женскому равенству всегда вызывал большую оппозицию. С середины XIX века и до настоящего времени женское движение сталкивается с сильными противниками, которые само существование феминизма рассматривают как угрозу обществу. Самая большая оппозиция была и остается со стороны тех, кто мало знает о взглядах и требованиях феминисток. В ходу популярные стереотипы, распространяемые средствами массовой информации, они и являются той основой, на которой строится точка зрения о женском движении у основной массы людей, в этом смысле (с некоторыми исключениями) журналисты - многочисленные и сильные противники феминизма. Движение за освобождение женщин обвинили во многих социальных переменах в обществе, большинство из которых основная масса людей считает опасными и даже угрожающими: увеличение числа разводов, конкуренция женщин на рынке труда, растущая независимость женщины как личности, смещение традиционных тендерных ролей, нарастающие стрессы семейной жизни. В действительности эти изменения явились не результатом женского движения, а основными причинами его возникновения.

Большое значение имеют исследования по проблемам женщин (Women's Studies), которые проводятся на Западе. Такие исследования женщин- ученых стали частью научной жизни, результаты этих исследований находят свое применение в виде учебных программ и практических рекомендаций. Женские исследовательские программы меняют взгляд на мир, как девушек-студенток, так и юношей-студентов. Женские исследования тендерных ролей затем вкрапляются по всей программе обучения, входя как часть в учение о неравноправии, политической власти, экономике, рынке труда, истории, культуре, искусстве.

70 - 80 гг. XX века сопровождались значительными завоеваниями женского движения в общественно-политической сфере. Женщины активно включаются в работу местных органов власти, они все чаще становятся мэрами городов, генеральными и муниципальными советниками, депутатами региональных советов, членами парламента и даже главами правительств крупнейших западноевропейских стран. Но все же женщины в большинстве случаев активно работают в низовых партийных организациях, в массовых движениях.

Одновременно женщины стали активно бороться за участие в работе законодательных органов власти - парламентов своих стран. Политические партии были вынуждены изменить всю систему своих отношений с женской частью общества. Предвыборные платформы претендентов на высшую государственную должность строятся во многом хотя бы с формальным учетом этих нужд; кандидаты от партий ведут работу среди женщин; партийные организации специально набирают женщин в свои ряды.

Претерпела изменение и позиция церкви в вопросах влияния на взгляды и положение женщины в обществе. Церковь, идя в ногу со временем, провозглашает равенство мужчин и женщин. И все же, говоря о роли женщины, приоритеты некоторых конфессий остаются прежними: ее первостепенный долг - материнство и служение церкви, другие ее функции просто ставятся на второй план.

Важное место в женском движении занимает вопрос о семье. Женское движение оказалось особенно значимым фактором, повлиявшим на изменение образа жизни и повышение интереса к межличностным отношениям. Возникнув в результате угнетенного социально-экономического положения, оно охватило и эти отношения, где приобрело форму вызова традиционным представлениям о семье. В обществе наметилась тенденция не только к разрушению традиционной моногамной семьи и возникновению альтернативных вариантов совместного проживания людей, но и к другим социально-структурным сдвигам в отношениях женщин и мужчин.

Женское движение самим фактом своего существования и достигнутыми результатами по решению всего спектра общественно-политических проблем доказало, как много могут женщины, насколько велика их созидательная роль. Поэтому женское движение, его идеология, становятся действенным фактором социально-политического развития современного общества.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать практические рекомендации.

Женским организациям в России следует учитывать исторический и социально-политический опыт деятельности Европейского женского движения; причем как положительный опыт для достижения определенных результатов, так и отрицательный, во избежание тех же промахов и ошибок, с которыми столкнулись в своих действиях женщины европейских стран.

СМИ следует подходить более объективно к освещению различных сторон деятельности женских организаций, давать возможность высказаться от первого лица самим участницам движения, учитывать возрастание роли и социальной ответственности СМИ.

При составлении программ Вузов социального профиля по курсу Феминологии и семьеведения знакомить студентов как с направлениями, так и с результатами исследований по данной тематике, широко представленной многочисленными и разнообразными работами Западных специалистов в этой области.

Опыт Европейского женского движения представляет собой ценный материал для использования в просветительской деятельности по преодолению патриархальных стереотипов, в воспитании молодого поколения на принципах равенства, уважения и толерантности.

Практические достижения изменения неравноправного положения женщины в обществе в европейских странах могут быть использованы в законотворческой деятельности при осуществлении социальной политики, при выработке стратегии и тактики тендерной политики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Многообразие форм семейных отношений как проявление толерантности в современном обществе (на примере европейских стран). Журнал "Россия: духовная ситуация времени", 2002, № 3 - 4, 0,5 п.л.

2. Женское движение - важный фактор развития современного общества; статья в сборнике "IX годичные чтения МГСУ", 2002, 0,7 п.л. (в печати).

3. Общественное мнение против требований женщин. Аспирантский сборник МГСУ, 2002, 0,7 пл.

4. Европейское женское движение: опыт борьбы по достижению равноправия. Тезисы на секции II Международного социального конгресса "Россия в системе глобальных координат", 2002, ноябрь, 0,1 п.л. (в печати).

5. Отображение вопросов женского движения средствами массовой информации (опыт Западной Европы); выступление на конференции "300 лет Российской журналистики, 2002, декабрь, 0,5 п.л. (в печати).