Роль внутримолекулярной подвижности в функционировании хинонного звена электронтранспортной цепи реакционных центров пурпурных бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Чурбанова, Инна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чурбанова, Инна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фотосинтетические мембраны пурпурных бактерий.
1.2. Реакционные центры пурпурных бактерий.
1.2.1. Последовательность реакций переноса электрона.
1.2.2. Структура белка и кофакторов бактериальных реакционных центров
1.2.3. Основные методы получения фотосинтетических рекционных центров пурпурных бактерий.
1.3. Роль конформационной подвижности реакционных центров пурпурных бактерий в реакциях с участием хинонных акцепторов.
1.4. Роль Н-субъединицы в функционировании реакционных центров пурпурных бактерий.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методика выращивания культур фотосинтезирующих бактерий
2.3. Выделение фотосинтетических мембран.
2.4. Выделение препаратов фотосинтетических реакционных центров
2.5. Отделение Н-субъединицы от комплекса ЬМ-субъединиц из реакционных центров дикого типа КЬ. ярЬаегогйех.
2.6. Методы измерения функциональной активности реакционных центров КЬ. 8ркаегок1е8.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Кинетика пигмент-акцепторного взаимодействия в нативных фотосинтетических реакционных центрах из пурпурных бактерий КЬ. $ркаего1с1е8 и в мутанте ЗА (1223).
3.1.1. Сопоставление процессов стабилизации фотомобилизованного электрона в хинонной акцепторной части РЦ из бактерий КЬ. яркаегокЛея дикого типа и мутанта 8А(Ь223).
3.1.2. Влияние добавок органических растворителей на скорость рекомбинации зарядов в РЦ КЬ. $рЬаег(нс1ея мутанта 8А(Ь223).
3.1.3. Сопоставление температурной зависимости эффективности (За--»С)в переноса электрона в РЦ КЬ. $рЬаего1с1е$ дикого типа и мутанта
ЗАП.223).
3.2. Влияние экстракции Н-субъединицы из фотосинтетических реакционных центров пурпурных бактерий КЬ. ърИаегоШен на релаксационные процессы, связанные с фоторазделением зарядов в хинонной акцепторной части
3.3. Влияние температурного фактора на темновую рекомбинацию фотоокисленного бактериохлорофилла и фотовосстановленного первичного хинона в реакционных центрах пурпурных бактерий КЬ. ьрЪаегсМех.
3.4. Влияние дипиридамола на кинетику пигмент-акцепторного взаимодействия в фотосинтетических реакционных центрах пурпурных бактерий 11Ь. 8ркаего1с1е$.
3.4.1. Влияние дипиридамола и его производных на кинетику рекомбинации фоторазделен ных зарядов между бактериохлорофиллом и первичным хиноном в реакционном центре пурпурных бактерий.
3 .4.2. Влияние дипиридамола на взаимодействие фотоактивного бактериохлорофилла со вторичным хинонным акцептором в реакционных центрах пурпурных бактерий.
3.4.3. Влияние дипиридамола на перенос фотомобилизованного электрона от
Од на Он в реакционных центрах пурпурных бактерий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль внутримолекулярной подвижности в функционировании хинонного звена электронтранспортной цепи реакционных центров пурпурных бактерий»
Жизнь на Земле существует в конечном итоге за счет фотосинтеза. Этот процесс осуществляется при использовании воды и углекислого газа как неисчерпаемых источников кислорода, водорода и углерода, необходимых для построения живой материи. Преобразование энергии возбужденного состояния пигментов в энергию электрического поля и химических связей происходит с КПД существенно превосходящим таковой известных технологических систем. Это делает актуальным исследование первичных электрон-транспортных реакций фотосинтеза в том числе и в связи с постепенным истощением других энергетических ресурсов.
Выяснение механизмов и путей регуляции начальных этапов трансформации энергии электронного возбуждения и сопровождающих молекулярных превращений, включая изменения в хромофорных группах, их белковых носителях и окружающей мембране, представляет собой одну из основных задач биофизики. Этим обусловлена актуальность изучения функциональных и структурно-динамических характеристик механизмов трансформации энергии света в энергию разделенных электрических зарядов в фотосинтетических реакционных центрах (РЦ).
В наибольшей степени к настоящему времени исследована структурная и функциональная организация РЦ пурпурных бактерий. Важным этапом в этих исследованиях было получение кристаллов РЦ и проведение на них рентгеноструктурного анализа. Детальная расшифровка структуры РЦ бактериального типа, однако, высветила на новом уровне важность другого аспекта структурно-функционального устройства РЦ — принципиальное значение динамики этого макромолекулярного комплекса для его эффективной работы. Представления о конформационной регуляции скоростей и эффективности фотопереноса электрона между кофакторами РЦ уже более 20 лет развиваются на кафедре биофизики биологического факультета МГУ. В этих исследованиях особенно плодотворным оказалось изучение влияния температуры на перенос электрона в РЦ. В настоящее время имеются прямые подтверждения структурных изменений РЦ связанных с электрон-транспортной активностью. Яркие результаты получены с использованием метода РСА: при замораживании функционально активных кристаллов РЦ пурпурных бактерий на активирующем свету фиксируется существенное смещение (на 5А) и изменение пространственной ориентации вторичного хинонного акцептора в структуре РЦ. Функционирование хинонного звена РЦ пурпурных бактерий (первичный, Ра, и вторичный, СЬ, хиноны) имеет важное значение для эффективной трансформации световой энергии. При переносе фотомобилизованного электрона на Qa за время -200 пс, временная стабилизация его на этом акцепторе против темнового рекомбинационного процесса (если блокирован дальнейший перенос к Qb) достигает ~0,1 с. Временная стабилизация электрона на Qb еще более продолжительная — около секунды и более. Такое существенное замедление обратных реакций в хинонном акцепторном звене позволяет эффективно сопрячь быстрые прямые процессы внутрибелкового электронного транспорта в цепи кофакторов — фотоактивный димер бактериохлорофилла (Р), мономер бактериохлорофилла, бактериофеофитин, QA, Qb — с существенно более медленными, контролируемыми диффузией стадиями дальнейшего переноса восстановительных эквивалентов в фотосинтетическую мембрану. В условиях физически функционирующей мембраны, получивший один электрон Qb «ждет» второй электрон, после чего к нему переносятся два протона из цитоплазмы. QbH2 выходит в мембрану, замещаясь нейтральным хиноном из мембранного пула. Временная стабилизация восстанавливаемых хинонных акцепторов против рекомбинационного процесса с фотоокисленным Р определяется смещениями протонов в белковом окружении этих кофакторов, причем на значительных — до 15-17Â рассояниях [Miksovska et al., 1995; Roy et al., 1995]. Возможно в эти процессы вовлекается так называемая Н-субъединица комплекса РЦ. Она не связана непосредственно с кофакторами электронного переноса РЦ. Её основная масса прикрывает с цитоплазматической стороны область связывания хинонов в структуре РЦ. Функциональная роль ее до сих пор во многом не ясна. Эксперименты по точечной замене аминокислотных остатков в окружении хинонов, прежде всего Qb [Baciou, Michel, 1995; Delcroix et al., 1995; Heller et al., 1995 a; Takahashi, Wraight, 1995], свидетельствуют о возможности различных вариантов стабилизации переносимых в хинонную акцепторную часть электронов. Процессы этой стабилизации можно изучать, как показано в работах кафедры биофизики биологического факультета МГУ, и при модификации структурно-динамического состояния РЦ различными физическими воздействиями, химическими агентами, влияющими на систему водородных связей РЦ. В результате выявляется, что РЦ пурпурных бактерий можно фактически рассматривать как своего рода фотофермент, тонко реагирующий на модификацию его структурно-динамического состояния. В этом аспекте их можно использовать как чувствительную макромолекулярную тест-систему при изучении возможных механизмов действия биологически-активных веществ, у которых эти механизмы ещё не расшифрованы. К числу таких соединений относится, в частности, дипиридамол (2,6-бис(диэтаноламино)-4,8-дипипиридинопиримидо(5,4-с1)пиримидина), сокращенно
ДИП, который ранее использовался в качестве вазодилятаторного средства, и который, как выясняется, эффективно подавляет функцию трансмембранного белка «P-gp», обеспечивающего множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток к противораковой терапии [Borissevitch et al., 1996 a, b; Ford, Hait, 1990]. Механизм воздействия ДИП на функцию «P-gp» не известен.
Целью настоящей работы было дальнейшее исследование процессов транспорта и стабилизации электрона в хинонной акцепторной части электрон-транспортной цепи РЦ пурпурных бактерий в условиях направленной модификации их структурно-динамического состояния, а также эффектов влияния на эти процессы ДИП-а и его производных.
В работе были поставлены следующие задачи.
1. Освоение методик получения высокочистых препаратов белково-пигментных комплексов РЦ пурпурных бактерий Rb. sphaeroides, включая мутантный по локусу связывания вторичного хинона штамм. Выделение активных комплексов, не содержащих Н-субъединицы.
2. Детальное изучение электронтранспортных процессов с участием хинонных акцепторов в нативных и структурно-модифицированных РЦ, в том числе в комплексах без Н-субъединицы, при варьировании режимов световой активации и температуры образцов, включая недостаточно исследованный ещё для данных бактерий диапазон выше 300К.
3. Изучение влияния на процессы стабилизации фотомобилизованного электрона в хинонной акцепторной части РЦ биологически активных соединений — дипиридамола и его производных, отличающихся составом гидроксильных групп в боковых заместителях.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Чурбанова, Инна Юрьевна
выводы
1. Замена протоннрованной аминокислоты серина Ь223 на аланин вблизи локуса вторичного хинона <3в влияет на процессы электростатической стабилизации фотомобилизованного электрона в хинонной акцепторной части РЦ КЬ. иркаеинс^. В результате сокращается время темнового восстановления фотоокисленного Бхл2+ от
0а~ и от 0|г.
2. Удаление из трехсубъединичных (ЬМН) макромолекулярных комплексов РЦ КЬ. $рЬаего1с1е5 Н-субъединицы влияет на скорость и глубину фотоконформационного перехода в белково-пигментном комплексе после индуцированного светом разделения зарядов. Оценки свидетельствуют о более быстром и более полном протекании конформационной релаксации на начальном этапе при 100К в ЬМ комплексе по сравнению с ЬМН-комплексом. Разница отражает, возможно, большую рыхлость белковой структуры после удаления Н-субъединицы.
3. Изучение температурной зависимости скорости темновой рекомбинации между Бхл2+ и <За- в широком температурном диапазоне показало, что скорость процесса растет не только при охлаждении образцов от комнатной температуры до криогенных, но и при увеличении температуры выше 300К. Сходные температурные зависимости показывают дейтерированные РЦ и комплексы без Н-субъединицы, хотя, характерные значения времени рекомбинации у этих трех типов образцов отличаются. Предложена интерпретация наблюдаемой колоколообразной температурной зависимости, связанная с конкурирующим влиянием на параметры потенциального барьера при тунелировании электрона, факторов теплового сужения-расширения белка и изменений микроконформационной динамики РЦ.
4. Обнаружено, что на процессы электростатической стабилизации фотомобилизованного электрона в хинонной акцепторной части РЦ КЬ. $ркаего1с1е$ оказывает влияние дипиридамол (2,6-бис(диэтаноламино)-4,8-дипипиридинопиримидо(5,4-ё)пиримидин) и его структурные производные. Выраженность их влияния на время темнового возвращения электрона к Бхл2+ от ()а и зависит от степени протонирования молекулы, от наличия и конфигурации гидроксильных групп в её структуре. Предполагается, что ДИП и его производные могут воздействовать на функциональное состояние РЦ, модифицируя систему водородных связей белка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первичные процессы фотосинтеза в РЦ пурпурных бактерий заключаются в переносе электрона от димера Бхлг через промежуточные переносчики на первичный (Qa), а затем вторичный хинонный акцептор (Qb). В изолированных препаратах РЦ, не содержащих цитохромов и экзогенных доноров электронов, фотоокисленный димер бактериохлорофилла восстанавливается за счет рекомбинации с восстановленными хинонными акцепторами. Эти процессы чувствительны к структурно-динамическому состоянию белковой глобулы РЦ. Особенностью белкового окружения хинонных акцепторов является наличие аминокислотных остатков, связанных друг с другом электростатическими взаимодействиями. В такие зарядовые кластеры входит по «20 остатков. В результате электростатическое влияния белка на электронный и протонный транспорт может включать воздействие не только ближайших к кофакторам аминокислотных остатков, но и остатков на расстояниях до 15-17Ä [Allen et al., 1987 b; Feher, 1998; Komiya et al., 1988; Okamura et al., 1974]. В релаксационные процессы, сопровождающие фоторазделение зарядов, возможно вовлекается и Н-субъединица, непосредственно не связанная с кофакторами электронного транспорта. В структуре РЦ в непосредственной близости от Н-субъединицы расположены кластеры молекул воды [Fritzsch et al., 1998]. Молекулы воды образуют водородные связи с заряженными аминокислотными остатками. Полярные группы водных кластеров и аминокислотных остатков белка РЦ играют важную роль в переносе протонов к Qb.
Главной целью данной работы было исследование роли внутримолекулярной подвижности в функционировании хинонного звена электрон-транспортной цепи реакционных центров пурпурных бактерий Rh. sphaeroides. В русле поставленных задач было исследовано влияние конформационной динамики белкового окружения кофакторов электронного переноса на процессы стабилизации электрона в хинонной акцепторной части электрон-транспортной цепи в условиях модификации структурно-динамического состояния хинонного акцепторного звена различными химическими и физическими воздействиями. В качестве модифицирующих систему водородных связей РЦ агентов были использованы криорастворители (глицерин, ДМСО). Также исследования проводились на образцах с изотопным замещением Н2О на D2O и на комплексах с отщепленной Н-субъединицей. Важным источником информации о влиянии конформационной динамики на функциональные показатели РЦ было детальное исследование температурных зависимостей изучаемых процессов. При изучении влияния белкового окружения на эффективность стабилизации электрона в хинонном акцепторном звене, использовали также мутант ЯА(Ь223) пурпурных бактерий КЪ. нркаег<лйен^ в котором серии Ь223, формирующий водородную связь с одним из двух атомов кислорода <3в, замещен на аланин, не образующий такой связи.
При сопоставлении процессов темнового восстановления окисленного димера бактериохлорофилла от фотовосстановленных хинонных акцепторов в РЦ из бактерий дикого типа и мутантного штамма, было установлено, что в мутантом образце электрон стабилизируется на хинонных акцепторах на менее продолжительное время. Также в РЦ из бактерий дикого типа при увеличении продолжительности световой активации наблюдалось постепенное замедление темнового восстановления Бхл2+ от (Зв~ (очевидно, в результате прохождения определенных конформационных изменений, не проявляющихся при воздействии на РЦ короткой вспышки света). В мутанте в обычных условиях зависимости кинетики Бхл2' и СЬ рекомбинации от продолжительности освещения не наблюдалось. Однако, после добавления к суспензии РЦ, полученных из мутантного штамма, глицерина в объемных концентрациях >70% или ДМСО в концентрациях >40% кинетика темнового восстановления Бхл2+ в таких образцах тоже замедлялась при увеличении времени освещения, т.е. РЦ мутантного штамма начинали в этом отношении вести себя как и РЦ из дикого типа бактерий.
Эти результаты указывают как на роль конкретных водородных связей вблизи хинонов в процессах электростатической стабилизации фотомобилизованного электрона на Од и Он, так и на влияние состояния системы водородных связей в окружении кофакторов на данный процесс. Возможно, в эти процессы вовлекается и Н-субъединица трехсубъединичного комплекса РЦ, не связанная непосредственно с кофакторами электронного переноса РЦ и функциональная роль которой до сих пор до конца не ясна. Об этом свидетельствуют полученные нами результаты сопоставления релаксационных характеристик связанного с разделением зарядов фотоконформационного перехода в ЬМН- и в ЬМ-комплексах при криогенных температурах для образцов, замороженных в темноте и на свету. Оценки, в соответствии с работой [Шайтан и др., 1991], значений так называемой константы мгновенной скорости рекомбинации кг (мс-1) при различных (1, 40, 80 и 120 мс) временах после активирующей вспышки света при Т~100К в ЬМН- и ЬМ-комплексах из ИЪ. ьрЪаего'^еь, замороженных как в темноте, так и на активирующем свету, свидетельствуют о том, что ЬМ-комплексы в целом имеют меньшие значения кг. При увеличении времени после активирующей световой вспышки (от 1мс до 120мс) эти значения уменьшаются медленнее, чем в ЬМН-комплексе. Результаты свидетельствуют о более быстром и более полном протекании конформационной релаксации после
разделения зарядов в ЬМ-комплексе на начальном этапе. Это обстоятельство вероятно отражает большую рыхлость белковой структуры или уменьшение эффективной микровязкости комплекса после удаления Н-субъединицы. Отщепление Н-субъединицы приводит также к тому, что в ЬМ-комплексе при всех исследуемых температурах замедляется, по сравнению с нативными РЦ, скорость рекомбинации между Бхл2+ и Од Возможно это связано с некоторым увеличением расстояния между Бхлг и Рд в ЬМ-комплексах. Поскольку рекомбинация Бхлг и Од- идет туннельным путем, процесс сильно зависит от расстояния между донором и акцептором электрона.
Н-субъединица наименее гидрофобная в мембранном комплексе РЦ. Основной своей массой она прикрывает с цитоплазматической стороны область связывания хинонов. Возможно, что её отсутствие приводит к изменению полярного окружения Од в том числе и за счет связывания молекул НгО и детергента ЬМ-комплексом после отщепления Н-субъединицы. Иными словами, не исключено, что удаление Н-субъединицы изменяет структуру полярных взаимодействий, которые вовлекаются в систему организованных в пространстве релаксационных процессов, сопровождающих фотоперенос электрона. В результате могут меняться скорость и глубина конформационного перехода в белково-пигментном комплексе в ходе фоторазделения зарядов.
Дальнейшая информация о механизмах, регулирующих скорость реакции рекомбинации Бхл2+ и Од была получена нами в результате изучения эффектов температур выше комнатных. Ранее влияние нагрева выше 300К до температур, еще не вызывающих теплового повреждения белка, применительно к РЦ ЯЬ. $рЬаего1с1ен детально не изучалось. Проведенные нами измерения показали, что при нагревании от -295 до 320К характерное время рекомбинации Бхлг+ и Од- в РЦ ЯЬ. ирИавгокЛен уменьшается сходно, как при охлаждении до 210—200К. Такой же колоколообразный характер времени процесса рекомбинации в зависимости от температуры наблюдался и в комплексах с экстрагированной Н-субъединицей, и при изотопном замещении Н20 на БгО, хотя РЦ без Н-субъединицы имели более медленные времена Бхлг и С)А рекомбинации, а дейтерированные РЦ имели более высокую скорость рекомбинации.
Была предложена физическая интерпретация поведения скорости рекомбинации Бхлг+ и Од в широком диапазоне температур. Её суть заключается в том, что в результате конкуренции между тепловым уширением энергетического барьера и его сужением, за счет электростатического взаимодействия электрона с приблизившимися диполями, рост температуры выше 295К ведет к такой интенсификации конформационно-диффузионных процессов внутри РЦ, что сужение барьера начинает превалировать над его тепловым расширением, что и приводит к наблюдаемому ускорению реакции рекомбинации. Очевидно, влияние микроконформационной динамики РЦ может так измененить параметры потенциального барьера, что увеличение скорости реакции будет происходить не только при понижении температуры от комнатной, но и при ее росте выше 295К.
Проводившиеся ранее, в том числе и на кафедре биофизики, исследования влияния различных физических воздействий и химических агентов на первичные процессы фотосинтеза в РЦ пурпурных бактерий свидетельствуют о высокой чувствительности функциональных показателей этих белково-пигментных комплексов к модификации их структурно-динамического состояния [Горохов и др., 1998; Нокс и др., 1979, 1998; Чаморовский и др., 1998; Шайтан и др., 1991; Feher, 1998; Kleinfeld et al., 1984 Ь]. Высокая чувствительность электрон-транспортной активности РЦ к изменению структурно-динамического состояния комплексов, удобство её регистрации спектральными методами позволяет использовать РЦ в качестве чувствительной макромолекулярной тест-системы при изучении механизмов действия биологически активных веществ, изменяющих активность функциональных трансмембранных белков. В частности, нами в качестве такого соединения был использован, дипиридамол (2,6-бис(диэтаноламино)-4,8-дипипиридинопиримидо(5,4-с1)пиримидин) — ДИП, имеющий гидроксильные группы, способные образовывать межмолекулярные водородные связи, и образующий заряженную форму гетероцикла при протонировании атомов азота. Эти свойства ДИП-а определили выбор при использовании его в качестве фактора, модифицирующего конформационную динамику РЦ. ДИП ранее использовался в качестве вазодилятаторного средства. Он, также, эффективно подавляет функцию особого трансмембранного белка гликопротеина Р «P-gp», обеспечивающего множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток к противораковой терапии в результате активного «выкачивания» противоопухолевых веществ из клетки [Borissevitch et al., 1996 a, b; Ford, Hait, 1990]. Механизм воздействия ДИП на функцию «P-gp», однако, до сих пор не установлен. При изучении влияния ДИП и его производных на кинетику рекомбинации Бхлг+ и Q,\~ с целью вариации амфифильного окружения гидрофобных комплексов РЦ их переводили в различное детергентное окружение. Влияние ДИП характеризовалось ускорением реакции рекомбинации Бхлг+ и Qa~. Для препаратов, солюбилизированных ЛДАО и тритоном Х-100 снижение рН ближе к рК ДИП приводило к возрастанию величины эффектов. В анионактивных детергентах (ДСН, холат натрия) эффекты ДИП были наиболее выраженными при более щелочных рН (т.к. в этих детергентах рК ДИП сдвигается в более щелочную область по сравнению с рК ДИП в ЛДАО и тритоне Х-100). Можно заключить, что заряженная (протонированная) форма молекулы ДИП эффективнее воздействует на функциональную активность РЦ. Сильный эффект ДИП уже при начальном его добавлении наблюдался в РЦ с экстрагированной Н-субъединицей, в значительной мере «прикрывающей» хинонный акцепторный участок РЦ от контакта с окружением.
Для двух исследовавшихся производных ДИП эффект ускорения реакции рекомбинации Бхлг и С>а~ уменьшался в последовательности производное 2 «ДШКпроизводное 1. Различия в эффектах ДИП и производного 1 обусловлены прежде всего различной конфигурацией их гидроксильных групп, способных к образованию межмолекулярных водородных связей. В результате — разная степень влияния на структурно-динамическое состояние РЦ систему его водородных связей, контролирующих, как отмечалось выше, электрон-транспортную активность комплекса. Производное 2 не содержит гидроксильных групп, способных к образованию межмолекулярных водородных связей, и обладает меньшей проникающей способностью в гидрофобные области препаратов (оно связывается с внешней поверхностью липидных мицелл в модельных системах) [Вог^еуксН е1 а1., 1996 а]. Это и объясняет его незначительный эффект.
Влияние ДИП на эффективность стабилизации фотомобилизованного электрона на Ов для всех образцов РЦ с различными детергентами заключалось в замедлении процесса темнового восстановления Бхлг от СЬ~ при низких концентрациях добавляемого ДИП (Ю-6, 10-5М), с последующим ускорением этого процесса при концентрациях ДИП Ю-4—103М.
Как видно, ДИП и его производные могут оказывать влияние на структурно-динамическое состояние функциональных мембранных белков, воздействуя на систему их водородных связей, в частности, модифицируя функциональные электрон- и протонтранспортные процессы. Механизм действия ДИП на функцию «Р-§р», обеспечивающего устойчивость раковых клеток к действию противоопухолевых веществ, возможно также связан модификацией им системы водородных связей белка «Р^р». В результате могло бы нарушаться, например, присоединение и/или транспортирование этим белком противоопухолевых веществ.
Таким образом, получены новые результаты, подтверждающие существенную зависимость эффективности стабилизации фотомобилизованного электрона в хинонной акцепторной части РЦ пурпурных бактерий от структурно-динамического состояния этих белково-пигментных комплексов.