Роль великих держав (Китай, Япония, Индия, США, Россия) в структурировании макрорегионального пространства Восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Киреева, Анна Андреевна

  • Киреева, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 261
Киреева, Анна Андреевна. Роль великих держав (Китай, Япония, Индия, США, Россия) в структурировании макрорегионального пространства Восточной Азии: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2013. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киреева, Анна Андреевна

Содержание

Введение 3 Глава 1. Методология анализа взаимодействия великих держав на региональном

пространстве

§1.1. Теоретическое осмысление процессов структурирования региона

Выводы к §1.1. 57 §1.2. Концептуальные основы взаимодействия великих держав и регионального порядка

Выводы к §1.2

Глава 2. Роль великих держав в Восточной Азии

§2.1. Формирование макрорегиона Восточная Азия

Выводы к §2.1

§2.2. Конфигурация сил в Восточной Азии

Выводы к §2.2

§2.3. Стратегии великих держав в Восточной Азии

Выводы к §2.3

§2.4. Региональный порядок в Восточной Азии

Выводы к §2.4. 184 Глава 3. Сценарии трансформации регионального порядка и перспективы внешней

политики России в Восточной Азии

§3.1. Сценарии трансформации регионального порядка Восточной Азии

Выводы к §3.1

§3.2. Перспективы внешней политики России в Восточной Азии

Выводы к §3.2

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль великих держав (Китай, Япония, Индия, США, Россия) в структурировании макрорегионального пространства Восточной Азии»

Введение

Одной из главных черт постбиполярного мирового устройства стало повышение роли регионального уровня в международных отношениях. Особенно четко эта тенденция стала проявляться в 2000-ые годы, когда стала очевидна неспособность лидера мировой системы США1 справляться со всеми вызовами и угрозами в различных частях света. Ответом на это стала большая автономия региональных подсистем международных отношений, усиление региональных институтов и усиление роли великих и региональных держав в соответствующих регионах.

В настоящее время глобализация и регионализация являются двумя основными тесно связанными между собой трендами мирового развития. Характер процессов, происходящих в мире, усложняется, а региональный уровень взаимодействия становится все более значимым. При этом в результате интенсификации взаимодействия в области политики, безопасности, экономики, энергетики, культуры и в других сферах происходит расширение регионального пространства, характеризуемое в научной литературе как «стяжение» регионов и субрегионов в более крупные региональные образования - макрорегиональные комплексы. Фокус данной работы - изучение процессов структурирования макрорегионального пространства Восточной Азии, методов и способов регулирования этого процесса2.

В данной диссертации применяется устоявшийся в исследовании международных отношений термин великая держава, изначально сформулированный в парадигме реализма и неореализма, но характеристики которого претерпели существенные изменения вследствие трансформации мировой системы после окончания холодной войны . Новое содержание, привнесенное в терминологию за последние десятилетия и отражающее изменения в международной проблематике, диктует необходимость комплексного подхода, стержневым элементом которого остается неореалистский анализ. Однако при этом успешно используются и другие парадигмы (конструктивистская и либеральная) для анализа изменяющейся региональной и глобальной действительности, которую только в рамках неореализма адекватно оценить невозможно.

1 О лидерстве в мировой системе подробнее см.: Темников Д.М. Лидерство и самоорганизация в мировой системе / МГИМО(У) МИД России, Каф. прикладного анализа междунар. проблем. - М.: Аспект Пресс, 2011. - 174 с.

2 В расширительном значении макрорегион Восточной Азии включает Северо-Восточную Азию (Китай, Японию, КНДР, Республику Корея, Монголию и Тайвань), Юго-Восточную Азию (Малайзию, Сингапур, Филиппины, Индонезию, Таиланд, Бруней, Вьетнам, Камбоджу, Лаос, Мьянму (Бирму)), Южную Азию (прежде всего Индию), Юг Тихого океана (Австралию и Новую Зеландию), государства Центральной Азии, а также США и Россию. Подробнее см.: «Большая Восточная Азия»: мировая политика и региональные трансформации : научно-образовательный комплекс / под ред. А.Д. Воскресенского; МГИМО(У) МИД России. - М.: МГИМО-Университет, 2010.-С. 88-92.

3 В качестве синонима термина «великая держава» часто используется термин «ведущая мировая держава». Этот аспект семантики данного понятия передают термины, используемые в китайском и японском языках: кит. даго, яп. тайкоку, которые имеют значение не только великих держав, но и крупных стран.

Актуальность темы

Актуальность темы настоящей диссертации определяется важностью изучения роли великих держав в формировании макрорегиона Восточной Азии, анализа видения региона и интеграционных проектов каждой из великих держав, прогнозов по реализации этих проектов, и соответствующей необходимостью для России ясно представлять расстановку сил и возможности развития данного региона при проведении целенаправленной и плодотворной политики в Восточной Азии.

В настоящее время Азия в целом, и регион Восточной Азии в особенности играет все более важную роль в мировой политике и экономике, т.к. именно туда сдвигается центр индустриального, а также частично - постиндустриального высокотехнологичного роста и геополитических процессов в мире. Эти процессы протекают в различных плоскостях и измерениях, не ограничивающихся только экономикой, политикой и сферой безопасности, но и включающих в себя энергетическую, экологическую проблематику и т.д. Большое внимание в этой связи уделяется всеми акторами мировой политики многоформатным процессам региональной трансформации, которые делают более выпуклым и значимым восточноазиатское макрорегиональное пространство и «стягивают» регионы и субрегионы в более крупное региональное образование, получившее в исследовательской литературе название Большой или «расширенной» Восточной Азии. Интеграционные процессы, по уровню развития и институционализации которых ЕС, без сомнения, является самой развитой группировкой в мире, получают свое развитие и в данном макрорегионе, давая плодотворную возможность приращения теоретического и практического знания в анализе неевропейской интеграции.

Между субрегионами, которые «стягиваются» в единый макрорегион, появляется и приобретает новую форму взаимозависимость и комплементарность, что позволяет говорить о нем как о новом, более крупном, чем обычные регионы, пространстве в системе международных отношений и мировой экономики. Структурирование макрорегионального пространства определяется политико-экономической проблематикой, т.к. большое значение имеют уже не только процессы экономической интеграции, но и формы политического взаимодействия в данном регионе, определяемые и подталкиваемые экономическим сотрудничеством. Диссертационное исследование исходит из положения о том, что на современном этапе политические (политико-экономические и внешнеполитические) факторы при выделении регионального пространства являются ключевыми, т.к. каждый регион представляет собой пространственно организованный порядок4 , политико-экономически организованный определенным образом посредством системы целенаправленных действий

4 Regional Powers and Regional Orders / ed. by N. Godehardt, D. Nabers. - New York: Routledge, 2011. - p.2.

государств, их институтов или региональных акторов, использующих прежде всего политический или сопряженный политико-экономический инструментарий.

Такие факторы, как экономическое и политическое возвышение сверхкрупных государств региона - Индии и Китая, укрепление союза безопасности между Японией, до сих пор являющейся самой технологически развитой страной в Восточной Азии, и США, которые являются доминантом в мировой системе и стремятся не выпускать процессы в ключевых регионах мира из-под своего контроля, - ставят на повестку дня вопрос о том, как именно будет происходить форматирование макрорегиона Восточной Азии и какова будет роль России в этом процессе. Между тем, для России как для великой державы регион Восточной Азии

I

представляется особенно важным в контексте диверсификации ее внешней политики и развития регионов Сибири и Дальнего Востока, которые со странами Восточноазиатского региона экономически связаны теснее, чем с остальной территорией страны.

Традиционное понимание Восточной Азии базируется на концепции региона, в который входит два субрегиона - Северо-Восточная Азия (Китай, Япония, РК, КНДР, Тайвань) и Юго-Восточная Азия (страны АСЕАН)5. За границами данного региона остаются не только США (которые по степени военно-политической и экономической вовлеченности в региональные процессы, несомненно, рассматриваются как ключевая держава в сфере политики, экономики, безопасности) и Индия, но и Россия. Расширительная трактовка макрорегиона Восточной Азии дает возможность не только рассматривать данное пространство с точки зрения усложняющегося многоформатного взаимодействия и процессов взаимозависимости, но и позиционировать Россию как равноправного участника региональных процессов в политике, экономике и сфере безопасности6.

Объектом исследования является формирующийся макрорегион Восточной Азии.

Предметом исследования является роль великих держав в структурировании и формировании макрорегиона Восточной Азии и регионального порядка как организующей системы институтов и взаимодействий, скрепляющей регион и отделяющей его от других макрорегионов зрелостью и интенсивностью взаимодействий.

Цель исследования заключается в выявлении того, какую роль играют великие державы в структурировании макрорегионального пространства Восточной Азии и формировании

5 Воскресенский А.Д. Предмет и задачи изучения региональных подсистем международных отношений // Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений/ Под ред. А.Д. Воскресенского. - М.: МГИМО, РОССПЭН, 2002. - с.11-12.

6 В данном диссертационном исследовании термины макрорегион и регион используются как синонимы, т.к. концепция макрорегиона предполагает формирование регионального пространства более высокого уровня, в которое входит несколько «классических» регионов. Тем не менее, макрорегион представляет собой региональный уровень взаимодействия и обладает теми же базовыми характеристиками, что и регион.

регионального порядка на основе анализа их позиций и оценки проектов региональной трансформации.

Исходя из поставленной цели, задачами исследования являются:

• рассмотреть теоретические положения, применимые к анализу региональных процессов и деятельности великих держав по структурированию регионального порядка, определив изначальное значение термина великая держава и сформулировав его новое содержание,

• проанализировать процессы, которые приводят к образованию макрорегиона Восточной Азии, и выделить роль великих держав в них,

• выяснить, какова текущая расстановка сил в Восточной Азии и определить региональную иерархию,

• охарактеризовать стратегии великих держав применительно к данному макрорегиону,

• проанализировать проекты по структурированию макрорегиона и форматированию регионального порядка, продвигаемые каждой из великих держав,

• охарактеризовать степень поддержки странами региона стратегий великих держав,

• определить конфигурацию отношений между великими державами в регионе,

• охарактеризовать региональный порядок и выделить сценарии его трансформации в будущем,

• проанализировать перспективы и оценить новые возможности внешнеполитического курса России в Восточной Азии.

Исследовательский вопрос:

Какова роль великих держав в структурировании макрорегионального пространства Восточной Азии? Воздействуют ли в современных условиях великие державы существенным образом на региональный порядок или он все же формируется преимущественно стихийным образом?

Географические и хронологические рамки диссертационного исследования

В данном исследовании Восточная Азия рассматривается в расширенном понимании этого пространства как макрорегион Большой Восточной Азии. Основываясь на многоформатности отношений и взаимосвязанности региональной проблематики, выдвигается тезис о том, что невозможно анализировать региональные тенденции в Северо-Восточной Азии, не рассматривая «сопряженные» территории, которыми в данном случае выступают Юго-Восточная, Южная и Центральная Азия. При этом процесс «стяжения» регионального пространства в региональный комплекс Большой Восточной Азии связан с объективными геоэкономическими (возрастающая экономическая взаимозависимость стран региона) и геополитическими тенденциями повышения роли Азии в мире. Особенную актуальность эти

процессы приобретают в свете выдвижения Китая в качестве регионального лидера, стремящегося структурировать региональное пространство вокруг себя. Привнесение рассмотрения этих факторов в исследование Восточной Азии призвано углубить уровень анализа данной работы, так как, рассматривая процессы региональной трансформации в Восточной Азии, расстановку сил в регионе и соотношение позиций великих держав, невозможно не учитывать их связь с сопредельными регионами Центральной и Южной Азии. Вместе с тем, представляется необходимым включить в пространство макрорегиона Восточной Азии и юг Тихого океана (ЮТО), т.к. региональные процессы не могут быть адекватно рассмотрены без участия Австралии и Новой Зеландии7. Региональное взаимодействие в Центральной Азии, как представляется, являются объектом самостоятельного исследования, т.к. специфика взаимодействия в данном регионе приводит к тому, что в политико-экономическом измерении он больше связан с Большой Восточной Азией (что находит отражение в выдвинутой А.Д. Богатуровым концепции Восточно-Центральной Азии), в конфессиональном -с Большим Ближним Востоком и - частично - с Южной Азией (главным образом, с Пакистаном), и в то же время - с Афганистаном, что привело к выдвижению концепции

о

Большой Центральной Азии . Это подразумевает совершенно иной географический охват, чем в очерченном макрорегионе Восточной Азии. В данном диссертационном исследовании необходимо сосредоточиться на структурообразующих связях в данном макрорегионе, охарактеризовав региональные процессы в Центральной Азии как требующие отдельного анализа.

Пакистан в данном диссертационном исследовании будет рассматриваться как региональная держава в Южной Азии, наряду с Индией формирующая биполярную структуру регионального комплекса по оценке Б. Бузана и О. Вевера. Исходя из критериев, выделенных в теоретической главе, Пакистан не может считаться великой державой9. Как отмечают авторы коллективной монографии ««Большая Восточная Азия»: мировая политика и региональные трансформации», Пакистан не является полноценным игроком в формирующемся макрорегионе Восточной Азии и вряд ли станет таковым. Он только частично включен в региональное взаимодействие, в основном через активизацию связей с Китаем и участие в ШОС в качестве наблюдателя10.

Хронологически данное исследование фокусируется на конце 2000-х - начале 2010-х гг., т.е. на историческом этапе наиболее быстрой и явной трансформации структуры регионального

7 «Большая Восточная Азия»: мировая политика и региональные трансформации. - С. 6.

8 Международные отношения в Центральной Азии: события и документы: учеб. пособие для студентов вузов / А.Д. Богатуров, A.C. Дундич, В.Г. Коргун и др.; отв. ред. А.Д. Богатуров. - М.: Аспект Пресс, 2011. - 549 с.

9 Подробнее см.: Buzan В., Weaver О. Regions and Powers: The Structure of International Security. - pp. 97, 101-127; Rajagopalan R. Pakistan: regional power, global problem? // Regional Powers and Regional Orders / ed. by N. Godehardt, D. Nabers. - New York: Routledge, 2011. - pp. 193-208.

10 «Большая Восточная Азия»: мировая политика и региональные трансформации - С. 104.

порядка. В то же время, проблематика формирования Восточной Азии как макрорегиона прослеживается с конца 1980-х гг. Ретроспективный анализ проводится в случае, когда историческая динамика оказывает непосредственное влияние на на структурообразующие элементы макрорегиона и становится смыслообразующей для понимания развития современных процессов.

Теоретико-методологические основы исследования

Отталкиваясь от принятого в международных отношениях выделения глобального, регионального и национального уровней международных отношений11, диссертант в качестве основы своего методологического подхода берет понятие системности в организации мирового и регионального пространства. В рамках структурно-системного подхода, разработанного Д. Истоном, Т. Парсонсом и развитого Д. Алмондом, система определяется как совокупность элементов, находящихся во взаимодействии друг с другом и со средой, и имеющих свою собственную структуру12. Теоретик системного подхода в сфере международных отношений Э.А. Поздняков определяет систему международных отношений как состоящую из государств, при этом она не является простым набором входящих в нее элементов, а соединена взаимосвязями между этими элементами, со средой и с самой системой13. Данный подход представляет мир как разноуровневую систему, состоящую из множества разновеликих акторов, взаимосвязей между ними и подсистем, организующих эти взаимосвязи, и одновременно как сложную систему, где взаимодействия структурированных элементов внутри и вне ее со средой системы дифференцированы, функционально упорядочены, изменчивы и обладают пространственно-временным измерением 14 . Такой методологический подход позволяет рассмотреть макрорегион Восточной Азии как систему, в которой наблюдаются устойчивые взаимодействия между элементами и со средой (как региональной, так и глобальной).

Системно-структурный подход к исследованию международных отношений позволяет сконцентрироваться на рассмотрении структуры как принципа организации системы международных отношений или региональных подсистем15. Он дает возможность уделить особое внимание структуре макрорегиона Восточной Азии и региональному порядку как способу ее организации.

11 Buzan В., Weaver О. Regions and Powers: The Structure of International Security. - Cambridge: Cambridge University Press, 2003.-pp. 27-39.

12 Алмонд Г. Сравнительная политология сегодня: мировой обзор / Г. Алмонд, Дж. Б. Пауэлл, К. Стром, Р. Далтон.

- М. : Аспект Пресс, 2002. - 537 с. Данный подход нашел свое развитие в работах В.Д. Могилевского о системности на общетеоретическом уровне и А.Д. Воскресенского применительно к анализу Восточной Азии: Могилевский В.Д. Методология систем: вербальный подход. - М.: Экономика, 1999. - 251 с; Воскресенский А.Д. Региональные подсистемы международных отношений и регионы мира (к постановке проблемы) // Восток - Запад

- Россия: Сборник статей. - M.: Прогресс-Традиция, 2002. - С. 131-144.

13 Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения,- М. : Наука, 1976. - 158 с.

14 Воскресенский А.Д. Регионализация в современных международных отношениях // Восток. - 2012. - № 5. - С.5-16; № 6,- С.5-11.

15 Buzan В., Weaver О. Regions and Powers: The Structure of International Security. - pp. 6-39.

Для объяснения поведения акторов в диссертации применяется теория рационального выбора, базирующаяся на представлении о том, что акторы действуют рационально исходя из своих интересов и стремятся к максимизации своей выгоды16. Этот подход позволяет объяснить действия великих держав с точки зрения их объективных национальных интересов, что соотносится в ряде общих предположений с объяснением взаимодействий между государствами с помощью неореалистской парадигмы.

Одновременно с этим, необходимо отметить продолжающуюся теоретическую дискуссию о взаимодействии «агента» со «структурой» (agency/structure), а именно, влияет ли больше «агент» на «структуру» или наоборот. Фокус данного диссертационного исследования направлен на то, каким образом «агенты» - великие державы, другие страны, региональные институты, негосударственные акторы - влияют на формирование структуры (региональный порядок), одновременно признавая и обратное влияние региональных структур на способы и формы действий великих держав и других акторов.

Под структурированием макрорегиона в данной работе понимаются процесс формирования и способ организации регионального пространства, соответствующий определенному типу регионального порядка.

При проведении диссертационного исследования также использовался ряд методов и методик, включающих логико-интуитивный анализ, сравнительный анализ, анализ документов, метод построения типологий, метод политической экспертизы, метод прогнозирования.

Логико-интуитивный анализ применяется во время всего написания текста диссертации, т.к. он позволяет на основе имеющегося научного знания выделить главные черты, проследить причинно-следственные взаимосвязи и сделать качественные выводы. Подробное описание

17

применения этого метода содержится в работах М.А. Хрусталева .

Сравнительный анализ используется для сравнения различных точек зрения, присутствующих в экспертном сообществе на ту или иную проблематику, для сравнения различных объектов одного типа (например, позиций великих держав в регионе) и для кросс-темпоральных сравнений.

Методика анализа документов применяется для анализа официальных договоров, соглашений, выступлений, интервью и т.п., в том числе для поиска скрытых взаимосвязей и закономерностей, напрямую не обозначенных в текстах документов.

16 См., например: Грин Д.П., Шапиро И. Объяснение политики с позиций теории рационального выбора: почему так мало удалось узнать? // Полис. - 1994 - №3. - С. 59-74.

17 См, например: Хрусталёв М.А. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза: очерки теории и методологии. - М. : МГИМО-НОФМО, 2008. - 232 с; Примаков Е.М., Хрусталёв М.А. Ситуационные анализы. Методика проведения. Очерки текущей политики. Вып. 1 / НОФМО. - М., 2006. - 25 с.

Метод построения типологий необходим для того, чтобы на основе обозначенных критериев

и параметров выделить великие державы и отделить их от региональных держав и держав 18

среднего уровня .

Существующий объем информации по данной проблематике крайне велик и охватить все первичные и вторичные источники по теме диссертационного исследования априори представлялось невозможным. Поэтому важным методом, используемым в данном исследовании, является политическая экспертиза, дающая возможность использовать мнение известных экспертов в оценке международно-политических ситуаций 19 . Ограничением комплексного подхода к анализу того или иного феномена является невозможность подробно рассмотреть все аспекты изучаемой проблематики, как они существуют в реальной жизни. Использование работ известных исследователей, как представляется, способно сгладить это ограничение, поскольку используется аналитическая редукция и экспертное вычленение наиболее важных составляющих региональных процессов.

Метод прогнозирования применяется для того, чтобы на основе существующих теорий построить сценарии развития регионального порядка в Восточной Азии20.

Многоформатный характер региональных процессов определяет необходимость выработки комплексного междисциплинарного подхода, предполагающего использование прежде всего методов политического анализа международных процессов, а также теорий и концепций, разработанных в рамках различных школ: мирполитической, исторической и международных отношений. Исследование базируется на комплексном подходе, центральным элементом которого является неореализм, позволяющий оценить исходные позиции великих держав в региональной расстановке сил и проанализировать структуру макрорегиона. В то же время конструктивистская парадигма используется для анализа стратегий великих держав и их видения регионального порядка, а либеральная - для исследования влияния экономического сотрудничества на региональные процессы. Теории и концепции, разработанные в рамках этих парадигм, применяются при решении конкретных задач исследования. При этом в основном фокусе исследования находятся великие державы, в основном из-за сохраняющейся специфики восточных регионов с их акцентом прежде всего на роли государств.

18 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М.: Наука, 1987. - С. 176-183.

19 Подробнее об использовании экспертных методов в политических исследованиях см.: Боришполец К.П. Методы политических исследований : учеб. пособие для вузов. - М. : Аспект Пресс, 2005. - С. 119-140.

20 Подробнее о методе прогнозирования см., например: Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования: учеб. пособие / Дипломат, акад. МИД России. - М.: Научная книга, 2002. - 287 с; Моделирование и прогнозирование глобального, регионального и национального развития / отв. ред. A.A. Акаев, A.B. Коротаев и др. - М.: Кн. дом "Либроком", 2012.-486 с.

Региональная конфигурация сил в диссертационном исследовании рассматривается как комплексный феномен, отражающий политическую, экономическую, военную мощь государств, привлекательность их идеологии и модели развития.

Источниковая база исследования

В диссертационном исследовании используется широкий круг источников. Это, во-первых, источники, содержащие статистическую информацию по различным странам и регионам мира: доклад ООН о развитии человека 21 , статистические данные Всемирного Банка 22 , Стокгольмского института исследований проблем мира (81РШ)23 и др. Во-вторых, источники национальных министерств и ведомств, представляющие большой спектр статистических данных о торговых и инвестиционных связях государств Восточной Азии, их основных показателей развития24. В-третьих, концептуальные документы: концепции внешней политики и национальной безопасности, программные документы стран Восточной Азии25. Отдельно стоит отметить доклад Международной группы по изучению кризисов, посвященный обострению конфликта вокруг островов Сэнкаку/Дяоюйдао между Китаем и Японией26.

Степень научной разработанности темы

Основную литературу по теме исследования составляют работы российских и зарубежных авторов, посвященные двум блокам проблематики: теоретическому анализу регионального уровня международных отношений и эмпирическому анализу макрорегиона Восточной Азии.

Теоретические работы можно разделить на несколько тематических групп.

Первую группу составляют исследования, посвященные теоретическим аспектам процессов регионализации, региональной трансформации и структурирования регионального

21 Human Development Report 2013. The Rise of the South: Human Progress in a Diverse World / United Nations Development Program. - New York, 2013. - 203 p.

22 The World Bank. - Mode of access: http://data.worldbank.org/

23 Military budget. SIPRI, 2012. - Mode of access: http://milexdata.sipri.org/files/?file=SlPRl+milex+data+1988-2012.xls

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Киреева, Анна Андреевна

Заключение

В данном диссертационном исследовании был проведен теоретико-эмпирический анализ роли великих держав в структурировании макрорегионального пространства Восточной Азии. Основные выводы исследования можно объединить в несколько тематических блоков:

1. Повышение роли регионального уровня в международных отношениях и мировой экономике является одним из мегатрендов современного мира. Процессы регионализации как усиления взаимозависимости и регионализма как инициатив по закреплению регионального пространства приводят к формированию региональной архитектуры мировой политики. Помимо возрастания роли регионального уровня, в качестве одной из ключевых тенденций отмечается образование макрорегионов в составе нескольких регионов, которые позволяют составляющим их странам участвовать в процессах глобализации на более прочных позициях. Одним из самых ярких примеров этой тенденции является формирование макрорегиона Восточной Азии, образующегося в результате «стяжения» регионов Северо-Восточной, Юго-Восточной, Южной, Центральной Азии и юга Тихого океана при участии США и России, что отражается в усилении степени интенсивности взаимодействия и становлении взаимозависимости на данном региональном пространстве. Институциональным форматом, который в максимальной степени отражает границы макрорегионального пространства Восточной Азии, является Восточноазиатский саммит в составе АСЕАН+8 (Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Австралии, Новой Зеландии, США и России).

Региональное и макрорегиональное пространство, как правило, структурируется вокруг великих и региональных держав или интеграционных группировок. Формирование макрорегиона Восточной Азии проходило в первую очередь под влиянием политики великих держав, которая имела разнонаправленное действие. Японское влияние в виде иерархической модели «гусиного клина» на начальном этапе и влияние Китая, который выдвинулся на позиции самостоятельного центра гравитации впоследствии, были основными движущими силами, способствовавшими образованию единого политико-экономического пространства. Политика США, наоборот, длительное время была направлена на фрагментацию и замедление интеграционных процессов в Восточной Азии при выдвижении альтернативного видения региона как Азиатско-Тихоокеанского пространства. Активное проникновение Китая в Южную Азию привело к подключению Индии к макрорегиональному пространству Восточной Азии в ходе реализации курса «Смотреть на Восток», вызванного как отсутствием комплементарной взаимозависимости с государствами Южной Азии и прагматическими экономическими интересами, так и стратегическим соперничеством с КНР, являющейся союзником главного оппонента Индии - Пакистана. Центральным звеном в формировании Восточноазиатского

регионализма являются страны АСЕАН, на базе которых происходит оформление всех интеграционных группировок в регионе. Их роль в последующем структурировании регионального пространства с подключением изначально внерегиональных держав - Индии, США и России с целью уравновешивания влияния Китая, также представляется существенной.

2. Ключевыми акторами на региональном пространстве являются великие державы, обладающие материальными и нематериальными ресурсами, играющие активную роль в мирорегулирующей деятельности и обладающие культурным навыком думать глобально, хотеть и быть способными действовать глобально, а также региональные державы, обладающие значительной мощью и влиянием, но действующие преимущественно на региональном уровне и не всегда способные предложить и продвигать какие-либо региональные проекты. Разграничение великих и региональных держав и остальных стран, в том числе держав среднего уровня, позволяет выстроить региональную иерархию, отражающую расстановку сил в регионе и являющуюся отправной точкой последующего анализа и прогнозирования.

Великие державы Китай, Япония и США оказывают определяющее влияние на расстановку сил и региональные процессы в Восточной Азии. Являясь экономическими лидерами, инициаторами интеграционных проектов и имея военный потенциал, существенно превосходящий остальные страны региона, великие державы признаются в качестве ключевых центров силы в Восточной Азии, и от их политики зависит стабильность в данном регионе. Позиции США в Восточноазиатской конфигурации наиболее значимы и их статус можно определить как державу-доминанта. «Разворот США в Азию» делает присутствие страны с самой крупной экономикой, технологическим и военным потенциалом объективно и субъективно более ощутимым в регионе. Усиление позиций Китая при относительном ослаблении позиций Японии не означает уменьшения ее роли как великой державы, т.к. она остается одним из экономических и технологических лидеров региона, но, в отличие от Китая, практически не имеет ресурсов для наращивания своих позиций, сосредоточившись на интенсификации своей финансово-технологической роли. Важно отметить, что способность Китая оказывать влияние на страны Восточной Азии носит ограниченный характер, а военные возможности связываются в основном с близко расположенным к нему морским пространством и значительно отстают от США. Позиции Индии и России в региональной конфигурации значительно слабее и они не могут пока рассматриваться в качестве полновесных игроков. Тем не менее, происходит усиление этих держав и интенсификация их взаимодействия со странами региона, что приводит к укреплению их позиций. Южная Корея, Австралия и Индонезия могут быть охарактеризованы как державы среднего уровня, а большинство стран АСЕАН и Новая Зеландия - как малые страны. Позиции Тайваня и КНДР находятся посередине между данными

категориями, т.к. их способность играть роль держав среднего ограничена политическими факторами.

Вместе с тем, необходимо отметить, что ни одна из великих держав Восточной Азии не имеет преобладающего влияния на страны региона. Даже США, будучи доминантом, не являются региональным лидером, а влияние Китая и Японии представляется не таким сильным из-за целого ряда факторов, осложняющих их восприятие в регионе. Влияние Индии и России пока находится на очень низком уровне, что связано с преобладанием восприятия этих стран как внешних игроков и небольшим периодом их вовлечения в макрорегиональные процессы. Важно подчеркнуть при этом, что страны АСЕАН не заинтересованы в достижении преобладающего влияния какой-либо из великих держав.

Тем не менее, важно отметить структурообразующую роль великих держав в региональных процессах Восточной Азии, действия которых способствовали активизации регионального взаимодействия и образованию макрорегионального пространства благодаря их проникновению в «сопряженные» регионы.

3. Региональная конфигурация сил представляет собой динамичное явление, подверженное изменениям с течением времени, поэтому гораздо более значимой концепцией, позволяющей понять логику региональных трансформаций, является концепция регионального порядка, определяемого как результат взаимодействия основных центров силы с остальными странами региона. Данная концепция позволяет сделать акцент на структуре региона при важной роли стратегий великих держав и проектов по структурированию регионального порядка, их влияния и степени поддержки остальными странами региона их стратегий и проектов. Конфигурация отношений между основными центрами силы и общепринятые в регионе принципы и нормы позволяют определить основные характеристики регионального порядка и сделать выводы о его стабильности. Важным в этой связи является характер стратегий великих держав, выражающийся в поддержке или оппозиции существующему региональному порядку, т.к. это позволяет определить степень его устойчивости и вероятность трансформации в будущем.

США заинтересованы в сохранении позиций доминирующей силы (державы-доминанта) в регионе и своем непосредственном участии в региональном взаимодействии. Выдвинутая американскими политиками инициатива по созданию Транстихоокеанского партнерства свидетельствует о стремлении США структурировать часть регионального пространства на основе новых политико-экономических принципов и под своей эгидой. Одной из главных целей КНР является достижение позиций доминанта в регионе и формирование нового регионального порядка «вокруг себя». Этому может способствовать реализация проекта Регионального всеобъемлющего экономического партнерства, в котором Китай, по всей видимости, планирует играть доминирующую роль. Усиление Китая и ужесточение его внешнеполитического курса

изменило ситуацию в области безопасности в регионе и поставило страны региона перед выбором: принять интересы Китая или опротестовать их с помощью укрепления отношения с США или другими великими державами. Это привело к ухудшению восприятия Китая странами региона, которые в подавляющем большинстве избрали стратегию «перестраховывания», позволяющую развивать экономическое сотрудничество с Китаем и получать выгоды от его развития, уменьшая риски в области безопасности с помощью укрепления отношений в военной сфере с главным гарантом безопасности в регионе - США.

Стратегией Японии, направленной на сохранение позиций одного из региональных лидеров, соответствует балансирующая политика в отношении членства в интеграционных форматах, заключающаяся в одновременном участии в Транстихоокеанском партнерстве и Региональном всеобъемлющем партнерстве. Целью Индии является ее выдвижение на позиции великой державы путем расширения своего влияния от субрегионального уровня Южной Азии до макрорегиона Восточной Азии. Необходимо отметить, что Индия и Япония выступают против потенциального доминирования КНР. Стратегия России заключается в восстановлении и закреплении своих позиций в регионе как великой державы при заинтересованности в мире и экономическом развитии в Восточной Азии, в особенности способствующем модернизации Сибири и Дальнего Востока. Россия при повышении своей вовлеченности в региональные процессы также не готова занимать подчиненные позиции ни по отношению к США, ни Китаю. При этом Россия и Индия вместе с Китаем заинтересованы в формировании нового полицентричного порядка, поскольку такая конфигурация позволяется избежать конфронтации с США и сконцентрироваться на решении экономических проблем, без чего повысить свой статус в новой системе международных отношений невозможно.

США и Япония заинтересованы в сохранении статус-кво, а Китай может быть охарактеризован как умеренная ревизионистская держава, что связано с его оппозицией действиям США в регионе и курсу на латентное изменение статус-кво. В случае установления нового регионального порядка, по всей видимости, именно позиции Китая окажутся в нем доминирующими. Россия и Индия демонстрируют промежуточное положение при тяготении к реформаторскому ревизионизму, что выражается в призыве к созданию нового, более справедливого мирового порядка и новой архитектуры региональной безопасности.

Ключевую роль в поддержке стратегии той или иной великой державы и проектов по структурированию регионального пространства играют страны АСЕАН, институционализированная база политико-экономических отношений которых превосходит другие блоки и альянсы, и державы среднего уровня. При всех различиях своей внешнеполитической ориентации эти акторы заинтересованы в предотвращении конфликтных

ситуаций и поддержании баланса сил в регионе с помощью отношений со всеми великими державами или опоре прежде всего на военные гарантии США.

4. Конфигурация отношений между великими державами демонстрирует сосуществование элементов стратегического сотрудничества и стратегического соперничества с различным весом этих компонент в каждом конкретном случае. Сложный характер отношений между основными центрами силы и изменения в расстановке сил приводят к дестабилизации ситуации в области безопасности в Восточноазиатском регионе. Усиление Китая является самым значительным фактором, который привел к изменению баланса сил и, как следствие, равновесия в регионе. Потребность компенсировать изменение равновесия вылилась в провозглашении США курса на «разворот в Азию» и стремлении стран АСЕАН подключить к региональным процессам великие державы, считавшиеся ранее внерегиональными игроками -Индию, США и Россию, которые могли бы способствовать обеспечению баланса сил в условиях усиления Китая. Заинтересованность в Индии связана с ее ролью как «противовеса» Китаю, а России - как «балансира» или «честного игрока», представляющего собой значимый центр силы, заинтересованный в мире и стабильности в регионе. Именно эти изменения и привели к формированию макрорегиона Восточной Азии в его расширительных границах.

Выдвижение альтернативных проектов структурирования регионального порядка и их продвижение в первую очередь великими державами является отражением конкурирующих представлений об организации регионального порядка. Важно отметить, что вхождение только части стран АСЕАН в ТТП неизбежно приведет к фрагментации региона и ослабит способность стран АСЕАН играть центральную роль в интеграционных процессах, тогда как формирование Регионального всеобъемлющего экономического партнерства позволит развивать экономическое взаимодействие в рамках большей части макрорегиона Восточной Азии и сохранить центральное место АСЕАН как «рулевого» региональной интеграции. Представляется, что обозначенные выше изменения свидетельствуют о трансформации типа структуры регионального порядка от тяготеющей к пространственному типу (1990-ые -середина 2000-х гг.), где способность средних и малых стран региона оказывать влияние на структурирование регионального порядка была достаточно велика, к промежуточному типу, который находится между пространственным и лидерским.

5. На основе теоретических исследований можно выделить пять моделей регионального порядка: гегемония, кооперативная гегемония, баланс сил, конституционный порядок и региональное управление. Первые три применимы в случае преобладания конфликтного потенциала регионального взаимодействия, а две последние - кооперационного. В случае сосуществования отношений сотрудничества и соперничества, что отражает реалии Восточной Азии, возможно применение всех концепций или их промежуточного варианта. Проведенный

анализ показывает, что, исходя из теоретических моделей, в настоящее время региональный порядок может быть охарактеризован как промежуточный тип между балансом сил и региональным управлением при преобладании первого. При этом основными условиями, позволяющими поддерживать стабильность в регионе, являются: экономическая взаимозависимость, сохранение баланса сил при важной роли системы военно-политических альянсов США и конструктивная роль региональных институтов, позволяющих снижать остроту конфликтных интересов и удерживать великие державы от агрессивных действий. В будущем в регионе может быть реализована модель кооперативной гегемонии, баланса сил и регионального управления, причем наибольшие шансы на осуществление имеют две последние или промежуточный вариант. Установление гегемонии КНР в ее мягком кооперативном варианте представляется маловероятным, хотя и возможным сценарием трансформации регионального порядка, т.к. китайские позиции, скорее всего, будут уравновешены коалицией других великих держав и стран региона. На перспективы трансформации регионального порядка влияет ряд факторов, включающий успешность реализации стратегий великих держав и их проектов по структурированию регионального пространства, которая зависит от степени их поддержки странами региона, в первую очередь, странами АСЕАН; эффективность моделей развития великих держав, и в особенности способность Китая и Индии справиться с вызовами своей модели модернизации; степень удовлетворенности Китая, России и Индии существующим региональным порядком и возможность выдвижения инициатив по его переустройству; способность великих держав поддерживать конструктивные, а не конфронтационные отношения (в особенности США и КНР); результаты внутристрановой дискуссии по поводу роли стран в структурировании регионального порядка, приобретающую особую остроту в связи с тенденциями усиления национализма. При этом представляется, что именно усиление Китая и в меньшей степени - Индии, произошедшее в условиях либерального мирового порядка, архитектором которого являются США, способно бросить самый значительный вызов его существованию в случае негативной трансформации внутренних режимов.

6. В связи с переносом фокуса мирполитического и экономического взаимодействия в Восточную Азию важно рассмотреть перспективы внешней политики России на этом направлении. Данный регион считается одним из приоритетных направлений внешней политики, и одной из главных целей развития отношений со странами Восточной Азии является развитие регионов Сибири и Дальнего Востока. Отношения стратегического партнерства с Китаем рассматриваются как «стержень» российской политики. Однако слишком большая ориентация на КНР ставит под сомнение самостоятельный характер внешней политики России в регионе и может привести к ее включению в Восточную Азию на подчиненных позициях как

сырьевого придатка бурно развивающегося региона и к архаизации политической системы. При отсутствии альтернативы российско-китайскому взаимодействию представляется, что национальным интересам России больше соответствует диверсификация связей на Восточноазиатском направлении и развитие взаимовыгодных отношений с Японией, Южной Кореей и странами АСЕАН и Индией, что может способствовать модернизации российской экономики. Участие в урегулировании ситуации на Корейском полуострове и реализация трехсторонних проектов с участием РК и КНДР являются важными способами усиления роли России в региональных процессах. Развитие отношений со странами АСЕАН и Индией способно привести к укреплению региональной архитектуры безопасности и стабилизации региона, но при этом роль России как балансира потенциально таит опасность усиления конкуренции с остальными центрами силы. Участие в региональном балансе сил при необходимости наращивания военной мощи может оказать значительное негативное влияние на перспективы развития Сибири и Дальнего Востока, что будет рассматриваться как более рискованный и не такой эффективный проект. При этом важно отметить, что именно успешность развития этих регионов будет определять позиции России как великой державы в Восточной Азии. В этой связи перспективным представляется участие России в заключении соглашений о зоне свободной торговли со странами региона (Новой Зеландией и Вьетнамом в качестве пилотных проектов), развитие интегрированной физической и финансовой инфраструктуры, экспорта сельскохозяйственной продукции и электроэнергии, инновационное сотрудничество, совместные высокотехнологичные проекты, сотрудничество в области безопасности, активное взаимодействие с региональными организациями, и - что представляется особо важным - увязывание развития Сибири и Дальнего Востока в рамках Восточноазиатского направления внешней политики России с развитием Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Не подлежит сомнению, что Россия как евро-тихоокеанская держава, заинтересованная в экономической интеграции в Восточную Азию и сохранении мира и стабильности в регионе, способна внести значительный вклад в формирование полицентричного регионального порядка, который без ее участия может не быть оформлен окончательно. В то же время, для России необходимо проведение сбалансированной политики, как в рамках Восточноазиатского направления, так и во внешнеполитическом курсе страны в целом. Упрочению статуса России как великой державы будет способствовать гармоничное и сбалансированное развитие отношений со всеми странами Восточной Азией при сохранении равного поступательного динамизма отношений с Европой.

Главный вывод диссертационного исследования заключается в том, что если в прошлом регион Восточной Азии структурировался сверхдержавами, которые подчиняли логику

регионального взаимодействия своим национально-государственным интересам, а в 1990-ые и 2000-ые гг. в регионе происходило оформление пространственного типа структуры, то в настоящее время мы наблюдаем переходный период структурирования расширенного макрорегионального пространства Восточной Азии. На современном этапе макрорегион структурируется тремя типами участников: 1) малыми и средними странами (странами АСЕАН и державами среднего уровня), которые обладают достаточной степенью субъектности и интегрированности (АСЕАН) для того, чтобы влиять на региональные процессы и путем поддержки или оппозиции стратегиям великих держав поддерживать сохранение полицентричного регионального порядка; 2) региональными организациями, институционализация которых произошла на основе заинтересованности стран в экономическом развитии; 3) великими державами, роль которых снизилась, а характер влияния трансформировался по сравнению с биполярным периодом, сместив акцент с проблематики преимущественно военной безопасности к региональному политико-экономическому сотрудничеству. Великие державы обладают определяющим влиянием на структурирование регионального пространства, что объясняется тем, что малые и средние страны региона даже при росте своей субъектности не сформировали самостоятельного центра силы, а роль региональных организаций не является ключевой, т.к. решения принимаются на основе консенсуального принципа.

В условиях, когда превалирующим вектором региональных процессов является экономическое развитие, страны региона заинтересованы в кооперативном, а не конфронтационном региональном порядке, который способен его ускорить, а не затормозить. Страны АСЕАН, державы среднего уровня и великие державы региона (в первую очередь, Япония) не заинтересованы в формировании китаецентричного регионального порядка, но одновременно с этим, ни у США, ни у Японии не существует достаточного экономического влияния для того, чтобы реализовать свой проект по структурированию регионального пространства без участия Китая, а военные способы отвергаются как излишне затратные. Наличие альтернативных проектов по структурированию регионального пространства демонстрирует переходный этап трансформации регионального порядка Восточной Азии, который в настоящее время является полицентричным. Зрелый полицентричный характер регионального порядка в большей степени отвечает национально-государственным интересам России, но его практическая внешнеполитическая составляющая в настоящих условиях носит еще недостаточно проработанный характер.