Роль узников Минского гетто в антифашистском движении в Белоруссии в 1941-1944 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Букина Дарья Вячеславовна

  • Букина Дарья Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 223
Букина Дарья Вячеславовна. Роль узников Минского гетто в антифашистском движении в Белоруссии в 1941-1944 гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». 2024. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Букина Дарья Вячеславовна

Введение

Глава 1. Немецко-фашистские концлагеря и гетто на территории

Белоруссии

1.1. Система концентрационных лагерей

1.2. Гетто как особый тип концентрационных лагерей

1.3. Минское гетто как территория концентрации еврейского населения.... 84 Глава 2. Минское городское подполье и участие в нем узников

Минского гетто

2.1. Минский подпольный комитет КП(б)Б и его связь с Тельмановским (района гетто) райкомом КП(б)Б

2.2. Деятельность узников гетто в рядах городского антифашистского

подполья

Глава 3. Партизанская деятельность узников Минского гетто

3.1. Партизанские операции и контрпартизанские акции на территории

Минска и Минской области

3.2. Узники гетто в партизанских отрядах Белоруссии

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль узников Минского гетто в антифашистском движении в Белоруссии в 1941-1944 гг.»

Введение

Актуальность. Значению Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в истории Советского Союза всегда уделяли особое внимание. Во все времена в исторической науке и в искусстве воспевался подвиг советского народа - и на фронте, и в тылу, в том числе на занятой неприятелем территории.

Развязав самую кровопролитную войну в истории человечества, германский фашизм имел целью порабощение целых стран и истребление народов для завоевания «жизненного пространства на Востоке» для представителей так называемой «арийской нации». Во всех оккупированных странах был установлен зверский режим, в ходе которого немецким руководством совершались преступления против человечества. Немецкая оккупационная политика на территории Советского Союза была направлена на экономическое ограбление и уничтожение местного населения, ликвидацию советского государственного и общественного строя. Но одной из главных целей германской политики на оккупированных территориях было полное истребление еврейского народа.

В системе немецкого оккупационного режима особую роль играли концентрационные лагеря и гетто. Первой республикой в Советском Союзе, в которой германское командование начало применять такой способ концентрации населения, оказалась Белоруссия - первый лагерь здесь был создан уже в начале июля 1941 г. На оккупированных в годы войны советских территориях немецкая гражданская администрация образовала рейхскомиссариат Остланд, находящийся в прямом подчинении министерству оккупированных восточных областей. Минск - столица Белорусской республики - был оккупирован фашистскими войсками 28 июня 1941 г. Значительная часть Белорусской ССР вошла в состав Генерального округа Белоруссия (Белорутения), столицей которого и стал город Минск.

В этих местах концентрации населения германское руководство создавало невыносимые условия жизни с целью планомерного истребления населения. Особую ненависть гитлеровцы испытывали к еврейскому населению. Если, согласно плану «Ост», белорусское население на советской территории должно было быть истреблено на 75%, то евреи подлежали 100%-ому уничтожению.

Но, несмотря на тяжелейшие условия оккупационного режима, советские граждане не прекратили борьбы за свою свободу и свободу своей Родины. Именно на территории Белорусской республики, особенно в Минской области и Минске, наиболее масштабно развернулось подпольное и партизанское движение. Активное участие, как в подрывной деятельности подпольных групп, так и в боевой жизни партизанских отрядов принимали и подпольщики-евреи, в том числе узники Минского гетто.

Однако роль непосредственно узников Минского гетто в деятельности антифашистского движения на территории Белоруссии является недостаточно изученной. Минское гетто просуществовало более двух лет, с июля 1941 по октябрь 1943 гг., и за этот период через жесточайшие условия террора и насилия, присущие всем гетто на оккупированной территории, прошли более 130 тысяч евреев. На территории Белорусской ССР по количеству узников Минское гетто занимает первое место. Оно стало местом концентрации не только евреев с территории Белоруссии; сюда же гитлеровцы свозили еврейское население Австрии, Польши и ряда других европейских стран с целью последующего уничтожения. И именно атмосфера тотальной ненависти, окружавшая узников гетто, толкала их на всевозможные формы сопротивления гитлеровскому режиму: саботаж немецких мероприятий, порчу изделий на фабриках и заводах, печать подпольных листовок и газет, организацию покушений на немецких чиновников, бегство в партизанские отряды и т.д.

Особая актуальность данного исследования связана с всё больше распространяющимися в последние годы на постсоветском пространстве

идеями неонацизма. Разработка данной темы представляется тем более важной, поскольку, по признанию исследователей, тема Холокоста в Беларуси и его подлинная история до сих пор остаются на периферии внимания современной исторической науки1 - исследования ведутся только частными лицами. Кроме того, современные исследователи (например, доктор исторических наук Л.Л. Смиловицкий) указывают на то, что история белорусского еврейства периода Великой Отечественной войны до сих пор полна «белых пятен» и спорных аспектов: нередко даже понятия «террор» и «геноцид» в официальной риторике отождествляются, несмотря на колоссальную разницу в их сущности2.

Весь комплекс указанных особенностей и обусловил выбор автором данной темы.

Степень научной разработанности темы. Как в советской, так и в современной научной исторической литературе имеется немало работ, посвященных отдельным аспектам изучаемой проблемы. Историографию данной темы можно условно разделить на три периода: послевоенный (19451960-е гг.), позднесоветский (конец 1960-х - 1980-е гг.), современный (с 1990-х гг.). Кроме того, многоаспектность данной диссертационной работы предопределяет комплексное изучение различных исторических сюжетов, которые прежде в историографии не объединялись в рамках одного специального исследования. Поэтому помимо выделения хронологических рамок историографии необходимо обозначить и тематические. Таким образом, нами рассмотрена историография по следующим вопросам:

1 См.: Басин Я. Холокост как предмет научного исследования (к вопросу о специфике ревизии Холокоста в современной Беларуси) // Вторая мировая война как проблема национальной памяти: материалы международной научной конференции, 24-26 сентября 2009 г. Санкт-Петербург: Изд-во Российского государственного педагогического университета (РГПУ), 2010. С. 29-32.

См.: Смиловицкий Л.Л. Об искажениях в законе «О геноциде»: Нацисты никогда не убивали белорусов за то, что они белорусы // БелСАТ [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: https://belsat.eu/ru/news/27-01-2022-istorik-ob-iskazheniyah-v-zakone-o-geno-tside-natsisty-nikogda-ne-ubivali-belorusov-za-to-chto-oni-belorusy/ (дата обращения: 08.09.2023)

концентрационные лагеря и оккупационный режим; партизанское движение в Белоруссии; геноцид еврейского народа.

Послевоенный период (1945-1960-е гг.). Для данного периода было характерно отсутствие в историографии работ, посвященных как существованию концентрационных лагерей, так и деятельности Минского

3

подполья , хотя исследование условий немецкого оккупационного режима на территории Белоруссии началось практически сразу после Великой Отечественной войны. Однако до 1960-х гг. в работах историков не находила отражения тема подполья в оккупированном Минске и тем более - тема антифашистской деятельности в местах концентрации населения. Ввиду сложившейся политической конъюнктуры освещение и самой темы немецких концентрационных лагерей долгое время оставалось фактически под запретом - исследователи считают, что не в последнюю очередь это было связано с опасениями, что концлагеря, созданные фашистами, будут сравниваться с советской системой ГУЛАГа4. Одной из наиболее ранних показательных работ, в которых рассматривался фашистский «новый порядок», установленный на оккупированных советских территориях, является труд советского академика И.И. Минца5. Подзаголовок книги («В помощь слушателю политшколы») заранее предопределяет высокую идеологизированность изложения материала, ввиду чего устройству (и даже наличию) концентрационных лагерей в ней не уделяется внимания - автор упоминает лишь о том, что население оккупированных территорий вынуждено было «носить на шее бирки с номерами» (что, по нашему мнению, является несомненным подтверждением факта существования концлагерей). Партизанская борьба белорусского народа рассматривается

"3

Berkhoff K. Total Annihilation of the Jewish Population. The Holocaust in the Soviet Media, 1941-45 // Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History. N10, 1 (Winter 2009). P. 6263.

4 Аристов С.В. Terra incognita: система нацистских концентрационных лагерей на оккупированной территории Советского Союза (1941-1944 гг.). М.: Российское воен.-ист. о-во, 2022. С. 15.

5 Минц И.И. Великая Отечественная война Советского Союза. М.: Госполитиздат, 1947. 71 с.

в работе фрагментарно, деятельность подпольщиков города не упоминается вовсе.

Позднесоветский период (конец 1960-х - 1980-е гг.). На данном этапе в фундаментальных трудах по истории Великой Отечественной войны впервые частично обозначилась указанная проблематика, что стало следствием начала развенчания «культа личности». Многие неисследованные до этого времени вопросы получили отражение в научной исторической литературе. Выделим отдельные сюжеты, появившиеся в исследованиях в этот период.

Концентрационные лагеря и оккупационный режим. Ведущее место среди научных работ этого периода, посвященных проблемам оккупации и деятельности немецко-фашистских концентрационных лагерей, занимают работы В.Ф. Романовского6. Рассматривая систему насилия и террора, автор раскрывает фашистскую политику геноцида в действии: концентрационные лагеря (из которых выделяются лагеря уничтожения и трудовые лагеря), тюрьмы и места массового уничтожения, преступления оккупантов в отношении советских военнопленных, истребление населения во время показательных акций. Романовский впервые вводит в научный оборот количественные данные немецко-фашистских лагерей, их филиалов и отделений на территории Белорусской ССР, упоминая 260 организаций; в работах приводится их перечень, срок существования и количество убитых в них советских граждан. Однако в это число автор включает не только непосредственно концлагеря, но также и тюрьмы, и места массового уничтожения. Большое внимание автор уделяет так называемому «еврейскому вопросу», считая гетто одним из типов концентрационных лагерей. В работах данного автора не уделяется внимания внутреннему распорядку мест принудительного содержания, использованию труда

6 Романовский В.Ф. Забвению не подлежит. Минск: Беларусь, 1985. 63 с. Он же. Немецко-фашистская оккупационная политика и ее крах в Белоруссии (1941-1944): диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук / АН БССР. Отд-ние общественных наук. Минск, 1974. 515 с.

заключенных на обязательных работах, что не позволяет составить полную картину лагерной жизни; столь же мало затрагивается и вопрос антифашистской борьбы в местах концентрации населения. Тем не менее, научные труды В.Ф. Романовского дают возможность представить роль немецких концентрационных лагерей в системе оккупационного режима на территории БССР, содержат обширный фактический материал, значимые выводы и обобщения.

В работе «Нацистская политика геноцида и "выжженной земли"

п

в Белоруссии (1941-1944 гг.)» изучаются цели оккупационной политики Германии на территории СССР, положение Белорусской ССР в фашистских планах порабощения и истребления населения советских территорий. Отдельная глава посвящена концентрационным лагерям: в работе присутствует перечень наиболее значимых лагерей в Белоруссии, описывается механизм уничтожения в них людей. Доступ к значительному количеству документальных материалов (в первую очередь, документам Центрального архива Октябрьской революции, Партархива при Институте истории партии ЦК КПБ, а также уже опубликованным материалам судебного процесса по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Белоруссии и т.д.) позволил авторам гораздо подробнее рассмотреть систему оккупационного режима в Белорусской ССР. В отличие от Романовского, абсолютно все лагеря авторы данной работы рассматривают как лагеря смерти, не выделяя их специфических черт и особенностей функционирования и указывая, что, несмотря на различные наименования («пересыльные лагеря», «трудовые лагеря», «лагеря для заложников» и пр.), все они имели основной целью массовое уничтожение местного населения. В работе также уделяется внимание судьбе еврейского народа в условиях оккупации, однако положение евреев в гетто рассматривается авторами отрывочно, без изучения особенностей жизненных условий по сравнению

у

Нацистская политика геноцида и "выжженной земли" в Белоруссии (1941-1944 гг.). Под ред. В.Е. Лобанок, Минск: Беларусь, 1984. 271 с.

с концентрационными лагерями. Подпольная деятельность узников фашизма в данном труде не освещается, т.к. это не входило в задачи авторов.

Следует также выделить коллективную работу белорусских историков «Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны»8. Все три тома работы подробно раскрывают преступную деятельность Германии на оккупированной территории СССР, прослеживают изменение методов ведения оккупационной политики в ходе войны от вербовки населения в ряды коллаборационистов к массовому террору. Однако и в данной работе поднимаемая нами проблематика освещается лишь фрагментарно, но, тем не менее, авторы показывают, что концентрационные лагеря в Белоруссии являлись неотъемлемой частью всего оккупационного режима и служили целям массового истребления населения.

Подпольное и партизанское движение в Белоруссии. В вышеуказанном трехтомном издании получила освещение и данная тема. Партизанское движение в изложении авторов описывается крайне подробно, однако в работе вообще не упоминаются еврейские партизанские отряды; более того, раскрывая интернациональный характер борьбы советского народа, авторы не упоминают даже об участии евреев в деятельности партизанских отрядов, что является следствием преобладавшего в советской историографии мнения, что евреи безвольно шли на смерть, не пытаясь сопротивляться гитлеровскому режиму.

Вышедшее несколько ранее издание шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»9 открыло новую страницу в исследовании подпольного движения в Минске. Второй и третий тома включают подробную историю Минского подпольного комитета КП(б)Б, который к этому времени уже был признан центром подпольной

8 Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В 3 т. / гл. ред. А.Т. Кузьмин. Минск, Беларусь, 1985.

9 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В 6 томах. М.: Воениздат, 1960-1965.

антифашистской деятельности в Минске, в том числе впервые в советской историографии упоминается подконтрольный городскому комитету райком района гетто. Безусловным преимуществом данного труда является комплексный подход к освещению событий войны: победы на фронте рассматриваются в неразрывной связи с подпольным и партизанским движением, что позволяет проследить эволюцию борьбы советского (и в частности, белорусского) народа в тылу врага. Тем не менее, тема практических результатов подпольной деятельности узников Минского гетто, как и условий существования гетто и концлагерей, в работе не затрагивается.

Так же скудно данную тему затрагивает и многотомник «История Второй мировой войны, 1939-1945»10, вышедший в свет в 1973-1982 гг. и включающий 12 томов. Партийное и партизанское подполье в Минске отражается авторами фрагментарно, а о еврейском подполье (за исключением истории восстания в Варшавском гетто) не упоминается.

Вышеназванные работы в основном использовались для выведения общих принципов деятельности фашистов по отношению к мирному населению на оккупированных территориях.

Таким образом, до 1990-х гг. в исторической науке не рассматривался вопрос антифашистской деятельности узников мест концентрации населения, в частности евреев из Минского гетто. Внимание авторов уделялось в основном фронтовым событиям истории Великой Отечественной войны, партизанскому и подпольному движению в Белоруссии в целом, а также обоснованию преступности фашистского оккупационного режима в БССР. Стоит также отметить, что фундаментальных работ по истории геноцида еврейского народа в данный период создано не было; данная тема только обозначалась в комментариях и предисловиях к сборникам документов.

10 История Второй мировой войны, 1939-1945 : в 12 т. / Гл. ред. комис. А. А. Гречко (пред.) и др.; Ин-т воен. истории М-ва обороны СССР, Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Ин-т всеобщей истории АН СССР. Ин-т истории СССР АН СССР. М.: Воениздат, 19731982.

Практически полное отсутствие работ, посвященных темам Холокоста, было характерно не только для советской историографии: ввиду отсутствия доступа к советским архивам зарубежные исследователи не имели возможности наиболее полно осветить в своих работах указанную тему, а в советской историографии эта тема и вовсе старательно замалчивалась.

Современный период (с 1990-х г.). Для данного этапа характерно появление работ по всем аспектам изучаемой нами темы. Помимо расширения проблематики исследования оккупационного режима и партизанского движения, впервые в этот период появляются значимые работы, посвященные геноциду еврейского народа, а также его самоотверженной борьбе против фашистских оккупантов.

Концентрационные лагеря и оккупационный режим. Среди работ, посвященных нацистским концентрационным лагерям, особенно выделяется исследование М.Я. Савоянко11. Автор дает подробную характеристику фашистских мест концентрации населения, рассматривая отдельно лагеря для гражданского населения и лагеря для военнопленных. Гетто также

рассматривается автором как отдельный тип концентрационных лагерей

12

(с чем не соглашается, например, С.В. Аристов ), однако специфические условия различных гетто на территории Белоруссии автором не изучаются. В отдельном разделе работы автор уделяет особое внимание условиям жизни, организованным немецким руководством в еврейских гетто, но гораздо подробнее в данном разделе освещаются в целом антиеврейские акции в различных городах Белоруссии. Главным преимуществом работы является использование автором зарубежной литературы; помимо материалов белорусских архивов, автор привлекал документы, хранящиеся в Мюнхенском архиве Института современной истории. Данная работа

11 Савоянко М.Я. Немецко-фашистские концентрационные лагеря на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, 1941-1944 гг.: Дис. ... канд. ист. наук:

07.00.02. Мн., 1993. 225 с.

12

12 Аристов С.В. Система нацистских концентрационных лагерей на оккупированной территории Советского Союза (1941-1944 гг.): Дис. ... док. ист. наук: 07.00.02. Курск, 2018. С. 80.

позволяет сделать значимые выводы о преступности оккупационного режима в Белоруссии, однако не освещает ряд ключевых особенностей организации Минского гетто. Еврейское подполье в работе также не рассматривается.

В последние десятилетия тема функционирования нацистских концентрационных лагерей и еврейских гетто в Белоруссии нередко поднимается в научной и научно-популярной литературе. Непосредственно лагерям на территории Белоруссии посвящены работы «Масюковщина. Шталаг-352. 1941-1944»13, «Концлагерь "Озаричи" - трагедия Полесья»14 и др. В этих трудах даются подробности лагерной жизни, детально раскрывается преступная деятельность фашистов по намеренному заражению заключенных инфекционными заболеваниями. В работе, рассматривающей шталаг-352, изучается и деятельность антифашистского подполья (печать газет и листовок, попытки - порой даже удачные - побегов из лагеря и пр.). Данные работы не дают общего представления об особенностях функционирования немецких лагерей в Белоруссии и возможностях развертывания в них подпольного движения, но позволяют представить мир узников на примере конкретного лагеря.

Немецкий оккупационный режим и отношение к нему населения подробно изучали в своих диссертационных работах Ф.Л. Синицын15, С.В. Аристов16, В.Ю. Чехлов17, Е.В. Савинова18 и другие исследователи.

13

Черноглазова Р.А. Масюковщина. Шталаг-352. Сборник документов и материалов. 1941-1944. Минск: Четыре четверти, 2005. 198 с.

14 Синькевич М.Е., Шкуран А.П. Концлагерь "Озаричи" - трагедия Полесья / Закаблуцкая Е.А. Все мы - Россия! Миссия просветительства в современной России. Национальная идея - патриотизм! : (сборник). М.: Знание, 2016. С. 214-222.

15 Синицын Ф.Л. Национальная политика СССР в Великой Отечественной войне (19411945): Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2009. 331 с.; Он же. Советско-германское идеологическое противоборство на оккупированной территории СССР: национальный и религиозный аспекты: Дис. ... док. ист. наук: 07.00.02. М., 2017. 555 с.

16 Аристов С.В. Система нацистских концентрационных лагерей на оккупированной территории Советского Союза (1941-1944 гг.): Дис. ... док. ист. наук: 07.00.02. Курск, 2018. 393 с.

17

Чехлов В.Ю. Отношение населения к нацистскому оккупационному режиму на территории СССР 1941-1944 гг. (на примере Белорусской ССР): Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2004. 181 с.

Работы С.В. Аристова19 подробно освещают систему концентрационных лагерей, созданную оккупантами на захваченной советской территории. В соответствии с предложенным автором определением понятия «концлагерь», к этой категории на территории Белоруссии автор относит только лагеря в Малом Тростенце и Колдычево. Тем не менее, масштабное привлечение архивных источников разных стран, а также подробное изучение состояния историографии по вопросу рассмотрения темы концентрационных лагерей на оккупированной территории СССР делают

работы С.В. Аристова наиболее полным исследованием данной темы.

20

В работах Ф.Л. Синицына подробно отражены особенности национальной и религиозной политики как советской власти, так и оккупантов в Белоруссии, а также изучаются истоки и причины коллаборационизма. Автор также затрагивает вопрос об антисемитских настроениях на оккупированной территории и приходит к значимому для нашего исследования выводу об отсутствии в годы войны «политики государственного антисемитизма» со стороны советской власти. Отдельные положения работ В.Ю. Чехлова и Е.В. Савиновой также связаны с изучением особенностей проводимых оккупантами мероприятий в рамках реализации «Генерального плана ОСТ». Исследуя идеологическое воздействие оккупационных властей на население, оба автора приходят к выводу, что население оккупированных областей поначалу с настороженностью, а позднее и с полной неприязнью относилось

18

Савинова Е.В. Народная борьба в Брестской области против немецко-фашистских оккупантов / 1941-1944 гг.: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2008. 182 с.

19 Аристов С.В. Повседневная жизнь нацистских концентрационных лагерей. М.: Молодая гвардия, 2017. 319 с.; Он же. Нацистские концентрационные лагеря на оккупированной советской территории и акция 1005 // Вопросы истории. 2018. №5; Он же. Terra incognita: система нацистских концентрационных лагерей на оккупированной территории

Советского Союза (1941-1944 гг.). М.: Российское воен.-ист. о-во, 2022. 413 с.

20

Синицын Ф.Л. Разделяй и властвуй. Нацистская оккупационная политика. М.: Вече, 2015. 480 с.; Он же. Национальный вопрос на оккупированной территории СССР. 19411944. Пермь: Пермский ЦНТИ, 2013. 549 с.; Он же. Планы германских нацистов в отношении народов СССР (1925-1941 гг.) // Международные отношения. 2014. № 4; Он же. Политическое положение на оккупированной территории СССР в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г.) // Вопросы истории. 2017. № 7; Он же. Этнополитические последствия германской оккупационной политики на территории СССР (1944-1945 гг.) // Вестник РУДН. 2015. № 3.

к обещаниям как немцев, так и белорусских коллаборационистов; в исследовании Е.В. Савиновой также приводятся результаты идеологической работы советских партизан и подпольщиков с местным населением, следствием чего стал активный уход последних в партизанские отряды. Выводы авторов об уровне жизни населения в условиях оккупации являются значимыми для разработки вопроса об истоках антифашистской борьбы в Белоруссии.

Партизанское движение в Белоруссии. Среди фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной войны и героической борьбы советского

народа против оккупантов стоит также выделить двенадцатитомный труд

21

«Великая Отечественная война 1941-1945 годов» , вышедший в свет в период с 2011 по 2015 гг. Несмотря на несомненные заслуги авторов в систематизации огромного количества материала, здесь, как и в предыдущих многотомных работах, основное внимание уделяется боевым действиям на фронтах и организации жизни в тылу германских войск. Подробно рассматривается партизанское движение в Белоруссии, однако никаких сведений об участии в нем евреев практически нет. Кратко дается характеристика планов германского руководства по уничтожению евреев как нации, однако ни в одном из томов данной работы также не упоминается о существовании специальных еврейских гетто на оккупированной территории - авторы раскрывают преступную политику оккупантов только на примере концентрационных лагерей.

В последние годы сотрудниками Национального архива Республики Беларусь и Российского государственного архива социально-политической истории проделана значительная работа по исследованию и публикации документов, связанных с вышеуказанной темой. Так, главный специалист РГАСПИ М.В. Дацишина подготовила ряд публикаций на основе архивных

21

Великая Отечественная война 1941-1945 годов : в 12 т. / М-во обороны Российской Федерации; главная ред. комис.: А. Э. Сердюков (пред.) [и др.]. М.: Кучково поле, 20112014.

документов из личного фонда начальника Политического управления

Центрального штаба партизанского движения, заместителя начальника

22

ЦШПД Малина В.Н.22. Работы данного автора дают широкую картину деятельности ЦШПД по организации партизанского движения, а также отражают вопросы, касающиеся оккупированных территорий и вызывающие особенную озабоченность советского руководства. Документы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Беларусь и касающиеся вопросов гитлеровского оккупационного режима 1941-1944 гг.