Противостояние советских правоохранительных органов немецким спецслужбам и латышским националистам в Советской Латвии в период 1940–1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Никитин Сергей Владимирович

  • Никитин Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Никитин Сергей Владимирович. Противостояние советских правоохранительных органов немецким спецслужбам и латышским националистам в Советской Латвии в период 1940–1945 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2020. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Подрывная работа немецких спецслужб и латышских националистов в Латвийской ССР в 1940-1945 гг

1.1. Военно-политическое влияние гитлеровской Германии на внутриполитические процессы Латвии в предвоенный период

1.2. Преступления гитлеровских оккупационных органов и латышских националистов на временно оккупированной территории Латвийской ССР в период 1941-1944 гг

1.3. Влияние немецких спецслужб на латвийское националистическое подполье в конце войны

Глава 2. Деятельность советских правоохранительных органов против немецких спецслужб и латышских националистов в Советской Латвии в 1940 -1945 гг

2.1. Противостояние советских правоохранительных органов разведывательным службам Германии и латышским националистам в Советской Латвии в предвоенный период

2.2. Борьба НКВД-НКГБ СССР с немецкими спецслужбами и латышскими националистами на временно оккупированной территории Латвийской ССР в 1941-1944 гг

2.3. Деятельность правоохранительных органов СССР против националистического подполья в Советской Латвии после ее освобождения от гитлеровских оккупантов

Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противостояние советских правоохранительных органов немецким спецслужбам и латышским националистам в Советской Латвии в период 1940–1945 гг.»

Введение

Изучение истории прибалтийских государств периода 1940-1945 гг. остается актуальным направлением научных исторических исследований для современных историков в силу многосложных, трагичных и судьбоносных моментов, связанных с этим регионом до начала и в период Второй мировой войны, носит спорный характер, вызывая множество дискуссий и полемик, не утихающих и в наше время.

В ракурсе исторических исследований, посвященных этой теме, острый и неоднозначный характер имеют исторические процессы, в которых отражены период независимости Латвии до 1940 г., переломный момент в ее истории - события июля 1940 г., когда Латвия вошла в состав СССР, последовавший за ним исторический период формирования национального подполья в Латвии с логическим продолжением - противостоянием советских правоохранительных органов латышским националистам и немецким спецслужбам, игравшим в Латвии в 1940 -1945 гг. детерминированную роль.

Следует отметить, что при изучении истории Латвии как в советское время, так и в постсоветский период длительное время проявлялись субъективные подходы как в советской, так и в современной российской и мировой историографии, обличавшие или оправдывавшие исторические события того времени.

Базируясь на объективных подходах к изучению истории советской правоохранительной системы в Латвии в исследуемый период, автор диссертации полагает, что ее актуальность определяется:

Во-первых, недостаточной изученностью данной темы, что вызывает необходимость ее дальнейшего исследования на основе использования широкой архивно-документальной базы.

Во-вторых, важностью научного анализа данной темы исследования вследствие искажения исторической правды со стороны стран Запада по событиям Второй мировой войны, информационной войны и антироссийской направленности, которые проявляются в политике Запада по отношению к современной России, а также сложностей в существующих отношениях Российской Федерации со странами Прибалтики.

В-третъих, дальнейшим осмыслением данной исторической темы на основе обобщенных и проанализированных в диссертационном исследовании исторических материалов, что приводит к однозначной позиции: современный мир не должен быть миром конфротаций, если западный мир навязывает современной России конфротацию, то российская сторона стремится к диалогу.

В-четвертых, необходимостью поиска творческого сотрудничества российским историческим сообществом с западными научными кругами, включая и представителей прибалтийской исторической школы по различным аспектам всемирной и отечественной истории с целью нахождения общих точек соприкосновения и взаимодействия по наиболее важным и спорным историческим проблемам.

Степень научной разработанности темы.

Историографическая основа темы исследования представлена отдельными научными трудами1, исследовательскими публикациями

2 3

российских (советских) и иностранных историков , материалами

Органы государственной безопасности в Великой Отечественной Войне. Сборник документов. Начало. 22 июня-31 августа 1941 года. Т. 2. Кн. 1. М.: Издательство «Русь», 2000. 724 с.; История внутренних войск. Т.3 (1941-1945 гг.). Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Редакция журнала «На боевом посту» Внутренних войск МВД России. 2013. 425 с.;

2Сборник документов: Участие войск НКВД в Великой Отечественной войне (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне): Сб. науч. ст. Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России. 2015. 316 с.

Raudive K. Musdiene Problemas.- Riga: Zinatne.1942. 178 р.; Юревич Т. Кризис народной жизни и культуры. Рига: Zinatne, 1942; Бжезинский З. Путинский выбор / З. Бжезинский // The Washington Quarterly.- 2008. № 2. C. 95-116; Fleming G. Hitler und die End^sung.

публикаций исследовательских трудов в области военно-политической

4 5

истории , научно-аналитическими трудами и диссертационными исследованиями по данной тематике6.

Весь массив историографических работ можно разделить на три группы.

В первую группу вошли научно-исследовательские труды российских (советских) ученых-историков, вышедшие в свет в 1940-1991 гг.

В 1940 г. была издана книга под редакцией народного комиссара по иностранным делам СССР Литвинова М.М., в которой имеется раздел, посвященный советской политике в Прибалтике. В период 1948-1960 гг. публикуются материалы по исследованию истории Латвии периода 19331940 гг. и различные документы, освещавшие события в Латвии перед Второй мировой войной . В 1961-1967 гг. выходят в свет воспоминания

Frankfurt am Main: Zeitgeschichte, 1982; Bloze M. Lietuvos diplomatija XX amziuje // Lithuanian Foreign Policy Review. № 1 (5). 2000. P. 79-96.

4Органы государственной безопасности в Великой Отечественной Войне. Сборник документов. Начало. 22 июня-31 августа 1941 года. Т. 2. Кн. 1. М.: Издательство «Русь», 2000. 724 с.; История внутренних войск. Т.3 (1941-1945 гг.). Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Редакция журнала «На боевом посту» Внутренних войск МВД России. 2013. 425 с.; Сборник документов: Участие войск НКВД в Великой Отечественной войне (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне): Сб. науч. ст. Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России. 2015. 316 с.

5Дзинтарс Я.К. Развитие антифашистской подпольной борьбы на территории Латвийской ССР в период немецко-фашистской оккупации (1941 - 1945 гг.) / Я.К. Дзинтарс Рига: Авотс,1964. 380 с.; Латышские писатели в передачах Советского радио в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Рига: Вестник АН Латв. ССР. 1971 С. 21-34. ^Плотникова Н.В. Органы ОГПУ-НКВД-НКГБ в борьбе со спецслужбами Германии, 1933-1941 гг.): дисс. ... к. ист. н.: 07.00.02 / Плотникова Надежда Степановна. М.. 2002. 160 с.; Сорочинская-Дупате Х.И. Политический экстремизм в Латвии: История и современность (1917-2000 гг.): дисс ... д. ист. н.: 07.00.02. / Сорочинская-Дупате Хелена Ивановна. - М.. 2001. 445 с.; Ширяева И.В. Советские правоохранительные органы и проблема прав человека : 1922-1941 гг.: дисс... к. ист. н.: 07.00.02 /Ширяева Ирина Валентиновна. М.. 2003. 234 с.

у

7 Документы и материалы кануна Второй мировой войны: Т. 1 //Министерство иностранных дел СССР. М.: Госполитиздат, 1948. 367с.; Материалы к исследованию истории Латвийской ССР. Рига: Издательство АН Латвийской ССР. 1949. 505с.; Штейн Б.Е. Русский вопрос на Парижской мирной конференции (1919-1920 гг.)/ Б.Е. Штейн. М.: Госполитиздат, 1949. 464 с.; Вейнберг А. Обнищание рабочего класса в буржуазной Латвии. // ИАН ЛССР. 1950. № 9. С. 5-24; Дзерве П. Буржуазная Латвия в системе

советских партизан, действовавших в Латвии в годы войны и мемуары по событиям Великой Отечественной войны, документы и материалы о преступлениях латышских националистов в годы гитлеровской оккупации

о

Латвии . Среди работ, посвященных изучаемой теме, следует отметить исследования историков И.В. Хамзюка, М.И. Гришунова и А.М. Лабутина9. В них представлен анализ процесса возникновения националистических движений в Прибалтике в 1940-1953 гг., рассмотрены способы подрывной деятельности латышских националистов и меры противодействия им советских органов безопасности, базировавшиеся на документах и свидетельствах очевидцев. Все они способствовали тщательному изучению темы исследования.

Борьба с национализмом в прибалтийских республиках отражена в работах Н.И. Афанасьева и К.В. Регуша10. Изучение характера деятельности латышских националистов в начале боевых действий гитлеровской Германии против Советского Союза свидетельствует о том, что латышские повстанцы оказывали массированную помощь наступающим немецко-фашистским войскам и совершали открытые нападения на расположенные в республике части Красной Армии и республиканбский советско-партийный актив.

империализма // ИАН ЛССР. 1956. - № 2. С. 27-44; Бамбитис П. Угроза захвата Латвии фашистской Германией в 1939 году. // Вести ЛГУ. 1958. № 18. С. 149-178.

Штарас П.Ф. В едином строю. Советские партизаны: из истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны/ П.Ф. Штарас. Ред.-сост. В.Е.Быстров, ред. З.Н.Политов. М.: Госполитиздат. 1961. 670 с.

Анисимов И.В. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. / И.В. Анисимов. М.: Военное издательство, 1961. 686 с.; Ганкевич В. Конец группы «Норд»/ В. Ганкевич. Л.: Лениздат, 1965. 182 с. Мы обвиняем. Документы и материалы о злодеяниях гитлеровских оккупантов и латышских буржуазных националистов в Советской Латвии 1941-1945 гг. Рига: Статистический ежегодник. 1965. 277 с.; Социалистическая революция в Латвии победила в 1940 году: Документы и материалы. Рига: Редакция Зинантне, 1963. С. 253; Борьба за Советскую Прибалтику в Великой Отечественной войне 1941—1945 (в 3-х книгах). Книга 2. Рига: Лиесма. 1967. 371 с. 9 Хамзюк И.В., Гришунов М.И., Лабутин А.М. и др. Литовские, латышские и эстонские буржуазные националисты. М.: Редакционно-издательский отдел. 1961. 10На страже границ Советского государства: историко-мемуарный сборник / сост. Регуш Н., Афанасьев. М.: ГУПВ КГБ при СМ СССР, 1971. Кн. 3 (несекретно).

Интерес представляет монография Г.П. Сечкина11, в которой дается характеристика деятельности латвийского вооруженного подполья, представлены его организационно-штатные расписания, проанализированы основные направления его деятельности. Также в книге показаны мероприятия советских погранвойск по нейтрализации латышских вооруженных формирований в конце Великой Отечественной войны на территории прибалтийских республик.

Важные данные об особенностях противодействия советских органов власти незаконным вооруженным формированиям прибалтийских националистов представляет опубликованный в 1979 г. научный труд

латышских, литовских и эстонских историков «Прибалтийская реакционная

12

эмиграция сегодня» . В данной монографии представлена хронология возникновения повстанческого движения в Советской Прибалтике, однако не была показана сама острота его подрывной работы против органов власти в советских прибалтийских республиках. Стоит также отметить разные оценки представителей Латвийской, Литовской и Эстонской ССР на их инкорпорацию в состав советского государства.

Необходимо отметить, что вышеперечисленные исторические работы ознаменовали стартовый рубеж для анализа означенной темы исследования. темы. Они содержат емкий исторический материал, но их интерпретация базируется в основном на хронологии данных событий, а для их анализа характерна советская калька.

Вторую группу представляют научные исследования иностранных историков, вышедшие в печать в 1940-1991 гг.

В 1940-1944 гг. издаются отдельные книги и публицистические статьи немецких и латышских писателей и журналистов. Так, на оккупированной гитлеровцами территории Латвии были опубликованы работы А. Кродерса,

11Сечкин Г.П. Советские пограничные войска в Великой Отечественной войне 1941-1945

гг. и возможные их действия в современных операциях. М.: Воениздат, 1976.

12

Митин М.Б., Якушевский И.Т., Гайдис А.А. и др. Прибалтийская реакционная эмиграция сегодня. Рига: Зинатне, 1979.

И. Кронлина, И.Лапиньша, ЗМауриня, К. Раудеве, Т. Юревича и Т. Целмса, направленные на оправдание политики гитлеровского оккупационного

13

режима в Латвии . В 1942 г. германским министерством пропаганды широким тиражом была опубликована в Латвии книга П. Ковалевскиса «Страшный год»14, целью которой ставилось показать «причастность советских спецслужб к преступлениям в довоенной Латвии». Содержание книги скомпоновано из фальсифицированных тезисов, ничего общего с истинными историческими фактами в истории Латвии ничего не имевшей. A в 1991-1992 г. в Латвийской Республике эта книга переиздается массовым тиражом15.

История политических событий Латвии освещена в работах З.Бзжезинского, A. Смита, Р.Левенталя, A. Билманиса, В.Гаупта, A. Mартини и A. Mомзена16. Характерной чертой этих работ, на взгляд автора, может быть представлена как односторонняя в освещении исторических процессов имевших место в прибалтийском регионе в период исследования.

Достаточно интересными, на взгляд автора диссертации, являются исследования историков, включая: A. Далина, Дж. Флеминга и

17

A.Будрекиса . Для отражения позиций "с другой - враждующей стороны" выступают военные воспоминания офицера военной разведки гитлеровской Германии Р. Гелена, в годы войны - руководителя секции абвера «Fremde

13

Кродерс A. Протоколы сионских мудрецов. Рига: Zvaigzne. 1941. 178 с.; Кродерс A. Латвия в борьбе с жидами. Рига: Zvaigzne, 1941. 245 с.; Raudive K. Musdiene Problemas.-Riga: Zinätne. 1942. 178 р.; Юревич Т. Кризис народной жизни и культуры. Рига: Zinätne, 1942. 33 с.; Целмс Т. Кризис и восхождение механического мировоззрения. Рига: Вестник образования. 1943. № 11- 12; Кронлин И. 379 дней. Рига: Zinätne. 1944. 215 с.; Mауриня, 3. Путеводитель человека из северных стран и культурные корни/ З. Mауриня. Рига: Изд-во «Культура». 1944. 85 с.

14 Ковалевскис П. Страшный год // Байгас гадс. Рига: Зинатне. 1942. 85 с.

15 Kovalevskis P. Baigas gads. - Riga: Zinatne, 1992. 85 p.

16 Brzezinski Z., Smith A., Leventhal R. and others. The Soviet Bloc: Unity and Conflict. Cambridge. 1967; Bilmanis A. Baltic Essays. Princeton: Princeton University Press. 1945; Haupt W. Baltikum 1941. Neekargemund: Neekargemund Presse, 1963; Martiny A., Momsen H. Nazionalisozialismus, National Frage. Sowjetisches System und demokratische Geselschaft. Eine vergleichende Enzyklopaedie. Bd. 4. Frankfurt-Basel-Wien. 1971.

17 Dallin A. German Rule in Russia 1941-1945- 2nd ed. London: Macmillan, 1957; Fleming G. Hitler und die End^sung. Frankfurt am Main: Zeitgeschichte, 1982; Budreckis A. Lithuanian Resistance, 1940-1952. New York: Manyland Books. 1984.

Heere» . Вопросу взаимодействия немецких оккупационных войск с представителями прибалтийских националистов в годы войны посвятили свою историческую исследовательскую работу германские ученые-исследователи А. Харизиус и Ю. Мадер. В их совместной книге проведен обширный анализ материала, разоблачающий деятельность различных шпионско-диверсионных центров Западной Германии19.

Третью группу историографических работ представляют исследования российских и историков зарубежной исторической школы, вышедшие в свет с 1991 г. по настоящее время.

Распад Советского Союза в 1991 г. придал недостаточно изученной теме изучения и анализа истории деятельности националистического подполья в Латвии пропагандистское звучание, что придало ей не только некоторый акцент идеологического содержания, но превратило ее в некий жупел антироссийской направленности. .

Главной особенностью зарубежных, да и в большинстве случаев, отечественных исторических работ нашего времени, посвященных прибалтийской тематике, однозначно детерминируется негативная роль Советского Союза в отношении нынешних стран Балтии с позиции исторической ретроспективы вследствие "массированной советской системы репрессий в отношении свободолюбивых балтийских народов". В качестве ответной реакции со стороны латышей, литовцев и эстонцев была непрекращающаяся борьба за свою национальную независимость. Как отмечали в своей книге "The Baltic States. Years of Dependence. 1940-1991", историки Р. Мисинус и Р. Таагепер, национальные патриоты все годы

борьбы за свою независимость "выступали за идеалы своей национальной

20

свободы" . Им вторит литовский историк А. Анушаускас, посвящая свои

18

Gehlen R. Der Dienst. Erinnerungen 1942-1971. München: Droemer, 1971; Гелен Р. Война разведок: Тайные операции спецслужб Германии. М.: Центрполиграф, 2002.

9 Харизиус А., Мадер Ю. Тайное становится явным. М.: Прогресс. 1970.

20

Misiunas R., Taagapera R. The Baltic States. Years of Dependence. 1940-1991. Los Angeles: University of California Press, 1993. Р. 232.

работы анализу историографии послевоенной истории прибалтийских республик и, основываясь на архивных документах из российских, литовских, эстонских и латвийских архивов21. Однако интерпретация этих источников представлена им, на взгляд диссертанта, в угоду политической конъюнктуре руководства современной Латвии.

В новейшей историографии, на взгляд автора исследования, со стороны политических кругов Балтии и ее научных кругов обострилась социально-политическая направленность по реабилитации всего националистического движения, имевшего место в прибалтийских советских республиках в советский период, придания ему исторической легитимности. Эти усилия можно расценить как политику полной исторической дискредитации советского государства в его внешней и внутренней политике, что приводит к смещению политических определений, таких как «незаконных действий преступников и приверженцев террора до народных мстителей, проповедовавших такие лозунги как "свобода и равенство народов стран Балтии»22.

К ним можно соотнести и нынешнего латвийского историка-исследователя Х.Стродса в своей работе выдвигает гипотезу о «геноциде

23

латышского народа» . При этом он отрицает факты массовых преступлений против человечности. В соответствии с его позицией, немецкие пособники и коллаборационисты - забытые герои латвийской истории. Эстонский историк М. Лаар называет националистическое подполье - «вооруженным движением сопротивления, а его участников - людьми, которые жили свободными и

24

умерли свободными» . Ему вторит литовский публицист П. Станкерас, в

21

Anusauskas A. Lietuviq tautos sovietnis naikimas, 1940-1958. Vilnius: Alma littera. 1996. P. 75-77.

22 Земгалс Б. Дни белые и черные/ Б. Земгалс. Рига: Энциклопедия Enciklopedija «Riga» 1998. С. 79.

23

Стродс Х. Война латышских национальных партизан. //Документы и материалы. 19441956 гг. Рига: Зинатне. 1999.

24

Laar, M. War in the Woods: Estionia's Struggle for Survival, 1944-1956. Washington: The Compass Press, 1992. Р. 214; Лаар, М. Забытая война. Движение вооруженного сопротивления в Эстонии в 1944 -1956 гг. Таллин: Гренадер. 2005. С. 2.

своих публикациях вообще отрицает факт массовой ликвидации литовскими

25

националистами евреев в Прибалтике . В результате подобных мероприятий по искажению истории войны кровавые действия прибалтийских фашистов в 1941-1945 гг. по уничтожению еврейского населения оккупированных немцами Латвии, Литвы и Эстонии позиционируются как устремления к своей свободе от СССР»26. Во многих работах современных историков искажаются исторические события и оправдываются преступления

27

латышских националистов в годы Великой Отечественной войны .

Следует отметить историка М.И. Семирягу, который в своих работах

28

изучал тему коллаборационизма с гитлеровскими оккупантами . Действия людей, направленные на сотрудничество с гитлеровскими оккупантами попытался оправдать Б.Ковалев, автор нескольких работ по данной направленности, отмечал, что изучая данную тему необходимо все причины сотрудничества с немцами, а личные нюансы, которые подвигли этих людей

29

на эти преступления» . Неутихающая волна публикаций на эту тему свидетельствует о том, что до сих пор в статусе дискуссий остается тема

30

пособничества и предательства наших соотечественников в годы войны .

25

Станкерас П. Международный военный трибунал в Нюрнберге - самый большой юридический фарс в истории // Veida. 2010. № 7. С. 57-64.

26 Misiunas R.,Taagapera R. The Baltic States. Years of Dependence. 1940-1991. Los Angeles: University of California Press. 1993. Р. 234.

27

Bubnys A. Nazi resistance movement in Lithuania 1941-1944. Vilnius: Vaga, 2003; Striuzas V. 1941 metu sukilimas rytu-pietu Lietuvoje. Vilnius: Zaltvyksle, 2006; Zenonas B. Karo metu

dienorastis, 1941-1944. Vilnius: Lietuvos istorijos inst. l-kla, 2007.

28

Семиряга М.И. Коллаборационизм: природа, типология, и проявления годы Второй мировой войны. М.: РОССПЭН, 2000.

29

Ковалев Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России 1941-1944. М.: АСТ, Транзиткнига, 2004. С. 3.

30Ковалев Б.Н. Военное сотрудничество коллаборационистов на оккупированной территории России в 1941-1944 гг. // История государства и права. 2012. № 9. С. 44-48; Коровин В.В., Коровин В.А. О национальных факторах коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.// Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: История и право. 2012. № 1-1. С. 248-252; Хисамутдинова Р.Р. Проблема коллаборационизма в СССР в годы Великой Отечественной войны в современной российской историографии и зарубежной литератур // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. Электронный научный журнал. 2013. №. 3 (7). С. 117-125.

Аргументированная позиция изложена в публикациях историка А.Дюкова, который, базируясь на анализе архивных документов, показал, что представители прибалтийской исторической научной школы целенаправленно завышают показатели репрессий советских специальных служб для демонстрации так называемой политики «геноцида латышей,

31

литовцев и эстонцев русскими» . Основываясь на фальсификациях, они делают легитимными преступления против человечности балтийских националистов в составе сил гитлеровской службы СД в годы немецкой оккупации прибалтийских республик.

32

Действенные усилия предприняли историки спецслужб М. Литвинов ,

лл лл лг "2/г

О. Мозохин , А. Исмаилов, А. Климов , А. Рупасов и В. Бугаев . по изучению истории подрывной работы повстанцев в советских прибалтийских республиках в 1940-1941 г. Следует также выделить работы американского историка Д. Бурдса, который отмечал борьбу советских органов безопасности с националистическим бандитизмом тем, что она не всегда

31

базировалась на социалистической законности. .

31

Дюков А. Милость к падшим: Советские репрессии против нацистских пособников в Прибалтике. М.: Фонд Историческая память, 2009; Его же. Накануне Холокоста: Фронт литовских активистов и советские репрессии в Литве, 1940-1941 гг.: Сборник документов / Сост. А.Р. Дюков. М.: Фонд «Историческая память». 2012.

32 „

Литвинов М.Ю. Борьба органов госбезопасности с разведывательно-подрывной деятельностью прибалтийских спецслужб и националистических формирований в 19181941 гг.: монография / М.: Академия ФСБ России (несекретно), 2013.

33 „

Мозохин О.Б. Борьба советских органов государственной безопасности с терроризмом. М.: Кучково поле, 2011.

34 Исмаилов А.М., Климов А.А. Войска НКВД в борьбе с националистическим подпольем в 1944-1945 годах: исторический опыт // Научное мнение. 2014. № 4. С. 196-201.

35

Рупасов А.В. Новые документы о литовском подполье, нацистском влиянии в Литве и борьбе с ними органов госбезопасности (1940-1941 гг.) // Международная жизнь. 2013. № 10. С. 192-196.

36 Бугаев В.Н. Внутренние войска НКВД-МВД СССР в борьбе с националистически подпольем и бандитизмом на территории Прибалтики (1944-1953 гг.) // Вестник Екатерининского института. 2013. №2 (22). С. 106-112; Бугаев В.Н., Урбанюк, А.О. Политическая работа в войсках НКВД в борьбе с Прибалтийским националистическим подполем (1944-1946 гг.) // Научный альманах. 2015. № 11-5 (13). С. 61-65.

37

Бурдс Дж. Советская агентура: Очерки истории СССР в послевоенные годы (1944 -1948). Москва-Нью Йорк: Современная история, 2006. 296 с.

Анализ научных трудов по теме исследования представлен также в

38

научных публикациях ряда современных отечественных историков . Среди диссертаций целесообразно упомянуть исследования А.Е. Волковой, Е.Н. Панина, Х.Е. Сорочинской-Дупате и А.Н. Чемоданова .

Таким образом, проведенный историографический обзор дает основание утверждать, что к настоящему времени изучены лишь отдельные проблемы заявленной проблемы. Степень научной изученности темы диссертационной работы недостаточна и может быть восполнена данным исследованием.

Основываясь на данной позиции, автор диссертации сформулировал объект исследования: советские правоохранительные органы в Латвийской ССР в 1940-1945 гг., а предметом исследования - деятельность советских правоохранительных органов против немецких спецслужб и латышского националистического подполья в Латвийской ССР в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают временной период с июня 1940 г. (присоединение Латвии к СССР) по май 1945 г., (победы СССР над гитлеровской Германией). Данные границы обеспечивают тщательный анализ темы исследования и определяют изучаемый исторический период как крайне трагичный в истории Латвии.

Территориальные рамки исследования включают территорию Латвийской ССР, где в 1940-1945 гг. советские правоохранительные органы осуществляли свою деятельность, а также регионы РСФСР, Литовской, Эстонской и Белорусской ССР, где в 1941-1945 гг. латышские коллаборационисты принимали участие в мероприятиях немецких оккупационных органов по ликвидации советских партизан и подпольщиков, советских военнопленных и евреев в концлагерях и гетто.

38

Козеев Р.А. Деятельность органов НКВД-НКГБ по организации подпольной борьбы и развертыванию партизанского движения в годы Великой Отечественной войны // Чтения памяти Е.П. Сычевского. 2012. № 12. С. 102-109.

39

Чемоданов, А.Н. Деятельность советских правоохранительных органов в Литве в 1940 -1945 гг.): дисс...к. ист. наук: 07.00.02. Тамбов, 2019. 181 с.

Цель исследования - проведение разностороннего анализа деятельности советских правоохранительных органов на территории Латвийской ССР против немецких спецслужб и латышского националистического подполья в 1940-1945 гг.

Представляется целесообразным в интересах реализации вышеуказанной цели поставить научную задачу, предопределяющую научно-исторический анализ функционирования советской

правоохранительной системы в Латвийской ССР в ее противостоянии немецким спецслужбам и латвийскому вооруженному движению, исследование векторов этой работы, ее характерные составляющие, обоснование аналитических выводов и разработку рекомендаций по использованию практических результатов диссертационного исследования.

Основываясь на поставленной цели, и исходя из поставленной научной задачи научного исследования, важным является решить следующие исследовательские задачи:

- проанализировать историографию исследуемой темы, исходя из имеющихся научных исторических работ и архивных документальных источников по исследуемой исторической теме;