Система нацистских концентрационных лагерей на оккупированной территории Советского Союза (1941-1944 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Аристов Станислав Васильевич

  • Аристов Станислав Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 393
Аристов Станислав Васильевич. Система нацистских концентрационных лагерей на оккупированной территории Советского Союза (1941-1944 гг.): дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Курский государственный университет». 2019. 393 с.

Оглавление диссертации доктор наук Аристов Станислав Васильевич

Введение

Глава 1. Историография, источники, понятийный аппарат изучения системы нацистских концентрационных лагерей

1.1. Тема нацистских концентрационных лагерей в отечественной и зарубежной историографии

1.2. Источниковая база исследования немецких концлагерей на оккупированной территории Советского Союза

1.3. Понятийный аппарат и типология лагерей Третьего

рейха

Глава 2. Концентрационные лагеря на оккупированной территории Советского Союза как часть нацистской концлагерной системы

2.1. Возникновение и эволюция системы нацистских концентрационных лагерей (1933-1945 гг.)

2.2. Институты управления концентрационными лагерями на оккупированных советских территориях

2.3. Администрация и охранные формирования нацистских

концентрационных лагерей в Советском Союзе

Глава 3. Повседневная действительность концентрационных лагерей на оккупированной территории СССР

3.1. Характеристика лагерного пространства и проблема численности узников

3.2. Категории заключенных в условиях концлагерей на оккупированных территориях Советского Союза

3.3. «Лагерное самоуправление»: структура и функционирование

3.4. Эксплуатация труда узников нацистских концлагерей

3.5. Стратегии выживания и Сопротивление заключенных в концлагерях на оккупированных советских территориях

Глава 4. Террор в отношении заключенных нацистских концлагерей в

оккупированных областях Советского Союза

4.1. Повседневное насилие в нацистских концлагерях на территории СССР

4.2. Массовое уничтожение заключенных

4.3. «Акция 1005» и проблема определения общего количества погибших

узников

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система нацистских концентрационных лагерей на оккупированной территории Советского Союза (1941-1944 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования заключается в том, что ее изучение позволяет противостоять праворадикальным идеям, усиливающим влияние в периоды социально-экономических трансформаций и кризисов. Представленная в диссертации проблема убедительно демонстрирует те антигуманные средства, которые используются экстремистскими режимами для ксенофобского переустройства общества.

Тема исследования актуальна и в контексте борьбы с ревизией итогов Великой Отечественной войны. В последние годы Правительством Российской Федерации приняты законодательные меры в этой сфере1 . Однако эффективно противодействовать попыткам ревизионизма и сохранять в исторической памяти значимость роли, которую сыграл Советский Союз в победе над нацизмом, позволяют только научно обоснованные концепции, опирающиеся на широкую источниковую базу.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется возможностью анализа исторического опыта экстремального насилия над личностью, так как именно концентрационные лагеря являлись главными инструментами в практике нацистского террора в самой Германии и на оккупированных территориях.

Наконец, очевидна и научная актуальность избранной для исследования в диссертации проблемы. Несмотря на значительное количество трудов, посвященных нацистской лагерной системе, вопросы, связанные с концлагерями на оккупированных территориях Советского Союза, до сих пор остаются практически не изученными, как в

Л

отечественной, так и в зарубежной историографии . Данное исследование восполняет имеющиеся пробелы. В диссертации впервые представлен комплексный анализ проблемы, что позволяет охарактеризовать взаимосвязь

1 Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 128-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Статья № 354. О реабилитации нацизма).

См. подробнее: Глава 1 параграф 1.1.

различных уровней функционирования концлагерей (от институтов, руководивших всей системой, до деятельности низовых отделов управления), проанализировать мотивацию и условия деятельности основных субъектов лагерной политики (от нацистских руководителей до представителей «самоуправления» и рядовых охранников), представить методы эксплуатации, террора и уничтожения заключенных, а также выявить особенности различных групп узников, характер их взаимодействия и пределы выживания в экстремальных условиях.

Все вышеуказанные аспекты и предопределяют актуальность изучения заявленной в диссертации темы.

Объектом исследования является немецкий оккупационный режим на территории Советского Союза.

Предметом исследования выступает система нацистских концентрационных лагерей в оккупированных районах СССР.

Хронологические рамки исследования - 1941-1944 гг. Нижняя граница хронологических рамок исследования связана с созданием осенью 1941 г. первых концлагерей во Львове (Яновский) и Риге (Саласпилс), верхняя -осень 1944 г. - определяется освобождением последних лагерей на территории Прибалтики войсками Красной армии. В отдельных случаях, в первую очередь для объяснения механизмов функционирования всей нацистской концлагерной системы, происходил выход за обозначенные хронологические рамки.

Географические границы исследования охватывают территорию оккупированных нацистами регионов Советского Союза.

Решаемая в диссертации научная проблема заключается в преодолении противоречия между потребностью в более глубоком изучении истории нацистской концлагерной системы на оккупированных территориях СССР и современным состоянием научных знаний об институтах управления, внутреннем устройстве и функциях концлагерей во временно занятых областях Советского Союза. В результате исследования широкой

источниковой базы соискатель предлагает новое видение функционирования нацистской концлагерной системы на оккупированной территории СССР.

Цель исследования - на основе всестороннего анализа значительного массива источников, с учетом достижений отечественной и европейской историографии воссоздать комплексную картину функционирования концентрационных лагерей на оккупированных советских территориях, являвшихся одним из важнейшимъх инструментом нацистской политики, а также неотъемлемой частью всей концлагерной системы Третьего рейха. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать важнейшие достижения отечественной и зарубежной исторической науки по проблеме нацистских концентрационных лагерей на оккупированных территориях СССР в контексте общей историографии концлагерной системы Третьего рейха;

- охарактеризовать источниковую базу исследования нацистских концлагерей на оккупированной территории Советского Союза;

- представить понятие «концентрационный лагерь» и раскрыть типологию нацистских лагерей;

- проследить основные этапы развития всей нацистской концлагерной системы;

- выявить и охарактеризовать управленческую структуру концентрационных лагерей на оккупированных советских территориях;

- раскрыть роль администрации в организации функционирования нацистских концентрационных лагерей в Советском Союзе;

- определить место охранных формирований нацистских концлагерей в СССР в реализации политики террора;

- исследовать роль лагерного пространства в организации повседневного функционирования концлагерей, показать проблему и возможности определения количества заключенных;

- определить категории узников и их положение в экстремальных условиях концлагеря;

- выяснить структуру и роль «самоуправления» заключенных в нацистских концентрационных лагерях на оккупированных советских территориях;

- проанализировать методы и представить масштабы эксплуатации узников;

- рассмотреть стратегии выживания заключенных и охарактеризовать возможности сопротивления лагерной администрации;

- показать место повседневного лагерного террора в нацистском управлении узниками;

- проанализировать нацистские акции массового уничтожения заключенных в концлагерях оккупированных областей Советского Союза;

- охарактеризовать процесс реализации «акции 1005» и продемонстрировать возможности и проблемы определения общего количества погибших узников.

Методологической основой диссертации стали важнейшие научные принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение изучаемого феномена нацистской концлагерной системы в оккупированных районах СССР в его зарождении, становлении и развитии. Принцип объективности требует от ученого анализа предмета исследования непредвзято, вне зависимости от личных интересов или убеждений. Объективный подход предполагает получение выводов на основе рассмотрения значительного корпуса исторических источников, раскрывающих сущность системы нацистских концлагерей на оккупированной территории СССР, и обязательное следование методологии исследования, фундаментом которой является диалектическая теория познания.

В данной диссертации применялся системный подход, использование которого определялось пониманием того факта, что нацистские концентрационные лагеря в СССР представляли собой такую организационную структуру, которая стала неотъемлемой частью нацистской

концлагерной системы в целом, обладая всеми основными ее признаками.

В процессе работы над темой диссертации также использовались следующие методы:

- метод сравнительно-исторического анализа, позволивший выявить общее и особенное в функционировании нацистских концлагерей на территории Советского Союза и концлагерей Третьего рейха;

- метод статистического анализа для выяснения социального и возрастного состава административного и охранного персонала концлагерей;

- просопографический метод позволил воссоздать коллективные биографии лагерных функционеров - комендантов и коллаборационистов;

- компаративный метод способствовал выявлению научной достоверности источниковой базы исследования;

- проблемно-хронологический метод позволил вычленить основные аспекты историографии рассматриваемой проблемы, изложив их в хронологической последовательности;

- метод обобщения позволил, опираясь на источниковую базу исследования и историографию проблемы, представить целостную историю системы нацистских концлагерей на оккупированных советских территориях.

- структурный метод представил возможность проанализировать институциональные элементы аппарата управления немецкой концлагерной системой в СССР.

- нарративный метод использовался для изложения исторических фактов исследования в определенной логической последовательности, а также для описания концлагерной повседневности. В последнем случае повествование выполняло роль воссоздания единой картины лагерной реальности на основе разрозненных сведений и

рассматривалось как одна из форм их объяснения1.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Составлено комплексное представление о функционировании нацистских концентрационных лагерей на оккупированной территории Советского Союза.

2. Выдвинут и обоснован тезис о недостаточном уровне изученности проблемы нацистских концентрационных лагерей в СССР в современной отечественной и зарубежной историографии.

3. Установлено, что несмотря на отдельные специфические черты, нацистские концентрационные лагеря в оккупированных областях СССР были идентичны концлагерям Третьего рейха по своим функциям, структуре управления и организации внутрилагерной повседневности.

4. На основе анализа источниковой и историографической базы предложено авторское определение понятия «концентрационный лагерь».

5. Представлена эволюция всей нацистской концлагерной системы, предложена периодизация этого процесса и обозначены ведущие характеристики основных этапов.

6. Рассмотрена структура центрального управления нацистской лагерной системой в СССР.

7. Охарактеризована роль администрации концентрационных лагерей в организации эксплуатации и истребления узников, представлен социально-психологический портрет главных лагерных функционеров - комендантов.

8. Выяснены основные полицейские и коллаборационистские формирования, принимавшие участие в охране и уничтожении заключенных, проанализирована мотивация их действий и предложен обощенный социально-психологический портрет.

1 Данто А. Аналитическая философия истории. М.: Идея-пресс, 2002. С. 194.

9. Определены особенности организации лагерного контингента заключенных, его национальный и категориальный состав.

10. Уточнено место института «самоуправления» узников в рамках лагерного социума.

11. Выявлены и охарактеризованы ведущие направления эксплуатации заключенных нацистских концентрационных лагерей в оккупированных областях СССР.

12. Охарактеризованы особенности процесса выживания узников в нацистских концлагерях Советского Союза, а также представлены ограничения и возможности активных форм Сопротивления контингента заключенных.

13. Даны ответы на актуальные вопросы, связанные с повседневным внутрилагерным террором, показаны роль и место концентрационных лагерей в масштабных акциях уничтожения, проводившихся оккупационными властями.

14. Уточнены характеристики и места проведения «акции 1005», осуществлявшейся нацистами с целью сокрытия совершенных преступлений.

15. На основе компаративистского анализа источниковой базы предложено авторское видение общего количества погибших узников. Степень изученности заявленной темы и источниковая база

исследования представлены в первой главе диссертации. Вместе с тем необходимо отметить, что всесторонний обзор исследований, проводившихся учеными Советского Союза, России, Германии, Франции, Польши, США, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Израиля продемонстрировал тот факт, что до сегодняшнего дня комплексный анализ истории функционирования системы нацистских концлагерей на оккупированных территориях СССР так и не был проведен. Отдельные работы, в основном в формате научных статей, появившиеся в последние десятилетия, лишь обозначили главные направления исследования. Часть

опубликованных трудов была политизирована, содержала ангажированные идеологической коньюнктурой выводы, далекие от объективного анализа источниковой базы. Другая часть работ, преимущественно западных историков, не учитывала позицию отечественных ученых. В итоге, общее количество, качество и тематика проведенных исследований, позволяет однозначно утверждать об актуальности заявленной темы докторской диссертации, которая, в результате, восполняет имеющийся историографический пробел.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Нацистские концентрационные лагеря на территории Советского Союза являлись важнейшим инструментом оккупационной власти. Их роль определялась функциями эксплуатации и уничтожения, которые они выполняли, а также структурой контингента заключенных - в них должны были содержаться узники, преследовавшиеся по «политико-идеологическим», «расовым» или «социал-расистским» причинам. Данным характеристикам на оккупированных советских территориях отвечали десять лагерей, которые можно обозначить как концентрационные: Вайвара (Эстония), Саласпилс (Латвия), Кайзервальд (Латвия), Каунас (Литва), Яновский (Украина), Сырецкий (Украина), Моглинский лагерь (Россия), лагерь в бывшем совхозе «Красный» (Россия), Малый Тростенец (Белоруссия), Колдычево (Белоруссия).

2. Специфическими чертами концентрационных лагерей в оккупированных советских республиках было одновременное сочетание характеристик, присущих ранним лагерям Третьего рейха (периода 19331934 гг.) и концлагерям последних этапов существования лагерной системы (1943 -1944 гг.) - организации пространства, методов террора, ведущих функций.

3. Система центрального управления немецкими концлагерями в СССР осуществлялась двумя инстанциями. Лагеря в Прибалтике подчинялись Главному административно-хозяйственному управлению СС (ВФХА).

Остальные лагеря находились в ведении Главного управления имперской безопасности (РСХА). На региональном уровне определяющую роль в управлении концлагерями играли командующие и начальники полиции безопасности и СД.

4. Внутренняя структура управления концентрационными лагерями на оккупированной советской территории, независимо от их ведомственного подчинения, была упрощенной по сравнению с концлагерями Третьего рейха - происходило слияние некоторых административных отделов.

5. Главной фигурой в концлагерях являлся комендант, отвечавший за управление всеми внутрилагерными процессами. Социально-психологический портрет коменданта нацистского концентрационного лагеря в Советском Союзе представлял убежденного нациста средних лет, с невысоким уровнем образования, ориентированного на беспрекословное исполнение приказов высшего руководства, пользовавшегося ситуацией, в первую очередь, для получения личной выгоды.

6. Важнейшее место в функционировании концентрационных лагерей играли охранные подразделения. В оккупированных советских областях эти функции выполняли немецкие полицейские части и местные коллаборационистские формирования. Без активного участия последних осуществить масштабные преступления нацисты не могли. Основой мотивации деятельности коллаборационистов было отнюдь не выживание, а использование своего положения для получения материальной выгоды и продвижения по службе.

7. Внутрилагерное пространство в нацистских концлагерях Советского Союза по сравнению с концлагерями на территории Третьего рейха было менее организовано. Тем не менее, они оказались способны стать центрами размещения и транзита сотен тысяч узников.

8. Лагерный социум был гомогенным - большинство контингента составляли евреи и славяне. Повседневная жизнь узников в условиях экстремального насилия над личностью включала все основные компоненты

нацистского лагерного мира - регистрацию с присвоением номера и маркировки, размещение в переполненных бараках, катастрофические условия с питанием и полным отсутствием медицинской помощи.

9. Несмотря на экстремальные условия концлагерей в Советском Союзе, значительному количеству заключенных удалось выжить. Процесс спасения узников, происходивший вопреки внешним обстоятельствам, был идентичен стратегиям выживания заключенных в концлагерях Третьего рейха. Он начинался с борьбы за элементарное выживание, переходил к отстаиванию узниками своей идентичности, отличной от навязывавшейся лагерной администрацией. В некоторых случаях он достигал этапа открытого противостояния системе - так называемого Сопротивления.

10. Важной составляющей лагерной действительности являлось «самоуправление» узников. В концлагерях оккупированных советских республик оно имело структуру, включавшую все основные посты от старосты лагеря до старших по бараку. Выполняемые ими функции заключались в организации повседневного контроля за массой узников.

11. Провал «блицкрига» привел к нехватке трудовых ресурсов для обеспечения функционирования экономики Германии. Вследствие этого эксплуатация труда узников концентрационных лагерей на оккупированных территориях Советского Союза заняла важнейшее место в оккупационной политике нацистов. Заключенные концентрационных лагерей использовались как крупными нацистскими организациями («ДАВ», «Организация Тодт», «Балтнефть»), так и небольшими предприятиями.

12. Концентрационные лагеря являлись, в первую очередь, местами насилия над узниками и центрами массового уничтожения заключенных, а также местного населения. Методы повседневного террора - избиение узников, заключение в карцер, расстрелы с целью наказания за саботаж и попытки побегов были аналогичны всем концлагерям нацистской системы. Особое место в издевательствах над узниками занимали лагерные врачи. Их первоочередными задачами были проведение селекций - выявление

нетрудоспособных, истощенных заключенных, с целью дальнейшего уничтожения, а также проведение псевдомедицинских экспериментов на заключенных. В концлагерях на оккупированных территориях СССР подобные эксперименты проводились как минимум в трех лагерях: Вайваре (и его филиалах), Кайзервальде и Саласпилсе.

13. Характерной чертой нацистской оккупационной политики в СССР были беспрецедентные масштабы убийств местного населения. В 1943-1944 г. концентрационные лагеря играли ключевую роль в реализации уничтожения советских граждан. Наряду с массовыми расстрелами заключенных в районе концлагеря совхоза «Красный», Саласпилсе, Малом Тростенце, Колдычево, Сырецком лагере применялись так называемые «душегубки», что приближало данные концлагеря к лагерям в Польше и Германии, в которых функционировали стационарные газовые камеры.

14. Общее количество жертв в концлагерях на оккупированных территориях Советского Союза, в соответствии с имеющейся источниковой базой, составило не менее 225 тыс. человек. Данная статистика демонстрирует нижний порядок числа погибших и может быть скорректирована лишь данными из источников, которые до сих пор не рассекречены.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что исследование носит междисциплинарный характер, а его основные положения могут быть использованы как в исторических трудах, так и в работах психологов, социологов, политологов, культурологов, философов, рассматривающих проблему человека в условиях экстремального насилия над личностью и возможности противостояния системе тотального контроля.

Кроме того, исследование может стать основой для разработки лекционных и спецкурсов по целому ряду специальностей. Результаты докторской диссертации могут использоваться при написании учебно -методической литературы для высшей и средней школы. Они могут найти широкое применение в деятельности органов государственного управления

России в рамках разработки программ по профилактике экстремистских идей в молодежной среде.

Достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов основываются на привлечении автором обширной источниковой базы исследования, анализе основных опубликованных научных трудов по проблеме, представленных в отечественной и европейской историографии, использовании современных научных методов и подходов, экспертной проверке выводов диссертации, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, а также в индексируемых в международной наукометрической базе Web of Science.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, методы исследования и круг выявленных источников обсуждались на различных международных и всероссийских научных конференциях и семинарах. Среди наиболее значимых следует отметить выступление автора с докладами на Международной конференции «Вторая мировая война, нацистские преступления и Холокост на территории СССР» (НИУ ВШЭ) (2012), Международной конференции «Оккупация и коллаборационизм в Европе, 1939-1945» (Германский исторический институт в Москве, Музей Холокоста в Вашингтоне) (2013), представление промежуточных результатов исследования в рамках «круглых столов» в Фонде «Дом наук о человеке» (Париж, 2013 и 2014 гг.), Германском историческом институте в Москве (2014 г.), научном семинаре Центра военной истории ИРИ РАН (2017 г.), на научном семинаре для молодых ученых, организованном Совместной комиссией по изучению истории российско-германских отношений (Гейдельберг, 2017 г.), а также в рамках восьмой международной конференции молодых ученых «Clio-2018» (Москва, 2018 г.).

По теме диссертации автором опубликованы 4 монографии, 17 научных работ в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК,

из них 4, входящих в международные базы цитирования Web of Science/Scopus и 28 публикаций в других изданиях. Общий объем публикаций составил 90 п.л.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и культурологии ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ», была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКИ, ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ИЗУЧЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЦИСТСКИХ

КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ЛАГЕРЕЙ

1.1. Тема нацистских концентрационных лагерей в отечественной и зарубежной историографии

К началу XXI века проблема нацистских концентрационных лагерей является одной из важнейших в историографии Второй мировой войны. Однако степень ее изученности в зарубежной и отечественной исторической науке кардинально различается. Безусловными лидерами в разработке данной темы являются германская, польская и французская историографии. Именно в работах ученых этих национальных школ представлены основные достижения, имеющиеся в науке на данный момент, а также обозначено проблемное поле для дальнейших исследований, в то время как отечественные исследователи значительно уступают своим коллегам. Тем не менее, подобное положение сложилось отнюдь не сразу. Процесс изучения нацистской лагерной системы имел свою специфику и далеко не всегда развивался лишь поступательно, обогащаясь новыми фактами и интерпретациями.

С целью комплексного анализа историографии нацистских концентрационных лагерей, представляется целесообразным рассмотреть эволюцию взглядов на проблему с точки зрения проблемно -хронологического подхода. Эта позиция позволяет не только выявить общие и особенные черты процесса накопления исторических фактов в отечественной исторической науке по сравнению с ведущими западными историографиями, но и представить развитие отдельных аспектов проблемы на протяжении послевоенных десятилетий.

В процессе изучения темы нацистских концентрационных лагерей можно выделить несколько этапов: первый - 1940-1950-е гг., второй - 1960-е

- 1980-е гг., третий - начало 1990-х - до наших дней. В основе подобной периодизации лежит показатель качественных и количественных изменений, происходивших в исследовании истории нацистской концлагерной системы.

Первые работы, посвященные проблематике нацистских концлагерей, вышедшие на Западе в 1940-е гг., появлялись из-под пера бывших заключенных, что приводило к смешению в тексте личных переживаний и попыток осуществления научного анализа1. Пожалуй, самым известным и наиболее признанным трудом, относящимся к раннему периоду германской

Л

историографии, стало исследование О. Когона «Государство СС» . Автор, работавший над отчетом для американских оккупационных властей, в котором он должен был осветить различные аспекты функционирования Бухенвальда , использовал полученные данные, а также материалы о других концентрационных лагерях и подготовил труд, затрагивающий широкий спектр вопросов. К рассмотренным в книге проблемам относились организация и развитие лагерной системы, роль в этом процессе таких нацистских организаций как СС, СД, РСХА, условия заключения узников, методы уничтожения в концлагерях, психология эсэсовцев и заключенных, взаимосвязи лагерей с окружавшим их миром. Написанная в 1945 г., работа была опубликована на трех языках уже в начале 1946 г. и распространялась в западных оккупационных зонах. К 1947 г. было издано более 135 тыс. экземпляров книги, которая и до сих пор активно используется учеными.