Роль ультразвуковой томографии в предоперационном стадировании и оценке эффективности лечения рака яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Синицина, Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Синицина, Марина Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методика ультразвукового исследования.
2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА III. РОЛЬ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТОМОГРАФИИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ СТЕПЕНИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАКА ЯИЧНИКОВ
3.1 .Ультразвуковая семиотика первичных эпителиальных злокачественных опухолей яичников.
3.2. Роль ультразвуковой томографии в оценке степени распространенности рака яичников.
3.3. Определение ультразвуковых критериев возможности проведения циторедуктивной операции при первичном раке яичников.
ГЛАВА IV. ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТОМОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЯИЧНИКОВ
4.1. Ультразвуковой мониторинг эффективности лечения больных раком яичников.
4.2. Значение ультразвуковой томографии в раннем выявлении рецидивов и метастазов рака яичников.
4.3. Ультразвуковая семиотика рецидивов и метастазов рака яичников
4.4. Определение информативности УЗТ при выявлении рецидивов и метастазов рака яичников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ультразвуковой томографии в предоперационном стадировании и оценке эффективности лечения рака яичников»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Рак яичников является наиболее частой формой злокачественных новообразований женских половых органов. Злокачественные опухоли яичников занимают 7 место по частоте заболеваемости и 5 место среди причин смертности от всех опухолей у женщин в России. За последние десятилетие отмечается неуклонный рост заболеваемости раком яичников
5].
Трудности диагностики рака яичников обусловлены, прежде всего, малосимптомным течением заболевания, появлением нетипичных морфологических форм. В связи с чем, 60-80% больных поступают в специализированные лечебные учреждения с распространенными стадиями заболевания [32,79].
Общая пятилетняя выживаемость больных раком яичников составляет 25-35% и зависит от прогностических факторов, которыми являются: стадия заболевания, гистологический тип и степень дифференцировки опухоли, размеры остаточной опухоли после оперативного лечения [220].
Стадия распространения злокачественного процесса - наиболее важный фактор [201]. Пятилетняя выживаемость больных раком яичников уменьшается по мере распространенности процесса: при I стадии она составляет 60-70%, при II - 30-40% [68,174].
Однако сведения о выживаемости при III-IV стадиях заболевания варьируют в зависимости от объема остаточной опухоли после операции [174,200,210]. Пятилетняя выживаемость больных раком яичников III стадии достигает 35% после оптимальной циторедуктивной операции (объем оставшихся опухолевых масс не превышает 1-2 см в диаметре) с последующей комбинированной химиотерапией препаратами платины [176].
Ведущими методами лечения рака яичников являются комбинированный (69,8%) и хирургический (16,9%). На долю лекарственного метода приходится 10,3%, а лучевого и химиолучевого - 3% [62,160,188,219]. Под комбинированным лечением подразумевается выполнение операции и применение химиотерапевтического лечения [140].
Дискутабельным остается вопрос о выборе первого этапа лечения. Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов доказано, что выполненная на первом этапе циторедуктивная операция позволяет установить степень распространенности опухолевого процесса, а возможность удаления опухолевых масс улучшает как непосредственные, так и отдаленные результаты у больных.
Казалось бы, выгода от активной хирургической тактики очевидна, но зачастую бывает сложно оценить возможные технические трудности во время оперативного вмешательства, что приводит к неправильному выбору последовательности методов лечения. f
Таким образом, не вызывает сомнений тот факт, что своевременность и адекватность проводимого лечения в значительной степени зависит от качества диагностики. Очевидно, что правильное стадирование на первом этапе обследования больных раком яичников является важной информацией, ,, необходимой для выбора адекватной тактики лечения. Полноценное представление о характере распространения опухоли дает возможность хирургу оценить объем и сложность оперативного вмешательства, а также позволяет сократить число заведомо неоправданных пробных лапаротомий.
Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным анализ возможностей УЗ-метода при уточнении степени распространения рака яичников на дооперационном этапе.
Основной причиной, приводящей к смерти больных злокачественными опухолями яичников, даже, казалось бы, оптимально оперированных, является возникновение рецидивов и метастазов [118,202].
Прогноз у таких больных зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются длительность безрецидивного периода, локализация и размер рецидивной опухоли, наличие и локализация метастазов, чувствительность опухоли к первоначальной химиотерапии [144,149,214].
Диагностика рецидивов рака яичников является сложной задачей, поскольку прогрессирование заболевания, как и первичный рак, протекает бессимптомно [9,46,56]. Зачастую клинические проявления обнаруживаются уже при распространенном опухолевом процессе, когда проводимое лечение отличается низкой эффективностью.
До настоящего времени остается недостаточно изученной роль ультразвукового исследования в мониторинге эффективности лечения у больных злокачественными опухолями яичников. Востребованность эхографии в данном случае обусловлена тем, что результаты пальпации для оценки эффективности проведенного лечения субъективны, а частое применение эндоскопического или рентгенологического метода исследования сопряжено с лучевыми нагрузками и определенным риском осложнений. Такие высокотехнологичные методы, как магнитно-резонансная томография (МРТ) и позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), обладают достаточно высокой информативностью, но отличаются дороговизной [179,194].
Широко используемое при диагностике рака яичников иммунологическое исследование (определение в сыворотке крови опухолеассоциированного маркера СА-125) имеет свои ограничения, поскольку приблизительно в 15% наблюдений опухоль является маркернегативной [12].
Таким образом, перечисленные факторы убедительно указывают на необходимость поиска новых ультразвуковых критериев, позволяющих осуществить адекватное стадирование рака яичников на дооперационном этапе и в последующем оценить эффективность лечения, что и явилось основанием к проведению данной работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - совершенствование ультразвуковой диагностики при определении распространенности рака яичников и раннем выявлении рецидивов и метастазов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Установить диагностическую эффективность ультразвуковой томографии при определении степени распространенности злокачественных эпителиальных опухолей яичников на дооперационном этапе.
2. Оценить корреляцию данных УЗТ и иммунологического исследования (показатели маркера СА-125) в мониторинге эффективности лечения рака яичников.
3. Определить роль ультразвукового исследования в мониторинге эффективности лечения рака яичников.
4. Систематизировать семиотические ультразвуковые признаки рецидивов и метастазов рака яичников. Установить информативность УЗТ при диагностике прогрессирования рака яичников.
5. Выявить возможности УЗТ в ранней диагностике прогрессирования рака яичников.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основании изучения большого клинического материала доказана диагностическая эффективность ультразвуковой томографии при определении степени распространения злокачественных опухолей яичников в дооперационном периоде. '
Разработаны «условные» эхографические критерии нерезектабельности первичной опухоли яичников.
Определена роль УЗ-метода как в предоперационном, так и в послеоперационном мониторинге больных раком яичников. Разработаны ультразвуковые критерии полной, частичной регрессии опухоли, а также стабилизации и прогрессирования заболевания.
J.
Выявлены особенности ранней диагностики прогрессирования рака
Hi яичников. i
Выделены, обоснованы и систематизированы семиотические ультразвуковые признаки рецидивов и метастазов при раке яичников.
Разработан алгоритм ультразвукового мониторинга эффективности лечения больных раком яичников.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Синицина, Марина Евгеньевна
выводы
1. Показатели диагностической эффективности при определении стадии заболевания составили: I стадия - точность 98,8%, чувствительность -93,1%, специфичность - 99,5%; II стадия - точность - 97,1%, чувствительность - 72,2%, специфичность - 99,1%; III стадия - точность — 89,9%, чувствительность - 85,1,%, специфичность - 95,0%; IV стадия -точность - 97,5%, чувствительность - 92,1%, специфичность - 99,5%.
2. Ультразвуковая томография в совокупности с клиническими данными и иммунологической диагностикой позволяют осуществить эффективный мониторинг лечения больных раком яичников. В 83,2% наблюдений установлена прямая корреляция между данными УЗТ и показателями опухолеассоциированного маркера СА-125.
3. Ультразвуковая оценка состояния органов брюшной полости, забрюшинного пространства и области малого таза у 73,5% больных раком яичников позволила установить полную клиническую ремиссию после окончания первичного лечения.
4. УЗТ является высокоинформативным методом диагностики прогрессирования рака яичников. При этом чувствительность метода составила 91,0% , специфичность - 85,7%, точность - 90,0%.
5. Систематизация семиотических ультразвуковых признаков рецидивов и метастазов рака яичников позволяет улучшить раннюю диагностику. Чувствительность комплексной трансвагинальной и трансабдоминальной эхографии при диагностике имплантационных метастазов составила: по брюшине малого таза - 93,8%, в культе большого сальника - 78,9%, по капсуле печени - 76,9%, по висцеральной и париетальной брюшине — 40% и 39,1% соответственно.
6. Эхография является ведущим методом ранней диагностики метастазов рака яичников. Наименьший размер выявленного метастаза составил по брюшине малого таза 0,3 - 0,5 см в диаметре, по брюшине за пределами таза - 0,8 см в диаметре. УЗТ позволяет обнаружить прогрессирование заболевания в доклинической стадии у 28 (16,9%) больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Больным раком яичников на дооперационном этапе необходимо проводить комплексное ультразвуковое обследование, включающее в себя трансвагинальное и трансабдоминальное исследование органов малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства, поскольку оно позволяет получить полноценную информацию о степени распространенности опухолевого процесса, необходимую для выбора адекватной тактики лечения.
2. Разработанные нами «условные» УЗ-критерии нерезектабельности опухоли необходимо учитывать при планировании последовательности этапов лечения у больных раком яичников.
3. Эхографический мониторинг является объективным методом, позволяющим оценить эффективность лечения у больных раком яичников.
У больных, находящихся в клинической ремиссии, возможна ранняя диагностика бессимптомных рецидивов и метастазов с помощью УЗТ. При ультразвуковом исследовании больным раком яичников следует обследовать все возможные зоны метастазирования, что обусловлено выявленными нами особенностями раннего прогрессирования в зависимости от размеров остаточной опухоли после операции.
4. Ультразвуковой послеоперационный мониторинг следует проводить с интервалом в 3 месяца с целью доклинического выявления рецидива заболевания.
5. Для адекватной оценки эффективности лечения рака яичников следует обследовать пациенток по разработанному нами алгоритму. Использование выделенных нами семиотических вариантов рецидивов и метастазов рака яичников может способствовать повышению качества ранней диагностики прогрессирования заболевания.