Роль ценностных ориентаций в социализации пожилых и старых людей: Социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Бутуева, Зинаида Арсентьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат философских наук Бутуева, Зинаида Арсентьевна
Введение.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ПОЖИЛОМ И СТАРОМ ВОЗРАСТЕ.
1.1. Старость как социокультурный феномен.
1.2. Особенности социализации пожилых и старых людей.
ГЛАВА II. РОЛЬ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОЖИЛЫХ И СТАРЫХ ЛЮДЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Изменение социального статуса и социальных ролей в пожилом и старом возрасте.
2.2. Социально - философский анализ ценностных ориентаций в пожилом и старом возрасте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ценностных ориентаций в социализации пожилых и старых людей: Социально-философский аспект»
Актуальность исследования. В современной России проблемы пожилых и старых людей остро обозначались в связи с кризисной ситуацией, драматическим ростом смертности среди молодого и среднего возраста и резким сокращением средней продолжительности жизни всего населения1.
В этой связи важную роль приобретает процесс социализации различных групп населения к происходящим общественным преобразованиям. В наибольшей степени этот процесс повлиял на пожилых и старых людей. Кризис общества, всех его сфер обусловил переоценку ценностей. Все это привело к коренному изменению представлений об обществе, в котором мы живем, смене ее ценностных ориентаций, нравственных устоев и социальных парадигм. Разрушается привычная уверенность в будущем, переосмысливается прошлое, меняются модели поведения в настоящем, личность утрачивает прежнюю убежденность в своей причастности к большим социальным общностям и группам, стоит перед задачей переосмысления представлений о своем положении в системе общественных связей.
Т\ К* к*
В последние годы в мире и нашей стране интерес к этой проблематике значительно повысился. 1999 год Генеральной Ассамблеей ООН объявлен годом пожилых людей. Цель года
1 Средняя продолжительность жизни на начало 1995 г. составила 57,3 лет для мужчин и 71,1 - для женщин / Вишневский А., Школьников В, Смертность в России: главные группы риска и приоритеты действия. М. 1997. с.б. определена как содействие осуществлению принципов ООН в отношении пожилых людей. В России для улучшения работы с людьми "третьего возраста" разработана Федеральная целевая программа "Старшее поколение (1997-1999 гг.)". Важнейшими целевыми показателями программы является повышение степени социальной защищенности граждан старшего поколения и улучшение их социального самочувствия в обществе. Актуальность этих мероприятий заключается в настоятельной необходимости подробнее рассмотреть на фоне новой демографической ситуации роль возрастных изменений, социального обслуживания и процесса социализации людей позднего возраста в современных социально -экономических условиях.
Очевидна теоретическая и практическая значимость изучения проблемы ценностных ориентаций в социализации пожилых и старых людей к общественным преобразованиям, происходящих в современной России. Без всестороннего и глубокого анализа этой проблемы невозможно выстроить систему эффективных мер по социальному и социокультурному развитию пожилых и старых людей, а также выработать стратегические и тактические установки и конкретные формы в их социальной защите.
Степень научной разработанности проблемы.
Несмотря на то, что научно - исследовательский интерес к этим проблемам усилился, существуют известные пробелы в изучении старения и старости, в частности в вопросах о ценностных ориентациях пожилых и старых людей.
Ныне проблеме ценностей и ценностных ориентаций разных возрастных групп общества и влияния этих ценностей на жизнедеятельность этих групп посвящено значительное число работ2. В философской, социально - психологической, научно педагогической литературе ценностные ориентации рассматриваются как система эталонов, ценностных представлений, стремлений, целей, интересов и других социальных реальностей, отражающих
2 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М. 1988; Анисимов С.Ф. Моральные ценности и личность. М. 1994; Архангельский М.й, Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. М. 1978; Бакиров B.C. Ценностное сознание и активизация человеческого фактора. Харьков, 1988; Бубнова С.С. Ценностные ориентации личности как многомерная нелинейная система. М. 1998; Буева Л.П. Человек, деятельность и общение. М. 1978; Василенко Л.Й., Ермолова В.Е. Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М. 1990; Головных Г.Я. Ценностные ориентации и перестройка общественного сознания // Философские науки. - 1989. - №6; Динамика ценностей населения реформируемой России. М.1996; Динамика ценностных ориентаций населения России: 1990-1994 годы / Рук. Н.И Лапин. Вып. 14, М.1995; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М. 1986; Здравомыслов А.Г., Ядов В А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности / Социология в СССР. т.2. М. 1966. с.195-202. Золотухина - Аболина Е.В. Рациональное и ценностное (проблемы регуляции сознания). - Ростов/нД. 1988; Каган М.С. Философская теория ценности. Спб.1997; Коган JI.H. Цель и смысл жизни человека. М., 1984; Какабадзе З.М. Проблемы человеческого бытия. Тбилиси. 1985; Кортава В.В. К вопросу о ценностной детерминации сознания. -Тбилиси, 1987; Кузнецов Н.С. Человек: потребности и ценности. Свердловск, 1992; Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России // СОЦИС, 1994, № 5; Микешина А А. Ценностные ориентации субъекта и формы их отражения в научном знании // Философские науки. 1982. - №6; Минц Г., Непомнящий А. Человек в расцвете лет: ценностные ориентации. Рига, 1989; Рогова P.M. Развитие гуманистического мировоззрения и ценностных ориентаций личности. М.1996; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. Нов-к, 1998. Ручка А А. Ценностный подход в системе социологического знания. Киев. 1987; Ольшанский В.Б. Личность и социальные ценности // Социология в СССР. т.1. М. 1966. с.470-530; Столович Л.Н. Эстетическая ценность в аспекте социальной детерминации эстетического сознания // Вопр. философии. 1982. №8; Сурина И А. Ценностные ориентации как предмет социологического исследования. М.1997; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. Л. 1960; Философия ценностей: тез.Рос.конф. направленность сознания личности и деятельности человека на материальные и духовные ценности людей. Ценностные ориентации являются системообразующим фактором структуры личности, определяющим ее содержательную направленность. Сама же система ценностных ориентации обладает сложной структурой, компоненты которой имеют отношение к конкретным видам общественных отношений.
Наиболее интенсивно до недавнего времени разрабатывались медико - биологические проблемы старения3, философские вопросы геронтологии, биосоциальной детерминированности и гетерохронности старения и т-д4, но проблему старости невозможно решать, игнорируя социальные аспекты этого возраста, поэтому в последние годы появляется ряд оригинальных работ зарубежных и отечественных демографов, психологов, социологов и философов, посвященных социальным аспектам старения - продолжительности человеческой жизни5, профессиональной работоспособности и
Курган. 1998; Ядов В А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. Л. 1979.
3 Амосов Н.М. Преодоление старости. М.1996; Никитин В.Н. О продлении жизни. Киев. 1962; Давыдовский И.В. Геронтология. МЛ966; Фролькис В.В. Природа старения. Биологические механизмы развития старения. М. 1975; Чеботарев Д.Ф. Долголетие. М. 1970; Дупленко Д.Ф. Старение. Очерки развития проблемы. Л-д. 1985.
4 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л.,1969; Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. М.1974; Карсаевская Т.В. Прогресс общества и проблемы целостного биосоциального развития современного человека. М. 1978; Карсаевская Т.В., Шаталов A.B. Философские аспекты геронтологии. М. 1978.
5 Бедный М.С. Здоровье и продолжительность жизни: (Демографический аспект). М.1990; Богданович Л. Молодость в старости: секреты деятельного долголетия. М.1984; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. История. Современность. Взгляд в будущее. М. 1982; Вишневский А., Школьников В. Смертность в России: главные группы риска и приоритеты действия. М. 1997; Россет Э. Продолжительность человеческой жизни. М.1981; профилактики преждевременного старения6, тенденции в расселении многопоколенных семей7, положению и месту старого человека в стареющем обществе8.
Большинство проведенных в нашей стране научных разработок относятся к периоду развития общества, существенно отличающемуся своими социальными параметрами от современных конкретно - исторических условий. Следуя принятой в те времена социальной парадигме, исследователи концентрировали свое
Осколкова О.Б. Продолжительность жизни и проблемы старения в странах Запада (научно-аналитический обзор). М. 1992; Урланис Б.Ц. История одного поколения. Социально - демографический очерк. М.1968; Урланис Б.Ц. Народонаселение. М.1976; Урланис Б.Ц. Проблемы экономической демографии. М. 1971; Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. МЛ 963; Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. М.1978.
6 Дысжин А А., Решетюк А.Л. Здоровье и труд в пожилом возрасте. Л. 1988; Сонин М.Я., Лайнер КА. О трудоспособности научных работников пожилого возраста // СОЦИС 1979, № 1; Неугодов В.В., Зверев С.М. Старение рабочей силы; сущность, причины и социально - экономические последствия. Новосибирск. 1989; Старение и работоспособность: Доклад ВОЗ. Женева. МЛ 995.
7 Лакиза-Сачук Н. Внуки и прародители в многопоколенных семьях / Подрастающее поколение: демографический аспект. М. 1981.
8 Айриян А.П. Социальные аспекты геронтологии. Ереван.1989; Альперович В .Д. Старость. Социально - философский анализ. Рн/Д, 1998; Грибакин A.B. Жизненный путь как социально-историческое утверждение человека. Иркутск, 1985; Дмитриев A.B. Человек на пенсии (социальные проблемы и образ жизни). М. 1983; Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. М.1984; Кон И.С Жизненный путь как предмет междисциплинарного исследования ( Человек в системе наук. М. 1989; О.В. Краснова Адаптация пожилых людей к современной социальной ситуации. М., 1996; Ливехуд Б. Кризисы жизни - шансы жизни: развитие человека между детством и старостью. Калуга, 1994; Никитенко В.В. Социальные проблемы людей пожилого возраста. Киев, 1985; Пожилой человек: проблемы возраста и аспекты социальной защиты. / Межвузовский сборник. -Ульяновск, 1995; Проблемы современной социальной геронтологии. Новосибирск, 1997; Социальная геронтология: современные исследования. Реф.сб. М. 1984; Старость. Популярный справочник. МЛ996; Хасин. ГА. Старость: социальные вопросы. Челябинск. 1995; Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. В 2-х ч. М. 1999; Шапиро В.Д. Социальная активность пожилых людей в СССР. М. 1983; Шапиро В.Д. Человек на пенсии (социальные проблемы и образ жизни). М. 1983 и др. внимание по преимуществу на изучении степени интериоризации ценностей советского общества.
Накопленный теоретический материал в области философии, аксиологии, социологии, психологии еще не в полной мере освещает проблему взаимосвязи ценностей и личности, их влияние на процесс социализации в пожилом и старом возрасте. Так, основное внимание уделялось рассмотрению проблем социализация детей, юношества, молодежи, но несомненно, что социализация охватывает весь жизненный путь человека в обществе, и поэтому периодизация моментов этого процесса не может ограничиваться только этапами формирования личности9. В новых социально - политических условиях развития России необходимо глубокое теоретическое осмысление ценностного фактора, который, как представляется, оказывает существенное воздействие на все сферы общественного бытия.
До сих пор отсутствуют работы, в которых достаточно полно раскрывался бы вопрос о ценностном влиянии на процесс развития пожилых и старых людей. Социально - ценностные проблемы старости во многом еще ждут своего исследователя и последовательной разработки как в теоретическом, так и в
9 Ананьев Б.Г. О психологических эффектах социализации / Проблема социализации индивида. Л. 1971; Батенин С.С. Человек в его истории, Л,: ЛГУ. 1976; Буева Л.П. Человек: деятельности и общение. М. 1978; Галинский Л.И. V Стадии социализации индивида / Проблема социализации индивида. Л. 1971; Каган М.С. Человеческая деятельность, М. .1974; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание, Личность. М. 1975; Ковалева А.И, Социализация личности: нормы и отклонения. М. 1996; Москаленко В .В. Социализация личности (философский аспект). Киев, 1986; Мудрик A.B. Социализация в "смутное время" М. 1991; Мудрик A.B. Социализация и воспитание. М. 1997; Спиридонов Л.И. Социализация индивида как функция общества / Проблема социализации индивида. Л, 1971. прикладном планах. Таким образом, анализ ценностных ориентацией является важной теоретической и практической задачей,
Объектом исследования является социализация пожилых и старых людей.
Предметом исследования является роль ценностных ориентаций в социализации пожилых и старых людей, а также их динамика.
Целью диссертационногоисследования является анализ влияния ценностных ориентаций на социализацию пожилых и старых людей, тенденций их изменения в условиях кардинального преобразования материальной и духовной жизни общества.
В соответствии с выдвинутой целью определены основные задачи исследования: исследовать старость как социокультурный феномен в различных общественных системах посредством анализа проявлений и оценки возрастных и личностных особенностей человека в старости; конкретизировать понятия "возраст", "старость", "пожилой", "старый", выявить их сущность и характеристики; рассмотреть общие социально - философские аспекты социализации в пожилом и старом возрасте; раскрыть социальный статус пожилых и старых людей в изменившемся российском обществе, а также выполняемые ими социальные роли;
• проанализировать роль ценностных ориентации в социализации пожилых и старых людей с точки зрения изменившихся условий общественного развития России.
Теоретико - методологическая база исследования имеет комплексный характер и задана, с одной стороны, актуальностью аксиологического анализа старости, а с другой - спецификой принципиально междисциплинарного подхода к этому феномену. При исследовании процесса социализации применены системный и деятельностный подходы.
Методологической основой диссертационного исследования является социально - философский подход к анализу социальных явлений в соединении с принципами учета диалектического соотношения биологического и социального, логического и исторического, которые позволяют рассматривать предмет анализа как социальное явление и, вместе с тем, как результат, создаваемый всей системой общественных отношений.
Основу работы составили теоретические труды, философов, социологов, историков, геронтологов, демографов и психологов, а также мыслителей прошлого. Многие положения, выдвинутые в трудах названных выше авторов, существенным образом способствовали целостному видению исследуемого в диссертации предмета.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении роли ценностных ориентаций в ходе социализации пожилых и старых людей в новых условиях реформирования России.
• Даны сущностные характеристики социализации пожилых и старых людей, которая понимается как длительный процесс, продолжающийся всю жизнь человека, процесс творческого развития и самоосуществления личности, процесс формирования ценностных ориентаций в ходе усвоения социального опыта посредством ценностно - ориентационной деятельности.
• Показано резкое обострение противоречий в ценностных ориентациях, связанное со специфическими особенностями социального положения пожилых и старых людей, с характером их включения в систему социальных отношений. Пожилые и старые люди особенно остро ощущают усиливающееся несоответствие между происходящими трансформациями в обществе и кризисом социальных ценностей, идеалов прожитой жизни в условиях которых они выросли и состарились. Выделяется различные группы пожилых и старых людей - группа лиц удовлетворенных собой, своим актуальным положением и приятием своего прошлого, реалистическими взглядами на будущее, так и имеющих крайне низкую самооценку, переживающих чувство одиночества, собственную ненужность, испытывающих страх перед будущим.
• Отмечено, что в последнее время наблюдается процесс усиления индивидуализации ценностных ориентаций личности, в том числе пожилых и старых людей.
• Определены тенденции развития ценностных ориентации пожилых и старых людей, сделаны предположения относительно будущего лиц старшего поколения.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты проведенного теоретического исследования могут быть практически использованы при анализе конкретного состояния социальной политики в отношении пожилого населения и тенденций его изменения, для методологического обоснования эмпирических, социологических исследований ценностных ориентации пожилых и старых людей. Выводы исследования по проблеме ценностей, ценностных ориентаций современного российского общества на практике могут помочь в подготовке пенсионных проектов и программ модернизации России, при составлении прогнозов развития в отношении пожилых и старых людей и определения его влияния на процесс реформирования кризисного социума.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы для разработки отдельных тем по базовому курсу социальной геронтологии, социальной философии, а также в практической деятельности социальных работников с людьми пожилого и старого возраста.
Апробация результатов исследования.
Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования диссертации отражены в опубликованных работах, в выступлениях на научно - практических конференциях: "Социальная работа: проблемы и перспективы развития" (г.Улан-Удэ. 19-20 июня
1997 г.); "Социальная антропология на пороге XXI века" (Москва. 20-21 ноября 1997 г.). Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Гуманитарного института Московского государственного социального университета 23 апреля 1999 г.
Структура диссертации.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав и четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Бутуева, Зинаида Арсентьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет выделить наиболее важные положения, обобщающие результат работы. Изучение проблемы жизнедеятельности пожилого и старого населения прикладного и теоретического характера имеют в нашей стране не очень длительную, но уже достаточно устойчивую тенденцию. Они актуализировались первоначально в результате действия чисто демографических процессов, связанных с резким постарением населения, затем, по мере чисто количественного роста этой группы населения и увеличения государственных расходов на нужды социального обеспечения, в сферу исследовательского внимания стали все чаще попадать проблемы и трудности собственно пожилых и старых граждан как особого слоя людей, находящегося в целом в более неблагоприятном положении по сравнению с другими членами общества.
Направленная деятельность пожилых и старых людей в значительной степени определяется ценностными ориентациями, формирующимися в процессе развития личности. Социализация, протекая в условиях реформирования самого общества, отражает всю противоречивость и сложность настоящего момента. Какую сферу не избрать в качестве объекта изучения, всюду раскрывается мозаичная, противоречивая картина ценностных ориентации, детерминируемых различными факторами, специфическое воздействие на установку ценностных приоритетов в условиях кардинальных изменений материальных и духовных отношений.
В эпоху мощных и глубинных потрясений, когда в обществе происходят значительные сдвиги, нарушается традиционная культурная стратификация, обесцениваются культурные традиции, на первый план выходит проблема ценностей. Большинство исследований фиксируют сложную аксиологическую стратификацию общественного сознания и, в то же время, наличие достаточно устойчивых ценностных предпочтений пожилых и старых людей (приоритет прежде всего "жизненных", общечеловеческих ценностей: законность, стабильность, нравственное здоровье, хорошие взаимоотношения в семье и т.д.)153. Специфическими для личности пожилого и старого человека является не столько изменение содержания ценностных ориентаций, сколько особенности их иерархии. В этих условиях явно усложнился путь социализации личности, ослабли прежние механизмы передачи социального опыта, замкнутые на идеологизированной системе, определяемые наличием единой цели и идеала общественного развития.
Т\ ч^ ч/ ад
В сложившейся сейчас конкретно - исторической ситуации, характеризуемой усложнением структуры общества, увеличением разнообразных потребностей людей разных социальных и возрастных групп, появлением новых сфер деятельности, общество объективно вычленяет, рассматривает старость как определенную сферу, за которую оно отвечает, обеспечивает всем необходимым. Но
5:} См.; Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России // СОЦИС. 1994. №5; Косова Л.Б. Динамика ценностных ориентаций: анализ результатов эмпирического исследования /У СОЦИС. 1994. №2. при этом оно стремится создать разнообразные институты, формы, фактически передоверяя процесс работы с пожилыми людьми государству, его специальным учреждениям. Существующие попытки общества облегчить пожилым заключительный этап их жизни слишком рациональны, они исчерпываются такими мерами, как пенсионное законодательство, медицинские услуги, дома престарелых и т.п.
Стареющего человека следует изучать как индивида с определенным набором психофизиологических свойств, как личность с присущими ей социальными ролями, ценностными ориентациями и статусом и, наконец, как индивидуальность, где все неповторимо связано со всем. Формирование идеалов общества, основанных на признании высокой ценности лиц старшего поколения, определение способов сохранения их связей с общественно полезной деятельностью, преодоление угрозы одиночества пожилых людей становится важной стороной социального прогресса, предпосылкой и составной частью разработок долгосрочных и краткосрочных социальных планов дальнейшего развития общества. Новая демографическая, социально - экономическая и духовная ситуация требует не только изучения, но и формирования ряда новых способностей и потребностей у пожилых людей.
Взаимоотношения пожилых и старых людей и общества в настоящее время можно определить как перманентный процесс взаимного отчуждения. Нельзя сказать, что это явление порождено сегодняшним днем. В скрытой для обеих сторон форме оно присутствовало в общественной жизнедеятельности и ранее. Однако общество, органы власти и управления традиционно игнорировали потребности и возможности этой группы населения, ориентируясь главным образом на хищническое потребление ее остаточной г* Сй ад 5? трудоспосооности. состояние жизни после социальной смерти не оставляло, как правило, пожилым и старым людям иного выбора,
По своему субъектному составу эта группа, представляя определенный социально - демографический срез всего общества, обладает спецификой, отражающей временной итог социальной жизни предыдущих поколений. Именно на нее непосредственно воздействовали все те социальные катаклизмы, негативные последствия которые трудно переоценить в настоящем (революция, гражданская и Великая Отечественная войны, коллективизация и индустриализация, восстановление народного хозяйства, стройки пятилеток и т.п.).
Процесс старения населения является одним из глобальных социально - демографических процессов современности, типичным для большинства развитых стран мира. Средняя продолжительность жизни в глобальном масштабе в последние 50 лет выросла больше, чем за предыдущие пять тысяч лет. До промышленной революции люди старше 65 лет никогда не составляли более 2-3 процентов населения. Сегодня в развитом мире их доля равна 14 процентам. К 2030 году их будет 25, а в некоторых странах - около 30 процентов154. На людей работоспособного возраста это ложится невиданными экономическим бременем.
Причина этого - длительные изменения в характере воспроизводства населения, заключающиеся в снижении
154 См.: Питерсон П. Седой рассвет: проблема глобального старения населения "Форин афферс", Нью-Йорк. // За рубежом. 1399. №15. с.З. рождаемости, сокращении смертности в старших возрастных группах, гибели молодежи на войне. Процесс постарения населения в нашей стране развивался постепенно, начиная с 40-х годов. До этого периода доля пожилых и старых людей в населении страны оставалась практически неизменной - на уровне 6-8 процентов555. В течение последнего полу столетия абсолютная численность и удельный вес пожилых и старых людей неуклонно рос и к 1989 году доля лиц указанной возрастной группы составляла 15,4 процента556 населения России, а к 1995 году она возросла до 16,6 процента157. По расчетам к 1999 году 18.5 процента (26.8 млн.) населения в нашей стране будет старше 60 лет158. Уже сейчас в 35 регионах страны численность пожилых людей достигла 20-26 процента. Следовательно, в дальнейшем численность старшей группы будет постоянно нарастать. Предполагается, что к 2015 году на одного работающего в России будет приходиться один нетрудоспособный, причем половина из них престарелые люди. В Центральной России и на Северном Кавказе такая ситуация уже сложилась159.
Одновременно с ним действует тенденция интенсивной депопуляции населения России (превышение смертности над рождаемостью), еще больше увеличивая его темпы.
В., г* связи с этим перед российским ооществом встает комплекс проблем, требующих безотлагательного решения.
155 См.; Калинюк И., Кваша А. Старение населения;; проблемы и перспективы, ( Население третьего возраста. М, 1986. с. 13.
156 См.; Старость. Популярный справочник. М. 1996. с.6.
157 Население России в 1996 году. Статистический сборник. М. 1996. с. 17.
158 См.: Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. чЛ. М. 1999. с,26,
159 См.: Альперович В .Д. Старость. Социально - философский анализ. Р/иД. 1998. с.10.
Во - первых, старение населения вызывает необходимость соответствующего приспособления к изменившейся его половозрастной структуре таких сфер общественной жизнедеятельности, как производство, организация потребления, сфера обслуживания и т.п.
Во - вторых, поскольку данный процесс сопровождается изменением социального положения пожилого населения, постольку он требует соответствующей переориентации государственной политики в различных сферах их жизнедеятельности, а также уточнения специфики их прав как полноценных граждан общества и формирования специальных институтов по их защите.
И, наконец, в - третьих, осмысление и оценка того вклада, который могут внести пожилые люди в процесс социального воспроизводства. Отношение общества к своим старикам, их благополучие - одно из проявлений цивилизованности общества160. Поэтому важным элементом духовной культуры общества является возрождение ценности старости, несущей в себе "образ доброй, достойной, счастливой, красивой старости, который не должен быть заслонен "ценностями научно - технического прогресса"161. leo Герасимова Т.М. Пожилые люди современной России: проблемная ситуация / Социальная реформы в России: История, современное состояние и перспективы. Спб. 1995.С.173-174.
161 Человек перед лицом старости. Сводный реферат / Социальная геронтология: современные исследования. М. 1994. с.7б.