Коммуникация как форма духовности: геронтологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Субочев, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Субочев, Максим Владимирович
3
Глава I. ДУХОВНОСТЬ КОММУНИКАЦИИ КАК ПРОБЛЕМА
ИСТОРИИ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ.
§ 1. Исторические аспекты изучения природы и атрибутов духовности коммуникации.
§2. Старость и старение: основные направления социогуманитарных исследований и базовая модель.
Глава П. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДУХОВНОСТИ
КОММУНИКАЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ.
§ 1. Особенности теоретической модели коммуникации.
§ 2. Проблемы изучения процесса духовности коммуникации пожилых людей.
§ 3. Специфика эмпирических исследований коммуникации как формы духовности пожилых людей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникация как форма духовности: геронтологический аспект»
Актуальность темы исследования предопределена природой духовности как качества коммуникации личности, увеличивающейся с возрастом и достигающей высоких значений в старости. Русская философская мысль, начиная с B.C. Соловьева, считала человека связующим звеном между божественным и тварным миром; где именно через добродетель человеком достигается бессмертие и преодоление зла, - это мечта о Сверхчеловеке. Духовная качественность и духовная ценность определяются сочетанием свободы и благодати, что, собственно, и есть коммуникация. При этом в акте мысли человек трансцендирует в сферу коммуникации.
Подобные позиции исследовались давно и по самым разным направлениям. Выделим несколько факторов, определяющих рост актуальности избранной проблематики:
- фокусной для диссертационной работы проблемой было исследование духовного мира коммуникаций пожилых людей; актуальность же такого исследования, учитывая неравноускоренное, но все более явное старение населения практически всех развитых стран, представляется очевидным;
- изучение геронтологических аспектов духовности коммуникации все более становится основой современной социальной прогностики. Качество и структура духовных ценностей пожилых людей является своеобразным естественным критерием не только меры стабильности конкретного общества, но и его одухотворенности, умения блокировать, благодаря социальной и культурной политике, наиболее агрессивные образцы собственно массовидного, стереотипного антиподного общения;
- транслирование духовных ценностей пожилых людей, выражающих их идеалы, стремления войти в диадные отношения с другими, - важный критерий и для понимания степени кризисности движения общества. В социологии, со времен Э. Дюркгейма, есть давняя традиция - рассматривать кризисные состояния духовной жизни человека как прямое проявление социально-политического и экономического кризиса общества. Изучение динамики качества коммуникаций пожилых людей позволяет верифицировать, понять, и, в перспективе, преодолеть элементы аномии современного российского общества;
- отметим, что актуальность избранной проблематики определяется и исследовательской логикой современной геронтологии. Человек, являясь уникальным существом в системе универсума мироздания, в своей онтологической истинности содержит в свернутом, внутреннем, субстанциональном состоянии опыт возрастного одухотворения коммуникаций1, что еще раз подчеркивает актуальность исследований в этой области гуманитарной науки; в связи с этим представляется важной и очевидной задача социологического изучения внутреннего мира пожилых людей, их ценностей, установок, идеалов, субъективных ожиданий и опасений.
Наконец, современная социальная геронтология представляет собой методически эффективный «полигон» для применения самых разных социологических методов для верификации целого ряда социологических теорий среднего уровня, в том числе и современных теорий коммуникаций между людьми. К сожалению, проблематика пенсионного обеспечения, социальной работы с пожилыми людьми часто заслоняет социальные проблемы качества и стиля жизни пожилых людей внутри социальных ниш, предоставляемых им государством.
Практический интерес к сущности коммуникации, духовности, тесно связанный с попыткой постичь феномен человека и условий достижения им максимального уровня развития, можно проследить на всем протяжении человеческого общества. Эти процессы обеспечивают содержательную сторону человеческих взаимодействий и жизни, повышают ее качество, делают возможным разнообразные проявления индивидуальности, приобщают к жизни общества, обеспечивают бессмертие человеческой мысли и продуктов труда. Коммуникация и духовность являются сущностными, системообразующими качествами человека, преобразующими его природное начало, влияющими на все уровни его психического отражения и перестраивающими даже наследственные механизмы2. Пред
1 См.: Пырин А.Г. Природная среда (социально-философский анализ). - М., 2004. - С. 7-24.
2 См.: Барулин Ф.С. Духовность как основа человека / Социально-философская антропология. Общие начала социально-философской антропологии. - М., 1999. - С. 89-112; Ильичёва ИМ. Духовность в зеркале философ-ско-психсшогических учении (от древности до наших дней). - М., Воронеж, 2003. - С. 3-5; Коваль НА. Психология духовности личности. - Тамбов, 1996; Налетова И.В. Социокультурные основы духовности: история и ставить процесс эволюционного движения общества вне коммуникации и духовности, а человека без духовных качеств, состояний и намерений невозможно. В российском обществе, как и во всем мире, наблюдается различие ценностей между поколениями, как результат общественных потрясений XX века. Изучение духовности коммуникации пожилых людей является одним из путей преодоления этого различия.
Важно и то, что в истории человеческой мысли путь постижения особой миссии, роли и места человека привел к открытию тайны его онтологического существования - духовности - глубокого внутреннего мира, создающегося коммуникацией.
Степень научной разработанности проблемы. Специфика исторической части работы состояла в выделении двух фокусов изучения геронтологического аспекта коммуникаций: истории гуманитарных и естественнонаучных взглядов на природу и атрибуты старости (геронтологический фокус), и истории соответствующих теорий и доктрин на природу коммуникации (коммуникологический фокус); где главная трудность в изучении феноменов духовности коммуникации и старости состояла в необходимости объективного описания огромного числа трактовок этих феноменов.
В специальной литературе история коммуникаций начинается с появлением технических средств общения, примерно в конце XIX века в рамках кибернетической технологии передачи информационных сообщений (Н. Винер, P.O. Якобо сон, К. Шеннон, П. Вирильо, А. Турен) . Под коммуникацией понимался простой процесс обмена информацией между людьми. Однако следует понимать, что, в отличие от простого «движения информации» между двумя устройствами мы имеем дело с отношением индивидов, являющихся активными субъектами и влияющими друг на друга в процессе коммуникации. В этом смысле, под коммуникацией сейчас понимается «сложный мыслительный процесс познания, современность: Уч. пособие. - Тамбов, 1999; Канапацкий АЛ. Духовность как онтологическая компонента истинности человека // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - № 2. - С. 201-207; Боуэн М. Духовность и личносгао-цешрированный подход // Вопросы психологии. -1992. - №3-4. - С. 24-33.
3 См.: Винер Н. Информация, язык и общество // Кибернетика. - М., 1983 - С. 236-248; Якобсон P.O. Речевая коммуникация; Язык в отношении к другим системам коммуникации // Избранные работы. - М., 1985; Вирильо П. Машина зрения: пер. с фр. - СПб., 2004; Социология и современность. - М., 1977. - С. 138-145; 280-281. социально обусловленный, связанный с сознательной потребностью саморазвития и самосовершенствования, осуществляемый с помощью языка и текста в ре4 зультате взаимодеиствия с другими индивидами» .
В рамках же экзистенциального и абстрактно-субстанционального подходов коммуникация трактуется как приобщение к какой-то высокой духовной субстанции (Конфуций - Дао; Платон - эйдосы; в эпоху Средневековья - теофаническое, божественное начало; Шопенгауэр - Мировая воля; Гегель - Абсолютная Идея; для Н.А. Бердяева - Святая София, и т.д.)3.
Изучением взаимосвязи социальной коммуникации и духовности занимались М.Я. Басов, В.М. Мясшцев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.А. Бодалев, Б.Д. Па-рыгин, М.М. Бахтин, М.С. Каган, А.К. Уледов, А.С. Панарин, B.C. Барулин, О.Н. Козлова, И.И. Ильичева, Ю. Хабермас6; духовные основы общества изучали известные мыслители: Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Е.Н. Трубецкой, C.JI. у
Франк, В. Франки, Э. Фромм и др.
Не меньшую сложность для исследования представляет история геронтологии. Проблеме старения человечество всегда уделяло внимание как закономерно
4 Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - Мн., 2003. - С. 497-498.
5 См.: Древнекитайская философия. Т.1. - М., 1972. - С. 114-138, 192-248; Платон. Диалоги/ Пер. с древ-негреч.; Сост., ред. и авт. вступит. Статьи А.Ф. Лосев; Авт. примеч. А.А. Тахо-Годи. - М., 1986; Августин Аврелий. Исповедь: Абеляр П. История моих бедствий: Пер. с лат. - М., 1992; Шопенгауэр, А. Мир как воля и представления. Т. 2. - М., 1993; Гегель. Соч. T.IV. Система наук. Ч. 1. Феноменология духа. -М., 1959; Бердяев Н. Царство Духа и царство Кесаря. Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого. - М., 2006.
6 См.: Басов М.Я. Избранные психологические произведения. Под ред. В.Н. Масшцева и B.C. Мерлина.
- М., 1975; Мясищев В.Н. Основы общей и медицинской психологии. - Л., 1969; Гальперин П.Я. Языковое сознание и некоторые вопросы взаимоотношения языка и мышления // Вопросы философии. - 1977.
- № 4. - С. 95-101; Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. - М., 1982; Давыдов В.В. Теория развивающегося обучения. - М., 1996; Парыгин Б.Д. Научно-техническая революция и личность. Социально-психологические проблемы. - М., 1978; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / Сост. С.Г. Бочаров; Текст подгот. Г.С. Берштейн и Л.В. Дерюгина; Примеч. С.С. Аверинцева и С.Г. Бочарова. - М., 1986; М.С. Каган. Человеческая деятельность. - М., 1974; Уледов А.К. Духовное обновление общества. - М., 1990; Барулин Ф.С. Духовность как основа человека / Социально-философская антропология. Общие начала социально-философской антропологии. - М., 1999. - С. 89-112; Козлова О.Н. Социология духовной жизни. - М., 2004. Ильичёва И.М. Духовность в зеркале философско-психологических учений (от древности до наших дней). - М,, 2003. Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. под ред. Д.В. Скляднева, послесл. Б. В. Маркова. - СПб., 2000.
7 См.: Бердяев Н. Царство Духа и царство Кесаря. Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого. - М., 2006. - С. 31-35; Трубецкой Е.Н. Избранное. - М., 1995; Ильин И.А. Собрание сочинений. Т.1. - М., 1996; Лосев А.Ф. Самое само / Миф. Число. Сущность. - М., 1994; Франк С.Л. Душа человека. - М., 1997. - С. 122; Франкл В. Человек в поисках смысла: Сборник: Пер. с англ. и нем. / Общ. ред. Л.Я. Гозмана и ДА. Леонтьева; вст. ст. Д.А. Леонтьева. - М., 1990; Фромм Э. Здоровое общество. Пер. с англ. Т. Банкетовой. - М., 2006; Фромм Э. Человек для себя. Пер. с англ. Л.А. Чернышевой. - М., 2006. му процессу возрастных изменений организма, изменяющих его адаптационные возможности. В зависимости от того, как сохранил человек здравомыслие и опыт, было и отношение к нему. Старение описывалось еще античной историографией. С середины XVTII столетия были начаты постоянные клинические наблюдения старения в России (И. Фишер)8. В XX веке стали изучать старость как выполнение особых социальных ролей (социально-гендерная мобильность, стратификация -С.Г. Струмилин, М.С. Бедный, Д.И. Валентей, А.Г. Вишневский, JI.E. Дарский, А .Я. Кваша, Б.Ц. Урланис, Т.В. Карсаевская, А.Т. Шаталов, В. Д. Шапиро и др.)9; в психологии - как состояние личности в процессе старения (JI.C. Выготский, C.JL Рубинштейн, А.В. Брушлинский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, М.Д Александрова, И.С. Кон, Н.Ф. Шахматов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, А.А. Реан, А.Р. Кудашев, Г.М. Андреева, А.Г. Харчев, Е.Ф. Молевич и др.)10; в медицинской геронтологии - как состояние организма (С.П. Боткин, И.П. Павлов, И.И. Мечников, А.А. Богомолец, А.В. Нагорный, В.В. Никитин, Ю.К. Дупленко, А.А. Дыскин, А.Н. Рубакин, В.В. Фролькис, Д.Ф. Чеботарев, Н.Н. Са-чук и др.)11; отметим и огромную роль разработок экзистенциальных аспектов
8 См.: Историография античной истории: Учеб. пособие по спец. «История» / Под ред. В.И.Кузищина. -М., 1980; Шапиро А.А. Историография с древнейших времен по XVIII век: Курс лекций. - Л., 1982; Народонаселение. Энциклопедический словарь / Гл. ред. Г.Г. Меликьян. Ред. коллегия: А.Я. Кваша, А.А. Ткаченко, Н.Н. Шаповалова, Д.К. Шелестов. - М., 1994.
9 См.: Струмилин С.Г. Избр. произв. - Т. 1-5. - М., 1963-65; Бедный М.С. Медико-демографическое изучение народонаселения. - М., 1979; Валентей Д.И. Теория и политика народонаселения. - М., 1967; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. - М., 1982; Кваша А.Я. Демографическая политика в СССР. - М., 1981; Урланис Б.Ц. Народонаселение. Исследования, публицистика. - М., 1975; Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. - М., 1978; Карсаевская Т.В. Человек стареющий. -JL, 1989; Шапиро В.Д. Человек на пенсии. - М., 1980; Карсаевская Т.В., Шаталов А.Т. Философские аспекты геронтологии. - М., 1978; Шапиро В.Д. Социальная активность пожилых людей в СССР. - М., 1983.
10 См.: Выготский Л.С. Мышление и речь // Собр. соч.: В б.т. Т. 2. / Под ред. Д.Б. Эльконина. - М., 1982. - С. 3-361; Рубинштейн C.JI. Проблемы общей психологии. - М., 1973; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975; Брушлинский А.В. Проблема субъекта в психологической науке // Психологический журнал. - Т. 14. - №6. - С. 3-15; Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М., 1984; Лурия А.Р. Внутренняя речь и ее мозговая организация // Язык и мышление. - М., 1979. - С. 135-146; Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2 т. - М., 1980; Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды: проблемы возрастной и педагогической психологии 1 Под ред. Д.И. Фельдштейна. - М., 1995; Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М., 1982; Реан А.А. Психология адаптации личности. Анализ. Теория. Практика 1 А.А. Реан, А.Р. Кудашев, А.А. Баранов. - СПб., 2006; Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. - М., 2001; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - 2 изд., перераб. и доп. - М-, 1979; Молевич, Е.Ф. К анализу сущности и нормы социальной старости / Е.Ф. Молевич // Социологические исследования. - 2001. - №-4. - С. 61-64.
11 См.: Мечников И.И. Этюды о природе человека. - М.,1961; Боткин С.П. Курс клиники внутренних болезней и клинические лекции. Т.1-2. - М., 1950; Павлов И.П. Избранные труды. - М., 1951; Богомолец старости (B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, 3. Фрейд, М. Хайдег
1 ^ гер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, А. Камю, Г.О. Марсель и др.) Среди зарубежных авторов большую роль в развитии социальной геронтологии сыграли идеи А. Адлера, Ш. Берна, И. Кемпера, А. Маслоу, Д. Мида, Г. Селье, К. Хорни, Д. Фонтану, Д. Чопру, Т. Шибутани, Э. Россета, Н. Смелзера, Э. Гидденса, С. де Бовуар, А. Комфорта13 и др. Возрастные изменения в человеческом организме изучаются многими отраслями науки, что позволяет более точно изучить данную проблему, отдавая предпочтение социальным факторам коммуникации и духовности пожилых людей. Было установлено, что общество, затронутое старением населения, подвержено новациям демографического, социального, экономического и политического характера14.
При этом в работе выделяются несколько методологических направлений анализа процесса старости: естественнонаучное, сводимое к проблеме физиологического старения организма - теория наследственности и теория генетического программирования объясняют старение действием специфических генов (В.М. Дильман)ь. Стохастические теории объясняют старение организма в результате случайных повреждений под действием происходящих в нём процессов и нано
A.А. Продление жизни. - Киев, 1939; Дыскин А.А., Решетняк A.JI. Здоровье и труд в пожилом возрасте.
- JL, 1988; Сонин М.Я., Дыскин А.А. Пожилой человек в семье и обществе. - М., 1984. - С. 69-142; Фрольксис В.В. Природа старения. Биологические механизмы развития старения. - М.,1969; Фролькис
B.В. Старение и увеличение продолжительности жизнл. - Л., 1988; Чеботарев, Д.Ф. Слово о старости. -М., 1992.
12 См.: Соловьев, B.C. Смысл любви. Избранные произведения / Сост., вступит, ст., коммент. Н.И. Цим-баева. - М., 1991; Булгаков С.Н. Свет Невечерний: Созерцания и умозрения. М., Харьков, 2001; Флоренский П.А. Макрокосм и Микрокосм // Оправдание Космоса. - СПб., 1994. - С. 184-185; Фрейд 3. Психоаналитические этюды / Составление Д.И. Донского, В.Ф. Круглянского; Послесл. В.Т. Кондратенко; Худ. обл. М.В. Драко. - Мн., 1997; Хайдеггер М. Бытие и время / Пер. с нем. В. Бибихина, ред. В. Ай-рапетяна. - М., 1997; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1994; Сартр, Ж.П. Экзистенциализм
- это гуманизм / Сумерки богов. Сост. и общ. ред. А.А. Яковлева. - М., 1990; Камю А. Бунтующий человек: Философия. Полтика. Искусство. - М., 1990; Марсель Г. Трагическая мудрость философии. - М., 1995.
13 См.: Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы / Под общ. ред. Г.А. Балла, А.Н. Киричука, Д.А. Леонтьева. - М., 1999; Адлер А. О нервическом характере / Пер. с нем. И.В. Стефанович. - СПб., 1997; Берн Ш. Тендерная психология. 2-е между нар. изд. - СПб., 2000; Селье Г. Стресс без дистресса. - М., 1982; Шибутани Т. Социальная психология. - М., 1969; Россет Э. Продолжительность человеческой жизни / Пер. с польского В.И. Бомкина, О.Д. Комаровой; Ред. и послесл. Б.Ц. Урланиса. - М., 1981; Хорни К. Наши внутренние конфликты: [Пер. с англ.]. - М., 2000; Смелзер Н. Социология / пер. с англ. -М., 1998; Американская социологическая мысль. - М., 1994; История зарубежной психологии. - М., 1986.
14 См.: Биология старения (В.В. Фролькис, И.А. Аршавский, Н.И. Арингин и др.). - Л., 1982.
15 См.: Дильман В.М. Большие биологические часы: Введение в интегральную медицину. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1986. симых окружающей средой (Н. Рубнер, А. Пиктэ, В. В. Алпатов, О. К. Насттоко-ва, К. Пархон, В.М. Дильман и др.)16- Гипотеза психического старения (Б.Г.
17
Ананьев, М.Д. Александрова, И.С. Кон, Н.Ф. Шахматов, В.Д. Шапиро и др.) рассматривает воздействие времени на личность человека, его эмоциональную и духовную жизнь. Различают две различные по содержанию и составу субкультуры - формальной и реальной социальной старости. Формальная социальная старость («паспортная») характерна достижением личностью пенсионной старости, сохранением сложившегося в предшествующие годы образа жизни и социального статуса - привычной социальной, в том числе и трудовой активности, материального самоопределения, включенности в обычные для данной личности общественные связи. Реальная социальная старость характеризуется наличием существенных ролевых содержательных сдвигов в жизни пожилого человека, и характер этих сдвигов будет качественно различен в зависимости от привычного образа жизни и социального статуса, связанных со сменой источников существования, переходом на чье-то иждивение или жизнь за счет прошлых накоплений. По Е.Ф. Молевичу, в понимании социальной старости сложилось два подхода: функциональный и хронологический18. Функциональный отражает специфику социальной старости, как процесса нарастающей утраты личностью своей физической работоспособности и способности к материальному самообеспечению. Хронологический складывается в условиях индустриально-развитого общества XX века и отражает рождение в нем принципиально нового социального института - пенсионного обеспечения по старости, потребовавшего введения строго формализованного возрастного порога старости. Но в хронологическом подходе оказался утрачен качественно-функциональный аспект социальной старости, возникла высокая степень социальной неоднородности пожилых людей.
16 См.: Королькова Т.Н. Современные теории старения человека: Обзор // Вестник дерматологии и венерологии. - 2001. - №5. - С. 15; Альперович В.Д. Старость. Социально-философский анализ. - Ростов-на-Дону, 1998. - С. 8-9; Петрова О.О. Возрастная психология. Конспект лекций. - М., 2005. - С. 192-193.
17 См.: Александрова М.Д. Очерк о психофизиологии старения. - JL, 1965; Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. - JL, 1974; Ананьев Б.Г. О проблеме современного человекознания. - М., 1977; Кон И.С. Социология личности. - М., 1967; Шахматов Н.Ф. Психическое старение: счастливое и болезненное. - М., 1996.
18 См.: Молевич Е. Ф. К анализу сущности и нормы социальной старости // Социологические исследования. - 2001.-№-4. - С. 61-64;
По мнению Д.Б. Эльконина, А.В. Петровского, А.А. Реана, А.Р. Кудашева, К. Роджерса, А. Маслоу, У. Джеймса, Д. Брайта, Ф. Джонс задержать инволюционные процессы в организме человека возможно с определенным усилием сознательного контроля и регуляции биологических систем организма19. Центром такой регуляции является речь, значение которой возрастает в период старения. На процесс старения влияет и тип личности человека. Снижение интеллектуальных способностей наступает в возрасте 60-80 лет в зависимости от индивидуальных особенностей организма, изменяются и адаптационные возможности личности20.
Осмыслить феномен старости предприняли социологи У. Генри и Э. Камминз (теория разобщения); М. Райли (теория возрастной стратификации), предполагающие возрастную дифференциацию наряду с социальной; разделение на группы по образу жизни и материальному положению, где отдается предпочтение концепции социо-психолога Э. Эриксона по периодизации и психологическим особенностям каждого из жизненных циклов человека, где индивидуальный опыт каждого этапа жизни подготавливает личность к обретению и выполнению новых социальных ролей и функций на следующем этапе21. Спокойное старение обеспечивается адаптацией к новым условиям и сохранением прежнего положения в нескольких аспектах жизнедеятельности человека. Теория субкультуры (А. Роуз) показывает важность приобщения к субкультуре пожилых приближающейся по возрасту группы людей, тогда легче сохраняются дружеские связи, стабильность психических и творческих процессов. Теория распределения материальных средств (Д. Куйперс, В. Бенгстон) объясняет необходимость материальной независимости пожилых людей, способствующей новым делам, друзьям, самоуважению"".
19 См.: Фрейджер Р. Уильям Джеймс и психология сознания / Роберт Фрейджер, Джон Фейдимен. -СПб., 2007; Брайт Д., Джонс Ф. Стресс. Теории, исследования, мифы. - СПб., 2003.
20 См.: Полщцук Ю.И. Старение личности // Социальная и клиническая психиатрия. Том 4. Вып. 3. -1994. - С.110; Полищук Ю.И., Баранская И.В. Разрушение высших личностных смыслов как важный фактор развития невротических расстройств в позднем возрасте // Клиническая геронтология. - 2001. -№5. - С.17-21; Петрова Н.Н. Психосоциальная адаптация в кризисном периоде // Журнал прикладной психологии. - 1999. - №4. - С. 17-20.
21 См.: Эриксон Э.Г. Детство и общество. Пер. и науч. ред. А.А. Алексеева. - СПб., 2000.
22 См.: Американская социологическая мысль. - М., 1994; Смелзер Н. Социология: пер. с англ. - М., 1998.-С. 374-378.
Наиболее продуктивными выступают положения теории символического ин-теракционизма Дж. Мида, помогающие понять динамику взаимодействия пожилых людей с окружающей социальной средой и проанализировать формы приспособления к изменяющимся условиям жизни. Коммуникация - основное средство взаимоприспособления индивидов, являющегося важнейшим условием существования и развития общества. Для пожилого человека это приспособление: а) к представителям молодых когорт; б) к «обобщенным другим», которые в данном случае выступают как изменившееся общество в целом; в) к самому состоянию старости, то есть к самому себе в новом качестве. С другой стороны, общество должно приспособиться к тому, что значительной его частью являются люди старших возрастов, что его демографическая структура приняла новый вид — «седого общества»23.
Используемая в социологии и психологии концепция гуманизма Э. Фромма, В. Франкла, А. Маслоу, К. Роджерса, Р. Мэя и др., показывает условия жизни для самоактуализации и самореализации человеческой личности, раскрытия всех ее потенциальных возможностей, оптимизации отношений между людьми для развертывания «сущностных сил» человека24. Существует большая совокупность факторов, влияющих на эти процессы, и их объяснение возможно лишь в результате комплексных исследований.
Общий компаративный анализ показывает правомерность вывода о том, что современная коммуникология находится в периоде становления, самоопределения в базовых вопросах о сущности коммуникаций и их связи с движением духовности и духовной жизни общества в целом. Помимо сложности исследования сущности процессов коммуникации и духовности не меньшую сложность представляет их изучение у людей пожилого возраста.
Человеческий потенциал общества, воплощенный во всех актуально живущих и действующих людях, богаче общества, он всегда опережает общественную наличность. Может быть, мы имеем дело со своеобразным социально-антропологическим законом опережения человеческим потенциалом наличного
23 См.: Альперович В.Д. Старость. Социально-философский анализ. - Р/Д, 1998. - С. 29.
24 См.: Фрейджер Р. Гуманистическая, трансперсональная и экзистенциальная психология. К. Роджерс, А. Маслоу и Р. Мэй. - СПб., 2007. состояния общества. Поэтому важен вопрос о конструктивном отношении общества к человеческому потенциалу, куда входят и пожилые люди.
Цель исследования состояла в выявлении и описании качества духовности коммуникаций пожилых людей, исходя из теорий «психического старения» и «психоворота» в геронтологии и современной коммуникологии, что подразумевало решение ряда задач: о выделение и обоснование геронтологических характеристик, свойств и социологических индикаторов духовности коммуникаций; о подготовку инструментария и проведения классического эмпирического исследования по данной проблематике; о верификацию теоретических моделей духовности коммуникации на эмпирическом материале; о обоснование и уточнение принимаемой теоретической модели «психического старения»; описание природы духовности коммуникации пожилыми людьми и проявление этих процессов в их повседневной жизни.
Объектом исследования является геронтологический вектор процессов коммуникации как высшей формы духовности. Предметом исследования стали закономерности и морфемы духовности коммуникации пожилых людей.
В связи с целью исследования была сформирована базовая гипотеза, которая может быть пояснена с помощью следующих положений:
1. духовная коммуникация пожилых людей представляет собой стремящуюся к гомеостазности устойчивую схему духовных ценностей, главными противоречиями которых является постоянное столкновение эсхатологических ценностей с ориентацией на утешение (чувства смертности и стремления блокирования этих ценностей в духовном общении);
2. процессы коммуникации и духовности имеют сложную структуру и динамические тенденции, выражающие фоновую, но неуничтожимую тягу людей к самореализации на протяжении всей жизни;
3. коммуникация и духовность не являются непосредственно врожденными и формируются в процессе развития и социализации человека.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теории социальной и культурной динамики П.А. Сорокина; идеи организмической природы общества Г. Спенсера; гуманистической социопсихологии А. Маслоу, К. Роджерса, Р. Мэя; целерациональных действий М. Вебера; девиантных ролей Т. Парсонса; теория ценностных механизмов развития П. Штомпки; концепция человеческого развития ООН; концепция когнитивного и аффективного компонента благополучия; концепция социальной интеграции и социальной стратификации. На формирование интеллектуальной позиции автора оказали влияние и основные положения интеракционистской и экзистенциальной школ социологии. Научная новизна исследования состоит в уточнении: о коммуникационной модели «психоворота», принимаемой базовой при описании диалектики коммуникации пожилых людей, которая проявляется как формальная необходимость и возможность коммуникаций, демонстрирующих всю сложность духовного мира людей, в том числе и пожилых. о в описании взаимодействия ситуативных и консервативных ценностей как базового противоречия духовной жизни пожилых людей, принимаемого методологической основой всех социологических меток и дескрипторов их духовной жизни; о в выявлении взаимосвязей самого мотива коммуницирования и духовных, ценностей пожилых людей как динамической стороны старения. Это заключается в попытке преодоления отчуждения при помощи таких качеств, как доброта, сопереживание, соучастие, предостережение от ошибок и т.д.; о в систематизации полученных в результате авторского исследования эмпирических данных, обосновывающих базовую гипотезу работы, которые показали, что коммуникация пожилых людей представляет собой стремление блокирования чувства смертности, невостребованности и нереализованности при помощи духовности общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в сравнительном анализе и выделении собственно геронтологических аспектов коммуникативных теорий, концепций, идей, выявлении глубокой связи таких актов с человеческой духовностью; в создании возможной модели процесса старения; в получении ряда новых эмпирических данных по проблематике диссертационного исследования.
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в ряде обучающих курсов (Социология коммуникаций, Социальная психология, Имиджелогия, Государственное и муниципальное управление, Социальная работа). Эмпирические данные можно использовать в сравнении с аналогичными данными для выявления динамики изменений ценностных ориентаций респондентов региона.
Нормативно-правовой и эмпирической основой исследования являются: документы ООН, федеральные законы, нормативные материалы; анализ статистических источников, контент-анализ материалов федеральной, региональной и местной прессы; данные подобных исследований; материалы авторских исследований «Студенты ТГУ им. Г.Р. Державина о коммуникациях» 2004-2005 гг. (простая механическая выборка, 440 респондентов) и «Коммуникация как форма духовности: геронтологический аспект» 2007-2008 гг. (простая механическая выборка, 322 респондента). Основным методом исследования было анкетное интервьюирование.
Методы исследования: анкетирование на основе разработанной анкеты по теме исследования, сравнение, синтез и анализ, контент-анализ.
Положения, выносимые на защиту: о геронтологические стороны коммуникации, как и коммуникации вообще, выражают опыт антропогенеза и поэтому не могут быть сведены к простому обмену информацией или использованию технических средств общения; они являются одним из высших и наиболее сложных процессов реализации человеческой духовности; о такие коммуникации подчиняются общей логике, отраженной в принимаемой базовой для работы теоретической модели «психоворота» и являются редким и качественно особенным феноменом человеческого общения; проявления уровней духовности коммуникации определяются индивидуальными особенностями образования, возраста, характера; о в современном обществе основным препятствием развитию коммуникаций пожилых людей являются процессы омассовления человеческого поведения, что не позволяет прогнозировать рост коммуникативных взаимодействий по мере прогресса техногенных цивилизаций; о существенной причиной, взращивающей духовность коммуникации пожилых людей, является аномально высокая роль возрастного проявления танатологических ценностей. Осознание их неизбежной реализации и наличие устойчивых попыток блокирования или обесценивания осуществляется путем позиционирования традиционных социальных ценностей, в том числе семейных, где наличие детей, внуков, трансляция им своей ценностной среды, в целом духовно продлевает жизнь. Это противоречие между социальным и экзистенциальным «Я»; оно (противоречие) действует, чаще всего, стихийно, что особенно затрудняет соответствующие эмпирические исследования. Сама старость трактуется, таким образом, как качественно особый этап движения ценностной сферы людей. Основными характеристиками его принимаются: вторжение танатологических символов в систему социальных ценностей, чувства или предчувствия, физического ослабевания, рост консерватизма в общении, ослабевание интереса к новому, обострение тяги к духовности коммуницирования, далеко не всегда реализуемому; о выраженная потребность в коммуницировании пожилых людей принимает множество не вполне изученных форм, но всегда выражает парадокс привычки к отчуждению и, одновременно, попытки блокирования ее с помощью духовности коммуникации.
Апробация работы прошла в 9 авторских публикациях, а также в выступлениях на научно-практических конференциях: научных студенческих конференциях 2001-2005 гг.; Державинские чтения. Тамбов, 2002, 2005; Культура речи на рубеже XX-XXI веков. Тамбов, 2005; Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире. Тамбов, 2006; Социально-гуманиратные науки в XXI веке: мировоззренческие основы общероссийской идеологии, Липецк, 2006; Государство и общество в творчестве Б.Н. Чичерина и современность. Тамбов, 2006; Партии. Парламентаризм. Общество. Тамбов, 2008; аспирантском дискуссионном клубе «Диалогос».
Структура работы. Структура диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, иллюстрированных рисунками и таблицами, заключения, списка литературы, глоссария, приложения.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Субочев, Максим Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа, конечно же, не смогла отразить полное теоретическое знание о процессах духовной коммуникации и старения человека. Однако с определенной уверенностью можно сказать, что основные аспекты этих феноменальных процессов стали более понятны диссертанту, это позволило сделать авторскую базовую модель процесса старения и применить концепцию «психоворота» И.А. Федорова к пониманию процесса коммуникации респондентов.
Анализ проблем исторического развития человека и общества показал изменение теоретического понимания и значения процесса духовности коммуникации, как основного смысла человеческого существования, нарастание более глубокого и объемного его понимания. Отмечены отличия этого процесса в разных возрастных группах - в нашем случае - в группе пожилых людей.
С античного времени признавалось, что социальная среда влияет на развитие человека, его разума, способностей, деятельность. Это осуществляется через коммуникацию, на основе которой создается духовный мир личности. Коммуникация и духовность выступают феноменом, результатом взаимодействия людей и общества, способствующего развитию человеческих возможностей. Общество есть форма организации жизнедеятельности населения, построенная на основе коммуникации людей, создающих знания, ценности, нормы, веру, истину, т.е. ничто иное, как свой внутренний мир - духовность.
Духовная жизнь выступает одной из субстанциональных основ человека, общества. При ее создании необходимо единство активности и самоизменения. Сознание, его особенности и функционирование развивается как необходимое условие для практической и преобразовательной деятельности.
Постоянное изменение, развитие человека, его личности, способствует развитию общества. Совершенствование человека в большей степени идет самостоятельно, хотя влияние общества, его конкретно-исторической организации, социально-духовных ценностей, при этом не умаляется. Социальная адаптация и самореализация идет на протяжении всей жизни человека.
Личность и любая общность - продукт их внутреннего и внешнего общения, результат их коммуникативной индивидуальной и коллективной деятельности. Социальное самочувствие, особенно пожилого человека, зависит от степени соответствия его системы ценностей, внутренней картины мира и 1 места в нем тем требованиям и возможностям, которые предъявляет и предоставляет ему общество.
Старение человека - это сложный процесс, в котором биологические факторы тесно связаны с социальными: огромное значение приобретает положение стареющего человека в обществе - его материальное положение, жилшцно-бытовые условия, семья и ближайшее окружение, социальная востребованность, здоровье, творческая и трудовая активность. Многочисленные социологические исследования, а так же авторское исследование подтверждает, что жизнь пожилого человека в большой степени зависит от социальных факторов. Психофизическое состояние пожилых людей во многом определяется гуманистическим отношением государства, общественных организаций и всех членов общества к ним.
В старости не происходит изменения личностных характеристик, ни нравственные, ни социальные качества личности не утрачиваются. Исследования пожилых людей показали несостоятельность утверждений об общем сокращении духовной продуктивности и деградации личности, т.е. дезинтеграции и снижении способности к адаптации. Рассмотрение духовных ценностей исследуемых показали их близость независимо от возраста, что свидетельствует не о разрыве поколений, а лишь некоторой разнице у них в приоритетах ценностей. Людей старших возрастов следует рассматривать как позитивный фактор в процессе социального развития, а не бремя, так как многие адаптационные и компенсаторные механизмы жизнедеятельности способствуют их дальнейшему развитию.
Следует отметить, что в пожилом возрасте происходят определенные психические изменения. Они не находятся в прямой зависимости от возраста и сами по себе не так уж существенны. Наиболее важными задачами в пожилом возрасте становятся: сохранение согласованности с собственной идентичностью, которая в основном опирается на прошлое; нахождение смысла жизни на данном этапе; оценка прошлого; перестройка Я - образа и стиля поведения в соответствии с изменившимися условиями жизни.
Как показало авторское исследование - респонденты - пожилые люди по своему пониманию процессов коммуникации, духовности, в целом социальной действительности, мало отличаются от других поколений. Стараются заполнить свое время общением с родными и близкими людьми, природой, созерцанием ее красоты, посильным трудом дома и в саду. Активные пожилые люди продолжают трудиться, общаться, пополнять себя знаниями, наполняя жизнь более содержательным смыслом. Они адекватно оценивают свое состояние, социальную действительность и дают им оценки, соответствующие оценкам других поколений. В силу ослабления физических возможностей в более пожилом возрасте на примерах своего опыта и опыта других людей респонденты уже меньше доверяют людям. Однако это, скорее всего, связано со сложным временем, в котором они сейчас живут.
Старость - особый духовный мир человека, где пропорционально чаще проявляется коммуникация, ее духовность, хотя и заметен интерес к псевдокоммуникациям.
Были выявлены крепкие семейные традиции, ценные всем поколениям, что объясняет в определенной мере близость ценностей и проблем беспокойства.
Респонденты понимают, что большой ценностью и проблемой беспокойства с возрастом становится здоровье родных и близких людей, от которых они ожидают поддержку и помощь; и собственное здоровье, чтобы дольше быть самостоятельными и иметь возможность общения с родными людьми и друзьями. В этом они также не отличаются от других поколений, лишь приоритеты этих ценностей у них несколько иные. На первых позициях стоят такие ценности, как хорошие отношения с детьми и внуками; благополучие семьи (своей и детей); общение с друзьями, интересными людьми, природой и посильная работа дома и в саду; чистота и красота природы; возможность путешествий, изучения чего-то нового и интересного; возможность самосовершенствования. Открытие своего дела, материальная нажива их интересует в меньшей степени.
В советский период преобладали коллективистские модели личности, и с развитием капиталистических рыночных отношений в нашем обществе происходит отдаление пожилых людей об общественной жизни вследствие разности принципов, взглядов на отношения между людьми в обществе. Пожилыми людьми понимается неотвратимость становления капиталистического общества, оцениваемого ими негативно. Поэтому они в большей степени, чем другие стремятся к сохранению духовно-нравственных качеств людей, способствующих противостоянию социальной среде и сохранению личностных особенностей, гарантирующих возможность сотрудничества с социальной средой, собственного развития. Система ценностей пожилых людей более стабильна, выдержала испытание временем и способствует сохранению определенных ценностей в обществе.
Следует отметить, что основную часть респондентов беспокоят те условия жизни, которые угрожают их собственной безопасности, уровню жизни, их родным и близким людям.
Отношение к пожилым людям является производным от доминирующей системы ценностей. Негативные представления о позднем возрасте оказывают влияние на политику и идеологию, нельзя допустить, чтобы пожилые люди страдали от любых проявлений эйджизма. Почтенное, уважительное отношение к старости - признак связности исторической судьбы народа на любом этапе его жизни. В самом образе старости следует усматривать в качестве важнейшей ее составляющей момент единства поколений.
Старость иногда называют «возрастом социальных потерь»: происходят возрастные изменения в организме человека, изменения его функциональных возможностей, потребностей, ролей в семье и обществе, что протекает не безболезненно для самого человека и его социального окружения.
Постарение общества показывает, что средний возраст населения становится все выше, а численность детей, подростков и молодых людей сокращается, что квалифицируется как «демографическая революция». Поэтому в настоящее время всестороннее изучение феномена старости представляется весьма актуальным, так как изучение состояния и способностей пожилых людей, использование их человеческого потенциала, является необходимым для целостности и развития общества, для поддержания уровня жизни этой демографической группы населения. Это поможет скоординировать работу социальной сферы, осуществить конкретные меры по преодолению проблем, связанных с обеспечением населения достойным уровнем жизни и развития. Россия должна успеть в развитии общества, осуществляя социальную политику, направленную на создание и поддерживание определенных условий жизни населения, регулируя региональные показатели.
Увеличение доли пожилых людей в общей численности населения будет продолжаться согласно общемировой тенденции постарения населения. Учитывая тенденцию постарения населения люди старших возрастов должны рассматриваться как позитивный фактор в процессе социального развития. Уважение к пожилым людям и забота о них являются неизменными качественными характеристиками человеческой цивилизации, отражающей взаимозависимость между стремлением к самосохранению и сохранению человеческого общества, обуславливающих выживание и прогресс человечества.
В процессе реформирования российского общества должно возрасти значение духовных ценностей, гармонично сочетаться духовное и материальное благополучие личности и общества.
Пожилые люди могут и должны выступать потенциалом для реформирования российского общества, так как имеют знания, профессиональный опыт и навыки, которыми не обладают еще молодые поколения. Это позволяет надеяться, что по мере переустройства российского общества будет возрастать самостоятельность пожилых людей, возможность самореализации и широкого социального взаимодействия.
Они выступают создателями и хранителями духовной сферы общества, которая становится все более востребованной и необходимой.
Можно предположить, что научные достижения смогут со временем достаточно продлевать полноценную жизнь и деятельность людей; и будет возрастать значение духовной коммуникации людей.
Социальная политика правительства России становится направленной не только на сохранение населения, но и на его развитие. Она должна затрагивать все население, все его социальные слои и возрастные группы.
По В.А. Сухомлинскому, интереснее, чем сам человек, ничего в мире нет. И можно с уверенностью сказать - независимо от возраста.