Роль суда ЕС в формировании Европейского правового пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Андриенко, Ярослав Петрович

  • Андриенко, Ярослав Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 182
Андриенко, Ярослав Петрович. Роль суда ЕС в формировании Европейского правового пространства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Андриенко, Ярослав Петрович

Введение д

Глава I. Правовая природа Суда ЕС

1. Роль и место Суда ЕС в системе органов ЕС 2. Характеристика особенностей организационного и 33 процедурного порядка Суда ЕС

3. Юрисдикция Суда ЕС. Признание обязательной - 60 юрисдикции в качестве непременного условия членства в ЕС

Глава И. Правотворческая деятельность Суда ЕС

1. Роль Суда ЕС в развитии процесса интеграции 71 европейских государств 2. Роль прецедента в правовой системе ЕС 82 ^ 3. Правотворческая роль Суда в интеграционных процессах в 88 ЕС

Глава III. Роль Суда ЕС в гармонизации права в рамках 93 Европейского союза

1. Вклад Суда ЕС в формирование европейского правового 93 пространства

2. Вклад Суда ЕС в развитие правовой интеграции

3. Взаимоотношения участников европейского 130 интеграционного процесса и Суда ЕС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль суда ЕС в формировании Европейского правового пространства»

Актуальность темы исследования

Историческая общность политического развития и правовой культуры народов Европы предопределили возможность объединения европейских государств в Европейский союз. Интеграция является сложным социально-экономическим и политическим явлением, имеющим тенденцию к постоянному развитию и углублению. Материальной основой европейской интеграции является процесс интернационализации хозяйственной жизни, начавшийся во многом после второй мировой войны и получивший активное развитие в современный период.

Для усиления европейской интеграции особое значение имеет вопрос о едином правовом пространстве, создание которого отличается от подходов к нему, характерных для федеративных государств, но, тем не менее, представляет интерес с точки зрения оптимальности проведения единой правовой политики, сочетающей установление единых предписаний и сохранение государственно - правовых особенностей.

Процессы интеграции в сфере экономики, политики, права, информации, науки предполагают объединение материальных, правовых, организационных, финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсов отдельных государств для совместного решения проблем, связанных с их функционированием и развитием. Основу интеграционных процессов составляют интернационализация хозяйственной жизни, усиление взаимосвязи и взаимозависимости между государствами. Интеграция предполагает согласование государственных интересов на основе формирования общего экономического, правового и информационного пространств и создание с этой целью различных международных структур, организаций и органов. Одной из важнейших составляющих интеграционных процессов является тесная координация между государствами в сфере правовой политики. В зависимости от потребностей и готовности государств к подобной координации она может простираться от согласования отдельных правовых решений до формирования единого правового пространства.

Процесс интеграции стран Западной Европы, начало которому положило заключение Парижского (1951) и Римских (1957) договоров, ввел в международную жизнь практику как новые организационные формы объединения государств, так и новые способы создания норм права.

В диссертации проведено исследование ряда международно-правовых проблем, связанных с процессом интеграции в рамках ЕС, взаимоотношениями между участниками этого процесса, а также с позицией Суда ЕС при разрешении им различных споров.

В диссертации выявляется юридическая природа европейских сообществ и Европейского союза, определяется сущность права ЕС как автономной правовой системы.

В последнее десятилетие в России, Украине и других странах СНГ наблюдается повышенный интерес к Европейскому союзу, европейскому праву и практике Суда ЕС. В Российской Федерации с середины 90-х годов XX в. в ряде высших учебных заведениях стали преподавать курс «Европейское право».

Следует отметить, что европейская правовая интеграция выработала собственную модель становления, развития и углубления. Сегодня она в значительной степени развивается не только благодаря усилиям и инициативам, исходящим от суверенных государств и их руководителей, но и благодаря собственным наднациональным механизмам. Выявлению и оценке роли Суда ЕС в разрешении проблем, возникающих в процессе формирования европейского правового пространства, и посвящена данная работа.

В исследовании дается комплексный и многоаспектный анализ правовой природы Суда ЕС и оценивается его практическая деятельность как одна из составляющих процесса нормотворчества в праве ЕС.

Данная проблема разрабатывалась в работах как отечественных, так и зарубежных авторов, однако ряд ее аспектов требует более углубленного анализа. Темп ускорившихся за последнее десятилетие интеграционных процессов, заданный поправками и изменениями, внесенными в учредительные договоры, равно как и увеличение численности государств-участников ЕС, требует дальнейшего развития ряда концепций и позиций, обоснованных в ранее изданных трудах.

Кроме того, анализ опыта работы Суда ЕС может оказаться полезным для вновь образовавшихся государств, прежде входивших в состав СССР, в частности для Российской Федерации и Украины, которые активизируют свою деятельность в европейских организациях и органах.

Все вышеизложенное определяет актуальность избранной темы диссертационной работы.

Предмет диссертационного исследования

Предметом диссертационного исследования является система взаимоотношений и взаимосвязей европейских государств как субъектов международного права, осуществляющих сотрудничество в рамках ЕС, и деятельность Суда ЕС как гаранта единообразного толкования и применения положений учредительных договоров европейских сообществ и актов, издаваемых органами Европейского Союза.

В качестве предмета разработки автор определил также юридические механизмы для приведения в соответствие норм национального права стран-членов ЕС с правом ЕС.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования является правовая природа Суда ЕС, его нормотворческая деятельность, а также влияние Суда на формирование европейской правовой политики и создание европейского правового пространства. Предмет исследования составляет также право ЕС, его место в системе отраслей права и перспективы дальнейшего развития.

Объектом исследования являются и нормы права ЕС: как «первичного», регулирующего взаимодействие органов ЕС и участников интеграционных процессов, так и «вторичного» права, в частности прецеденты, созданные Судом ЕС.

Цель и задачи исследования

Цель предпринятого исследования состоит в многоаспектном анализе роли и места Суда в системе органов ЕС, а также определение его вклада в процесс создания и совершенствования европейского правового механизма. Целью работы является также обоснование целостной концепции о роли прецедента в правовой системе ЕС и в правовых системах государств - членов ЕС.

В соответствии с этим в диссертационной работе содержится попытка разрешить следующие основные задачи:

1) с исторических позиций проследить процесс зарождения потребности в создании наднационального судебного органа;

2) выявить особенности организационного и процедурного характера функционирования Суда ЕС;

3) определить объем юрисдикции Суда ЕС и Суда первой инстанции;

4) дать международно-правовую оценку обязательной юрисдикции Суда, признание которой является одним из обязательных условий членства в ЕС;

5) с учетом проведенного исследования и конкретного анализа множества рассмотренных Судом ЕС дел дать оценку роли прецедента в правовой системе ЕС;

6) обобщить практику Суда ЕС и судебную практику государств-членов и на основе сравнительного анализа выявить ее роль в развитии интеграционных процессов в ЕС;

7) рассмотреть вспомогательные механизмы, разработанные Судом ЕС для приведения в соответствие национального права государств-членов ЕС с правом ЕС;

8) оценить вклад Суда в формирование правовой политики в рамках ЕС;

9) определить роль Суда в поддержании институционального баланса в ЕС и проанализировать взаимоотношения участников европейского интеграционного процесса и Суда ЕС;

10) изучить и обобщить точки зрения отечественных и западноевропейских ученых по рассматриваемой проблеме.

11) оценить вклад Суда ЕС в гармонизацию права в рамках ЕС.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор, опираясь на работы видных юристов-международников и специалистов в сфере государственного права и права ЕС, а также на практику Суда ЕС, провел комплексное и всестороннее исследование правовой природы Суда ЕС, выявил его влияние на интеграционные процессы и на взаимодействие с участниками этих процессов с учетом изменений, произошедших за последние 10-15 лет.

Отдельные аспекты данной проблематики уже рассматривались в трудах, посвященных Суду ЕС. Однако, принимая во внимание темпы интеграции, вступление новых государств-членов в ЕС, динамику развития европейской правовой системы в целом, автор считает необходимым и своевременным данное диссертационное исследование, посвященное роли Суда ЕС, которое может оказать практическую помощь как в обобщении наработанного опыта в области международного права и права ЕС, так и при разработке документов, посвященных сотрудничеству стран СНГ с ЕС.

При написании работы проведен анализ действующих международно-правовых документов, регулирующих отношения государств - членов ЕС, участников европейского интеграционного процесса и иных государств с Европейским союзом. Это было сделано на основе поиска и установления системных взаимосвязей между различными инструментами механизма правовой интеграции, сравнения концептуальных положений, касающихся международно-правового характера европейских сообществ и Европейского союза и изучения современных процессов реализации различных форм правового сотрудничества.

В рамках заявленной темы рассмотрен и вопрос об оптимальном использовании опыта Европейского Союза для решения аналогичных задач, стоящих перед странами СНГ, находящимися на пути к плодотворной интеграции, к повышению качества и эффективности действия правовой базы в рамках СНГ.

В диссертации введены в научный оборот новые труды зарубежных авторов, а также материалы судебной практики Суда ЕС и судов государств-членов по исследуемой проблеме.

Источники диссертационного исследования

Теоретическую основу диссертации составили труды и публикации отечественных ученых, посвященные как теоретическим проблемам международного права, так и вопросам правового регулирования западноевропейской интеграции: Э.М. Аметистова, К.А. Бекяшева, М.М. Бирюкова, JT.B. Бойцовой, В.В. Бойцовой, В.Г. Буткевича, П.А. Калиниченко, А .Я.

Капустина, С.Ю. Кашкина, А.А. Ковалева, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривичиковой, В.И. Кузнецова, И.И. Лукашука, Р.А. Мюллерсона, О.М. Олтеану, А.Н. Талалаева, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, Е.Г. Усенко, А.С. Фещенко, С.В. Черниченко, Н.Б. Шеленковой, Е.А. Шибаевой, J1.M. Энтина, M.J1. Энтина, Ю.М. Юмашева, и др.

Объект диссертационного исследования является многоаспектным, поэтому в целях углубленного анализа темы автор изучил труды ученых-экономистов и политологов, в частности Ю.А. Борко, О.В. Буторина, М.В. Каргалова, Н.А. Ковальского, Н.П. Шмелева и др.

В процессе работы над диссертацией были использованы труды, научные публикации и доклады таких зарубежных авторов, как: К. Бернард, Дж. Вейлер, Дж. Гарет, Дж. Гибсон, Р. Деус, Ж.-П. Жак, JI. Карту, П. Корбет, Р. Лекур, Ж.Ф. Манчини, П. Пескаторе, Р. Роулингс, Г. Расмуссен, Дж. Родригес Иглесиас, К. Харлоу, Т. Хартли, М. Шапиро и др.

Выбор источников, использованных автором при написании диссертации, зависел от степени освещенности в работах вышеуказанных авторов вопросов касающихся европейской интеграции и Суда ЕС.

Нормативной базой исследования являются:

- международно-правовые акты регионального характера;

- учредительные договоры о создании европейских сообществ, а именно -Договор об образовании ЕОУС (1951), Договор об учреждении ЕЭС (1957), Договор об учреждении Евратома (1957);

- договоры о внесении изменений в учредительные акты - Единый европейский акт (1986), Договор о Европейском Союзе (Маастрихтский договор, 1992), Договор об укреплении сотрудничества в социальной сфере и либерализации миграции населения в рамках ЕС (Амстердамский договор, 1997), Договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе, договоры, учреждающие европейские сообщества, и некоторые другие акты (Ниццкий договор, 2001), Протокол о расширении Европейского союза;

- Устав и Процессуальный регламент Суда ЕС и Устав Суда первой инстанции;

- акты «вторичного права», принимаемые органами ЕС;

- документы практики Суда ЕС;

- документы практики органов Совета и Комиссии ЕС, а также материалы встреч на высшем уровне государств-членов;

- акты национального законодательства государств-членов, включая конституции;

- решения конституционных и иных судов государств-членов.

В ходе диссертационного исследования также были изучены и проанализированы основные документы ЕС, ежегодные доклады Председателя Суда, программы и аналитические обзоры органов ЕС, а также законодательство ряда европейских государств, относящиеся к исследуемой проблематике.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования

Теоретические результаты диссертационного исследования в виде сделанных автором выводов, рекомендаций и предложений, а также сам материал работы могут быть использованы в научных исследованиях и в практической деятельности как надгосударственных структур в рамках СНГ, так и национальных органов, осуществляющих непосредственное сотрудничество с ЕС.

Полученные результаты могут способствовать дальнейшему совершенствованию международной судебной системы, в том числе развитию и повышению эффективности Экономического Суда СНГ.

Материалы диссертационного исследования представляют также интерес с точки зрения их использования в учебном процессе в ходе преподавания общих и специальных курсов по международному и европейскому праву в высших учебных заведениях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется особой его актуальностью в период экономического сближения государств Восточной Европы с Европейским Союзом.

Новое развитие в диссертации получила концепция нормотворческой деятельности Суда ЕС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вывод автора о самостоятельности и независимости Суда ЕС как его отличительном качестве, оказывающем положительное влияние на правотворческую деятельность в рамках ЕС.

2. Аргументы диссертанта в обоснование им важной роли, которую сыграла практика Суда ЕС в процессе обособления права ЕС от международного публичного права и национального права государств-членов, а также в создании общего правопорядка.

3. Оценка автором новшеств в деятельности суда ЕС: установление специальной связи между числом государств-членов и количеством судей; принятие поправок, регулирующих порядок отношений между Судом, сторонами и другими заинтересованными лицами и т.д.

4. . Позиция диссертанта, заключающаяся в том, что право ЕС действует в равной степени и единообразно на территории всех государств-членов и должно применяться национальными судебными органами в своем первичном виде, а система предварительных решений обеспечивает плодотворное сотрудничество между Судом ЕС и национальными судами.

5. Заключение автора о том, что практика Суда ЕС служит одним из средств юридического закрепления и развития правовой системы ЕС.

6. Вывод диссертанта о том, что при рассмотрении дел, в которых определяется соответствие норм национального права праву ЕС, Суд ЕС, как правило, оставляет за национальными судами намного более широкую свободу действий, чем когда дает толкование права ЕС.

7. Заключение автора, что одним из основополагающих принципов деятельности Суда ЕС и развития его практики является наличие обязательной юрисдикции, которая в значительной степени отличает Суд ЕС от других международных судов, включая Международный Суд ООН.

8. Аргументы диссертанта в обосновании того, что судебная практика способствовала расширению предметной юрисдикции ЕС, подтверждению принципа верховенства права ЕС и утверждению порядка прямого действия норм права ЕС независимо от формы его выражения.

9. Позиция автора, заключающаяся в том, что функционирование Суда, наделенного правом быть высшей судебной инстанцией и решать споры, касающиеся институциональной структуры, влияет на процесс принятия решений в ЕС. Определенные участники правовой системы ЕС могут формировать прецедентное право Суда ЕС в той или иной области.

10. Вывод диссертанта о том, что существование сильной судебной власти является важным условием успешного выполнения единой рыночной программы. Его обоснование значительного вклада Суда ЕС в создание эффективной системы ЕС.

11. Обоснование автором большой роли Суда ЕС в гармонизации права в рамках ЕС.

Структура исследования

Структура диссертации обусловлена ее предметом, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Первая глава посвящена истории зарождения, формирования и становления Суда ЕС. Рассматриваются его роль и место в системе органов ЕС, дается характеристика особенностей его организационного и процедурного порядка, анализируется юрисдикция Суда. В этой же главе рассматривается вопрос о том, почему обязательная юрисдикция Суда ЕС является непременным условием для членства в ЕС. Во второй главе рассматриваются влияние деятельности Суда ЕС на углубление европейской интеграции, роль прецедента в правовой системе ЕС и динамика интеграционных процессов, стимулируемая деятельностью Суда. В третьей главе дается правовой анализ вклада Суда в формирование политики ЕС, раскрывается его роль в поддержании институционального баланса в ЕС, прослеживается динамика развития правовой политики ЕС, рассматриваются взаимоотношения участников европейского интеграционного процесса и Суда ЕС. В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, а также обобщаются высказанные в основной части работы теоретические и практические выводы и предложения.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Андриенко, Ярослав Петрович

Заключение

Подводя итоги, можно сделать ряд выводов относительно роли Суда ЕС в развитии и формировании европейского правового пространства, определении его правовой природы, его места в системе органов ЕС, вклада в развитие процесса интеграции.

По сравнению с другими институтами ЕС Суд отличается своей самостоятельностью и независимостью, он не подвержен влиянию политических противоречий, отчетливо проявляющихся в деятельности других институтов ЕС. Вклад Суда был особенно важным, а иногда даже решающим, в формировании институциональной структуры, определении политики ЕС и процесса принятия решений. Следует выделить, что компетенция Суда ЕС нетипична для традиционных международных судов и трибуналов. Использование на практике весьма широких полномочий позволило Суду играть более важную роль, чем ту, которую играли судебные органы на внутригосударственном уровне.

Право ЕС действует в равной степени и единообразно на территории всех государств-членов и должно применяться внутригосударственными судебными органами в своем первичном виде, причем единообразное толкование права ЕС обеспечивается наличием системы предварительных решений, система которая обеспечивает плодотворное сотрудничество между Судом ЕС и внутригосударственными судами. Предварительные решения, применяемые внутригосударственными судами при разрешении конкретных дел, приобретают характер прецедентов при рассмотрении аналогичных дел во всех государствах-членах. Можно заключить, что практика Суда ЕС служит одним из средств правового закрепления и развития правовой системы ЕС.

Итогом разностороннего характера деятельности Суда, в ходе процесса создания общего правопорядка явилось обособление права ЕС от международного публичного права и национального права государств-членов.

Хотя Суд и не применяет право государств-членов и тем более не обладает юрисдикцией в отношении его изменения либо развития, он тем не менее в отдельных решениях ссылается на правовые системы государств. В делах, в которых определяется соответствие норм национального права праву ЕС, Суд ЕС обычно оставляет за национальными судами намного более широкую свободу действий, чем в тех случаях, когда он дает толкование праву ЕС.

Необходимо выделить, что одним из основополагающих принципов деятельности Суда и развития его практики является наличие у него обязательной юрисдикции, которая в значительной степени отличает Суд ЕС от многих других международных судов, включая Международный Суд ООН, обязательная юрисдикция которого имеет в корне иной характер. Суд ЕС выступает в качестве высшего юридического органа, решения которого носят обязательный характер как для всех государств - членов, так и для юридических и физических лиц, находящихся на территории этих государств, а решения его являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Судебная практика позволила уточнить, а в ряде случаев и расширить предметную юрисдикцию ЕС, подтвердить принцип верховенства европейского права над внутригосударственным правом стран-членов и закрепить прямое действие норм европейского права независимо от формы его выражения. Положения и принципы, зафиксированные в решениях Суда ЕС, нередко служат основанием для признания соответствующих положений в нормативно-правовых актах государств. Прецеденты суда ЕС выполняют и другую не менее важную функцию, а именно - функцию законодательной инициативы.

Инерция законодательного органа, действовавшая с институционального кризиса 1965 года, поставила Суд ЕС в особое положение: каждый раз, когда Суд наталкивался на трудности, созданные бездействием Совета, он был вынужден искать правильное решение на основе консенсуса. В одних случаях, Суд делал заключение, что не может заменять политические органы, в случае их бездействия или когда они по какой-либо причине воздерживались от принятия каких-либо мер, и таким образом не продвигали вперед процесс интеграции. В других ситуация Суд стремился ликвидировать недостатки законодательного органа, и таким образом подвергался острой критике со стороны правительства.

Как подтверждает практика, Суд, используя разнообразные методы, тем самым подталкивал политические органы к принятию надлежащих мер. Безусловно, этому способствовало право ЕС, которое уделяло большое внимание индивидуумам, предоставляя им право обращения в Суд. Правовая интеграция и гармонизация права в рамках ЕС развивалась по собственной модели, а именно интеграция усиливалась благодаря решениям Суда, в то время как политическая интеграция происходила медленно после кризисов 1965 - 66 годов.

Суд развил доктрину прямого действия права ЕС на территории всех государств-членов, логическим продолжением которой явилось признание верховенства права ЕС. Понимая опасность, последовавшую в связи с доктриной верховенства права ЕС, Суд поднял на должную высоту защиту прав человека. Его деятельность в значительной степени зависит от направления, которое выбирают судьи, выражая беспокойство за сохранение независимости Суда, позицию, глубоко внедренную в европейскую правовую традицию, а также опасаясь правового вакуума. Суд ЕС обязан принять решение в соответствии с полномочием, предоставленным ему статьей 164 [220] Договора. В отличие от политических органов, Суд не может снять с себя эту ответственность, так как это означало бы фактически отказ от осуществления правосудия и нарушило бы один из фундаментальных принципов судебной этики. Поэтому, если законодательный орган не определил для Суда ЕС соответствующие критерии для принятия решения ему ничего не остается делать, кроме как использовать существующие возможности правовой системы ЕС для вынесения решения.

Вышеизложенная концепция роли Суда сформировалась под влиянием правовой традиции, сложившейся в системе гражданского права. Юрисдикция ЕС складывалась на основе частых обращений к "системному" толкованию Римского договора - толкованию, предложенному учеными, а именно из их рядов и пришло большинство судей. Прецедент Суда ЕС прочно утвердился в рамках континентальной правовой традиции, в которой рациональные и дедуктивные методы толкования преобладают над эмпирическими и индуктивными подходами, которые часто превалируют в англосаксонской правовой системе. Изложенный подход к пониманию правовых проблем, несомненно, был важен для развития прецедентного права ЕС.

В практическом плане влияние Суда ЕС заметно не только на деятельность структур ЕС но и на политику, проводимую Европейским Союзом, Суд своими решениями также воздействовал на поведение и отношения между основными участниками в политической системе ЕС. Следует подчеркнуть, что учреждения

ЕС, внутригосударственные власти, группы по интересам, юридические и физические лица признали, опираясь на свой опыт, что Суд является серьезной силой, с которой нужно считаться. Поэтому естественной для всех участников европейского политического процесса является попытка объединить их усилия для реализации политической стратегии.

На процесс принятия решений в ЕС влияет положительная деятельность Суда, наделенного правом быть высшей судебной инстанцией и решать споры,, касающиеся институциональной структуры. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в рамках правовой системы ЕС сложилась европейская судебная процедура, которая в значительном объеме осуществляется политическими учреждениями, крупными корпорациями или группами по лоббированию определенных интересов, располагающими достаточными ресурсами для участия в разного рода юридических разбирательствах. Такие участники имеют возможность оказывать влияние на формирование прецедентного права Суда ЕС в той или иной области.

Формирование политики судебным путем и вследствие этого оказание правового влияния на политику свидетельствует о существовании некоторой автономной системы в юридической сферы. Подобное развитие событий не было предусмотрено составителями проекта европейских договоров, их ход прослеживается в решениях Суда ЕС.

Благодаря своим инновационным толкованиям договора Суд обеспечил лучшие позиции для политических участников европейского процесса, будь они национальными правительствами или европейскими учреждениями, преследующими свои политические цели в рамках юридической сферы. Суд также обеспечил частных участников достаточными инструментами для использования права на обращение в Суд всякий раз, когда право ЕС больше соответствовало их интересам, чем нормы внутригосударственного права. В результате, большое число вопросов, которые должны были решаться политическими органами, были переданы на рассмотрение Суда. Необходимо выделить закономерность: чем более важные решения принимает Суд, тем большее количество потенциальных истцов будут стремиться обращаться в суд для защиты своих интересов.

Такие массовые обращения могут быть и уже есть источником создания многочисленных трудностей в работе судебных органов, в частности Суда ЕС, за что они нередко подвергаются критике. Рассматривая споры по существу, Суд явно вносит деполитизацию в политический процесс. Как свидетельствует практика доступ в международные суды, для физических и юридических лиц, является все же редким явлением, как и возможность оспаривания полномочий внутригосударственных администраций.

Следует учитывать тот факт, что чрезмерное формирование политики судебным путем может вызвать отрицательное отношение к Суду ЕС. В прошлом Суд уже несколько раз ограничивал действие своих решений определенными временными рамками, указывая что, результаты решения будут применяться только в отношении требований, принятых к рассмотрению до момента вынесения решения.

Учитывая традиционное восприятие роли судов, многогранный вклад Суда ЕС в процесс интеграции в Европейском союзе, становиться понятным, почему его деятельность наталкивалась на значительное сопротивление. До конца 1980-ых годов доминировало согласие с решениями Суда ЕС и его власть серьезно не оспаривалась. Можно предположить, что такое восприятие роли Суда можно объяснить несколькими факторами.

Во-первых, судебная практика Суда ЕС принесла ряд положительных результатов некоторым важным участникам процесса интеграции. Существование на региональном уровне сильной судебной власти, наделенной функцией контроля за имплементацией права ЕС, в национальные правовые системы позволило достичь высокой степени эффективности этого процесса, которая редко достигается на международном уровне. Суд гарантировал исполнение обязательств, принятых национальными правительствами, играющими важную роль в европейском интеграционном процессе. Право ЕС, как его толкует Суд ЕС, также уполномочивает большинство внутренних судов играть более важную роль, чем обычно они играют на внутригосударственном уровне. Суд также позволил различным категориям участников процесса, а именно - физическим и юридическим лицам получить права, которыми они не были наделены. Можно сделать вывод, что судебные решения стимулировали исполнение правовых норм в рамках ЕС.

Нужно учитывать, что правовая база Суда ЕС отчасти была создана ввиду отсутствия сильной политической власти на европейском уровне. Правильно выбранная позиция Суда часто помогала ему выступать посредником в ситуациях, когда возникало противопоставление интересов или нужно было избежать ненужных вмешательств в политический выбор других участников процесса.

Вклад Суда ЕС в эффективное функционирование системы ЕС объясняет, почему, несмотря на негативную реакцию на отдельные решения Суда, - государства-члены не предпринимали серьезных попыток к пересмотру его роли в ЕС. Существование сильной судебной власти признается непреложным условием успешного выполнения единой программы сообществ.

Предполагая в ближайшем будущем расширение ЕС, Ниццкий договор, дополняющий Договор о ЕС, договоры, учреждающие Европейские сообщества, и некоторые относящиеся к ним акты, впервые устанавливает прямую связь между числом государств-членов и количеством Судей. Вводятся новеллы в деятельность Суда: принятые поправки регулируют порядок взаимоотношений между Судом, сторонами в процессах и другими заинтересованными лицами в тех случаях, когда используются современные способы связи, допускающие передачу документов, в частности, по факсу, и вносят дополнительные изменения в условия, касающиеся продления срока, исчисляемого в зависимости от расстояния.

По нашему мнению, ликвидации многих проблем, связанных с применением права ЕС, несомненно, могла способствовать кодификация актов как первичного, так и вторичного права, к которой относятся и прецеденты Суда ЕС. На данном этапе подготовка Конституции ЕС, осуществляемая на официальном уровне, сталкивается с огромным числом препятствий, а иногда даже противодействий со стороны представителей правительств государств-членов ЕС. Не следует вместе с тем упускать из виду и ту пользу, которую в этой области могла бы принести неофициальная кодификация, основанная на решениях Суда ЕС и Суда первой инстанции, в качестве шага, облегчающего поиски оптимального пути решения комплекса сложнейших вопросов, возникающих в ходе осуществления интеграционных процессов и применения права ЕС.

Полагаем, что было бы преждевременным считать, что государства-члены ЕС осознали необходимость разработки более четкого общего подхода к решению проблем, связанных с применением права ЕС. В тоже время постоянное увеличение числа прецедентов, позволяет констатировать, что происходит позитивное развитие международного сотрудничества в рамках Европейского союза.