Роль структуры сообществ хемолитотрофных микроорганизмов в разрушении строительных силикатных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Фатыхова, Юлия Наильевна

  • Фатыхова, Юлия Наильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 125
Фатыхова, Юлия Наильевна. Роль структуры сообществ хемолитотрофных микроорганизмов в разрушении строительных силикатных материалов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Томск. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фатыхова, Юлия Наильевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 .АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Структурно-геологическая характеристика территории г. Томска

1.2. Процессы разрушения и коррозии фундаментов и стен каменных зданий

1.3. Геохимическая роль воды в природных и техногенных экологических процессах

1.4. Микробиологическая коррозия

1.4.1. Химия бактериального окисления сульфидных минералов

1.4.2. Тионовые бактерии

1.4.3. Сульфатредуцирующие бактерии

1.5. Исследование серы в соединениях различного происхождения методом изотопов

1.6. Существующие способы защиты от биокоррозии

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследований

2.3. Среды для культивирования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ 65 3.1. Численность агрессивных групп микроорганизмов на поврежденных поверхностях зданий исторического центра г. Томска

3.2. Оценка качества бетона штольни лагерного сада и процессы его коррозии 82 3.3. Изучение продуктов сульфатной коррозии изотопным методом

4. ДИФФУЗИОННО-ТРАНСПОРТНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ

МАТЕРИАЛЫ

4.1. Диффузия микроорганизмов

4.2. Диффузия активной жидкости

4.3. Оценка воздействия на среду

5 .ЗАЩИТА ОТ БИОКОРРОЗИИ

5.1. Способ защиты строительных конструкций от биохимической коррозии

5.2. Примеры реализации способа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль структуры сообществ хемолитотрофных микроорганизмов в разрушении строительных силикатных материалов»

Актуальность темы

Строительные конструкции и изделия во многих зданиях и сооружениях в процессе эксплуатации подвержены разрушающему воздействию различных агрессивных сред: химических, биологических и т.д. При этом более 50 % всех коррозионных процессов связано с разрушительным воздействием биологически активных сред. Биоповреждению подвергаются практически все материалы, используемые человеком.

Коррозия природных и искусственных строительных материалов и металлов приносит значительный ущерб народному хозяйству. Исследования, последних лет, показали, что наряду с физико-химическими факторами, в процессах коррозии принимают участие и микроорганизмы. Биоповреждения наносят большой урон культурным ценностям, нарушая неповторимый архитектурно-художественный облик сооружений, а также ценнейшим произведениям древности, картинам, памятникам архитектуры и деревянного зодчества (В.А. Войтович, JI.H. Мокеева, 1980). Общий ущерб, причиняемый объектам в результате биоповреждений, составляет многие десятки миллиардов долларов ежегодно (В.А. Баженов, В.И. Соломатов, 1998). В результате воздействия различных биологических факторов на строительные и промышленные материалы происходит изменение их физических, механических, химических и других свойств.

В настоящее время более 40 - 50 % общего объема регистрируемых в мире повреждений связано с деятельностью микроорганизмов, а в нефтяной промышленности - более 77 % коррозионных потерь оборудования происходит в результате биокоррозии (Крыленко В.А., и др., 2003).

Весьма заметно проявляет себя процесс биокоррозии как разрушающий фактор на зданиях, имеющих значительный возраст. Например, многие исторические здания одного из старейших городов Сибири - Томска подвержены биокоррозии и их реставрация может быть мало эффективной без знания этого процесса.

Город Томск, основанный в 1604 году, имеет большое число кварталов и старинных зданий, исторических - памятников архитектуры. Многие из них обветшали и разрушились. Ремонтные и восстановительные работы на зданиях и сооружениях исторической застройки города в большинстве случаев производятся без учета биокоррозионного фактора. Трудности в решении данной проблемы связаны со специфичностью воздействия микроорганизмов на материалы. Следует отметить, что количественные методы оценки биодеградации и биосопротивления строительных материалов, а также их компонентов в биологически активных средах в настоящее время в литературе освещены недостаточно полно. По этой причине ремонтные и восстановительные работы на зданиях и сооружениях в большинстве случаев производят без учета биокоррозионного фактора.

Этому есть несколько объяснений: во-первых, непонимание важности вопроса защиты строительных материалов и конструкций от биоповреждений; во-вторых, элементарное отсутствие на рынке реальных, доступных, эффективных средств защиты от биологических разрушений материалов; в-третьих, отсутствие научно обоснованной, учитывающей множество факторов системы выполнения самих ремонтно-восстановительных работ.

Работа выполнялась по Программе «Архитектура и строительство», тема «Конструктивная экология каменных зданий исторической застройки в условиях Западной Сибири», грант 01.2.00304348, 2003-2004 год.

Цель работы

Цель диссертационной работы заключается в оценке роли структуры сообществ хемолитотрофных микроорганизмов в разрушении строительных силикатных материалов архитектурных памятников.

Основные задачи исследований

• изучить особенности состава агентов биокоррозии материалов исторической застройки г. Томска;

• установить закономерности формирования структуры сообществ хемолитотрофных микроорганизмов на строительных материалах;

• выяснить роль отдельных природных факторов в механизме развития очагов биокоррозии;

• разработать методические подходы к моделированию взаимодействий микроорганизмов со строительными материалами;

• обосновать методы защиты строительных материалов от биокоррозии.

Научная новизна работы

1. Впервые проведены исследования по изучению закономерностей формирования сообществ хемолитотрофных микроорганизмов на строительных силикатных материалах в условиях повышенной влажности на территории Западной Сибири.

2. Выявлена прямопропорциональная зависимость между количеством формирующихся сульфатредуцирующих бактерий (родов Thiobacillus, Desulfovibrio) с интенсивностью радиоактивного газа радона и гипергенной каолинизацией.

3. Установлено участие изотопов серы природного и аэрогенного происхождения в трофических цепях сообществ хемолитотрофной микрофлоры.

4. Разработан новый способ защиты строительных конструкций от биологической коррозии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура сообществ хемолитотрофных микроорганизмов формирующихся на поверхности строительных силикатных материалов зависит от состава, возраста строительных материалов (как внутренних факторов) и гидрогеологических особенностей и химической активности грунтовых вод (как внешних факторов).

2. В качестве индикатора развития биокоррозии силикатных строительных материалов предлагается использовать тиобактерии, как характерных инициаторов сульфатной биодеструкции. Количественное содержание бактерий рода Thiobacillus позволяет использовать тиобациллы в качестве экспресс-метода биоиндикации ранних стадий коррозии силикатных строительных материалов.

3. Разработанная диффузионно-транспортная математическая модель биокоррозии относится к классу нелинейных дифференциальных уравнений и включает в себя следующие элементы: диффузию микроорганизмов, диффузию активной жидкости, оценку воздействия продуктов метаболизма хемолитотрофной микрофлоры на среду строительного материала.

Достоверность выводов работы была обеспечена: применением типовых исследовательских методик; необходимым для статистической обработки объёмом выборки данных; согласованностью полученных авторских результатов с опубликованными результатами других исследователей.

Практическая значимость работы

Предложены новый состав и способ для защиты материалов от биокоррозии. Результаты работы внедрены в Томском областном государственном учреждении «Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования», результаты используются при составлении геоэкологической карты развития биологической коррозии на территории города Томска в предпроектных обследованиях, при составлении актов и заключений на ремонтные и восстановительные работы. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Охраны труда и окружающей среды» ТГАСУ и в институте повышения квалификации при переподготовке инженеров - специалистов по инженерной защите окружающей среды и безопасности технологических процессов и производств.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на международных и региональных конференциях, в том числе: на международной конференции ENVIROMIS (г. Томск, 2002); на научно-технической конференции «Архитектура и строительство» (г. Томск, 2002г); на международном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 2003); на международной школе-конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (г. Абакан, 2005г).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК и в 2 заявках на патенты.

Диссертационная работа выполнялась в ТГАСУ. Эксперименты проводились в лаборатории биокинетики и биотехнологии при ФГНУНИИ биологии и биофизики ТГУ.

Благодарности Соискатель выражает особую благодарность и признательность научному руководителю, д.г.-м. н., профессору Мананкову Анатолию Васильевичу за консультации по всем разделам работы, помощь в планировании работы. Автор искренне признателен Осипову Сергею Павловичу за высококвалифицированные консультации в вопросах математического моделирования процессов биокоррозии.

Заключение диссертации по теме «Экология», Фатыхова, Юлия Наильевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Бактериальный компонент сообществ хемолитотрофных микроорганизмов исследуемых зданий состоит из представителей сапротрофов родов: Bacillus, Myxobacterales, Arthrobacter, Pseudomonas, Micrococcus, Rhodoccocus, а также бактерий родов: Thiobacillus, Desulfovibrio, Nitrosomonas.

2. Выявлено значительное биологическое разнообразие микроскопических грибов на поверхности разрушающихся силикатных материалов. Грибы родов Penicillium, Aspergillus, Cladosporium составляют 75% всей микрофлоры. Микромицеты являются устойчивым компонентом микробиоты литобионтных сообществ в условиях повышенной влажности. На поверхности строительного материала доминируют виды, обладающие высокой деструктивной активностью по отношению к субстрату, а также условно патогенные микромицеты.

3. Совместное развитие грибов и хемолитотрофных бактерий усиливает деструкцию силикатных материалов в условиях повышенной влажности. Возрастание видового разнообразия микроорганизмов в хемолитотрофном сообществе приводит к постепенному разрушению субстрата в результате взаимосвязанных биологических и физико-химических процессов.

4. Установлено, что микроорганизмы проникают в разрушающийся материал на глубину от 0,25 см до 10 см и способствуют его дальнейшему разрушению. Предлагаем ввести показатель, нормирующий качество строительных материалов по степени их микробиологической зараженности, а также норматив в виде ПДК м.о. В качестве индикатора развития биокоррозии силикатных строительных материалов предлагаем использовать тиобактерии, как характерных инициаторов сульфатной биодеструкции.

5. Выявлена прямопропорциональная зависимость между количеством формирующихся бактерий родов Thiobacillus, Desulfovibrio с эманациями радиоактивного газа радона и гипергенной каолинизацией под действием сульфатсодержащих вод нижнего (четвертого) горизонта, участвующих в выветривании кварц-хлоритовых сланцев палеозойного фундамента. Установлено, что в процессах сульфатной биокоррозии участвуют изотопы серы природного и аэрогенного происхождения. Полученные результаты использованы при составлении геоэкологической карты развития биологической коррозии на территории исторической застройки г. Томска.

6. Разработанная диффузионно-транспортная математическая модель биокоррозии относится к классу нелинейных дифференциальных уравнений. Модель учитывает следующие элементы: диффузию микроорганизмов, диффузию активной жидкости, оценку воздействия продуктов метаболизма хемолитотрофной микрофлоры на среду строительного материала.

7. Разработаны новый состав и способ защиты строительных конструкций от биохимической коррозии. В качестве модификатора предложены растворимые компоненты бария Ва(ОН)2.