Роль совместных проектов в области высшего образования в международном политическом сотрудничестве: опыт российско-итальянского взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Манукян Артак Ростомович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Манукян Артак Ростомович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ЕГО РОЛЬ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВА
1.1. Теоретические основы использования системы высшего образования как инструмента «мягкой силы»
1.2. «Экспорт образования» и его роль во внешней политике России
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Экспорт образования как фактор социально - экономического роста 70 2.2. Формы и методы организации международного гуманитарного
сотрудничества в сфере высшего образования
ГЛАВА 3. РОССИЙСКО-ИТАЛЬЯНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ, АДАПТАЦИЯ ИТАЛЬЯНСКОГО ОПЫТА К ФОРМИРОВАНИЮ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ КОНЦЕПЦИИ «МЯГКОЙ СИЛЫ»
3.1. Место Италии во внешней политике России и возможности использования стратегии «мягкой силы» в образовательном пространстве двух стран
3.2. Особенности итальянской системы высшего образования и использование итальянского опыта в развитии российской концепции «мягкой силы»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль совместных проектов в области высшего образования в международном политическом сотрудничестве: опыт российско-итальянского взаимодействия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В начале XXI столетия проблема цивилизационного раскола и конфликтогенности мировой политики стала важнейшим теоретическим вызовом, представшим перед исследователями, которые приходят к выводу, что конфликты, имеющие под собой политические, территориальные, национальные, религиозные корни, в условиях глобализации перестают быть локальными, их течение оказывает воздействие на народы, государства, регионы, которые непосредственно в конфликт не вовлечены.
Таким образом, современные политические конфликты проявляются на глобальном уровне, приобретают межцивилизационный характер и, соответственно, несут в себе экзистенциальные угрозы для народов и стран. Примечательно, что все классические теории цивилизационного развития общества (Н. Данилевского, А. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина и др.) основываются именно на принципе цивилизационной разобщенности, разделенности человечества, что ведет к конфликтам, которые могут трансформироваться в масштабные вооруженные противостояния.
В глобальном мире такое кризисное межцивилизационное взаимодействие приобретает особенно важное значение, поскольку в современных условиях любой вооружённый конфликт становится глобальной проблемой человечества и потенциально может приобрести общепланетарный масштаб.
В связи с этим в настоящее время актуализируется выявление разноуровневых и разноструктурных факторов возникновения международных конфликтов и путей их преодоления с учетом текущей межцивилизационной конфликтогенности.
В данном случае важно понимать, что универсальных средств противодействия международным конфликтам до сих пор не предложено, поскольку каждый конфликт имеет свою специфику и требует для его
разрешения индивидуального подхода. При этом не представляется возможным гарантировать, что участие международного сообщества, использование средств традиционной дипломатии, политического и экономического давления способны в относительно короткие сроки разрешить конфликтную ситуацию.
В целом, конфликтность современного мира имеет объективный характер и по поводу дальнейшего цивилизационного развития даются не слишком оптимистичные прогнозы: современная цивилизация, которая казалась ранее как никогда единой, оказывается резко разделенной; сегодня в западной литературе все чаще признается, что даже в условиях холодной войны целостность мирового политического поля казалась гораздо более достижимой, чем сегодня.
В современных же условиях формирование однополярного мира создает иллюзию автономности и превосходства развитых стран, хотя однополярность порождает множество проблем - экономических, социальных, экологических и этнических, которые могут способствовать действительному безвозвратному расколу цивилизации - самому опасному политическому феномену, с которым человечество может столкнуться в текущем веке.
Таким образом, выживание и дальнейшее развитие человечества напрямую зависит от преодоления искусственной политической гегемонии западной цивилизации, выработки и применения механизмов межцивилизационных взаимодействий.
Для формирования мировоззренчески ценностной основы, для осознания необходимости преодоления ключевых цивилизационных расколов необходимы также исследования внутриструктурного потенциала каждого цивилизационного образования относительно ресурсов, которые возможно использовать для постоянного политического диалога между странами и народами.
При таком «партнерско-диалоговом подходе», с нашей точки зрения, возможен переход от конфликтно-конфронтационного к партнерско-толерантному пониманию сущности межцивилизационных взаимодействий. Понимание невыгодности межцивилизационных конфликтов с политической и экономической точек зрения необходимо, по нашему мнению, подкреплять мировоззренческими системными аргументами, которые могут предоставляться только в рамках теоретических изысканий, направленных на обоснование возможностей использования достижений человечества в гуманитарной сфере с целью организации постоянного диалога между странами и народами.
Одним из таких общечеловеческих достижений выступает образование как среда, в которой утверждаются гуманистические ценности взаимоуважения, свободы мысли и самореализации личности. Образование, особенно в его российской университетской традиции, всегда было источником порождения смыслов, которые формировали взаимопонимание и терпимость в общественном сознании, на научном, теоретически -философском, ценностно-гуманитарном уровнях.
До недавнего времени образовательная система существовала только в пределах национальных государств, где школы и университеты были центрами создания и распространения национальных культурных ценностей, однако глобализация создала предпосылки для глубочайшей интеграции национальных образовательных систем в единые региональные и мировые центры знания, культуры, просвещения.
При этом в настоящее время цивилизационные изменения приводят к росту значимости образования в общественной жизни; наряду с наукой она становится наиболее приоритетной сферой всей жизнедеятельности.
В связи с этим, приобретает особую актуальность теоретически-концептуальный анализ потенциала образования как средства преодоления цивилизационного раскола, создание условий для образовательного обмена между университетами разных стран и регионов с целью формирования
единого мировоззренческого ценностного пространства, в котором сглаживаются цивилизационные противоречий.
Важность концептуального анализа влияния образования на межцивилизационные процессы и формирование мирового мировоззренческо-интеллектуального единства состоит еще и в том, что это влияние носит многоуровневый и разнонаправленный характер, осуществляется многими субъектами политического процесса и просветительского творчества.
Таким образом, перспективная направленность образовательных систем на решение глобальных проблем современного мира, особенности организации образовательного процесса, направленного на инновационное развитие стран и народов, способствуют тому, что образование в комплексе с международным научным сотрудничеством является перспективной формой политического взаимодействия, способного позитивно влиять на весь комплекс международных отношений.
Такая выдающаяся роль системы образования определяет возможности его использования в качестве одного из инструментов «мягкой силы», решая сложные политические проблемы, минимизируя военную составляющую, используя при этом гуманитарный потенциал образовательных систем.
Одной из глобальных образовательных систем, потенциал которой сложно переоценить, является Болонская система, которая самим фактом своего существования способствует продвижению «западной образовательной модели, являясь, по сути, инструментом «мягкой силы».
Несмотря на то, что в России звучит активная критика Болонской системы, в том числе и со стороны Президента Российской Федерации В.Путина, несмотря на то что стадия обострения международных отношений заставила Россию покинуть Болонский процесс, исследование данной системы, в том числе и итальянской образовательной системы, являющейся частью Болонского процесса, представляется актуальным с точки зрения востребованности опыта этих субъектов образовательной деятельности в
использовании образования как инструмента «мягкой силы», что является важным для России с учетом гибридного характера угроз, вставших перед Российской Федерацией.
Степень разработанности темы. Проблематика использования силы в международных отношениях на протяжении веков являлась центральной темой политической науки. К данным проблемам в своих работах обращались: Г.Моргентау,1 К.Норр,2 Дж.Миршаймер,3 Р.Клайн,4 К.Уолтц,5 Г.Киссинджер,6 У.Фулбрайт7 и др., которые определяли содержательные, теоретические и практические аспекты использования силы в международных отношениях. В западной научной литературе отдельные практические вопросы использования силы в международных отношениях исследовались также в работах А.Уолферса,8 Дж.Харта,9 Р.Арона.10
В российских научных изданиях также публикуется масса статей по проблематике «силы» как инструмента политической борьбы, что стало особенно актуальным в последние годы. К этой проблеме обращались Е.В. Комарова, М.А. Волкова, Н.А. Кутузова, И.Д. Лошкарёв, В.Д. Потурухин, Н.М. Сирота, К. М. Табаринцева-Романова11 и др.
1 Morgenthau H. Politics among Nations. 4th ed. New York. 1967.
2 Knorr K. The Power of Nations. New York, 1975.
3 Mearsheimer John J. The Tragedy of Great Power Politics. New York: W.W. Norton. 2001.
4 Cline R. S. World power assessment: A calculus of strategic drift. Washington: Center for Strategic and International Studies, Georgetown University. 1975
5 Watlz Kennet N. Theory of International Politics.London: Addison-Wesley.1979.
6 Kissinger H. American Foreign Policy. 3d ed.New-York, 1977.
7 Fulbright W. Arrogance of power. New York. 1966.
8 Wolfers A. A Discord and Collaboration. Essay of International Politics. The Johns Hopkins Press, 1962.
9 Hart J. Three approaches to the measurement of Power in international relations // International Organization, (Spring, 1976).
10 Aron R. Paix et Guerre entre les nations. Avec une presentation inedite de l'auteur. Paris, 1984.
11 Комарова Е. В., Волкова М.А. Рост фактора силы в международных отношениях: причины и последствия // The Newman in Foreign policy. 2020. 31 С. 56-59;
Кутузова Н. Консолидация сил в области сценарного прогнозирования международных отношений // Наука и инновации. 2021. №3. С.60-63;
Потурухин В. Д. Россия и Китай как претенденты на статус геополитических центров силы в контексте теории международных отношений // Россия и современный мир. 2022. 33. С. 205-216; Сирота Н.М. Формирование миропорядка: тенденции и перспективы // Большая Евразия: развитие, безопасность, сотрудничество. 2023. №5. С. 343-348;
Табаринцева-Романова К. М. «Новые» виды дипломатии XXI в.: культурная дипломатия в современном международном дискурсе // Дискурс-Пи. 2019. №3. 26-37;
Российские ученые исследовали фактор «силы» в свете тех угроз, которые сегодня встали перед Россией и разрешение которых, по мнению исследователей, возможно на основе концентрации различных элементов «силы» Российской Федерации в направлении противодействия западной агрессивной политики в отношении России.
К вопросам, связанным с возможностями использования различных инструментов «мягкой силы» в мировой политике, обращались такие исследователи как Р. Кохейн и Дж. Най,12 Д. Болдуин,13 С. Стрендж14, которые, собственно, и обосновали теоретическую концепцию «мягкой силы» и которым принадлежат фундаментальные исследования в области теоретических исследований данного феномена.
Данные теоретические разработки позволили уже российским исследователям (А.В. Долинский, А.С. Косякина, О.И. Мартынова, В.Г. Головин, З.С. Саримсоков, А.А. Тарасова, В. Е. Цыганов15 и др.) предложить национальную концепцию «мягкой силы», которая отвечает целям внешней политики России и тем ресурсам «мягкой силы», которые позволяют активно решать политические вопросы без использования иных инструментов силового политического и военного давления.
Табаринцева-Романова К. М., Негашева А. Г. Международный союз конькобежцев (isu) как актор спортивной дипломатии // Вестник Удмуртского университета. Социология. Политология. Международные отношения.
12 Keohane R.O., Nye J.S. (Jr.). Transnational Relations and World Politics. Cambridge, Ma: Harvard University Press, 1972
13 Baldwin D. Power Analysis and World Politics: New Trends versus Old Tendencies // World Politics, Volume 31, Issue 2 (Jan., 1979), PP. 161-194.
14 Strange S. Toward a Theory of Transnational Empire// E.O.Czempiel, J.N. Rosenau (eds.). Approaches to World Politics for the 1990s. Lexington (Mass.), 1989.
15 Косякина А. С. Российский подход к концепции "мягкой силы" // Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН, 2022. № 2, С. 63-75;
Мартынова О.И., Головин В. Г. Проблематика "мягкой силы" в современной международной политике // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2019. №2. С. 84-93; Саримсоков З. С. Инструменты "мягкой силы" России и их применение в Центральной Азии // Постсоветские исследования. 2019. Т. 0. №2. С. 30-42;
Тарасова А. А. Особенности составляющих элементов "мягкой силы" России // Евразийский журнал региональных и политических исследований. 2020. №1. С. 18-23;
Цыганов В. Е. "Мягкая сила" как инструмент формирования имиджа субъекта международных отношений // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2020. №4. С. 29-33.
Специфические инструменты использования мягкой силы, такие как мода, спорт, молодежные контакты в политическом процессе изучали ученые: Р.Р. Аминова, Б.Г. Ахметкаримов, А.А. Великая, А.В. Закиров, О.В. Бодров, Р.Н. Чанышев, А.А. Никитина, Е.Г. Пономарева, Л.Р. Рустамова, К.М. Табаринцева-Романова, А. Г. Негашева16 и др.
Отдельное внимание исследователи уделили проблематике использования образования как инструмента «мягкой силы». К этим вопросам обращались такие исследователи как А.В. Торкунов, Е.А. Антюхова, А.М. Бобыло, С.В. Лебедев, Н.С. Мартышенко, Д.Е. Мунгуншагай, А.О. Пенькова, А.В. Бредихин17 и др.
В работах данных авторов обращено внимание на весомый потенциал образования как инструмента продвижения национальных интересов на международной арене, отмечается, что Россия имеет соответствующий опыт
16 Аминова Р. Р., Ахметкаримов Б. Г. Спорт как мягкая сила в современных международных отношениях // Международные отношения и общество. 2019. - Режим доступа: https://cyberieninka.ru/artide/n/sport-kak-myagkaya-süa-v-sovremennyh-mezhdunarodnyh-otnosheniyah/viewer;
Великая А.А. Вызовы гуманитарного сотрудничества России со странами СНГ// Армия и общество. 2013;
Закиров А.В., Бодров О.В., Чанышев Р.Н. "Мягкая сила" в современных международных отношениях: итоги всемирного фестиваля молодежи и студентов в сочи 2017 г // Ученые записки Крымского федерального уни верситета имени В. И. Вернадского. Философия. Политология. Культурология. 2019. №2. С. 65-78;
Рустамова Л.Р. Особенности «мягкой силы» во внешней политике ФРГ // Вестник МГИМО-Университета. 2016. № 1. С. 118-128;
Табаринцева-Романова К. М., Негашева А. Г. Международный союз конькобежцев (isu) как актор спортивной дипломатии // Вестник Удмуртского университета. Социология. Политология. Международные отношения. 2022. №2. С. 1-10.
17 Антюхова Е. А. Образование как "мягкая сила" в современных зарубежных и российских политологических исследованиях // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2018. №4. С. 197-209;
Бобыло А. М. Экспорт российского образования как инструмент «мягкой силы» России: опыт НИЯУ МИФИ // Большая Евразия: развитие, безопасность, сотрудничество. 2019. 34. С. 875-880; Лебедев С.В. Основные проблемы развития "мягкой силы" России и особенности профессионального образования будущих художников в области традиционного прикладного искусства. Часть первая // Вестн. МГИМО. 2012. № 4. С. 18-25;
Мунгуншагай Д. Е. Образование как инструмент «мягкой силы» КНР в Монголии // Власть. 2023. №1. С. 267-274;
Пенькова А.О., Бредихин А.В. Организация системы подготовки иностранных студентов в СССР в 1960-е гг. // Архонт. 2021. №4. С. 49-56;
Торкунов А.В. Образование как инструмент «мягкой силы» во внешней политике России // Вестник МГИМО-Университета. 2012;(4(25)):85-93;
использования образования как инструмента «мягкой силы», полученный еще во времена СССР.
Особое внимание ученые уделяют изучению Болонской системы, видя в ней эффективный инструмент «мягкой силы», созданный на территории Европы, распространяющий свое влияние на многие страны и регионы мира, активно транслирующий западные ценности через экспорт западной модели образования. В данном русле проблему мягкой силы изучали О.В. Асканова, В.И. Байденко, О.Н. Барабанов, К.П. Боришполец, Е.М. Горбунова, М.В. Ларионова, Ю.В. Казанцева, Т.В. Костуева-Жан, Н.О. Луценко, А.Ю. Мельвиль, Д. Николаев, Д. Суслова, А.М. Рябинина, Ю.И. Тарский, О.Ю. Тарская, М.А. Чепурина18 и др.
18 Асканова О. В., Казанцева Ю. В. Смена образовательной парадигмы - неизбежная необходимость в условиях противостояния с Западом // KANT. 2022. №2. С. 211-216; Луценко Н. О. Последствия присоединения России к Болонской системе в условиях современного политико-экономического кризиса // Вестник Московского государственного областного университета. 2018. №!. С. 1-13;
Рябинина А.М. Технологии интернационализации высшего образования в современных условиях / /Государственное управление. Электронный вестник. 2022. №94. С. 224-244;
Тарский Ю.И., Тарская О. Ю. Политические контексты интегративных процессов в сфере образования // // Вестник Поволжского института управления. - 2012. - № 1 С. 128-133.; Чепурина М. А. Мягкая сила в глобальной политике: Болонские измерения // Вестник РУДН. Серия: Политология. - 2014. - № 1. - С. 96 - 103;
Чепурина М.А. Потенциальный вклад Болонского процесса в повышение международно-политической привлекательности России // Вестник МГИМО Университета. - 2012. - №4. - С.241-
246;
Чепурина, М. А. Политическая и социальная роль высшего образования в современном мире: анализ участия России в Европейском пространстве высшего образования (ЕПВО): дис.. .. канд. полит. наук. - Москва, 2014. - 217 с.;
Байденко В.И. Основные тенденции развития высшего образования: глобальные и болонские измерения/В.И. Байденко. - М.: Федеральное агентство по образованию, 2010; Барабанов О.Н. Общеевропейская система высшего образования и проблемы ее адаптации в России / О.Н. Барабанов // Современная Россия и мир: альтернативы развития. Дневник Алтайской школы политических исследований. Вып. 24. - Барнаул: АлтГУ, 2008;
Боришполец К.П. Тенденции развития практических проблем российского образования в контексте «Болонского процесса» / Болонский процесс: проблемы и перспективы. Сборник статей под ред. М. М. Лебедевой. - М.: Оргсервис-2000, 2006;
Горбунова Е.М., Ларионова М.В. Внешняя оценка участия российских вузов в Болонском процессе// Вестник международных организаций. - 2008. № 7-8. - С. 29-57;
Костуева-Жан Т.В. Россия в Болонском процессе: оценки четырехлетнего опыта и перспективы, 2007 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.iori.hse.ru/es/materials/T.Kastueva-Jean.pdf ; Мягкий путь вхождения российских вузов в болонский процесс/ Мельвиль А.Ю. (ред). -М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005. - 352 с.;
Николаев Д., Суслова Д. Россия и Болонский процесс// Вопросы образования. -2010. - №1. - С. 1 -17.
Вопросам использования «мягкой силы» в глобальной политике, а также проблемам использования «мягкой силы» в условиях гибридных угроз для национальной безопасности России посвящен ряд диссертационных исследований: в работе М.А. Чепуриной «Политическая и социальная роль высшего образования в современном мире: анализ участия России в Европейском пространстве высшего образования (ЕПВО)» рассматривались проблемы использования инструментов мягкой силы применительно к Болонскому процессу19; проблематика высшего образования как инструмент «мягкой силы» России и Китая изучал в диссертации Сюн Лэпин20; также в диссертациях исследовался вопрос национальной безопасности России в контексте сетецентрических войн в условиях меняющейся мировой архитектуры (ДА. Райский)21; анализировалась проблема институционализации политического насилия в глобализирующемся мире (Д.А. Мякинченко)22; изучались исследователями социогуманитарные технологии современной информационной войны, выявлялась их специфика, тенденции развития и направления оптимизации (В.В. Кафтан)23.
Важным для данного исследования было и обращение к диссертациям А.Л. Абрамовского, А.А. Кашаева, Л.И. Николаевой, В.В. Половинкиной, А.М. Шахзадеян24 и др. Авторы исследовали проблемы дистанционного
19 Чепурина М.А. Политическая и социальная роль высшего образования в современном мире: анализ участия России в Европейском пространстве высшего образования (ЕПВО): дис.. .. канд. полит. наук. - Москва, 2014. - 217 с.
20 Сюн Лэпин. Высшее образование как инструмент «мягкой силы» России и Китая: дисс. кандидат наук. - М., 2018. - 205 с.
21 Райский Д. А. Национальная безопасность России в контексте сетецентрических войн в условиях меняющейся мировой архитектуры: дисс. ... канд. наук. - СПБ., 2016. - 190 с.
22 Мякинченко Д. А. Институционализация политического насилия в глобализирующемся мире: кандидат полит. наук. - Ростов-на-Дону, 2016. 156 с.
23 Кафтан В.В. Социогуманитарные технологии современной информационной войны: специфика, тенденции развития и направления оптимизации: дисс. ... канд. наук. - Москва, 2020. - 170 с.
24 Абрамовский А. Л. Дистанционное образование на современном этапе развития российского высшего образования: дисс. ... кандидат наук. СПб., 2014. - 204 с. ;
Кашаев А. А. Дистанционное образование как фактор формирования единого мирового образовательного пространства: дисс. канд. пед. наук. - Рязань, 2003. - 205 с.; Николаева Л.И. Инновации в механизмах управления дистанционным образованием: дисс. ... канд.эконом. наук. - СПб, 2007. - 195 с.;
Половинкина В.В. Педагогическая модель организации дистанционного образования в вузе: дисс. канд. пед. наук. М., 2018. - 195 с.;
образования, которые в настоящее время открывают новые перспективы с точки зрения использования образования как инструмента «мягкой силы».
Особое значение для данного исследования имело обращение к работам исследователей, посвящённым проблемам высшего образования, относящихся к научной школе МГИМО, таких как О.Н. Барабанов, А.И. Клименко, М.М. Лебедева, М.В. Харкевич, П.И. Касаткин, Н.В. Никифоров, Е.П. Панова, Е.Г. Пономарева, А.В. Торкунов, И.Г. Тюлин и др25.
В целом, проблематика образования как инструмента «мягкой силы», а также общие вопросы использования «мягкой силы» нашли достаточное освещение в научной литературе, однако гибридный характер современной политической борьбы, активизация процессов идеологического противостояния на мировой арене (имея в виду противостояние по линии традиционных ценностей, вариативности моделей демократии, прав человека и гражданина и т.д.), заставляют обращаться к опыту стран, входящих в Болонскую систему, в том числе и к итальянскому опыту, с тем, чтобы на его основе предложить направления дальнейшего развития отечественных подходов к использованию «мягкой силы», опираясь на гуманитарные возможности высшего образования.
Шахзадеян, А.М. Инструментарий совершенствования системы дистанционного образования: дисс. ... канд.эконом. наук. - М., 2006. - 200 с.
25Барабанов О.Н., Клименко А.И. Концепция общего идеологического пространстваРоссии и ЕС / О.Н. Барабанов, А.И. Клименко // Вестник МГИМО-Университета. - 2010. - № 1. - С. 96-104.; Глобальное управление: монография / М.М. Лебедева, М.В. Харкевич, П.И. Касаткин. - М.: МГИМО-Университет, 2013. - 220 с.4 Касаткин П.И., Харкевич М.В. Реформирование послевузовского образования в России: опыт МГИМО. // Вестник МГИМО-Университета. - 2013. - № 2. - С. 274-276; Метаморфозы мировой политики/ ред. М.М. Лебедева. - М.: МГИМО-Университет, 2012. - 503 с.; Никифоров Н.В. Политические аспекты Болонского процесса на примере Латвии, Литвы и Эстонии: дис. канд. полит. наук: 23.00.04/МГИМО (У)МИД РФ. -Москва, 2010. - 205 с.; Панова Е.П. «Мягкая власть» как способ воздействия в мировой политике: дис. канд. полит. наук: 23.00.04/МГИМО(У)МИД РФ. - Москва, 2011. - 190 с.; Современные международные отношения и мировая политика. Учебник/под ред. А.В. Торкунова, А.Ю. Мельвиля, И.Г. Тюлина. - М.: МГИМО-Университет, 2005.- 990 с.; Торкунов А.В. Образование как инструмент «мягкой силы» во внешней политике России// Вестник МГИМО-Университета. - 2012. - №4. - С. 33-39.
Пономарева Е.Г. «Мягкая сила» России как интеграционнный ресурс / Е.Г.Пономарева // Геополитический журнал. — 2016. — №3. — С. 9-17.
На основе изложенного выше, формулируется главный исследовательский вопрос: в чем особенности Болонской системы как инструмента «мягкой силы» и насколько российское образование, после выхода из Болонской системы, готово воспринять и применять такого рода подходы и техники в международном гуманитарном сотрудничестве с учетом накопленного опыта, в частности опыта осуществления двусторонних российско-итальянских программ?
Объект исследования: система высшего образования как инструмент «мягкой силы».
Предмет исследования: возможности использования опыта гуманитарного сотрудничества, накопленного в рамках Болонской системы, а также итальянского опыта образовательного сотрудничества с целью совершенствования российского экспорта образовательных услуг и дальнейшего развития концепции «мягкой силы».
Цель данного исследования - оценка российской системы образования и разработка на ее основе концепции, которая позволила бы выделить перспективные направления развития с учетом выхода России из Болонского процесса при одновременном сохранении возможности двустороннего сотрудничества по гуманитарной линии.
Задачи исследования:
1. Выявить содержательное наполнение политологического концепта «мягкая сила», определив его структурные элементы, выделив Болонскую глобальную образовательную систему в качестве инструмента «мягкой силы» и описав ее роль в продвижении «образа» государства в международном пространстве гуманитарного взаимодействия.
2. Концептуализировать и исследовать понятие «экспорт образования», выявив его характерные черты и определив место экспорта образования во внешней политике России как технологии «мягкой силы».
3. Проанализировать экспорт образования как фактор социально-экономического роста России, определив проблемные моменты и
перспективы экспортной деятельности в образовательной сфере, обратившись к прошлому опыту и изучив возможности его использования в современной реальной политике.
4. Конкретизировать формы и методы организации международного сотрудничества в сфере образования, выделив перспективные направления методического обеспечения процесса использования «мягкой силы» в современном мировом образовательном пространстве.