Роль сосудистого эндотелиального фактора роста, инкорпорированного в поликапролактоновые графты, в формировании нового сосуда на месте имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Севостьянова, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Севостьянова, Виктория Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЛЕКУЛ VEGF ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РЕГЕНЕРАЦИИ КРОВЕНОСНОГО СОСУДА НА ОСНОВЕ ТКАНЕИНЖЕНЕРНОГО ГРАФТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Сосудистые графты малого диаметра
1.2 Реакция тканей на имплантируемый биоматериал и процесс восстановления тканей
1.3 Использование биосовместимых графтов для регенерации кровеносного сосуда in situ
1.4 VEGF и его роль в ангиогенезе
1.5 Применение VEGF в тканевой инженерии кровеносных сосудов
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
9 1 Изготовление сосудистых PCL графтов и PCL графтов, содержащих VEGF
2 Физико-механические испытания сосудистых графтов
3 Сканирующая электронная микроскопия поверхности сосудистых графтов
4 Кинетика выхода ростового фактора из PCL с VEGF графтов
5 Определение биологической активности VEGF после выхода из PCL графта in vitro
2.6 Культивирование эндотелиальных и мезенхимальных стволовых клеток на графтах
2.7 Внутрибрюшная имплантация PCL графтов и PCL графтов с VEGF
2.8 Имплантация сосудистых графтов из PCL и PCL с VEGF в брюшную часть аорты крысы
2.9 Статистические методы
ГЛАВА 3 ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И МОРФОЛОГИЯ ПОЛИМЕРНЫХ СОСУДИСТЫХ ГРАФТОВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОСПИННИНГА
3.1 Зависимость свойств PCL графтов от параметров электроспиннинга
3.2 Влияние инкорпорирования VEGF в PCL на структуру и прочностные
свойства сосудистого графта
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ VEGF НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ PCL ГРАФТА
4.1 Определение выхода молекул VEGF из PCL графтов и их биоактивности
4.2 Оценка влияния молекул VEGF на способность PCL графтов адгезировать
клетки in vitro
ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ НА ОСНОВЕ PCL ГРАФТА ПОД ВЛИЯНИЕМ VEGF
5.1 Изучение реакции тканей на PCL графт после введения ростового фактора в эксперименте in vivo
5.2 Формирование кровеносного сосуда на основе имплантированного PCL
графта с VEGF
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль сосудистого эндотелиального фактора роста, инкорпорированного в поликапролактоновые графты, в формировании нового сосуда на месте имплантации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Артериальные реконструкции являются главным и наиболее действенным методом лечения заболеваний, связанных со значительным поражением коронарных и периферических кровеносных сосудов, но все же относятся к симптоматическим видам лечения и в большинстве случаев позволяют добиться лишь временного реваскуляризирующего эффекта [2]. Кроме того, существует дефицит аутотрансплантатов, которые используются в качестве золотого стандарта для проведения шунтирующих операций [168]. В связи с этим поиск альтернативного сосудистого имплантата привел к активному использованию для его создания подходов тканевой инженерии.
Основной целью сосудистой тканевой инженерии является создание полноценного кровеносного сосуда из клеток пациента in vitro - в биореакторе, имитирующем физиологические условия, или in situ - непосредственно в месте имплантации [215]. Практически во всех случаях в качестве основы для формирования сосудов выступает тканеинженерный пористый графт, изготовленный из биоматериалов природного или/и синтетического происхождения. Сосудистые графты имеют архитектуру сходную с внеклеточным матриксом и выполняют опорную и трофическую функцию для клеток, что способствует формированию тканей [83]. Многообещающие результаты по разработке и исследованию тканеинженерных графтов отражают высокий терапевтический потенциал данного подхода. Тем не менее, прогрессу в данной области существенно мешают нежелательные особенности взаимодействия между клетками и биоматериалом, которые в ряде случаев приводят к хроническому воспалению, неконтролируемой клеточной пролиферации и фиброзу. Подобные реакции на биоматериал практически невозможно устранить с помощью лекарственных препаратов [103]. Однако, решение данной проблемы может заключаться не в подавлении клеточного
ответа на имплантат, а в направлении воспалительной реакции в сторону регенеративного процесса.
Степень разработанности темы исследования
В ряде исследований было показано, что процесс восстановления тканей можно регулировать с помощью биологически активных молекул [157, 189, 203]. Также было установлено, что среди биомолекул, которые могли бы способствовать формированию тканей кровеносного сосуда, наиболее перспективными являются ростовые факторы, стимулирующие ангиогенез [82, 144, 161]. Классическим представителем ангиогенных молекул является сосудистый эндотелиальный фактор роста (vascular endothelial growth factor, VEGF), обладающий высокой специфичностью к эндотелиальным клеткам, стимулирующий их миграцию и пролиферацию, что может способствовать образованию эндотелиального слоя, который препятствует тромбообразованию, моделирует поток крови и сосудистое сопротивление, регулирует иммунные и воспалительные реакции [111]. Ранее была показана эффективность некоторых способов иммобилизации VEGF на графтах для осуществления его локальной доставки, такие как ковалентное и электростатическое связывание с поверхностью [49, 58,95]. Однако до сих пор не разработаны сосудистые графты, обеспечивающие пролонгированный выход VEGF в место имплантации. В связи с этим отсутствует однозначное представление о роли этого ростового фактора в патогенезе воспалительной реакции на имплантируемый биоматериал и в формировании тканей кровеносного сосуда при имплантации графта в артериальное русло.
Цель исследования: оценить патогенетическую роль сосудистого эндотелиального фактора роста, инкорпорированного в графт из поликапролактона, в формировании нового кровеносного сосуда.
Задачи исследования
1. Определить оптимальные физико-механические свойства и морфологию графта из поликапролактона с инкорпорированным сосудистым эндотелиальным фактором роста для создания структуры, максимально идентичной межклеточному матриксу.
2. Изучить влияние высвобождаемого из структуры графта сосудистого эндотелиального фактора роста на процессы адгезии и пролиферации эндотелиальных и мезенхимальных стволовых клеток in vitro.
3. Изучить особенности воспалительной реакции и ангиогенеза в условиях пролонгированной доставки сосудистого эндотелиального фактора роста при перитонеальной имплантации графтов из поликапролактона.
4. Определить патогенетическую и саногенетическую значимость пролонгировано высвобождаемого из поликапролактонного графта сосудистого эндотелиального фактора роста при имплантации в инфраренальный отдел аорты крыс.
Научная новизна исследования
Показано, что инкорпорирование сосудистого эндотелиального фактора роста в структуру графта из поликапролатона по разработанной технологии сопровождается патогенетически незначимым изменением физико-механических свойств материала и сохранением морфологии, наиболее соответствующей межклеточному матриксу, что в совокупности обеспечивает необходимое физиологическое взаимодействие с клетками организма и способствует регенерации тканей.
Установлено, что сосудистый эндотелиальный фактор роста пролонгированно высвобождается из разработанных поликапролактонных графтов с сохранением биологической активности в течение нескольких месяцев и способствует адгезии и пролиферации клеток, участвующих в регенерации кровеносного сосуда, на поверхности матриксов.
Экспериментально установлена патогенетическая значимость длительной непрерывной доставки сосудистого эпдотелиального фактора роста, заключающаяся в усилении ангиогенеза на поликапролактонных матриксах.
Доказана возможность использования графта из поликапролактона с инкорпорированным сосудистым эндотелиальным фактором роста в качестве временного протеза сосуда, который заселяется клетками, синтезирующими компоненты межклеточного вещества, и по мере деградации замещается тканями кровеносного сосуда.
Установлено, что при имплантации в кровеносное русло графта из поликапролактона инкорпорированный сосудистый эндотелиальный фактор роста стимулирует ангиогенез в стенке протеза и сохраняет его проходимость, снижая тромбообразование.
Теоретическая и практическая значимость работы
Определены оптимальные параметры графта из поликапролактона с инкорпорированными молекулами сосудистого эндотелиального фактора роста для выполнения роли временного межклеточного матрикса.
Доказана эффективность использования сосудистого эндотелиального фактора роста для усиления адгезии и пролиферации клеток на поверхности графтов из поликапролактона, стимуляции ангиогенеза в их стенках, снижения тромбообразования и улучшения проходимости.
Полученные результаты являются основой для разработки эффективных методов стимуляции ангиогенеза с использованием биодеградируемых графтов.
Методология и методы исследования
Для достижения цели исследования изготовлены сосудистые графты из поликапролактона методом электроспиннинга, а также графты, содержащие сосудистый эндотелиальный фактор роста, проведены их физико-механические испытания и сканирующая электронная микроскопия поверхности. Для оценки высвобождения сосудистого эндотелиального фактора роста, его биологической
активности и влияния на регенерацию тканей проведены культуральные работы, имплантация графтов интраперитонеально и в брюшную часть аорты крыс, а также гистологические и гистохимические исследования эксплантированных образцов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Графты из поликапролактона обладают физико-механическими свойствами и морфологией, характерными для межклеточного матрикса. Инкорпорирование молекул сосудистого эндотелиального фактора роста в графт из поликаролактона приводит к незначительному снижению прочности и эластичности материала с сохранением пористой структуры. Пролонгированное высвобождение сосудистого эндотелиального фактора роста обеспечивает адгезию эндотелиальных и мезенхимальных стволовых клеток и стимулирует пролиферацию эндотелиальных клеток в условиях in vitro.
2. Графт из поликапролактона с инкорпорированным сосудистым фактором роста при перитонеальной имплантации вызывает воспалительную реакцию тканей, типичную для биосовместимых материалов. Выделяемый сосудистый эндотелиальный фактор роста стимулирует ангиогенез в пористом полимерном материале. Поликапролактонный графт с сосудистым эндотелиальным фактором роста, имплантированный в артериальное русло крысы, заселяется клетками, ростовой фактор обеспечивает васкуляризацию стенки графта и улучшение его проходимости.
Степень достоверности результатов
О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточно представительный объем экспериментального материала, широкий спектр проведенных лабораторных исследований, неоднократно повторенные испытания in vitro, использование современных методов исследования и статистической обработки полученных результатов. Автор непосредственно участвовала в получении исходных данных.
Апробация материалов диссертации
Результаты настоящего исследования были доложены и обсуждены на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2011» (11-15 апреля 2011, г. Москва), Инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (19-20 ноября 2011, г. Кемерово), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики и биотехнологии» (13-14 сентября 2012, г. Кемерово), Инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (22-23 ноября 2012, г. Кемерово), 1-ом Национальном конгрессе по регенеративной медицине (4-6 декабря 2013, г. Москва), Научной школе молодых ученых «Современная биология и биотехнологии будущего» (26 января - 1 февраля 2014, г. Москва), VII Всероссийском съезде трансплантологов (28-30 мая 2014, г. Москва).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертаций на соискание ученой степени. Получен 1 патент.
Объем и структура диссертации
Диссертация объемом 134 страницы печатного текста, написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 2 таблицы, иллюстрирована 24 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 5 работ отечественных и 219 работ иностранных авторов.
Личный вклад автора
Анализ литературы по теме диссертации, изготовление сосудистых графтов методом электроспиннинга, проведение исследований in vitro с использованием культуральных методов, эксперименты на лабораторных
животных, оценка результатов и статистическая обработка данных, написание диссертации и статей выполнены лично автором. Исследования физико-механических свойств и морфологии графтов, имплантация графтов в аорту крыс, а также гистологические анализы проведены совместно с сотрудниками НИИ КПССЗ: канд. биол. наук Т. В. Глушковой, канд. мед. наук Д. Е. Филипьевым, канд. мед. наук А. Ю. Бураго и мл. науч. сотр. Г. Ю. Васюковым.
ГЛАВА 1 ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЛЕКУЛ УЕвГ ДЛЯ
УЛУЧШЕНИЯ РЕГЕНЕРАЦИИ КРОВЕНОСНОГО СОСУДА НА ОСНОВЕ ТКАНЕИНЖЕНЕРНОГО ГРАФТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Сосудистые графты малого диаметра
Традиционным способом лечения заболеваний, связанных со значительным поражением коронарных и переферических артерий, является хирургическое вмешательство с имплантацией биологических или синтетических протезов. Золотым стандартом для хирургического лечения заболеваний сосудов малого диаметра на сегодняшний день является использование аутотрансплантатов. В качестве аутотрансплантатов наиболее часто применяют подкожную вену, а также грудную и лучевую артерии [181]. Однако использование аутологичных вен и артерий в большинстве случаев приводит к повторным операциям, связанным с деструктивными изменениями и окклюзией шунтов в течение 10 лет после имплантации. Кроме того, около 30% пациентов не обладают подходящими для трансплантации венами или артериями в результате уже перенесенных операций, либо других заболеваний [2, 182].
Потребность в альтернативной замене аутотрансплантатов привела к появлению биологических и синтетических протезов. Сосудистые протезы в отличие от клапанов сердца, имеющих ксеногенное происхождение, используются гораздо реже. Дело в том, что глютаральдегид, применяемый для консервации биологического материала, негативно влияет на последующую эндотелизацию внутренней поверхности протеза [98]. Для улучшения их биосовместимости осуществляют тщательную децеллюляризацию биоматериала. Кроме того, для этих целей возможно проведение генетической модификации тканей, либо временной иммуносупрессии [184]. Снижение
тромбогенности сосудистых биопротезов отмечается при связывании на внутренней поверхности имплантата молекул гепарина [133]. Относительно неплохие результаты клинического применения демонстрируют ксенопротезы, обработанные диглицидиловым эфиром этиленгликоля (диэпоксид). Исследование в отдаленный период эпоксиобработапных протезов в бедренно-подколенно-берцовой позиции показало, что их проходимость в сроки до 6 месяцев, 3 и 7 лет составила 76,8%, 45,9% и 29,3%, соответственно. При этом в качестве осложнений преобладали тромбозы, а также неоинтимальные стенозы в зоне анастомозов [1].
В свою очередь, для реконструкции кровеносных сосудов достаточно широко применяются протезы из синтетических материалов. Наиболее известными являются трансплантаты из полиэтилентерефталата (polyethylene terephthalate, PET - Dacron) и политетрафторэтилена (polytetrafluoroethylene, PTFE - Teflon) [52]. Однако, данные графты демонстрируют свою эффективность при протезировании сосудов большого диаметра (>6 мм) с высокой скоростью кровотока. Клиническое же применение синтетических протезов для аортокоронарного шунтирования с использованием графтов малого диаметра (<5мм) привело к негативным последствиям. Низкая проходимость трансплантатов Dacron и Teflon в реконструкции артерий малого диаметра обусловлена низкой скорость кровотока в данных сосудах, что приводит к тромбозу и гиперплазии неоинтимы в зоне анастомоза. Во избежание подобных осложнений требуется проведение длительной антикоагулянтной терапии пациента [42]. Также многообещающими материалами для изготовления синтетических протезов являются полиуретаны, благодаря их тромборезистентности, способности препятствовать гиперплазии неоинтимы, а также стимулировать рост тканей вокруг имплантата [62]. Тем не менее, их клиническое применение ограничено низкой биологической стабильностью. В результате этого стали развиваться подходы по преодолению этого недостатка, например, улучшение стабильности протеза из полиуретанов с помощью поликарбонатного сегмента [40, 101].
Ограничения в использовании сосудистых аутотрансплантатов, а также низкая эффективность синтетических протезов малого диаметра способствовали возникновению тканеинженерных подходов к искусственному созданию кровеносных сосудов.
Первые попытки использовать прогресс клеточной биологии в сосудистой хирургии были осуществлены в 1970-х годах. Mansfield предложил покрывать внутреннюю поверхность сосудистых графтов эндотелиальными клетками с целью снижения тромбогенности синтетического материала [124]. В последующем такие подходы к модификации синтетических протезов как покрытие внутренней поверхности эндотелиальными клетками, миофибробластами, клетками предшественниками, а также гепарином и полярными фосфолипидами продемонстрировали в экспериментальных и в клинических испытаниях, что использование биологического компонента приводит к улучшению проходимости графтов [106, 184]. Однако, даже после модификации протеза остается опасность осложнений, связанных с реакцией тканей на синтетический материал, которая может приводить к воспалению, стенозам или инфицированию.
На решение данных проблем направлена разработка тканеинженерных кровеносных сосудов. Главной целью сосудистой тканевой инженерии является создание жизнеспособного графта, со свойствами аналогичными нативным сосудам [165]. Для изготовления тканеинженерного сосудистого графта преимущественно применяют эндотелиальные и гладкомышечные клетки, а также фибробласты пациента или донора [147]. Наибольшее предпочтение отдается аутологичным клеткам, так как аллогенные могут быть причинной иммунной реакции и отторжения трансплантата [131]. До недавнего времени в большей части работ использовали дифференцированные аутологичпые клетки, выделенные из зрелых тканей, например из сегмента вены. Дифференцированные клетки уже обладают специальными функциями, но существует ряд сложностей, связанных с их выделением и низкой пролиферативной активностью, что приводит к увеличению времени клеточной
экспансии [170]. Также проблемой является низкая жизнеспособность клеток у пожилых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями [33]. В результате чего поиск альтернативных клеток для тканевой инженерии привел к использованию стволовых клеток, а именно гемопоэтических клеток, мезенхимальных стволовых клеток и предшественников эндотелиальных клеток. Данные клетки более доступны для выделения, так как их источниками является аспират костного мозга, кровь, пуповина, жировая ткань, полученная при липосакции, а также пуповина [22, 79, 141, 174].
Независимо от того, какой источник клеток используется, в подходах тканевой инженерии сосудов можно выделить технологию самосборки клеточных пластов, а также создание графтов на основе матриксов.
Технология самосборки позволяет изготавливать тканевые пласты, состоящие из комплекса клеток и внеклеточного матрикса с механическими свойствами природного коллагена. Для этого фибробласты культивируют в среде, обогащенной аскорбиновой кислотой для стимуляции синтеза коллагена I типа [201]. После выработки достаточного количества внеклеточного вещества пласты последовательно скручивают в трубчатую конструкцию с помощью мандрела. После нескольких дней созревания внутреннюю поверхность полученного сосудистого графга эндотелизируют. В результате чего образуется три слоя: функциональный эндотелий, посаженный на «внутреннюю» мембрану, «медия», изготовленная из гладкомышечных клеток, а также «адвентиция» из живых фибробластов кожи [8]. «Внутреннюю мембрану» изготавливают путем нанесения фибробластов на цилиндрическую опору и культивируют до формирования гомогенной ткани. Затем полученную ткань децеллюляризируют. Роль внутренней мембраны заключается в предотвращении миграции гладкомышечный клеток в просвет графта и последующей гиперплазии неоинтимы. Сосудистые ткани, изготовленные с помощью технологии самосборки, как правило содержат в своем строении белки, подобные нативным тканям, включая коллаген I, III и IV типов, фибронектин, ламинин и хондроитин сульфаты. В экспериментах на иммуносупрессивных макаках такие графты в
течение 8 недель демонстрировали механическую стабильность, отсутствие аневризм и повреждений, сохранение проходимости, а также повторную эндотелизацию внутренней мембраны [7]. Кроме того, обнадеживающие результаты продемонстрировали клинические испытания данных графтов в качестве артериовенозного шунта для гемодиализа у пациентов в терминальной стадии почечной недостаточности [91, 183].
Также существенные успехи были достигнуты в тканевой инженерии кровеносных сосудов с использованием матриксов, или так называемых подложек. Матрикс представляет собой трехмерный каркас, который обеспечивает структурную поддержку при развитии ткани и влияет на клеточные функции, такие как адгезия, дифференцировка, миграция, пролиферация и секреция компонентов внеклеточного вещества [202]. Важной характеристикой тканеинжеперных подложек является пористость материала, которая способствует миграции клеток, передачи сигналов, доставке питательных веществ и удалению продуктов метаболизма [27, 156]. Кроме того, матриксы могут обладать биостабилыюстью для обеспечения длительной механической поддержки, либо деградировать со скоростью эквивалентной скорости тканевой регенерации. Оба типа матриксов могут быть изготовлены как из природных, так и из синтетических материалов.
Среди природных материалов чаще всего используют компоненты внеклеточного вещества, такие как коллаген, фибрин, эластин [104, 142, 154]. В ряде исследований было показано успешное применение как отдельных белков, так и их комбинаций, а также использование в качестве подложки внеклеточного матрикса, полученного децеллюляризацией алло- и ксенотрансплантатов [13, 145 200]. Децеллюляризированный внеклеточный матрикс сохраняет сложные взаимодействия между своими структурными компонентами, которые очень трудно воспроизвести из отдельных природных и синтетических полимеров in vitro. Это обеспечивает необходимую поддержку клеткам для формирования ткани. Однако, децеллюляризированные матриксы в некоторых случаях при
неполном удалении клеток могут вызывать иммунный ответ с последующими отторжением графта [45].
Графты, изготовленные из природных полимеров, наиболее биосовместимы, а также способны поддерживать прикрепление клеток, их рост, дифференцировку, и функционирование в организме после имплантации [215]. Тем не менее, данные материалы имеют недостатки, связанные с невозможностью контролировать их деградацию, а также с недостаточной прочностью и эластичностью. Так имплантация в заднюю полую вену кроликов сосудистых графтов из очищенного коллагена, предварительно засеянных клетками, показала хорошую интеграцию материала в нативные ткани, но также и быструю потерю прочности [88].
В свою очередь, синтетические полимеры, как правило, обладают хорошими механическими свойствами, а также позволяют контролировать скорость деградации изготовленных из них изделий. Наиболее широко в тканевой инженерии сосудов используются полиэфиры на основе гликолиевой и молочной кислот, и их сополимеры, а также полиуретаны [134, 202]. В 2001 группа японских ученых во главе с Shin'oka впервые выполнила реконструкцию легочной артерии у четырехлетней пациентки с использованием тканеинжеиерного сосудистого графта. Сосудистый графт представлял собой сетку из полигликолиевой кислоты, покрытой сополимером поликапролатона и полимолочной кислоты, с предварительно посаженными in vitro аутологичными клетками, которые были получены биопсией периферической вены. Через 7 месяцев после имплантации на графте не было выявлено ни стенотических проявлений, ни аневризм [165].
Для равномерного заселения матриксов клетками, а также для формирования функционирующей ткани необходима динамическая среда культивирования. Создание физиологических условий осуществляется с использованием биореакторов, которые имитируют действие гемодинамических сил на формирующийся кровеносный сосуд [28].
Основным ограничением в клиническом использовании полноценных сосудисты графтов, выращенных в биореакторе, является длительность в их изготовлении. Это делает невозможным их использование при необходимости проведения срочных операций. В связи с этим некоторые из недавно проведенных исследований были посвящены возможности формирования кровеносного сосуда на основе биодеградируемых графтов in vivo. Хорошие прочность, эластичность, а также эндотелизацию после имплантации в кровеносное русло крыс продемонстрировали графты из поликапролактона (polycaprolactone (PCL)), его комбинации с полигликолиевой и полимолочной кислотой, а также PCL графты, покрытые полиглицерол себакатом [30, 55, 221]. Тем не менее, в долгосрочных исследованиях было показано развитие гиперплазии неоинтимы в данных графтах, а также их недостаточная регенерация [119].
1.2 Реакция тканей на имплантируемый биоматериал и процесс
восстановления тканей
Основная часть тканеинженерных конструкций кровеносных сосудов и других органов имеет в своем составе компоненты, изготовленные из природных или синтетических биоматериалов [44]. Известно, что имплантация в организм любого материала неаутологичного происхождения приводит к возникновению воспалительной реакции с последующим репаративным процессом [148]. Интенсивность воспалительного ответа и его продолжительность может оказывать влияние на долговечность и фукционирование имплантата, а в случае с тканеинженерными органами и на регенерацию тканей. Для изготовления тканеинженерных графтов используют биосовместимые материалы, которые в отличие от биоактивных вызывают слабую тканевую реакцию. Следует
отметить, что не существует полностью интактных материалов, которые бы не вызывали реакции тканей [4].
Имплантация в организм биосовместимого материала индуцирует неспецифическую адсорбцию на его поверхности белков крови и тканевой жидкости [159]. При этом степень реакции тканей на инородное тело напрямую зависит от свойств имплантата, а именно морфологии, пористости, шероховатости, формы, размера, стерильности и химического состава. Кроме того, большое значение имеет место имплантации и иммуногенность материала [31].
В результате имплантации в организм любого материала происходит повреждение ткани, которое запускает каскад процессов воспаления и регенерации или репарции, характерных для типичной реакции на инородное тело. В воспалительной реакции выделяют начальную острую фазу и последующую хроническую [127]. Острая фаза длится от нескольких часов до нескольких дней и сопровождается некрозом клеток ткани с выделением из них токсических продуктов, вазоактивных и хемотаксических веществ, которые вызывают расширение и повышение проницаемости капилляров. В результате повышения проницаемости кровеносных сосудов для жидкой части крови и высвобождения ряда цитокинов развивается отек, а также нейтрофильная реакция в зоне повреждения. В острую фазу также происходит формирование временного внеклеточного матрикса, который состоит преимущественно из фибрина и содержит компоненты гранул тромбоцитов (тромбоспондин, ТвР-а, ТвР-р, РОвИ, фактор тромбоцитов 4 и тромбоцитарный фактор роста эндотелиальных клеток). Временный матрикс играет роль структурного и биохимического компонентов, обеспечивая адсорбцию белков, способствующих прикреплению и миграции клеток. Кроме того, он участвует в регуляции в различных клеточных процессов [129].