"Разработка и исследование биодеградируемых сосудистых протезов малого диаметра, модифицированных RGD-пептидами" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Сенокосова Евгения Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.24
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Сенокосова Евгения Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОЗДАНИЕ СОСУДИСТЫХ ПРОТЕЗОВ МАЛОГО
ДИАМЕТРА: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Потребность в замещении сосудов малого диаметра. Основные виды сосудистых протезов
1.2 Биосовместимость синтетического материала - проблемы и возможные пути решения
1.3 Важность воссоздания эндотелиального монослоя на внутренней поверхности сосудистого протеза малого диаметра после имплантации протеза в сосудистое русло
1.4 Основные биологически активные вещества, используемые для модифицирования тканеинженерных сосудистых протезов
1.5 Природный экстрацеллюлярный матрикс и интегриновые рецепторы -основная составляющая биомиметической поверхности тканеинженерных сосудистых протезов
1.6 Конфигурации RGD-пептидов и сопряженные с ними лиганды /линкеры, используемые для поверхностного модифицирования сосудистых протезов
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Изготовление искусственных сосудистых протезов малого диаметра
2.2 Процедура модифицирования внутренней поверхности полимерных сосудистых протезов
2.3 Оценка качества проведенного модифицирования
2.3.1 Оценка количества прикрепленных аминогрупп
2.3.2 Определение аминокислот RGD-пептида методом тонкослойной хроматографии
2.3.3 Определение аргинин-содержащего пептида
2.3.4 Определение количества аминогрупп на поверхности сосудистых
протезов
2.4 Сканирующая электронная микроскопия внутренней поверхности сосудистых протезов до и после модифицирования RGD-пептидами
2.5 Физико-механические испытания
2.6 Оценка гемосовместимости биодеградируемых сосудистых протезов до и после модифицирования RGD-пептидами
2.6.1 Определение степени гемолиза эритроцитов
2.6.2 Оценка степени агрегации тромбоцитов
2.6.3 Сканирующая электронная микроскопия поверхности немодифицированных и модифицированных сосудистых протезов до и после контакта с тромбоцитами
2.7 Методы оценки адгезивных и цитотоксических свойств биодеградируемых матриксов в экспериментах in vitro с использованием культур эндотелиальных клеток
2.7.1 Культивирование эндотелиальных клеток пупочной вены человека на немодифицированных и модифицированных матриксах
2.7.2 Культивирование колониеформирующих эндотелиальных клеток человека на внутренней поверхности матриксов с RGD-пептидами и
без таковых
2.7.2.1 Сканирующая электронная микроскопия поверхности матриксов
до и после культивирования эндотелиальных клеток
2.8 Имплантация модифицированных и немодифицированных сосудистых протезов в брюшную часть аорты крыс
2.9 Гистологическое исследование эксплантированных модифицированных и немодифицированных сосудистых протезов
2.10 Изучение элементного состава кальцификатов в эксплантированных сосудистых протезах
2.11 Иммунофлуоресцентное окрашивание эксплантированных сосудистых протезов
2.12 Статистические методы анализа данных
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА БИОДЕГРАДИРУЕМОГО СОСУДИСТОГО ПРОТЕЗА МАЛОГО ДИАМЕТРА, МОДИФИЦИРОВАННОГО ОДНИМ СОЧЕТАНИЕМ «ЛИНКЕР - КСБ-ПЕПТИД»: РЕЗУЛЬТАТЫ ПИЛОТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Оценка качества модифицирования сосудистых протезов RGD-пептидами
3.1.1 Колориметрическая оценка наличия аминогрупп
3.1.2 Детекция аминокислотных остатков RGD-пептида
3.2 Топография поверхности модифицированных сосудистых протезов
3.3 Физико-механические свойства сосудистых протезов после
модифицирования RGD-пептидом
3.4 Культивирование эндотелиальных клеток пупочной вены человека на немодифицированной и модифицированной поверхности матриксов
3.5 Результаты имплантации сосудистых протезов в аорту крыс
ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА СОСУДИСТЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ КОМПОЗИЦИИ ПОЛИГИДРОКСИБУТИРАТА/ВАЛЕРАТА И ПОЛИАПРОЛАКТОНА, МОДИФИЦИРОВАННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАЦИЯМИ «ЛИНКЕР - КСБ-ПЕПТИД»
4.1 Определение оптимального времени аминолиза сосудистых протезов
4.2 Оценка качества проведенной процедуры модифицирования сосудистых протезов
4.3 Физико-механические свойства сосудистых протезов, модифицированных
RGD-пептидами
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ СОСУДИСТЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ КОМПОЗИЦИИ
ПОЛИГИДРОКСИБУТИРАТА/ВАЛЕРАТА И ПОЛИАПРОЛАКТОНА, МОДИФИЦИРОВАННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ КОНФИГУРАЦИЯМИ КСБ-ПЕПТИДОВ
5.1 Гемосовместимость RGD-модифицированных сосудистых протезов в
сравнении с немодифицированными аналогами
5.1.1 Определение степени гемолиза эритроцитов
5.1.2 Анализ агрегации тромбоцитов
5.2 Сравнительная оценка адгезии и жизнеспособности эндотелиальных клеток пупочной вены человека, культивируемых на RGD-модифицированных матриксах и немодифицированных
аналогах
5.3 Оценка адгезии и жизнеспособности колониеформирующих эндотелиальных клеток человека, культивируемых на RGD-модифицированных матриксах и немодифицированных
аналогах
5.4 Результаты имплантации в аорту мелких лабораторных животных биодеградируемых сосудистых протезов с RGD-модифицированием и без такового
5.4.1 Интраоперационная оценка качества и постоперационный мониторинг проходимости исследуемых сосудистых протезов
5.4.2 Результаты гистологического и иммунофлуоресцентного исследования эксплантированных образцов сосудистых протезов. Сравнительная оценка выраженности кальцификации стенки эксплантированных протезов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Разработка и исследование биодеградируемых сосудистых протезов малого диаметра, модифицированных RGD-пептидами"»
Актуальность темы исследования
В 2018 году в Российской Федерации сердечно-сосудистые заболевания стали причиной смерти более 855 тысяч человек [19]. Безусловное лидерство среди сердечно-сосудистых заболеваний за атеросклерозом [148]. При разрастании атероматозной бляшки происходит сужение просвета кровеносного сосуда с угрозой полной окклюзии [36, 71, 133]. Одним из эффективных методов восстановления кровотока в обход окклюзивного участка является создание «обходного шунта» при помощи сосудистых протезов [9, 12]. В современной сердечно-сосудистой хирургии к стандарту сосудозамещающего протеза малого диаметра (О < 6 мм) относятся аутоартерии и аутовены. Но по разным причинам они не всегда доступны для трансплантации. Эффективный сосудистый протез малого диаметра до сих пор не создан, поэтому решение данной проблемы по -прежнему очень актуально.
Разработка альтернативных тканеинженерных функционально активных сосудистых протезов заключается в создании универсальной искусственной биосовместимой и биомиметической матрицы наподобие естественного внеклеточного матрикса, способной рассасываться со временем, а на своей основе стимулировать формирование новообразованной сосудистой ткани, то есть, нового здорового сосуда. Для изготовления биодеградируемых сосудистых протезов малого диаметра используются различные полимеры: полигликолевая кислота, полимолочная кислота, поликапролактон и другие [20, 62, 151].
Малый диаметр кровеносных сосудов предполагает снижение скорости кровотока, что обуславливает риск тромбообразования. Поэтому скорейшая эндотелизация внутренней поверхности искусственного сосудистого протеза на ранних сроках имплантации способна обеспечить тромборезистентность и долгосрочную проходимость протеза [95; 109]. Одним из перспективных направлений по праву можно считать модифицирование сосудистых протезов с целью управления поведением клеток [131]. Именно от способа
модифицирования поверхности полимерных матриксов зависит направление и эффективность управления клеточным поведением в зоне локации создаваемых имплантов в условиях организма [18; 54]. Стратегия по скорейшему созданию на внутренней поверхности имплантированного протеза эндотелиального монослоя, аналогичного нативному сосуду, призвана снизить риск тромбообразования и стать залогом долгосрочного функционирования в организме [83; 125]. Для этого необходимо привлечение на пористую внутреннюю поверхность сосудистого протеза эндотелиальных клеток: циркулирующих в кровотоке прогениторных либо зрелых эндотелиальных клеток, способных к миграции из зон анастомозов. Для селективной адгезии именно эндотелиальных клеток необходимо наличие специфичных сайтов клеточной адгезии на внутренней поверхности сосудистого протеза [76; 131].
Анализ литературных данных показывает эффективность применения Я^О-пептидов для модифицирования поверхности биоматериалов, контактирующих с кровью. Однако отсутствие сравнительного исследования нескольких конфигураций адгезивных молекул в рамках одного исследования не позволяет выделить наиболее тропный адгезивный пептид для эндотелиальных клеток. А наличие факта, что линкерная группа, через которую биомолекулы связывается с поверхностью материалов, влияет на их биодоступность свидетельствует о важности проведения сравнения также разных по протяженности линкеров. В представленной работе проведено комплексное исследование разработанных модифицированных биодеградируемых сосудистых протезов с разными RGD-пептидами, сопряженными с линкерами разной протяженности.
Степень разработанности темы исследования
Большой научный интерес вызывает поверхностное модифицирование полимерных сосудистых протезов путём иммобилизации на поверхность функционально активных пептидов, способных селективно адгезировать эндотелиальные клетки из системного кровотока реципиента [131]. К данным
пептидам относится аминокислотная последовательность аргинил-глицил-аспарагиновая кислота (RGD), присутствующая у большинства белков природного экстрацеллюлярного матрикса [137]. Трипептид RGD является одним из ключевых лигандов для интегринов - рецепторов, которые ответственны за клеточную адгезию, миграцию, пролиферацию, дифференцировку и выживание [76]. Возможности современных физико-химических методов синтеза позволяют получить различные конфигурации RGD-пептидов с прогнозируемыми свойствами. Сшивание адгезивной молекулы с полимерной поверхностью происходит через связывающую молекулу - линкерную группу (линкер). Линкер также может быть природного или синтетического происхождения, различной молекулярной протяженности, сопряженной с биодоступностью RGD-пептида, что еще больше увеличивает количество изучаемых комбинаций «линкер - RGD-пептид».
Проведенные в Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно -сосудистых заболеваний» серии исследований по разработке технологии изготовления и модифицирования биодеградируемых сосудистых протезов малого диаметра показали принципиальную возможность получения сосудистых протезов, модифицированных RGD-пептидами. Однако нерешенным остается вопрос наиболее выигрышной конфигурации адгезивной молекулы и линкера, через который адгезивный пептид будет иммобилизован на полимерную поверхность и станет максимально биодоступен для циркулирующих в кровотоке эндотелиальных клеток. Поэтому именно развернутое сравнительное исследование нескольких комбинаций «линкер -RGD-пептид» представляет собой наиболее целесообразное решение для определения оптимального вида модифицирования, что и послужило основанием для выполнения настоящей работы.
Цель исследования
Разработка биодеградируемых сосудистых протезов малого диаметра, модифицированных различными конфигурациями RGD-пептидов с использованием линкеров различного химического состава и исследование свойств разработанных протезов в эксперименте.
Задачи исследования
1. Разработать методику модифицирования поверхности полимерных сосудистых протезов малого диаметра из композиции полигидроксибутирата/валерата (ПГБВ) и поликапролактона (ПКЛ) с использованием RGD-пептидов различной конфигурации, присоединяемых к полимерной поверхности линкерами различной протяженности.
2. Провести сравнительный анализ структурных, физико-механических и гемосовместимых свойств биодеградируемых сосудистых протезов до и после модифицирования их поверхности RGD-пептидами.
3. В клеточных экспериментах in vitro оценить активность и биодоступность RGD-пептидов относительно различных типов эндотелиальных клеток человека.
4. В сравнительном аспекте in vivo оценить проходимость и особенности формирования новообразованной сосудистой ткани на месте имплантированных сосудистых ПГБВ/ПКЛ-протезов с RGD-пептидами и без таковых, а также выраженность воспаления и кальцификации стенки протезов в зависимости от способа проведенного модифицирования.
Научная новизна исследования
1. Впервые проведено комплексное сравнительное исследование эффективности и биодоступности различных конфигураций RGD-пептидов, иммобилизованных к полимерной поверхности через различные по химическому составу и длине линкерные группы.
2. Впервые доказана роль синергичного влияния конфигурации Я^О-пептида и длины линкерной группы в обеспечении эффективного привлечения и удержания эндотелиальных клеток на полимерной поверхности с сохранением клеточной жизнеспособности.
3. Впервые разработан биодеградируемый сосудистый протез малого диаметра с поверхностным модифицированием, оптимальным в плане воссоздания эндотелиального монослоя.
Практическая значимость работы
Определение наиболее биосовместимого вида биодеградируемого сосудистого протеза на основе сочетания полигидроксибутирата/валерата и поликапролактона, модифицированного RGD-пептидами, явится основой для создания, усовершенствования и дальнейших разработок эффективных функционально активных универсальных бесклеточных сосудистых протезов малого диаметра, а также других материалов медицинского назначения, которые требуют скорейшей эндотелизации поверхности, контактирующей с кровью.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области разработок тканеинженерных сосудистых протезов малого диаметра. Для решения поставленных задач использован комплекс физико-химических, микроскопических, культуральных, гистологических, иммуногистохимических и биологических методов исследования:
1. Метод электроспиннинга.
2. Методы модифицирования полимерной поверхности сосудистых протезов с проверкой качества проведенного модифицирования.
3. Метод тонкослойной хроматографии.
4. Методы оценки физико-механических свойств протезов.
5. Метод сканирующей электронной микроскопии.
6. Метод световой, флуоресцентной и лазерной сканирующей конфокальной микроскопии.
7. Культуральные методы исследования.
8. Метод проточной цитометрии.
9. Имплантация сосудистых протезов лабораторным животным.
10. Метод ультразвукового исследования.
11. Методы гистологического исследования.
12. Иммуноферментный анализ.
13. Метод иммунофлуоресцентного исследования.
14. Методы статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанная методика модифицирования поверхности полимерных сосудистых протезов малого диаметра из композиции полигидроксибутирата/валерата и поликапролактона с использованием RGDK, AhRGD и c[RGDFK], иммобилизованных линкером 1,6-гексаметилендиамин в течение 60 минут, а линкером 4,7,10-триокса-1,13-тридекандиамин - в течение 30 минут, обеспечивает максимальное количество прикрепленных к полимерной поверхности аминогрупп.
2. Модифицирование RGD-пептидами поверхности полимерных сосудистых протезов из полигидроксибутирата/валерата и поликапролактона не меняет структуры их поверхности. Протезы с RGD-пептидами различной конфигурации, прикрепленными через линкер 4,7,10-триокса-1,13-тридекандиамин, отличаются высокой гемосовместимостью и физико-механическими характеристиками, более приближенными к таковым свойствам нативных сосудов.
3. Использование для модифицирования полимерной поверхности комбинации «пептид c[RGDFK] + линкер 4,7,10-триокса-1,13-тридекандиамин» оптимально улучшает матриксные свойства поверхности сосудистых протезов на
основе полигидроксибутирата/валерата и поликапролактона, повышая адгезию, жизнеспособность и пролиферативную активность различных типов культивируемых эндотелиальных клеток.
4. Модифицирование поверхности сосудистых протезов из полигидроксибутирата/валерата и поликапролактона комбинацией «пептид c[RGDFK] + линкер 4,7,10-триокса-1,13-тридекандиамин» обеспечивает раннюю эндотелизацию внутренней поверхности, сбалансированное формирование элементов новообразованной сосудистой ткани и меньшую склонность к кальцификации стенки сосудистых протезов, имплантированных в аорту крыс.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достаточное количество экспериментальных наблюдений, дизайн исследования, использование высокоинформативных и современных методик, комплексный подход к научному анализу с применением современных методов статистической обработки и программного компьютерного обеспечения может свидетельствовать о высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе. Выводы, представленные в настоящей работе, не получили критических замечаний и были опубликованы в рецензируемых изданиях.
Апробация работы состоялась 13 мая 2020 года на заседании проблемной комиссии Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно -исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» в присутствии сотрудников клинических, экспериментальных отделов и лабораторий института.
Основные положения работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: форум с международным участием «Биомедицина 2016» (Новосибирск, 2016); 4'th International Conference on Nanotechnology in Medicine (Варшава, 2016); Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2019); II Молодежный международный конгресс «Современные материалы и технологии
новых поколений» (Томск, 2019); IV Российский национальный конгресс с международным участием «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 2019); OpenBio-2019 (Новосибирск, 2019); IV Национальный конгресс по регенеративной медицине (Москва, 2019).
Внедрение результатов исследования в практику
Основные результаты работы внедрены в исследовательскую деятельность отдела экспериментальной медицины Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», а также используются в учебном процессе на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личный вклад автора
Автором лично выполнена часть культуральных исследований, принято участие в операциях по имплантации сосудистых протезов мелким лабораторным животным, исследовании гистологической и иммунофлуоресцентной картины эксплантированных образцов сосудистых протезов. Сформированы базы данных, проведена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных данных.
Автор выражает глубокую признательность за чуткость, понимание, ценные советы, консультативную и организационную помощь в выполнении данного исследования своему научному руководителю, д.м.н. Л. В. Антоновой. Автор также искренне благодарит за профессиональное участие д.х.н. В. Н. Сильникова и сотрудников отдела экспериментальной медицины Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» д.б.н. Ю. А. Кудрявцеву, к.м.н. В. В. Севостьянову, к.м.н. В. Г. Матвееву, к.б.н. Е. А. Великанову, к.б.н.
Т. В. Глушкову, к.м.н. А. Г. Кутихина, М. А. Резвову, М. Ю. Ханову, А. В. Цепокину, Е. О. Кривкину, Т. Н. Акентьеву, А. В. Миронова.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 5 печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования, из которых 3 статьи опубликованы в зарубежных журналах, 5 работ в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science, 1 патент на изобретение и 7 работ являются материалами конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, в частности, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и списка используемой литературы. Указатель литературы содержит 22 отечественных и 130 зарубежных источников. В работе представлено 12 таблиц и 40 рисунков.
ГЛАВА 1 СОЗДАНИЕ СОСУДИСТЫХ ПРОТЕЗОВ МАЛОГО ДИАМЕТРА: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Потребность в замещении сосудов малого диаметра. Основные виды
сосудистых протезов
Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности и инвалидизации населения на глобальном уровне [148]. Российская Федерация выделяется самым высоким показателем смертности от ССЗ в мире, так в 2018 году ССЗ стали причиной смерти более 855 тысяч человек [19]. Безусловное лидерство среди ССЗ за атеросклерозом, при развитии которого происходит образование и увеличение атероматозной бляшки в толще стенки артерий, нарушается проходимость сосуда и, как следствие, ухудшается кровоснабжение тканей [36, 71, 100, 101, 133, 148].
Попытки решения вопроса реваскуляризации пораженной области миокарда были предприняты сначала в эксперименте. Так Carrel A. в 1910 году провёл первые операции венозного шунтирования, имплантировав венозный сегмент в пересеченные концы аорты собак. Далее Демихов В. П. в 1953 году также в опытах на собаках продемонстрировал возможность восстановления коронарного кровотока через анастомоз между внутренними грудными артериями и коронарными артериями. Впервые в клинике Колесовым В. И. в 1964 году был выполнен прямой маммарно-коронарный анастомоз. С конца 1960 годов и по настоящее время наиболее предпочтительной остается техника аортокоронарного шунтирования (АКШ). Суть метода АКШ - восстановление кровоснабжения ишемизированный области сердца путём создания дополнительного пути для кровотока в обход поражённого сосудистого бассейна [9, 12].
В современной сердечно-сосудистой хирургии при лечении поврежденного сосуда встает выбор между ангиопластикой и заменой на сосудистый имплантат. Применение в качестве имплантатов собственных артерий и вен пациента
представляет собой идеальный вариант, но существует ряд ограничений их использования.
Аутоартерии (грудные, лучевые) и аутовены (большая подкожная) по многим показателям пригодны для трансплантации в коронарное русло [86]. Их несомненные плюсы - это отсутствие иммунного отторжения, высокая гемосовместимость и максимальное соответствие строению нативного кровеносного сосуда [130, 146]. К недостаткам данного вида трансплантатов можно отнести: анатомические особенности строения сосуда, не допускающие к использованию в качестве пластического материала; ограничение количества артерий и вен; возможная травматизация как сосуда, так и окружающих тканей при изъятии; риск развития ишемии в месте забора материала; возрастная дегенерация [77, 121, 145].
Одновременно ведутся разработки в области создания алло- и ксенотрансплантатов. Ведущей проблемой аллотрансплантатов
(гомотрансплантатов или трансплантатов, полученных от других людей) и ксенотрансплантатов (трансплантатов, полученных от животных) является чужой генетический материал. Применение таковых подразумевает тщательно выверенный протокол девитализации, асептической обработки и при необходимости криоконсервации образцов. Иммунное отторжение, аллергические реакции, развитие инфекционного процесса и кальцификация - таких осложнений можно ожидать при использовании данного рода имплантатов [31, 69, 107].
Синтетические сосудистые протезы можно разделить на 2 группы: биостабильные и биоразлагаемые. Биостабильные протезы изготавливают из политетрафторэтилена, полиэтилентерефталата, полиуретанов и успешно применяют в реконструктивной хирургии сосудов Э > 6 мм. В случае с поврежденным сосудом меньшего диаметра, особенностью гемодинамики которого является более низкая скорость кровотока, биостабильные сосудистые протезы становятся непригодными вследствие их стремительного тромбоза и гиперплазии неоинтимы [32, 46, 90, 141].
Достаточно привлекательны биоразлагаемые полимерные сосудистые протезы, главной особенностью которых является имитация структуры внеклеточного матрикса с дальнейшим полным замещением полимерной матрицы новообразованной сосудистой тканью реципиента. В роли материала для изготовления данных протезов могут выступить синтетические полимеры: полигликолевая кислота, полимолочная кислота, поликапролактон, полиглицеролсебакат, полигидроксиалканоаты и другие [20, 61, 62, 63, 139, 151].
Для изготовления тканеинженерных сосудистых протезов применяются различные методы, такие как формование окунанием в раствор (solvent casting), разделение фаз ^hase separation), выщелачивание солей из полимерного раствора, трёхмерный принтинг и электроспиннинг (electrospinning) [50, 52, 118, 142]. Последний можно считать приоритетным. Благодаря методу электроспиннинга можно добиться вытягивания полимерного раствора в волокна диаметром от 10 мкм до 50 нм с формированием разноразмерных и высокопористых каркасов [49, 114, 122]. Также при изменении режима изготовления и смены состава растворов в процессе электроспининга возможно изготовить каркасы, состоящие из различных по составу слоёв [4, 74].
При сравнении бесклеточного сосудистого протеза с протезом, заселённым аутологичными клетками in vitro, можно выделить следующие преимущества бесклеточного тканеинженерного сосудистого протеза: быстрота изготовления, более низкая себестоимость, возможность применения при экстренных операциях [53].
1.2 Биосовместимость синтетического материала - проблемы и возможные
пути решения
Некоторые полимеры полилактонового типа демонстрируют удовлетворительные механические свойства, низкую токсичность и иммуногенность, но присущая им высокая гидрофобность и низкая поверхностная энергия ограничивают смачиваемость материала, адгезию и пролиферацию клеток, необходимых для дальнейшего ремоделирования тканей [1, 38].
Искусственная поверхность биоматериала, обладающая достаточной степенью гидрофильности, улучшает прикрепление, пролиферацию, миграцию и жизнеспособность клеток. При использовании комбинации синтетического полимера с природным (коллагеном, хитозаном, фибрином, фиброином шёлка, полигидроксибутират валератом и другими) можно увеличить гидрофильность поверхности, а значит и биосовместимость изготавливаемого матрикса [26, 58, 60, 123]. Также биосовместимость каркаса можно повысить путём использования для его изготовления смеси различных полимеров. При использовании комбинации полимера поликапролактона с полигидроксибутират валератом было продемонстрировано повышение биосовместимости матрицы из смеси данных полимеров относительно образца, изготовленного только из поликапролактона [20].
На этапе тестирования биоразлагаемых искусственных протезов in vivo возникают серьезные проблемы: тромбообразование, кальцификация, несоответствие физико-механических свойств и комплаэнтности с нативным сосудом, развитие воспалительного процесса, недостаточная биосовместимость материала [24]. Стратегии по их преодолению направлены на наделение материала биофункциональностью.
В частности, стимуляция процесса эндотелизации внутренней поверхности сосудистого протеза может способствовать уменьшению риска тромбообразования. Процесс модифицирования протезов подразумевает включение в состав полимерной матрицы (инкорпорирование в толщу наноразмерных волокон полимера либо поверхностную иммобилизацию) веществ, способствующих привлечению адгезии, поддержанию жизнедеятельности клеток, необходимых для скорейшего образования эндотелиальной выстилки и формирования других сосудистых тканей de novo. К таким веществам можно отнести ряд факторов роста и хемоаттрактантных молекул [15, 80, 81]. В то же время большой научный интерес вызывает поверхностное модифицирование готовых полимерных матриксов путём иммобилизации на их поверхность функционально-активных пептидов, способных селективно адгезировать эндотелиальные клетки из системного
кровотока реципиента [131]. К таким пептидам относится последовательность аргинил-глицил-аспарагиновая кислота (RGD), присутствующая в составе большинства белков экстрацеллюлярного матрикса [137].
RGD-последовательность является одним из ключевых лигандов для интегринов - рецепторов, которые ответственны за клеточную адгезию, миграцию, пролиферацию, дифференцировку и выживание [76]. Одной из важнейших задач при разработке изделий с RGD-пептидами является выбор конфигурации RGD, а также лиганда либо линкера, через который адгезивный пептид будет иммобилизован на полимерную поверхность.
В настоящее время одновременно во многих странах активно изучается возможность использования RGD-пептидов для модифицирования поверхности тканеинженерных конструкций, контактирующих с кровью и требующих скорейшей эндотелизации поверхности. Научно-исследовательские группы автономно занимаются разработками в данной области, применяя собственные протоколы, начиная от синтеза определенной конфигурации пептида до модели тестирования готового изделия in vivo. Поэтому согласно имеющимся литературным данным обоснованное научное мнение о предпочтительной конфигурации RGD-пептида и структуре лиганда/линкера отсутствует, что характеризует данную область малоизученной, а, следовательно, достаточно привлекательной для исследования в плане создания функционально-активных изделий для нужд сердечно-сосудистой хирургии [4]. В обзоре литературы настоящего диссертационного исследования будут приведены основные современные подходы, используемые в разработках, модифицированных биодеградируемых протезов, с акцентом на описание использования поверхностного модифицирования RGD-пептидами сосудистых протезов малого диаметра.
1.3 Важность воссоздания эндотелиального монослоя на внутренней поверхности сосудистого протеза малого диаметра после имплантации
протеза в сосудистое русло
Сосудистый эндотелий (СЭ) - это непрерывный высокодифференцированный монослой плоских клеток мезенхимального происхождения (эндотелиоцитов), выстилающих внутреннюю поверхность каждой составной части сердечно-сосудистой и лимфатической систем [73]. Можно выделить несколько особенностей, подчёркивающих первостепенную важность достижения скорейшей и качественной эндотелизации внутренней поверхности полимерного сосудистого протеза. Во-первых, эндотелиальный монослой сформирован эндотелиоцитами с различным фенотипом, соотношение которых зависит от многих факторов: величины давления в сосуде, скорости, силы напряжения сдвига, пульсирующего или постоянного потока, особенностей экстрацеллюлярного матрикса [2, 93]. Другими словами, сосудистая эндотелиальная выстилка - высокоадаптивная система, позволяющая сосудам и полостям поддерживать функционирование в различных условиях (видах и длительности раздражителей).