Функционально активная полимерная сосудистая заплата для артериальной реконструкции: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Миронов Андрей Владимирович

  • Миронов Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Миронов Андрей Владимирович. Функционально активная полимерная сосудистая заплата для артериальной реконструкции: экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2023. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронов Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ СОСУДИСТЫХ ЗАПЛАТ ДЛЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Подходы к лечению стеноза сонной артерии

1.2 Виды сосудистых заплат

1.3 Эффективность применения различных материалов при каротидной эндартерэктомии

1.4 Тканевая инженерия и новые материалы для создания сосудистых заплат

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Изготовление и тестирование биодеградируемых сосудистых заплат

2.1.1 Изготовление сосудистых заплат с сосудистым эндотелиальным фактором роста

2.1.2 Изготовление сосудистых заплат с RGD-пептидами

2.1.3 Оценка морфологии сосудистых заплат методом сканирующей электронной микроскопии

2.1.3.1 Сканирующая электронная микроскопия поверхности сосудистых заплат до имплантации в сосудистое русло

2.1.3.2 Сканирующая электронная микроскопия заплат, эксплантированных из сосудистого русла мелких и крупных лабораторных животных

2.1.4 Физико-механические испытания сосудистых заплат

2.1.5 Оценка гемосовместимости сосудистых заплат

2.1.5.1 Оценка степени гемолиза эритроцитов

2.1.5.2 Оценка агрегации тромбоцитов

2.1.6 Методика аналоговой оценки распределения VEGF, инкорпорированного в состав биодеградируемых заплат PHBV/PCL методом эмульсионного электроспиннинга

2.1.7 Оценка матриксных свойств биодеградируемых заплат PHBV/PCL/VEGF с использованием культуры эндотелиальных клеток Ea.hy

2.1.7.1 Оценка клеточной адгезии и жизнеспособности

2.1.7.2 Оценка клеточной пролиферации

2.1.7.3 Оценка васкулогенеза

2.1.8 Оценка матриксных свойств биодеградируемых заплат PHBV/PCL/RGD с использованием культуры эндотелиальных клеток пупочной вены человека HUVEC

2.1.9 Имплантация заплат в брюшную часть аорты крыс

2.1.10 Имплантация сосудистых заплат во внутреннюю сонную артерию овец

2.1.11 Ультразвуковой мониторинг проходимости артериальных сосудов с имплантированными сосудистыми заплатами

2.1.12 Гистологическое исследование эксплантированных образцов биодеградируемых сосудистых заплат

2.1.13 Иммунофлуоресцентное исследование эксплантированных образцов сосудистых заплат

2.1.13.1 Иммунофлуоресцентное исследование образцов сосудистых заплат, эксплантированных из брюшной аорты крыс

2.1.13.2 Иммунофлуоресцентное исследование образцов сосудистых заплат, эксплантированных из сонных артерий овец

2.2 Статистические методы

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ МОДИФИЦИРОВАНИЯ

БИОДЕГРАДИРУЕМЫХ СОСУДИСТЫХ ЗАПЛАТ КСБ-ПЕПТИДАМИ

И СОСУДИСТЫМ ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫМ ФАКТОРОМ РОСТА

3.1 Оценка качества модифицирования, структурных, физико-механических, гемосовместимых и матриксных свойств биодеградируемых сосудистых заплат с RGD

3.1.1 Оценка качества проведенного модифицирования RGD-пептидами PHBV/PCL

3.1.2 Сканирующая электронная микроскопия биодеградируемых сосудистых заплат PHBV/PCL до и после поверхностного модифицирования RGD-пептидами

3.1.3 Результаты физико-механических испытаний биодеградируемых сосудистых заплат PHBV/PCL до и после поверхностного модифицирования RGD-пептидами

3.1.4 Результаты гемосовместимости биодеградируемых сосудистых заплат PHBV/PCL до и после поверхностного модифицирования RGD-пептидами

3.1.5 Результаты адгезии, пролиферации и жизнеспособности эндотелиальных клеток пупочной вены человека, культивируемых на поверхности биодеградируемых заплат PHBV/PCL/RGD

3.2. Оценка структурных, физико-механических, гемосовместимых и матриксных свойств биодеградируемых сосудистых заплат с сосудистым эндотелиальным фактором роста

3.2.1 Распределение VEGF в полимерном волокне в процессе его инкорпорирования в состав полимерных заплат: результаты аналогового эксперимента

3.2.2 Сканирующая электронная микроскопия биодеградируемых сосудистых заплат PHBV/PCL до и после инкорпорирования VEGF

3.2.3 Результаты физико-механических испытаний биодеградируемых сосудистых заплат PHBV/PCL/VEGF

3.2.4 Результаты гемосовместимости биодеградируемых сосудистых заплат PHBV/PCL до и после инкорпорирования VEGF

3.2.5 Результаты изучения активности VEGF и адгезии, пролиферации и жизнеспособности эндотелиальных клеток линии Ea.hy 926, культивируемых на поверхности биодеградируемых заплат PHBV/PCL/VEGF

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ БИОДЕГРАДИРУЕМЫХ СОСУДИСТЫХ ЗАПЛАТ НА МОДЕЛИ МЕЛКИХ И КРУПНЫХ

ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

4.1 Результаты имплантации биодеградируемых сосудистых заплат PHBV/PCL/RGD в брюшную часть аорты крыс

4.2 Результаты имплантации биодеградируемых сосудистых заплат PHBV/PCL/VEGF в брюшную часть аорты крыс

4.3 Результаты предклинических испытаний биодеградируемых сосудистых заплат на модели овцы

4.3.1 Результаты имплантации сосудистых заплат PHBV/PCL/VEGF

4.3.2 Результаты имплантации сосудистых заплат PHBV/PCL/P3

4.3.3 Результаты имплантации сосудистых заплат PHBV/PCL/P1 и PHBV/PCL/P2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально активная полимерная сосудистая заплата для артериальной реконструкции: экспериментальное исследование»

Актуальность темы исследования

Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности и инвалидизации населения во всем мире с лидирующими позициями атеросклероза, как основной причины нарушения проходимости сосудов вследствие образования атеросклеротических бляшек [45, 77, 80, 140].

Современные способы реконструкции артерии при их атеросклеротическом поражении предполагают применение различных пластических материалов для восстановления кровотока. К настоящему времени в Российской Федерации и за рубежом накоплен значительный опыт реконструктивно-восстановительных операций на магистральных артериях, однако проблема выбора наилучшего материала для восстановления целостности артериальной стенки до сих пор является одной из главных в сосудистой хирургии [11]. Идеальными требованиями для любого пластического материала являются: долгосрочная стабильность и долговечность; низкий риск рестеноза; соответствие характеристик, эквивалентных нативной артерии; удобство в использовании; простота забора материала и готовность к применению; антикоагуляционные свойства; устойчивость к инфекциям и поздней дегенерации. Однако в настоящее время не существует пластического материала, который полностью удовлетворяет вышеперечисленные требования [4].

Ангиопластика с использованием заплаты широко применяется при проведении каротидной эндартерэктомии (КЭА), которая заключается в удалении атеросклеротической бляшки для предотвращения возникновения инсульта у пациентов со стенозом внутренней сонной артерии [117]. По сравнению с наложением первичного шва КЭА с заплатой имеет меньший риск развития послеоперационных осложнений, в частности, стеноза сонной артерии [67].

Среди существующих коммерческих заплат для ангиопластики сонной артерии используют заплаты из ксеногенных тканей и синтетических материалов,

таких как PTFE и Dacron [114, 118]. Однако их применение зачастую сопровождается осложнениями: тромбозом, аневризмами или рестенозом [21]. Причиной этого является различие в комплаентности материала имплантата и тканей стенки артерии, что приводит к изменению кровотока в зоне анастомоза, тромбозам и гиперплазии неоинтимы [46]. Возможным решением указанных проблем может стать создание функционально активной тканеинженерной сосудистой заплаты (ТИЗ), состоящей из новых полимерных биоматериалов, свойства которых будут соответствовать свойствам нативных тканей: структура поверхности будет имитировать архитектонику естественного внеклеточного матрикса; физико-механические свойства и биосовместимость будут приближены свойствам нативных сосудов; биологически активные компоненты, включенные в состав тканеинженерной заплаты, будут стимулировать регенерацию новообразованной сосудистой ткани на основе данной заплаты.

Тканеинженерный матрикс для восстановления тканей кровеносных сосудов должен обладать способностью к быстрой эндотелизации для предупреждения тромбообразования. В ряде исследований была показана эффективность доставки различных биомолекул в место имплантации искусственного матрикса для регуляции процесса регенерации сосудистой ткани [88].

Наиболее перспективным проангиогенным фактором в плане привлечения эндотелиальных клеток и стимулирования скорейшей эндотелизации внутренней поверхности тканеинженерных конструкций является сосудистый эндотелиальный фактор роста (vascular endothelial growth factor, VEGF). Ранее была исследована возможность доставки VEGF в место регенерации в составе биодеградируемого матрикса, с помощью инкорпорирования ростового фактора методом эмульсионного электроспиннинга внутрь полимерных волокон материала и доказана эффективность данного подхода при разработке биодеградируемых сосудистых протезов [152].

Было показано, что иммобилизация VEGF на внутренней поверхности сосудистых протезов из подслизистой тонкого кишечника или сополимера PCL и

полимолочной кислоты способствовала адгезии эндотелиальных клеток и стимулировала формирование эндотелия [87,108]

Анализ литературных данных показывает возможность использования RGD-пептидов для модифицирования поверхности имплантов, используемых в сердечно-сосудистой хирургии [130]. Пептидная последовательность аргинил-глицил-аспарагиновая кислота (RGD) присутствует в структуре всех белков естественного внеклеточного матрикса и представляет собой ключевой лиганд для интегринов - рецепторов, которые ответственны за клеточную адгезию, миграцию, пролиферацию, дифференцировку и выживание [141, 142]. Также известно, что от пространственной конфигурации RGD зависит тропность пептида к эндотелиальным клеткам [2, 59]. Однако отсутствие сравнительного исследования нескольких конфигураций RGD-пептидов между собой в рамках одного исследования, а также отсутствие сравнительной оценки подходов модифицирования тканеинженерных заплат с использованием VEGF либо RGD свидетельствует о важности подобного исследования. В представленной работе проведена разработка и комплексное сравнительное исследование разработанных модифицированных биодеградируемых сосудистых заплат с RGD-пептидами различной конфигурации или сосудистым эндотелиальным фактором роста (VEGF).

Степень разработанности темы исследования

Заплаты для реконструкции артерий должны обладать следующими свойствами: прочность, хорошая эластичность и комплаентность, близкие к параметрам нативной артерии; гемосовместимость, тромборезистенстность [9,118]. Одна из схожих по описанным свойствам заплат является заплата из ксеноперикарда крупного рогатого скота, обработанного диэпоксисоединениями [114, 13]. Из синтетических материалов применяют заплаты из политетрафторэтилена (PTFE), полиэтилентетрафталата фасгоп) [118]. Однако описанные выше заплаты не лишены возможных осложнений, таких как инфицирование, тромбообразование, кальцификация. Тканевая инженерия

способна решить данные проблемы. Schaner P.J. с коллегами создал децеллюляризованную подкожную вену человека. Позже данный вид заплаты использовали для протезирования сонной артерии человека. Также применяют искусственные тканеинженерные матриксы, изготовленные из синтетических биодеградируемых полимеров: полимолочная кислота (polylactic acid, PLAj, полигликолиевая кислота (polyglycolic acid, PGA), поликапролактон (polycaprolactone, PCL) [123]. Kim C.-W. с соавторами создали ТИЗ из шелка, обработанную 4-гексилрезорцином, природным феноловым соединением, обладающим антисептическим, противовоспалительным и антитромботическим действием [33]. Talacua H. с соавторами для этого применяли моноцитарный хемотаксический протеин-1 (monocyte chemotactic protein-1, MCP-1). На данный момент большое внимание уделяется использованию цитокинов для стимуляции регенерации и быстрой эндотелизации полимерной заплаты. Проведенные в ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний» (ФГБНУ «НИИ КПССЗ») серии исследований по разработке технологии изготовления и модификации биодеградируемых сосудистых протезов малого диаметра: Антонова Л. В. с соавторами и Сенокосова Е. А. с коллегами показали принципиальную возможность разработки и получения других изделий для нужд сердечно-сосудистой хирургии, в частности, сосудистых заплат для артериальной реконструкции [2]. Однако нерешенным остается вопрос наиболее выигрышного варианта модифицирования в плане используемой биологически активной компоненты, которая будет максимально тропна для циркулирующих в кровотоке и мигрирующих из окружающих тканей эндотелиальных клеток. Все вышеупомянутые нерешенные вопросы обозначили необходимость выполнения настоящей работы с целью получения экспериментального подтверждения выдвинутых предположений.

Цель исследования

Разработка функционально активной биодеградируемой сосудистой заплаты для артериальной реконструкции с проведением сравнительной оценки эффективности заплаты в эксперименте.

Задачи исследования

1. Разработать состав, технологию изготовления и оптимального модифицирования поверхности сосудистой заплаты на основе биодеградируемых полимеров.

2. В сравнительном аспекте in vitro оценить физико-механические свойства, структуру поверхности, биосовместимость и матриксные свойства разработанной сосудистой заплаты.

3. В долгосрочном эксперименте in vivo на модели мелких и крупных лабораторных животных изучить эффективность сосудистой заплаты в зависимости от варианта модифицирования ее поверхности: скорость эндотелизации внутренней поверхности заплаты, выраженность гиперплазии неоинтимы и тромбогенность.

4. Обосновать выбор сосудистой заплаты, отвечающей требованиям клинической практики.

Научная новизна исследования

Впервые разработана технология изготовления методом электроспиннинга функционально активных сосудистых заплат на основе биодеградируемых полимеров.

Впервые для модифицирования поверхности сосудистых заплат из биодеградируемых полимеров использованы сосудистый эндотелиальный фактор роста или RGD-пептиды различной конфигурации.

Впервые in vitro оценена биосовместимость и функциональная активность новых сосудистых заплат.

Впервые в долгосрочном эксперименте in vivo (как на мелких, так и на крупных лабораторных животных) изучены сравнительные результаты долгосрочной имплантации функционально активных сосудистых заплат.

Впервые для клинической апробации предложена функционально активная сосудистая заплата на основе биодеградируемых полимеров.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Исследование позволило разработать технологию изготовления функционально активных биодеградируемых сосудистых заплат для артериальной реконструкции, и оценена их эффективность в эксперименте. Предполагается возможность последующего использования разработанных сосудистых заплат в сердечно-сосудистой хирургии и нейрохирургии. С помощью данного изделия возможно улучшить результаты артериальных реконструкции посредством снижения частоты тромбоза, рестеноза и уменьшения количества неблагоприятных цереброваскулярных событий у пациентов с облитерирующим артерий.

Методология и методы исследования

Методологической основой данного диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов в области разработок синтетических и тканеинженерных сосудистых заплат. Для решения поставленных задач использован комплекс физико-химических, микроскопических, культуральных, гистологических, иммуногистохимических и биологических методов исследования: электроспиннинга, сканирующей электронной микроскопии, световой, флуоресцентной и лазерной сканирующей конфокальной микроскопии, культуральных исследований, имплантации опытных образцов сосудистых заплат в брюшную часть аорты крыс и сонную артерию овец, гистологического исследования, иммуногистохимического исследования, иммунофлуоресцентного исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Биодеградируемые сосудистые заплаты на основе полигидроксибутирата/валерата и поликапролактона с инкорпорированным в процессе эмульсионного электроспиннинга сосудистым эндотелиальным фактором роста обладают высокой гемосовместимостью, оптимальными физико-механическими характеристиками, схожими с таковыми у нативных артерий, и архитектоникой внутренней поверхности, максимально приближенной к структуре естественного внеклеточного матрикса.

2. Сосудистый эндотелиальный фактор роста, введенный в состав биодеградируемых заплат в процессе эмульсионного электроспиннинга, и RGD-пептиды, прикрепленные к поверхности заплат методом ковалентной сшивки, сохраняют свою функциональную активность и значимо повышают биосовместимость разработанных конструкций in vitro в сравнении с немодифицированными аналогами и коммерческой сосудистой заплатой на основе ксеноперикардиального лоскута.

3. Введение в состав полимерных сосудистых заплат VEGF или циклического RGD-пептида конфигурации c[RGDFK] обеспечивает раннюю эндотелизацию внутренней поверхности и сбалансированное формирование элементов новообразованной сосудистой ткани в стенке данных заплат, имплантированных на 12 месяцев в брюшную часть аорты крыс.

4. На основе тканеинженерных сосудистых заплат с VEGF, имплантированных на 6 месяцев в сонную артерию овец, происходит полноценное ремоделирование новообразованной сосудистой ткани с формированием трех тканевых слоев, идентичных строению нативной сосудистой стенки, в отличие от заплат с RGD, на основе которых зафиксировано развитие гиперплазии неоинтимы и хронического гранулематозного воспаления независимо от конфигурации модифицирующего пептида.

Степень достоверности и апробация результатов

Достаточное количество экспериментальных наблюдений, дизайн исследования, использование высокоинформативных и современных методик, комплексный подход к научному анализу с применением современных методов статистической обработки и программного компьютерного обеспечения может свидетельствовать о высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе. Выводы, представленные в настоящей работе, не получили критических замечаний и были опубликованы в рецензируемых изданиях.

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях и симпозиумах: Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Томск, 2019), I Всероссийский Конгресс с международным участием «Физиология и тканевая инженерия сердца и сосудов: от клеточной биологии до протезирования» (Кемерово, 2019), IV Национальный конгресс по регенеративной медицине (Москва, 2019), 11th World biomaterials congress (Glasgow, Scotland, 2020), V Российский национальный конгресс «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 2021).

Работы, опубликованные по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 8 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов научных исследований, из которых 3 статьи опубликованы в зарубежных журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science (1 статья в зарубежном журнале квартиля Q2); 2 патента на изобретение и 6 работ являются материалами конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, содержащих литературный обзор, описание используемых

материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Указатель литературы содержит 17 отечественных и 143 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 38 рисунками.

Область применения и внедрение результатов исследования

Основные результаты работы внедрены в исследовательскую деятельность отдела экспериментальной медицины Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». Полученные знания по формированию структур новообразованной сосудистой ткани на месте функционально активных тканеинженерных сосудистых заплат позволяют прогнозировать клеточное поведение при использовании в экспериментах других подходов модификации поверхности различных матриксов биоактивными компонентами.

Личный вклад автора

Автором лично сформулирована концепция, цели и задачи, разработан дизайн исследования, разработаны и отработаны протоколы изготовления и модификации полимерных сосудистых заплат, выполнены операции по имплантации сосудистых заплат в брюшную часть аорты крыс и сонную артерию овец. Автор принимал участие в исследовании морфологической, гистологической и иммунофлуоресцентной картины эксплантированных образцов полимерных сосудистых заплат, экспериментах на культурах эндотелиальных клеток. Сформировал базы данных, выполнил статистическую обработку, анализ и обобщение полученных результатов.

Автор выражает глубокую признательность за ценные советы, консультативную и организационную помощь в выполнении данного исследования своему научному руководителю, доктору медицинских наук Р.С. Тарасову и научному консультанту, доктору медицинских наук Л.В. Антоновой. Автор также

искренне благодарит за профессиональное и личное участие сотрудников отдела экспериментальной медицины НИИ КПССЗ, к.м.н. В. В. Севостьянову, к.м.н. В. Г. Матвееву, к.б.н. Е. А. Великанову, к.б.н. Т. В. Глушкову, к.б.н. Е. А. Сенокосову, Е. О. Кривкину, М.Ю. Ханову, А.Р. Шабаева, В. И. Дюжева.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ СОСУДИСТЫХ ЗАПЛАТ ДЛЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Подходы к лечению стеноза сонной артерии

Атеросклероз в настоящее время занимает лидирующее место среди причин инвалидизации и смертности в развитых странах. Пациенты с атеросклерозом внутренних сонных артерий (ВСА) имеют неблагоприятный прогноз выживаемости, а также высокие риски развития острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). При этом атеросклероз сонной артерии, приводящий к каротидному стенозу, является причиной 10-15 % всех случаев инсульта [94].

На сегодняшний день существует несколько подходов к лечению стеноза сонной артерии: консервативное лечение, каротидная эндартерэктомия (КЭА) и стентирование [138]. Использование консервативной терапии приводит к замедлению атеросклеротического процесса, но не вызывает его регресса. В свою очередь, КЭА является «золотым стандартом» хирургического лечения и профилактики ОНМК, поскольку демонстрирует существенное преимущество у асимтомных и симптомных больных с высокой степенью стенозирования ВСА по сравнению с консервативным методом лечения [138]. Альтернативой КЭА выступает эндоваскулярное вмешательство. Хотя ранние и отдаленные осложнения, такие как острый инфаркт миокарда, ишемический инсульт, повторная транзиторная ишемическая атака и рестеноз артерии, несколько чаще возникают в группе стентирования относительно КЭА, некоторые исследования показали, что именно чрезкожная ангиопластика с установкой стента во ВСА является методом выбора у ряда пациентов [96].

Тем не менее эндартерэктомия остается ведущим способом лечения атеросклеротических поражений сонных артерий. Наличие локальных

атеросклеротических бляшек диаметром до 2 мм позволяет с высокой эффективностью использовать любой метод реконструкций сонных артерий. Но наличие пролонгированных бляшек значимо снижает эффективность эверсионного способа каротидной эндартерэктомии. В связи с этим хирургам приходится прибегать к использованию заплат для полноценного закрытия артериотомного доступа [3, 91]. При использовании классического метода КЭА осуществляется продольный разрез общей сонной артерии с переходом на ВСА с последующим удалением атеросклеротической бляшки [9]. После чего разрез артерии закрывают либо наложением первичного сосудистого шва, либо с помощью заплаты. Одним из наиболее спорных вопросов при проведении КЭА является выбор способа закрытия разреза артерии. Так, по данным, представленным в руководстве Европейского общества сосудистой хирургии в 2017 году и полученным на основе рандомизированных исследований, рутинное использование заплат снижает риск периоперационного ипсилатерального инсульта до 1,5 % по сравнению с 4,5 % при первичном ушивании, и ассоциирует со значительным уменьшением тромбоза ВСА в течении 30-дневного послеоперационного периода до 0,5 % против 3,1 % при закрытии швом [67]. Однако некоторые исследования демонстрируют другие результаты. Оценивая структуру осложнений у 213 пациентов в первый месяц после КЭА, Маег^епБ V. с соавторами обнаружили в группе с наложением первичного шва на сонную артерию (диаметром более 5 мм) в 1,8 % случаев кровотечения и в 1,8 % - повреждения черепных нервов [50]. При этом в группе с ангиопластикой заплатой из полиэстера, покрытого коллагеном: 1 % кровотечений, 2 % повреждений черепного нерва, 1 % ОНМК и 1 % церебрального гиперперфузионного синдрома. Авторы пришли к выводу, что использование заплаты не имеет преимуществ перед первичным ушиванием артериотомии при правильном подборе пациентов [50]. В другом исследовании с ретроспективным анализом результатов КЭА у 1737 пациентов, одной половине которых была осуществлена ангиопластика заплатой, а другой - первичным швом, не было обнаружено достоверных отличий по осложениям в ранний и поздний послеоперационные периоды в зависимости от способа закрытия разреза [124].

Кроме того, Нш7т§ Е. и соавторы отмечали большую частоту рестенозов через 6 недель имплантации именно у пациентов с заплатой (6 %) по сравнению с группой, в которой использовали первичное ушивание (3 %) [117]. Похожую картину наблюдали и через год после операции с количеством случаев рестеноза в анализируемых группах 31,6 % и 14,1 % соответственно [117].

В рекомендациях Европейского общества сосудистых хирургов касаемо необходимости использования сосудистых заплат при проведении КАЭ и возможными осложнениями данной операции актуальным является вопрос выбора заплаты, которая отвечала бы всем требованиям, необходимым для снижения риска развития осложнений в раннем и отдаленном послеоперационных периодах. В представленном обзоре рассмотрены достоинства и недостатки основных заплат, применяемых в клинической практике в настоящее время, а также новые материалы, разрабатываемые на основе подходов тканевой инженерии, для реконструкции сосудистой стенки.

1.2 Виды сосудистых заплат

В клинической практике есть опыт использования заплат из аутологичных, аллогенных и ксеногенных тканей, а также синтетических материалов. Свойства материала оказывают влияние на геометрию анастомоза и локальную гемодинамику, что обуславливает риск тромбообразования и гиперплазии неоинтимы в месте ангиопластики [9]. Поэтому к заплатам для реконструкции дефектов сонной артерии предъявляется ряд требований: высокая прочность, удобные имплантационные свойства, хорошая эластичность и комплаентность, близкие к данным параметрам нативной артерии, гемосовместимость, в том числе тромборезистентность, устойчивость к дегенеративному изменению и инфицированию [9, 118]. При этом материал для изготовления не должен вызывать иммунный ответ, воспаление и рестеноз артерии в отдаленный период.

Необходимы также доступность любых типов заплат, удобство имплантации заплат, их доступность и готовность к быстрому и эффективному применению [118].

Наиболее подходящим материалом для использования в качестве заплат являются аутологичные сосуды, так как они обладают полной биосовместимостью, не вызывают иммунной реакции организма, удобны в имплантации, устойчивы к тромбозу и рестенозу, благодаря наличию эндотелиальной выстилки [16]. Наиболее часто при КЭА используют большую подкожную вену голени, что сопряжено с необходимостью дополнительного хирургического вмешательства у пациента. Кроме того, в некоторых случаях применение аутовен невозможно в результате варикозной болезни, тромбофлебита и других перенесенных заболеваний. В качестве альтернативы аутовены может быть использована заплата из аутоартерии - верхней щитовидной артерии [16]. Заплаты из аутоартерий обладают оптимальной механической прочностью и комплаентностью. При этом недостатками использования верхней щитовидной артерии являются небольшой размер заплаты, вероятность локального атеросклероза артерии и ограниченное количество наблюдений с ее применением [118].

Для проведения реконструкции сонной артерии допустимо использование материалов аллогенного происхождения, а именно консервированной твердой мозговой оболочки, полученной от трупа. Данный материал труднодоступен и имеет высокий риск инфицирования, что ограничивает его клиническое применение [16].

Также, для изготовления сосудистых заплат используют ксеногенные материалы: бычий перикард, подслизистую оболочку тонкого кишечника свиньи. Заплаты из бычьего перикарда широко применяют при КЭА, поскольку они обладают легкой доступностью, отличными имплантационными свойствами, минимальным кровотечением из проколов по сравнению с аутовеной [114]. Однако использование сшивающих агентов на основе глутарового альдегида для стабилизации биоматериала провоцирует его кальцификацию [13]. Альтернативным способом консервации ксеноперикарда является обработка диглицидиловым эфиром этиленгликоля. В эксперименте на собаках с

реконструкцией сонной артерии с помощью заплат из бычьего перикарда, консервированного диэпоксисоединениями, было показано отсутствие клеточной реакции на имплантат, а также сохранение целостности материала на период исследования 11 месяцев [13].

Еще одним ксеноматериалом для создания заплат является подслизистая оболочка тонкого кишечника свиньи (small intestinal submucosa, SIS), которая состоит из коллагена и других компонентов внеклеточного матрикса. Клинические испытания SIS при КЭА показали удобство их использования и минимальное кровотечение при имплантации, но при этом происходило образование псевдоаневризм уже через 6 месяцев [66]. При гистологическом исследовании было обнаружено, что деградация имплантированного материала происходила до момента его прорастания собственными тканями, требуемого для поддержания целостности.