Роль семьи в реабилитации девочек с феноменом уходов из дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат наук Рихмаер, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат наук Рихмаер, Елена Анатольевна
Содержание.
Введение. ^
Глава 1. Литературный обзор. \
1.1. Роль семьи в развитии личности ребенка
1.1.1. Методологические предпосылки изучения семьи
1.1.2. Взгляды на семью в современной психологии
1.1.3. Семья как система
1.2. Феномен уходов из дома
1.2.1. Определение феномена уходов из дома
1.2.2. Распространенность феномена уходов из дома
1.2.3. Типология феномена уходов из дома
1.2.4. Этапы развития феномена уходов из дома
1.2.5. Медицинские аспекты проблемы уходов из дома
1.2.6. Социальные и психолого-педагогические аспекты
проблемы уходов из дома
1.3. Подходы и методы в реабилитации детей с феноменом
уходов из дома
1.3.1. Понятие реабилитации, основные подходы и формы
1.3.2. Методы психологической коррекции при работе с детьми, которые 56 уходят из дома.
1.3.3. Психологическая работа с семьей, воспитывающей детей с феноменом
ухода из дома.
1.3.4. Оценка эффективности методов психологической
реабилитации и коррекции.
Глава 2. Общая характеристика методов, предмета и объекта 68 исследования.
2.1. Критерии отбора в экспериментальную и контрольную группы
2.2. Общая характеристика методов проведения экспериментального 69 исследования.
2.3. Этапы проведения исследования
2.4. Общая характеристика объекта исследования
2.4.1. Описание феномена уходов из дома
2.4.2. Описание девочек с феноменом уходов из дома
2.4.3. Описание семей, из которых уходят дети
2.5. Распространенность психотравмирующих ситуаций
Глава 3. Психологическая реабилитация
3.1. Общие положения
3.2. Психологическая диагностика девочек и семей
3.2.1. Процедура проведения диагностического этапа исследования
3.2.2. Психологическое обследование семей
3.2.3. Психологическое обследование девочек
3.3. Психологическая коррекция девочек и семей
3.3.1. Организационные аспекты психокоррекционной работы в 106 детской психиатрической больнице.
3.3.2. Построение плана психокоррекционной работы
3.3.3. Направления и методы коррекционной работы
3.3.3.1. Коррекционная работа с семьями, воспитывающими 117 девочек с сохранным интеллектом.
3.3.3.2. Коррекционная работы с семьями, воспитывающими 128 девочек с легкой степенью олигофрении.
3.3.3.3. Методы психокоррекционной работы с девочками, 135 пережившими психологическую травму.
3.4. Интеграция и завершение психокоррекционной работы. 141 Глава 4. Анализ эффективности проведенной работы
4.1. Анализ изменений, произошедших в процессе психологической работы
4.1.1. Анализ изменений, произошедших с девочками
4.1.2. Анализ изменений, произошедших с семьями
4.2. Сопоставление контрольной и экспериментальной групп. 151 Заключение. 155 Выводы. 166 Список использованных источников 167 Приложения. 178 Приложения А. Приложения к первой главе. 178 А.1 Циркулярная модель Д. Олсона. 178 А.2 Социограмма Эйдемиллера. 179 Приложения Б. Приложения ко второй главе. 180 Б 1. Опросник для девочек, которые уходят из дома. 180 Б.2. Опросник для родителей
Б.З. Перечень заболеваний
Б.4. Диаграмма распределения девочек по нозологическим группам
Приложения В. Приложения к третей главе
В. 1. Тест цветовых отношений А. Эткинда
В.2. Пример выполнения социограммы при нарушении состава семьи
В.З. Пример выполнения социограммы при нарушении границ семьи
В.4. Тест Геринга. Системный Семейный Тест (FAST)
В.5. Пример разработки гипотез на разных уровнях
В.6. Пример 1
В.7 Пример 2
В.8. ПримерЗ
В.9. Пример 4
В. 10. Пример 5
В. 11. Методика, направленная на принятие болезни ребенка
Приложения Г. Приложения к четвертой главе
Приложения Д. Описание случаев. 198 Д.1. Психологическая работа с семьями, воспитывающими девочек с 198 сохранным интеллектом.
Д. 1.1 .Полная семья
Д. 1.2. Смешанная семья
Д. 1.3 .Неполная семья
Д.2. Работа с семьей, воспитывающей умственно отсталую девочку. 240 Приложение Е. Программа психологической работы с семьями, 245 воспитывающими девочек, которые уходят из дома.
Приложения Ж. Статистическая обработка данных экспериментального 257 исследования.
Ж.1. Однородность экспериментальной и контрольной групп по возрасту
Ж.2. Однородность групп по нозологии
Ж.З. Однородность групп составу семьи
Ж.4. Однородность групп по количеству суицидальных попыток
Ж.5. Разнородность групп по количеству психотравмирующих ситуаций
Ж.6. Анализ данных диагностического обследования девочек по тесту 260 Эткинда.
Ж.6.1 На начальном этапе эксперимента
Ж.6.2.Анализ изменений, произошедших в процессе работы
Ж.7. Анализ данных диагностического обследования семей по социограмме 269 Эйдемиллера.
Ж.7.1 На начальном этапе эксперимента
Ж7.2 Анализ изменений, произошедших в процессе работы
Ж.8. Анализ изменения характера коммуникация в процессе коррекции
Ж.9. Сопоставление количества повторных госпитализаций контрольной и 290 экспериментальной групп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль семьи в реабилитации девочек с феноменом уходов из дома»
Введение.
Актуальность темы исследования. Социально-экономические проблемы России выдвинули на первый план ряд факторов, связанных с возникновением и распространением отклоняющегося поведения. Современная ситуация трансформировала, а в ряде случаев и практически разрушила ранее существовавшие представления о норме в поведении. Так, еще каких-нибудь пятнадцать- двадцать лет тому назад считалось, что дети до 7 лет не уходят из дома, а основными причинами ухода из дома подростков являются принадлежность к социально неблагополучной семье, стыд за родителей-алкоголиков, реакция на некомпетентность и бестактность родителей. В последние годы на улице оказываются дети дошкольного возраста, бегут из дома дети из обеспеченных семей, появляются целые сообщества «бомжующих» детей и подростков. По данным ВНИИ МВД, только в Москве насчитывается более 30 тыс. беспризорников, из них 90% самовольно оставили дом, около 10% — детские дома и школы-интернаты. В эти статистические данные не вошли дети, которые после непродолжительного отсутствия вернулись в семью, родители которых без посторонней помощи решили вопрос ухода ребенка из дома. Таким образом, высокая распространенность симптома уходов из дома подтверждает актуальность и объективную необходимость изучения этого феномена как специфического социального явления современного общества.
Уходы из дома несовершеннолетних рассматриваются, как правило, в качестве одного из признаков грубой социальной дезадаптации (А.С.Спиваковская, А.И. Захаров, Н.Ю.Синягина, М.И. Рожкова), или как один из симптомов нервно-психического расстройства (В.Я.Гиндикин, В.А.Гурьева, В.В.Ковалев, А.Е.Личко, М.Ш.Вроно, А.В.Снежневский, К.С. Лебединская с соавт. и др.). Большинство исследований феномена уходов из дома посвящено изучению причин, побуждающих к уходам (С.А.Панченкова, М.И.Рожкова, Н.Ю.Синягина, М.Растин), характерологическим особенностям детей (А.Е.Личко, Ф.И.Иванова, А.У.Нураева). При этом большая часть работ посвящена изучению уходов из дома мальчиков, так как распространенность уходов среди девочек ранее была значительно ниже. Роль семьи в формировании и закреплении уходов из дома пока еще недостаточно изучена.
В реабилитационных мероприятиях при уходах из дома на первое место чаще выдвигаются медицинские аспекты оказания помощи детям или психологическая работа непосредственно с ребенком. Семья при этом является исполнителем предписаний и назначений. И, несмотря на то, что в ряде исследований (А.С.Спиваковская, А.И.Захаров и др.) указывается на роль семьи в формировании феномена уходов их дома, внимание
к
специалистов мало обращено тому, что дети уходят из семьи и возвращаются в семью. Анализ особенностей функционирования семей, из которых уходят дети, также остается еще малоизученной темой. Влиянию семейной системы - типу и характеру организации взаимодействия, часто отводится второстепенная роль: семья все еще рассматривается как косвенный фактор, влияющий на развитие этого феномена. В связи с этим актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что семья играет огромную роль как при формировании симптома ухода из дома и его закреплении, так и в последующих коррекционных и реабилитационных мероприятиях (программах). Необходим подход работе и с детьми, и с семьями, основанный не только на методах лечения и коррекции ребенка, но и на преодолении патогенных типов семейного воспитания, в основе которых лежит нарушение функционирования семейной системы.
Актуальной представляется и разработка реабилитационных программ и мероприятий, позволяющих избежать повторных уходов и закрепления этой формы поведения в виде привычных уходов, а также проведение профилактических мер с семьями «группы риска» на стадиях, когда уход из дома только декларируется или «назревает».
Цель работы - выявление психологических особенностей семей, из которых уходят девочки, для совершенствования методов коррекции и реабилитации.
Объект исследования - психологические характеристики семей, воспитывающих девочек с феноменом уходов из дома.
Предмет исследования - изменения психологических характеристик семейной системы в процессе реабилитации.
Задачи исследования:
• Определение психологических особенностей девочек 10-15 лет, которые уходят их дома, особенностей их взаимоотношений с родителями.
• Изучение психологических особенностей функционирования семей, воспитывающих девочек с феноменом уходов из дома.
• Выявление взаимосвязи между особенностями семейного функционирования и феноменом уходов из дома у девочек.
• Анализ изменений структурных и динамических характеристик семейной системы в процессе психологического сопровождения семьи, из которой уходят девочки.
• Разработка программы психологической коррекции и реабилитации семей, из которых уходят девочки.
Методологическую и теоретическую основу работы составили
- теория межличностных отношений В.Н.Мясищева и его учеников (Т.М.Мишина, Б.Д.Карвасарский, Г.Л.Эйдемиллер, В. Юстицкис);
7
- исследования, раскрывающие роль семьи и социального окружения для анализа «детской души», развития и становления личности ребенка (Л.С.Выготский, В.И.Гарбузов, В.Н.Дружинин, В.В.Ковалев, В.В.Столин, A.C. Спиваковская, К.Юнг);
- исследования в области нейропсихологии, патофизиологии высшей нервной деятельности, патопсихологии, коррекционной психологии и психотерапии, раскрывающие механизмы, которые лежат в основе содержания и организации оказания помощи аномальным детям (Н.Л.Белопольская, А.Р.Лурия, В.И. Лубовский, М.С.Певзнер, Г.Е.Сухарева);
- исследования, посвященные разным аспектам комплексного подхода в работе с детьми (К.С.Лебединская, В.И.Лубовский, В.Я. Ляудис);
- био-психо-социальная модель психических расстройств (Б.П. Карвасарский, A.A. Лазарус, Д.Оудсхорн, Ю.С. Шевченко);
- системный подход и положения системной семейной терапии (Л. фон Берталанфи, A.C. Спиваковская, А.Б. Холмогорова, A.B. Черников, Л. Б. Шнейдер). Организация и методы исследования.
Исследование проводилось с 1.12.2003 по 31.12.2006 г. в Детской психиатрической больнице №6 г. Москвы. В исследование включены все семьи, воспитывающие девочек 1015 лет, которые были госпитализированы в данный период и в анамнезе жизни которых есть факт уходов из дома.
Из исследования были исключены семьи, воспитывающие:
- девочек, которые на момент стационирования находились в остром психотическом состоянии;
- девочек, заболевание которых носит эндогенный характер;
- девочек, феномен уходов которых был включен в структуру эпилепсии;
- девочек с истинной дромоманией;
- девочек с умеренной и глубокой степенью умственной отсталости,
а также опекунские, приемные, патронатные семьи и семьи, в которых родители были
ограничены в родительских правах на время пребывания ребенка в стационаре.
Таким образом, в исследование включены девочки, заболевание которых носит
экзогенно- органический и психогенный характер, проживающие в родных семьях г.
Москвы. Всего в исследовании приняло участие 192 семьи.
Динамическое наблюдение по поводу повторной госпитализации осуществлялось в
течение полутора лет после выписки ребенка из больницы - до 30.09.2008 года.
В исследовании использованы следующие методы: теоретический анализ литературы
по проблеме; наблюдение; анкетирование; изучение документов и продуктов деятельности;
экспериментальная диагностика и тестирование (в т.ч. проективные и объективные
8
методики); независимая экспертная оценка; описание случаев и анализ семейных историй. Полученные данные были подвергнуты математической обработке (пакет SPSS-15).
Гипотезы исследования.
1) Причины возникновения уходов из дома носят разнообразный характер, однако реакция семьи на уход девочки из дома способствует усилению этого симптоматического поведения.
2) Закрепление симптоматического поведения происходит в тех семьях, где наблюдается нарушение функционирования семьи. Нарушение функционирования семейной системы можно описать через структурные и динамические характеристики семейной системы.
3) Для уменьшения симптоматического поведения девочек - уходов из дома - необходима психологическая работа, направленная на изменение характера взаимоотношений в семье. Изменение взаимоотношений вызовет изменение психологических характеристик семейной системы.
Основные научные результаты.
В исследовании в выделены и проанализированы психологические характеристики семей, воспитывающих девочек с феноменом уходов из дома. Описаны структурные и динамические характеристики этих семей и выявленные различные виды семейных дисфункций. Установлена взаимосвязь характеристик семейной системы по параметрам «разобщенность - сплоченность» с характером уходов ребенка (по А.Е. Личко). Изучены особенности взаимоотношений девочек, которые уходят из дома, с разным типом патологии, со значимыми близкими. Изучена динамика характеристик семейной системы в процессе психологического сопровождения. Эксперимент доказал, что в процессе психологического сопровождения происходит положительная динамика только отдельных характеристик семейной системы. Так, статистически значимо меняются границы семейной системы (структурная характеристика), коммуникации в семье (динамическая характеристика) меняются на уровне тенденции.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В исследовании показано, что психокоррекционная работа с семьей при уходах ребенка из дома способствует уменьшению симптоматического поведения девочки. Изменения происходят как в семьях, воспитывающих как девочек с сохранным интеллектом, так и девочек с легкой степенью умственной отсталости.
Представляется значимым для коррекционной и семейной психологии выявление взаимосвязи особенностей симптоматического поведения - уходов из дома и структурных характеристик семейной системы.
Практическая значимость исследования.
В работе показана ключевая роль семьи в реабилитационном процессе при уходах ребенка из дома. Разработана, обоснована и апробирована программа психологической помощи семьям, воспитывающим девочек с психическими расстройствами различного генеза и феноменом уходов из дома.
Детализированы и апробированы конкретные методики, использованные в психологической работе при феноменах уходов из дома: социограмма Э.Г.Эйдемиллера и «Работа с родителем на принятие болезни ребенка».
Приведены стратегии психологического сопровождения (психологического консультирования и коррекции) семей девочек с феноменом уходов из дома.
Разработана и апробирована методика определения эффективности психологической работы с семьями и ребенком в условиях стационара.
Подготовлены рекомендации для практических психологов и родителей, в которых
- выделены психологические факторы (границы, иерархия сплоченность, адаптативность семейной системы), влияющие на формирование и закрепление феномена уходов их дома;
- определены направления психологической помощи семьям, из которых уходят дети;
описана технология психологической коррекции, направленная на оказание помощи семьям, из которых уходят дети.
Положения, выносимые на защиту:
1. Симптоматическое поведение девочек - уходы из дома - является одним из признаков дисфункции семейной системы, которую можно характеризовать через структурные (сплоченность, гибкость, границы иерархия) и динамические (коммуникация) характеристики семьи.
2. Существует взаимосвязь характера дисфункций в семье по параметрам «разобщенность - сплоченность» с характером уходов ребенка.
3. В процессе психологического сопровождения через изменение способов взаимодействия происходит изменение как семейной системы, так и системы взаимоотношений девочек со значимыми близкими.
4. Реабилитация с использованием метода системного семейного консультирования позволяет снизить количество повторных госпитализаций, а, следовательно, и количество уходов из дома.
Глава 1. Литературный обзор.
Для реализации поставленных целей были проанализированы результаты предшествующих научных работ и конкретизирован предлагаемый подход, а также уточнен методологический инструментарий, используемый в построении концепции психологической помощи семьям, воспитывающим девочек с феноменом ухода из дома. Изначально представляется необходимым определить основные научные категории, интерпретирующие природу объекта исследования, а именно: семью, имеющую ребенка с проблемами (воспитывающую девочку, которая уходит из дома); феномен уходов из дома, реабилитационный процесс, опирающийся на оказание психологической помощи, как ребенку, так и семье.
1.1. Роль семьи в развитии личности ребенка.
1.1.1. Методологические предпосылки изучения семьи.
Интерес к семье в психологии возник первоначально в русле двух направлений. Психоанализ и другие направления психологии личности, представленные в работах 3. Фрейда[161], Г. Юнга[189], А. Адлера [2], К. Хорни[174], Э. Эриксона [177], А. Фрейд [160], Д. Виникотта [31] и др.), направили внимание исследователей на изучение роли матери, семьи и родителей в образовании личностных структур. В практических исследованиях, связанных с нарушением психического развития ребенка (Дж Боулби[21], В.В.Лебединский [85]и др.), также выделялась роль семьи в социальной дезадаптации, нарушениях психического развития и формировании психических расстройств у детей и подростков. В рамках этого второго направления отечественные ученые наиболее подробно изучали материнское отношение, родительскую позицию, детско-родительское взаимодействие (В.И. Гарбузов[41], Э.Г. Эйдемиллер[183], A.C. Спиваковская[146], А.Я. Варга[28] , Ю. Е. Алешина[8] и др.).
Ведущие российские психологи Л.С. Выгодский[37], П.Я.Гальперин[38], Л.И. Божович[20], B.C. Мухина[101] и др. в качестве доминирующей стороны развития личности называют социальный опыт. В процессе усвоения этого опыта происходит не только приобретение детьми отдельных знаний и умений, но осуществляется развитие их способностей, формирование личности. На протяжении всего периода детства семья играет ведущую роль в освоении ребенком социального опыта общества. Роль взрослого, прежде всего родителей как представителей человеческого рода, принята в качестве фундаментального положения в культурно-исторических концепциях. В отечественной психологии этот подход лег в основу выделения взаимодействия ребенка и взрослого в
качестве самостоятельного объекта исследований (М.И. Лисина[88], JI.JI. Баз[11]и др.). Поведение матери рассматривается как источник развития ребенка - субъекта познавательной активности, общения, самосознания. К теме родительско - детских отношений обращаются как психологи- теоретики, так и психологи практики (A.C. Спиваковская [146], А.И. Захаров [51], Ю. Гиппенрейтер[42], М. Буянов[27], Г. Хоментаускас[171], А. Фромм [163] и др).
С точки зрения классического психоанализа (3. Фрейд [161], А. Фрейд [160], А. Адлер [2], К.Г. Юнг [188], Ф. Дальто [44] и др.), процесс индивидуализации является интрапсихическим процессом, но особенности протекания этого процесса определяются особенностями взаимоотношений ребенка с родителями. 3. Фрейд[161] был убежден, что переживания раннего детства играют критическую роль в формировании взрослой личности. В работах К.Г. Юнга [188] утверждается, что психологические проблемы ребенка являются показателем духовной атмосферы между родителями, а не болезнью собственно ребенка. И хотя «ребенок имеет собственный склад души, но долгое время она остается частью духовной атмосферы родителей» [с58]. А. Адлер [2] полагал, что «чувство неполноценности» берет свое начало в детстве, так как ребенок переживает длительный период зависимости, когда он совершенно несамостоятелен, и чтобы выжить, он должен опираться на родителей. Этот опыт вызывает у ребенка переживания беспомощности. А чрезмерная опека или отвержение со стороны родителей значительно усиливают это ощущение неполноценности. А. Адлер также указывал, что характер ребенка, его «жизненный стиль и сценарий» определяются также порядком рождения и отношениями с сиблингами.
Теоретики неофрейдизма, такие как К. Хорни [172], Э. Фромм [164] и др. сосредотачивались на изучении того, как социальная среда участвует в формировании личности. Так К. Хорни [172] считала, что решающим фактором в развитии личности ребенка являются социальные отношения между родителем и ребенком. «Для детства характерны две потребности - потребность в удовлетворении и потребность в безопасности». Удовлетворение охватывает в основном все биологические нужды, потребность в безопасности включает основополагающий мотив - быть любимым, желанным, защищенным от опасности. По мнению К. Хорни, в удовлетворении потребности в безопасности ребенок полностью зависит от своих родителей. Если родители проявляют истинную любовь и тепло в отношении к ребенку, если его «базальные потребности» будут удовлетворены, то вероятнее всего разовьется здоровая личность. И наоборот, если поведение родителей не удовлетворяет потребности ребенка в безопасности, то весьма вероятно патологическое развитие личности. Базальная тревога - результат отсутствия чувства безопасности в межличностных и, прежде всего, родительско - детских отношениях.
Ведущие представители теории объектных отношений, такие как Д.В. Виниккот [31], Дж. Боулби [21], О. Кернберг [70], Г.Кохут [75] и др., подчеркивают важность развития ранних отношений между детьми и их объектами любви, обычно матерью и первичными фигурами, обеспечивающими уход. Природа этих объектных отношений имеет важный импульс для развития личности. В своем развитии здоровая личность проходит путь от надежной привязанности к матери или ее заместителям через постепенное отдаление от объекта привязанности к способности строить отношения с другими людьми как независимый индивид. С их точки зрения, в основе нарушенных отношений у взрослого лежат дисфункциональные отношения с матерью и семьей.
Дж. Боулби [21] одним из первых психоаналитиков выделил типы патогенного родительского поведения. Он предложил следующую классификацию родительского отношения к ребенку:
• Тип А - оба или один из родителей не удовлетворяют потребности ребенка в любви и полностью отвергают его;
• Тип Б - ребенок как объект заботы обесценен и служит в семье средством разрешения супружеских конфликтов;
• Тип В - угрозы покинуть семью или "разлюбить" ребенка часто используются как дисциплинарные меры воздействия на его поведение;
• Тип Г - родители внушают ребенку, что он виноват в семейном неблагополучии - в разводе, болезни или смерти одного из родителей;
• Тип Д - в окружении ребенка нет человека, способного понять его переживания, стать фигурой, замещающей отсутствующего или пренебрегающего своими обязанностями родителя.
Э. Эриксон [186] также подчеркивал важность матери, взаимодействия с ней и семейным окружением для развития личности ребенка. Он понимал развитие идентичности как взаимодействие биологических, социальных и «эго» - процессов, («эго»-процесс -связующий, ответственный за интеграцию биологических и социальных процессов). Результатом «эго - синтеза» является некоторая конфигурация идентичности, которая строится в течение всего детства. Эта гипотетическая конфигурация обеспечивает переживание чувства идентичности. Природа же возникновения внутренних конфликтов, ведущих к нарушению эго процессов, лежит в особенностях переживаний ребенком стадий созревания своего «Я». Сумел ли ребенок в соответствующий момент своего личностного развития реализовать свои психологические потребности - в любви, доверии, самостоятельности, в предприимчивости и признании - во многом зависит от родителей.
Взгляды виднейших представителей гуманистических теорий личности (А.Маслоу [96], К. Роджерс [130] и др.) о роли семьи в формировании личности перекликаются с взглядами неофрейдистов. Так, согласно иерархической теории потребностей А.Маслоу [96], любое существо стремится к своему рассвету, но высшие потребности не могут быть проявлены, если примитивные потребности не удовлетворены. И витальные потребности, без удовлетворения которых ничто другое не возможно, всегда выступают на первый план. И родители, как никто другой, особенно на ранних этапах жизни ребенка, могут обеспечить эти потребности. За ними следуют потребности в безопасности - их удовлетворение также напрямую зависит от семьи и той роли , которую она выполняет в жизни ребенка. Удовлетворение этой потребности создает возможность для потребности в принадлежности и любви. Далее следует потребность в общении. И эти потербности такке лучще всего может удовлетворять семья. По мнению А. Маслоу, «в настоящее время общество не нашло лучшего социального института, чем семья, позволяющая удовлетворять основные потребности человека».[96, с. 62]
К. Роджерс[130] придавал особое значение формированию «Я- концепции» индивида, которая формируется под влиянием поведения родителей и их установок на этапе формирования личности - в детстве, отрочестве, юности.
Таким образом, можно констатировать, что в психологическом изучении становления личности постепенно смещался акцент с отдельно взятого ребенка к изучению родительско-детских отношений. Важно отметить, что российские ученые стояли у истоков этого подхода. Так, еще в 1817 г. Ф.И. Уден указал на роль неправильного, изнеживающего воспитания в формировании у детей истерических черт характера, он также обратил внимание на то, что отношение родителей к ребенку влияет на формирование психики. А в 1886г. в своей монографии В.М. Бехтерев допускал существование «приобретенной психопатии» как результата неправильной позиции родителей в воспитании ребенка. В 1899 г. И.А.Сикорский предложил типологию искаженного воздействия родителей на детей, в общих чертах сохранившую свое значение до наших дней (см. Э.Г. Эйдемиллер [183]).
Основоположник личностно-ориентированной терапии В.Н. Мясищев [104] считал, что
процесс развития личности может быть нарушен воздействием социальных факторов, прежде
всего искажением межличностных отношений в родительской семье. Ситуации детства
формируют первые личностные установки, определяют связи ребенка с действительностью,
направление и тип развития, способы переработки переживаний. Семейные взаимоотношения
составляют основу для формирования представлений о взаимоотношениях между людьми,
социальных установок и ориентаций, они являются первым источником невротических
образований. Взгляды В.Н.Мясищева разделяли его ученики и последователи -
14
Б.Д.Карвасарский [68], Г.Л.Исурина [57], В.К.Мягер [103], A.A. Александров [6], Э.Г. Эйдемиллер [183] и др. Не случайно Э.Г. Эйдемиллер и В.К. Мягер в дальнейшем стали пионерами системной семейной терапии в России.
В научной литературе представлены различные концепции, описывающие ключевые факторы родительского отношения к ребенку. Как можно видеть из обзора этих работ (Л.Б. Шнейдер [181]), исследователи по-разному оценивают значимость отдельных детерминант, под влиянием которых складывается семейный микроклимат. Так, А. Адлер, Дж.Боулби, Л. Леовингер наиболее значимыми в развитии семейной системы считают личностные особенности родителей. М.И. Лисина и Н. Ньюсон на первое место выдвигают личностные и клинико-психологические особенности ребенка. С.Лейбовичи выделяет этологические факторы, а X Харлоу и М. Лаоса первостепенное значение придают социокультурным детерминантам широкого общественного контекста, в котором существует семья. В противоположность им отечественные исследователи в последнее время довольно активно занялись изучением особенностей внутрисемейных отношений (А.И. Захаров, A.C. Спиваковская, А.Я. Варга, Э.Г. Эйдемиллер, А. Черников, Г. Будинайте и др.). Как видим, палитра концепций весьма широка. Это свидетельствует не только об интересе исследователей, но также об актуальности проблемы - гипотез много, а доказательств мало.
В рамках изучения внутрисемейных отношений особое место занимает изучение родительско- детских отношений и стилей воспитания. Коротко остановимся на некоторых из них, представленных в обзоре Л.Б. Шнейдер[181].
А. Болдуин одним из первых выделил два стиля родительского воспитания -демократический и контролирующий. На основании своих наблюдений А. Баумринд выделил три типа детей, характер которых, по его мнению, детерминирован воспитательными стратегиями их родителей. Он считает, что инициативных, общительных, добрых детей «производят» авторитарные родители, но и раздражительные, склонные к конфликтам дети - также продукт авторитарного воспитания, а снисходительные родители генерируют импульсивность и агрессию в поведении детей. Отметив определенную непоследовательность в своих выводах, А.Баумриндт аналитически выделил четыре параметра родительского поведения, конструирующих воспитательную стратегию:
- родительский контроль,
- родительские требования,
- способы общения с детьми в ходе воспитательного воздействия,
- эмоциональная поддержка ребенка.
По мнению В.И. Гарбузова [40], существуют три типа неправильного воспитания, приводящих к нежелательным результатам: