Роль регионарной химиотерапии в комбинированном лечении пациенток с вторично-отечным раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Светлана Валентиновна

  • Светлана Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, п Песочный
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 114
Светлана Валентиновна. Роль регионарной химиотерапии в комбинированном лечении пациенток с вторично-отечным раком молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. п Песочный. 2017. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Светлана Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 5 Глава 1. РОЛЬ РЕГИОНАРНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ

В КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ ВТОРИЧНО-ОТЁЧНОЙ ФОРМЫ 9 РМЖ

1 Л. Эпидемиология РМЖ

1.2. Морфологическая характеристика ВОРМЖ

1.3. Молекулярно-биологические, генетические и иммунологические ^ аспекты ВОРМЖ

1.4. Клинические особенности ВОРМЖ

1.5. Современные методы диагностики ВОРМЖ

1.6. Современное состояние лечения пациенток с ВОРМЖ

1.6.1. Актуальность проблемы, перспективы лечения

1.6.2. Тактика ведения пациенток с ВОРМЖ

1.6.3. Лекарственная терапия ВОРМЖ

1.6.4. Хирургическое лечение

1.6.5. Лучевая терапия

1.6.6. Комбинированное и комплексное лечение больных ВОРМЖ

1.6.7. Интервенционные радиологические вмешательства в лечении

1.6.8. Артериальная химиоинфузия ВОРМЖ

1.6.9. Химиоэмболизация при ВОРМЖ

1.6.10. Комбинированное химиолучевое лечение ВОРМЖ в сочетании с внутриартериальной ХЭ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Общая характеристика стандартных методов лабораторной и инструментальной диагностики

2.3. Методы лечения

2.3.1. Внутриартериальная селективная химиотерапия

2.3.2. Радикальная лучевая терапия в исследуемой группе

2.3.3. Послеоперационная лучевая терапия в контрольной группе

2.3.4. Радикальная мастэктомия

2.4. Критерии эффективности лечения

2.5. Оценка осложнений лекарственной терапии

2.6. Статистический анализ 63 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты оценки проведения сочетанной методики лечения в ^ исследуемой группе

3.1.1. Результаты диагностической ангиографии

3.1.2. Оценка постэмболизационного периода и осложнения эндоваскулярных вмешательств у больных исследуемой группы

3.1.3. Оценка осложнений сочетанного химиолучевого лечения

3.2. Результаты оценки ответа опухоли на лечение

3.2.1. Результаты инструментальных и лучевых методов исследования

3.2.2. Результаты оперативных вмешательств

3.2.3. Результаты патоморфологического и иммуногистохимического ^ исследований

3.3. Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения

3.3.1. Выживаемость без прогрессирования

3.3.2. Общая выживаемость 78 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ 86 ВЫВОДЫ 92 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 93 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВОРМЖ - вторично-отечный рак молочной железы КТ - компьютерная томография ЛТ - лучевая терапия ЛУ - лимфатические узлы МР - местно-распространенный ИГХ - иммуногистохимическое исследование МЖ - молочная железа

МР РМЖ - местно-распространенный рак молочной железы

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОРМЖ-отечный рак молочной железы

ОИРМЖ - отечно-инфильтративный рак молочной железы

ПХТ - полихимиотерапия

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РМЖ - рак молочной железы

РОД - разовая очаговая доза

РП - рецепторы прогестерона

РХТ - регионарная полихимиотерапия

РЭ - рецепторы эстрогена

СОД - суммарная очаговая доза

ХИ - химиоинфузия

ХТ - химиотерапия

ХЭ - химиоэмболизация

НЕЯ2+ - НЕИ.2 экспрессирующий подтип

ЬА - люминальный А подтип

ЬВ - люминальный Б подтип

ТЫВС - тройной негативный рак подтип

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль регионарной химиотерапии в комбинированном лечении пациенток с вторично-отечным раком молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Рак молочной железы (РМЖ) в настоящее время - одно из самых распространенных онкологических заболеваний в мире, ежегодно выявляется около 1,7 млн случаев [Bray F. et al., 2012]. В структуре онкологической заболеваемости женского населения в России РМЖ занимает первое место. В 2015 г. заболеваемость данной патологией составила 426,4 на 100 ООО населения. За 2015 г. выявлено 62230 новых случаев [Каприн А.Д. и соавт., 2016].

Отёчный рак молочной железы (ОРМЖ) выделяется в особую клинико-морфологическую форму РМЖ и, по данным разных авторов, встречается у 1-6% больных. ОРМЖ является одним из наиболее агрессивных вариантов местно-распространенной опухоли и имеет неблагоприятный прогноз - общая 5-летняя выживаемость в среднем не превышает 12-50%. Больные ОРМЖ чаще имеют метастатическую болезнь при постановке диагноза и более короткую продолжительность жизни, чем больные с другими формами [Топузов Э.Э, 2006; Dawood S., 2011; Robertson F.M., 2010].

Согласно последнему пересмотру American Society of Clinical Oncology (ASCO), первично ОРМЖ классифицируется как T4d, вторичный Т4Ь и расценивается как стадия HIB, IIIC, или IV в зависимости от центрального статуса и присутствия отдаленных метастазов [Singletary S.E., et.al., 2013].

Подходы к лечению вторично-отечного рака молочной железы (ВОРМЖ) продолжают эволюционировать под влиянием меняющихся взглядов на природу карцином, механизмов канцерогенеза и опухолевой прогрессии, формирования противоопухолевого ответа и резистентности к лекарственной терапии [Моисеенко В.М., 2014; Топузов Э.Э., 2006 Andre F. et al, 2010].

Выбор тактики и последовательности применения химиотерапии (XT), лучевой терапии (JIT), а также необходимость проведения оперативного лечения, исходя из клинического ответа на лечение, остается спорным.

В настоящее время особое внимание уделяется улучшению локального контроля при применении комбинации XT и ЛТ терапии последовательно или при

одновременном использовании этих методов [Panades M., et al., 2005]. Для достижения лечебного эффекта ХТ необходимо создать постоянную высокую концентрацию химиопрепарата в опухоли, особенно на этапах метастазирования, что является недостижимым при использовании только системных режимов. В литературе описаны методики регионарной химиотерапии (РХТ), используемые в лечении РМЖ, однако до сих пор нет данных о применении комбинации этих методов с последующей JIT и не разработан алгоритм выбора способа введения химиопрепарата (эмболизация или инфузия).

В ФБГУ РНЦРХТ селективная артериальная масляная химиоэмболизация впервые была выполнена в 1999 г. у пациентки с местно-распространенной злокачественной опухолью молочной железы. Ближайшие результаты использования этой методики продемонстрировали повышение эффективности без значимого усиления побочных эффектов и позволили начать применять данную процедуру в комбинации с JIT [Корытова Л.И., патент РФ № 2177349].

В свете вышеизложенного, представляется чрезвычайно актуальным исследование по обоснованию данной методики в лечении пациенток с ВОРМЖ в составе комбинированного лечения.

Цель исследования

Повышение эффективности комбинированного химиолучевого лечения больных ВОРМЖ путем применения РХТ (химиоэмболизации и /или химиоинфузии) внутренней и наружной грудных артерий с последующей радикальной ЛТ и ХТ.

Задачи исследования

1. Определить выбор методики селективной артериальной масляной химиоэмболизации и/или химиоинфузии внутренней и наружной грудных артерий на основании данных диагностической ангиографии.

2. Оценить безопасность, частоту и степень побочных эффектов и лучевых реакций при использовании РХТ с последующей радикальной ЛТ и ХТ.

3. Определить частоту и полноту наступления лечебного эффекта (частичной/полной ремиссии, стабилизации заболевания) и его продолжительность (время до прогрессирования) и частоту перехода опухоли в операбельное состояние

после применения РХТ в сочетании с последующей радикальной ЛТ и системной ХТ у больных ВОРМЖ.

4. Сравнить показатели общей и безрецидивной выживаемости больных ВОРМЖ при использовании самостоятельного лучевого, химиотерапевтического и комбинированного химиолучевого методов лечения.

Научная новизна

В результате диссертационного исследования у больных ВОРМЖ впервые на клиническом материале получены следующие результаты.

1. Разработана методика селективной артериальной масляной химиоэмболизации и/или химиоинфузии внутренней и наружной грудных артерий по результатам диагностической ангиографии.

2. Доказана безопасность комбинированного химиолучевого лечения в сочетании с РХТ в лечении больных с ВОРМЖ.

3. Проведена оценка эффективности комбинированной химиолучевой терапии (являющейся стандартом лечения) с химиолучевой терапией с применением РХТ.

Практическая значимость работы

Разработан эффективный способ лечения больных ВОРМЖ с применением РХТ и последующей ЛТ и ХТ. Применение указанного способа позволяет добиться улучшения показателей безрецидивной и общей выживаемости сравнительно со стандартно применяемой ХЛТ.

Полученные данные дают основания рекомендовать данный способ лечения для внедрения в клиническую практику.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комбинированное химиолучевое воздействие с использованием химиоэмболизации/химиоинфузии - безопасный, обладающий приемлемым профилем токсичности, метод лечения больных ВОРМЖ.

2. РХТ в сочетании с ЛТ - высокоэффективный метод лечения, который приводит к улучшению локального контроля опухоли и возможности ее радикального удаления у больных ВОРМЖ.

3. Применение РХТ в сочетании с ЛТ приводит к увеличению частоты объективных и морфологических ответов опухоли, позволяет увеличить общую и безрецидивную выживаемость пациенток ВОРМЖ по сравнению со стандартной химиолучевой терапией.

Внедрение работы

- научные положения и практические рекомендации внедрены в практику ФГБУ РНЦРХТ;

- по итогам работы планируется издание методических рекомендаций;

- материалы исследования будут фрагментом монографии.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы представлены на II Ежегодном конгрессе Российского общества онкомаммологов в сентябре 2015 г. и доложены на Школе интервенционной маммологии ноябрь 2016 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 7 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах печатного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 20 рисунков и 21 таблицы. Библиографический указатель содержит ссылки на работы 92 русскоязычных и 82 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1

КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОК ОТЕЧНОЙ ФОРМОЙ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)

В настоящее время связи с ростом заболеваемости РМЖ в целом и, в частности, отечной формы заболевания, изучение особенностей клинического течения и разработка оптимальных методов лечения этой формы рака является одной из актуальных задач клинической онкологии [Мерабишвили В.М., 2011; Lynch Н.Т. et al, 2012; Monneur А. et al., 2012].

1.1. Эпидемиология РМЖ

РМЖ занимает первое место среди злокачественных опухолей у женщин в большинстве Европейских стран и в России и прочно сохраняет лидирующую позицию в структуре онкологической заболеваемости [Каприн А.Д., и соавт, 2016; Табагуа Т.Т. и соавт. 2013; Bray F. et al., 2012].

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о ежегодном росте числа больных РМЖ. По данным ВОЗ, в мире ежегодно выявляется более 1,38 млн новых случаев РМЖ и 460 тыс. смертей от него [Аксель Е.М., 2014; Кулигина Е.Ш., 2010; Мерабишвили В.М., 2011; Robertson F.M. et al., 2010].

В России РМЖ занимает 1-е место по заболеваемости (20%) и смертности (17,3%) среди злокачественных опухолей у женщин [Летягин В.П. и соавт., 2015; Мерабишвили В.М., 2011; Статистика злокачественных новообразований, 2014].

По статистическим данным, в 2015 г. в России зарегистрировано всего 66366 случаев РМЖ, с морфологическим подтверждением диагноза у 96,5% больных. Согласно приведенным данным, I ст. заболевания составила 24%, II ст. - 45,0%, III ст. - 21,9%, IV ст. - 8,1%, в 1,0% случаев стадия не установлена [Сост. онкопомощи, 2016].

ВОРМЖ в РФ не выделяется в отдельную статистическую группу, в связи с этим объективных показателей заболеваемости данным видом РМЖ нет.

1.2. Морфологическая характеристика ВОРМЖ

Исторические аспекты

Первое описание ОРМЖ было сделано Ch. Bell в Англии в 1807 г. Он указал на неблагоприятный прогноз при появлении диффузных изменений молочной железы, багровой окраски кожи над опухолью и болезненности МЖ, рекомендовал не откладывать выполнение операции [Meyer A.C. et al., 1948; Yamauchi H. et al, 2012].

Однако на протяжении многих лет эта форма РМЖ не рассматривалась как отдельная и относилась к группе больных местно-распространенным РМЖ. Тактика лечения ОРМЖ в различные периоды менялась в зависимости от развития хирургического, лучевого или лекарственного методов лечения [Meyer A.C. et al., 1948; Robertson F.M. et al, 2010].

История наблюдения данного типа РМЖ прослеживается с 1909 г., когда A. Leitch указал на необходимость выделения двух главных диагностических признаков ОРМЖ: диффузной отёчности МЖ в виде гипертрофии и «лимонной корки» - наличие изменений в дерме, связанных с блоком лимфатических сосудов, и возникновением лимфостаза [Leitch А., 1909].

Классификация ВОРМЖ

Морфологические особенности опухолей МЖ лежат в основе гистопатологической классификации (4-я ред. классификации ВОЗ от 2012 г.), а степень распространения опухоли отражена в классификации TNM (WHO classification of tumors of the breast 4th Ed.) [Шкурников М.Ю. и соавт. 2013; Lakhani S.R. et al, 2012; Bonev V. et al., 2014].

По мнению многих авторов, диффузный рак объединяет отёчно-инфильтративную, панцирную, рожеподобную и маститоподобную формы. Эти формы характеризуются быстрым развитием процесса как в самой МЖ, так и в окружающих тканях, обширным лимфогенным и гематогенным метастазированием, чрезвычайной злокачественностью, крайне плохим прогнозом. Из всех диффузных форм наиболее торпидно протекает панцирный рак [Летягин В.П. и соавт., 2014; Сарибекян Э.К., 2013; Bonev V. et al., 2014].

Согласно 7-ой версии классификации TNM, ВОРМЖ классифицируется в IIIB, IIIC или IV стадию заболевания, в зависимости от вовлечения аксиллярных лимфатических узлов или наличия отдаленных метастазов. Первичная опухоль при ВОРМЖ классифицируется как Т4Ь, даже если она убедительно не пальпируется при осмотре [Летягин В.П. и соавт., 2015; Robertson F.M. et al., 2010].

Неоднородность критериев Т и N при местно-распространенном раке молочной железы (МР РМЖ), а также то, что метастазы в надключичных лимфатических узлах на стороне поражения ранее относили к М1 и к IV стадии, а с 2002 г. - к N3 и к III стадии, затрудняет анализ статистических данных и оценку эффективности лечения [Клименко В.В. и соавт., 2013; Чхиквадзе В.Д. и соавт., 2015].

Многие исследователи отмечают, что у отечно-инфильтративного РМЖ (ОИРМЖ) и у местно-распространенного РМЖ (МРРМЖ) различные прогнозы. Так, если трехлетняя общая выживаемость при ОИРМЖ составляет 30^10%, то при МРРМЖ она достигает 85% [Сарибекян Э.К. и соавт., 2014; Семиглазов В.В. и соавт., 2009].

Дискутабельным является вопрос трактовки ОИРМЖ и его отличие от других форм. Так, в международной клинической классификации TNM менее понятно место ОИРМЖ - он рассматривается в двух категориях - Т4Ь и T4d, при этом не ясно, чем же отличается отек кожи для Т4Ь от отека кожи для T4d [Robertson F.M. et al., 2010; Yamauchi H. et al., 2012].

Так же в РФ в клинической практике и литературе и по настоящее время имеет место упоминание так называемых «первичной» и «вторичной» формы ОИРМЖ, что не находит отражения в современных международных классификациях [Чхиквадзе В.Д. и соавт., 2015].

Нечеткость клинической классификации TNM затрудняет формулировку диагноза, что влияет на выбор лечения и его результаты, а также приводят к широкой вариабельности клинических протоколов в различных учреждениях, в связи с чем, затрудняется сбор, обработка статистических данных и проведение научных исследований по ОИРМЖ [Сарибекян Э.К. и соавт., 2011, 2015; Шкурников М.Ю. и соавт. 2013].

В доступной литературе не рассматриваются целенаправленно отличия и параллели между отечной и ОИРМЖ, что вносит определенные трудности не только в формулировку диагноза, но и в лечебно-диагностическую тактику [Сарибекян Э.К., 2012; Robertson F.M. et al., 2010].

По мнению ряда авторов, для истинной или первичной формы ОИРМЖ характерно диффузное распространение опухоли по тканям МЖ, отсутствие выявляемого первичного опухолевого узла и плохой прогноз [Сарибекян Э.К. 2013; Шкурников М.Ю. и соавт. 2013].

Сходный прогноз наблюдается и при вторичной форме ОИРМЖ, то есть узловой форме РМЖ, сопровождающейся вторичным отёком кожи. По единодушному мнению многих авторов, любой вариант ОИРМЖ классифицируется как Т4: истинная или первичная форма ОИРМЖ - T4d, вторичная форма ОИРМЖ -Т4Ь или Т4с (при врастании опухоли в грудную стенку) [Табагуа Т.Т. и соавт. 2013; Чхиквадзе В.Д. и соавт., 2015; Wang L.A. et al., 2014].

Изучение немногочисленных литературных источников показало в целом идентичность и соответствие в описании ОИ и ВОРМЖ [Беришвили А.И., 2009, 2011; Сарибекян Э.К., 2012; Чхиквадзе В.Д. и соавт., 2015].

Воспалительный (инфламаторный) РМЖ - редкий, но очень агрессивный тип MP РМЖ с основными симптомами в виде отека и гиперемии МЖ [Чхиквадзе В.Д. и соавт., 2015; Шкурников М.Ю. и соавт. 2013; Alikhassi A. et al., 2014].

Термин «воспалительная форма РМЖ - inflammatory breast cancer (IBC)» чаще применяется в англоязычной литературе, лишен вышеприведенной многоплановости восприятия и по сути относится к первичной форме ВОРМЖ [Семиглазов В.В. и соавт., 2009; Шкурников М.Ю. и соавт. 2013; Alunni J., 2012; Bonev V. et al., 2014].

Таким образом, по обобщенным данным литературы, с целью минимизации терминологических и диагностических ошибок, можно ставить знак равенства между ОИРМЖ и ОРМЖ.

Морфологические особенности

По мнению ряда ученых, ОИРМЖ вообще является самостоятельной формой, отличной от МРРМЖ, со своими клинико-морфологическими особенностями [Чхиквадзе В.Д. и соавт., 2015; Wang L.A. et al., 2014].

Установлено, что ОРМЖ - это довольно редкая, но очень агрессивная форма РМЖ, которая относится к диффузным формам опухоли и встречается у 1-5% больных РМЖ [Беришвили А.И. и соавт., 2011; Шкурников М.Ю. и соавт. 2013; Alikhassi A. et al, 2012].

По данным различных авторов, ОРМЖ является одной из наиболее злокачественных форм опухоли, имеет неблагоприятный прогноз, подтвержденный показателем общей 5-летней выживаемости, не превышающий в среднем 12-50%, хотя показатели 5-летней выживаемости у всей популяции больных РМЖ достигает 58,5% [Чхиквадзе Т.В., 2008; Fernandez S. et al., 2013].

Клинико-рентенологически первичная форма характеризуется диффузной инфильтрацией ткани МЖ, отеком кожи, ее гиперемией, а также отсутствием опухолевого узла пальпаторно и на маммограммах. На ее долю приходится 2-4% всех случаев РМЖ. По мнению ряда авторов, быстрый рост первичной ОИРМЖ является одной из характерных черт, позволяющих отличить ее от МР РМЖ со вторичным отеком кожи [Беришвили А.И. и соавт., 2011; Fernandez S. et al., 2013].

Кроме того, как показали работы ряда авторов, при первичной ОРМЖ чаще встречаются инфильтративный протоковый рак, низкая степень дифференцировки и опухолевые клетки с высокой митотической активностью [Семиглазова Т.Ю. и соавт., 2014; Dawood S. et al., 2010].

Установлено, что вторичная форма ОРМЖ встречается чаще - у 25% пациенток, и, в отличие от первичной формы, представляет собой узловое образование, осложненное лимфогенным метастазированием, блоком оттока лимфы и присоединившимся отёком МЖ [Чхиквадзе Т.В., 2008-1; Табагуа Т.Т. и соавт. 2013].

Некоторые авторы скептически оценивают разделение ОРМЖ на первичную и вторичную формы. Так, В. Д. Чхиквадзе и соавт. на основании инструментальных и

патоморфологических исследований у 70 больных разделение ОРМЖ на первичные и вторичные формы не считают клинико-морфологически обоснованным и, с высокой долей вероятности, связывают с недостатками аналоговой маммографии [Чхиквадзе В.Д. и соавт., 2015].

Прогностические факторы

Одним из наиболее важных прогностических факторов является вовлечение регионарных лимфатических узлов. Больные с таким распространением имеют значительно худшую безрецидивную и общую выживаемость [Беришвили А.И. и соавт., 2012; Табагуа Т.Т. и соавт. 2013; Шкурников М.Ю. и соавт. 2013].

Другим возможным фактором прогноза может быть обнаружение микрометастазов РМЖ в костном мозге. Это подтверждается фактом возрастания от I к IV ст. выявления метастазов, что при IIIB ст. составляет 60% [Семиглазова Т.Ю. и соавт., 2012-1; Dawood S. et al., 2010].

Есть данные, что метастазы в костный мозг сопровождаются широким спектром гематологических проявлений [Cianfrocca М., 2009].

1.3. Молекулярно-биологические, генетические и иммунологические аспекты ВОРМЖ

По данным литературы, высокая гетерогенность РМЖ делает принципиально важным аспектом молекулярную характеристику опухолевых клеток, которая позволит определить «чувствительные» к определенным препаратам опухоли и в дальнейшем индивидуализировать лечение [Апанович Н.В. и соавт., 2011; Беришвили А.И. и соавт., 2012; Табагуа Т.Т. и соавт. 2013; Cianfrocca М., 2009].

Молекулярно-биологические особенности ОРМЖ

Исследования, направленные на изучение генетических характеристик ОРМЖ, возможно, позволят более четко идентифицировать сущность патологического процесса для оптимизации подходов к лечению [Автомонов Д.Е. и соавт., 2012; Клименко В.В., 2015; Cianfrocca М., 2009; Van der Groep Р. et al 2011].

Тем не менее, существующие данные позволяют выделить ОРМЖ как самостоятельную форму заболевания с индивидуальным подходом к ведению и

лечению таких пациенток [Семиглазова Т.Ю. и соавт., 2012-1; Шкурников М.Ю. и соавт. 2013; Masuda Н. et al, 2013].

Известно, что биологические особенности опухоли МЖ положены в основу молекулярно-биологической классификации и отражают прогноз РМЖ и чувствительность к различным противоопухолевым препаратам [ИГХ мет., 2011; Кулигина Е.Ш., 2010; Табагуа Т.Т. и соавт. 2013; Van der Groep Р. et al., 2011].

По мнению ряда авторов, имеется ряд отличительных биологических особенностей, характерных для ОРМЖ. Эти опухоли более часто имеют низкую дифференцировку, анеуплоидны и рецепторнегативны [Рук-во по ИГХ, 2012; Кулигина Е.Ш., 2010; Cianfrocca М., 2009; Pankaj Т. et al., 2010].

Изучение биологического профиля ОРМЖ показало, что в рамках этой формы заболевания встречаются все подтипы РМЖ, но преобладают базальные и HER2-позитивные [Рук-во ИГХ, 2012; Переводчикова Н.И., 2012]. Так, некоторые авторы при обследовании больных ОРМЖ выявили удвоение экспрессии HER2/neu по сравнению с другими формами РМЖ [С. Tsai et al., 2013; Dirix L. et al., 2012].

На основании определения экспрессии рецепторов эстрогена, прогестерона, HER2neu, индекса пролиферации в литературе выделяют четыре молекулярных подтипа РМЖ: «Люминальный-А», «Люминальный-В», «НЕР2пеи-позитивный» и «Базальноподобный» [Perou С. et al., 2011; Dirix L. et al., 2012].

Выделение подтипов не только продемонстрировало гетерогенность заболевания, но и стало учитываться в оценке рисков рецидивирования, метастазирования заболевания, влиять на тактику выбора системной терапии [Arias-Pulido Н. et al., 2012; Dirix L. et al., 2012].

Однако влияние такого молекулярного профилирования для оценки рисков регионарного рецидива и выбора тактики наилучшего местного лечения пока остается неоднозначным и недоработанным [Болотина Л.В. и соавт., 2014; Переводчикова Н.И., 2012; Voduc К. et al., 2010].

Положительный гормональный статус при ОРМЖ ассоциирован с улучшением прогноза [Переводчикова Н.И., 2012; Li J. et al., 2011; Lehmann B.D. et al., 2011], тогда как выявление гиперэкспрессии HER2 ухудшает прогноз у данной популяции

пациенток [Табагуа Т.Т. и соавт. 2013; Dawood S. et al., 2010; Cianfrocca M., 2009; Dirix L. et al, 2012].

Исследования ряда авторов продемонстрировали влияние биологического профиля опухоли на частоту отдаленного метастазирования и, как следствие, продолжительность жизни больных [Переводчикова Н.И., 2012; Cianfrocca М., 2009; Kennecke H.et al., 2010].

Таким образом, в настоящее время главной целью исследователей является идентификация специфических биологических особенностей, связанных с фенотипом и агрессивностью ОРМЖ, что способствует в будущем более эффективному биологически обоснованному и направленному лечению.

1.4. Клинические особенности ОРМЖ

Диагноз ОРМЖ основывается на клинических проявлениях, и по сравнению с узловой формой, характеризуется целым набором клинических признаков поражения МЖ; верификации вовлечения лимфатических протоков дермы не требуется [Петров А.В., 2011; Табагуа Т.Т. и соавт. 2013; Alikhassi A. et al., 2014; Shin Н. et al., 2011].

ОРМЖ характеризуется быстрым клиническим течением, уже в начале заболевания проявляется увеличением объема и отёчностью МЖ, гиперемией кожи и наличием «лимонной корки», местным повышением температуры, диффузным уплотнением части, а иногда и всей ткани МЖ [Чхиквадзе В.Д. и соавт., 2015; Crane К., 2011].

По мнению некоторых исследователей, в 30% наблюдений положительный симптом «лимонной корки» сочетается с гиперемией кожи [Alikhassi A. et al., 2014; Crane К., 2011].

Следует отметить, что по системе стадирования отёка «Poussee Evolutive» -PEV, основанной на симптомах воспаления и опухолевой инвазии МЖ, на момент установления диагноза около 1/3 пациенток ОРМЖ имеют опухоль с отечно-воспалительными симптомами вовлечения всей МЖ - PEV3, тогда как 2/3 -локализованное (менее 50%) поражение МЖ - PEV2 [Сарибекян Э.К., 2013].

Вовлечение всей МЖ (PEV3) является плохим прогностическим фактором [Болотина JI.B. и соавт., 2014; Alikhassi A. et al., 2014].

Как указывают некоторые авторы, при первичном ОРМЖ нет четко отграниченного, определяемого пальпаторно опухолевого узла. При вторичной форме, наряду с вышеуказанными симптомами, в МЖ определяется опухолевый узел. Однако при выраженном отеке и инфильтрате МЖ весьма трудно пропальпировать узловое образование, которое становится доступным для пальпации после уменьшения отека на фоне проводимой неоадъювантной XT [Петров А.В., 2011; Shin Н. et al., 2011].

Для ОРМЖ характерно и раннее метастазирование в регионарные лимфоузлы, которое может отмечаться у 95%, при этом поражение надключичных лимфоузлов (N3) в среднем отмечается у 30-40% больных [Табагуа Т.Т. и соавт. 2013].

Авторы также рекомендуют дифференцировать ОРМЖ от узловой формы РМЖ, сопровождающейся значительным вторичным лимфостазом, обусловленным метастазами в регионарных лимфатических узлах [Петров А.В., 2011].

В клинической практике дифференциальную диагностику проводят, прежде всего, с маститом, который имеет схожую клиническую и рентгенологическую картину, лимфостазом [Табагуа Т.Т. и соавт. 2013; Shin Н. et al., 2011], сердечной недостаточностью с односторонним отеком грудной клетки [Alikhassi A. et al., 2014].

Ряд авторов считает, что особенности клинического течения первичной формы ОРМЖ с маститоподобными симптомами могут приводить к диагностическим ошибкам и задержке начала лечения [Петров А.В., 2011; Crane К., 2011; Pankaj Т. et al., 2010].

Таким образом, вопросы дифференциальной диагностики при ОРМЖ имеют принципиальное значение и позволяют своевременно установить клинический диагноз и избежать диагностической ошибки.

1.5. Современные методы диагностики ОРМЖ

По мнению многих исследователей, как диагностика, как и тактика лечения диффузной формы РМЖ многократно затрудняется, и особую проблему в клинической практике представляет верификация первичной формы ОРМЖ без чётко определяемого объёмного образования в МЖ [Петров А.В., 2011; Thomassin-Naggara I. et al, 2013].

В диагностике ОРМЖ используют следующие методы.

Рентгеновская маммография - основной метод исследования молочных желез при подозрении на РМЖ [Гусейнов А.З. и соавт., 2014; Борисова М.С. и соавт., 2012, 2013; Бухарин Д.Г. и соавт., 2012].

По данным ряда авторов, маммография выявляет гипертрофию МЖ, диффузное утолщение кожи до 30 мм, повышение плотности ткани железы в 81-94% случаев, перестройку тканевого рисунка МЖ, гиперваскуляризацию, при наличии узла определяется затемнение неопределенной, реже округлой формы без четких границ [Бухарин Д.Г. и соавт., 2012; Корженкова Г.П. и соавт., 2011; Shin Н. et al., 2011].

В то же время в клинической практике многие авторы считают рентгеновскую маммографию наименее чувствительным методом для визуализации паренхиматозных изменений при ОРМЖ [Колесник А.Ю. и соавт., 2014; Петров А.В., 2011]. По другим данным, чувствительность этого метода составляет 73-95%, а специфичность - 95-97% [Бухарин Д.Г. и соавт., 2012; Shin Н. et al., 201].

Так, при маммографии у пациенток с ОРМЖ выявляемость опухолевого узла на фоне отека тканей колеблется в диапазоне 16-80%) в зависимости от методики выполнения, однако метод остается обязательным в диагностической программе [Колесник А.Ю. и соавт., 2014].

УЗИ в клинической практике остается основным высокочувствительным исследованием, позволяющим выявить опухоль при подозрении на РМЖ [Величко С.А. и соавт. 2015; Рук-во по лучевой диагностике, 2015; Фишер У., 2009].

В возможности метода входит определение паренхиматозных изменений у пациенток с ОРМЖ, что облегчает дальнейшую морфологическую диагностику

инвазивного компонента опухоли [Колесник А.Ю. и соавт., 2014; Петров А.В., 2011; Shin Н. et al., 2011].

Согласно современным публикациям, ультразвуковая картина ОРМЖ характеризуется диффузным утолщением кожи, а так же трабекулами в подкожной клетчатке и паренхиме, вызванными раковым лимфоангитом [Труфанов Г.Е.,2014; Болотина JI.B. и соавт., 2014; Ермаков А.В. и соавт., 2015; Le-Petross H.et al., 2011].

При проведении доплерографии и сонографии при ОРМЖ отмечают диффузное усиление артериального и венозного кровотока во всей железе [Харченко В.П., Рожкова Н.И., 2009 г].