Регионарная внутриартериальная химиотерапия в комплексном лечении злокачественных новообразований ротоглотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Стикина, Светлана Александровна

  • Стикина, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 126
Стикина, Светлана Александровна. Регионарная внутриартериальная химиотерапия в комплексном лечении злокачественных новообразований ротоглотки: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2018. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стикина, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ МЕСТНО-

РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА РОТОГЛОТКИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1. 1 Актуальность проблемы лечения местно-

распространенного рака ротоглотки

1.2. Современные подходы к лечению местно-

распространенного рака ротоглотки

1.3 Данные по использованию внутриартериальной химиотерапии в лечении местно-распространенного рака

ротоглотки

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Принцип разделения больных на группы исследования

2.2 Клиническая характеристика больных

2.3 Схема внутривенной химиотерапии

2.4 Методика лучевой терапии при раке ротоглотки

2.5 Продолжительность курса лечения и интенсивность химиолучевой терапии

2.6 Параметры оценки эффективности лечения и методы статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ СЕЛЕКТИВНОЙ ВНУТРИАРТЕРИАЛЬНОЙ

ХИМИОИНФУЗИИ

ГЛАВА 4 ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Результаты применения селективной

внутриартериальной объемно-контролируемой

химиоинфузии в сочетании с лучевой терапией

4.2 Результаты стандартной химиолучевой терапии с внутривенным путем введения химиопрепаратов

4.3 Сравнительная оценка результатов лечения местно-распространенного рака ротоглотки при использовании различных вариантов химиолучевой терапии

4.4 Результаты применения внутриартериальных вмешательств с паллиативной целью

4.5 Показания и противопоказания к использованию индивидуализированной селективной внутриартериальной химиотерапии при лечении местно-распространенного рака ротоглотки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионарная внутриартериальная химиотерапия в комплексном лечении злокачественных новообразований ротоглотки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Опухоли орофарингеальной зоны составляют до 7,1% в структуре ежегодно выявляемой онкологической патологии в РФ [11]. Рак ротоглотки в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения России занимает 20-е место, женского - 37 место. Пик заболеваемости у мужчин отмечается в возрастной группе 55-75 лет, у женщин - в возрасте 50-75 лет и старше [26]. За последние несколько лет наблюдается неуклонный рост числа пациентов, страдающих этой патологией. Эта неблагоприятная тенденция наблюдается не только в нашей стране, но и в Европе. Результаты нового исследования Cancer Research UK свидетельствуют о том, что за последние 20 лет частота встречаемости рака ротовой полости в Великобритании выросла на 68% или, в абсолютных цифрах, с 8 до 13 случаев на 100 000 человек. При этом, согласно полученным данным, рост заболеваемости характерен для представителей обоих полов, причем не только пожилого, но и молодого возраста [64].

Несмотря на хорошую доступность визуальной диагностики, более 80% пациентов обращаются в медицинские учреждения уже с запущенными случаями заболевания [15, 26, 49,54)].

По результатам морфологического исследования в 95% случаев среди злокачественных опухолей ротоглотки встречается плоскоклеточный рак, реже -аденокарцинома, мукоэпидермоидный рак, аденокистозный рак, лимфома и т.д. [26].

В настоящее время не разработано единых стандартов лечения рака ротоглотки. Применяются комбинированное лечение, различные комплексные методики, включающие лучевую терапию и химиотерапию в различных сочетаниях.

С учетом анатомо-физиологических особенностей орофарингеальной области и в связи с ограниченными возможностями хирургического лечения при

I и II стадиях рака ротоглотки в настоящее время у большинства пациентов методом выбора является лучевая терапия, обеспечивающая такой же локорегиональный контроль, как и хирургическое лечение [12, 32, 47]. При раке ротоглотки III-IVA стадии основным методом лечения является химиолучевая терапия. Хирургическое лечение весьма проблематично или в большинстве случаев, невозможно.

Индукционнная химиотерапия является существенным дополнением к радикальной программе химиолучевого лечения, уничтожая микрометастазы и субклиническое проявление опухолевого процесса [12, 30, 32].

До сих пор показатели выживаемости пациентов с местно-распространенным нерезектабельным процессом остаются

неудовлетворительными - 48,9% пациентов переживают 2 года, и только 24,5% переживают 5 лет [10, 54, 56].

В случае резистентности опухоли к проводимой химиотерапии возникает необходимость применения более токсичных и высокодозных схем. Это не всегда оправдано, поскольку параллельно с опухолевыми страдают и другие клетки, особенно быстро пролиферирующие (клетки крови и эпителиальные клетки). На практике это приводит к вынужденным перерывам или даже остановке лечения.

Указанные выше факторы побуждают к поиску новых препаратов и разработке способов более селективного их введения, обеспечивающего максимальный контакт химиопрепарата с опухолью и наносящего минимальный вред окружающим опухоль тканям. Это основной постулат локорегионарной терапии опухолей, как справедливо отмечает один из основоположников данного направления в онкологии K.R. Aigner [56]. Эту точку зрения поддерживают большинство современных европейских ученых [1, 111,149].

История внутриартериальной химиотерапии как одного из методов локорегионарной терапии насчитывает в настоящее время почти 70 лет. C.T. Klopp et all. впервые использовал внутриартериальную химиотерапию в 1950 году [94]. Благодаря работам R.D. Sullivan были показаны возможности

продолжительной внутриартериальной химиотерапии метотрексатом и 5-фторурацилом, в том числе при патологии головы и шеи [148].

В 60-х гг. XX века изучением экспериментальных и клинических методик проведения внутриартериальной химиотерапии занимались В.В. Титиевская, В.Г. Ходжаев, В.В. Шенталь. Результаты фундаментальных исследований, проводимых в нашей стране, были обобщены в монографиях С.А. Гаспаряна, Г.Е. Островерхова, Н.Н. Трапезникова и А.И. Пачеса [5, 27, 36]. Вместе с тем химиотерапия в чистом виде носила ограниченный и паллиативный характер. Первое исследование по использованию внутриартериальной химиотерапии в комбинациии с лучевой терапией было проведено в институте О^ауе-ЯоивБу в 1965 г. [105]. Данная тенденция к использованию химиотерапии в настоящее время стала стандартом и нашла свое отражение в термине "химиолучевое лечение".

В последние годы как отечественные, так и зарубежные авторы рассматривают возможность применения внутриартериальной химиотерапии, а также химиоэмболизации опухолевых сосудов в комбинированном лечении пациентов с местно-распространенным плоскоклеточным раком орофарингеальной зоны [15, 66, 106,151].

Вместе с тем различия в технике и доступе, обилие химиотерапевтических схем, вариабельность доз и продолжительности инфузии химиопрепаратов свидетельствуют о том, что до настоящего времени не разработан оптимальный метод, обеспечивающий максимальный контакт цитостатиков с опухолевыми клетками и наносящий минимальный вред окружающим здоровым тканям.

Среди исследователей до сих пор нет единого мнения об уровне селективности вмешательства, дозах, режимах проведения химиоинфузии, что определяет необходимость разработки новой, более селективной методики индивидуализированной внутриартериальной инфузии химиопрепарата при лечении рака ротоглотки и изучения результатов ее применения.

Изложенное выше обусловливает актуальность разработки индивидуализированной терапии нерезектабельного рака ротоглотки, в частности - использование селективной внутриартериальной химиоинфузии и химиоэмболизации опухолевых сосудов с учетом анатомо-физиологических особенностей каждого конкретного пациента.

Цель работы

Повышение эффективности лечения больных местно-распространенным раком ротоглотки на основе разработки и внедрения в клиническую практику новой индивидуализированной методики локорегионарной химиотерапии.

Задачи исследования

1. Разработать методику локорегионарной химиотерапии рака ротоглотки, обладающую большей эффективностью по сравнению с уже существующими, учитывающую индивидуальные анатомофизиологические особенности каждого пациента.

2. Оценить непосредственные результаты химиолучевого лечения местно-распространенного рака ротоглотки при использовании разработанной методики локорегионарной терапии в сравнении со стандартной внутривенной химиотерапией.

3. Оценить частоту и характер побочных явлений и осложнений системной и локорегионарной химиотерапии при химиолучевом лечении местно-распространенного рака ротоглотки.

4. Оценить общую выживаемость и медиану выживаемости пациентов после применения системной и локорегионарной химиотерапии в химиолучевом лечении местно-распространенного рака ротоглотки.

Научная новизна

Разработана и клинически апробирована индивидуализированная методика суперселективного внутриартериального введения химиопрепаратов с учетом объемной скорости кровотока в сосудах, кровоснабжающих опухоль, обладающая высокой эффективностью и приемлемой степенью проявления нежелательных явлений (получен патент на изобретение RUS 2612095).

Установлено, что селективность введения химиопрепарата в сочетании с учетом индивидуальных особенностей регионарного кровообращения позволяет создать высокую расчётную концентрацию цисплатина в опухолевых сосудах без увеличения частоты побочных реакций со стороны других органов и систем, что особенно актуально при химиолучевом лечении местно-распространенного рака ротоглотки.

Практическая значимость работы

Использование разработанной методики локорегионарной терапии в комплексе химиолучевого лечения нерезектабельного местно-

распространенного рака ротоглотки позволило добиться лучших результатов лечения при меньшем числе нежелательных явлений и осложнений. Благодаря использованию разработанной нами методики лечение больных стало в значительной мере персонифицированным за счет индивидуального учета источников кровоснабжения опухоли и анатомо-физиологических особенностей регионарного кровообращения у каждого конкретного пациента.

Анализ результатов лечения и выживаемости продемонстрировал, что разработанный метод индивидуализированной терапии применим не только в комплексном химиолучевом лечении пациентов с впервые установленным диагнозом местно-распространенного рака ротоглотки, но и у пациентов с состоявшимся аррозивным опухолевым кровотечением, высоким риском его возникновения, а также при рецидивах рака ротоглотки.

Положения, выносимые на защиту

1. Регионарная химиотерапия на основе селективной внутриартериальной химиоинфузии является существенным компонентом химиолучевого лечения местно-распространенного рака ротоглотки

2. При проведении внутриартериальной химиотерапии следует учитывать индивидуальные анатомо-физиологические особенности каждого пациента, а также особенности кровоснабжения конкретной области

3. Сочетание селективной внутриартериальной химиотерапии и 3-0 конформной лучевой терапии отражает современную тенденцию лечения плоскоклеточного рака головы и шеи

4. Индивидуализированная внутриартериальная химиоинфузия может быть дополнена эмболизацией опухолевых сосудов и применена в лечении пациентов с состоявшемся аррозивным кровотечением или высоким риском его возникновения

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные положения и результаты научных исследований доложены и обсуждены на XII Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва 2015 г.), конференции молодых ученых посвященной памяти А.Ф. Цыба (Обнинск, 2015), конференции «Энергия атома - на службе цивилизации» (Воронеж, 2016 г.), конференции научно-инновационного конкурса УМНИК (Воронеж 2015 г., 2016 г.), I Всероссийском конгрессе РАТРО (Сочи, 2017 г.), конкурсе молодых ученых, проводимого в рамках XXI Онкологического конгресса (Москва, 2017).

Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику радиологических отделений и отделения

рентгенохирургических методов диагностики и лечения Воронежского областного клинического онкологического диспансера.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА РОТОГЛОТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Актуальность проблемы лечения местно-распространенного рака ротоглотки

Лечение плоскоклеточного рака головы и шеи, в частности рака ротоглотки, представляет большую социальную и медицинскую проблему. В структуре онкологической заболеваемости доля больных раком глотки III и IV стадий составляет более 80% от общего числа пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом [11, 23]. Как тенденцию последних лет можно отметить, что показатели заболеваемости раком ротоглотки и показатели запущенности остаются стабильно высокими. Несмотря на доступность визуальному осмотру, заболеваемость раком ротоглотки с каждым годом растет. Выявляемость данной патологии на ранних стадиях не превышает 20%. Около 90% больных составляют люди трудоспособного возраста. Средний возраст заболевших мужчин - 60 лет, женщин - 60,8 года. Летальность больных раком глотки в течение одного года с момента установления диагноза на 2015 год составляет 40,7% [11, 13, 15, 54]. В 90-95% случаев опухоли ротоглотки представлены плоскоклеточным раком эпителиального происхождения [11]. Много публикаций посвещено изучению орофарингеального рака, асоциированнного с вирусом папилломы человека (HPV). Появляется все больше статей с рекомендациями по изменению лечебного подхода к данной категории пациентов [4, 81, 83, 118, 128, 130, 159]. Растет значение вакцинопрофилактики HPV, как метода борьбы с HPV- ассоциированным раком ротоглотки [88].

1.2. Современные подходы к лечению местно-распространенного рака ротоглотки

Стандартным подходом к лечению местно-распространенных опухолей ротоглотки является химиолучевая терапия. В случае конкурентной химиолучевой терапии используется цисплатин в дозе 100 мг/м2, вводимый один раз в три недели во время проведения лучевой терапи. Уменьшение дозы цисплатина до 40 мг/м2 еженедельно в сочетании с лучевой терапией позволяет снизить токсичность ценой уменьшения общей продолжительности жизни. С

индукционной целью используют схему ТРБ - доцетаксел 75 мг/м2 и цисплатин

22 100 мг/м , вводимых в первый день, 5-фторурацил 1000 мг/м в 1-4 дни.

Индукционная химиотерапия с последующей одновременной химиолучевой

терапией включает схему ТРБ ± карбоплатин ЛИС 1,5-2,0 один раз в неделю или

цисплатин 100 мг/м один раз в три недели в количестве 2-3 курсов. Возможен

другой вариант химиолучевой терапии с использованием карбоплатина 70 мг/м2 в

первый день и 5-фторурацила 600 мг/м2 в первые четыре дня каждые три недели.

Альтернативой может служить химиолучевая терапия с применением

2 2 цетуксимаба 400 мг/м2 за неделю до начала лучевой терапии, затем по 250 мг/м2

еженедельно одновременно с облучением. Однако у этих методик более высокая

частота токсических реакций. [30, 33]. Химиолучевая и лучевая терапия являются

основными методами лечения рака ротоглотки [121]. Внутри стандарта есть

вариации. При I и II стадии возможно проведение трансоральных оперативных

вмешательств с шейной лимфодиссекцией с возможной последующей ЛТ или

ХЛТ. Также при рецидивах опухолей или неполном ответе на химиолучевую

терапию возможно проведение «спасительных» шейных лимфодиссекций [14, 28,

35, 42, 53, 98, 99, 118,120, 130, 155].

Трудности лечения опухолей ротоглотки связаны в первую очередь с местной распространенностью процесса [26, 49, 102, 103]. Характерной особенностью опухолей ротоглотки является высокий метастатический потенциал. Большинство пациентов имеют метастазы в шейных лимфатических узлах, от 60% до 80% по данным разных авторов [13, 26].

Выбор тактики лечения для данной категории пациентов представляет собой достаточно сложную задачу. Оперативные вмешательства при опухолях ротоглотки не всегда выполнимы из-за сложности хирургического доступа, трудности адекватной оценки границ опухоли и окружающих здоровых тканей, необходимостью широкого иссечения мягких тканей и высоким риском возникновения функциональных нарушений и косметических дефектов. Дифференцировать опухолевую и неопухолевую ткань в ротоглотке гораздо сложнее, чем в гортани из-за подслизистого распространения опухоли [9, 13]. Важной задачей в послеоперационном периоде является раннее восстановление речи, адекватного дыхания и приема пищи [31].

Кроме того, несмотря на многолетнее совершенствование техники вмешательств и расширение объема вмешательств, одно только хирургическое лечение не в состоянии обеспечить стабильные отдаленные результаты [48, 129, 136]. При этом почти все оперированные больные становятся инвалидами.

В случае, если выполнение оперативного вмешательства представляется возможным, не позже чем через 6 недель оно должно быть дополнено лучевой или химиолучевой терапией [33].

Для лечения распространенных злокачественных новообразований головы и шеи было предложено использовать лучевую терапию и химиотерапию. С начала 90-х годов ХХ столетия на основании больших рандомизированных исследований было показано, что органосохраняющее лечение с использованием последовательной или одномоментной химиолучевой терапии плоскоклеточного рака головы и шеи не уступает по показателю общей выживаемости хирургическому лечению и хирургическому лечению с последующей лучевой терапией. Сама по себе химиотерапия долгое время не считалась эффективным самостоятельным методом лечения и рассматривалась лишь как этап, предшествующий лучевому или хирургическому лечению.

Объединенные результаты рандомизированных исследований отмечают несомненное преимущество химиолучевого подхода над лучевой терапией в

самостоятельном варианте лечения плоскоклеточного рака головы и шеи. Сочетанная химиолучевая терапия дает 8% улучшения выживаемости на всех этапах развития болезни [54]. Отмечается эффективность одновременной химиолучевой терапии [66, 67, 101]. Химиотерапия, проводимая параллельно с лучевой терапией в режиме классического фракционирования, дает абсолютное преимущество в двух и пятилетней общей выживаемости. Особенно это преимущество актуально для местно-распространенных процессов, то есть III и IV стадий рака головы и шеи [66,125].

Согласно данным С.Б. Алиевой и соавт., (2013 г.) наиболее перспективным вариантом лечения местно-распространенного плоскоклеточного рака глоточной области являются индукционно-одновременная и одновременная химиолучевая терапия [10].

В настоящее время достоверно установлено, что химиотерапия, проводимая одновременно с облучением, позволяет улучшить локорегиональный контроль, увеличить общую и безрецидивную выживаемость [10, 40, 46, 100].

Химиолучевое лечение в настоящее время стало «золотым стандартом» терапии нерезектабельных опухолей головы и шеи. Ряд исследований указывают на необходимость проведения индукционной химиотерапии для местно-распространенного рака ротоглотки, особенно с метастазами в региональные лимфоузлы. Согласно рекомендациям ESMO, RUSSCO в случае, если оперативное лечение уже проведено и имеется высокий риск рецидива, например, при наличии клеток опухоли в краях резекции, химиолучевая или лучевая терапия может дополнить схему лечения в адьювантном режиме [12, 32, 47].

Преимущество индукционной терапии ранее продемонстрировало французское рандомизированное исследование GETTEC: медиана выживаемости в группе пациентов, в схеме лечения которых перед локо-региональным лечением проводились 3 индукционных цикла по схеме PF, составила 5,1 года против 3,3 года в группе пациентов без использования индукционной химиотерапии. Лечение представляло собой проведение операции и лучевой терапии или только

лучевой терапии. Достоверных различий в выживаемости в зависимости от метода лечения отмечено не было [137].

Химиопрепараты, в основном используемые в лечении плоскоклеточного рака головы и шеи, в частности ротоглотки: цисплатин или карбоплатин, 5-фторурацил и/или таксаны [12, 13, 26, 30, 33]. Проверенная временем эффективность 5-фторурацила оправдывает себя и в настоящее время, несмотря на появление новых химиопрепаратов. Предложенный в 1957 г. R. Duschinsky с соавт. 5-фторурацил достаточно эффективно используется и в настоящее время [84].

Внедрение в клиническую практику химиопрепаратов на основе платины и таксанов позволило говорить о возможности существенного увеличения пятилетней выживаемости больных плоскоклеточным раком головы и шеи [10, 46].

В исследованиях с участием 10 сравнений были наиболее эффективными схемы на основе платины (р <0,00001) [67].

Мета-анализ J.P. Pignon и соавт., (2009 г.) наглядно показывает достоверное преимущество в 8% конкурентного химиолучевого лечения с введением цисплатина 100 мг/м2 в 1-й, 22-й и 43-й дни лучевого лечения. Исследование показало более выраженное преимущество сочетанной химиотерапии по сравнению с только индукционной химиотерапией [112].

Одно из рандомизированных исследований, сравнившее эффективность режима PF с TPF в схеме одновременной химиолучевой терапии, продемонстрировало превосходство выживаемости при добавлении таксанов. В исследование были включены 501 пациент с III и IV стадией рака гортани, гортаноглотки, ротоглотки и полости рта. После 2-х летнего наблюдения медиана выживаемости с использованием TPF в схеме химиолучевой терапии составила 71 месяц, против 30 месяцев с PF. Токсичность в обеих группах была сопоставимой [68].

Другие крупные исследования, в группы наблюдения которых также частично входили пациенты с опухолями ротоглотки и полости рта III и IV стадии, также демонстрируют преимущество TPF перед PF, в выживаемости без прогрессирования. Токсичность с использованием схемы TPF была меньше, а качество жизни было лучше [70, 153]. Некоторые авторы не отмечают статистически значимых различий между схемой TPF и PF в общей выживаемости [52].

Добавление цетуксимаба в схему химиолучевой терапии достоверно не улучшило показатели ответа на лечение, общей и безрецидивной выживаемости [76, 134]. Ряд авторов приводят данные в пользу эффективности применения цетуксимаба в схеме лучевого и химиолучевого лечения плоскоклеточного рака головы и шеи [37, 45, 132, 156].

Одно из последних исследований 2015 года, опубликованное в Кохрановской библиотеке, объединяет все ранее проведенные исследования и рекомендует использовать в случае ранних и резектабельных опухолей полости рта лучевую терапию или сочетание операции и лучевой терапии. В случае нерезектабельных опухолей поздних стадий рекомендуется использовать органосохраняющие подходы: одновременнную и последовательную химиолучевую терапию [12, 102].

Рекомендации ESMO (Европейского Общества Медицинской Онкологии) при местно-распространенных операбельных опухолях ротоглотки (III и IV стадии) советуют проведение хирургического лечения с реконструкцией и последующей лучевой терапией или химиолучевой терапией с включением производных платины в монорежиме. Однако для операбельных пациентов, хирургическое лечение которых может привести к значительному ухудшению качества жизни и/или при неблагоприятном прогнозе, калечащие операции не оправданы, и рекомендовано проведение одновременной химиолучевой терапии [12].

Одновременная химиолучевая терапия является стандартом лечения пациентов с нерезектабельными опухолями как в нашей стране, так и за рубежом [12, 102, 114].

NCCN (Общенациональная клиническая сеть США) при нерезектабельных опухолях ротоглотки III и IV стадии рекомендует химиолучевую терапию в качестве стандартного лечебного подхода.

Однако до настоящего времени протоколы химиолучевой терапии несовершенны и в них имеется ряд недостатков, требующих доработки. Более эффективные схемы, как правило, являются и более токсичными. Вопрос соотношения интенсивности и эффективности был тщательно изучен. Отмечено, что с увеличением интенсивности химиолучевой терапии повышается частота и выраженность побочных реакций и осложнений. Более эффективные интегрированные схемы лечения связаны с риском чрезмерной токсичности, что значительно превышает число нежелательных явлений при использовании каждого метода в самостоятельном варианте [7, 10, 12, 87, 93, 113, 116, 158]. Это значительно ухудшает показатель пятилетней выживаемости, несмотря на сравнимые результаты объективного ответа при использовании схемы PF (53,8%) и TPF (54,8%). По мнению некоторых авторов, использование химиотерапии в режиме PF статистически значимо увеличивает пятилетнюю выживаемость этих больных до 54,5 ± 6% против 33,4 ± 7% при использовании TPF за счет уменьшения числа серьезных побочных эффектов [10].

Calais G. и соавт.(2004), проспективно оценили добавление еженедельной химиотерапии доцетакселом 20 мг/м2 на фоне проведения лучевой терапии до 70 Гр методом традиционного фракционирования дозы. В группу исследования включались 63 пациентов с III и IV стадией рака ротоглотки. Уровень мукозита 3 и 4 степени составил 84%. Степень токсичности кожи 3 и 4 у 53% пациентов. Гематологическая токсичность была не частой, с только 5% -ной 3 или 4 степенью нейтропении. У 11% пациентов лучевая терапия была приостановлена, а у 3% лечение не было закончено. Все семь циклов химиотерапии проведены были у

95% пациентов. У 41% пациентов потребовалась установка временного желудочного зонда из-за основного острого побочного эффекта - мукозита. Через 3 года общая и безрецидивная выживаемость составила 47% и 39%. Показатель локального и регионального контроля составил 64%. В данном исследовании терапевтические показатели похожи на схемы с использованием платины и/ или 5-фторурацила [133].

Одним из перспективных направлений является разработка оптимальных режимов фракционирования дозы во время лучевой терапии, а также использование модифицированных схем и режимов химиотерапии в комбинации с различными вариантами лучевой терапии [16,19, 41, 135].

В лучевой терапии рака головы и шеи представляется весьма перспективным использование технического прогресса в доставке лечебной дозы к опухоли и обеспечения лучшей конформности дозного распределения вокруг нее, с одновременным уменьшением дозы, получаемой нормальными тканями [47, 54, 78, 82,162]. Основным преимуществом такой тактики является техническая возможность подведения радикальной дозы излучения к патологически измененным тканям при максимально возможном снижением ее в окружающих здоровых тканях. Проблема эпителиита и стоматита во время химиолучевой терапии является значимой. Ведутся исследования для рационального подбора лекарственного сопровождения пациентов во время облучения для обеспечения непрерывного курса лучевой терапии и снижения радиоэпителиита и мукозита [15, 20, 22, 42, 43, 60, 61, 117]. Изучаются факторы, повышающие риск возникновения побочных явлений и осложнений после проведения химиолучевой терапии [87, 92, 96, 113, 122, 147], а также предикторы эффективности ее проведения [34, 128].

Таким образом, на основании данных, изложенных выше, очевидно, что химиолучевая терапия с различной последовательностью лучевого и лекарственного воздействия является основным методом лечения местно-распространенного неоперабельного рака головы и шеи [66, 67, 114].