Роль производственных коллективов в повышении эффективности общественного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Зайцева, Анна Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зайцева, Анна Петровна
Введение .2-II
Глава I. МЕСТО И РОЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА
В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА.12
1. Производственный коллектив - первичное звено общественного производства .12
2. Трудовая деятельность производственных коллективов и эффективность общественного производства .38
3. Факторы повышения эффективности производства. 73-
Глава П. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (в рамках производственного коллектива) .I0I-I
1. Развитие материально-технической базы .103
2. Совершенствование личного фактора .130
3. Повышение уровня научной организации труда . 155
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль производственных коллективов в повышении эффективности общественного производства»
Повышение эффективности общественного производства на основании его всесторонней интенсификации - составная часть экономической стратегии партии на восьмидесятые годы, высшая цель которой -неуклонный подъем материального и культурного уровня, создание лучших условий для всестороннего развития личности1^. Актуальность проблемы, исследуемой в диссертации, определяется тем, что повышение эффективности общественного производства является необходимым средством достижения высшей цели социалистического производства. Решительный поворот к преимущественно интенсивным факторам экономического роста, установка на подъем эффективности и качества - ориентация экономической политики КПСС на длительный период.
Выступая с речью на заседании Политбюро ЦК КПСС 15 ноября 1984 года, товарищ К.У.Черненко подчеркнул, что с целью успешного выполнения плана развития народного хозяйства на 1985 год "надо приложить максимум усилий для выполнения заданий по повышению эффективности производства"*^. Своеобразие текущего момента, как отмечалось на заседании Политбюро ЦК КПСС, состоит в том, чтобы всю работу поднять на более высокую ступень, охватив рационализацией все звенья производственного процесса.
В приветственной речи участникам Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского (1983г.) Пленума Щ КПСС" К.У.Черненко особо подчеркнул, что перед нашим обществом стоят качественно новые задачи, требующие мобилизации всего творческого потенциала народа, определенной переориентации
1) См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 141.
2) Черненко К.У. Достойно завершить пятилетку, ускорить интенсификацию экономики. - Правда, 1984, 16 ноября. общественного сознания*^. Поэтому, чтобы добиться решительного сдвига в интенсификации общественного производства, повышении его эффективности, необходимо "процессу интенсификации экономики ., • придать подлинно всенародный характер'.
В проекте Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями подчеркивалось: "Значительные резервы эффективности кроются в более экономном использовании сырья, топлива, электроэнергии и других материальных ресурсов. Но о каких бы резервах ни шла речь, все они могут быть приведены в действие прежде всего через трудовой коллектив"^.
В современных условиях "интенсификация производства попросту невозможна без заинтересованного, инициативного, творческого отношения к делу со стороны каждого работника, буквально на каждом рабочем месте"^.
Необходимость теоретического исследования и практического решения проблемы повышения эффективности общественного производства в зависимости от функционирования производственных коллективов обусловлена рядом факторов: во-первых, определение эффективности производства в качестве средства достижения высшей цели социалистического общества; во-вторых, ускорение научно-технического прогресса, изменение качественного состава факторов производства; в-третьих, возрастание рож производственного коллектива на современном этапе.
1) См.: Черненко К.У. Участникам Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС*. - Правда, 1984, II декабря.
2) Горбачев M.G. Живое творчество народа♦ - Правда, 1984, II декабря,
3)-Алиев Г.А. О проекте Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - М.: Политиздат, 1983, с,16.
4) Черненко К,У. На уровень требований развитого социализма» - М.: Политиздат, 1984, сД7.
Вопросы эффективности общественного производства находят отражение в экономической литературе. Это работы Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Бабаева Б.Д., Ваага Л.А., Вечканова С.В., Виленс-кого М.А., Егиазаряна Г.А., Медведева В.А., Ноткина А.И., Бадаева В.В., Рейнуса З.И., Рыбина В.Н., Сорокина Г.Н., Хачатурова Т.е., Хейнмана А.С. и других ученых-экономистов. Проблемы повышения эффективности общественного производства давно занимают важное место в научных исследованиях. Но особенно они изучаются с 60-х годов, что связано с переориентацией народного хозяйства на интенсивный путь развития.
Однако создать законченную теорию эффективности и выработать ее практическую методологию пока не удалось. Многие проблемы остаются нерешенными. Среди них вопрос об обобщающем показателе и всей системе показателей эффективности. И хотя нет недостатка в предложениях самих показателей, они часто оказываются неадекватными экономической сущности эффективности и несовершенными в статистическом отношении.
Серьезным недостатком, на наш взгляд, в теории социалистической эффективности является отрыв политэкономического исследования вопросов повышения эффективности от функционирования производственных коллективов, призванных "приумножать материальные и духовные богатства страны, рационально использовать имеющиеся ресурсы"^.
В условиях зрелого социализма повышается роль трудовых коллективов в производственной, общественной и государственной жизни. Производственный коллектив как экономическая категория социализма является предметом исследования в ряде работ таких советских экономистов как Гибало Н.П., Грамова М.В., Иванова ЭЛ., Иванова В.Н., Камаева В.Д., Кузьминова И.И., Сироткина СЛ., Скаржинского М.И.,
I) Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - М.: Юридическая литература, 1984, с.З.
Соловьева А.В., Фриша А.С. и др. При этом анализируется сущность развития и формирования производственных коллективов, характер его отношений с обществом и другими коллективами, вопросы управления коллективом, стимулирования и ряд других аспектов проблемы. Вопросы повышения эффективности производства так или иначе находят свое отражение в некоторых работах, посвященных производственным коллективам1^. Однако производственным коллективам в этих проблемах отводится скромная роль лишь "соучастника" решения кардинальных задач производства. До сих пор нет ни одной крупной работы, посвященной политэкономическому исследованию места и рож производственного коллектива в осуществлении задачи повышения эффективности общественного производства.
В последнее время проблемы эффективности производства решаются в рамках социалистических производственных предприятий как первичных звеньев общественного производства . Однако, выделение предприятия в качестве объекта исследования экономической науки не может дать другого результата кроме многообразия толкований, поскольку это сложное, комплексное понятие. И обращение к такому многофакторному объекту не может в корне решить проблемы повышения эффективности производства.
Политэкономический подход к решению проблемы повышения эффективности производства диктует необходимость выделения первичного звена в осуществлении этой задачи. Современный этап развития народного хозяйства "требует уменья выделить самое существенное. в цепи развития"^ звена, "живой фермент", путем целенаправленного
1) См.: Производственный трудовой коллектив. - Под ред. В. Д.Кама ева. - И.: Экономика, 1983, с.140-151.
2) См.: Бдяхман Л.С., Маркин А.А. Организация управления социалистических предприятий. - М.: Высшая школа, 1у83; Медведев В.А. -- Социалистическое производство. - М.: Экономика, 1981; Статис-тико-экономическое исследование эффективности промышленного производства (предприятие, отрасль, регион). - Л., 1984 и др.
3) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.205. воздействия на который можно достигнуть высоких темпов роста эффективности производства.
Вышеизложенное определило тему исследования настоящей работы, цель которой состоит в следующем:
- исследовать место и роль производственного коллектива в общественном процессе производства;
- исследовать место и роль производственного коллектива в повышении эффективности общественного производства;
- дать анализ факторов интенсификации в рамках производственных коллективов как первичных звеньев повышения эффективности общественного производства;
- определить пути повышения эффективности общественного производства в рамках производственного коллектива;
- выработать практические рекомендации по обеспечению результативной работы производственных коллективов с целью повышения эффективности общественного производства.
Основные элементы научной новизны диссертации состоят в следующем:
- продолжено плодотворное теоретическое исследование производственного коллектива как первичного звена общественного производства ;
- впервые предпринята попытка теоретического обоснования производственного коллектива как первичного звена повышения эффективности общественного производства;
- углублено исследование методологических и теоретических основ эффективности общественного производства и впервые дано обоснование дифференциации эффективности относительно двух уровней - народнохозяйственного и первичного звена общественного производства - производственного коллектива;
- составлена классификация факторов интенсификации факторов производства на уровне производственного коллектива, в которой четко прослеживается взаимосвязь "производственный коллектив
- интенсификация - эффективность";
- впервые дано обоснование научной организации труда как имманентной формы внутриколлективной организации труда;
- конкретизированы основные пути повышения эффективности общественного производства в рамках первичного звена общественного производства в части использования средств производства, совокупной рабочей силы и применения научной организации труда.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов Щ КПСС, постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР, Конституция СССР, Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.
В соответствии с методологическими положениями основоположников марксизма-ленинизма исходным пунктом в исследовании роли производственного коллектива в повышении эффективности общественного производства явился анализ места и роли производственного коллектива в процессе общественного производства.
Процесс производства при социализме, основанный на началах коллективизма, общественно организован и подчинен производству материальных условий полного благосостояния и всестороннего развития личности. Это и есть наиболее сущностная характеристика той формы связи средств производства и совокупного работника, которая характерна для коммунистического способа производства.
Производственный коллектив как экономическая категория занимает особое место в социалистическом общественном производстве. Производственный коллектив - первичное звено общественного производства, в нем происходит непосредственное соединение вещественного и личного факторов производства. Таким образом, в рамках производственного коллектива реализуется одно из основных условий повышения эффективности производства - соответствие личного и вещественных факторов производства. Следовательно, определение роли производственного коллектива в повышении эффективности общественного производства является значительным вкладом в решение основной задачи социалистического производства - повышения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества.
Характеристика производственного коллектива как субъекта экономических отношений является отправным моментом для исследования его места и роли в повышении эффективности общественного производства.
В ходе исследования осуществляется выделение двух уровней эффективности общественного производства. Исходными моментами для этого выделения служит обоснование в социалистическом обществе двух уровней совокупного работника - общества и объединений (предприятий) .На основании зависимости конечного результата функционирования всего народного хозяйства от результата деятельности производственных коллективов в диссертации подчеркивается диалектическое единство двух уровней эффективности производства. Содержание конечных народнохозяйственных результатов составляет коренную сущность конечных результатов деятельности производственных коллективов. Конечный результат деятельности производственного коллектива явлнется превращенной формой конечных народнохозяйственных результатов. Иными словами, конечный результат деятельности производственного коллектива - это средство достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов.
I) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.147-148.
В форме конечных результатов деятельности, производственных коллективов выражена связь с целевой направленностью конечных народнохозяйственных результатов - наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей, обеспечение всестороннего развития всех членов общества.
Взаимосвязь конечных народнохозяйственных результатов с конечными результатами производственных коллективов предприятий (объединений) представлена в виде системы натурально-стоимостных показателей. Такими показателями являются: рост нормативно-чистой продукции, производство основных видов продукции в натуральном выражении, рост продукции высшей категории качества, выполнение договорных обязательств. Такая форма выражения конечных результатов производственного коллектива соответствует вкладу последнего в конечный народнохозяйственный результат. Таким образом, повышая конечный результат, производственный коллектив оказывает непосредственное влияние на рост эффективности общественного производства.
На основании зависимости конечных народнохозяйственных результатов от результатов деятельности коллектива, определении роли последних в качественной и количественной характеристике первых, производственный коллектив выделяется в качестве первичного звена повышения эффективности общественного производства.
При определении факторов, влияющих на повышение эффективности общественного производства, внимание было сосредоточено на вопросах взаимосвязи категорий "эффективность" и "интенсивность", определение факторов интенсификации на двух уровнях, анализе влияния факторов интенсификации, присущих производственному коллективу, на рост эффективности общественного производства.
Управлять процессом повышения эффективности общественного производства можно путем планомерного воздействия на его факторы. Факторы производства следует отличать от факторов интенсификации. Если в результате совокупного действия факторов производства создается материальное благо, то следствием факторов интенсификации является усиление действия факторов производства - интенсивный прирост их ресурсов. Факторы интенсификации - это различные научно-технические, организационные и структурные мероприятия, повышающие действенность факторов производства. Включение этих факторов в процесс производства позволяет увеличивать результативность производства без значительного увеличения затрат.
Интегральным фактором, синтезирующим все факторы интенсификации является качество работы производственного коллектива. Повышение качества работы характеризуется достижением высоких конечных результатов, как правило, за счет факторов интенсификации, следовательно, оно всегда приводит к росту эффективности общественного производства.
Следующий этап исследования состоит в определении и теоретическом обосновании основных путей повышения эффективности общественного производства в рамках производственных коллективов. Из них следует выделить: I) развитие материально-технической базы производства; 2) совершенствование личного фактора производства; 3) повышение уровня научной организации труда.
При рассмотрении основных направлений повышения эффективности общественного производства в рамках первичного звена особое внимание уделяется роли производственных коллективов в осуществлении указанных мероприятий.
Практическая значимость теоретического исследования проблемы эффективности общественного производства состоит в определении первичного звена в ее осуществлении и выделении на этой основе путей ее повышения в рамках первичных звеньев общественного производства - производственных коллективов.
Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, открывают возможности для дальнейших конкретных исследований путей повышения эффективности общественного производства как на уровне народного хозяйства, так и на уровне производственного коллектива. В диссертации сформулированы практические предложения по усилению роли производственных коллективов в повышении эффективности производства всего народнохозяйственного комплекса.
Изучение поставленных в диссертации задач опирается на конкретные экономико-статистические материалы ЦСУ, данные областного статистического управления г.Костромы, материалы Владимирской плановой комиссии, отчетные данные промышленных предприятий города Костромы.
Основные положения диссертации изложены в четырех работах и составляют самостоятельное направление исследования госбюджетной темы "Комплексная система повышения эффективности социалистического производства" (гос.per.81083835, инв.гё 972060).
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Зайцева, Анна Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость неуклонного повышения эффективности общественного производства, обусловленная задачами социалистического производства на современном этапе, определила цель данного исследования - выявление сущности и путей повышения эффективности общественного цроизводства в рамках производственного коллектива. Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов, предложений и рекомендаций.
Производственный коллектив - это первичное звено повышения эффективности общественного производства. Основанием для этого выделения являются следующие моменты: во-первых, именно в производственном коллективе происходит соединение вещественных и личных факторов на основе социалистической организации труда и производства. Результатом взаимодействия указанных факторов является непосредственно общественный продукт как определенная сумма потребительных стоимостей в форме конечного результата, т.е. уже предназначенюгодля конечного потребления. Во-вторых, результат деятельности предприятия как конечный результат функционирования производственного коллектива является потенциалом получения высоких конечных народнохозяйственных результатов. Опосредованный характер удовлетворения потребностей (через конечный результат деятельности коллективов предприятий) приводит к тому, что непосредственная целевая деятельность предприятия оказывается связанной с формой конечных результатов и выступает превращенной формой высшей цели общественного производства при социализме. Единство народнохозяйственных конечных результатов и конечных результатов деятельности коллективов предприятия заключается в содержании, сущности этих результатов, а различие - в форме выражения последних. Отскща можно сделать вывод, что конечные ре
I 178 зультаты деятельности производственных коллективов это средство обеспечения высоких конечных народнохозяйственных результатов. Таким образом, производственный коллектив как первичное звено общественного производства является и первичным звеном получения конечных народнохозяйственных результатов. Исходя из того, что достижение конечных результатов неразрывно связано с целью повышения эффективности общественного производства, производственный коллектив предприятия (объединения) объективно выделяется в качестве первичного звена эффективности.
Результативность функционирования производственного коллектива определяет ту часть конечных народнохозяйственных результатов, которая воплощает вклад коллектива в эффективность всего общественного производства. Этот вклад характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей.
Такими показателями являются: выпуск нормативно-чистой продукции, увеличение выпуска основных видов продукции в натуральном выражении, экономия трудовых и материальных ресурсов. Главными оценочными показателями являются: рост производительности труда, увеличение продукции высшей категории качества, выполнение плана поставок в соответствии с заключенными договорами (заказами). Выполнение плановых показателей производственным коллективом позволит: во-первых, увеличить вклад в конечный народнохозяйственный результат; во-вторых, снизить затраты живого и овеществен-ного труда на единицу продукции; в-третьих, привести конечный народнохозяйственный результат в большее соответствие со структурой общественных потребностей общества.
Процесс управления эффективностью предполагает комплексное воздействие на факторы производства всех факторов интенсификации с целью повышения качественной результативности первых. В результате действия этих факторов повышается производительность труда, качество продукции, увеличивается результативность всего производства в целом.
Факторы интенсификации факторов производства на уровне коллективов предприятий (объединений), с одной стороны, отражают основные направления факторов интенсификации всего общественного производства. С другой стороны, в силу своей относительной экономической обособленности, функционирование производственного коллектива предполагает наличие специфических, свойственных данному коллективу факторов интенсификации.
Специфика выражения основных факторов интенсификации, наличие внутрипроизводственных факторов на уровне коллектива объясняется их относительной экономической обособленностью, вытекающей из уровня и характера развития производственных сил. Объект воздействия факторов интенсификации является общим для всех уровней общественного производства - средства производства и живой труд.
Пути повышения эффективности общественного производства в рамках производственных коллективов представляют собой действие целого ряда факторов интенсификации. Основными из них являются: I) развитие материально-технической базы производства; 2) совершенствование личного фактора; 3) повышение уровня научной организации труда.
Материально-техническая база производственного коллектива, представляющая собой обособившуюся часть материально-технической базы общественного производства, служит основой, техническим базисом для высокопроизводительного труда коллектива, увеличения конечных результатов, роста эффективности всего производства. Развитие материально-технической базы производства предполагает совершенствование ее структурных элементов на основе научно-техничеокого прогресса.
В условиях интенсификации основными направлениями развития материально-технической базы являются: создание систем машин, обеспечивающих комплексную механизацию производства; внедрение автоматизации производства с его оптимизацией и внедрением ЭВМ (станки и станочные линии с ЧПУ, роботы, ГАЛ, САПР); массовое внедрение мини- и микро- ЭВМ и микропроцессоров в различные виды производственной техники: ускорение темпов обновления основных фондов; улучшение использования средств труда и предметов труда; создание новых конструкционных материалов и использование полимеров: улучшение качественных характеристик традиционных материалов на основе использования достижений в области физики твердого тела; внедрение и освоение принципиально новых технологических процессов, совершенствование традиционных технологий по пути всесторонней интенсификации на основе использования высоких давлений, температур, скоростей, а также энергии взрыва, увеличение степени непрерывности технологических процессов.
Революционизирующая роль в процессе совершенствования материально-технической базы принадлежит производственным коллективам. Широкое участие в техническом творчестве, рационализаторской и изобретательской деятельности позволяет производственным коллективам постоянно совершенствовать свой производственный потенциал, повышать технический уровень производства, добиваться больших результатов при наименьших затратах.
Важным направлением повышения эффективности общественного производства является совершенствование личного фактора производства . Личный фактор производства при социализме выступает как совокупная рабочая сила, совершенствование которой достигается на основе развития индивидуальных рабочих сил. В процессе производства непосредственно общественного продукта она функционирует как единое целое, при этом взаимосвязь с индивидуальными рабочими силами во многом определяется ее динамикой.
При выделении основных направлений совершенствования личного фактора мы исходим из условия поддержания необходимого соответствия личного и вещественных факторов и определяющей роли личного фактора в процессе производства.
Правильное решение проблемы соотношения основных факторов производства важно не только с точки зрения теории, методологии, но и практики. Подготовка новых квалифицированных кадров, повышение квалификации занятых работников, подготовка всей совокупности рабочей силы должны осуществляться с учетом техники будущего, с опережением достигнутого уровня.
Научно-техническая революция обусловила потребность в формировании качественно нового, деятельного и гармонично развитого работника, способного эффективно использовать современные средства производства.
С учетом объективных требований основными направлениями совершенствования совокупной рабочей силы на современном этапе являются: повышение общеобразовательного и квалифицированного уровня, совершенствование работы по профориентации, рост технической оснащенности материальной базы производства, правильное распределение капитальных вложений на расширение и обновление основных производственных фондов, совершенствование систем морального и материального стимулирования.
Производственные коллективы играют большую роль в качественном и количественном совершенствовании личного фактора, рациональном использовании трудовых ресурсов.
Совершенствование профессионально-квалификационного состава и структуры производственного коллектива в соответствии с уровнем развития и структурой средств производства обеспечивают реализацию возможностей, заложенных в технике, повышает производительность труда, служит основой для увеличения конечных народнохозяйственных результатов.
Необходимым условием повышения эффективности общественного производства в рамках производственного коллектива является повышение уровня научной организации труда.
НОТ - это категория, присущая лишь социалистическому способу производства. Научная организация труда в период строительства социализма и коммунизма представляет собой объективную закономерность функционирования социалистического производства. Эта закономерность вытекает из самой природы социалистического общества, обусловленной общенародной собственностью на средства производства. Характер и содержание научной организации труда в производствен-, ном коллективе опосредуется целями и задачами развития социалистического общества, следовательно, НОТ выражает имманентную форму внутриколлективной организации труда.
Совершенствование вещественных и личных факторов производства предопределяет развитие научных форм организации труда производственных коллективов. Ускорение научно-технического прогресса, и, в первую очередь, комплексная механизация и автоматизация произ- • водственных процессов, вносит серьезные изменения в организацию, условия и содержание труда, предъявляет новые требования к квалификации работников, которые должны обеспечить четкую, бесперебойную работу сложнейших и во многих случаях дорогостоящих высокопроизводительных агрегатов, систем машин, автоматизированных и высокомеханизированных поточных линий, участков, цехов. НОТ как связушее звено между вещественными и личными факторами должна четко реагировать на развитие технического уровня производства, ее формы должны быть динамичными и гибкими, соответствующими меняющимся условиям.
НОТ как категория внутренне присущая социалистическому производственному коллективу представляет собой непрерывный динамический процесс совершенствования форм и методов научной организации труда.
Среди основных-направлений совершенствования НОТ основными на современном этапе являются - правильная организация рабочего места и его обслуживания, повсеместное развитие бригадной формы организации и стимулирования труда, укрепление дисциплины труда, распространение передового опыта на основе предприимчивости и творческого отношения к труду на каждом рабочем месте.
На основании приведенных теоретических положений и выводов можно сделать некоторые практические рекомендации и предложения.
1. Теоретические положения и выводы, касающиеся роли производственного коллектива в повышении эффективности общественного производства, могут быть использованы в преподавании некоторых тем и разделов политической экономии социализма, в частности, следующих разделов: "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме. Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Планирование социалистической экономики", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Основы хозяйственного расчета".
2. С целью увеличения трудового вклада производственного коллектива в конечный народнохозяйственный результат необходимо предусмотреть такую систему показателей, которая бы ориентировала всех членов коллектива на выпуск продукции в соответствии с запланированным количеством и качеством. В этой связи в качестве одного из основных показателей, оценивающих работу производственных коллективов объединений (предприятий), следует считать комплексный показатель - объем реализованной продукции с учетом выполнения плана поставки. Расширение границ применения этого планового показателя позволит решить главную задачу, которая ставится перед производственными коллективами - работать непосредственно на потребителя, удовлетворять потребности. Выполнение этого комплексного показателя служит объективной основой сбалансированности всего общественного производства.
3. Развитие структурных элементов материально-технической базы производства, как одно из основных направлений повышения эффективности общественного производства, должно осуществляться в соответствии с требованиями научно-технического прогресса в результате планомерного обновления устаревшей техники, реконструкции и перевооружения объединений (предприятий), модернизации основных производственных фондов, рационального использования материальных ресурсов. В связи с этим необходимо:
- создать специальную рабочую группу, контролирующую выполнение администрацией принятых на себя обязательств по внедрению прогрессивной техники и технологии;
- с целью устранения проникновения в объединения (предприятия) морально устаревшего оборудования необходимо ужесточить санкции к предприятиям-изготовителям оборудования за срыв освоения новой продукции; создать в конструкторских отделах службы "слежения за поступлением прогрессивной техники";
- создать на предприятии специальную службу надзора за состоянием эксплуатации машин и оборудования, осуществляющую анализ состояния эксплуатации машин и оборудования и выдачу рекомендаций по проведению возможных конструктивных совершенствований;
- координировать мероприятия по проведению плановых ремонтов, реконструкции и модернизации с целью повышения эффективности указанных работ.
4. Техническое творчество производственных коллективов служит проявлением активного их воздействия на развитие материально-технической базы. С целью увеличения числа рационализаторов и изобретателей необходимо создать условия для их плодотворного труда. Основными из них являются: материальное и моральное стимулирование, степень и время внедрения изобретений и рацпредложений. Для сокращения времени прохождения изобретения от момента изобретения до момента изготовления следует:
- шире создавать на предприятиях творческие бригады (инженер-рабочий);
- предусмотреть создание специальных лабораторий, оснащенных высокопроизводительным оборудованием, оснасткой и инструментом для рационализаторов и изобретателей с целью повышения отдачи от их плодотворной деятельности.
5. Совершенствование личного фактора - основа неуклонного роста эффективности общественного производства. Поэтому вопросам повышения общеобразовательного и квалифицированного уровня функционирующей и потенциальной рабочей силы отводится первостепенная роль.
В этой связи необходимо:
- шире внедрять в практику опыт ленинградцев по стимулированию труда с целью повышения отдачи от их творческого потенциала;
- расширить тарифно-квалификационную сетку (многоступенчатая шкала разрядов) для рабочих с целью постоянного совершенствования их мастерства;
- изжить практику формального присвоения рабочих разрядов.
6. Для повышения уровня качественного состава производственных коллективов следует усилить работу по профориентации, охватив ею не только молодежь, а все население страны. Осуществлять профориентацию необходимо через производственный коллектив, школу, семью.
7. Создание стабильных производственных коллективов - одно из условий повышения эффективности производства. Поэтому для ликвидации текучести кадров, создания благоприятного психологического климата необходимо:
- шире распространять опыт по праздничному приему работников всех категорий в состав производственного коллектива, с вручением памятных документов;
- стимулирование труда наставников поставить в зависимость от результатов труда молодых рабочих;
- расширить штаты социологов и психологов на предприятии.
8. Сбалансированность вещественных и личных факторов производства - основное условие в повышении эффективности общественного производства. Поэтому обоснованное распределение капитальных вложений на расширение и обновление основных производственных фондов позволяет не только повысить технический уровень производства, но и избежать так называемого "дефицита" трудовых ресурсов. В связи с этим расширение производства следует экономически обосновывать с учетом качественного и количественного состава производственных коллективов.
9. Научная организация труда как форма внутриколлективной организации труда является тем самым связующим звеном, которое должно приводить в соответствие личный и вещественный факторы производства. Основными задачами НОТ в этом плане следует считать:
- создание необходимых условий для обеспечения высокоэффективной работы на каждом конкретном рабочем месте за счет установления четких кооперированных связей между отдельными рабочими, бригадами, участками, цехами;
- ликвидацию чрезмерного дробления технологического процесса на монотонные операции, вызывающие повышенную утомляемость работников;
- повсеместное распространение бригадной формы организации с оплатой труда в зависимости от конечного результата;
- планомерная аттестация рабочих мест.
10. С целью усиления работы по научной организации труда необходимо расширить штаты работников по научной организации труда, укомплектовав их кадрами со специальным образованием.