Региональные комплексные целевые программы увеличения продовольственных ресурсов потребительской кооперации и пути совершенствования их разработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Наталья Александровна
ВВВДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ В СИСТЕМЕ ЕДИНОГО
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА СТРАНЫ
1.1. Роль потребительской кооперации в формировании продовольственных ресурсов страны ХО
1.2. Региональные особенности производства и потребления продовольствия
1.3. Теоретические основы применения программно-целевого и комплексного подхода к формированию продовольственных 53 ресурсов
ГЛАВА П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОМ ПОДПРОГРАММЫ
УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ
2.1. Экономическая постановка задачи
2.2. Перспективы формирования продовольст- 91 венных ресурсов в потребительской кооперации
ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОДПРОГРАММЫ И ОЦЕНКА
ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
3.1. Ресурсное обеспечение подпрограммы
3.2. Организационные вопросы управления процессом осуществления подпрограммы и оценка ее эффективности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные комплексные целевые программы увеличения продовольственных ресурсов потребительской кооперации и пути совершенствования их разработки»
ХХУ1 съезд КПСС признал необходимым разработать специальную Продовольственную программу, которая затем утверждена майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.
Эффективность ее выполнения зависит от учета региональных особенностей производства и потребления продовольствия. В связи с этим усиливается актуальность научной разработки формирования региональных продовольственных комплексов и путей осуществления Продовольственной программы в региональном разрезе.
Разработка Продовольственной программы представляет собой первый опыт нашей страны в решении Продовольственной проблемы на основе программно-целевого метода. Наука и практика пока не в полной мере отработали вопросы, связанные с. методологическими и методическими аспектами разработки регионального разреза программ и подпрограмм, хотя опубликован ряд научных трудов, имеющих методологический характер /57, 61,121,122,132,133,140,150, 161,162,163/, часть которых посвящена проблеме построения программ народнохозяйственного уровня с использованием информации межотраслевого баланса. В них пока еще недостаточное внимание уделяется вопросам построения и осуществления региональных программ на стадии предпланового обоснования. Не разрешены задачи создания организационных основ их разработки, определения рациональной технологии формирования, внутренней структуры и перечня содержащихся показателей.
В осуществлении Продовольственной программы важное место отводится Программе увеличения товарных ресурсов Центросоюза, необходимость разработки которой была определена на X съезде уполномоченных потребительской кооперации СССР, которая в современных условиях тесно связана с функционированием и развитием Продовольственного комплекса. Однако возможности кооперативных организаций в деле мобилизации товарных ресурсов используются не полностью. Имеются определенные возможности для расширения сферы ее деятельности в Продовольственном комплексе страны на основе интенсивного развития. В материалах ХХУ1 съезда КПСС отмечено, что потребительская кооперация должна обеспечить "увеличение сырьевых и продовольственных ресурсов, наращивать на предприятиях потребительской кооперации производство необходимых товаров за счет более эффективного использования местных материалов и сырья, откорма скота и птицы, разведения и вылова рыбы во внутренних водоемах. Активнее вести работу по закупке сельскохозяйственных продуктов у населения и колхозов., полнее использовать возможности увеличения заготовок меда, дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов" /17, с.180/.
Эти проблемы имеют особое значение для сибирских потребсоюзов, что объясняется сосредоточением в районах Сибири огромных и недостаточно использованных ресурсов дикорастущих,речной и озерной рыбы и, в первую очередь, перспективами развития этого экономического района.
Экономическая стратегия КПСС на современном этапе предусматривает дальнейшее наращивание производственного потенциала Сибири. Недостаточное внимание к решению региональных социальных проблем, которое проявляется прежде всего в сложившемся уровне потребления продовольствия, в отставании жилищного строительства и формирования других элементов социально-бытовой инфраструктуры, нередко выступает в качестве фактора,сдерживающего не только развитие, но и освоение уже накопленного производственного потенциала. В настоящее время обеспеченность населения продовольствием этого региона значительно ниже, чем соответствующие показатели по стране в целом. Значительная его часть завозится из других областей и республик. В связи с этим Западно-Сибирский регион пользуется определенными приоритетами при решении Продовольственной проблемы, предусмотренными Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О комплексном развитии сельского хозяйства в районах Сибири, Дальнего Востока и Курганской области" (апрель 1982 г.).
С данных позиций создание прочной продовольственной базы в зоне Сибири - одна из важных задач экономического и социального развития региона, актуальность которой определила выбор диссертационной работы.
Использование Новосибирской области в качестве типопред-ставителя Западной Сибири обусловлено ее ролью в регионе. По большинству важнейших социально-экономических параметров она близка к средним для него показателям. Все это дает основание считать, что исследуемая область в известной степени может репрезентировать весь регион.
Целью настоящего исследования является конкретизация методологии долгосрочного планирования путем разработки методики составления региональной ведомственной подпрограммы увеличения продовольственных ресурсов.
Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- исследовать особенности методологии и методики составления ведомственных региональных ресурсных программ и подпрограмм ;
- обосновать методические подходы и приемы расчета продовольственных ресурсов ;
- произвести расчет ресурсного обеспечения подпрограммы увеличения продовольственных ресурсов ;
- разработать методы оценки экономической эффективности рассматриваемых программ и подпрограмм и произвести соответствующие расчеты ;
- исследовать организационно-управленческие вопросы осуществления программы.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы базируется на произведениях классиков марксизма-ленинизма, Программе КПСС, материалах съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Конституции СССР, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также материалах съездов уполномоченных потребительской кооперации СССР, собраний Совета Центросоюза,
В диссертации использованы следующие планово-нормативные документы: "Основные методические положения по разработке целевых комплексных народнохозяйственных программ" и "Методические указания к разработке целевых комплексных программ по решению региональных проблем, формированию и развитию территориально-производственных комплексов", так как исходя из преемственности и необходимости унификации, методология разработки региональных программ и подпрограмм ведомственного уровня базируется на единых положениях методологии, методики и технологии разработки долгосрочных планов народнохозяйственного уровня,
Автор руководствовался трудами советских и зарубежных ученых, статьями в периодической печати, в которых затрагиваются вопросы исследуемой темы,
В работе использованы материалы статистического ежегодника "Народное хозяйство СССР", статистического сборника "Потребительская кооперация", официальная информация Госплана СССР,
Министерства торговли СССР, ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, постановления, инструктивные материалы и методические указания Центросоюза и Роспотребсоюза, результаты научно-исследовательских институтов СО АН СССР, СО ВАСХНИЛ, СО АМН СССР и Центросоюза.
Научная новизна "результатов исследования заключается:
- в обосновании методики разработки региональной ведомственной подпрограммы, включая её содержание, структуру и приемы расчета ресурсов продовольствия в целом по облпотребсоюзу и в разрезе отдельных районов;
- в разработке методики расчета оптимальной ресурсной базы региональной подпрограммы и методов оценки её экономической эффективности ;
- в анализе состояния управления продовольственным делом в потребительской кооперации, его организационной структуры, аппарата управления;
- в обосновании предложения по созданию хозрасчетных объединений "Продовольствие" на уровне районов, включающих заготовку пищевого сырья, производство продовольствия, откорм скота, птицы, общественное питание, оптовую и розничную торговлю продовольствием.
Практическая ценность исследования и апробация заключаются в разработанной методике составления региональных ведомственных программ и подпрограмм, позволяющих осуществить их разработку в соответствии с народнохозяйственной методологией и повысить обоснованность плановых расчетов как в рамках программ, так и в рамках разрабатываемых среднесрочных и долгосрочных планов.
Практическое значение положений состоит в том, что их использование позволит расширить практику применения программноцелевого метода при планировании товарных ресурсов, обеспечит на его основе более эффективное использование возможностей потребительской кооперации в существенном увеличении продовольственных ресурсов.
Автор участвовала в разработке региональной Продовольственной программы Новосибирской области, разрабатываемой Институтом экономики и организации промышленного производства СО АН СССР по разделу: "Перспективы развития общественного питания", включенному в раздел "Сфера обращения продовольственных товаров" итогового документа "Научные основы и система мероприятий продовольственной программы Новосибирской области", которые приняты для практического использования Продовольственной комиссией Новосибирского облисполкома (справка от 15 октября 1982 г,, 1а 15370-32/1038).
Выводы и предложения работы, аналитические материалы и конкретные расчеты по программе увеличения продовольственных ресурсов используются в планово-экономической работе, в практике заготовительной, торговой и производственной деятельности Новосибирского облпотребсоюза, а также могут найти практическое применение в работе других потребсоюзов и в учебном процессе кооперативных вузов.
Отдельные выводы и предложения диссертации используются Новосибирским институтом советской кооперативной торговли при выполнении научного исследования по теме: "Место и роль потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока в реализации продовольственной программы".
Основные результаты исследования были доложены и одобрены на научно-теоретических и научно-практических конференциях: в 1979 г. - на всесоюзной межвузовской научной конференции "Социально-экономические проблемы потребительской кооперации в развитом социалистическом обществе" (г.Москва), на всесоюзном научном семинаре "Проблемы преодоления существенных различий между городом и деревней" (г.Таллин-Тарту) ;в 1980 г. - на всесоюзной научно-практической конференции работников потребительской кооперации "Проблемы совершенствования планирования отраслей деятельности потребительской кооперации" (г.Ульяновск) ; в 1981-1982 гг. - на научно-теоретических конференциях молодых ученых Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства (г.Москва) ;в 1982 г. - на региональной научной конференции "Социально-экономические проблемы развития регионального Западно-Сибирского АПК" (г.Омск). Кроме того, основные положения работы обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Московского кооперативного института (1980-1982 гг.).
По теме диссертации опубликовано девять работ общим объемом 2,0 п.л.
Цель исследования и последовательность решаемых в работе задач определили следующую структуру диссертации: введение, три главы, содержащие 7 параграфов, заключение и библиография. Она содержит 168 страниц; машинописного текста, 54 аналитические таблицы, из них 20 в приложении. Перечень использованной литературы включает 165 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попова, Наталья Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало исследование, в условиях развитого социализма в СССР сформирован комплекс отраслей по производству и реализации продовольствия, который развивается на основе сочетания преимуществ социализма и достижений научно-технического прогресса. Цели и задачи его функционирования определяются основным экономическим законом социализма.
Продовольственный комплекс органически включает производство, распределение, обмен, организацию потребления продовольствия. Он является продуктом эволюции всей деятельности общества по обеспечению себя продовольствием. В основе этой эволюции лежат исторические процессы общественного разделения труда, обобществления производства, развития распределения и товарного обращения.
Продовольственный комплекс включает сельское хозяйство,промышленность, заготовки, транспорт, оптовую и розничную торговлю, общественное питание, сферу личного потребления. Эти отрасли связаны последовательностью и взаимообусловленностью технологических процессов, в которых конечной продукцией одной отрасли является промежуточная продукция для какой-то друтой и комплекса в целом. Целью развития Продовольственного комплекса следует считать его планомерное развитие в интересах повышения продовольственного потенциала страны и наиболее полного удовлетворения потребностей населения в продовольствии. На это обращалось особое внимание в решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.
В современных условиях и на длительную перспективу составной частью народнохозяйственного продовольственного комплекса выступает потребительская кооперация, выполняющая важные функции, связанные с формированием продовольственных ресурсов и обеспечением населения необходимым продовольствием, формированием рациональных потребностей. Эта совокупность функций обусловлена многопрофильной сферой деятельности потребительской кооперации, интегрирующей заготовку, переработку, производство, общественное питание, оптовую и розничную торговлю. Они заключаются в производстве сельскохозяйственной продукции (в основном откорм животных) ; закупках этой продукции у предприятий и населения ; в переработке сельскохозяйственной продукции и дикорастущих в продовольствие высокой степени готовности к потреблению в промышленных, хлебопекарных, заготовительных предприятиях и предприятиях общественного питания ;в организации международной оптовой и розничной торговли продовольствием,
В рамках продовольственного комплекса решается проблема бесперебойного снабжения населения продовольствием, связанная с реализацией Продовольственной программы. Объективная потребность в разработке Продовольственной программы вызвана необходимостью достижения важнейшей социально-экономической цели - полного удовлетворения потребностей населения страны в продовольствии, а также невозможностью достижения этой цели при сложившихся темпах развития отраслей продовольственного комплекса.
Эффективность осуществления этой программы зависит от учета региональных особенностей как производства продовольствия, так и его потребления. Отсюда вытекает необходимость разработки Продовольственных программ в соответствующих регионах.
Постановлениями партии и правительства последних лет предусматривается дальнейшее наращивание экономического потенциала Сибири и повышение ее роли в общественном производстве, что обусловлено экономической эффективностью организации производства, По расчетам Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, уровень производительности труда в районах Сибири в 1,5 раза выше, чем в других районах страны.
Намечаемое ХХУ1 съездом КПСС ускоренное развитие районов Севера, Сибири, Дальнего Востока требует создания соответствующих условий жизни населения в этих регионах, прежде всего обеспечение населения высококачественным продовольствием. В настоящее же время обеспеченность продовольствием населения этого региона значительно ниже, чем соответствующие показатели по стране в целом, кроме того значительная часть продовольствия завозится из других областей и республик. С данных позиций созданию прочной продовольственной базы в зоне Сибири необходимо уделить самое пристальное внимание. Нам представляется, что лишь путем разработки региональных программ в областном разрезе можно будет решить проблему наиболее полного удовлетворения потребностей Сибири в продовольствии и обеспечить постоянное ее разрешение в будущем с учетом изменяющихся условий.
На современном этапе острота продовольственной проблемы взаимосвязывается с продовольственными ресурсами, их объемом и качественной структурой. В связи с этим основным разделом в системе Продовольственной программы являются ресурсы и основные усилия при ее разработке и осуществлении сосредоточены именно на этом ресурсном блоке программы.
Поэтому Программа увеличения товарных ресурсов Центросоюза, необходимость разработки которой была определена на X съезде уполномоченных потребительской кооперации, включается в число исполнителей Продовольственной программы.
Региональная подпрограмма увеличения продовольственных ресурсов представляет собой инструмент планирования и управления продовольственной сферой экономики потребительской кооперации области. Она включает полный комплекс социально-экономических, производственных, научно-исследовательских, организационно-хо
- 162 зяйственных и других заданий и мероприятий, направленных на реализацию поставленной цели - удовлетворение оптимальных потребностей сельского населения региона в продовольствии.
Исходным этапом разработки региональной подпрограммы является определение перспективной потребности сельского населения региона в продовольствии, которая рассчитывается исходя из рациональных норм потребления для данного региона и перспективной численности сельского населения. При этом большое значение имеет потребление населения из личного подсобного хозяйства в перспективе и та часть потребности, которая будет удовлетворяться за счет приобретения продовольствия в магазинах, главным образом, кооперативной торговли, фонды которой формируются по ряду продовольствия в основном за счет собственных ресурсов.
Подпрограмма увеличения продовольственных ресурсов охватывает развитие и использование всех источников поступления продовольствия в кооперативную розничную торговлю сверх ресурсов, которые фондируются и направляются потребительской кооперации централизованно государством.
Наиболее важное значение в рамках программы имеет увеличение продовольственных ресурсов за счет расширения производства товаров на собственных предприятиях потребительской кооперации, увеличения закупок сельскохозяйственных продуктов и дикорастущих. Поэтому методике расчета этих источников формирования ресурсов в работе уделено наибольшее внимание.
Результаты комплексного экономического анализа производственной деятельности Новосибирского облпотребсоюза позволили сделать вывод, что существенное увеличение выпуска продукции предприятиями пищевой промышленности возможно за счет:
- прироста мощностей в результате реконструкции действующих предприятий ;
- прироста мощностей за счет строительства новых предприятий кооперативной пищевой промышленности ;
- прироста выпуска продукции благодаря увеличению коэффициента использования производственных мощностей к 1990 г. до 98$ ;
- прироста выцуска продукции за счет увеличения продолжительности рабочего времени.
Совокупное влияние этих факторов позволит увеличить выпуск колбасных изделий в 1990 г. по сравнению с 1980 г. на перерабатывающих предприятиях Новосибирского облпотребсоюза в 6,5 раза, консервов плодоовощных - в 5,1 раза, сушеных овощей, картофеля -в 3,6 раза, киселя - в 4,9 раза, крахмала - в 3,1 раза, вина -в 3,5 раза.
Исследование показало, что Новосибирский облпотребсоюз имеет большие возможности для увеличения закупок сельскохозяйственных продуктов. Дальнейшее увеличение закупок здесь возможно как за счет более полного использования имеющихся ресурсов, так и за счет расширения сельскохозяйственного производства и может быть рассчитано различными методами: экстраполяцией сложившихся тенденций в развитии заготовительного оборота, технико-экономических расчетов через товарную продукцию, нормативным через целевые нормативы: заготовительного оборота по видам продукции на 1000 человек обслуживаемого потребительской кооперацией сельского населения ; удельных заготовок на I т объема валового производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств, скорректированных с учетом региональных поправочных коэффициентов потребления и производства.
Эти нормативы разработаны для расчета заготовительного обо
- 164 рота по плодоовощной продукции. Для расчета нормативов по другим группам необходимо их корректировать с учетом специфики заготовки.
Общий объем заготовительного оборота может быть определен суммой нормативного оборота по плодоовощной продукции и оборота по остальным группам заготавливаемой продукции, рассчитываемого исходя из сложившейся суммы и темпов роста общего объема заготовительного оборота. Расчет показал, что заготовительный оборот в 1990 г. может составить 143 млн.руб., что в 2,1 раза больше 1980 г., в том числе оборот по государственным закупкам увеличится в 1,6 раза, по закупкам излишков - в 3 раза. Доля закупок излишков в общем заготовительном обороте возрастет с 34,9$ в 1980 г. до 50,7$ в 1990 г.
На основе изучения рекомендаций различных авторов и проведенных исследований предлагается определять доступные для освоения ресурсы дикорастущих плодов, ягод, грибов на основе учета совокупного влияния следующих факторов:
- ягодоносной и грибоносной площади (принята в размере 10$ лесопокрытой площади) ;
- урожайности с I га (в кг) - определяется с учетом естественной гибели, потребления дикорастущих плодов, ягод, грибов животным миром, потребления местным населением ;
- доступности территории - определяется по данным управлений лесных хозяйств.
Доступные ресурсы дикорастущих плодов, ягод, грибов, определенные по данной методике для Новосибирской области, оцениваются: по грибам - 4,34 тыс.т, клюкве - 2,2 тыс.т, бруснике 0,86 тыс.т, чернике - 1,7 тыс.т, землянике - 0,6 тыс.т.
- 165
В работе дается методика расчета и других источников формирования продовольственных ресурсов.
В отраслях Продовольственного комплекса потребительской кооперации Новосибирской области планируется получить в 11-ой и 12-ой пятилетках, за вычетом стоимости закупленных сельскохозяйственных продуктов и дикорастущих, передаваемых на переработку предприятиям кооперативной промышленности и общественного питания и включаемых в стоимость продукции этих отраслей, конечных ресурсов продовольствия на сумму 111,8 млн.руб. По сравнению с предшествующими пятилетками объем продовольственных ресурсов увеличится в 2,5 раза. Причем около половины всех продовольственных ресурсов будет получено за счет собственного производства продовольствия на предприятиях пищевой и хлебопекарной промышленности.
Методика расчета ресурсной базы для подпрограммы увеличения продовольственных ресурсов включает в себя такие компоненты,как методика расчета трудовых ресурсов, материальных ресурсов, финансовых ресурсов, каждый из перечисленных ресурсов отмечается спецификой при определении их объема и структуры.
Расчет ресурсной базы подпрограммы целесообразно начинать с трудовых ресурсов, так как по численности работников наиболее "жесткие" ограничения на возможности роста численности занятых в отраслях Продовольственного комплекса потребительской кооперации. Учитывая тенденции и факторы, определяющие их развитие, в диссертации изложена методика их расчета и обосновано, что, например, численность работников заготовок при сложившихся тенденциях к I9S0 г. может сократиться в пределах 4-9%.
В диссертации изложены основные подходы к расчету потребности в основных фондах, материально-технической базы, капиталь
-166 ных вложений на конец прогнозируемого периода, при этом исходили из следующего. Темпы роста основных фондов, материально-технической базы, капитальных вложений по Продовольственному комплексу Новосибирского облпотребсоюза в десятой пятилетке были ниже, чем в целом по стране. При перспективных расчетах этих элементов ресурсов, чтобы преодолеть отставание, в подпрограмме предусмотрены более высокие темпы их роста, чем даны в программе увеличения товарных ресурсов, разработанной в целом по системе Центросоюза.
В процессе разработки и осуществления региональной подпрограммы увеличения продовольственных ресурсов следует выделять два этапа, каждый из которых требует своих организационных форм и методов управления. Первый этап связан с разработкой и утверждением программы, второй - с ее реализацией.
В областных потребсоюзах разрабатываются программы с учетом уже установленных централизованных плановых заданий по увеличению товарных ресурсов и дополнительных возможностей их изыскания в областях.
В областных потребсоюзах разрабатываемые программы увеличения товарных ресурсов должны отражать перечень мероприятий и источники получения ресурсов в разрезе районов и конкретных предприятий. Наряду с этим предусматриваются вопросы технического и сырьевого обеспечения, финансирования, исполнители и сроки осуществления мероприятий.
Для организационно-методического руководства реализацией программы и оперативного управления процессом осуществления установленных заданий и мероприятий в областных потребсоюзах созданы координационные комиссии, а по районам - рабочие группы. На них возлагается: рассмотрение хода выполнения программы и
- 167 отдельных подпрограмм кооперативными организациями и отраслевыми объединениями, разработка оперативных мер и предложений правлениям потребсоюзов по обеспечению реализации программных заданий, повышению эффективности намечаемых мероприятий.
В целях оперативного контроля за ходом реализации программы потребсоюзам необходимо систематически анализировать данные отчетности и другие материалы о выполнении заданий и мероприятий отдельных подпрограмм и программы в целом, что служит основой для выработки оперативных мер по обеспечению выполнения программы и дополнительному увеличению товарных ресурсов.
Программная проблема может иметь различные варианты решения, отличающиеся по срокам, объему затрат, организационным мероприятиям и другим параметрам. Из всего множества вариантов программ, оценивая их по единому критерию, выбирается наиболее оптимальный.
Эффективность подпрограммы увеличения продовольственных ресурсов целесообразно определять по критерию, рассчитываемому как отношение объема прироста продовольствия, полученного в результате осуществления программы ко всем ресурсам (материальным, финансовым, трудовым), который будет характеризовать эффективность использования ресурсной базы при достижении оптимального объема производства продовольствия. Это соответствует требованиям ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС.
Этот обобщающий критерий может быть дополнен такими показателями, как объем товарных ресурсов на один рубль основных фондов, на один рубль капитальных вложений, на одного работника потребительской кооперации, а также прибыли и затрат на один рубль основных и оборотных производственных фондов.
- 168
Использование этих и других показателей позволяет выработать пути более эффективной реализации программы, обеспечить получение товарных ресурсов при относительно меньших затратах живого труда, материальных и денежных средств.
Существенное значение для эффективного функционирования потребительской кооперации имеет совершенствование организационных форм управления ее экономикой, В настоящее время намечены некоторые пути совершенствования организационной структуры, направленные на укрепление потребительской кооперации, ее отдельных отраслевых и территориальных звеньев, на преодоление несогласованности в их деятельности. Одним из таких направлений является создание систем управления группами однородных, взаимосвязанных видов деятельности. На уровне сельских районов в области продовольственного дела такой системой можно считать создание крупных функциональных подразделений - районных объединений "Продовольствие", ориентированных на выполнение Продовольственной программы, которые бы включали: заготовки пищевого сырья, производство продовольствия,хлебопечение, общественное питание, откорм скота, птицы, торговлю продовольствием. Главное их назначение - преодоление узких рамок отраслевого управления и планирования, ликвидация внутриведомственной разобщенности в целях достижения высоких конечных результатов - своевременной заготовки сельскохозяйственной продукции, транспортировки, хранения, переработки и реализации. Районные продовольственные объединения потребительской кооперации должны являться органической частью районных агропромышленных объединений. Думается, что данная форма управления продовольственным делом в потребительской кооперации может служить выражением нового этапа обобществления собственности потребительской кооперации, ее сближения и слияния с государственной.