Роль половых стероидов в регуляции спайк-волновой активности у крыс линии WAG/Rij тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Толмачева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Толмачева, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпилепсия: этиология, патогенез и формы заболевания.
1.2. Особенности течения женской эпилепсии. Эпилепсия и беременность.
1.3. Стероидные гормоны в регуляция судорожной чувствительности.
1.4. Кортико-таламические механизмы генерации спайк-волновых разрядов в абсансной эпилепсии.
1.5. Крысы линии WAG/Rij - генетическая модель генерализованной эпилепсии типа абсанс.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ^
3.1. Исследование спайк-волновой активности у самок и самцов крыс линии WAG/Rij до и после проведения гонадэктомии. ^
3.2. Динамика спайк-волновой активности мозга и стероидных гормонов плазмы крови у самок крыс линии WAG/Rij во время беременности.
3.3. Эффект первичных и повторных инъекций прогестерона на частоту появления SWDs у самок крыс линии WAG/Rij.
3.4. Исследование возбудимости мозга при электростимуляции сенсомоторной коры у крыс линий WAG/Rij, ACI и Wistar.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Изменения в базальном уровне спайк-воновой активности у крыс линии WAG/Rij при гонадэктомии, беременности и при повторном экзогенном введении прогестерона.
4.2. Сравнительное исследование возбудимости коры и лимбической сиетмы у крыс линий WAG/Rij, Wistar и ACI в возрасте 3-х и 6-ти месяцев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль половых стероидов в регуляции спайк-волновой активности у крыс линии WAG/Rij»
Актуальность исследования. Важнейшую роль в изучении эпилепсии играет исследование экспериментальных моделей эпилепсии на животных. Несмотря на многообразие способов негенетического моделирования эпилептического приступа, более интересными с точки зрения ряда системных патофизиологических аспектов заболевания являются генетические модели эпилепсии. Одну из таких моделей представляют крысы линии WAG/Rij, выведенной на основе крыс линии Wistar и являющихся признанной генетической моделью генерализованной абсансной эпилепсии (van Luijtelaar and Coenen, 1986). Основным симптомом в патологии этого заболевания являются спонтанно возникающие неконвульсивные эпилептические приступы. Данные приступы характеризуются появлением в ЭЭГ генерализованной спайк-волновой активности и сопровождаются кратковременной потерей сознания, что и послужило названием данной форме эпилепсии (от фр. "absence" - отсутствие). Генерация абсансной спайк-волновой активности происходит в таламо-кортикальных нейронных сетях, образованных лобно-теменными отделами коры головоного мозга и ретикулярным и релейными ядрами вентролатерального отдела таламуса (Gloor et al., 1969; Avoli and Gloor, 1982; Avoli et al., 1983; Buzsaki et al., 1988; Steriade et al., 1985; Avanzini et al., 1992; McCormick et al., 1993; Danober et al., 1994). Активность таламических ядер, определяющих состояние и режим работы этих сетей, находится под постоянным контролем восходящих активирующих проекций ретикулярной системы ствола мозга. В нормальном режиме работы таламо-кортикальные сети осуществляют первичную обработку сенсорной информации, поступающей к коре больших полушарий и участвуют в работе сознания. Классические теории абсансной эпилепсии, основанные на результатах, полученных на модели пенициллин-вызванпой абсансной эпилепсии у кошек, утверждают, что особенностью патогенеза абсансной эпилепсии, а также главным условием появления спайк-волновых разрядов является повышенная возбудимость кортекса (Gloor et al., 1969; Gloor and Fariello, 1988; Kostopoulos, 2001). Вместе с тем, вопрос о роли повышенной возбудимости коры в развитии абсансной эпилепсии у крыс с генетически детерминированной абсапсной активностью оставался мало исследованным.
Весьма актуальной и мало исследованной областью является также системная эндокринологическая регуляция возникновения абсанспых приступов. В течение последнего десятилетия, изучение роли половых стероидных гормонов и их нейроактивпых метаболитов, нейростероидов, в регуляции судорожной чувствительности мозга стало одной из центральных тем в клинических исследованиях женской эпилепсии (Morrell, 1999, 2003; Bauer et al. 2001; Гончаров и др., 2004; Reddy, 2002, 2004; Herzog and Fowler, 2005), а также в экспериментальной эпилептологии (Edwards et al., 1999; Frye, 1995; Czlonkowska et al., 2000; Rhodes and Frye, 2004, 2005; Reddy 2004; Mares et al., 2005). Тем не менее, не смотря на огромное число работ, посвященных изучению стероидной регуляции конвульсивных форм эпилепсии, до недавнего времени практически отсутствовали данные по исследованию действия стероидных гормонов на неконвульсивные формы эпилепсии, в частности генерализованную абсансную эпилепсию. Важность понимания роли стероидных гормонов в патогенезе абсансной эпилепсии связана еще и с тем, что именно в результате перестройки гормональной регуляции в пубертатный период, генерализованные абсансы либо исчезают, либо трансформируются в более серьезные формы эпилепсии (Чепурнов, Чепурнова, 1997). Также особую терапевтическую проблему в эпилепсии, связанную со стероидной регуляцией, представляет беременность. Судорожный припадок или абсансный приступ, случившийся во время беременности или перед родами может неблагоприятно отразиться на развитии плода, тогда как применение большинства современных противоэпилептических средств имеет побочное тератогенное действие, т.е. повышают риск возникновения у детей врожденных пороков развития. Таким образом, исследование роли половых стероидных гормонов в регуляции абсаиспой спайк-волновой активности у крыс линии WAG/Rij представляет интерес как для фундаментальной физиологии , так и для практической медицины.
Цель и задачи исследования. Целью работы было исследование частоты и продолжительности абсаисных приступов у крыс линии WAG/Rij при изменениях в эндогенном синтезе половых стероидных гормонов, вызванных гонадэктомией и беременностью; а также при повторном экзогенном введении полового стероидного гормона прогестерона. Наряду с этим, было проведено исследование роли возбудимости коры головного мозга, являющейся одной из основных мишеней центрального действия стероидов, в развитии абсансной эпилепсии у крыс линии WAG/Rij, представляющих генетическую модель генерализованной абсансной эпилепсии.
В работе решались следующие задачи:
1. Исследовать частоту появления и продолжительность спайк-волновых разрядов у самцов и самок крыс линии WAG/Rij до и после проведения гонадэктомии.
2. Исследовать те же характеристики спайк-волновых разрядов в сопоставлении с данными о содержании половых стероидных гормонов (прогестерона и эстрадиола) в период беременности и после родов у самок крыс линии WAG/Rij.
3. Исследовать эффект внутрибрюшинного введения прогестерона на частоту появления спайк-волповых разрядов у самок крыс линии WAG/Rij.
4. Провести электрофизиологическое исследование возбудимости коры головного мозга в интериктальный период у крыс линии WAG/Rij в возрасте, когда спайк-волновая активность только начинает формироваться (3 месяца) и тогда, когда она хорошо выражена (6 месяцев); а также у крыс неэпилептических линий: инбредной линии ACI и аутбредной линии Wistar тех же возрастов.
Научная новизна. В данной работе впервые проведено исследование спайк-волновой активности у крыс линии WAG/Rij во время беременности и показано, что на фоне повышения содержания плазменного прогестерона в этот период происходит стойкое снижение частоты и общей продолжительности приступов абсансной эпилепсии, тогда как наступление предродового периода сопровождается резким повышением частоты появления и удлинением продолжительности этих приступов. Также впервые исследован эффект гонадэктомии и показано отсутствие межгрупповых различий в изменении базалыюго уровня абсансной спайк-волновой активности до и после операции между кастрированными самцами и овариэктомированными самками и ложно-оперированными животными. Впервые проведено электрофизиологическое in vivo исследование возбудимости коры головного мозга в интериктальный период у эпилептических крыс инбредной линии WAG/Rij по сравнению с неэпилептическими крысами инбредной линии ACI и аутбредной линии Wistar, показавшее что повышенная возбудимость коры действительно является необходимым, по не достаточным условием для развития абсансной эпилепсии у крыс линии WAG/Rij, представляющих генетическую модель генерализованной абсансной эпилепсии. Впервые получены данные, свидетельствующие о повышенной возбудимости лимбической системы у крыс линии WAG/Rij по сравнению с крысами линий Wistar и ACI, а также индивидуальная корреляция величины данного порога как со средней, так и с общей продолжительностью абсансной активности.
Научно-практическая значимость. Данная работа расширяет представление о системной эндокринной регуляции частоты появления абсансных приступов половыми стероидными гормонами. Исследование возбудимости коры головного мозга у крыс линии WAG/Rij по сравнению с неэпилептическими крысами линий Wistar и ACI уточняет классические представления об условиях, ведущих к появлению абсансных приступов и характеризующих формирование фенотипа с генерализованной эпилепсией типа абсанс. Выявленные у крыс линии WAG/Rij изменения в возбудимости лимбической системы, могут стать новой мишенью для терапевтических воздействий, в.т.ч. стероидной природы, особенно важных для предупреждения перехода абсансной эпилепсии в более тяжелые, конвульсивные формы этого неврологического заболевания. Особую важность имеют также данные о частоте появления абсансных приступов во время беременности, свидетельствующие о том, что развитие плода в организме матери происходит на фоне стойкого снижения приступов генерализованной абсансной эпилепсии и, таким образом, не подвергается большой угрозе. Вместе с тем, наступление предродового периода может представлять некоторую опасность, так как сопровождается резким повышением частоты появления и удлинением продолжительности абсансных приступов и требует терапевтического вмешательства.
Апробация материалов диссертации. Результаты работы были доложены и обсуждены на заседании кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, в отделе Биологической психологии Института Сознания и Информации в Университете Наймегена, Нидерланды и на Медицинском факультете Института Физиологии Университета имени Отто-ван-Гёрике, Магдебург, Германия. Результаты работы были представлены на конференциях: "Ломоносов — 2001" в Москве (2001); на 5-м Европейском конгрессе по Эпилептологии в Мадриде, Испания, 2002; на XVI конференции по Эпилептологии в Варшаве, Польша (2002); на Всероссийской конференции "Нейроэндокринология-2003" в С. Петербурге (2003); на 25-м Международном эпилептическом конгрессе в Лиссабоне, Португалия (2003); на Конференции голландского противоэпилептического общества (SWO) в Утрехте, Нидерланды (2003); на Международной конференции по биологической психиатрии в
С.Петербурге (2004); на 6-м Европейском конгрессе по Эпилептологии в Вене, Австрия (2004); на 3-й и 4-й голландской конференции по Психо-Нейро-Эндокринологии в Дорверте, Нидерланды (2004, 2005); а также на летних школах IBRO «Sensory and Integrative Neuroscience: from Receptors to Behavior" в Москве (2004) и NWO "The Heart and the Mind. Approaches to Emotion and Attention", в Дорверте, Нидерланды (2005). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Работа была поддержана грантами РФФИ №96-04-50331, международным грантом NWO for Russian-Dutch cooperation, 1999-2002 гг, грантом Международной Лиги Против Эпилепсии (ILAE) в 2003 г и персональной грантом-стипендией им. Хгойгенса, (Huygens scholarship, NUFFIC, the Netherlands), 2003-2004 гг.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Толмачева, Елена Александровна
выводы
1. Установлено, что у крыс липни WAG/Rij, представляющих генетическую модель генерализованной абсансной эпилепсии, происходит стойкое снижение частоты спайк-волновых разрядов (абсансных приступов) во время беременности, последующее повышение в предродовой период и затем снижение в лактационный период.
2. Показано, что снижение количества спайк-волновых разрядов во время беременности происходит одновременно с повышением содержания полового стероидного гормона прогестерона в плазме крови, тогда как усиление спайк-волновой активности в предродовой период происходит одновременно с резким снижением его содержания в плазме.
3. Установлено, что при системном введении прогестерон вызывает повышении частоты абсансных приступов у крыс линии WAG/Rij на протяжении двух часов после инъекции.
4. Методом электрической стимуляции сенсомоторной коры у крыс в условиях свободного поведения было установлено, что возбудимость коры головного мозга у эпилептических крыс линии WAG/Rij достоверно выше по сравнению с неэпилептическими крысами аутбредной линии Wistar, но не отличается от таковой у неэпилептических крыс инбредной линии ACI.
5. У крыс лииии WAG/Rij по сравнению с крысами линий Wistar и ACI выявлен значительно более низкий порог перехода вызванного эпилептического пик-волнового послеразряда, генерируемого в таламо-кортикальной системе, в послеразряд лимбического типа. Показано, что величина порога негативно коррелируюет (R=-0,57, R= -0,53, р<0.05) как со средней, так и с суммарной продолжительностью спайк-волновых разрядов у крыс линии WAG/Rij.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе было проведено исследование частоты появления и продолжительности спайк-волновых разрядов у крыс линии WAG/Rij (i) до и после операции кастрации и овариэктомии, (ii) во время беременности и после родов беременности, а также (iii) при повторном экзогенном введении прогестерона. Исследование спайк-волиовой активности и плазменного содержания половых стероидных гормонов во время беременности показало, что в этот период на фоне стойкого повышения содержания прогестерона в плазме крови происходит снижение как частоты, так и общей продолжительности спайк-волновой активности. Исследование немедленных эффектов внутрибрюшинного введения стероидного гормона прогестерона выявило повышение частоты абсансных приступов у крыс линии WAG/Rij на протяжении 2 часов после инъекции гормона. Суммируя эти результаты, можно заключить, что усиливающий частоту абсансных приступов эффект кратковременного повышения содержания прогестерона в плазме крови при его в/б введении противоположен снижению абсансной активности, наблюдаемому при сходном по величине, но при этом гораздо более длительном повышении содержания прогестерона в плазме крови во время беременности. Вместе с тем, при снижении половых стероидов в плазме крови на протяжении того же периода времени, вызванного гонадэктомией никаких изменений в базальном уровне абсансной активности у крыс линии WAG/Rij выявлено не было. Таким образом, для объяснения полученных результатов и выяснения роли стероидов в регуляции и поддержании базального уровня частоты абсансных приступов необходимо проведение дополнительной серии исследований, включающих измерение содержания нейростероидов в ткани мозга, в значимых для формирования и регуляции спайк-волновой аквтиспоти структурах.
Целью второй части данной работы было исследование роли возбудимости коры головного мозга и лимбической системы, являющихся одними из главных мишеней центрального действия стероидов и их нейроактивпых производных, в развитии абсансной эпилепсии у крыс линии WAG/Rij. В данном исследовании не было выявлено никаких различий в возбудимости сенсомоторной коры между крысами ипбредных линий WAG/Rij и ACI. Вместе с тем, обе инбредные линии характеризовались в 1.5 - 2 раза более пизкимим порогами появления эпилептической активности при стимуляции сенсомоторной коры по сравнению с крысами аутбредной линии Wistar. Также не было найдено различий между крысами линии WAG/Rij в возрасте, когда спайк-волновая активность только начинает формироваться (3 месяца) и тогда, когда она хорошо выражена (6 месяцев). Согласно классической теории, особенностью патогенеза абсансной эпилепсии, а также главным предусловием для появления спайк-волновых разрядов является гиперповышенная возбудимость кортекса (Gloor and Fariello, 1988; Kostopoulos, 2001). На основании этих данных можно сделать вывод, что повышенная возбудимость коры является необходимым, но не достаточным фактором для появления абсансных приступов у крыс линии WAG/Rij, представляющих генетическую модель генерализованной абсансной эпилепсии.
Одновременно межлинейные и межвозрастные различия в данном исследовпии были найдены только для порога перехода вызванного пик-волпового послеразряда в эпилептическую активность лимбического типа, свидетельствующую о распространении эпилептической активности в структуры лимбической системы. У крыс линии WAG/Rij был выявлен значительно более низкий порог возбудимости лимбической системы по сравнению с крысами линий Wistar и ACI. Наряду с этим, было выявлено снижение данного порога с возрастом, а также индивидуальная корреляция между величиной порога и как средней, так и суммарной продолжительностью спайк-волновой (абсансной) активности у крыс линии WAG/Rij.
Несмотря на то, что согласно классическим представлениям, лимбическая система не участвует в формировании спайк-волновой активности (van Luijtelaar and Coenen, 1989; Inoue et al., 1993; Kandel et al., 1996), это не отрицает возможность участия структур лимбической системы в регуляции вероятности появлении этой активности. На основании полученных данных, мы предполагаем, что стероидная регуляция нейронной возбудимости в структурах лимбической системы, в частности в гиппокампе, может иметь важное значение в регуляции спайк-волновой активности и, в целом, в патофизиологии генерализованной абсансной эпилепсии.