Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения: на материалах федеральных общественно-политических газет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Мартынкина, Дарья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Мартынкина, Дарья Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ СМИ НА ПРАВОСОЗНАНИЕ ГРАЖДАН
1.1. Роль СМИ в правовом воспитании граждан
1.2. СМИ как инструмент правового просвещения населения
1.3. Влияние правового просвещения населения через СМИ на формирование гражданского общества в РФ
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ПЕЧАТНЫЕ СМИ В УСЛОВИЯХ ТОТАЛИТАРНОГО И ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВ
2.1. Правовая пропаганда в СССР в 1970-1980-х годах
2.2. Правовое просвещение на этапе становления демократического государства в РФ
2.3. Материалы печати как источник правовой информации на современном этапе
2.4. Проблема эффективности правовой пропаганды и правового
просвещения населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения: на материалах федеральных общественно-политических газет»
ВВЕДЕНИЕ
Роль закона в жизни общества огромна: зародившись одновременно с государством, он позволил человечеству встать на путь прогресса. На современном этапе общественного развития знание правовых норм необходимо человеку и гражданину для полноценной реализации его прав и свобод. Вместе с тем только информированный в юридическом отношении гражданин может стать единицей гражданского общества, которое в состоянии удерживать государство в рамках закона, трансформируя его в истинно правовое. Повышение уровня правовой культуры является необходимым условием развития России как государства и дальнейшей модернизации страны.
В наши дни правовое просвещение населения может осуществляться разными субъектами (государством в лице органов государственной власти, средствами массовой информации, общественными и коммерческими организациями и т.д.). Эти субъекты пользуются различными инструментами правового просвещения населения — печатью, телевидением, радио, Интернетом, литературой и т.д. В диссертационном исследовании мы стремились показать соотношение правового просвещения и правового воспитания, обучения, образования, высветив особую роль журналистов и журналистики в процессе повышения правовой культуры россиян, проанализировать субъекты и инструменты правового просвещения населения (СМИ относятся, по нашему мнению, и к тем, и к другим).
В историческом плане предшественницей правового просвещения населения в РФ является советская правовая пропаганда, причем в 19701980 годах правовая пропаганда через СМИ в Советском Союзе была серьезно реорганизована. С конца 1980-х годов в РФ правовому просвещению населения через СМИ на государственном уровне не уделялось должного внимания. Скромные попытки общественных организаций,
федеральных, региональных и муниципальных властей переломить ситуацию
оказались безуспешны: уровень правовой культуры населения в РФ остается
\
низким. Проведенное нами исследование показывает, что количество материалов в СМИ, способствующих правовому просвещению населения, является небольшим, многие журналистские тексты воспитывают у граждан неуважение к закону, способствуют развитию правового нигилизма, тематический состав публикаций едва ли отвечает потребностям аудитории.
Наиболее полное изучение правового просвещения населения невозможно без анализа эффективности правовой пропаганды и правового просвещения населения через печатные СМИ, выработки рекомендаций по повышению эффективности этого процесса на современном этапе развития страны.
Актуальность исследования определяет то, что вопросы правового просвещения населения России сегодня стоят на повестке дня. В частности, необходимо реформировать государственную политику в области повышения правовой культуры населения, что неоднократно отмечалось руководством страны.
Сегодня многие граждане не обладают даже минимально необходимым набором правовых знаний, у них нет навыков, позволяющих эти знания пополнять. В этом контексте следует обратить внимание на такую конструкцию, как «презумпция знания законов». Как считает доктор юридических наук A.A. Тилле, данную презумпцию «можно определить как предположение, что надлежащим образом опубликованный закон известен всем и с момента вступления его в силу подлежит соблюдению всеми. Никто не может отговариваться незнанием закона (ignorantia juris neminem excusat)»1. На практике незнание законов нередко приводит к отрицательным последствиям для граждан.
Более того, для некоторых категорий населения знание законов является буквально вопросом физического выживания. Одна из таких
1 Тилле A.A. Презумпция знания законов // Правоведение. - 1969. — № 3. — С. 37.
категорий — граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями (в соответствии с постановлением Правительства РФ1, к социально значимым отнесены туберкулез, сахарный диабет, гепатиты и некоторые другие заболевания). Как правило, лечение этих болезней связано со значительными финансовыми затратами. Некоторым категориям лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями, государство гарантирует бесплатную медико-социальную помощь. Но откуда гражданин может узнать о характере и объеме помощи, которая должна предоставляться ему безвозмездно? Необходимо констатировать, что единственным общественным институтом, способным своевременно и в доступной форме донести до граждан, страдающих такими заболеваниями, информацию об их правах, являются средства массовой информации.
Соответственно, информирование граждан о правовых установлениях и об изменениях в законодательстве является важнейшей задачей, решить которую можно лишь путем правового просвещения населения через СМИ. Это еще одна причина, объясняющая, почему изучение правового просвещения населения через СМИ на современном этапе представляется актуальным.
Кратко охарактеризуем историографическую базу. Поскольку правовое просвещение населения через СМИ на современном этапе мало изучено, мы опирались на исследования, в той или иной степени затрагивающие просветительскую функцию журналистики. Речь идет о трудах E.JI. Вартановой, Я.Н. Засурского, К.А. Кирилина, C.B. Коновченко, Е.П. Прохорова, A.A. Тертычного, И.Д. Фомичевой и других. Кроме того, мы использовали работы ученых 1970-1980-х годов, в которых глубоко изучаются проблемы правовой пропаганды. Среди таковых следует отметить исследования Ю.А. Агешина, A.A. Иванова, H.H. Кондрашкова, A.C.
1 Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих : Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 715 // РГ. - 2004, 7 дек.
Павлова, Н.Я. Соколова, Г.М. Яроша и других. Также следует отметить посвященные правовой культуре работы юристов С.С. Алексеева, В.М. Боера, В.В. Лазарева, Е.А. Певцовой, A.C. Пиголкина, Н.Ю. Рашевой и других.
Новизна диссертации состоит в следующем:
1) в данной работе выявлена и охарактеризована совокупность функций журналистики как субъекта правового просвещения населения, а также как его инструмента;
2) в диссертационном исследовании определен и проанализирован характер целостности правового просвещения населения в журналистике, впервые сформулировано определение правового просвещения населения через СМИ, установлена его взаимосвязь с правовым образованием, обучением, воспитанием;
3) в диссертационном исследовании анализируются труды советских ученых, касающиеся правовой пропаганды, которые долгое время не были востребованы — хотя в них, на наш взгляд, содержится немало ценной информации для организации правового просвещения населения через СМИ сегодня;
4) в данной работе рассматриваются тексты современных ежедневных общественно-политических газет, ранее не изученные с точки зрения организации правового просвещения населения через СМИ.
Объектом исследования являются материалы по правовой тематике в печатных СМИ. Предмет данного исследования — правовое просвещение населения через печатные СМИ.
Целью исследования является описание роли печати как инструмента и субъекта правового просвещения.
В процессе исследования решались следующие задачи:
• определить понятие «правовое просвещение населения через СМИ», прояснить его взаимосвязь с правовым образованием, правовым обучением и правовым воспитанием;
• установить, в какой мере материалы печатных СМИ способствуют правовому просвещению населения;
• рассмотреть влияние правового просвещения населения через СМИ на создание правового государства и гражданского общества в РФ;
• сравнить правовую пропаганду через печатные СМИ в СССР в 1970-1980-х годах и правовое просвещение через российские печатные СМИ на этапе становления и развития демократического государства в РФ, оценить их эффективность;
• выработать рекомендации по совершенствованию деятельности СМИ в области правового просвещения граждан.
В основу методологии исследования положены принципы историзма, системности и комплексности. Методы исследования включают системный подход, фактологический и исторический анализ, сравнительный анализ. Автором диссертации был проведен контент-анализ материалов по правовой тематике в общественно-политических ежедневных газетах за 2010 год (в «Российской газете», «Комсомольской правде» и «Московском комсомольце»).
В рамки исследования вписывается исторический период с 1970-х годов, когда правовая пропаганда в СССР вышла на качественно новый уровень, вплоть до наших дней. В работе изучались материалы по правовой тематике, опубликованные только на территории СССР и РФ.
Рабочая гипотеза исследования такова: систематическое чтение печатных СМИ повышает уровень правовой информированности граждан.
На защиту выносятся следующие положения:
1) СМИ являются субъектом, а также инструментом правового просвещения населения, то есть, с одной стороны, редакция СМИ может
заниматься данной деятельностью в силу собственной политики, с другой — иные субъекты (государство в лице его госорганов, общественные организации, образовательные учреждения и др.) могут использовать СМИ в целях повышения правовой культуры граждан;
3) роль СМИ в правовом просвещении населения является уникальной. Без интенсификации правового просвещения населения через печатные СМИ невозможно развитие в РФ гражданского общества и правового государства;
4) сегодня большая часть материалов по правовой тематике ежедневных общественно-политических газет касается уголовного права и процесса, хотя читатели интересуются прежде всего гражданским и административным правом. Это существенный недостаток редакционной политики;
5) на современном этапе развития страны необходимо совершенствовать деятельность СМИ по правовому просвещению населения в целях повышения ее эффективности, а именно: нужно возвести данную задачу в ранг национальных приоритетов, увеличить количество и улучшить качество публикаций по правовой тематике в печатных СМИ, организовать эту работу системно. Важными мерами представляются закрепление правовой тематики за узким кругом журналистов внутри редакции и создание при редакциях юридических советов, состоящих из юристов и журналистов.
Филологический аспект диссертации состоит в том, что в работе изучаются журналистские тексты по правовой тематике, они подвергаются контент-анализу, описывается редакционная политика отдельных газет. Также исследуются жанры публикаций по правовой тематике, применяемые разными изданиями. В диссертации изучается роль печатных СМИ в распространении правовой информации.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации, полученные знания и выводы могут быть
использованы на практике при совершенствовании работы редакций СМИ с правовой информацией в целях правового просвещения населения. Роль государства в правовом просвещении населения огромна — оно является главным субъектом повышения правовой культуры граждан. В этой связи диссертационное исследование может быть использовано для совершенствования деятельности государства по правовому просвещению населения, для грамотной организации взаимодействия государства с иными субъектами повышения правовой культуры граждан (в частности, со СМИ).
Теоретическая значимость работы определяется тем, что изложенную в ней информацию целесообразно использовать в рамках учебного процесса на факультетах и отделениях журналистики вузов страны при чтении лекционного курса «Правоведение для журналистов» и «Правовая журналистика», а также спецкурсов, посвященных правовой тематике в СМИ, при проведении семинаров и практических занятий в университетах и вузах, занимающихся подготовкой и переподготовкой журналистов, специализирующихся на судебной и правовой информации. Также отдельные параграфы работы представляется возможным использовать в рамках учебного процесса на юридических факультетах российских вузов при чтении спецкурсов, посвященных взаимодействию со СМИ адвокатских кабинетов, бюро, коллегий адвокатов, общественных (в том числе правозащитных) организаций, правовых департаментов ведомств и корпораций.
Часть диссертации, описывающая правовую пропаганду в СССР и правовое просвещение на этапе становления демократического государства в РФ, может быть использована историками. Исследование также способно вызвать интерес социологов, юристов, культурологов и педагогов, занимающихся изучением правового просвещения, обучения, образования и воспитания на современном этапе развития России.
Научная достоверность данного исследования обеспечивается использованием соответствующей научной методологии, развернутой
теоретической базы, применением широкого круга методов, обширным эмпирическим материалом.
Практической базой исследования являются материалы «Российской газеты», «Комсомольской правды», «Московского комсомольца», других печатных СМИ.
Апробация. Отдельные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010», «Ломоносов-2011» в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Также они апробировались в ходе чтения курса «Правовая журналистика» на факультете журналистики Среднерусского университета (г. Обнинск Калужской обл.) в 2010 году, в выступлении на Пятой международной научно-практической конференции «Проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и социального обеспечения» с докладом «Дифференциация в социальном обеспечении лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями» (Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина, 2009 год).
Диссертант представила доклад о методах повышения электорально-правовой культуры на конференции «100 лучших правозащитников России. Актуальные проблемы правовой защиты прав некоммерческих организаций», организованной Общественной палатой РФ (2010 год), и на конференции «20 лучших правозащитников России. Актуальные проблемы правовой защиты прав некоммерческих организаций», организованной Администрацией Президента РФ (2010 год). Основные положения работы и результаты исследования изложены в семи научных статьях автора.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего более 180 наименований. Общий объем диссертационного сочинения составляет 198 страниц печатного текста. Работа снабжена приложением
«Правовое просвещение населения. Контент-анализ федеральных общественно-политических ежедневных газет», которое представляет собой сводные таблицы результатов контент-анализа.
ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ СМИ НА ПРАВОСОЗНАНИЕ ГРАЖДАН
1.1. Роль СМИ в правовом воспитании граждан
Чтобы уяснить суть такого явления, как правовое просвещение населения через СМИ, необходимо очертить сопредельные виды деятельности (правовое воспитание, правовое образование, правовое обучение, правовая пропаганда). Это позволит дать точное определение правового просвещения населения через СМИ, избежать смешения данного понятия с другими.
Начнем с анализа термина «правовое просвещение населения». Это понятие прочно вошло в политическую и общественную жизнь страны. Вот несколько примеров употребления словосочетания «правовое просвещение населения» в политическом и социальном контексте.
«Главное в правовом государстве — это уровень правовой культуры граждан, их готовность следовать закону и видеть в этом свой непосредственный интерес»1, — заявил в одной из своих предвыборных речей в 2008 году действующий Президент России Д.А. Медведев. Для повышения этого уровня, считает он, необходимо организовать систему правового просвещения таким образом, чтобы к ней были подключены
о
школы, клубы, средства массовой информации .
В 2010 году некоммерческим организациям выделили 1 млрд рублей, в том числе на деятельность по правовому просвещению населения согласно распоряжению «Об обеспечении в 2010 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций,
1 Кузьмин В. Закон без лозунгов // РГ. - 2008. 30 янв.
2 См. там же.
3 Медведев обеспечил поддержку некоммерческим организациям // rosbalt.ru : информационное агентство «Росбалт». URL:http://www.rosbalt.ru/2010/05/10/735363.htшl (дата обращения: 05.10.2010).
участвующих в развитии институтов гражданского общества», подписанному Президентом РФ Д.А. Медведевым.
В Орловской области создан сайт под названием «Правовое просвещение населения» http://www.orepravo.57ru.ru/. В Самаре с 2008 года работают центры социально-правовой помощи и просвещения населения1.
Генпрокуратура РФ 10 сентября 2008 года выпустила Приказ № 182 «Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению»2. В нем, в частности, указано: «В деле привития гражданам уважения к закону, преодоления правового нигилизма необходимо максимально использовать имеющийся потенциал органов прокуратуры для систематического правового воспитания и просвещения населения. Работа по разъяснению законодательства должна проводиться в тесном контакте с органами государственной власти и общественными объединениями, средствами массовой информации, с учетом состояния законности и правопорядка, а также аудитории»2.
Несмотря на широкую сферу употребления, в науке термин «правовое просвещение населения» не является устоявшимся. Как представляется, его нередко смешивают с другими понятиями либо используют, не приводя определения.
Вначале введем рабочее определение термина «правовое просвещение населения», которое позволит нам работать с этим понятием до формулирования максимально корректного определения.
Под правовым просвещением населения мы предлагаем понимать информирование гралсдан по вопросам прав и свобод человека, формам и
1 Ассоциация юристов России создает в Самарской области центры социально-правовой помощи и просвещения населения // federal.samara.ru : сайт главного федерального инспектора по Самарской обл. URL:http://wrww.federal.saшara.ru/пews/24.01.2008/3 964 (дата обращения: 05.10.2010).
2 Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению. См.: Приказ Генпрокуратуры РФ от 10.09.2008 г. № 182 //Законность.- 2008. -№ 10.
методам их защиты, которое осуществляют государство, некоммерческие организации, образовательные и кулътурно-досуговые учреждения, СМИ, другие субъекты в целях повышения уровня правовой культуры граждан. Как видно, это определение в целом соответствует тому значению, которое придается анализируемому термину- в вышеприведенных примерах.
Особо остановимся на цели правового просвещения граждан, обозначенной в рабочем определении, то есть на повышении уровня правовой культуры граждан. Многие ученые, государственные деятели оценивают уровень правовой культуры граждан как исключительно низкий и называют эту проблему одной из важнейших в современной России1.
Перейдем к анализу термина «правовая культура». На сегодняшний день насчитывается не менее 250 определений этого понятия2. Данный термин по-разному трактуют юристы, социологи, психологи, юристы, педагоги, культурологи.
Так, по мнению доктора юридических наук С.С. Алексеева, «под правовой культурой следует понимать обусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего населения), а также степени гарантированности государством и гражданским
Л
обществом свобод и прав человека» .
Доктор юридических наук В.В. Лазарев подчеркивает, что правовая культура представляет собой разновидность общей культуры, состоящей из духовных и ' материальных -ценностей, относящихся к правовой
1 См., например: ТертычныйA.A. Юридический анализ в прессе //Журналист. Социальные коммуникации. — 2011. — № 1.
2 См.: Певцова Е.А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию // Журнал российского права. - 2004. - № 3. - С. 75.
3 Алексеев С.С. Общая теория права. - М.: Проспект, 2009. - С. 150-151.
действительности1. Схожее понимание этого понятия находим и у представителей других наук. Например, социолог Г.В. Рябцев отмечает такие характеристики правовой культуры: она «представляет собой специфический вид общей культуры. Она выступает как показатель присутствия культуры в правовой сфере, характеризующий ее зрелость и освоенность людьми» . Все эти определения подчеркивают разные аспекты правовой культуры и, по сути, друг другу не противоречат.
Охарактеризовав представления о понятии «правовая культура», остановимся на структуре этого явления, в которой С.С. Алексеев выделяет три элемента:
1) уровень освоения населением таких правовых феноменов, как ценность прав и свобод человека, ценность правовой процедуры при решении споров, поиск компромиссов, степень информированности населения в .правовом отношении, эмоциональное отношение населения к закону, суду, различным правоохранительным органам, юридическим средствам и процедурам, установка граждан на соблюдение правовых предписаний и т.д.;
2) уровень развития правовой деятельности. К примеру, насколько эффективно работают госорганы, справедливо ли в стране правосудие, высок ли авторитет суда, где граждане вправе беспрепятственно реализовывать свои права, хорошо ли организована подготовка студентов-юристов и т.п.;
3) уровень развития всей системы юридических актов, то есть текстов документов, в которых выражается и закрепляется право данного
о
общества .
Исходя из структуры правовой культуры можно определить задачи правового просвещения населения (в том числе через СМИ). Оно направлено в первую очередь на повышение уровня освоения населением правовых
1 См.: Лазарев В.В. Теория государства и права - М. : ИД «Юрайт», 2010. - С. 403.
2 Рябцев Г.В. Правовая культура в условиях трансформации российского общества: дис. ... канд. юрид. наук: 22.00.04 / РГСУ. - М., 2004. - С. 158.
3 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. - М.: Проспект, 2009. - С. 150-151.
явлений (элемент 1). Опосредованно правовое просвещение может способствовать и развитию правовой деятельности (элемент 2), в частности, журналисты нередко высказывают важные предложения по совершенствованию правовой деятельности. Фактически речь идет о том, что доктор филологических наук Е.П. Прохоров понимает под «действенностью журналистики»: «Не следует забывать об опосредованном (часто «невидимом») воздействии СМИ на принятие решений, связанном с давлением общественного мнения, с требованиями общественности, выработанными под влиянием журналистики»1. Правовое просвещение также стимулирует развитие системы юридических актов (элемент 3). Обобщая вышесказанное, приходим к выводу: правовое просвещение населения влияет на все элементы структуры правовой культуры.
Большинство исследователей выделяют: 1) правовую культуру населения в целом, 2) групповую правовую культуру, 3) правовую культуру личности, человека.
Эта классификация представляет ценность для изучения правового просвещения через СМИ. Можно вести речь о правовом просвещении
| ¿у
населения (например, материал «Конституции — 15 лет» в «Российской газете» ориентирован на широкий круг читателей), группы лиц (к примеру, юридические консультации для автолюбителей на страницах «Московского комсомольца» ), гражданина (в частности, ответы на вопросы читателей в «Комсомольской правде»4). Следует отметить, что специфика повышения правовой культуры через СМИ такова: просвещение гражданина на практике трансформируется в просвещение населения, поскольку совет, данный частному лицу в газете, может прочитать и принять к сведению каждый.
1 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М.: Аспект-Пресс, 2009. - С. 308.
2 Конституции - 15 лет // РГ. - 2008. 12 дек.
3 См. например: Травин В. Как прокололись колесо, ГАИ и суд // МК. - 2010. 16 сент.
4 См. например: Олифирова С. Отвечаем на вопросы по начислению пенсии // Комсомольская правда. — 2011. 27 янв.
Важнейшим показателем правовой5 культуры общества; выступает уровень правосознания^ людей. Правосознание, согласно определению доктора юридических наук А.С. Пиголкина, — это «совокупность определенных взглядов,, убеждений, идей, чувств, отражающих правовые потребности, интересы; личностного и общественного развития. Правосознание охватывает знания о нормативно-правовых системах, прошлых эпох, оценку действующего законодательства, представления о его возможных или, необходимых совершенствованиях, различные правовые установки,, связанные с теми или иными правовыми! обычаями и традициями»1'. ,
; Более емкое определение правосознания дает В.В. Лазарев: «Оно ' представляет собой» сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в: форме юридических знаний и оценочных отношений; к праву и практике его реализации, социально-правовых установок* и ценностных ориентаций, регулирующих поведение (деятельность), людей в юридически значимых ситуациях»2.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Мартынкина, Дарья Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ключевой задачей государственного демократического строительства в Российской Федерации на современном этапе является интенсификация процесса формирования гражданского общества и правового государства. Этот процесс невозможен без участия печатных средств массовой информации в форме правового просвещения населения через СМИ. Под таковым следует понимать деятельность СМИ по повышению правовой информированности населения, укоренению уважительного отношения к праву, стимулированию правомерного поведения путем распространения правовой информации в целях формирования у граждан более высокого уровня правовой культуры.
Именно СМИ являются важнейшим инструментом и субъектом правового просвещения населения, то есть редакция может заниматься данной деятельностью в силу собственной политики либо другие субъекты (государство, общественные организации, образовательные учреждения и др.) могут использовать газеты, радио, телевидение в целях повышения правовой культуры граждан по своему усмотрению. СМИ обладают рядом особенностей, которые определяют их уникальное положение в данных качествах:
1) они распространяют правовую информацию на массовую аудиторию;
2) влияние СМИ на граждан осуществляется всю их сознательную жизнь;
3) они предоставляют правовую информацию, позволяющую ориентироваться в социально значимых явлениях и проблемах;
4) они предоставляют актуальную правовую информацию;
5) они подают правовую информацию в доступной, легкой для усвоения форме;
6) распространение СМИ правовой информации носит интерактивный характер;
7) они создают общественное мнение по правовым вопросам, стимулируют формирование социально активной позиции общественности;
8) они одновременно влияют на правовую идеологию и психологию граждан.
При должной организации процесса с помощью правового просвещения населения через СМИ можно решить такие задачи, как профилактика противоправного и стимуляция правомерного и социально активного поведения, воспитание у населения уважительного отношения к закону, борьба с деформацией правового сознания (правовым нигилизмом и романтизмом, антилегализмом и т.д.), положительное воздействие на правоприменительную практику и право.
Вместе с тем нужно понимать, что СМИ действуют не в вакууме, поэтому эффективное просвещение населения через них возможно лишь параллельно с решением других задач, в частности, демократизацией работы органов власти и управления, осуществлением правовой реформы, совершенствованием практики применения законов и иных нормативных актов и т.д.
На современном этапе правовое просвещение населения через СМИ низкоэффективно. Проведенный диссертантом контент-анализ материалов российских общественно-политических изданий 2010 года выявил серьезные недостатки в этой деятельности: правовых публикаций на страницах газет мало, исследуемые темы в них раскрываются неглубоко, публикуются они бессистемно, в них нередко встречаются юридические ошибки и продвигаются суждения, подпитывающие в гражданах правовой нигилизм.
Больше всего текстов (с огромным перевесом) посвящено уголовному праву и процессу, хотя россиян, по данным социологических опросов, более всего интересуют гражданское и административное право. Кроме того, в газетах редко встречаются материалы по трудовому праву и праву социального обеспечения. Увлечение СМИ уголовным правом приводит к тому, что на их страницах чаще говорится о правонарушениях, нежели артикулируются примеры правомерного поведения. Это не способствует воспитанию уважения к закону.
Вместе с тем в СМИ мало конкретной правовой информации: как защитить свои права в отдельно взятой ситуации, на какой закон следует ссылаться и т.д. Нередко издания пишут о законопроектах, но не сообщают, в каком виде правовой акт принимается.
У редакторов и собственников СМИ на современном этапе нет понимания того, что правовая информация может быть ходовым товаром, хотя в пользу этого говорят объективные данные исследований. На наш взгляд, мысль о социальной важности и прибыльности распространения правовой информации должен донести до них главный субъект правового просвещения населения — государство в лице его госорганов. Оно может стимулировать эту деятельность СМИ в том числе посредством РЯ-методов. Государство должно декларировать и осуществлять своевременное предоставление информации по правовой тематике исходя из запросов редакций, снабжение журналистов справочными материалами, информирование по текущим правовым вопросам (в связи с принятием новых правовых актов) и т.д. Применимы и такие формы и методы, как предоставление грантов и субсидий на осуществление СМИ социально значимой деятельности, заключение государственных контрактов на выполнение социально значимых мероприятий и научно-исследовательских работ; проведение круглых столов, фестивалей, конференций по актуальным проблемам СМИ, информационная поддержка и сопровождение отдельных госпрограмм и инициатив, генерирование информационных поводов и т.д.
Активизировать данный процесс может последовательная реализация «Основ государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», утвержденных 4 мая 2011 года Президентом РФ Д.А. Медведевым. ' В документе предлагается шире распространять правовую информацию через государственные СМИ; поощрять частные СМИ, занимающиеся правовым просвещением населения, и публично порицать те СМИ, которые открыто пропагандируют межнациональную и религиозную рознь, грубое нарушение норм общественной морали, неуважение к закону и суду; активизировать взаимодействие массмедиа с правоохранительными органами в целях депопуляризации криминальной культуры и противозаконных форм социального поведения. Вместе с тем в «Основах государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» не обозначены сроки реализации такой политики, не предусмотрены четкие действия, совершение, которых обеспечило бы поступательное осуществление указанных в документе мер (в том числе направленных на взаимодействие со СМИ). В дополнение к данному документу Государственной Думе РФ и Правительству РФ необходимо принять ряд конкретизирующих законов и постановлений.
Они должны быть направлены, в частности, на достойное финансирование программ по правовому просвещению населения РФ. Сегодня в стране действуют программы по повышению общеправовой культуры населения на уровне регионов, муниципалитетов и электоральной культуры на всех уровнях. Pix содержание, широта распространения и финансирование не выдерживают никакой критики. Кроме того, СМИ как инструмент правового просвещения населения в данных программах практически не используются.
Правовое просвещения населения на современном этапе можно совершенствовать с учетом опыта СССР 1970-1991 годов, подвергнув его критическому осмыслению. В 1970-е годы после выступления генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева и окончания XXIV съезда КПСС, поставившего соответствующие задачи, в СССР была сформирована система правовой пропаганды через средства массовой информации. По состоянию на конец 1970-х годов эту систему можно без преувеличения назвать высокоэффективной. Материалы на правовые темы регулярно по заранее утвержденному плану выходили в центральных, областных, районных газетах- и журналах, за качеством публикаций следили специальные редакционные советы. Параллельно развивались научные представления о правовой пропаганде через СМИ. В 1980-х годах эта система совершенствовалась, журналисты учились активнее взаимодействовать с юристами и госорганами, материалы по правовой тематике в СМИ становились все более интересными и разнообразными.
С учетом опыта правовой пропаганды в СССР 1970-1991 годов, мы предлагаем увеличить качество и количество публикаций по правовой тематике, организовать эту работу системно, усилить обратную связь при работе с правовыми темами по запросам аудитории, шире привлекать юристов к подготовке редакционных материалов и даже воссоздать при редакциях частных и государственных СМИ юридические советы, аналогичные тем, что существовали в СССР в 1970-1980-х годах. Важной мерой также представляется закрепление правовой тематики за узким кругом журналистов внутри редакции. Это помогло бы избежать ошибок в материалах, углубить статьи по правовой проблематике, повысить правовую культуру журналистов.