Роль ответственности в усвоении иностранного языка у студентов ОЗО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Клюева, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Клюева, Юлия Викторовна
Введение.
Глава I. Освещение проблемы ответственности в психолого-педагогической литературе.
1.1 Основные направления исследования ответственности.
1.2 Целостно-функциональный подход в изучении ответственности.
1.3 Формирование ответственности в онтогенезе.
Глава И. Теоретико-методологические подходы исследования психологии обучения иностранному языку.
2.1 Тенденции развития исследований в психологии обучения иностранному языку
2.2 Психологические особенности обучения различным видам речевой деятельности в неязыковом вузе.
2.3 Учет возрастных особенностей личности студента-заочника при организации самостоятельной работы в процессе обучения иностранному языку в неязыковых вузах.
Глава III. Психологические особенности проявления ответственности при изучении иностранного языка у студентов заочной формы обучения.
3.1 Организация эксперимента и методы исследования.
• 3.2Сравнительная характеристика ответственности у студентов с различными уровнями усвоения иностранного языка.
З.ЗПсихологическая структура ответственности студентов с различными уровнями усвоения иностранного языка.
3.4 Сравнительный анализ факторной структуры ответственности студентов с различными уровнями усвоения иностранного языка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ответственности в усвоении иностранного языка у студентов ОЗО»
Актуальность исследования. Ответственность, понимаемая в нашем исследовании как важное качество личности, определяет успешность ее деятельности. Ответственность — это не просто одно из свойств личности, которое проявляется в какой-то конкретной деятельности, а регулятор жизненных знаний, дел и целей и внутреннее условие организации жизнедеятельности человека. Однако степень влияния ответственности на стилевые и продуктивные аспекты выполнения различных видов деятельности остается недостаточно раскрытой.
На наш взгляд, ответственность занимает особое место в учебной деятельности студентов-заочников.
За время существования высшей школы заочное обучение всегда вызывало большой интерес. Созданная когда-то как дополнение дневной формы обучения, заочная форма набрала свою силу и на данный момент существует самостоятельно. В настоящее время эта форма обучения незаменима для людей, совмещающих трудовую деятельность с учебой, для людей, желающих получить новую специальность либо повысить свою квалификацию.
В последние десятилетия в связи с социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, стремление получить высшее образование через систему заочного обучения получило новый импульс.
Заметно изменился контингент студентов-заочников. Он вырос не только количественно, но и качественно. В настоящее время студенты стремятся получить не просто высшее образование, им необходимо современное образование, которое было бы конкурентоспособным на рынке труда. В основу вузовской перестройки заложена очень важная мысль: добиться осознания студентом ответственности за качество своей учебы, превратить его из пассивного приемника информации в активного участника учебного процесса. Это определяет принципиально новый уровень требований к тем личностным качествам студента, которые обеспечивают реализацию его созидательного потенциала. Сформированность личностной жизненной позиции — это прежде всего добровольное отношение к необходимым требованиям, которые предъявляются личностью, жизнью, обществом, другими людьми, а также способностью соотносить желаемое и необходимое.
Выявление роли ответственности как базового свойства личности в усвоении иностранного языка представляется особенно значимым, поскольку позволяет наметить научно обоснованные подходы к продуктивному ее изучению. В диссертации изучались особенности студентов с различными уровнями усвоения иностранного языка.
Объект исследования - ответственность как системное качество личности.
Предмет исследования - особенности проявления ответственности у студентов с различной успешностью усвоения иностранного языка.
Цель исследования - выявление психологических особенностей ответственности у студентов с различными уровнями усвоения иностранного языка.
Задачи исследования:
- проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию ответственности;
- выявить степень подготовленности и уровни усвоения иностранного языка студентов;
- установить психологические особенности проявления ответственности у студентов с различными уровнями усвоения иностранного языка;
- определить психологическую структуру ответственности у студентов с различными уровнями усвоения иностранного языка;
- дать психологическую характеристику ответственности студентов с различными уровнями усвоения иностранного языка;
- проследить динамику развития ответственности студентов с различными уровнями усвоения иностранного языка.
Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что ответственность как системное свойство личности оказывает влияние на изучение иностранного языка. По всей видимости, у студентов с высоким уровнем усвоения иностранного языка отмечается доминирование гармонических переменных в структуре ответственности, в то время как у студентов с низким уровнем усвоения иностранного языка ведущую роль играют агармонические признаки в структуре данного свойства.
Теоретической основой исследования ответственности являлись положения отечественной психологии о системном характере свойств и качеств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также концепция многомерно-функцииональной организации свойств личности (А.И. Крупнов), реализованная в целом ряде исследований (Т.А. Гусева, С.И. Кудинов, И.А. Куренков, В.П. Прядеин и др).
В исследовании использовались теоретические данные, полученные в области обучения иностранным языкам (В. Гумбольт, И.В. Рахманов, Г. Пальмер, Л.С. Выготский, Л.В. Щерба, Л.С. Рубинштейн, В.А. Артемов, Б.В. Беляев, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, С.К. Фоломкина и ДР-)
Методы исследования. В диссертации использовался комплекс методик измерения ответственности, разработанных А.И. Крупновым и В.П. Прядеиным. Для обработки и интерпретации экспериментального материала применялись методы статистической обработки данных (D-критерий Колмагорова-Смирнова, t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ), тест на выявление уровня владения иностранным языком.
Экспериментальная база. В исследовании приняли участие 120 студентов 1 курса заочного отделения. 60 человек в экспериментальной группе, 60 человек в контрольной группе.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, теоретической и эмпирической валидностью методов исследования, разнообразием приемов статистической обработки материала.
Научная новизна работы определяется следующими основаниями:
- выявлены особенности в проявлении ответственности у студентов с различными уровнями усвоения иностранного языка;
- дана сравнительная характеристика особенностей студентов с высоким и низким уровнями усвоения иностранного языка;
- проанализирована специфика структурных связей между компонентами ответственности студентов с различными уровнями усвоения иностранного языка;
- осуществлен сравнительный анализ факторной структуры данного личностного качества;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предпринято системное изучение ответственности с позиций многомерно-функциональной организации свойств личности (А.И. Крупнов); показаны особенности проявления ответственности у студентов с различными уровнями усвоения иностранного языка.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практической психолого-педагогической деятельности, при диагностике ответственности студентов, при проведении занятий, при проведении консультационной и коррекционной работы, а также при составлении программ обучения иностранному языку.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседании кафедры теоретической и практической психологии БГПУ им. В.М. Шукшина (2003), на научно-практических конференциях (Бийск, БТИ, 2003, 2004; БПГУ им. В.М. Шукшина, 2002; Томск, ТГПУ, 2003, 2004; Кемерово, 2004).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности ответственности студентов с различными уровнями усвоения иностранного языка проявляются в степени выраженности и доминирования различных признаков данного свойства.
2. Структуру ответственности студентов с различными уровнями усвоения иностранного языка определяют разнообразные связи и отношения между ее компонентами как в инструментально-стилевом, так и в мотивационно-смысловом аспектах.
3. Особенности проявления ответственности наиболее ярко проявляются в мотивационном, эмоциональном и регуляторном компонентах у студентов с высоким уровнем.
4. У студентов с низким уровнем усвоения иностранного языка ведущими являются динамический, мотивационный и эмоциональный компоненты.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована таблицами и графиками.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Клюева, Юлия Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе были получены статистически достоверные данные об особенностях ответственности как системного качества личности у студентов с различными уровнями усвоения иностранного языка.
Студентов с высоким уровнем отличает более полное и целостное представление об ответственности как качестве личности, знание его роли и существенных признаков. Перечисленное помогает студентам с высоким уровнем быстрее развить у себя указанное качество и добиться успехов в учебной деятельности. При решении практических вопросов в различных видах деятельности ответственное поведение способствует приобретению новой информации. Полученная информация и знания об ответственности как у студентов с высоким уровнем, так и у студентов с низким уровнем преимущественно реализуется в предметно-коммуникативной сфере. Данный факт, в свою очередь, указывает на то, что у студентов с высоким и низким уровнями усвоения иностранного языка наиболее важным является качественное выполнение заданий. Иными словами, стремление самостоятельно управлять и контролировать свое ответственное поведение наиболее ярко выражено у студентов с высоким уровнем усвоения иностранного языка. Вероятно, это связано с большей организованностью, ответственностью и дисциплинированностью студентов с высоким уровнем, а также стремлением реализовать себя в какой-либо сфере деятельности.
На этапе проведения контрольного эксперимента, в процессе обучения студентов экспериментальной группы в межсессионный период по предложенной программе сравнительный анализ показателей ответственности студентов экспериментальной группы с различными уровнями усвоения иностранного языка дал следующие результаты.
У студентов с высоким уровнем наиболее ярко проявляется поведенческая активность, т.е. они имеют более широкий диапазон способов реализации ответственного поведения. У студентов с низким уровнем, все выше перечисленные признаки представлены в меньшей степени.
Новые знания у студентов с высоким уровнем реализуются как в учебной, так и в субъектно-личностной сфере, при этом ярко доминируют социоцентрические мотивы проявления ответственности у студентов с высоким уровнем над эгоистическими у студентов с низким уровнем усвоения языка, что в целом характерно для этого возраста.
Проведенное исследование показывает, что в психологической структуре ответственности у студентов-заочников с высоким уровнем усвоения иностранного языка доминируют характеристики ведущей плеяды корреляций между динамическими, эмоциональными и когнитивными характеристиками. Это означает что, чем больше у студентов с высоким уровнем усвоения иностранного языка выражены сила, постоянство стремлений, разнообразие приемов и способов в реализации ответственности, тем меньше выражены противоположные признаки, и наоборот. Чем чаще они проявляют положительные эмоции (радость, гордость, восторг, восхищение и др.) при знакомстве с новым материалом, тем меньше проявляются астенические реакции (чувство неудовлетворенности, апатия, разочарование, раздражительность и др.). Стенические эмоции (радость, гордость, оптимизм при реализации целей) играют важную роль в учебной деятельности студентов и ее успешности. Постоянство стремлений студентов к проявлению ответственности ведет к уменьшению проявления пассивности ответственного поведения, с одной стороны, тогда слабая организованность и неверие в свои силы препятствуют активному проявлению ответственности, с другой стороны, что в значительной мере снижает динамические характеристики ответственности. Глубина знаний данной группы студентов об ответственности расширяет сферу ее приложения как в различных видах деятельности, так и в учебе. Иными словами, способствует более успешному изучению учебных предметов, решению поставленных коллективом задач, что сочетается с социоцентрической ориентацией мотивов ее реализации. Прежде всего это мотивы, связанные с доминированием побуждений, связанных с чувством долга и необходимостью выполнения порученного, желанием помочь окружающим и т.д. Социоцентрические побуждения ответственности студентов связаны с успехами в учебе, с выполнением обязательных, но неинтересных дел, с повышением эффективности учебной деятельности. И чем больше знаний об особенностях ответственности, тем сильнее они стремятся самостоятельно управлять и контролировать проявления ответственности.
У студентов-заочников с низким уровнем усвоения иностранного языка в психологической структуре ответственности доминируют эмоциональные, регуляторные и мотивационные характеристики. Это означает, что чем чаще они проявляют радость, гордость, восторг, восхищение и др. при знакомстве с новым материалом, тем меньше проявляются астенические реакции (чувство неудовлетворенности, апатия, разочарование, раздражительность и др.). Чем чаще студенты стремятся добиться всего самостоятельно, проявляя уверенность в себе и своих силах, тем меньше проявляется неверие в свои силы и упование на случай. Положительные эмоции при проявлении этого свойства ослабляют неверие в себя и свои силы. Стенические эмоции играют важную роль в стремлении повысить свою самооценку и расширить круг знакомств. Чувство неудовлетворения возникает тогда, когда нет постоянства стремлений, отсутствует планомерность в достижении цели и т.д., при этом астенические эмоции оказывают существенное влияние на основательность изучения нового материала, а также на желание студентов самореализоваться путем демонстрации имеющихся знаний. Глубина знаний данной группы студентов об ответственности сочетается с социоцентрической ориентацией мотивов ее реализации. Прежде всего это мотивы, связанные с доминированием побуждений, связанных с чувством долга и необходимостью выполнения порученного. Ярко выраженные показатели эгоцентризма, повышают значения субъектно-личностной рефлексивности, т.е. эгоцентрические побуждения ответственности студентов связаны с возможностью укрепить самоуважение, повысить свою самооценку, укрепить чувство уверенности, расширить знакомства с другими людьми и т.п. Наличие общих сведений о конкретных функциях личностного свойства расширяет сферу ее приложения как в различных видах деятельности, так и в учебе. Иными словами, способствует более успешному изучению учебных предметов, решению поставленных коллективом задач, а также и в решении личных проблем: позволяет повысить свою самооценку, возможность укрепить самоуважение, формирует самостоятельность и уверенность в своих силах. Активная регуляция субъектов направлена на самореализацию и проявление независимости и самостоятельности при решении практических вопросов в различных видах деятельности, в данном случае в учебной.
На этапе констатирующего эксперимента была выявлена и психологическая структура ответственности у студентов с различными уровнями усвоения иностранного языка в контрольной группе.
Особенность психологической структуры ответственности у студентов с высоким уровнем усвоения иностранного языка составляет взаимосвязь между мотивационными, регуляторными и предметными характеристиками ответственности. С содержательной стороны это означает, что постоянство стремлений, разнообразие приемов реализации ответственности ведет к яркому проявлению стенических эмоций: радости, оптимизма при выполнении различных заданий и т.д. и повышает уровень интернальности, организованности и целеустремленности к проявлению ответственности. Проявление таких эмоций играет важную роль в учебной деятельности студентов.
Студенты с высоким уровнем усвоения иностранного языка склонны приписывать проявления ответственности за все внешним факторам, находя причины в других людях, в окружающей среде и т.д., не верят в свои силы, при этом проявляются как положительные, так и отрицательные эмоции.
Глубина знаний студентов с высоким уровнем об ответственности, а также знание о функциях и свойствах ответственности сочетаются с социоцентрической ориентацией мотивов ее реализации. Прежде всего это мотивы, связанные с доминированием побуждений, связанных с чувством долга и необходимостью выполнения порученного, желанием помочь окружающим и т.д. Социоцентрические побуждения ответственности студентов с высоким уровнем усвоения иностранного языка связаны с успехами в учебе, с выполнением обязательных, но неинтересных дел, с повышением эффективности учебной деятельности (предметно-деятельностная рефлексивность). Тогда как эгоцентрические побуждения этого свойства увеличивают только результативность в субъектно-личностной сфере. В целом это означает, что побуждения, связанные со стремлением внести свой вклад в достижение общей цели, желанием отстоять точку зрения коллектива, стремлением реализовать намерения близких стимулирует проявлять их данное качество в различных видах деятельности. Они показывают более широкий спектр реализации ответственного поведения. Глубокое понимание ответственности, знание ее существенных признаков расширяет сферу ее приложения как в различных видах деятельности, так и в учебе, т.е. способствует более успешному изучению учебных предметов, решению поставленных коллективом задач.
Психологическая структура ответственности студентов с низким уровнем усвоения иностранного языка значительно отличается от психологической структуры ответственности студентов с высоким уровнем.
Особенность составляет взаимосвязь между рефлексивными, когнитивными и мотивационными характеристиками ответственности.
Реализация ответственного поведения в различных сферах деятельности студентов способствует повышению самооценки, формированию самостоятельности и уверенности в своих силах, укреплению чувства уверенности в себе и т.д. Глубина знаний студентов об ответственности сочетается как с социоцентрической, так и с эгоцентрической ориентацией мотивов ее реализации. Это мотивы, связанные с доминированием побуждений, связанных с чувством долга и необходимостью выполнения порученного, желанием помочь окружающим и т.д. Социоцентрические побуждения ответственности студентов с низким уровнем усвоения иностранного языка связаны с успехами в учебе, с выполнением обязательных, но неинтересных дел, с повышением эффективности учебной деятельности. Эгоцентические побуждения студентов связаны как с возможностью повысить свою самооценку, укрепить чувство уверенности и т.д., так и с успехами в учебе, и повышением эффективности учебной деятельности. Широкий спектр положительных эмоций: радость в преодолении препятствий, оптимизм в начале нового ответственного дела, гордость при достижении цели и т.д. связан с альтруистическими проявлениями ответственности (чувством долга, необходимостью выполнения порученного, желанием отстоять точку зрения коллектива и т.д.), а также с глубиной и целостностью представлений о данном свойстве, с одной стороны, и общими сведениями о свойствах и назначении ответственности - с другой. И, конечно же, стенические эмоции влияют на результативность и успешность использования новых знаний в различных видах деятельности. Однако целостное представление об ответственности может вызвать слабую силу проявления ответственности, а также отказ от ранее запланированного, и т.д.
Как в учебной, так и в трудовой деятельности студенты основательно и последовательно изучают предложенный материал. Чем больше глубина и целостность представлений об ответственности, и больше знаний об этом свойстве, тем сильнее выражены сила, постоянство стремлений к завершению цели, разнообразие приемов, способов в их реализации, а также доминируют побуждения, связанные с чувством долга и необходимостью выполнения порученного, и повышается эффективность в учебной деятельности и самооценка. При этом самореализация и благополучие личности студента иногда зависит от других людей и внешних обстоятельств.
По мере обучения по предложенной программе обучения иностранному языку в психологической структуре ответственности у студентов-заочников с высоким уровнем усвоения иностранного языка наиболее ярко проявляются характеристики между мотивационными, эмоциональными и регуляторными компонентами.
Ярко выраженное постоянство стремлений и разнообразие приемов реализации ответственности дает возможность студентам сильнее проявлять стенические эмоции: радость, оптимизм при реализации целей и т.д. Тогда как отсутствие планомерности в достижении цели и отступление перед трудностями сопровождаются чувством неудовлетворения и разочарования. Положительные эмоции при проявлении этого свойства усиливают активность проявления ответственности, способствуют стремлению студентов самостоятельно управлять и контролировать проявление ответственности, желанию добиваться всего самим, своим трудом. Стенические эмоции играют важную роль в учебной деятельности студентов и ее успешности, при этом студенты понимают суть проявления ответственного поведения. Когда студенты пытаются приписывать ответственность за все внешним факторам, находя причины в других людях, в окружающей среде и т.д., не верят в свои силы, то и проявляются соответствующие эмоции - переживание неуверенности, тревожность, упадок сил, предчувствие и ожидание неудачи. Высокая организованность и целеустремленность к проявлению ответственности не дают возможности проявлять пассивность ответственного поведения, и наоборот, слабая организованность, неверие в свои силы и упование на случай препятствуют активному проявлению ответственности, что в значительной мере снижает динамические характеристики ответственности. Проявление пассивной регуляции влияет на социоцентрическую мотивацию и отражается на субъектной сфере личности, связанной с личным благополучием и самореализацией. Глубина и целостность представлений студентов об ответственности, знание о функциях и свойствах ответственности дает студентам возможность отстоять свою позицию, что тесно связано с социоцентрической ориентацией мотивов ее реализации, проявляясь как в различных видах деятельности, так и в учебе. Это мотивы, связанные с доминированием побуждений, связанных с чувством долга и необходимостью выполнения порученного, желанием помочь окружающим и т.д. Социоцентрические побуждения ответственности студентов связаны с успехами в учебе, с выполнением обязательных, но неинтересных дел, с повышением эффективности учебной деятельности. Глубокое понимание ответственности, знание ее существенных признаков расширяет сферу ее приложения, иными словами, способствует более успешному изучению учебных предметов, решению поставленных коллективом задач.
В психологической структуре ответственности у студентов-заочников с низким уровнем усвоения иностранного языка выявились характеристики между динамическими, мотивационными и эмоциональными компонентами.
Частое проявление положительных эмоций при знакомстве с новым материалом уменьшает проявление астенических реакций. При отсутствии планомерности в достижении цели, отступлении перед трудностями у студентов ярко проявляется чувство неудовлетворения и разочарования, однако чем больше самостоятельности в выполнении трудных заданий имеют студенты, тем больше положительных эмоций они испытывают.
Глубина знаний данной группы студентов об ответственности сочетается с социоцентрической ориентацией мотивов ее реализации. Это мотивы, связанные с доминированием побуждений, связанных с чувством долга и необходимостью выполнения порученного. Эгоцентрические побуждения ответственности студентов связаны с решением личных проблем: позволяет повысить свою самооценку, возможность укрепить самоуважение, формирует самостоятельность и уверенность в своих силах.
Наличие знаний об ответственности помогает проявлять постоянство стремлений к завершению, при этом ярко выражается социоцентрическая направленность. Избежание личных осложнений, желание получить поощрение часто сопровождается экстернальностью поведения.
У студентов контрольной группы с различными уровнями усвоения иностранного языка в период сессии контрольный эксперимент существенных изменений в компонентах ответственности не выявил.
Таким образом, проведенное исследование установило, что ответственность как системное качество личности оказывает существенное влияние на все виды деятельности, в том числе и на учебную. Экспериментально установлено, что у студентов с ярко выраженными характеристиками ответственности более продуктивно происходит усвоение иностранного языка, тогда как студенты со слабо выраженными показателями ответственности испытывают трудности в усвоении иностранного языка, на что требуется больше времени.