Роль ортодоксии и гетеродоксии в процессе легитимации социального порядка: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Рыбакова, Ольга Борисовна

  • Рыбакова, Ольга Борисовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 161
Рыбакова, Ольга Борисовна. Роль ортодоксии и гетеродоксии в процессе легитимации социального порядка: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Рыбакова, Ольга Борисовна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Религия как институт легитимации социальных систем.

1.1. Религия - сложная динамическая социальная система.

1.2. Системный характер функций религии.

1.3. Религиозный аспект легитимации.

1.4. Соотношение ортодоксии и гетеродоксии как функций религиозного сознания.

Глава 2. Социальный процесс и динамика религиозного сознания.

2.1. Факторы формирования ортодоксальной доктрины (на примерах мировых религий).

2.1.1. Буддизм.

2.1.2. Христианство.

2.1.3. Ислам.

2.2. Социокультурные факторы становления русского религиозного сознания.

2.3. Гетеродоксальность как атрибут религиозного сознания в России.

Глава 3. Социокультурный кризис и проблема легитимации.

3.1. Соотнесенность социокультурных характеристик постмодерна и современных процессов в религиозном сознании.

3.2 Современные тенденции в религиозном сознании в России.

3.3. Легитимация социального порядка в контексте современных социальных процессов в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ортодоксии и гетеродоксии в процессе легитимации социального порядка: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования

Обращение к данной теме исследования продиктовано рядом обстоятельств, которые имеют отношение как к глобальным процессам, так и к ситуации, складывающейся в религиозной сфере.

Во-первых, нынешняя социокультурная ситуация складывается, как известно, в условиях глобализирующегося социума и характеризуется двумя, на первый взгляд, противоположными процессами, один из которых имеет центростремительную, а другой - центробежную направленность. С одной стороны, одной из тенденций глобализации выступает своего рода религиозная реставрация. Но происходит не религиозный подъем с достижением новых рубежей духовности (что было бы характерно для религиозного ренессанса), а попытки обращения к испытанным ценностям, реставрация социальных идеалов, уже однажды отторгнутых социумом, усиление влияния как христианского, так и мусульманского фундаментализма, который имеет культурные, социальные, национальные, политические и, конечно, вероисповедные составляющие. Причиной этому являются представления о необходимости сохранения своей культурной и религиозной идентичности, желание воспрепятствовать или хотя бы замедлить процесс превращения мира в единое целое, где неотвратимая встреча религий и культур чревата размыванием этнических границ и возможной конвергенцией самих цивилизационных основ, где стержневую роль, как известно, играет религиозная составляющая. С другой стороны, эта встреча совпадает с нарастающим кризисом ценностных оснований традиционной христианской культуры, поэтому поиск новых ценностных ориентаций порождает различные производные религиозные и псевдорелигиозные образования и характеризуется возникновением нетрадиционных культов", активизацией сектантства и неинституализированного богоискательства.

Также, во-вторых, современную социокультурную ситуацию характеризуют обострившиеся в различных областях жизни социума кризисные явления (демографический, энергетический, экономический и др.), столкновение цивилизаций (С.Хантингтон) и передел сфер влияния на мировой арене. Кризисы, вызывающие катастрофы, бедствия, нестабильности в социальной сфере, чаще всего возникают в период качественных «переходов», бифуркаций в социальных, природных и технических системах. Глобальность социально-политической и экономической неопределенности, неустойчивости тенденций и многовариантности выходов к стабильному состоянию ставит перед исследователями вопрос о необходимости понимания социокультурных процессов с целью их регуляции и возможностью формирования мотивации деятельности.

Наконец, в-третьих, в России мы наблюдаем усугубление кризисных явлений длящимся уже второе десятилетие отсутствием четко выраженной идеологической платформы, т.н. «русской идеи», которая могла бы служить интеграции народов многонационального и многоконфессионального государства. Поэтому становятся ныне частыми обращения к историческому наследию в лице Русской Православной Церкви, заявления о религиозном ренессансе на обломках коммунистической идеи, попытки сформировать некую «русскую доктрину», основанную на православном традиционализме и охватывающую множество направлений от мировоззрения и идеологии до внешней политики, способную, по мнению авторов, стать именно этим интегрирующим началом в светском государстве. В итоге «религиозное возрождение» в России принимает причудливые формы: «одни соединяют ленинизм с русской идеей - особой культурно-нравственной традицией, включающей соборность, державность, духовность и народность; другие требуют. .создать православно-славянскую цивилизацию, рассматривая православие как разновидность восточных религий; третьи соединяют коммунистические и христианские идеи с эзотерическими религиями»1. Также достаточно распространен тезис о сохранении собственной культурной идентичности, где религиозная составляющая играет доминирующую роль. При этом под сохранением культурной идентичности понимается главным образом неизменность или устойчивость собственного культурного ядра. Выдвинут даже термин «устойчивое развитие», предполагающий развитие не только без коренных потрясений, но и без коренных изменений.

Учитывая вышеизложенное, именно в настоящее время, характеризуемое эклектичностью религиозного сознания, утратой традиционных ценностей, секуляризацией не только общества в целом, но в немалой степени и самих религиозных институтов, поиском новых форм взаимодействия религии и общества как на институциональном, так и на индивидуальном уровне религиозного сознания, весьма востребованными представляются исследования, направленные на поиск закономерностей, определяющих в рамках последних методологических, философских, религиоведческих и социологических разработок адекватность и эффективность функционирования религиозных систем в современном обществе, легитимность их институтов и структур, а также их участие в легитимации религиозных и светских элит общества.

Степень научной разработанности проблемы

Проблематика легитимности религиозных институтов и структур исследовалась в зарубежной и отечественной философской, религиоведческой, исторической, социологической науках. Практически любой исследовательский труд, посвященный государственно-конфессиональным отношениям, либо соотношению религиозно-правовых

1 - Парадоксы-секуляризации: от вредных привычек к мыльным пузырям // Политическая концептология: журнал метадисциплинарных исследований. Научно-аналитическое издание. № 3, 2009. С. 125. норм, так или иначе, затрагивает данную тему. Однако, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных данной проблеме, до сих пор вопросы формирования и адекватности социальных институтов религиозно-идеологическим доминантам, существующим духовно-нравственным представлениям, ценностям и потребностям находятся в стадии разработки. Кроме того, на монографическом уровне практически не встречаются работы, связанные с осмыслением категорий «ортодоксальности» и «гетеродоксальности», их соотношения в контексте социализации доктрин, их адаптацией к геосоциокультурной ситуации, а также их соотносимости с аксиологическими, когнитивными и нормативными установками.

Религиозные системы, как и религиозное сознание, до сих пор были предметом исследования религиоведения, которое в нашей стране находится в состоянии становления и относительно недавно оформилось как научная дисциплина. Существующие концепции религии восходят к модернистскому дискурсу и поэтому рассматривают религиозные феномены как локальные и самодостаточные, что уже не соответствует современной научной парадигме. Однако возможности узко религиоведческого подхода, который был адекватен в ситуации познания религии как статичного или линейно развивающегося объекта, ограничены, и в случае, когда предметом анализа становится сложно организованный многоуровневый объект, находящийся в становлении, необходима новая методология.

Учитывая вышесказанное, степень разработанности проблемы имеет разные уровни в зависимости от направления и тематики исследования.

Теоретико-методологическая часть работы была проведена с использованием социально-философских исследований таких авторов, как М. Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин, Н. Луман, Б. Малиновский, П. Бергер, Т. Лукман, рассматривающих социальные явления как сложную динамическую систему.

Также важную роль в выработке методологического подхода сыграли труды современных западных исследователей И. Пригожина, И. Стенгерс, У.Р. Матураны, Ф.Х. Варелы, и их российских коллег А. Назаретяна, И. Блауберга, В.Г. Буданова, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, В.В. Васильковой и др., обосновавших основные принципы современной постнеклассической науки и оказавших значительное влияние на становление и развитие синергетического подхода применительно как к общенаучным основаниям, так и в отношении хода общественного развития.

Исследованию религиозных процессов на разных этапах развития общества посвящены работы таких классических авторов, как Р. Белла, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Строс, Б. Малиновский, Т. Парсонс, П. Сорокин, Э. Трёльч, Э. Эванс-Притчард, А. Рэдклиф-Браун и др., опираясь на которые, мы смогли представить общую схему формирования функций религии в обществе.

Важными для исследования легитимации как одной из важнейших функций религиозных систем являются два аспекта. Первый касается ее социологической составляющей, для изучения которой мы основывались на работах как классиков социологии (М. Вебер, П. Бергер, Т. Лукман, Т. Парсонс), так и современных российских и зарубежных ученых (К. Завершинский, М. Ильин, Е. Островская-мл., Ю. Хабермас). Второй аспект, вскрывающий религиозную природу легитимации, посвящен семантическому разбору понятий, имплицитно ей (легитимации) присущим, опирающемуся на классический труд Э. Бенвениста.

Также наше исследование нуждалось в социологическом обосновании, выстроенном на работах таких ученых, как П. Бурдьё, М. Вебер, Э. Гидденс, С. Московичи, Т. Парсонс, М. Смирнов, А Колодный, Р. Лункин, С. Филатов и др., благодаря чему предложенная нами концепция была обеспечена необходимым иллюстративным материалом.

Различные периоды генезиса и формирования религиозных систем и их взаимодействия с другими социальными системами представлены в работах деятелей современной религиоведческой отечественной науки и их зарубежных коллег. Ранним периодам формирования мировых религий и их доктринальных основ посвящены работы Е. Торчинова, Р. Сарвепалли, С. Шомахмадова (буддизм); Г. Йонаса, Л. Шиффмана, В. Соловьева, Ф. Виссе, В. Бауэра, А. Карташева (христианство); А. Коротаева, В. Клименко, Д. Прусакова, О. Большакова, Р. Белла, У. Уотта, Дж. Бёртона (ислам). Современное состояние религиозной жизни общества представлены в работах А. Колодного, С. Иваненко, Е. Элбакян, Р. Лункина, Л. Митрохина, М. Мчедлова, М. Смирнова, С. Филатова, Д. Фурмана и др.

Тем не менее, подчеркивая основательность и значительные достижения перечисленных авторов, учитывая важность для настоящего диссертационного исследования их научных разработок, необходимо отметить, что проблема процессов легитимации как одного из компонентов функционирования религиозной системы не получила достаточного освещения и вопрос о ее социокультурных основаниях еще недостаточно прояснен. Все это позволяет говорить о необходимости дальнейшей работы по изучению этого аспекта.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является построение философско-методологической концепции легитимации как одного из компонентов функционирования религиозной системы в обществе, адекватно отражающей составляющие религиозного сознания и религиозных институтов, участвующих в социокультурном процессе. Поставленная цель предполагает решение следующих задач: показать, что одной из важнейших функций религии является легитимация социальной системы; показать, что религия носит системный характер и ее эволюция связана с изменениями социальной среды, а, следовательно, может рассматриваться как динамическая система, которой свойственны общесистемные закономерности функционирования; обосновать связь между необходимостью легитимации и формированием ортодоксальной доктрины; доказать, что ортодоксия и гетеродоксия есть не только и не столько истинностные установки, определяющие лицо той или другой религиозной системы, но являются функциями религиозного сознания, формирующимися и формирующими религиозную картину мира в прямом взаимодействии с другими формами общественного сознания в соответствии с социодинамикой процессов в обществе; выявить роль гетеродоксии как фактора, необходимого в процессе формирования ортодоксии и достижения элитой новой социокультурной общности своего статуса легитимности; дать анализ современному религиозному сознанию в контексте культурных трансформаций эпохи постмодерна и определить ее особенности в условиях российской реальности, с учетом влияния глобального социокультурного кризиса.

Объектом исследования является религиозная система как открытая саморазвивающаяся социальная система, сопряженная с другими социальными системами, функционирующими в социокультурной среде, являющейся метасистемой для всех вышеуказанных.

Предметом исследования является специфика легитимации как одного из компонентов функционирования религиозной системы, необходимой упрочению положения религиозных и светских элит в обществе при возникновении новой социокультурной общности.

Теоретические источники и методологическая основа исследования.

В основе данного исследования лежат общенаучные принципы постнеклассической науки, применяемые в социальных исследованиях, в соответствии с которыми общественные системы понимаются как сложные саморазвивающиеся системы.

В соответствии с этим:

- парадигмальным основанием анализа социокультурных процессов выступает синергетический подход, который был сформулирован И.Пригожиным и разрабатывался применительно к социальным системам в отечественной философии С.П.Курдюмовым, Е.Н.Князевой, М.С.Каганом, В.В.Васильковой и др.;

- методология исследования социокультурных объектов соотносится с принципами системности и функциональности, согласно которым структура и элемент целостности формируется в соответствии с той функцией, которую выполняет в системе.

Гипотеза исследования состоит в следующем: легитимация социальной структуры общества осуществляется путем формирования религиозной системы, в которой роль ортодоксии заключается в сохранении ценностного стержня социокультурного порядка, а роль гетеродоксии - в выработке инвариантов для обеспечения стабильности в условиях изменчивости и развития. Таким образом, ортодоксия и гетеродоксия являются универсальными категориями для всех сфер общественного сознания (политического, экономического, научного, религиозного) и всех сфер общественной жизни.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в применении указанных выше методологических оснований, в соответствии с которыми:

- показано, что легитимация социальной структуры и социального порядка является одной из важнейших функций религиозной системы;

- религиозная система рассматривается как открытая динамическая система, функционирующая в соответствии с принципами цикличности, системности, нелинейности;

- выявлены свойства религиозной системы - ортодоксальность и гетеродоксальность, - обеспечивающие ее жизнеспособность и развитие; представлены факторы, детерминирующие формирование ортодоксальной доктрины и способствующие этому процессу;

- доказано, что для периода формирования социокультурной системы характерна гетеродоксальность, которая будет доминировать до тех пор, пока социальная структура не приобретет устойчивость и не возникнет потребность в легитимации, оправдывающей и данную систему, и данное мировоззрение.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Легитимирующая функция религии является одним из важнейших компонентов религиозной системы.

2. Легитимация в своем оправдательном аспекте обнаруживает религиозный характер, поскольку оправдание существующей системы власти политико-правовыми средствами недостаточны (поскольку относительны, т.к. могут меняться с принятием очередной конституции), и поэтому нуждаются в аргументах, близких (или стремящихся) к абсолюту.

3. Религиозная система является сложной саморазвивающейся системой и как таковая не может иметь изначально сформированного неизменного канона. Всякая ортодоксальная доктрина является результатом процесса саморазвития из поля гетеродоксальности идей.

4. Ортодоксия и гетеродоксия являются универсальными категориями для всех сфер общественного сознания (религиозного, политического, экономического, научного и др.) и сфер общественной деятельности.

5. В соответствии с закономерностями функционирования сложных саморазвивающихся систем исходная поливариантность является фундаментальным свойством религии, поэтому гетеродоксальность является атрибутивным свойством религиозного сознания общества. и

6. Формирование ортодоксии является следствием стабилизации социальной структуры и необходимости легитимации существующей социальной системы, а нарастание гетеродоксальности связано с изменениями в социуме.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования общих теоретико-методологических установок и конкретных положений при рассмотрении явлений и процессов социальной реальности, связанных с проблемой легитимации социальных структур и их институтов в современном обществе, что позволяет относительно целостно представить религиозную систему как открытую и динамическую, имеющую взаимодействие и взаимовлияние с другими социальными институтами общества. Кроме того, авторская интерпретация данной проблематики позволяет использовать результаты и методологические подходы диссертации в научно-исследовательской работе и педагогической практике, например, в курсах культурологии, философии культуры, философии религии, социальной философии, религиоведения, социологии, политологии.

Апробация диссертации

Основные положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в монографии, в статьях научных журналов и сборников (общим объемом 18,45 п.л.), а также представлены автором в выступлениях на конференциях: Политика — ценности — интересы (VIII Конференция Философов Славянских стран - Межфакультетский Институт Философии Жешовского университета, Ивонич, Польша, 2012); Цивилизационная динамика современных обществ (Социологический институт РАН, Санкт-Петербург, Россия, 2011); Глобализация и проблемы мира: российский проект (БГТУ «Военмех» им. Д.Ф.Устинова, Санкт-Петербург, Россия, 2010); Бренное и вечное: власть и общество в мифологиях модернизации (НовГУ им. Ярослава Мудрого, В. Новгород, Россия, 2010); Национальная идея России (ИНИОН РАН, Москва, Россия, 2010); Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России (МГТУ им. Г.И.Носова, Магнитогорск, Россия, 2009); Новые религиозные движения в Евразии (КарГУ им. Е.А. Букетова, Караганда, Казахстан, 2010); Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России (МГТУ им. Г.И.Носова, Магнитогорск, 2009); Бренное и вечное: идеология и мифология социальных кризисов (НовГУ им. Ярослава Мудрого, В. Новгород, 2009); Россия и россияне: особенности цивилизации (АГТУ, Архангельск, 2009); Россия: ключевые проблемы и решения (ИНИОН РАН, Москва, 2008); Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы (ОмГУ, Омск, 2008); Инновационные аспекты культурной политики в России (РГПУ им. А.И. Герцена, СПб, 2008); Советская культура: проблемы теоретического осмысления (БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, СПб, 2008); Мировая политика и идейные парадигмы эпохи (СПб, 2008); Гражданское общество и государство в современной России (ОмГТУ, Омск, 2008). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры культурологии и глобалистики Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова и рекомендована к защите.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Четыре параграфа первой главы посвящены исследованию общетеоретических вопросов и обоснованию методологии исследования. Вторая глава, состоящая из трех параграфов, содержит анализ исторических иллюстраций, который подтверждает теоретические выводы первой главы. В трех параграфах третьей главы рассматриваются основные тенденции современной социокультурной ситуации.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Рыбакова, Ольга Борисовна

Заключение

Религия как часть общественной жизни, прочно вплетена в ткань социума. Тем не менее, характер и степень этой связи религии с обществом на разных этапах его развития неодинаковы. С усилением социальной дифференциации возрастает и самостоятельность различных сфер общественной жизни. Общество, идя по пути специализации и дифференциации, эволюционирует от состояния синкретичности, в которой еще неразличимы и слиты воедино все слагаемые его жизнедеятельности, к такой целостности, которая представляет собой единство многообразия. Закономерно, в этом контексте, что сложные религиозные представления возникают и происходит институциализация религии только тогда, когда количественно возрастает и усложняется социум. Именно тогда возникает необходимость формирования дополнительных средств консолидации, когда ослабляются биологические связи. А возникновение новой социокультурной общности всегда связано с возникновением новой религиозной доктрины. Религиозная система, таким образом, создает средства структуризации социальных систем, конструируя цели, идеалы и маркеры самоидентификации в условиях взаимодействия крупных социумов. В соответствии с закономерностями функционирования саморазвивающихся систем, социальные системы имеют циклический характер развития: изменяющиеся условия дестабилизируют систему и детерминируют процессы самоорганизации - процессы реструктуризации; система функционирует в режиме стабильности -при-соответствии-условиям среды^

Процесс перестройки системы в соответствии с изменившимися условиями связан с вариативностью и возможностью выбора.

В современной литературе (религиоведческой, социологической, философской и т.д.), посвященной исследованиям религии как социального института, на наш взгляд, довольно мало внимания уделяется проблеме легитимации в качестве компонента функционирования религиозных систем, связывающего их с другими социальными подсистемами и играющего одну из ключевых ролей в процессе структуризации обществ. В данной работе была предложена концепция, которая позволяет раскрыть вопросы формирования и адекватности социальных институтов религиозно-идеологическим доминантам, существующим духовно-нравственным представлениям, а также проблему соотношения «ортодоксальности» и «гетеродоксальности» в контексте социализации доктрин и их адаптации в геосоциокультурной ситуации.

Критерии ортодоксальности и гетеродоксальности рассматривались как свойства религиозного сознания, основные качества которых - не только и не столько истинностные установки, а функциональные свойства, находящиеся в непосредственном взаимодействии и взаимовлиянии с динамикой социокультурных процессов. До концептуализации религиозного сознания, «упорядочения» его в систему понятий, идей, принципов, аргументаций, основным его свойством является гетеродоксальность, т.е. множественность и многообразие как религиозного опыта, так и религиозных идей, осмысляющих этот опыт.

Гетеродоксальность - атрибутивное свойство общественного сознания, ортодоксальность — производное. Может сложиться сколько угодно разных ортодоксий, в зависимости от того, какая элита придет к власти и какие идеи возьмет на вооружение, чтобы легитимировать свое положение. Но идеи будут черпаться с поля гетеродоксальности.

В работе было показано, что одной из важных функций религиозного сознания является когнитивная функция, способствующая развитию абстрактного мышления и символизации идей в процессе познания мира и его закономерностей. Но в развитых цивилизациях, в институциализированной культуре, когда разделяются производственная, познавательная, регулирующая и т.д. деятельности, у религии появляются функции нормативная, консолидирующее-демаркационная, легитимирующая, мотивационная и ряд других. При этом религиозная система призвана обеспечить устойчивость цивилизационному субъекту, целостность которого сохраняется за счет религиозного стержня, на котором зиждутся ценностные системы данного социума. Этот религиозный стержень получает законченное выражение в ортодоксальной доктрине, и его догматическая форма становится эффективным способом сохранить целостность социума, на который воздействуют дестабилизирующие факторы.

В соответствии с нашей концепцией функции гетеродоксии и ортодоксии будут оставаться неизменными в развивающемся и изменяющемся социуме: гетеродоксия обеспечивает динамику развития, предлагая и множа инварианты идей в соответствии с поиском адекватных эпохе смыслов, в то же время являясь почвой, где формируется канон ортодоксии, основное назначение которой, как уже было сказано выше, -формирование духовных основ цивилизации как стабилизирующего ядра.

Поскольку религиозное сознание является открытой динамической системой, которая взаимодействует с другими социальными системами общества, то решающую роль в концептуализации, выработке ортодоксии или догматизации религиозных идей и практик играет внешний для религиозного сознания фактор властной структуры, заинтересованной в социологизации истины и закреплении ее в качестве мировоззренческого императива. Однако этот фактор становится определяющим в становлении самой властвующей элиты, нуждающейся в легитимации и упрочении своего положения в процессе формирования новой структуры системы.

В предложенной концепции получают объяснение процессы цивилиогенеза и становления доктрин мировых религий. В начальный период своего развития (от нескольких десятилетий до нескольких столетий) новые религиозные образования, еще не имея оформившейся связи с современными им социальными системами, неминуемо множили сектантские настроения внутри себя, предлагая разнообразные религиозные идеи, пути и практики. Но по мере формирования цивилизационной целостности востребованными оказываются идеи, в избытке существующие на поле гетеродоксии, доминирующей до тех пор, пока в социальной структуре не возникает потребность в легитимации, оправдывающей и данную систему, и данное мировоззрение. Данный вывод можно экстраполировать на любые известные в истории цивилизации, от древних времен до новейшего времени, вплоть до социально-политических процессов современности.

Экстраполируя данный вывод на российскую ситуацию, мы наблюдаем такое же положение вещей. Принятие христианства произошло в тот период, когда на Руси еще не сложилось цивилизационное ядро, поэтому долгое время отсутствовало выраженное догматическое начало христианского учения. Татаро-монгольское нашествие не просто расшатало устои начавшей складываться русской цивилизации, а поставило под угрозу само ее существование. Поэтому в период укрепления Московской Руси возникает потребность в жестком идеологическом стержне, и именно в этот период окончательно институациализируется и в конечном итоге инспирируется в структуру государства православие как идея и социальный институт, легитимируя и сакрализуя сложившуюся социальную систему и соответствующую ей систему духовных ценностей.

Нынешняя социокультурная ситуация характеризуется максимальной нестабильностью в социальной, политической и экономической сферах. Кризисные явления затронули сами основы технократической цивилизации и, как следствие этого, ценностные основания просвещенческой парадигмы рационализм). Этот кризис носит глобальный характер, связан с разрушением прежней ценностной системы и нарождением новой социокультурной системы. Безусловно, эта нарождающаяся система будет требовать такой же легитимации новых смыслов и ценностных ориентиров формирующегося социума, а, следовательно, новой ортодоксии, оправдывающей новый порядок. Но как выше было доказано, поиск этот возможен только в условиях максимальной гетеродоксальности, чем и отличается нынешняя ситуация.