Роль оксокомплексов Se, Ga и 3d-металлов в генерации синглетного кислорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Урваев, Денис Геннадьевич

  • Урваев, Денис Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 124
Урваев, Денис Геннадьевич. Роль оксокомплексов Se, Ga и 3d-металлов в генерации синглетного кислорода: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Урваев, Денис Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1 Основные методы получения и идентификации оксокластеров

1.2 Строение и классификация оксокомплексов МОг

1.3 Энергетика образования и диссоциации оксокомплексов МО2

1.4 Механизм образования оксокомлексов М02

1.5 Возбужденные состояния оксокомплексов МО2

1.6 Комплексы металла с О2 в окружении лигандов. Диоксираны

1.7 Механизмы генерации и дезактивации синглетного кислорода 29 ГЛАВА 2. Теоретические методы исследования, используемые в данной работе 31 2.1 Краткий обзор современных квантовохимических методов компьютерного моделирования 31 2.3 Методы Хартри-Фока-Рутаана (RHF, ROHF, UHF)

2.3 Методы функционала плотности (DFT, TD-DFT)

2.4 Суперпозиционная ошибка базисного набора (BSSE) 38 ГЛАВА 3. Обсуждение результатов

3.1 Теоретическое исследование диоксидов МО2, M = Зс1-металлы, Se, Ga

3.2 Пероксо- и супероксокомплексы М(02), МОО

3.2.1 Оксокомплексы SCO2

3.2.2 Оксокомплексы ТЮ2

3.2.3 Оксокомплексы VO2

3.2.4 Оксокомплексы СЮ2

3.2.5 Оксокомплексы М11О2

3.2.6 Оксокомплексы Fe02

3.2.7 Оксокомплексы С0О2

3.2.8 Оксокомплексы Ni02

3.2.9 Оксокомплексы С11О2

3.2.10 Оксокомплексы Zn02

3.2.11 Оксокомплексы GaO2

3.2.12 Устойчивость трехатомных оксокомплексов

3.3 Столкновительные ван-дер-ваальсовы комплексы атомов 3d-металлов с молекулярным кислородом М-О2

3.4 Генерация синглетного кислорода при фотоактивации диоксида

селена и его оксокомплексов

3.5 Генерация синглетного кислорода при фотоактивации диоксидов 3d-металлов, оксокомплексов и ван-дер-ваальсовых комплексов

3.6 Корреляционные зависимости между физико-химическими параметрами в оксокомплексах 105 Заключение 106 Результаты н выводы 107 Список литературы 109 Используемые в тексте сокращения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль оксокомплексов Se, Ga и 3d-металлов в генерации синглетного кислорода»

Введение

Исследование космоса и космическая индустрия предполагают на современном этапе создание конструкций и покрытий из металлов и сплавов, способных сохранять свои свойства в разряженной атмосфере земли. При сверхвысоких скоростях и воздействии солнечной радиации или мощного лазерного излучения такие материалы, взаимодействуя с молекулами О2, не должны инициировать генерацию синглетного кислорода, присутствие которого приводит к разрушению их структуры. Источником генерации 'Ог могут служить малоустойчивые оксокомплексы Зё-металлов [1], возникающие на поверхности конструкций, движущихся с космическими скоростями, или вследствие лазерной абляции. С другой стороны, в медицине требуется создание препаратов, способных генерировать при фотосенсибилизации или тепловом воздействии синглетный кислород, а также препаратов на основе селена, поскольку образование промежуточных фрагментов Бе-СЬ в активном центре глутатионпероксидазы, предположительно приводит к повышению активности фермента в системе антиоксидантной защиты живых организмов [2, 3]. Наноструктурированные пленки диоксида ванадия используются в устройствах оптической памяти, высокотемпературных датчиках, газовых сенсорах, модуляторах ИК-излучения [4-6]. Наноструктурированный диоксид титана применяется в самоочищающихся покрытиях.

Актуальность работы. До настоящего времени неизвестно, может ли фотоактивация диоксидов 8е, ва, Зс1-металлов или их малоустойчивых оксокомплексов, а также кислородных ван-дер-ваальсовых комплексов приводить к генерации синглетного кислорода. Знания структуры, устойчивости оксокомплексов Зс1-металлов и выявление их роли в генерации синглетного кислорода важно и в создании современных ротационных детонационных двигателей требующих максимально возможного увеличения доли детонационного горения с участием металла в объеме камеры сгорания.

Известно также, что оксокомплексы М-02 могут участвовать в появлении аэрозолей, способных генерировать синглетный кислород и выступать как антропогенный фактор в зарождении атмосферных катаклизм.

Подробное теоретические изучение структуры, устойчивости и спектральных характеристик оксокомплексов Бе, ва и Зс1-металлов, возникающих при элементарном акте взаимодействия О2 + М не проводилось. Многообразие молекулярных форм оксидов металлов, сложность их получения, идентификации и, как следствие недостаточность экспериментальных данных, ограничивают построение теорий, моделирующих взаимосвязь их состава, строения и свойств. Квантово-химические исследования позволят получить новые фундаментальные знания о физико-химических свойствах этих высокореакционных короткоживущих интермедиатов, экспериментальные исследования которых затруднены, и выявить их роль в генерации и дезактивации 02 ('Аё). Результаты помогут рекомендовать ' выбор оксокомплексов способных генерировать или дезактивировать синглетный кислород и понять как изменить и контролировать концентрацию О2 (!Дё) в различных процессах. Они могут быть востребованы в таких разделах науки как физика и химия верхней атмосферы, медицине, экологии, катализе, а так же при решении различного рода технических задач.

Цель диссертационной работы - Выявление структуры, устойчивости возбужденных состояний оксокомплексов 8е, ва и Зё-металлов и их участия в генерации синглетного кислорода. ?

Задачи исследования. Достижение цели включает в себя решение следующих задач:

1) рассчитать сечения ППЭ реакций О2 с атомами Бе, ва и Зс1-металлов и определить устойчивость оксокомплексов, а также возможность образования ван-дер-ваальсовых кислородных комплексов;

2) рассчитать характеристики потенциальных барьеров изомеризации оксокомплексов при их трансформации в диоксиды и оценить времена жизни оксокомплексов с учетом туннельного эффекта;

3) рассчитать энергию возбужденных состояний диоксидов и оксокомплек-сов, плотность состояний на каждый электрон-вольт, моменты электродипольных переходов, и на этой основе оценить участие оксокомплексов в генерации синглетного кислорода;

4) установить корреляционные зависимости между физико-химическими параметрами в оксокохмплексах.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР кафедры химии Оренбургского государственного университета, Гранта РФФИ № 07-03-00542а «Спин-каталитическая активация молекулярного кислорода в межмолекулярных взаимодействиях» (2007-2009 гг). Научная новизна.

1) впервые показано, что при фотоактивации диоксидов Бе, ва и Зё-металлов или в элементарном акте взаимодействия этих атомов с Ог образуются малоустойчивые оксокомплексы, распад которых может сопровождаться генерацией синглетного кислорода;

2) впервые установлена структура и устойчивость ряда возбужденных состояний оксокомплексов 8с-02, Тт-Ог, У-Ог, Сг-Ог, Мп-02, С11-О2, 2п-Ог, ва-Ог, 8е-02 и ван-дер-ваальсовых комплексов молекулы О2 с атомами Зс1-металлов;

3) впервые рассчитаны активационные барьеры изомеризации оксокомплексов Бе, ва и Зс1-металлов при их трансформации в диоксиды;

4) впервые проведен расчет энергий диссоциации оксокомплексов и ван-дер-ваальсовых кислородных комплексов Бе, ва и Зё-металлов;

5) впервые рассчитаны плотности электронных состояний на каждый электрон-вольт возбуждения диоксидов и оксокомплексов Зё-металлов, селена и галлия;

6) впервые дано объяснение нелинейности логарифмической зависимости, индуцированных в процессе столкновения, радиационных электродипольных моментов переходов а-Х, Ь-Х, Ь-а в 02 от межъядерного расстояния Я(М-02) в ван-дер-ваальсовых комплексах М-02, М = Бс, Т1, V, Сг, Мп, Си, Ъл, ва, Бе;

7) впервые на основе учета туннельного эффекта в одномерном приближе-нии с использованием модели треугольного потенциала, определены времена жизни оксокомплексов М(С>2) в основном состоянии;

8) впервые указано, что с уменьшением энергии диссоциации оксокомплексов М(Ог) на О2 + М в ряду переходных металлов Бс-Си спиновая плотность на фрагменте О2 в основном равновесном состоянии оксокомплекса возрастает;

9) на основе корреляционных диаграмм показано, что электронные состояния оксокомплексов скандия, титана и ванадия можно классифицировать как пероксо- и супероксокомплексы не только по фундаментальной частоте и длине связи О-О но и по таким характеристикам как дипольный момент, зарядовая и спиновая плотность на атомах.

Научная и практическая значимость.

1) получены новые фундаментальные знания о структуре и устойчивости основных и отдельных возбужденных состояний индивидуальных оксокомплексов 8е, ва и Зс1-металлов, и их способности к генерации О2 (,Аё);

2) способность диоксидов и оксокомплексов Бе, ва и 3<1-металлов генерировать синглетный кислород при фотоактивации позволяет рассматривать их в качестве основы для разработки нового поколения наноматериалов, способных генерировать или дезактивировать синглетный кислород в зависимости от поставленных задач;

3) знания о минимальном количестве энергии необходимой для возбуждения и инициации генерирования синглетного кислорода диоксидами и оксокомплексами Бе, ва и Зс1-металлов позволили дать рекомендации по использованию рассмотренных диоксидов и оксокомплексов в различных процессах, где необходимы контроль за изменением концентраций О2 С^) и могут быть востребованы для интерпретации спектрально-люминесцентных свойств оксокомплексов, а также в таких смежных областях науки как физика и химия верхней атмосферы, медицина, экология, гетерогенный катализ^, а так'же при решении различного рода технических задач;

4) результаты будут использованы при создании учебного и методических

пособий в изучении учебных курсов по квантовой химии, строению вещества и специальным курсам.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Квантово-химические расчеты спектрально-люминесцентных и физико-химических свойств оксокомплексов Бе, ва и Зё-металлов проведены соискателем самостоятельно. Весь материал диссертации обработан и проанализирован лично автором. Постановка задачи, обсуждение и подготовка публикаций по результатам работы выполнены совместно с научным руководителем д. х. н. Г.И. Кобзевым. В статьях, опубликованных по теме диссертации в соавторстве с Г.И. Кобзевым, в журналах рекомендованных ВАК, личное участие автора составляет 50%.

Достоверность полученных результатов подтверждается:

1) хорошим согласием рассчитанных величин энергий диссоциации диоксидов в реакции ОМО —»М + 02 с экспериментальными данными;

2) согласием рассчитанных длин связей и фундаментальных частот со(О-О) в основном состоянии оксокомплексов М(02) с данными других авторов;

3) согласием рассчитанных энергетических расщеплений по квантовому числу I в атомах Зс1- металлов для оксокомплексов М-02 на диссоциативном пределе при сохранении энергетического вырождения для множества мультиплетов в

ван-дер-ваальсовых комплексах в основном (М-3Её") и возбужденных (М-1Аё,

1 + '1 * М- ) состояниях;

4) индуцированием в процессе столкновения 02 с атомами Бе, ва и' 3<3-металлов запрещенных в молекулярном кислороде излучательных электрических дипольных моментов перехода Х3Х"ё, Ь1^ «— Х3£"ё, их экспоненциальным возрастанием при уменьшении расстояния М-02, что не противоречит теоретическим результатам, полученным для бимолекулярных кислородных комплексов другими авторами;

5) результатами сравнения рассчитанных малых величин времен жизни оксокомплексов 8с, Т1, V, Сг, Мп, Ре при 0° К с многочисленными

экспериментальными данными, согласно которым достоверно определить существование этих оксокомплексов не удалось;

6) согласием полученных в расчете адиабатических энергий возбуждения для отдельных диоксидов металлов с экспериментальными и теоретическими результатами других авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Результаты квантово-химических расчетов о структуре и устойчивости фотоактивированных диоксидов, оксокомплексов и кислородных ван-дер-ваальсовых комплексов Эе, ва и Зс1-металлов.

2) Результаты исследований основных каналов генерация синглетного кислорода: из возбужденных состояний оксокомплексов Зс1-металлов и при диссоциации возбужденных состояний супероксо- и пероксокомплексов селена, а также из основных состояний ван-дер-ваальсовых комплексов М-Ог-

Апробация работы. Основные результаты диссертационного

»

исследования представлены в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, 2007), Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2007, 2008, 2009, 2011), Международном симпозиуме по молекулярным материалам «МОЬМАТ 2008» (Тулуза, 2008), Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2009), Российско-Японском семинаре «Магнитные явления в физикохимии молекулярных систем» (Оренбург, 2009, 2011), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014» (Москва, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16'научных трудов (в том числе 6 статей в рецензируемых ВАК научных изданиях).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы (154 наименования), списка используемых в тексте сокращений и прйложения. Объем диссертации составляет 124 страницы, включая 28 рисунков, 38 таблиц.

Глава 1. Литературный обзор

Настоящая глава посвящена литературному обзору и содержит три части.

В первой части обзора (1.1 - 1.6) излагается анализ наиболее значимых работ по изучению закономерностей образования и свойств интермедиатов Зс1-

I

металл-С>2, Са-Ог, 5е-02. Выявлены и проклассифицированны нерешенные проблемы и противоречия между экспериментальными и теоретическими данными.

Во второй части обзора (1.7) обобщены имеющиеся в литературе немногочисленные данные по активации и образованию синглетного кислорода в межмолекулярных комплексах. Кратко описаны основные механизмы образования и способы его получения.

1.1 Основные методы получения и идентификации молекулярных

оксокластеров

Газофазные кластеры с небольшим молекулярным весом могут служить превосходными моделями сложных поликристаллических систем, поскольку обладают контролируемой стехиометрией с точно определенной структурой и расположением атомов [7].

Трехатомные молекулы нанооксидов М02 обладают, в силу валентной ненасыщенности, высокой реакционной способностью. В окружении лигандов фрагмент МО2 широко встречается в природных и искусственных средах в виде диоксо-, пероксо- и супероксокомплексов (далее в работе ' название «оксокомплекс» будет применяться к безлигандным структурам М02).

Безлигандные кластеры состава М„От обычно получают методом лазерной абляции атомов с последующим окислением в газовой фазе и инертных матрицах. Продукты окисления изучают методами оптической, ИК-, радио- и фотоэлектронной спектроскопии [8—10].

Двухатомные оксиды в газовой фазе охарактеризованы достаточно подробно такими молекулярными параметрами как: длина связи М-О, энергия

диссоциации, дипольный момент, энергии электронных, колебательных и

вращательных уровней, потенциалы ионизации и сродства к электрону, спин

, *

основного и возбужденных состояний.

Ранние исследования нанооксидов металлов предполагали их высокотемпературный перевод в газовую фазу. В таких условиях малоустойчивые пероксо- и супероксо- структуры находятся, по-видимому, в слишком малых концентрациях, недостаточных для экспериментального наблюдения.

В обзоре Химмеля (Himmel) [9] обсуждаются различия реакционной способности атомов в газовой фазе и инертных низкотемпературных матрицах. Среди преимуществ газофазного окисления металлов можно отметить возможность определения геометрических параметров из вращательных спектров и энергии активации из температурной зависимости скорости реакции. В условиях матричной изоляции промежуточные интермедиаты тушатся матрицей, что позволяет получить супероксо- и пероксокомплексы.

Пероксокластеры никеля стали, по-видимому, первыми объектами исследований среди молекулярных пероксидов 5^-металлов, полученных методом матричной изоляции [11]. Атомы Ni, Pd, Pt, испаренные с'нагретой поверхности, окислялись смесью 02:Аг в различных пропорциях с нормальным и изотопно-замещенным кислородом. Анализ ИК-спектров продуктов реакции, замороженных до 4 - 10 К, предполагал образование структур М(Ог), М(С>2)2. Комплекс с 4 атомами кислорода начинает доминировать при объемной концентрации кислорода в аргоне больше 0.005.

Частотные сдвиги, характерные для матрично-изолированных молекул, и определяемые как разность между колебательными частотами молекул, измеренные в газовой фазе и твердой среде инертной матрицы, обсуждались в работах [12-15]. Для большинства молекул они находятся в интервале от -2 до 2% [14].

1R

Использование О2 с мечеными атомами О позволяет определять число и взаимное расположение атомов кислорода в составе оксокомплекса.

Спектроскопия видимого и УФ-излучения является, пожалуй, наиболее удобным методом определения электронных уровней молекул диоксидов в газовой фазе. Однако, данный метод не позволяет установить существование пероксо- и супероксоструктур М(02) и МОО в газовой фазе. В инертных матрицах спектры поглощения предполагают наличие молекул Си(02) и Си(02)2 [16]. Энергии возбужденных состояний в молекулах диоксидов под влиянием матрицы могут значительно изменяться [14, 17], что следует учитывать при сравнении расчетных и экспериментальных данных.

Фотоэлектронная спектроскопия - тандемный метод, включающий масс-спектрометрическое разделение ионов оксокомплексов с последующим облучением их УФ или видимым светом и измерением энергии фотоотрыва электрона. Данным методом измерены энергии электронного сродства, фундаментальные частоты, энергии возбужденных состояний для всех диоксидов Зс1-металлов, за исключением 02п0, в газовой фазе : [18-25]. Найдены энергии электронного сродства супероксо- или пероксокомплексов 8с(02), Сг(02), Ре(02), №(02), СиОО и энергии возбужденных состояний Бс(02), Ре(02), №(02), СиОО. Погрешность измерения данным методом может достигать 80 см"1 для фундаментальных частот, 0.02 эВ для энергии сродства к электрону и 800 см'1 для энергии возбужденных состояний М02 [18]. '

Электронный парамагнитный резонанс позволяет установить спиновую структуру и расположение атомов кислорода относительно центрального элемента. Однако магнитная неэквивалентность атомов кислорода в оксокомплексе меди [26, 27] не означает, что они должны располагаться несимметрично относительно атома меди [27].

Кинетические исследования окисления элементов в молекулярных пучках позволяют получить ценные сведения об особенностях механизма окисления и установить площадь сечения, константы скорости и энергии активации реакций М + 02 —► продукты. Данные о скорости окисления позволяют рассчитать также энергии диссоциации Д, промежуточных интермедиатов М02 предполагаемого строения. Погрешность измерения Д, данными методами

может достигать 0.5 эВ и для более точных значений требуется детальное рассмотрение ППЭ столкновительного комплекса [28, 29].

1.2 Строение и классификация оксокомплексов М02

Трехатомные оксокомплексы с брутто-формулой М02 могут иметь в основном состоянии три различных изомера (рис. 1).

Рис. 1. Изомеры трехатомных оксокомплексов М02

Изомер, изображенный слева на рисунке, принято называть диоксидом ОМО или М02. В этом случае, в состав молекулы входят два атома О связанные ковалентной связью. Пероксокомплексом или пероксидом ЛМ(02) обычно называют молекулу, содержащую фрагмент 02 Супероксокомплексом или супероксидом МОО или М(02) называют молекулу, содержащую фрагмент 02~. Кислород с формальной степенью окисления +1 (02+), входящий в состав хорошо известных оксигенильных соединений, например 02PtF6, 02BF4 [30, 31], не образует комплексы в основном состоянии со слабоэлектроотрицательными атомами, в частности с атомами переходных металлов. В дальнейшем нами такие комплексы не рассматриваются. Экспериментальными методами невозможно точно установить степень окисления фрагмента О-О в-составе МОО и М(02), поэтому принадлежность молекулы к супероксиду или пероксиду устанавливают косвенным путем. 1 ■

Связь О-О в составе оксокомплексов хорошо поглощает ИК-излучение в области 800 - 1200 см"1. При этом комплексы с фундаментальными частотами О-О связи в диапазоне 1050 - 1200 см"1 относят обычно к супероксидам, а значения частот 800 — 930 см"1 характеризует пероксокомплексы [10, 32, 33].

Длина связи Я(О-О) также может быть критерием оценки принадлежности оксокомплекса. В пероксокомплексах Я(О-О), как правило, больше чем в супероксокомплексах. Данные о свободных молекулах 02, 02" и 02 " (табл. 1) свидетельствуют в пользу правомерности подобных рассуждений.

Таблица 1. Длина связей 11(0-0) и фундаментальные колебательные

л

частоты ю0(0-0) в молекулах 02, 02", 02 "

о2 о2" о22"

R(O-O), А 1.207 [34] 1.35 [35] 1.49 [37]

Wo(O-O), см'1 1580 [34] 1090 [36] 802 [37]

Спектры ИК-поглощения оксокомплексов Зс1-металлов в аргоновых матрицах систематически исследованы Чертихином с соавторами [38—48]. Отнесение спектральных полос предполагает, что среди трехатомных молекул М02 атомы Ti, V, Zn образуют только диоксиды ОМО, а атомы Sc, Cr, Mn, Fe, Со, Ni, Си присутствуют в двух или трех изомерах ОМО, М(02), МОО (табл. 2,

3).

Ранние исследования Серебренникова с соавторами, выполненные по аналогичной методике, допускают возможность образования структур Sc(02), Mn(02), Fe(02), Cu(02) [49-52]. Другие авторы также сообщают об образовании в низкотемпературных матрицах пероксо- или супероксокомплексов Fe(02) [53, 54], Ni(02) [11], Cu(02) [16, 55].

Однако более поздние исследования опровергают интерпретацию полученных ранее спектров. Например, наблюдаемые пики в области' ! 117 см"1 для Fe(02) [52] по мнению Чертихина следует отнести к иону О/ [44]. Пик 956 см"1 для Fe(02) [44, 51, 53, 54] должен принадлежать симметричным колебаниям диоксида железа в комплексе (02)Fe02 [56]. Пик 1204 см"1 связи О-О проявляется не в изолированной трехатомной молекуле FeOO [44], а в комплексе (02)Fe02 [56]. Для OScO ранее полученное значение соз = 722 см"1 [38] позже этими же авторами приписаны аниону OScO" [39].

Экспериментальные значения колебательных частот, полученные разными исследователями и различными методами, могут отличаться на несколько процентов. Например, для диоксида хрома в аргоновой матрице coi составляет 914 см"1 по данным [42], 935 см"1 по данным [57], 960 см'1 по данным [58]. В газовой фазе это колебание имеет энергию 895±20 см"1 [59] или 900±80 см"1 [21] (табл. 2). Как полагает Чертихин значение coi = 960 см"1 следует отнести к структуре ООСЮ2 [42].

Таблица 2. Фундаментальные частоты симметричных (co¡),

асимметричных (со3) и деформационных ((¿>2) колебаний в диоксидах М02

Структура СО], см"1 CO3, см"1 «• -1. С02, CM-

OScO 740±80gas[181 722лг[38], 705ш[38]

OTiO 960±40gas[19], 962Ne[62], 9654[+], 947Ar[40] 935 [62], 9444[+], 917Дг[40] 330±6gas[64]

OVO 970±40gas[20], 946^41], 993gas[651, 958Ne[10] 936^41], 931Xe[61] 296gas[65]

ОСЮ 895±20gas[59], 900±80gas[21], 914^42], 96014Ar[58], 935Лг[57], 921Ne[10] 965Лг[42], 970^58], 978^57], 975Ne[10] 220±40gas[21], 220±20gas[59]

OMnO 800±40gas[22], 816^43], 834Ne[10] 948Лг[43], 963Ne[10] -

OFeO 797Лг[44], 81 lNc[10] 945Ar[44], 948^51], 958Ne[10] -

OCoO 784Лг[66], 772лг[45], 796Ne[10] 945Лг[45], 955Ne[10] 83^66]

ONiO 750±30gas[24], 745±30gas[69], 749Ne[68] 955Лг[46], 968Nc[68] 130N?[68]

OCuO 661Xc[17], 658gNe[67] 831Ле[17], 823Лг[47], 837Ке[10] 190x-[17], 193Ne[67]

OZnO - 748Дг[48], 7631Че[10] -

Матричное окружение вызывает смещение полос ИК-поглощения, наблюдаемых в газовой фазе. Например, молекулы OVO и ОСоО для

симметричных колебаний coj в аргоновой матрице проявляют красный сдвиг, а

i-.

ОСЮ и OMnO - синий (табл. 2). Наблюдаемый в ИК-спектрах диоксида

ванадия красный сдвиг под воздействием атомов Ar, а также при замещении

' !

атомов Аг на атомы Хе матричного окружения, подтверждается расчетами [60, 61].

Таблица 3. Фундаментальные частоты coi, ш2, соз супероксо- и пероксокомплексов М02

Структура Ю], см'1 co2, (co3), см'1

СЮО или Сг(02) "1154 [421

МпОО 1224 [431

FeOO 1204 [441 1117 [51]

СоОО 1287 [45]

NiOO 1221 [461

CuOO или Cu(02) 1089 [47], 1124 [55] 550 [47], 530±50 [25]

SeOO 1061 [71]

Sc(02) 842 [38, 39], 694 [491 615(603) [38, 39]

Mn(02) 1108 [43] 686 [43]

Fe(02) 956 [44, 531 548 [44]

Co(02) 985 [451

Ni(02) 967 [46], 966 [111 538 (512) [46], 505 [11]

Теоретические расчеты колебательного спектра [39, 60, 72-86] могут хорошо воспроизводить экспериментальные результаты. Однако значительная погрешность газофазных измерений и скудность данных квантовохимических расчетов для большинства оксокомплексов в условиях матричного окружения не позволяют выделить наиболее точного метода расчета 'значений фундаментальных частот. Единственный теоретический анализ влияния матричного окружения на ИК-спектр диоксидов всех 3^-металлов проведен Узуновой (игипоуа) методом В1ЬУР/6311+в* [60]. Согласно расчетам большинство диоксидов проявляют небольшой, в среднем 10 см'1, красный сдвиг. Однако наблюдаемые синие сдвиги для диоксидов хрома и марганца не подтверждаются теоретическими расчетами этих авторов.

Изотопное отношение ,6/180 фундаментальной ассиметричной частоты юз, а также относительные интенсивности колебаний с»з и СО] позволили оценить

значения углов ZOMO во всех диоксидах iaf-металлов [10]. Погрешность данных методов может составлять пять и более градусов. В целом эти экспериментальные значения согласуются с рассчитанными квантовохимически (табл. 4). Межъядерные расстояния в молекулах диоксидов за исключением ОТЮ как и все геометрические параметры в структурах М(02), МОО получены только из квантовохимических расчетов. Геометрические параметры диоксида титана оценены также экспериментально из вращательных спектров (R(Ti-O) =1.651 [87], 1.704 [64]; ZOTiO = 111.57 [87], 100.1 [64]).

Таблица 4. Равновесные геометрические параметры диоксидов 3d-

металлов ОМО и их комплексов М(02), МОО, рассчитанные разными методами

Комплекс Основное состояние Метод расчета Геометрические параметры

ОМО, симметрия C2v R(M-O), A ZOMO,°

CASSCFa [72] 1.800 148

2Вг CCSD(T)b [72] B3LYPa [72] 1.776 1.778 ,138 129

OScO ВР86а [38] 1.782 126

BPW91/6-311+G* [73] 1.774 ?129

B1LYP/6-311+G* [60] 1.770 134

— Эксп. [381 — 128 ±4

CASSCF3 [72] 1.663 112.1

CCSD(T)b [72] 1.654 111.6

BPW91/6-311+G* [73] 1.651 110.5

ОТЮ 'а, BPW91/6-311+G(3df) [74] 1.651 110.7

B1LYP/6-311+G* [601 1.638 112.1

B3LYP/cc-pVTZ [87] 1.641 112.0

Эксп. [87] 1.651 111.57

% B3LYP/6-311+G* [41] 1.612 • 121

CASSCF0 [4] 1.653 111

BPW91/6-311+G* [73] 1.613 110

OVO 2а, B3LYP/6-311+G* [61] 1.611 116

BPW91/LANL2DZ [75] 1.633 111

B1LYP/6-311+G* [60] 1.611 118

— Эксп. [10] — 118 ± 3

ОСЮ Зв, B3LYP/6-311G* [42] 1.586 ¡125

BPW91/6-311+G* [73] 1.602 !122

Таблица 4 — Продолжение

OCrO 3B, BPW91/6-311+G(3df) [771 1.592 .116

B1LYP/6-311+G* [60] 1.598 134

— Эксп. [10] — 128 ±4

OMnO B3LYP/6-311+G* [43] 1.596 ,131

BPW91/6-311+G* [73] 1.597 128.8

B1LYP/6-311+G* [60] 1.601 132.2

— Эксп. [10] — 135 ±5

OFeO JB, B3LYPd [78] 1.582 141.5

'B2 B3LYP/6-311G [79] 1.615 117.3

BPW91/6-311+G* [73] 1.587 137.9

5B2 B1LYP/6-311+G* [60] 1.606 117.9

— Эксп. [10] — 150± 10

OCoO V CA,) B3LYPd [45] — 180

2Де CASSCF6 [45] — Л 80

% BPW91/6-311+G* [731 1.578 154;5

"A, B1LYP/6-311+G* [60] 1.745 179.9

— Эксп. [101 — 1180

ONiO BVWN/DZVP [46] 1.613 ¡180

BPW91/6-311+G* [73] 1.608 180

■¿-g BPW91/DNP [801 1.613 180

B1LYP/6-311+G* [601 1.587 '180

Эксп. [10] — '180

OCuO 4nu B3LYP3 [47] 1.750 •180

BPW91/DNP [81] 1.762 ¡180

B1LYP/6-311+G* [601 1.681 180

Эксп. [10] — 180

M(02), симметрия C2v R(M-O), â R(0- 0),A ZÖMO, t o i ' *

Sc(02) 2Ai BP86a [38] 1.870 1.494 47

CASSCFa [721 1.883 1.56 48.8

CCSD(T)b [721 1.853 1.50 47.9

B3LYPa [72] 1.862 1.49 ' 47.2

BPW91/6-311+G* [731 1.858 1.491 • 47.3

B1LYP/6-311+G* [601 1.849 1.484 47.3

Cr(02) 5b2 B3LYP/6-311G* [421 1.820 1.456 ;