Роль нефтяного фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни, 1986-1996 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Разумнова, Людмила Львовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Разумнова, Людмила Львовна
Введение.
Глава I Позиции арабских стран в мировом хозяйстве в свете современных экономических и философско-теологических концепций
1.1 Отношения Запада и мусульманского Востока в постулатах евроцентризма.
1.2 Исламский взгляд на мировое развитие и характер международных экономических отношений.
1.3 Проблемы взаимодействия арабского Востока и Запада в рамках современного цивилизацнонного подхода.
Глава II Предпосылки и условия развития нефтедобывающей промышленности арабских государств.
2.1 Состояние ресурсного потенциала субрегиона.
2.2 Динамика мирового потребления нефти.
2.3 Экономические аспекты внедрения новейших технологий в области альтернативных эиергоресурсов.
2.4 Анализ динамики добычи и экспорта нефти.
2.5 Ценовая конъюнктура мирового нефтяного рынка.
2.6 Изменение роли стран - членов ОПЕК на мировом рынке нефти.
Глава 111 Проблемы инвестиционной политики и приватизации в сфере нефтяной промышленности арабских государств.
3.1 Инвестиционная стратегия национальных нефтяных компаний арабских государств в 90-е и.
3.2 Особенности приватизации в арабских странах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нефтяного фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни, 1986-1996»
Происходящие в последнее десятилетие в мировой экономике качественные изменения, связанные с усилением процессов интернационализации производства, либерализации внешнеэкономических связей и в целом - открытости большинства экономик, стали предметом пристального изучения как зарубежных, так и российских ученых. Ставшие закономерным итогом развития данных процессов, геополитические события (самоликвидация коммунистических режимов, формирование новых независимых государств, развязывание многочисленных военных конфликтов) заставили пересмотреть научные подходы к изучению как отдельных стран мира, так и мирового сообщества в целом. В этот период наибольшее развитие получают идеи мироцелостности (М.Чешков), единого мирового рыночного пространства (Ф.Фукуяма), мир-системы (И.Валлерстайн), цивилизационных столкновений (С.Хантингтон) и др.
Актуальным представляется рассмотрение в свете данных концепций роли развивающихся стран, их места в центропериферической системе мирового хозяйства. Весьма актуальным на данном этапе становится выявление наиболее общих теоретических положений исламских и западных ученых, адекватно отражающих реальные изменения, которые происходят в их экономиках в условиях дальнейшего усиления процессов интернационализации хозяйственной жизни.
Начиная с 70-х годов, все возрастающую роль в мировой экономике играют нефтедобывающие страны арабского региона. Этот процесс нашел свое отражение в становлении исламской модели развития в рамках мировой экономической системы. Полому выделение существенных особенностей этой модели является актуальным для формирования новой научной парадигмы.
Вместе с тем, для России представляют интерес и вопросы конкретного экономического анализа отдельных отраслей мировой экономики. Актуальность выбора в качестве объекта исследования нефтяного фактора и его влияния на социально-экономическое развитие арабского региона определяется тем, что в начале 90-х годов Россия оказалась перед необходимостью решения многих экономических и социально-политических проблем, сходных с теми, которые стояли перед арабскими странами-нефтеэкспоргерами на различных этапах развития: вхождение в мировое хозяйство на правах независимых государств, структурная перестройка нефтяной отрасли, разработка инвестиционной стратегии национальными компаниями и государственной программы приватизации, проведение ценовой политики на мировом рынке и т.д. При разрешении некоторых из них этими странами накоплен как положительный, так и негативный опыт, который несомненно представляет интерес для России, поскольку для нее последнее десятилегие характеризуется кризисными явлениями в экономике. Характерными чертами стали: глобальное падение производства, инфляционные процессы, рост безработицы и т.п. Это привело в целом к ослаблению экономического потенциала России и снижению ее доли в мировом производстве.
Нефтяная промышленность являегся ключевой в экономике России. Еще в 1991г. по добыче нефти (461 млн. т) она сохраняла мировое лидерство. К 1993г. ее добыча сократилась до 340 млн. т, и Россия стала занимать 3-е место после Саудовской Арави и и США . В последующий период добыча нефти в России постоянно сокращалась, и только в 1997г. был отмечен незначительный рост. Это прежде всего связано с развитием таких негативных процессов в нефтяной отрасли, как ухудшение сырьевой базы и геолого-экономических показателей ее освоения, прекращение государственного финансирования геологических работ, усиление неплатежеспособности внутренних потребителей, рост технологической изношенности оборудования и т.д. Отсутствие в необходимых количествах собственных финансовых средств, позволяющих решить данные проблемы, обусловливают для российской нефтяной промышленности важность задачи привлечения иностранных инвестиций и завоевания ранее утерянных позиций на мировом рынке нефти, что позволит повысить влияние нефтяного фактора на ускорение процессов социально-экономической трансформации России в переходный период. Опыт арабских государств в решении подобных проблем также нашел отражение в данной работе и представляется актуальным для нашей страны.
Анализ процесса приватизации в изучаемой группе стран позволяет по-новому оценить итоги денационализации, проведенной в нефтяной промышленности России в первой половине 90-х годов и практически завершающейся в настоящий момент с продажей акций последней государственной нефтяной компании «Роснефть».
В данной работе предметом исследования выступают социально-экономические процессы, происходящие в арабских государствах под влиянием нефтяного фактора и усиления процесса интернационализации хозяйственной жизни. Под нефтяным фактором автором понимается сумма всех компонентов производства нефти, ее переработки, сбыта, распределения и перераспределения доходов от ее продажи, разного рода причин и последствий этих технических и коммерческих стадий. К началу изучаемого временного периода этот фактор превратился в постоянно действующий, оказывающий решающее воздействие на социокультурное, экономическое и политическое развитие арабских государств. Для рассмотрения основных проблем и выделения существенных черт, присущих нефтедобывающей отрасли арабских государств, в соответствии с классификацией ЛАГ, в качестве объекта исследования была выделена группа крупнейших нефтеэкспортеров, включающая Алжир, Ирак, Катар, Кувейт, Ливию, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. Правомерность такого выделения обусловлена тем, что нефтяная отрасль именно этих стран представляет существенный сегмент мировой нефтедобычи и оказывает свое влияние на общую динамику мирового производственного процесса, но и, имеете с тем, и большей степени испытывает на себе его обратное воздействие. Имея сходные экономико-технологические и финансовые возможности, эти страны входят одновременно в две международные организации: ОПЕК (организация стран - экспортеров нефти), созданную в 1960г. и ставящую своей целью координацию добычи нефти и ценовую политику стран-экспортеров, и ОАПЕК (организация арабских стран - экспортеров нефти), созданную в 1968г., деятельность которой направлена как на достижение вышеперечисленных целей, так и на стимулирование экономического сотрудничества нефтедобывающих арабских стран.
Хронологические рамки исследования (1986-1996гг.), выбранные автором, объясняются принципиально новой ситуацией, сложившейся на мировом рынке нефти после резкого снижения нефтяных цен в 1986г, которая повлекла за собой существенные изменения во всех сферах социально-экономического и политического развития арабских государств. Поэтому в рамках комплексного подхода к изучению изменений, происходящих в этой группе государств, предметом анализа становятся новые экономические и философско-теологические концепции исламских обществ, отражающие процессы их дальнейшего вовлечения в мировую экономику и стремление к созданию собственной модели экономического развития. Автор также делает попытку выявить отличия этих концепций от традиционных западных теорий.
Предметом исследования в данной работе являются предпосылки и условия возрастания роли нефтяного фактора в экономике арабских государств, которые определяют место и роль этих стран в мировых хозяйственных отношениях. Анализ динамики этих показателей позволяет автору рассмотреть изменение роли ОПЕК на мировом рынке нефти, произошедшее за последнее десятилетие.
Вместе с тем, предметом исследования становятся наиболее актуальные для изучаемого периода изменения в инвестиционной стратегии национальных нефтяных компаний и непосредственно связанные с ней процессы приватизации, вызванные возрастанием нефтяного фактора в указанное десятилетие и стремлением исламских государств сохранить его положительное влияние в будущем. При этом автор обращает внимание на особенности в проведении политики либерализации в данном регионе.
Основной целью диссертационной работы является изучение воздействия нефтяного фактора на экономику арабских государств, а также на изменение их роли в мировом хозяйстве за период 1986-1996гг. в условиях усиления интернационализации хозяйственной жизни.
Вмесге с тем, опираясь на анализ социально-экономического развития этих стран, автор делает попытку определить перспективы развития изучаемого процесса в ближайшем будущем.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие конкретные задачи: проанализировать научные взгляды мусульманских и западных ученых на процессы взаимовлияния, взаимозависимости развитых стран рыночной экономики и исламских государств, а также выявить различия между ними; опираясь на анализ данных концепций, дать теоретическое обоснование воздействия нефтяного фактора па социально-экономическое развитие арабских государств; изучить динамику экономических предпосылок и условий, определяющих развитие нефтяной промышленности арабских государств, а именно: ресурсного потенциала, технологической базы, ИИОКР в области альтернативных источников энергии, копыоктуры мирового рынка нефти в последнем десятилетии; на основе проведенного анализа экономических показателей выявить изменение роли стран-членов ОПЕК в мировом производстве углеводородного сырья; проанализировать современную инвестиционную стратегию национальных нефтяных компаний арабских государств в условиях обостряющейся конкурентной борьбы на мировом рынке нефти и усиления воздействия нефтяного фактора; определить особенности процесса приватизации, проводимой арабскими странами в первой половине 90-х годов в нефтяном секторе; на основе проведенного исследования сделать выводы о перспективе и направлениях развития изучаемых процессов становления исламской модели экономического развития, возрастания нефтяного фактора и либерализации арабских экономик; исходя из этого, сделать рекомендации о возможном использовании опыта этих г осударств для социально-экономических преобразований в России и развитии взаимовыгодных внешнеэкономических связей между этими странами в области нефтедобычи и нефтепереработки.
Теоретической и методологической основой диссертации являются работы российских и зарубежных авторов. При рассмотрении теоретических аспектов проблемы формирования мирового хозяйства автор опирался на работы таких зарубежных ученых, как Ж.Берк, И.Валерстайн, С.Каше, Дж.Киркпатрик, П.Линдерт, Дж.Нэсбитг, М.Портер, Г.Н.Сакхеб, А. Дж. Тойнби, Ф.Фукуяма, С.Хантингтон, О.Шпенглер, П.Эбирдин.
В работе также были учтены отдельные идеи и выводы по данной проблематике российских исследователей Г.Дилигенского,
B.Иноземцева, А.Киреева, Р.Ланды, А.Максимова, Н.Моисеева, А.Радугина, С.Самуйлова, А.Солоницкого, И.Фаминского, А.Фурсова, Р.Хасбулатова. М.Мешкова, Г.Широкова, А.Эльянова и др.
В диссертации были использованы общие подходы к анализу проблем развивающихся стран, разработанные в научных трудах
C.Былиняка, В.Колесова, М.Кулакова, Е.Мазуровой, Ю.Осипова, О.Пилипенко, В.Шейниса и др.
При рассмотрении автором вопросов финансовой политики арабских стран и стратегии нефтяных компаний автор опирался на работы Т.Белоус, А.Динкевича, И.Ивановой, Ю.Левина, З.Окрут, М.Осьмовой, М.Портного, Г.Чибрикова.
Исследования по конкрегным проблемам арабских государств наиболее полно приведены в монографиях и научных статьях Д.Амузегара, Р.Андреасяна, П. Андруковича, Ж.Берка, Ж.де Берни, Д.Биркса, Л.Вальковой, В.Георгиева, В.Гусарова, Маан Даюба, Н.Жданова, А.Игнатенко, В. Исаева, В.Озолинга, А.Примакова,
Л.Рейснера, И.Сейфульмулюкова, С.Синклера, И.Смилянской, С.Старцева, А.Филоника, Л.Фридмана, Ж.-М. Шевалье и др.
Необходимость проведения дальнейшего углубленного анализа проблем, исследованных в трудах вышспсрсчислснных ученых, определяется значительными изменениями, произошедшими за последнее десятилетие на мировом рынке нефти, реализацией в развивающихся странах экономических реформ, связанных с усилением процессов интернационализации в мире, отказом большинства ученых от традиционных научных методов в рассмотрении теоретических и практических проблем формирования мировой экономики и стремлением к созданию новой парадигмы.
Эти изменения были учтены автором при рассмотрении отдельных экономических проблем арабских нефтеэкспортирующих государств и на основе нового фактического и статистического материала сделаны обобщающие выводы.
Временные рамки исследуемых в работе проблем влияния нефтяного фактора на социально-экономическое развитие арабских государств ограничены десятилетним периодом 1986-1996гг., что и определяет их недостаточную проработанность в экономической научной литературе. Научные подходы к анализу основной проблемы - трансформации арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни - в отдельных главах различны. Различна и степень проработанности вопросов, относящихся к данной теме. Так, проблема взаимозависимости Запада и Арабского Востока, исследуемая в 1 -й главе, достаточно изучена российскими и зарубежными экономистами, историками, философами. Поэтому в этоиглаве автором сделан акцент лишь на исламском видении этого процесса, который часто не учитывается в научной литературе, а также на его отличии от западных научных взглядов. Особое внимание автором уделено теоретическим аспектам проблемы собственности и развитию рыночных отношений. Во второй главе проведен комплексный анализ предпосылок и условий , определивших изменение роли арабских производителей на мировом рынке нефти к середине 90-х годов. В современных исследованиях других авторов, посвященных этому периоду, были отмечены в основном отдельные факторы и тенденции, оказывающие влияние на изменение экономической коныоктуры на мировом рынке нефти. Проблемы, поставленные в третьей главе (изменение инвестиционной стратегии и приватизация) находятся на стадии начального исследования, так как приобрели особую актуальность для большинства арабских государств лишь в первой половине 90-х гг. Поэтому, возможна и необходима их дальнейшая проработка российскими и зарубежными учеными.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- на основе анализа современных публикаций западных и исламских экономистов сформулированы существенные отличия в их научных представлениях о характере, экономической эффективности и целесообразности процессов углубления взаимозависимости западных и арабских экономик, которые нашли свое отражение в становлении исламской экономической модели развития;
- отмечены основные черты, характеризующие слабость и неразвитость данной экономической модели: идеализация исламских хозяйственных методов, противоречивость религиозных постулатов, фрагментарность и отсутствие цельности общеэкономической концепции;
- в результате проведенного исследования исламской модели экономического развития, а также инвестиционной политики, проводимой в последнее десятилетие арабскими государствами, выявлено в целом отрицательное отношение исламских обществ к дальнейшему развитию рыночных механизмов, привлечению иностранного капитала, уменьшению доли государственной собственности в нефтяном секторе экономики; вместе с тем, основываясь на технико-экономическом анализе развития нефтяной отрасли , выявлены причины, обусловливающие наличие объективной необходимости для данной группы стран в углублении экономического сотрудничества с западными нефтяными компаниями и дальнейшего развития рыночных механизмов, а именно: стремление арабских государств к сохранению конкурентных преимуществ нефтяного сектора на основе привлечения прямых и портфельных иностранных инвестиций, частных национальных капиталов, зарубежных авуаров арабских банков и активов исламских финансовых учреждений; обобщая исследования основных экономических факторов развития арабской нефтяной промышленности, автором сделан вывод об изменении роли крупнейших арабских нефтеэкспортеров, составляющих основное ядро ОПЕК, на мировом рынке нефти, а именно, о ее некотором усилении в связи с увеличением доли в мировом производстве углеводородов и возрастании нефтяного фактора в экономике арабских государств в период 1986-1996гг.; выделены особенности проведения приватизации в нефтяной промышленности изучаемого субрегиона, связанные с необходимостью решения целого комплекса финансовых, технических, организационных и философско-нравственных вопросов: привлечением валютных поступлений х для разработки приватизационных программ, изменением правового законодательства и созданием льготных налоговых режимов в целях привлечения иностранного капитала, активизацией работы фондовых рынков и национальных кредитно-финансовых учреждений, преодолением противодействия различных социальных сил, направленного против передачи государственной собственности и контроля в частные руки;
- на основе проведенного исследования сделаны выводы об ускорении процессов становления исламской модели экономического развития, дальнейшего возрастания значения нефтяного фактора и либерализации арабских экономик;
- исходя из этого, сделаны рекомендации о необходимости использования опыта этих государств для социально-экономических преобразований в России, а именно о необходимости сохранения значительного государственного контроля над отраслями топливно-энергетического комплекса и разработки эффективной инвестиционной стратегии национальными нефтяными компаниями в области привлечения иностранного капитала, а также формирования собственной модели экономического развития, учитывающей весь спектр надстроечных и базисных отношений, определяемых национальными и историческими условиями развития России;
- сделан вывод о том, что современное состояние мирового нефтяного рынка, а также внешнеэкономическая политика, проводимая арабскими странами в области привлечения иностранных инвестиций и массированного наращивания производства нефти, требуют ог российских нефтяных компаний взвешенного подхода при установлении внешнеэкономических связей с арабскими партнерами.
Анализ экономической конъюнктуры мирового рынка и его отдельного сегмента, охватывающего нефтяную промышленность арабских государств, опыт привлечения иностранных инвестиций имеют большое практическое значение для российских нефтяных компаний, которые в настоящий момент приобрели законченную организационную структуру. Крупнейшие из них, такие как «Лукойл», «Сиданко», «Юкси», уже приступили к созданию стратегических союзов с крупнейшими западными нефтяными компаниями. Безусловно, участие нефтяных российских компаний в освоении ближневосточных месторождений углеводородов, может стать реальностью в ближайшем будущем. Этому должно предшествовать как тщательное изучение мирового рынка нефти, технико-экономической, финансовой базы, так и специфических особенностей экономической мотивации арабских партнеров. Разнообразный фактический и статистический материал, представленный в работе, может служить информационной основой в подобном изучении. Отдельные идеи и выводы диссертации были учтены в деятельности Группы стратегического консультирования Центра по иностранным инвестициям и приватизации в 1997-1998гг. В частности, они были использованы в связи с консультированием российских акционерных нефтяных компаний по вопросам стратегического планирования и ведения внешнеторговых операций и реструктуризации.
Отдельные теоретические положения диссертации были использованы автором при подготовке курса лекций «Мировая экономика» и при проведении семинарских занятий по курсу «Международные экономические отношения».
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Разумнова, Людмила Львовна
Заключение
Обобщая результаты исследования, полученные в ходе социально-экономического анализа нефтяной промышленности группы арабских государств, следует отметить, что наличие богатейших запасов нефти стало главным экономическим фактором, обусловившим стремительное вовлечение исламских экономик в мировое хозяйство. Углубление и развитие этого процесса проходило па протяжении послевоенного периода, в течение которого была начата и достигла значительных размеров промышленная разработка нефтяных месторождений в странах ближневосточного региона западными нефтяными монополиями.
Роль арабских стран в освоении месторождении, добыче и реализации нефти изменялась на различных этапах развития. Усиление влияния арабских государств сначала на распределение доходов от продажи нефти на мировом рынке, а потом на динамику ее добычи связано, прежде всего, с деятельностью ОПЕК. Семидесятые годы характеризуются резким повышением мировых цен на нефть и переходом практически всех месторождений углеводородов в руки арабских государств, национализировавших все природные богатства на своей территории. Установление высоких цен на нефть, взамен монопольно низких, удерживаемых западными компаниями на протяжении послевоенного периода, вызвали приток валютных поступлений в ближневосточные экономики и позволили им осуществить модернизацию: создать помимо нефтедобывающей отрасли, оставленной в наследство западным капиталом, нефтеперерабатывающую, химическую, металлургическую, пищевую, сельскохозяйственную и др. .как показывает опыт, изменения, произошедшие в экономической сфере, практически не отразились на социально-политических и хозяйственно-организационных институтах, которые на определенном этапе стали тормозом в развитии рыночных отношений и не смогли обеспечить создание сбалансированной самовоспроизводящейся экономической структуры, имеющей внутренние стимулы для саморазвития, каковой
1S4 являются экономики промышленно развитых стран. В этом, автору диссертации видится суть тех экономических проблем, которые характерны для арабских стран в последнее десятилетие. Именно их осознание подтолкнуло к осуществлению правительствами этой группы государств экономических реформ, направленных на развитие рыночных отношений.
Вторым важным моментом являегся более взвешенная политика арабских государств в области нефтедобычи и формировании цен, вследствие активного противодействия со стороны крупнейших импортеров их повышению на мировом рынке нефти в первой половине 80-х годов. Проводимая ими политика энерго- и ресурсосбережения, диверсификации поставок, значительно снизила роль арабских нефтеэкспортеров, существенно сократив их поступления от продажи нефти, а также, обнаружила те диспропорции в экономическом развитии, о которых говорилось выше. Более того, военные конфликты в Персидском заливе в 80 - 90-х гг. обнаружили не только экономическую, но и политическую зависимость арабского Востока от Запада, его неспособность самостоятельно решать свои внутренние проблемы.
Однако, если сравнить последнее десятилетие с предыдущим периодом, то оно характеризуется более благоприятными тенденциями для рассматриваемой группы государств. Они вновь позволили несколько упрочить позиции ОПЕК на мировом рынке: повысилась ее доля в производстве углеводородного сырья, еще больше увеличились достоверные запасы нефти и газа.
Основываясь на анализе событий последнего десятилетия, можно сделать вывод, что процессы интернационализации будут ускоряться, приводя к росту взаимной зависимости арабских и западных экономик. Причем, не следует недооценивать влияние надстроечных факторов, которые могут значительно трансформировать отношения, привнесенные в материальное производство извне, или препятствоват ь их внедрению. Говоря о далекой перспективе, кажется несомненным, что исламский мир несег свой вклад в формирование облика будущей мировой цивилизации, который, возможно, будет весьма далек от западного.
Как показывает анализ ЫИОКР в области альтернативных источников энергии, проводимых в этот период, нефть и сейчас не имеет сколько-нибудь значительных конкурентов, способных вытеснить ее из мирового потребления. Вместе с тем, все более возрастает применение газа, что позволит арабским производителям диверсифицировать источники доходов. Как представляется, особую роль в экспорте этих стран в дальнейшем будет играть СП Г.
Таким образом, в результате взаимодействия указанных тенденций за последнее десятилетие был достигнут некий баланс интересов, исключающий монопольное положение на мировом рынке нефти, как крупных западных нефтяных компаний, так и национальных компаний арабских государств, а также был достигнут определенный уровень доверия и согласия между ними.
Дальнейшее возрастание нефтяного фактора в экономике арабских государств в исследуемый период, их стремление сохранить его решающее влияние на социально-экономическое развитие предопределили изменения, происходящие в социально-культурной, экономической, правовой и политической сферах. Анализ этих сдвигов имеет большое практическое значение для России. Следует отметить, что современное состояние нефтедобывающей отрасли России и других государств бывшего СССР - Азербайджана, Казахстана и Туркмении делает необходимым для них привлечение иностранного капитала.
Это связано в первую очередь с тем, что в 1990 - 1995гг. в этих странах произошло ухудшение структуры и качества сырьевой базы и геолого-экономических показателей ее освоения. К этому периоду в
России были выработаны основные высокопродуктивные месторождения. Если в начале 80-х годов запасы месторождений с падающей добычей составляли 1\3 ,то в 1995г. - уже 2\3 суммарных запасов 1 С 13% до 35%> возросла доля запасов нефти с высокой обводненностью, составляющей более 70%. 2 Вводимые в эксплуатацию новые месторождения - в основном небольшие. С 1989г. началось резкое сокращение геологоразведочных работ. В 1992г. была прекращена их государственная поддержка, в том числе тех из них, которые выполнялись для федеральных нужд. В 1996г. в связи с отсутствием финансовых средств объемы бурения новых разведочных скважин снизились по сравнению с 1991 г. в 3 раза 3. В1994г. объем разведочного бурения составил всего 1 млн. метров, и этот год стал первым годом за длительный период, когда добыча нефти в России не была компенсирована приростом запасов. Из 143 тыс. нефтяных скважин России, более 40 тыс. - в настоящее время простаивают. Следует отметить также, что нефтедобывающая отрасль работает в условиях неплатежеспособности многих внутренних потребителей. Из-за накопившейся задолженности и неплатежей у предприятий не хватает собственных оборотных средств. В 1995 году убыточными были 22% нефтедобывающих предприятий России, изношенность технологического оборудования к середине 1996 года достигла 80%. Развитие этих негативных изменении было обусловлено резким М'шМО. №5.1996г.,с.26. 2 БИ1СИ. 16.01.1997г.,с.2. уменьшились с 21,44 млрд.руб. в 1990 году до 10,3 млрд.руб.в 1995 году (в ц енах на 1 января 1991 года), то есть почти в 2 раза.(1) Утвержденная в марте 1996 года на период 1996-2000 гг программа «Топливо и энергия» финансируется не полностью и вряд ли окажет существенное влияние на приток инвестиций в эту отрасль. Основным источником финансирования капитальных вложений, считает правительство, должны быть собственные средства предприятий - прибыль и амортизационные отчисления. Но большинство предприятий нефтяного комплекса не имеют средств даже на выплаты зарплаты и налогов. Поэтому на первый план выходят иностранные инвесторы, деятельность которых в настоящий момент уже не сдерживается отсутствием организационной оформленности российских партнеров и соответствующего регулирующего законодательства, хотя о полной стабильности в этих областях говорить еще рано. Вместе с тем, сами субъекты нефтяного бизнеса России уже достаточно независимы от государства и имеют собственные, чисто экономические интересы и, следовательно не могут играть роль послушных проводников общегосударственной политики. Независимую от России политику стремятся проводить и республики бывшего СССР, которые обладают значительными запасами углеводородов (Азербайджан, Казахстан, Туркмения ) или играют заметную роль в обеспечении экспорта российской нефти (Украина, Белоруссия и страны Прибалтики).
Поэтому принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая весь спектр проблем, проанализированных в данной работе, можно сделать следующие выводы. Для того, чтобы Россия смогла занять соответствующее ее экономическому, ресурсному и интеллектуальному потенциалу место на мировом рынке нефти, необходимо сохранение значительного государственного контроля над отраслями топливно-энергетического комплекса.
1 Там же.
Исходя из анализа современною состояния мировою нефтяною рынка, а также внешнеэкономической политики, проводимой арабскими странами в области привлечения иностранных инвестиций , можно рекомендовать российским нефтяным компаниям проводить взвешенный подход при установлении внешнеэкономических связей с арабскими и западными партнерами и при разработке инвестиционной стратегии.
Дальнейшее реформирование российской экономики должно опираться на собственную модель экономического развития, учитывающую весь спектр надстроечных и базисных отношений, определяемых национальными и историческими условиями развития России.