Центральноазиатские страны в мировой системе нефтеснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Третьяк, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Третьяк, Владимир Петрович
Введение.
Глава 1. Роль Центральноазиатского региона в мировой системе нефтеобеспечения.ю
1.1. Ретроспективный анализ нефтяного комплекса Центральной Азии. Основные тенденции развития.
1.2. Транспортно-экспортная инфраструктура нефтяных комплексов стран Центральной Азии.
1.3. Варианты нефтепотоков. Нефтепроводы в обход России.
Глава 2. Негативные факторы развития нефтяной промышленности Центральной Азии.
2.1. Экономические проблемы в развитии нефтяного комплекса региона.
2.2. Специфика торгово-экономических отношений в нефтяной сфере.
2.3. Политическая дезинтеграция в Центральной Азии.
Глава 3. Повышение конкурентоспособности нефтяной индустрии стран Центральной Азии.
3.1. Основные пути развития нефтяного комплекса Центральноазиатского региона.
3.2. Внедрение современных экономических механизмов и инструментов.
3.3. Укрепление взаимосвязей государств региона в нефтяной сфере.
3.4. Формирование региональной системы энергобезопасности.
Глава 4. Перспективы участия стран Центральной Азии на мировых рынках нефти.
4.1. Развитие связей в нефтяной сфере с государствами СНГ.
4.2 Возможности региона в обеспечении нефтью стран Дальнего
Зарубежья.
4.3. Перспективы развития нефтекомплекса Центральной Азии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центральноазиатские страны в мировой системе нефтеснабжения»
Актуальность темы состоит в том, что после распада СССР в 1990-е годы в Центральной Азии сложился новый крупный регион самостоятельных производителей и экспортеров нефти, к настоящему времени уже существенно влияющий на мировое производство и рынок нефти. В странах Центральноазиатского региона (ЦАР)1, прежде всего в Казахстане, Узбекистане и Туркмении находятся крупные запасы нефти, и вполне закономерно, что их роль в мировом обеспечении нефтью и нефтепродуктами будет расти. Злободневность темы заключается в том, что к настоящему времени страны Центральной Азии уже сформировались как независимые государства и самостоятельно решают задачи своего политического и экономического развития. При этом еще полностью не закончен процесс самоопределения и политической ориентации этих стран, они находятся в стадии выбора векторов тяготения к крупнейшим региональным центрам и великим державам. На наш взгляд, основными векторами тяготения государств ЦАР являются, прежде всего, западные страны (США и ЕС), Россия, Китай, Индия, Турция и Иран. Все они ведут борьбу за влияние на страны ЦАР, поэтому России необходим целый комплекс мер по сохранению и увеличению своего влияния в данном регионе. Для этого есть возможности, поскольку Россия является ведущей мировой нефтяной державой и сохраняет давние исторические связи со странами региона.
Географическое расположение, богатая сырьевая база, относительно дешевые энергетические, трудовые и другие виды ресурсов являются конкурентными преимуществами нефтяного комплекса ЦАР. Однако экспортный потенциал нефтяного комплекса стран ЦАР реализуется далеко не полностью.
Актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы заключается также в том, что в настоящее время формируются новые мировые центры, имеющие нефтяные ресурсы, низкие издержки и дешевую рабочую силу, которые могут потеснить страны ЦАР на мировом рынке. Это страны Северной и Центральной Африки, Магриба, Юго-Восточной Азии. Кроме того, при активном участии конкурирующих с Россией в энергетике мировых и
ЦАР включает Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан региональных держав (стран ЕС, США, Китая, Украины, Турции, Ирана) страны ЦАР участвуют в проектах целого ряда нефтепроводов в обход России, что ставит перед Россией важнейшую задачу - принятия мер для сохранения своих позиций и влияния в регионе.
Важный фактор развития нефтяного комплекса - установление привлекательного инвестиционного климата в государствах ЦАР. Это скажется на притоке капиталов из-за рубежа, на возможности создания совместных предприятий по разведке, добыче и транспортировке нефти. Привлечению инвесторов будет также способствовать большая открытость и либерализация нефтяной отрасли стран ЦАР, проведение современных реформ и разумная приватизация под контролем государства с использованием опыта западных стран, внедрение современных финансово-экономических механизмов для реализации крупных проектов по добыче и транспортировке нефти. Одним из путей решения проблемы привлечения инвестиций является региональное и международное сотрудничество в нефтяной отрасли как двустороннее, так и в рамках союзов, и прежде всего, ЕврАзЭС и Шанхайской организации сотрудничества.
Актуальность темы заключается также в том, что в настоящее время вопросы обеспечения энергетической безопасности стран Центральной Азии требуют разделения рисков и построения равноправных отношений между производителями, транзитерами и потребителями нефти, как в рамках региона, так и в мировом масштабе. При всем различии политических систем государств Центральной Азии, насущной и вполне реальной задачей региона и близлежащих стран становится интеграция в нефтегазовой сфере и создание единого энергетического пространства.
Разработанность темы. Внешнеэкономические аспекты и проблемы международного сотрудничества в сфере энергетики и нефтяной промышленности ЦАР недостаточно разработаны. Это относится, прежде всего, к периоду последних лет, когда страны Центральной Азии стали самостоятельно решать задачи своего политического и экономического развития, а регион в целом стал играть важную роль в формирующейся мировой системе нефтеобеспечения. Данная тема требует обстоятельного изучения и анализа, что будет, несомненно, полезным для понимания вклада нефтяного комплекса ЦАР в мировую экономику, выбора правильного вектора сотрудничества России со странами Центральной Азии в нефтяной отрасли.
Объектом исследования диссертации являются теоретические и практические аспекты развития внешнеэкономической деятельности в нефтяном комплексе стран ЦАР, экспортные возможности нефтяной отрасли региона, а также перспективы участия ЦАР на мировых нефтяных рынках. Следует отметить, что в данной работе в основном исследуются нефтяные комплексы и экспортный потенциал стран-производителей нефти - Казахстана, Узбекистана и Туркменистана, поскольку Таджикистан и Киргизия являются не производителями, а импортерами нефти.
Основная цель работы - анализируя мировой опыт, обосновать пути, которые позволят повысить эффективность внешнеэкономического потенциала нефтяного комплекса стран ЦАР. Обосновать роль нефтяного комплекса ЦАР в мировом нефтеснабжении, определить возможные пути сотрудничества России и ЦАР в формировании международной системы энергетической безопасности.
Исходя из этой цели, автор стремился решить следующие задачи:
- выявить основные тенденции развития нефтяной промышленности стран Центральной Азии;
- показать место и роль нефтяного комплекса ЦАР в мировом разделении труда, дать анализ состояния нефтяного комплекса Центральноазиатских стран и его внешнеторговый потенциал; определить основные проблемы, и «болевые точки» в развитии нефтекомплексов стран региона; обосновать возможные пути развития нефтяной индустрии в странах ЦАР, повышения эффективности экспорта нефти из региона и на основе анализа мирового опыта показать возможные направления участия нефтяных отраслей центральноазиатских государств в мировом нефтеснабжении;
- выявить возможные риски и проблемы для России, возникающие в связи с дальнейшим развитием нефтяных комплексов государств ЦАР и интеграции их в мировую экономику; определить основные пути сотрудничества России и стран Центральной Азии в нефтяном секторе хозяйства;
- дать анализ перспектив, прогнозов и сценариев развития нефтяных комплексов ЦАР;
- определить факторы формирования системы региональной энергетической безопасности.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области геополитики, экономики, экономической географии, размещения производительных сил и международных экономических отношений: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, О.Т. Богомолова, Р.С.Гринберга, Е.Т.Гайдара, М.Г.Делягина, А.Н.Илларионова, В. В. Ивантера, В.Л.Иноземцева, А.Т. Киреева, Д.С. Львова, А.Д.Некипелова, В.Е.Рыбалкина, А.Н.Спартака, С.С.Сулакшина, Т.С. Хачатурова, Н.П.Шмелева, В.Д. Щетинина, Е.Г.Ясина; среди зарубежных авторов - J. Mitchell, A. Sampson, L. Turner, M. Yamany, D. Yergin.
Работы в области энергетики, нефтегазовой политики, нефтегазового комплекса в целом и его отельных подотраслей, а также международных связей и мировой торговли в данной сфере. Важную роль в подготовке диссертации сыграли научные труды В.Ю. Алекперова, Р.Н. Андреясяна, A.A. Арбатова, Бушуева В.В., Зарнадзе А.А, С.З. Жизнина, Крюкова В.А., Ламперта X., Леонова Д.С. Конторовича А. Е., C.B. Колчина, A.A. Конопляника, В.А. Крюкова, Кузовкина А.И., Макарова A.A., Мастепанова А.Д., К.Н. Миловидова, Некрасова А.С, Ойкена В., Осадчей И.М., Платонова Л.А., Ремизова В.В., Рулева В.М., Санеева Б. Г., Синяка Ю.В., Е.М. Хартукова, Чернавского С.Я. Шевчука Л.М., Эггертссона Т, Яновского А.Б., Boardman А.Е., Caves R.E., Chodak S. Djankov S., Hart O., Libecap G.D. Niskancn W.A., Peltzman S., Sappingion D., Shleifcr A., Sliglitz J.E., Vining A.R,. Vishny R., Wiggins S.N.
Информационно-статистическая база работы включает данные Комитетов Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию; по энергетике, транспорту и связи; по экономической политике, предпринимательству и туризму; постановления и другие документы Правительства РФ, документы Министерства промышленности и энергетики РФ (Минпромэнерго РФ), Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРТ), Федерального агентства по энергетике (Росэнерго), Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), других министерств, служб и агентств. Использованы российские и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, а также материалы докладов, слушаний, круглых столов, семинаров и конференций на данную тему Госдумы РФ, Минпромэнерго РФ, МЭРТ, Минприроды РФ, Союза нефтегазопромышленников России, данные British Petroleum, ОАО «Газпром», "Нафтогаз Украины", «КазМунайГаз», «Узбекнефтегаз» и других компаний. В работе получили отражение и дальнейшее развитие результаты исследований ТПП РФ, РСПП России, Института экономики РАН, ИМЭМО РАН, ВНИКИ, ГУ-ВШЭ, ИНЭИ РАН, Института востоковедения РАН.
Определенные сложности были вызваны тем, что ряд Центральноазиатских стран не предоставляет информацию о своих нефтяных комплексах или поставляет ее в дозированном виде и ограниченном количестве. Так, с 1999 года данные из Национального института государственной статистики и информации Туркменистана в Межгосударственный статистический комитет СНГ не поступают.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой попытку исследования проблем нефтяного комплекса ЦАР и его участия в мировом хозяйстве в условиях, когда эти страны прошли период реформ и стали самостоятельно решать задачи своего политического и экономического развития, а регион превратился в крупного игрока на нефтяных рынках. Новизна постановки проблем и новые подходы к их решению связаны с изменением расстановки сил в формирующейся глобальной системе нефтеснабжения, повышения конкуренции на мировых нефтерынках. Новые научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:
- обоснована идея о том, что регион Центральной Азии может не только обеспечивать себя нефтью и нефтепродуктами, но уже сформировался как крупный поставщик нефти и нефтепродуктов на мировой рынок;
- сделан вывод о том, что Центральная Азия остается регионам с высоким уровнем политических и экономических рисков; а инвестиционный и налоговый климат в нефтяной отрасли стран Центральной Азии остается недостаточно благоприятным;
- выявлены возможные перспективные направления развития экспортных потоков нефти из ЦАР в Европу и Азию, в том числе в обход России; обосновывается тезис о том, что в перспективе вероятно усиление азиатского (китайского) направления нефтяных потоков из ЦАР;
- предложено внедрение в практику современных экономических механизмов и инструментов государственно-частного партнерства (лизинг, проектное финансирование, концессии, СРП, смешанные и совместные предприятия и т.д.) для привлечения инвестиций в крупные нефтяные проекты, а также создание региональной биржи нефти и нефтепродуктов;
- доказывается тезис о том, что отраслевая интеграция и создание отраслевого союза в нефтяной сфере может стать основой интеграции промышленности и экономики стран региона;
- предложено постепенное формирование единого энергетического пространства государств региона и близлежащих держав; обоснована важность согласования энергетической политики государств ЦАР в рамках ЕврАзЭС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС);
- показана целесообразность либерализации и реформирования нефтяного комплекса стран ЦАР по опыту западных стран при сохранении регулирующей и координирующей роли государства;
- обоснована необходимость формирование активной нефтяной политики России в регионе ЦАР и принятия мер по сохранению и усилению влияния РФ в регионе в условиях острой конкуренции со стороны мировых держав.
Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить эффективность функционирования нефтяного комплекса ЦАР и его экспортного потенциала. В работе собрана актуальная информация по нефтяному бизнесу региона. Результаты исследования могут быть использованы при формировании нефтегазовой политики и внешней торговли стран ЦАР, СНГ и России. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов, в частности, по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические отношения и экономика зарубежных стран. 9
Апробация результатов исследования осуществлена в докладах автора по исследуемой тематике на научных симпозиумах и конференциях, а также в опубликованных автором по диссертации статьях.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Третьяк, Владимир Петрович
Заключение
Решение поставленных целей и задач исследования позволило прийти к следующим авторским выводам и конкретным предложениям:
1. Ретроспективный анализ показал, что с обретением независимости в странах ЦАР были созданы условия для развития энергетических рынков, переходу в нефтяной сфере от монополии к конкуренции, механизмам рыночного ценообразования, привлечения частных иностранных инвестиций в нефтяную отрасль. Отметим, что страны ЦАР прошли период хаотичных не всегда хорошо продуманных реформ и увлечения чисто рыночными механизмами. В связи с этим, тенденцией последнего времени в нефтегазовой сфере ЦАР стало усиление роли государства в нефтегазовом секторе, усиливается также политика защиты национальных нефтяных компаний. Растет внимание стран ЦАР к развитию транспортной инфраструктуры и созданию новых проектов нефтепроводов, в том числе в обход России. К примеру, запущен крупный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (в обход России), а Казахстан наращивает нефтяные транспортные мощности в Китай. Большинство стран ЦАР открыли доступ к нефтяным месторождениям иностранным компаниям и зарубежным инвестициям. Нефтедобывающие страны Центральной Азии начали самостоятельно решать экономические проблемы освоения запасов нефти и ее поставки на рынках Европы и Азии, заключили крупные международные соглашения в нефтегазовой сфере, и в итоге регион превратился в крупного поставщика нефти на мировые энергетические рынки.
2. Автором разработана методика проведения собственных расчетов о добыче и потреблении нефти и газового конденсата в странах Центральной Азии в 2005-2007 гг., полученные на основе официальных данных национальных министерств и ведомств стран региона. Было выявлено, что даже если брать минимальные данные возможного производства нефти в государствах ЦАР и максимальные - потребления нефти, добыча все равно намного (более чем втрое) превышает потребление, которое растет в странах ЦАР очень медленно, особенно в Туркмении, Киргизии и Таджикистане. В среднем добыча и производство нефти в странах центральноазиатского региона колеблется в районе 80 млн. т нефти в год, а потребление на уровне 20 млн. т нефти в год. То есть регион Центральной Азии может не только полностью обеспечивать себя нефтью и нефтепродуктами, но и оставаться крупным экспортером жидкого топлива на мировой рынок.
3. В диссертации обосновано, что экспортный вариант развития нефтяной отрасли странам ЦАР будет выгоден в ближайшей перспективе, поскольку это дает возможности пополнять бюджет, поэтому важнейшая задача заключается в наращивании экспорта энергоресурсов, улучшении его структуры и повышении его эффективности. Одновременно развитие нефтепереработки и нефтехимии позволит увеличивать стоимость экспортированных нефтепродуктов и получать больше прибыли, использовать нефть для изготовления топлива и масла, производстве товаров ширпотреба и т.д. В дальнейшей перспективе на первый план должно выйти обеспечение внутренних потребностей страны, улучшение энергообеспеченности граждан стран ЦАР.
4. Автор доказал, что для развития нефтяного сектора экономики странам Центральной Азии, прежде всего необходимо увеличение производства нефти, улучшение ее качества. Однако этого не достаточно, т.к. необходимо усилить надежность и стабильность поставок, принять меры по энергосбережению и росту эффективности использования нефти. Государству надо нацелить ТЭК на увеличение глубины переработки углеводородного сырья, для этого нужно создать условия, чтобы компаниям было выгодно вкладывать в глубокую переработку сырья, а правила игры для них были стабильными. Переход к более диверсифицированной структуре экономики с большей ролью перерабатывающих отраслей и сектора услуг представляется оправданным, но такая реструктуризация экономики не должна осуществляться в ущерб нефтегазовому сектору. Именно нефтегазовая отрасль остается «дойной коровой», обеспечивает приток экспортной выручки и доходов стран-производителей нефти.
4. Произведенный комплексный анализ энергетического комплекса ЦАР, показал, что многие положительные тенденции могут превратиться в отрицательные. Так, чрезмерное усиление госрегулирования нефтяной отрасли в государствах Центральной Азии, добывающих нефть, может привести к негативным результатам, включая забюрократизирование всех процессов производственной цепочки, усиление налогового бремени, негибкость экономических механизмов, падение частных и иностранных инвестиций в отрасль. В странах ЦАР имеется явная нехватка добывающих и нефтеперерабатывающих производств, а также транспортных мощностей. Усиливается как зависимость нефтяной отрасли, так и всей экономики республик-производителей нефти региона от экспорта нефти. Инвестиционный климат в нефтяной отрасли стран Центральной Азии остается недостаточно благоприятным для иностранных инвесторов. Рынок нефти ЦАР недостаточно транспарентен, а потому испытывает недостаток инвестиций со стороны частного и иностранного капитала. Страны ЦАР относятся к государствам с низким уровнем свободы, безопасности и открытости нефтяной отрасли, а также высоким уровнем политических и экономических рисков и коррупции. Необходимо создавать более открытые и благоприятные условия для национальных и иностранных инвесторов, исключать коррупцию и злоупотребления, строго соблюдать правовые нормы. В исследовании отмечается, что чтобы ускорить развитие нефтекомплекса стран региона, необходимо целенаправленно осуществлять международные проекты с участием иностранного капитала, стимулировать вложения частного капитала в проекты продвижения на нефтерынки третьих стран. Привлечению частных и иностранных инвестиций в новые крупные нефтегазовые проекты в Центральной Азии, укреплению положения и роли центральноазитаского региона в мировом нефтеобеспечении будет способствовать большее открытие национального нефтерынка для иностранных инвесторов, для чего потребуется создание условий и требований соответствующих мировому рынку, совершенствование финансовой инфраструктуры.
В работе обоснованно предлагается использование современных финансово-экономических инструментов в добыче, переработке, экспорте и торговле жидким топливом, внедрение эффективных механизмов частно-государственного партнерства (ЧГП), в том числе таких хорошо зарекомендовавших себя в мировой практике как создание совместных и смешанных предприятий, соглашения о разделе продукции (СРП), концессии, лизинг, проектное финансирование и др.
5. Автором обобщены негативные факторы развития нефтяной промышленности Центральной Азии. Общие неблагоприятные факторы развития экономики стран ЦАР - это частые изменения национального законодательства в сфере внешнеэкономических связей, усиление администрирования нефтебизнеса при одновременном ужесточении к нему норм и требований, включая применение тарифных и нетарифных барьеров на пути товарообмена. В странах ЦАР усиливается преобладание чисто фискальных подходов к нефтяному бизнесу в ущерб созданию условий для эффективного его функционирования и развития, отсутствие продуманной системы налогообложения.
6. Выявлены экономические и правовые барьеры в нефтяном комплексе региона, особенности производства и торговли нефтью, отрицательно сказывающиеся на развитии нефтяной отрасли, а также представлены центробежные тенденции в регионе Центральной Азии и последствия дезинтеграции нефтяной промышленности после распада СНГ.
В большинстве стран центральноазиатского региона ценообразование на нефть и нефтепродукты не является рыночным, а носит административный характер. При отсутствии свободного цивилизованного рынка цены внутреннего нефтяного рынка в большинстве стран ЦАР реально формируются государственной бюрократией. Внутренние и экспортные цены на нефть и нефтепродукты по существу определяются административно правительством или правительственными уполномоченными службами и жестко регулируются.
Отрицательно сказываются на нефтяной сфере и центробежные политические тенденции на пространстве бывшего СССР. Борьба за Центральную Азию таких центров силы как Россия-Китай-США-ЕС, а также исламские стран (прежде всего Ирана) становится все жестче, а соперничество в регионе сводится к контролю над углеводородами и трубопроводами. В работе сделан вывод, что одного доминирующего лидера (Россия-КНР или США) в отношениях со странами ЦАР теперь уже нет, страны региона сотрудничают с каждым из внешних партнеров. Конкуренция великих держав за нефть Казахстана дает ему возможность поиграть на этом в политических и экономических переговорах. Также пытается вести себя и Туркменистан, хотя интерес к туркменским углеводородам Китая и США сдерживается непредсказуемостью руководства республики, потому пока что главным партнером Туркменистана в энергетической сфере остается Россия. Влияние России в регионе остается устойчивым, впрочем, на центральноазиатском рынке появляются новые игроки, например Европа, которая уже заявляет о своих намерениях, а также Япония, которая предложила с 2003 года формат энергетического сотрудничества «Япония + Центральная Азия».
7. В работе доказательно опровергается утверждение ряда экспертов, что интеграция в странах ЦАР должна проводиться лишь «сверху». В современных условиях политического плюрализма стран региона, разновекторности их развития, более реальна и возможна интеграция «снизу». Это интеграция на уровне бизнеса, отраслевая интеграция, в частности в нефтяной сфере, которая станет базой для общей интеграции стран Центральной Азии или в рамках СНГ. Однако интеграция «снизу» в Центральной Азии возможна при желании «верхов», поскольку местный менталитет предопределяет большое уважение к мнению начальства и огромное преклонение перед высшим руководителем.
Сделан принципиальный вывод, что локомотивом интеграции стран Центральной Азии может стать нефтегазовая отрасль, поэтому необходимо развивать интеграцию в нефтяной сфере. Возможностей и предпосылок сотрудничества в нефтяной отрасли региона для такой цели достаточно. Это различный уровень обеспеченности республик ЦАР нефтяными ресурсами, а также неоднородность их распределения, страны ЦАР являются давними традиционными рынками сбыта, на протяжении многих лет у них налажены кооперационные связи в нефтяной сфере, остается взаимная дополняемость производственно-транспортных цепочек в нефтяной отрасли. Более того, у стран ЦАР взаимоувязанный энергетический добывающий, перерабатывающий, транспортный комплекс, что делает Кооперация и интеграция, повышение эффективности торговли и обмена нефтью и нефтепродуктами в рамках региона экономически выгодно и жизненно важно. Автор также считает, что существенным инструментом экономической интеграции является создание в Центральной Азии межгосударственных нефтегазовых корпораций (ТНК), поскольку они способствуют интеграционным процессам в экономике региона, при этом нефтяные транснациональные корпорации стран ЦАР будут служить проводниками интересов региона на мировом нефтяном рынке.
Для осуществления процессов интеграции в нефтяной отрасли ЦАР в работе предложено создание в рамках ЦАР отраслевого межгосударственного объединения предприятий энергетической/нефтегазовой/нефтяной промышленности. Интеграция стран Центральной Азии должна активизировать деловые инициативы бизнеса «снизу», которые ведут к объединению капиталов на микроуровне, что позволяет осуществлять отраслевую интеграцию. В свою очередь активизация деловых связей, создание совместных компаний, а также кооперация на уровне производств и отраслевых союзов будут способствовать преодолению межгосударственных административных и политических барьеров на пути общей интеграции стран Центральной Азии. Таким образом, в работе обосновывается тезис о том, что отраслевая экономическая интеграция в нефтегазовой сфере постепенно может привести к промышленной и экономической интеграции.
Далее в диссертации обосновывается, что страны региона и прилегающие страны могут составить единое энергетическое пространство производителей, транзитеров и потребителей. А в перспективе энергетическая кооперация и интеграция стран ЦАР, а также России, Афганистана, Азербайджана, Турции, Ирана, Пакистана, Китая и Индии может создать основу стабильности в регионе.
Таким образом, автор прогнозирует серьезный рост нефтеэкспортных возможностей региона Центральной Азии, что еще более усилит интерес к этому региону стран-потребителей энергоресурсов в ближнем и дальнем зарубежье. То есть, Центральная Азия в предстоящий период будет становиться влиятельным участником мирового нефтеобеспечения.