Роль натрий-кальциевого обменника и аквапоринов в механизме защиты миокарда при ишемии-реперфузии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Рутковский, Аркадий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рутковский, Аркадий Владимирович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Патофизиология ишемического и репер фу знойного повреждения (ИРП) миокарда.
2.1.1 Тканевой отек.
2.1.2. Оксидативный стресс.
2.1.3. Контрактура кардиомиоцита.
2.1.4. Открытие митохондриальных каналов.
2.2. Современные подходы к снижению тяжести ишемического-реперфузионного повреждения миокарда.
2.2.1. Ишемическое прекондиционирование.
2.2.2. Ишемическое посткондиционирование.
2.3. Роль натрий-кальциевого обменника (NCX) в патофизиологии ишемического - реперфузионного повреждения.
2.3.1. Кальциевый метаболизм кардиомиоцитов краткое описание.
2.3.2. Строение NCX.
2.3.3. Регуляция работы NCX.
2.3.4. Функция NCX в норме.
2.3.5. Функция NCX при патологии.
2.3.6. Модуляторы активности NCX.
2.4. Роль Аквапорннов в патофизиологии ишемического -реперфузионного повреждения.
2.4.1. Молекулярная структура и регуляция работы аквапоринов
2.4.2. Физиологическая роль аквапоринов.
2.4.3. Экспрессия аквапоринов в миокарде.
2.4.4. Аквапорины в патофизиологии ИРП.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3.1 Экспериментальные исследования.
3.1.1 Перфузия изолированных мышиных сердец.
3.1.2 Мониторинг функциональных параметров.
3.1.3. Оценка размера инфаркта.
3.1.4. Измерение содержания воды в ткани.
3.1.5. Иммуноэлёктронная микроскопия (Immuno-Gold).
3.2 Исследования, выполненные на клиническом материале.
3.3 rtPCR в режиме реального времени.
3.4 Определение экспрессии и активации клеточных белков с помощью Вестерн-Блоттинга.
3.5 Статистическая обработка результатов.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Влияние посткондиционнрования и блокады натрий-кальциевого обменника на степень ишемического и реперфузионного повреждения сердца мыши.
4.1.1. Влияние посткондиционирования и блокады натрий-кальциевого обменника на размер инфаркта при экспериментальной ишемии-реперфузии миокарда.
4.1.2. Влияние посткондиционирования и блокады натрий-кальциевого обменника на функциональные показатели работы сердца мыши при экспериментальной ишемии-реперфузии.
4.2. Влияние посткондиционирования и блокады натрий-кальциевого обменника на степень фосфорилирования защитных протеинкиназ.
4.3. Влияние экспрессии аквапорина Aqp-4 на ишемическое и реперфузионное повреждение сердца мыши.
4.3.1. Влияние экспрессии аквапорина Aqp-4 на размер инфаркта изолированного сердца мыши.
4.3.2. Влияние экспрессии аквапорина Aqp-4 на содержание воды в ткани миокарда, подвергшегося ишемии/реперфузии.
4.3.3. Влияние экспрессии аквапорина Aqp-4 на функциональные параметры сердечных сокращений в ходе ишемии-реперфузии.
4.4. Влияние долговременной перфузии и ишемии-реперфузии изолированного сердца мыши на экспрессию генов аквапоринов Aqp-4 и Aqp-1.!.
4.4.1. Оценка экспрессии генов Aqp-1 и Aqp-4 по данным полимеразной цепной реакции в реальном времени (rtPCR).
4.4.2. Оценка количества Aqp-1 и Aqp-4 по данным иммуноцитохимического исследования ImmunoGold.
4.5. Экспрессия аквапоринов Aqp-1 и Aqp-4 в биоптатах миокарда левого желудочка пациентов со стабильной стенокардией в ходе операции маммаро-коронарного шунтирования, данные PCR.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль натрий-кальциевого обменника и аквапоринов в механизме защиты миокарда при ишемии-реперфузии»
Актуальность проблемы.
Сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости и смертности в России и во всем мире (Levi et al, 2002). Острый инфаркт миокарда (ОИМ) - основная причина смертности больных с ИБС. Главным средством борьбы с развивающимся поражением миокарда при инфаркте служит реперфузия - восстановление кровотока в ишемизированном участке. В течение последних лет в экспериментах на животных удалось показать, что не только ишемия, но и реперфузия вносят весомый вклад в гибель кардиомиоцитов (Hausenloy, 2008). Известно, что реперфузия вызывает оксидативный стресс, отек кардиомиоцитов, поступление в клетки избытка кальция и, как следствие, нарушение митохондриальной проницаемости и гибель клетки (Halestrap et al, 2007). Основная роль в перегрузке клетки кальцием при реперфузии принадлежит натрий-кальциевому обменнику (NCX). Блокада «обратного режима» с помощью препарата KB-R7943 приводит к уменьшению размера некроза (Seki et al, 2000). Кроме того, существует ряд методик, позволяющих снизить ишемическое-реперфузионпое повреждение (ИРП). Одной из наиболее эффективных является ишемическое посткондиционирование (V-Johansen, 2006). Оно существенно снижает размер инфаркта и постишемическую сократительную дисфункцию. Механизмы защитного действия посткондиционирования активно изучаются, показано участие каскадов протеинкиназ (МАР-киназы, протеинкиназы С и В), что свидетельствует об активации эндогенных механизмы клеточной защиты. В ряде работ имеются данные о взаимосвязи между кальциевым метаболизмом и посткондиционированием, однако природа ее не установлена.
Важным механизмом развития ишемического-реперфузионного повреждения является также интерстициальный и клеточный отек миокарда.
Известно, что до трети водного транспорта в кардиомиоцитах осуществляется белками аквапоринами (Egan et al, 2006). Работ по исследованию роли аквапоринов в патофизиологии миокарда на данный момент не более десяти, в них показано, что аквапорин-1 и аквапорин-4 (Aqp-1 и Aqp-4) экспрессируются в миокаде мыши и человека (Wakayama et al, 2007), причем Aqp-1 локализован преимущественно в эндотелии сосудов сердца, a Aqp-4 -на клеточной мембране кардиомиоцитов (Butler et al, 2006). В 2007 году А. Warth и соавт. показали, что экспрессия Aqp-4 повышается под действием ишемии.
Таким образом, исследование молекулярных механизмов, участвующих в реализации ишемического и реперфузионного повреждения миокарда, является весьма актуальным, и может быть основанием для дальнейшей разработки способов защиты сердца от повреждения.
Цель исследования.
Изучить роль мембранных белков - обменников натрия и кальция (NCX) и водных каналов (аквапоринов) в механизмах формирования эндогенной устойчивости миокарда к ишемическому - реперфузионному повреждению.
Задачи исследования.
1. Изучить эффективность посткондиционирования и исследовать его механизмы при экспериментальной ишемии/реперфузии на модели изолированного сердца мыши.
2. Оценить значение «обратного режима» работы NCX в патогенезе ишемического-реперфузионного повреждения.
3. Определить возможность суммации эффектов посткондиционирования и блокады обратного режима NCX в отношении эндогенной клеточной защиты.
4. Исследовать влияние экспрессии гена aqp4 на устойчивость миокарда к ишемическому-реперфузионному повреждению на модели изолированного сердца мышей, нокаутных по гену apq4.
5. Изучить экспрессию аквапоринов Aqp-1 и Aqp-4 при ишемии-реперфузии миокарда на модели изолированного сердца мыши и при проведении операций на открытом сердце человека.
Научная новизна.
Впервые показано угнетение эндогенной клеточной защиты миокарда при комбинировании ишемического посткондиционирования с пре- и постишемическим введением блокатора обратного режима натрий-кальциевого обменника (NCX) на модели изолированного сердца мыши.
Впервые получены данные об активации протеинкиназ ERK и РКС в ходе сочетания блокатора NCX с посткондиционированием, а также снижение активации протеиикиназы В (АКТ).
Впервые показана повышенная ишемическая толерантность миокарда мышей, генетически нокаутных по гену aqp-4, что свидетельствует о значительной роли аквапоринов в патогенезе ишемического-реперфузионпого поражения.
Впервые получены данные о снижении экспрессии аквапоринов Aqp-1 и Aqp-4 в миокарде человека в результате операции маммаро-коронарного шунтирования с применением аппарата искусственного кровообращения и комбинированной антеро- и ретроградной кардиоплегии.
Впервые получены данные о снижении экспрессии аквапоринов Aqp-1 и Aqp-4 в миокарде мыши под действием ретроградной перфузии по Лангендорфу.
Теоретическая и практическая значимость.
Данные, полученные в исследовании, расширяют представления об эндогенной кардиопротекции, в частности о молекулярных механизмах посткондиционирования. Полученные данные могут рассматриваться как теоретическая предпосылка использования посткондицнонирующих воздействий в клинической практике.
Представление о роли натрий-кальциевых каналов и водных каналов в патогенезе ишемического-реперфузионного повреждения миокарда являются теоретической основой для создания препаратов, активирующих эндогенные механизмы клеточной защиты, а также создают предпосылки для дальнейших углубленных исследований роли натрий-кальциевых и водных каналов в патофизиологии миокарда.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Реперфузия является важным компонентом повреждения миокарда в постишемический период, и реперфузионное повреждение может быть уменьшено при помощи дробной реперфузии (посткондиционирования).
2. В патогенезе ишемического и реперфузионного поражения важную роль играет натрий-кальциевый обменник, фармакологическая блокада которого уменьшает степень повреждения.
3. Защитные механизмы посткондиционирования и блокады натрий-кальциевого обменника связаны с активацией различных протеинкиназ; при сочетании этих способов защиты их протективное действие взаимоисключается, приводя к «отмене» кардиопротективного действия каждого механизма.
4. В патогенезе ишемического и реперфузионного повреждения большое значение имеют белки-транспортеры воды - аквапорины.
Реализация работы.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре патофизиологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
1. А.В. Рутковский, M-JI. Кальюсто, К-О. Стенслоккен, Я. Вааге, Т.Д. Власов. «Роль натрий-кальциевого обменника в механизме защитного эффекта ишемического посткондиционирования», // Регионарное Кровообращение и микроциркуляция, №3 (2007).
2. А.В. Рутковский, К.О. Стенслоккен, М. Амин, М. Амири-Могадцам, О-П. Оттерсен, Г. Вален, Я. Вааге, ТД Власов. «Роль аквапоринов в патогенезе ишемического-реперфузионного повреждения миокарда», // Регионарное кровообращение и микроциркуляция, №1 (2008).
3. А.В. Рутковский, К.О. Стенслоккен, Т. Флатебо, Г. Вален, Я. Вааге, Т.Д. Власов. «Операция коронарного шунтирования с использованием аппарата искусственного кровообращения вызывает снижение экспрессии аквапорина-1 в миокарде левого желудочка человека,» // Регионарное кровообращение и микроциркуляция, №1 (2008).
4. К.О. Stenslokken, A. Rutkovsky, M-L Kaljusto, A. Hafstad, Т. Larsen, J. Vaage. «Perfusion of isolated hearts phosphorylates the survival kinase pathway of pre-and postconditioning». Материалы Российско-норвежского научного симпозиума «Защита миокарда: молекулярные, патофизиологические и клинические аспекты» // Регионарное кровообращение и микроциркуляция, №2 (2008).
5. К.О. Stensbakken, M.-L. Kaljusto, М.В. Dahl, A. Rutkovsky, J. Vaage. «Is the isolated heart preconditioned?» Материалы XIX Всемирного конгресса Между народного Общества Исследователей в области Кардиологии
World congress of the International Society for Heart Research) Journal of Molecular and Cellular Cardiology, №42 (2007).
6. K.O. Stenslokken, A. Rutkovsky, M-L Kaljusto, A. Hafstad, T. Larsen, J. Vaage. «Degree of phosphorylation of survival kinases in isolated mouse hearts depends on the mode of perfusion,» Материалы Заседания Европейской Секции Международного Общества Исследователей в области Кардиологии (World congress of the International Society for Heart Research), // Journal of Molecular and Cellular Cardiology, № 44 (2008).
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на ряде Российских и международных конференцияй и симпозиумов:
1. Февраль 2006, 2007, 2008 гг - Ежегодная конференция Скандинавского Общества Исследователей в области Кардиоторакальной Хирургии (Scandinavian Society for Research in Cardiothoracic surgery (SSRCTS) в Гейло, Норвегия.
2. Апрель 2007 г. - конференция молодых ученых "Актуальные проблемы патофизиологии" в Санкт-Петербурге.
3. Июнь 2007 г. - XIX Всемирный конгресс Международного Общества Исследователей в области Кардиологии (World congress of the International Society for Heart Research) в г. Болонья, Италия.
4. Октябрь 2007 г. - V ежегодный симпозиум Центра по изучению Сердечной Недостаточности (5th Annual Symposium of a Center for Heart Failure research (CHER), в Осло, Норвегия.
5. Май 2008 г.- Российско-норвежский научный симпозиум «Защита миокарда: молекулярные, патофизиологические и клинические аспекты», Санкт-Петербург.
6. Июнь 2008 г. Заседание Европейской Секции Международного Общества Исследователей в области Кардиологии (World congress of the International Society for Heart Research) в г. Афины, Греция.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 38 отечественных и 161 иностранный источник. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 19 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Рутковский, Аркадий Владимирович
6. выводы
1. Посткондиционированис проведенное по протоколу трех эпизодов ишемии (по 10 с), разделенных эпизодами реперфузии (по 10 с), вызывает уменьшение размера зоны некроза миокарда, однако не влияет на функциональные параметры сердечных сокращений в изолированном сердце мыши.
2. Защитный эффект ишемического посткондиционирования в сердце мыши опосредован активацией киназы АКТ в кардиомиоцитах.
3. Блокада обратного режима натрий-кальциевого обменника (NCX) до начала ишемии вызывает уменьшение постишемического повреждения миокарда, что проявляется уменьшением размера зоны некроза без изменения сократительной функции сердца; блокада NCX в начале реперфузии вызывает как уменьшение зоны некроза, так и улучшение сократительной функции сердца.
4. Механизм кардиопротекции, вызванный блокадой NCX, не связан с активацией протеинкиназ АКТ, ERK1/2, PKCepsilon.
5. Сочетание блокады натрий-кальциевого обменника (NCX) и посткондиционирования приводит к исчезновению защитного эффекта, вероятно, за счет угнетения активации киназы АКТ, при этом наблюдается повышенное фосфорилирование ERK и PKCepsilon.
6. Сердца мышей, нокаутных по гену аквапорина aqp4, более устойчивы к ишемическому-реперфузионному повреждению, что не связано с изменением общего содержания воды в миокарде.
7. Хирургическое вмешательство с использованием аппарата искусственного кровообращения и перфузии сердца кардиоплегическим раствором приводит к снижению уровня экспрессии аквапорина Aqp-1 в кардиомиоцитах.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ишемическое посткондиционирование и блокада «обратного режима» натрий-кальциевого обменника обладают мощным потенциалом по снижению размера инфаркта, и применение этим методов в клинике, возможно, снизит тяжесть последствий ОИМ, а также ишемического-реперфузионного повреждения, связанного с хирургическим вмешательством на сердце.
2. Ишемическое посткондиционирование не должно комбинироваться с блокадой NCX, так как защитный эффект обоих воздействий при этом исчезает.
3. Данные о повышенной ишемической толерантности мышей, нокаутных по гену аквапорина Aqp-4, являются предпосылкой для создания препаратов, блокирующих работу данного белка, которые в перспективе смогут уменьшить тяжесть ишемического - реперфузионного повреждения пациентов с ОИМ.