Роль "мозгового треста" Ф. Д. Рузвельта в становлении административно-политического консалтинга в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Коноплич, Татьяна Клементьевна

  • Коноплич, Татьяна Клементьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 280
Коноплич, Татьяна Клементьевна. Роль "мозгового треста" Ф. Д. Рузвельта в становлении административно-политического консалтинга в США: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Волгоград. 2000. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Коноплич, Татьяна Клементьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. «Мозговой трест» Ф. Д. Рузвельта: особенности функционирования

§ 1. История командообразования.

§ 2. Социально-ролевая структура «треста» общая характеристика).

ГЛАВА II. Новый курс и сущность либерального реформизма «мозгового треста».

§ 1. «Мозговой трест» и идеологические споры вокруг доктрины «третьего пути» Чейза - Дагласа.

§ 2. Дж. М. Кейнс и Новый курс в оценке «мозгового треста»)

ГЛАВА III. Историческое наследие «мозгового треста».

§ 1. Американский либерал-реформизм и социально-экономическое наследие «мозгового треста.

§ 2. «Мозговой трест» и традиции американского административно-политического консалтинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль "мозгового треста" Ф. Д. Рузвельта в становлении административно-политического консалтинга в США»

Понять значение того, что двигало эру Рузвельта, значит сделать большой шаг к пониманию как внутренних, так и международных дел в двадцатом столетии»

Уильям Лштенберг.

Период Нового курса занимает в истории США особое место. Он, как система правительственных мер администрации президента Ф. Д. Рузвельта, направленных на преодоление последствий кризиса в социально-экономической, политической, духовной сферах, характеризовался тем, что именно в 1932-1941 годах самим ходом социального развития в центр политических дискуссий был поставлен вопрос о привлечении интеллектуальной элиты к решению возникших в период Великой Депрессии проблем. Начавшееся в этот период активное вовлечение интеллектуалов в сферу политического консультирования и антикризисного управления позволяет говорить о складывании в США системы административно-политического консалтинга, под которым в современной науке понимается «консультирование по вопросам управления государством в связи с политическим развитием, социальным взаимодействием и коммуникациями»1.

Важную роль в становлении системы внутриполитического консультирования сыграла деятельность первой команды экспертов президента Ф. Д. Рузвельта - профессоров Колумбийского университета: юриста Рэймона Моли (1886-1975), экономистов Рексфорда Гая Тагвелла (1891-1979) и Эйдолфа Огастеса Бёрли (1895-1971). Теоретические разработки этой группы, больше известной как «мозговой трест» («Brain Trust»), не только легли в основание

См. сайт американского Общества связей с общественностью: http.7tampa.prsa.org/prl01 .html реформистского ядра идеологии Нового курса, но и заложили традиции административно-политического консультирования и антикризисного управления. Доказательством широкомасштабности привлечения экспертов к политическому анализу и управлению может служить то значительное количество интеллектуалов - ньюдилеров, - проработавших в созданных в период Нового курса правительственных антикризисных учреждениях. После окончания Нового курса практика консультирования нашла свое применение в деятельности экспертных команд последующих президентов. Это свидетельствует о значимости интеллектуальной элиты в общественной жизни США, которая проявляется во всё возрастающем значении созданных ею управленческих программ.

Коллизии социально-экономического развития России в 1990-е гг. вызвали потребность в реализации позитивных социально-экономических преобразований в нашей стране. Современная ситуация в России напоминает в отдельных чертах Великую Депрессию, усиливая тем самым интерес к опыту США1, сумевших преодолеть, сходные во многом с российскими проблемами, последствия кризиса. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос об использовании универсального опыта, накопленного американскими консалтинговыми командами в сфере антикризисного государственного управления. Ярким примером такого опыта может служить «трестовский» анализ внутриполитических проблем, в котором можно выделить общие направления и универсальные подходы.

1 Савватеева И. «Новый курс» Рузвельта в переводе на русский // Известия. - 1995. - Декабрь, 16. - № 268; Каток М. Письмо // Московские новости. - 1996. - Июнь, 3-9. - С. 10; Мальков В. JI. Социальная политика Ф. Рузвельта: размышления об итогах И Новый курс Рузвельта: значение для США и России. [Материалы научной конференции. Ассоциация изучения Соединенных Штатов Америки, Институт США и Канады РАН. г. Москва, 31 октября-2 ноября 1995 года]. - М.: Издательство МГУ, 1996. - С. 44-56; Маныкин А. С. Что может дать опыт Нового курса сегодняшней России? // Новый курс Рузвельта: значение для США и России. [Материалы научной конференции. Ассоциация изучения Соединенных Штатов Америки, Институт США и Канады РАН. г. Москва, 31 октября-2 ноября 1995 года]. - М.: Издательство МГУ, 1996. - С. 65-76; Иванов С. New Deal, или Сделка № 2 // Итоги. - 1998. -Март, 10. - № 9 (94). - С. 10.

Появление в XX веке в США интеллектуально-координационных центров, подобно первому «мозговому тресту», нельзя отнести к числу заслуг президента Ф. Д. Рузвельта. Задолго до нью-йоркского губернатора к услугам интеллектуалов-консультантов или их групп уже прибегали государственные политические деятели Америки. Основу для практики использования экспертных групп в сфере административно-политического консалтинга заложил сенатор, а позднее - губернатор штата Висконсин Роберт Мэрион Лафоллетт-старший (1855-1925)1.

Выдвинув в период своего губернаторства в 1906-1910 годах идею реализации прогрессивно-демократических реформ, получившую название «Висконсинского плана» («Wisconsin Idea»)2, Лафоллет-старший обращался за помощью к интеллектуалам. Те создали теоретическую модель, которая и была положена в основу будущих преобразований. Положения этой конструктивной модели обосновывали необходимость проведения реформ. В этот период интеллектуальным центром штата стал Висконсинский университет - один из лучших и крупнейших университетов на Среднем Западе США. Несколько профессоров этого учебного заведения, регулярно консультируя губернатора, были создателями «Висконсинского плана». В период президентства Рузвельта высокое реноме университета было подтверждено еще раз в 1934 году, когда в Комитет по разработке программы социального страхования, возглавляемый министром труда Фрэнсис Перкинс, вошли профессора этого учебного заведения - Эдвин Э. Уитт (как исполнительный директор штаба Комитета) и Артур Дж. Элмайер (как председатель технического подразделения Комитета). Модель, разработанная Уиттом и Элмайером, вошла в историю американского консалтинга под названием «Висконсинской правовой модели социального

1 La Follette R. La Follette's Autobiography. A Personal Narrative of Political Experiences.

Madison: University of Wisconsin Press, 1968. - P. 104.

2 •

Ibid. - P. 105; Поршакова А. А. Развитие концепции политического руководства американским обществом в годы «прогрессивной эры» // Исторический образ Америки. страхования по безработице» («Wisconsms Unemployment Insurance Law Model»)1.

Кроме P. Лафоллета-старшего, президенты В. Вильсон и Г. Гувер также привлекали интеллектуалов к сотрудничеству. Так, Вильсон регулярно прибегал к советам юриста Луиса Д. Ёрэндайса, а Гувер по различным вопросам консультировался с профессорами Уолтером Стюартом из колледжа Амхёрста (Массачусетс), О. Спрэйгом из Гарвардского университета и Эдвином Кеммерером из Принстонского университета. Кроме президентов, до Ф. Д. Рузвельта к услугам консультантов прибегали и губернаторы Уилбур Л. Кросс, Джон Дж. Поллард, сенаторы Хайрэм Бингхэм и Саймон Д. Фэсс2.

При периодизации истории американского административно-политического консалтинга мы в качестве критерия руководствовались эффективностью деятельности экспертных команд. В этой связи можно согласиться с мнением ряда исследователей3, утверждавших, что подлинная история становления «мозговых трестов», как наиболее мобильных, динамично работающих и результативных (подчеркнуто нами. - Т. К.) временных сообществ интеллектуалов, берет свое начало с «мозгового треста» Рузвельта.

Целью данной работы является является исторический анализ роли «мозгового треста» Рузвельта в становлении американского административно-политического консалтинга (в т.ч. вклада в такие его области, как антикризисное управление - crisis management4, - в управленческую

Материалы международной научной конференции, посвященной 20-летию программы Фонда Фулбрайта. 31.01 - 03.02.1994. - М.: Издательство МГУ, 1994. - С. 251-269.

1 Lash J. P. Dealers and Dreamers. A New Look at the New Deal. - N. Y.; Doubleday, 1988. - P. 182.

Здесь можно сослаться на данные, приведенные в статье Э. Линдли (см.: Lindley Е. К. War on the Brain Trust // Scribner s Magazine. - 1933. - November. - № 5. - Vol. XCIV. - P. 258).

3 См.: Кобринская И. Я. «Мозговые тресты» и внешняя политика. - М.: Международные отношения, 1986. - С. 3; Lash J. P. Dealers and Dreamers. A New Look at the New Deal. - N. Y.: Doubleday, 1988. - P. 318, 390, 397.

4 Под ним в современной науке принято понимать «управление любыми, не обязательно плохими «переломными» ситуациями, технологии создания таких ситуаций и удержания теорию формирования команд - team-building - и практику создания штурмовых "мозговых центров").

Важность достижения обозначенной цели продиктована тем, что сотрудники «мозгового треста» Рузвельта осуществили, на наш взгляд, одну из удачных попыток разрешения в истории Америки социально-экономических проблем. Свое отражение это нашло в появлении в работах членов консалтинговой группы концепции Нового курса, ее идеологического обоснования. Именно поэтому можно говорить о «мозговом тресте» как о первой в современной мировой истории группе консультантов, предоставлявшей услуги в области административно-политического консалтинга1. При этом важно заметить, что диапазон предоставлявшихся «трестом» консалтинговых услуг был велик: кроме всего прочего, он включал и практические рекомендации в области антикризисного управления .

Анализ работ профессоров Колумбийского университета, изучение статей критиков, исследователей творческого наследия членов «мозгового треста» свидетельствует о том, что именно разработки «треста» в области социально-экономического и правового регулирования легли в основу рузвельтовской антикризисной политики, которая по названию одной из фраз-обращений Ф. Д. Рузвельта к своим избирателям вошла в 1932 году в историю Америки как «Новый курс» («New Deal»). контроля над ними, также получение прибыли на выходе» (цит. по: Афанасьев Г. Л. Crisis management (Краткий курс) // Советник. - 1998. - № 8. - С. 38).

1 Здесь можно сослаться на другую - развернутую - формулировку административно-политического консалтинга: в современной науке под этим понятием понимают «процесс предоставления рекомендаций по широкому кругу вопросов экономики, финансов, внешнеэкономических связей, политических отношений, исследование, прогнозирование и моделирование социально-экономических последствий от внедрения в практику той или иной модели управления» (см.: Омельянюк Ю. В бой идут только профессионалы // Управление персоналом. - 1998. - № 4. - С. 34).

2 Под ними в современной науке принято понимать «управление любыми, не обязательно плохими «переломными» ситуациями, технологии создания таких ситуаций и удержания контроля над ними, также получение прибыли на выходе» (см.: Афанасьев Г. Л. Crisis management (Краткий курс) // Советник. - 1998. - № 8. - С. 38).

В соответствии с поставленной целью, следует обозначить круг задач, осуществление которых будет способствовать достижению поставленной цели.

В этой связи необходимо:

1. выяснить причины создания «мозгового треста» Рузвельта;

2. установить (изучив особенности формирования взглядов и становления административно-политической карьеры каждого из экспертов) степень автономности их интересов, мнений и нравственных позиций;

3. показать особенности взаимодействия сотрудников «треста» с президентом в период их совместной работы, в т.ч. и над реформами Нового курса (обратив особое внимание на отношение Рузвельта и профессоров Колумбийского университета к существовавшим в то время антикризисным моделям государственного управления);

4. определить формы влияния деятельности «треста» на процесс принятия внутриполитических решений в администрации губернатора, позже -президента Рузвельта;

5. оценить вклад каждого из сотрудников «треста» в разработку программ Нового курса, проанализировав историческое наследие «мозгового треста» -как духовное, так и материализованное (т.е. претворенное с помощью целого ряда государственных программ в конкретные проекты), - которое в разных вариантах представлено в виде существовавших в эпоху Нового курса и эффективно функционирующих в США до сих пор государственных и социально-правовых институтах. В этой связи, на примере деятельности «мозговых трестов» последующих после Рузвельта президентов стоит коснуться вопроса о влиянии идей, опыта членов «треста» на развитие административно-политического консалтинга в США. Кроме этого, видится возможной оценка непосредственного и опосредованного вклада Р. Моли, Р. Тагвелла и Э. Бёрли в становление в США практики государственного администрирования и перспективного прогнозирования.

Объектом представленного диссертационного исследования является система осуществления административно-политического консалтинга в США, предметом - деятельность «мозгового треста»» Ф. Д. Рузвельта, представленного видными в 1920-30-е годы профессорами Колумбийского университета1 - юристом Рэймоном Моли и экономистами Рексфордом Тагвеллом и Эйдолфом Бёрли2, Кроме этого, не стоит забывать о роли, которую в истории «треста» сыграли его основатели - близкие друзья, советники Рузвельта - юристы Сэмьюэл Розенман и Бэйзил ОКоннор.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в отечественной историографии данный вопрос не изучен, в то время как в американской исторической науке он исследован лишь фрагментарно (проанализирована жизнь каждого из экспертов, но нет фундаментальной работы о деятельности «треста» в целом).

Своеобразие данной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка рассмотреть становление системы административно-политического консалтинга, генезис реформ Нового курса сквозь призму истории одной из первых эффективно работавших американских консалтинговых групп. Решение проблемы потребовало привлечения знаний на стыке экономической и исторической наук. Этим и объясняется использование применительно к изучению ряда исторических проблем прикладных управленческих теорий. Это позволило по-новому подойти к оценке рузвельтовских реформ.

1 По причине многочисленных разночтений, встречающихся в отечественной историографии в транслитерации фамилий и имен членов «мозгового треста, все имена и фамилии членов первого «мозгового треста», а также остальных лиц приводятся в соответствии с правилами, стандартами и нормами перевода на русский язык существующих англоязычных имен и фамилий (см.: The Business Week. - 1933. - March, 22. - P. 17; Рыбакин А. И. Словарь английских личных имен: 4.000 имен. - М.: Русский язык, 1989; Рыбакин А.И. Словарь английских фамилий: около 22.700 фамилий. - М.: Русский язык, 1986; Американа. Англо-русский лингвострановедческий словарь. - М.: Полиграмма, 1996. - С. 113, 988).

2 Известно, что Бёрли закончил Гарвард и как юрист. Но правовыми вопросами в своей научной и преподавательской деятельности в Колумбийском университете эксперт занимался мало (см. Приложение на стр. 264).

Говоря о степени разработанности темы, следует заметить, что как в зарубежной, так и в отечественной историографии пока не существует работ, специально посвященных изучению роли сотрудников «треста» в истории административно-политического консультирования. Другие же проблемы, касающиеся истории Нового курса, в отечественной и зарубежной историографии разработаны значительно. В силу этого можно согласиться с мнением А. А. Кредера, подчеркивавшего, что социально-политическая история США периода Нового курса является «одной из наиболее разработанных тем в отечественной американистике»1.

Начало исследовательскому интересу к истории Нового курса положила в нашей стране в 1936 году работа С. А. Далина2. В ней был представлен анализ экономической политики Ф. Д. Рузвельта, охарактеризованы основные антикризисные меры, осуществлявшиеся в 1930-е годы в т.ч. и членами первого «мозгового треста». В исследованиях В. И. Лана , Л. И. Зубока и Н. Н. Яковлева4, Н. В. Сивачева и Е. Ф. Языкова5, В. Л. Малькова и Д. Г. Наджафова6 изучение данного вопроса было продолжено. В указанных работах Новый курс рассматривался как реакция в ответ на усиление социальной борьбы в США, как серия буржуазных реформ, целью которых

1 Кредер А. А. Американская либерал-реформистская мысль в 1929-1932 годах: Дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 1974. - С. 23.

2 Далии С. А. Экономическая политика Рузвельта. - М., 1936.

3 Лан В. И. США от первой до второй мировой войны. - М., 1947.

4 Зубок Л. И., Яковлев Н. Н. Новейшая история США. - М., 1972.

5 Сивачев Н. В. Политическая борьба в США по вопросам Нового курса Ф. Д. Рузвельта в середине 1930-х годов: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1962; Сивачев Н. В., Язьков Е. Ф. Новейшая история США. - М., 1972; Язьков Е. Ф. Новый курс Рузвельта и его место в истории США // Новый курс Рузвельта: значение для США и России. [Материалы научной конференции. Ассоциация изучения Соединенных Штатов Америки, Институт США и Канады РАН. г. Москва, 31 октября - 2 ноября 1995 года]. - М.: Издательство МГУ, 1996. -С. 3-33.

6 Мальков В. Л., Наджафов Д. Г. Америка на перепутье. 1929-1938: Очерк социально-политической истории «нового курса» в США. - М., 1967. было «государственное противостояние радикализации в настроениях и планах массовых движений в период Великой Депрессии»1.

Касаясь проблем внутриполитического противостояния в США в период Нового курса Ф. Д. Рузвельта, Н. В. Сивачёв2 затронул вопрос о влиянии сотрудников первого «мозгового треста» на характер процесса формирования идеологии, а также социально-экономической, политической стратегии доктрины Нового курса. Историк детально изучил особенности аграрной политики администрации Рузвельта, упомянув о влиянии Тагвелла на характер деятельности Сельскохозяйственной Восстановительной Администрации (AAA). В этой связи был проанализирован вклад американского экономиста в создание и реализацию антикризисной аграрной программы. Влияние Тагвелла в сельскохозяйственной администрации рассматривается Н. В. Сивачевым в контексте идейного противостояния «трестовца» позиции известного государственного и политического деятеля, экономического советника многих президентов США Бернарда Баруха.

Особый вклад в исследование внутренней политики Нового курса внес Е. Ф. Язьков. На примере изучения особенностей фермерского движения в США в 1918-1929 годах он детально рассмотрел генезис социальных движений в Америке начала XX века3. Были проанализированы особенности политики нескольких президентских администраций по отношению к движениям социального протеста, возникавшим в аграрной сфере, пораженной с начала 1920-х годов затяжным экономическим кризисом. Работы Е. Ф. Язькова отличаются глубоким анализом отдельных граней внутренней политики США начала 1920-х годов. Это помогает понять причины появления значительного числа радикальных проектов по реформированию аграрной сферы, большинство из которых было разработано в «недрах» «мозгового треста». Кредер А. А. Указ. соч. - С. 23.

2 Сивачев Н. В. Политическая борьба в США в середине 30-х годов XX века. - М., 1966.

3 Язьков Е. Ф. Фермерское движение в США в 1918-1929 годах: Дис. . д-ра ист. наук. - М., 1972.

В отечественной историографии Нового курса, наряду с вопросами социально-политического содержания, хорошо изучена эволюция развития американской общественной мысли. Параллельно с этим ряд исследователей уделяли внимание изучению деятельности первого «мозгового треста». В их работах, касающихся изучения эволюции либерализма в США, сотрудничество профессоров Колумбийского университета с президентом Рузвельтом оценивается в весьма конструктивном тоне.

На примере работ В. Л. Малькоеа1 можно составить представление о трансформации в отечественной историографии взглядов о роли членов «мозгового треста» в истории Нового курса. Так, оценивая деятельность членов «мозгового треста» Рузвельта, в начале 1970-х годов историк отмечал, что «новая администрация и новые люди, занявшие в ней ключевые посты, не обогатили общественную мысль новыми идеями»2. При этом указывалось, что «при осуществлении реформ Нового курса ударение делалось на слепом эксперименте»3. По прошествии чуть более двадцати лет, пересматривая историю Нового курса и внося коррективы в вопрос о роли и вкладе членов «мозгового треста» в новейшую историю США, В. Л. Мальков уже отмечает неадекватность, субъективность оценки Нового курса как со стороны некоторых соратников президента, так и исследователей. Он признает, что «наиболее часто повторяющейся ошибкой исторической публицистики и политической пропаганды является представление о реформаторстве Рузвельта в виде

1 См.: Мальков В. Л. Социальные движения и социальная политика новейшего капитализма в США. Исследования по истории и историографии «Нового курса»: Дис. . д-ра ист. наук -М., 1971; Мальков В. Л. Социальная политика Ф. Рузвельта: размышления об истоках и уроках // Новый курса Ф. Рузвельта: значение для США и России. [Материалы научной конференции. Ассоциация изучения США, Институт США и Канады РАН. г. Москва, 31.1002.11.1995]. - М.: Издательство МГУ, 1996. - С. 44-56.

2 Мальков В. Л. Социальные движения и социальная политика новейшего капитализма в США. Исследования по истории и историографии «Нового курса»: Дис. . д-ра ист. наук. -М., 1971.-С. 350.

3 Там же. нагромождения экспериментов, творимых "вслепую", в спешке без четкого генерального плана, методом ad hoc»1.

Сопоставление точек зрения авторитетного историка позволяет утверждать, что на современном этапе под влиянием перемен во внутриполитической жизни России в отечественной американистике происходит постепенный пересмотр прежних историографических позиций. В этой связи переоцениваются и некоторые моменты истории Нового курса. Подтверждением этому может служить признание частью авторитетных российских исследователей2 существенной роли сотрудников «мозгового треста» в истории Нового курса.

В работе А. В. Валюженича' особенности эволюции идеологии американского либерализма рассмотрены в контексте оценки деятельности, роли и вклада в этот процесс членов «мозгового треста». Анализируя вклад Р. Моли, Р. Тагвелла и Э. Бёрли в разработку идеологической доктрины Нового курса, глубину интеллектуального влияния экспертов на президента, автор оценивает «мозговой трест» как «весьма разношерстную группу, объединенную по сути одной лишь задачей - вытянуть страну из Великой депрессии»4. Тем не менее, в отличие от других отечественных историков, А. В. Валюженич сумел более объективно оценить роль «трестовцев», подчеркивая, что именно им «удалось разработать и провести через конгресс ряд законопроектов, составивших основу Нового курса»5.

1 Мальков В. Л. Социальная политика Ф. Рузвельта: размышления об истоках и уроках // Новый курса Ф. Рузвельта: значение для США и России. [Материалы научной конференции. Ассоциация изучения США, Институт США и Канады РАН. Г. Москва, 31.10-02.11.1995]. -М.: Издательство МГУ, 1996. - С. 44.

Мальков В. Л. Указ. соч. - С. 44-56; Согрин В. В. Франклин Рузвельт и развитие американского либерализма // Там же. - С. 34-35.

3 Валюженич А. В. Американский либерализм. - М., 1974.

4 Там же. - С. 200.

5 Там же.

К числу исследований указанного исследовательского направления можно отнести и работу В. О. Печатнова\ Изучая особенности эволюции реформизма Демократической партии в США в целом, исследователь рассмотрел особенности деятельности членов первого «мозгового треста», проанализировал их вклад в подготовку и проведение в 1932 году президентской кампании Рузвельта.

Завершая обзор исследований российских историков, занимавшихся в разное время изучением истории американской общественной мысли периода Нового курса, следует упомянуть работы А. А. Кредера1. Изучая особенности эволюции американской либерально-буржуазной мысли в 1929-1938 годах, автор анализирует роль «мозгового треста» как первой в современной истории США самостоятельной консалтинговой группы. При этом затрагивается вопрос о влиянии деятельности экспертов на содержание идеологической и социально-экономической базы Нового курса.

К числу работ, написанных в жанре исторической биографии, в которых, в т.ч. рассматривается политика Нового курса, можно отнести книги Н. Н. Яковлева «Франклин Рузвельт: человек и политик. Новое прочтение» и А. И. Уткина «Рузвельт>Л Оба автора, опираясь на богатую источниковую базу, используя все возможности жанра политической биографии, делятся своим пониманием роли и вклада президента Рузвельта в историю США. Хотя и несколько конспективно, они обращаются к анализу деятельности сотрудников «мозгового треста», позитивно оценивая их роль в первой и последующих администрациях президента Рузвельта, и в истории США в целом.

1 Печатнов В. О. Эволюция реформизма демократической партии США: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1974.

2 Кредер А. А. Американская либерал-реформистская мысль в 1929-1932 годах: Дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 1974; Кредер А. А. Американская монополистическая буржуазия и Новый курс: Дис. . д-ра ист. наук. - М., 1988.

Яковлев Н. Н. Франклин Рузвельт - человек и политик. Новое прочтение. - М.: Международные отношения, 1981.

4 Уткин А. И. Рузвельт. - М.: Логос, 2000.

Переходя к историографическому обзору работ зарубежных авторов, следует заметить, что в США число исследований, касающихся изучения социально-политической истории периода Нового курса, велико. Достаточно лишь назвать работы наиболее известных исследователей - А. Шлезингера-младшего1, У. Лихтенберга1, А. Бринкли3, Ф. ФриделаК. Дэвиса5.

Указанные авторы, наряду с анализом социально-политических проблем, стоявших перед американским обществом в период Великой Депрессии, представили собственную, зачастую весьма неоднозначную, оценку деятельности сотрудников «мозгового треста», их вклада в разработку идеологии Нового курса. В качестве примера можно привести мнение А. Шлезингера-младшего, выдвигавшего следующее суждение: «Мозговой трест -яркий и впечатляющий контракт Ф. Д. Рузвельта в 1932 году. Одновременно это было и ценным вкладом в историю, и началом к разрыву отношений между кандидатом в президенты и его советниками»6.

Значительный интерес представляют исследования, авторы которых пытаются проанализировать особенности эволюции американской

1 Schlesinger A., Jr. The Coming of the New Deal. - Boston: Houghton Mifflin, 1959; Schlesinger A., Jr. The Age of the Roosevelt. - Vol. 2. The Coming of the New Deal. - Boston, 1958; Schlesinger A., Jr. The Age of the Roosevelt - Vol. 3. The Politics of Upheaval. - Boston, 1960.

2 Leuchtenburg W. E. F. D. Roosevelt and the New Deal, 1930-1940. - N. Y.: Harper & Row, 1963; Franklin D. Roosevelt / Ed. by W. Leuchtenburg. - N. Y., 1969; Leuchnburg W. E. The Legacy of FDR // The Wilson Quarterly. - 1982. - Spring. - P. 77-83.

3 Brinkley A. The New Deal and the Idea of the State // The Rise and Fall of the New Deal Order. 1930-1980 / Ed. by S. Fraser and G. Gerstle. - Princeton (N. J.): Princeton University Press, 1989. -P. 85-121; Brinkley A. The New Deal. A Prelude // The Wilson Quarterly. - 1982. - Spring. - P. 5061; Бринкли А. Наследие «Нового курса» Франклина Рузвельта // США: экономика, политика, история. - 1999. - № 8. - С. 49-60.

4 Friedel F. Franklin D. Roosevelt: The Ordeal. Boston: Little, Brown and Company. - Vol. 2. -1955; Friedel F. Franklin D. Roosevelt: The Triumph. - Boston: Little, Brown and Company. - Vol. 3. - 1955; Friedel F. Franklin D. Roosevelt: The Interregnum, 1932-1933. - Boston: Little, Brown and Company, 1976.

5 Davies K. S. FDR. The Beckoning of Destiny. N. Y., 1972; Davies K. S. FDR: The New York Years, 1928-1933. - N. Y.: Random House, 1985; Davies K. S. FDR. The New Deal Years. 19331937. A History. - N. Y.: Random House, 1986.

6 Schlesinger A., Jr. The Age of the Roosevelt. - Vol. 2. The Coming of the New Deal. - Boston, 1958. - P. 63. общественной мысли в период 1930-х годов. К числу таких исследований можно отнести книги профессора истории университета штата Нью-Йорк Артура Л. Экича. В ряде его работ интерпретируется история формирования «мозгового треста», исследован генезис идеологии его сотрудников. Наиболее интересной из книг Экича является, на наш взгляд, книга «Идеологии и утопии. Влияние Нового курса на общественную мысль Америки»1. В ней сквозь призму изучения социально-философских концепций лидеров Нового курса исследована эволюция общественной мысли в Америке 1930-х годов и дана оценка роли первого «мозгового треста» в эволюции идеологии американского либерализма. Стоит заметить, что Экич не переоценивал значение деятельности "мозгового треста" в период предвыборной кампании 1932 года Рузвельта. Он утверждал, что нельзя преувеличивать влияние идей Моли, Тагвелла и Бёрли на формирование политической философии Рузвельта, поскольку «идеи "мозгового треста" были лишь одним из множества интеллектуальных влияний на Рузвельта»2.

Среди других работ Экича, содержание которых помогает понять эволюцию взглядов членов «мозгового треста» (на которых, как известно, значительное интеллектуальное влияние оказала идеология эпохи Прогрессизма), следует упомянуть его монографию «Прогрессизм в Америке»3. В ней проанализированы истоки идеологии Нового курса, предпосылки к появлению которой, по мнению американского историка, были обусловлены деятельностью идеологов эпохи Прогрессивной эры - Герберта Дэвида Кроули (1869-1930), Уильяма Дженнингса Брайана (1860-1925), Луиса Брандейса (18561941), президентов Теодора Рузвельта (1858-1919) и Вудро Вильсона (1856-1924)4.

1 Ekirch A.A., Jr. The Ideologies and Utopias. The Impact of the New Deal on American Thought. -Chicago: Quadrangle Books, 1969.

2 Ibid. - P. 80.

3 Ibid.

4 Wilson W. / Ed. by R. I. Vexler.- N. Y.: Oceana Publications, Inc., 1969.

К числу исследований эволюции американской общественной мысли периода Нового курса можно отнести антологию американского историка Говарда Зинна1. В указанной книге в историографическом плане интересна только вступительная статья, характеризующая вошедшие в антологию работы идеологов американского либерализма. Оценивая роль «мозгового треста», вклад его сотрудников в дело преодоления последствий Великой Депрессии, Зинн утверждает, что главные фигуры рузвельтовской администрации и ее советники не ставили перед собой других целей, кроме необходимости преодоления кризиса 1929-1932 годов2.

Переходя к анализу работ американских историков, непосредственно изучавших историю «мозгового треста», необходимо подчеркнуть, что в США имеется некоторое количество трудов по данной теме. Их авторы пытались исследовать историю функционирования «мозгового треста», высказывая собственное мнение о роли и вкладе экспертов в преодоление затяжного структурного кризиса конца 1920-х-начала 1930-х годов. В отличие от США, в нашей стране таких работ практически нет. С одной стороны, это объясняется цензурой, регламентировавшей в СССР рамки исследовательских возможностей. С другой стороны, деятельность членов первого «мозгового треста» (в силу особенностей социального развития и духовных потребностей советского общества) долгое время находилась вне интересов отечественных американистов. Лишь в недавнее время появилось значительное количество работ, авторы которых - историки, политологи, социологи, - обращаясь к интеллектуальному наследию Нового курса, ссылаясь при этом на пример «мозгового треста» Ф. Д. Рузвельта3, пытаются изучать историю становления американского административно-политического консалтинга.

1 Zinn Н. The New Deal Thought. - Indianapolis-New York-Kansas City: Bobbs-Merrill Company, Inc., 1966.

2 Ibid. - P. XV.

3 Савватеева И. «Новый курс» Рузвельта в переводе на русский // Известия. - № 268. - 1995. -16 декабря. - С. 2; Иванов С. New Deal, или Сделка № 2 // Итоги. - 1998. - № 9 (94). - 10

Переходя к анализу работ американских историков, непосредственно занимавшихся изучением истории «мозгового треста», следует упомянуть об исследованиях Элиота Роузена. В сотрудничестве с Роузеном глава «треста» -Рэймон Моли - опубликовал в 1966 году свою книгу «Первый Новый курс»1. Кроме этого, при редактировании монографии «Мозговой трест» Роузен помогал другому эксперту «треста» - Рексфорду Тагвеллу. Перу самого Роузена принадлежит монография «Гувер, Рузвельт и "мозговой трест "»3, появившаяся на свет в 1977 году, а также ряд интересных в исследовательском плане статей4. В них анализируется основные этапы создания группы и характер межличностных контактов сотрудников первого «мозгового треста» в период Нового курса.

Элиот Роузен был одним из тех исследователей периода Нового курса, кто впервые и всерьез обратился к изучению особенностей функционирования первого «мозгового треста». Он проанализировал влияние интеллектуального наследия экспертов «треста» на характер социально-экономических и политических преобразований в послевоенных США. При внимательном анализе работ Роузена можно заметить, что американского историка наиболее интересовала специфика содержания социально-экономической программы, идеологической концепции Нового курса, разработанных в 1932 году профессорами Колумбийского университета. Испытывая в некотором смысле интеллектуальное влияние идей Рэймона Моли, являвшегося какое-то время его наставником, американский историк разделял некоторые идеи своего старшего марта. - С. 10; Герасимов Г. Нам уже пора брать пример с Рузвельта // Известия. - 1998. - 11 июля. - С. 3; Также об особой роли Ф. Д. Рузвельта говорится в статье А. Векслер, изучавшей основные этапы становления public relations как профессии и научной дисциплины (см.: Векслер А. История Public Relations: попытка хронологии // Советник. -1998.-№ 10. - С. 33).

1 Moley R. The First New Deal. - N. Y., 1966.

2 Tugwell R. G. The Brain Trust. - N. Y.: The Viking Press, 1968.

3 Rosen E. A. Hoover, Roosevelt and the Brains Trust. - N. Y.: Columbia University Press, 1977.

4 Rosen E. A. Roosevelt and the Brains Trust: An Historical Overview // Political Science Quarterly. - 1972. - December. - № 4. - Vol. LXXXVII. - P. 531-563. коллеги. Так, Роузен соглашался с Моли, полагавшим, что в системе мер администрации Рузвельта не было каких-либо существенных изменений, кардинальным образом повлиявших на характер реформ Нового курса1. Как и Моли, Роузен критиковал позиции Шлезингера-младшего и Р. Тагвелла относительно того, что смена членов «мозгового треста» (т.е. постепенный уход из числа советников членов первого состава консультативной группы, завершившийся в 1936 году отставкой с поста зам. министра земледелия Р. Тагвелла и появлением новых экспертов и нового «мозгового треста») круто изменила характер рузвельтовских реформ. Моли оппонировал точкам зрения Шлезингера-младшего и Тагвелла, выделявших в соответствии с изменениями в составе «мозгового треста» и сменой идеологического наполнения правительственных реформ, два Новых курса .

Опровергая мнение о существовании двух Новых курсов, и Роузен, и Моли ссылаются на заметную, по их мнению, однородность либеральной идеологии, поступательность и выверенность характера реформ Нового курса. По их мнению, качественная и количественная смены членов «мозгового треста» не повлияли на характер модернизационных процессов в США.

Анализируя содержание работ, особенности творческого подхода и научного метода, направленность исследовательских интересов Роузена, можно заметить, что среди множества историков, пожалуй, только этот историк в достаточно полной мере проявил свой научный интерес к фигуре Рэймона Моли, посвятив анализу творческого наследия американского профессора несколько статей и глав в своей монографии. В своих работах о членах первого «мозгового треста» (который, в понимании Роузена, и был единственным

1 Rosen Е. A. Roosevelt and the Brains Trust: An Historical Overview // Political Science Quarterly. - 1972. - December. - № 4. - Vol. LXXXVII. - P. 531-563.

2 ОдинN - либерально-радикальный (характеризовавшийся достижениями работы членов первого «мозгового треста»), другой - либерально-консервативный (определявшийся деятельностью членов последующих консультативных групп президента Рузвельта, являвшихся протеже влиятельных фигур в администрации президента - Феликса Франкфуртера и Бернарда Баруха - идеологических оппонентов Тагвелла, Моли и Бёрли). мозговым трестом» у Рузвельта) американский профессор отмечает, что наименее всего с исторической оценкой деятельности повезло Моли. Причины этого видятся в том, что в свое время интеллектуальное наследие профессора не было понято, а позже и вовсе забыто. Обращаясь к изучению творческого наследия Р. Моли, Э. Бёрли, а также Р. Тагвелла, Роузен во всех своих работах пытается пересмотреть указанную историческую несправедливость. В его понимании, Моли был координатором, генератором идеей, главным идеологом, «интеллектуальным стержнем» всей группы. Моли, по мнению Роузена, всецело подчинял свой талант и знания достижению планов и пожеланий своего заказчика - губернатора штата Нью-Йорк Ф. Д. Рузвельта. Американский историк опровергает мнения недоброжелателей профессора, доказывавших посредственность Моли, как эксперта, ученого и государственного деятеля1.

После работы Роузена в 1964 году, вплоть до 1988 года, когда появилась книга Джералда Лэша «Дилеры и мечтатели. Новый взгляд на Новый курс»2, серьезных работ по истории «мозгового треста» в американской историографии не было. Говоря о работе Лэша, следует вспомнить, что особую популярность и уважение этот журналист заслужил несколькими годами раньше: после выхода в свет своей книги «Элеонора и Франклин»3. Именно за ее создание Дж. Лэш был удостоен Пулитцеровской премии.

Обратиться к изучению истории формирования первого «мозгового треста» Лэша заставил интерес к личностям Томаса Дж. Коркорана и Бенджамина Коэна - «двух лидеров второго Нового курса»4. Несмотря на то, что вся книга посвящена исследованию дружбы и сотрудничества указанных экспертов, одна из глав этой монографии озаглавлена как «Мозговой трест». В

1 Rosen Е. A. Hoover, Roosevelt and the Brains Trust. - N. Y.: Columbia University Press, 1977. -P. 115; Moley R. The First New Deal. - N. Y., 1966. - P. 122-123; Roosevelt and the Brains Trust: An Historical Overview // Political Science Quarterly. - 1972. - December. - № 4. - Yol. LXXXVII. -P. 539-551.

2 Lash J. Dealers and Dreamers. A New Look at the New Deal. - N. Y.: Doubleday, 1988.

3 Lash J. Eleanor and Franklin. - N. Y.: Garden City, 1971.

4 Lash J. Dealers and Dreamers. A New Look at the New Deal. - N. Y.: Doubleday, 1988.- P. 79. ней анализируются особенности становления «мозгового треста» как консалтинговой структуры. Не разделяя мнений Роузена и Моли, Лэш также делит историю Нового курса на два периода, подчеркивая при этом прогрессивную роль в истории США деятельности Р. Моли, Р. Тагвелла и Э. Бёрли1.

Деятельность и личность консультантов президента Рузвельта стали привлекать внимание американских исследователей лишь, начиная с середины 1960-х годов. Об этом свидетельствует появление книги Бернарда Стерншера «Рексфорд Тагвелл и Новый курс»1. Изданная на средства Фонда Форда, данная монография является первым полным исследованием деятельности Рексфорда Гая Тагвелла в период Нового курса (как на посту профессора Колумбийского университета, так и в должности эксперта). Значительное внимание уделено изучению работ этого выдающегося экономиста-теоретика и идеолога Нового курса. При написании монографии был привлечен широкий круг источников -официальные документы, материалы из архивов, мемуары, личная переписка, дневниковые записи Тагвелла. Всё это помогло раскрыть особенности реформаторских взглядов профессора в период Нового курса, изучить особенности восприятия его интеллектуального наследия в США.

Другой работой, посвященной изучению особенностей интеллектуального наследия Тагвелла, стала, вышедшая в 1988 году, книга профессора истории университета штата Миссисипи Майкла Нэйморато «Р. Г. л

Тагвелл. Биография» . В ней проанализирован весь жизненный путь Тагвелла. В одной из глав, хотя и схематично, но рассматривается работа эксперта в предвыборной кампании Рузвельта в 1932 году, его деятельность на посту заместителя министра сельского хозяйства.

1 Lash J. Dealers and Dreamers. A New Look at the New Deal. - N. Y.: Doubleday, 1988. - P. 3.

2 Sternsher B. Rexford Tugwell and the New Deal. - New Brunswick (New-Jersey): Rutgers University Press, 1964.

3 Namorato M. V. R. G. Tugwell. A Biography. - N. Y. - Westport (Conn.): Random, Praeguer, 1988.

Говоря об исследованиях, посвященных деятельности сотрудников первой консалтинговой группы Рузвельта, стоит упомянуть и о Джордане Шварце. Перу этого американского историка принадлежат работы1, в которых исследуется судьба третьего члена «треста» - профессора экономики Колумбийского университета, сотрудника администрации президента Эйдолфа Огастеса Бёрли.

К числу работ, заложивших в американской историографии негативное отношение к истории Нового курса и деятельности «трестовцев», следует отнести монографию Джералда Уинрода «Коммунизм и "мозговой трест"»2, вышедшую в свет в 1933 году. Вместе со своими единомышленниками-оппонентами Рузвельта - Фрицем Куном, Уильямом Д. Пилли - автор книги утверждает, что идеология Нового курса - творенье первого «мозгового треста». В силу этого она генетически связана с идеями коммунизма. Доказывая это, Уинрод ссылается на факт поездки Тагвелла летом 1927 года в СССР. По мнению историка, эксперт приветствовал внедрение в экономическую жизнь Америки чисто коммунистических приемов кооперации, государственного планирования и регулирования. Опираясь на тщательно подобранные факты, автор «разоблачает» деятельность первого «мозгового треста» Рузвельта, называя Тагвелла «красным комиссаром», а его помощника и коллегу по министерству земледелия Доналда Ричберга -«помощником комиссара земледелия» («Assistant Commissar of Agriculture»3).

В завершение обзора работ, посвященных жизни и деятельности членов первого «мозгового треста», следует упомянуть о ряде исследований американских авторов4, написанных о других коллегах президента Рузвельта

1 Schwarz J. A. The World of Adolf A. Berle. - N. Y., 1985; Schwarz J. A. Adolf A. Berle // Franklin D. Roosevelt. His Life and Times. An Encyclopédie View / Ed. by Otis L. Graham, Jr., Wander M. R. - Boston: G. K. Hall & Со., 1985. - P. 24-25.

2 Winrod G. Communism and the Roosevelt Brain Trust. - Wichita (Kansas): Defender Press, 1933.

3 Ibid. - P. 351.

4 Edward L., Schapsmeier F. H. Henry A. Wallace: The Agrarian Years, 1910-1940. - Ames (Iowa): Iowa State University Press, 1968; Hand S. B. Counsel and Advise: A Political Biography of Samuel его соратниках, советниках, - а также интеллектуальных оппонентах, соприкасавшихся в силу своей работы в администрации с Моли, Тагвеллом и Бёрли.

К числу работ, авторы которых попытались дать собственную оценку характеру становления практики интеллектуального консалтинга в США, можно отнести книги Дж. Элсопа и Р. Кинтера, П. Кука.

Так, в книге «Люди вокруг президента»1 Дж. Элсоп и Р. Кинтер уделяют свое внимание исследованию причин, побудивших Рузвельта привлечь к административно-политической работе и государственному управлению экспертов. Некоторое внимание авторы уделили деятельности членов первого «мозгового треста» - Р. Моли, Р. Тагвелла и Э. Бёрли.

По тематической направленности и научно-исследовательскому подходу работа Кинтера и Элсопа в чем-то сходна с книгой П, Кука « Ученые в правительстве: от Рузвельта до Рузвельта»2. В обозначенных временных рамках - в период между президентствами Т. Рузвельта и Ф. Рузвельта -исследуется роль интеллектуальной элиты в становлении антикризисного консалтинга, являющегося, по мнению автора, весьма прибыльным бизнесом. В этой работе с точки структурно-функционального анализа в рамках конкретного исторического исследования определяются тенденции в эволюции политических взглядов американской интеллигенции.

К числу работ социологического плана, авторы которых, применяя методы сравнительно-статистического анализа, попытались рассмотреть только социальную сторону интересующего нас вопроса, можно отнести весьма

L. Rosenman. - N. Y., 1979; Lief A. The Brandeis Guide to the Modern World. - Boston: Little, Brown, 1941; Mason A. T. Brandeis: A Free Man's Life. - N. Y.: Viking, 1946; MacMahon A. W., Millet J. D. Federal Administrators. - N. Y.: Columbia University Press, 1939; Phillips C. The New Dealers - Where Are They Now // N. Y. Times Magazine. - 1946. - September, 29; Rollins А. В., Jr. Roosevelt and Howe. - N. Y.: Knopf, 1962; Stiles L. The Man Behind the President: the Story of Louis McHenry Howe. - N. Y.: World, 1954; Yeomans H. A. Abbot Lawrence Lowell. - Cambridge (Mass.): Harvard University Press, 1948. 1 Alsop J., Kinter R. Men Around the President. - N. Y., 1939. Cook P. Academicians in Government from Roosevelt to Roosevelt. - N. Y.: Garland, 1982. оригинальную работу американских социологов Т. Крюгера и У. Глиддена «Интеллектуальная элита Нового курса: коллективный портрет»1. В ней на основе сравнительного анализа массивов социометрических данных сотрудников четырех рузвельтовских администраций был составлен социологический портрет ньюдилерства, как социального явления в истории Америки 1930-х гг. Работа Глиддена и Крюгера помогает расширить границы представлений о деятельности рузвельтовских экспертных команд. Приведенные в статье социометрические параметры позволяют составить предельно точный коллективный портрет представителей американской интеллектуальной элиты - профессоров и преподавателей ряда ведущих американских университетов. Это помогает более объективно оценить деятельность «мозгового треста» в период Нового курса.

Особый интерес и практическую ценность для исследования истории «мозгового треста» представляют работы отечественных и зарубежных авторов, изучавших становление интеллектуального консалтинга в США2, начальным этапом развития которого стало появление «мозгового треста» Моли-Тагвелла-Бёрли.

Историографический экскурс был бы неполным, если не упомянуть о политологических работах, содержание которых в какой-то степени затрагивает тему нашей работы. К их числу можно отнести исследованиях американских и отечественных политологов, касающиеся изучения проблем взаимодействия

1 Krueger Т. S., Glidden W. The New Deal Intellectual Elite: A Collective Portrait // The Rich, the Well Bom and the Powerful Elites and Upper Classes in History. - Chicago, London: Urbana, University of Illinois Press, 1973. - P. 337-370.

2 Воронин С. В. «Благотворительные фонды» США. - М., 1973; Гвишиани Д. М. Новый тип международных организаций // Римский клуб. История создания. Избранные доклады и выступления, официальные материалы. - М.: УРСС, 1997. - С. 28-36; Диксон П. Фабрики мысли. - М., 1976; Журихин Э. А. Филантропические фонды - важное идеологическое оружие империализма. - М., 1976; Лихачева И. В. США: экономическая наука и экономическая политика. Совет экономических консультантов при президенте. - М., 1975; Мозговой трест // Римский клуб. История создания. Избранные доклады и выступления, официальные материалы. - М.: УРСС, 1997. - С. 365; Нильсен В. Крупнейшие американские фонды. - М., 1976. интересов различных социальных групп1, теоретических аспектов формирования политических и интеллектуальных элит2, проблем политического лидерства3. Знания в этой сфере позволили проанализировать природу и характер политического лидерства, изучить специфику политического имиджа Ф. Д. Рузвельта с целью более объективного понимания особенностей его управленческой модели.

Особый интерес представляют книги, авторы которых проанализировали особенности функционирования и управления политическим сознанием4, сравнили действенность методик антикризисного государственного управления5.

1 Ogburn W. F., Hill Е. Income Classes and Roosevelt Vote in 1932 // Political Science Quarterly. -1935. - June. - P. 188-194; Polenberg R. S. Reorganizing Roosevelt's Government, 1936-1939. -Cambridge (Mass.), 1966; Rieder J. The Rise of «Silent Majority» // The Rise and Fall of the New Deal Order. 1930-1980 / Ed. by S. Fraser and G. Gerstle. - Princeton (N. J.): Princeton University Press, 1989. - P. 243-268; Печатное В. О. Демократическая партия США: Избиратели и политика. - М., 1980.

2 Hansen Е. G. Intellect and Power: Some Notes on the Intellectual as a Political Type // Journal of Politics. - 1969. - May, 31. - P. 311-328; Roy V. P. The Political Clubs of N. Y. City. - Puntam, 1935; Боббио H. Интеллектуалы и власть // Вопросы философии. - 1992. - № 8. - С. 162171.

3 Abelson Н. R. Selfdesignated Influentiality and Activity // The Public Opinion Quarterly. - 1958. -Winter. - № 22. - P. 566-567; Aldrich J. H. Before the Convention: A Theory of Presidential Nominating Campaigns. - Chicago: Chicago University Press, 1980; Alsop J., Kinter R. Men Around the President. - N. Y., 1939; Ceaser J. W. The Rise of the Rhetorical Presidency // Presidential Studies Quarterly. - 1981. - Summer. - № 11. - P. 158-171; Brown S. American Presidency. - N. Y., 1966; Dahl R. A. Who Governs. - New Haven.: Yale University Press, 1961; Gosnell H. F. Champion Campaigner: F. D. Roosevelt. - N. Y.: MacMillan Company, 1952; Robinson E. E. The Roosevelt Leadership, 1932-1945. - Philadelphia, 1955; Stanley D. T. Men Who Govern. -Washington, 1967; Абашкина E., Егорова-Гантман E., Косолапова Ю., Разворотнева С., Сиверцев М. Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером.: В 2 т. - М.: Антиква, 1993; Ушакин С. А. Речь как политическое действие // Полис.

- 1995.-№ 5.-С. 142-152.

4 Miller С. Propaganda. - N. Y., 1951; Почепцов Г. Политические паблик рилейшнз // Почепцов Г. Паблик рилейшнз или как успешно управлять общественным мнением. - М.: Центр, 1998. - С. 28-50; Почепцов Г. Правительственные паблик рилейшнз // Указ. соч. - С. 99-112.

5 Алёшина И. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. - М.: Гном-Пресс, 1997. С. 195-206; Афанасьев Г. Crisis Management (краткий курс) // Советник. - 1998. - № 8-12; - 1999.

- № 1; Почепцов Г. Кризисные паблик рилейшнз // Паблик рилейшнз или как успешно управлять общественным мнением. - М.: Издательство «Центр», 1998. - С. 99-112; Почепцов Г. Решение некоторых социальных проблем методами паблик рилейшнз // Паблик рилейшнз

Отдельное место в историографии по теме представленной диссертации занимают исследования по истории американской экономики, социологии и социальной философии. К числу такого рода работ можно отнести: 1) исследования американских и российских ученых в области теории элит1, 2) статьи, в которых с позиций структурно-функционального подхода, изучается эволюция социальной роли американской интеллигенции2, 3) работы, где анализируются особенности политических систем в контексте развития демократических процессов в США3, 4) статьи, в которых изучаются особенности эволюции идеологии американского либерализма4; 5) труды, где или как успешно управлять общественным мнением. - М.: Издательство «Центр», 1998. - С. 166-177.

1 Digby Е. В. The Protestant Establishment. - N. Y., 1964; Douglas P. Social Security in the United States. N. Y., 1936; Rustow D. A. The Study of Elites: Who Is Who, When and How // World Politics. - 1966. - June. - № 18. - P. 690-717; Slosson E. E. The Great American Universities. - N. Y.: MacMillan, 1910; Ward G. C. A First Class Temperament: The Emergence of F. Roosevelt. - N. Y., 1989;

2 Ратмэн Д. Б. Новая социальная история в США // Новая и новейшая история. - 1990. - № 2. - С. 66-80; Ушакин С. А. Функциональная интеллигентность // Полис. - 1998. - № 1. - С. 822.

3 Frisch M. J., Stevens R. A. American Political Thought: The Philosophical Dimension of American Statesmanship. - N. Y.: Charles Scribnef s Sons, 1971; Артемьева О. В. Демократия в России и Америке // Вопросы философии. - 1996. - № 6. - С. 164-171; Ордешук П. Эволюция политической теории Запада и проблема институционного дизайна // Вопросы философии. -1994. - № 3. - С. 24-36; Уилсон Дж. Американская политическая система // США: экономика, политика, история. - 1996. - № 7. - С. 114-121; - № 8. - С. 112-116; - № 9. - С. 110-119.

4 Бергер П. Капиталистическая революция: 50 тезисов о процветании, равенстве и свободе. М., 1994; Богомолов А. С. Буржуазная философия США XX века. - М., 1979; Буржуазная философия кануна и начала империализма. - М., 1977; Гусева И. Д. Концепция «американской исключительности»: идеология, политика, культура // Вопросы истории. -1966. - № 3. - С. 171-177; Евлампиев И. И. Методологические предпосылки идеологии либерализма и ее типы (либерализм как цель и либерализм как средство) // Философские науки. - 1994. - № 4-6; Каток М. Письмо // Московские новости. - 1996. - 3-9 июня. - С. 10; Кислова А. А. Христианская социальная традиция в американском протестантизме // Новая и новейшая история. - 1996. - № 3. - С. 63-75; Коэн Р. М. Американская мысль: критический обзор. - М., 1958; Кравченко И. И. Рациональное и иррациональное в политике // Вопросы философии. - 1996. - № 3. - С. 3-18; Панарин А. С. Философия политики. М., 1994; Паррингтон В. Л. Основные течения американской мысли: В 3 т. - М., 1962-1963; Сидоров И. Н. Философия действия в США. От Эмерсона до Дьюи. - Л., 1989; Современная буржуазная идеология в США. - М., 1967; Согрин В. В. Истоки современной буржуазной идеологии в США. - М., 1978; Согрин В. В. Современная буржуазная идеология в США. -М., 1976; Согрин В. В. Формирование либерально-реформистской мысли в США (с середины 1880-х годов до первой мировой войны): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1970; Фредерик Р., Петри Э. Деловая этика и философский прагматизм // Вопросы философии. анализируется влияние идей, опыта членов «мозгового треста» на развитие Соединенных Штатов1; 6) работы, в которых изучено современное состояние американского рынка экспертных услуг2.

Источниковая база исследования включает в себя широкий и разнообразный круг материалов, которые условно можно разделить на несколько групп: а) аналитические труды, научные работы, выступления разных лет членов «мозгового треста», их выдающихся современников, коллег по науке - известных американских экономистов, юристов3; б) опубликованная

1996. - № 3. - С. 70-78; Харц JI. Либеральная традиция в Америке. - М., 1993; Херсон Л. Идеология в США // Полис. - 1993. - № 6. - С. 87-92; Хофстедгер Р. Американская политическая традиция и ее создатели. - М., 1992.

1 Achenbaum A. W. Social Security: Visions and Revisions. - Cambridge (Mass.), 1989; Fusfield D. R. The New Deal in Retrospect // Challenge. - 1959. - June; Garraty J. A. Interpreting American History: Conversations With Historians. - London: Collier-MacMillan Co., 1970; Graham O. L., Jr. Toward to Planned Society. From Roosevelt to Nixon. - N. Y.: Oxford University Press, 1976; Graham O. L., Jr. Historians and the New Deals: 1944-1960 // The Social Studies. - 1963 - № 54. -P. 133-140; Gunter J. Roosevelt in Retrospect. - N. Y.: Harper and Brothers, 1950.; Katznelson I. Was the Great Society a Lost Opportunity? // The Rise and Fall of the New Deal Order. 1930-1980 / Ed. by S. Fraser and G. Gerstle. - Princeton (N. J.): Princeton University Press, 1989. - P. 185-211; Kesler C. The Public Philosophy of the New Freedom and the New Deal // The New Deal and Its Legacy. Critique and Reappraisal / Ed. by R. Eden. - N. Y - Westport (Conn.): Greenwood Press, 1989; Lee B. A. The New Deal Reconsidered // The Wilson Quarterly. - 1982. - Spring. - P. 62-76; Sternsher B. The Emergence of the New Deal Party System: A Problem in Historical Analysis of Voter Behavior // Journal of Interdisciplinary History. - 1975. - Summer. - № 6. - P. 127-150; The Roosevelt New Deal: A Program Resettlement 50 Years After / Ed. by Cohen W. J. - Austin (Texas): Lyndon B. Johnson School of Public Affairs, 1986; Woods J. Roosevelt and Modern America. - N. Y., 1959; Королькова E. И. «Новый курс» Рузвельта: эффективная попытка восстановления экономики. - М., 1992.

2 Chubb J. Е., Peterson P. Е. The New Direction in American Politics. - Washington (D. C.): Brooking Institution, 1985; Hamby A. L. Liberalism and Its Challengers: FDR to Reagan. - N. Y.: Oxford University Press, 1985; Harris H. J. The Snares of Liberalism? Politicians, Bureaucrats, and the Shaping of Federal Labor Policy in the US // Shop Floor Bargaining in the State / Ed. by S. Tolliday and J. Zeitlin. - N. Y.: Cambridge University Press, 1985. - P. 143-166; Peri A. E. Making the Managerial Presidency. - Princeton: Princeton University Press, 1986.

3 A Documentary History of American Thought and Society / Ed. by C. Crow. - Boston, 1965. American Views of Soviet Russia, 1917 - 1965 / Ed. by F. G. Filene. - Homeword (Illinois), 1968; Berle A., Means G. Modern Corporation and the Private Property. - N. Y., 1947; Chase S. The Age of Distribution (1934) // Zinn H. The New Deal Thought. - N. Y., Kansas City: The Bobbs Merril Co., Inc., 1966. - P. 21-27; Douglas P. H. The Roosevelt Program and Organization of the Weak (1933) // Zinn H. The New Deal Thought. - N. Y., Kansas City: The Bobbs Merril Co., Inc., 1966. -P. 53-55; Frankfurter F. Social Issues Before the Supreme Court (1933) // Zinn H. The New Deal Thought. - N. Y., Kansas City: The Bobbs Merril Co., Inc., 1966. - P. 355-360; Moley R. Comment // Rosen E. A. Roosevelt Brains Trust: An Historical Overview // Political Science Quarterly. - 1972. переписка «трестовцев»1; в) опубликованная переписка и личные документы президента Ф. Д. Рузвельта2; г) публикации официальных документов, речей Рузвельта3 (в т.ч. его знаменитых радиообращений из серии «бесед у камина»); д) работы и обращения известных государственных и общественных деятелей того времени, касающиеся как истории формирования и функционирования первого «мозгового треста», так и освещающие основные этапы эволюции системы американских общественных ценностей4; е) мемуары, записки,

- № 4. - December. - Vol. LXXXVII. - P. 558-560; Moley R. Roosevelt's Refusal to Make a Choice (1941) // Zinn H. The New Deal Thought. - N. Y., Kansas City: The Bobbs Merril Co., Inc., 1966. -P. 135-143; Perkins F. The Principles of Social Security (1935) // Zinn H. The New Deal Thought. -N. Y., Kansas City: The Bobbs Merril Co., Inc., 1966. - P. 274-280; Swope G. A Business Approach to Economic Planning // Zinn H. The New Deal Thought. - N. Y., Kansas City: The Bobbs Merril Co., Inc., 1966. - P. 91-94; Tugwell R. G., Dorfman J. Early American Policy: Six Columbia Contributors. - N. Y.: Columbia University Press, 1960; Tugwell R. G. The Battle for Democracy. - N. Y., 1935; Tugwell R. G. The Stricken Land. - N. Y., 1947.

1 R. Moley to F. Frankfurter. 08.12.1930 // Lash J. Dealers and Dreamers. A new Look at the New Deal. - N. Y.: Doubleday, 1988. - P. 78; F. Frankfurter to R. Moley. 04.01.1932 // Ibidem.; F. Frankfurter to R. Moley. 09.02.1933 // Ibid. - P. 115-116; F. Frankfurter to R. Moley. 03.04.1933 // Ibidem.

2 Roosevelt F. D. FDR. His Personal Letters, 1928-1945: In 2 Vols. / Ed. by E. Roosevelt, J. P. Lash. - N. Y., 1950; Roosevelt and Frankfurter: Their Correspondence, 1928-1945 / Annotated by M. Freedman. - Boston-Toronto, 1967; Roosevelt F. D. Personal Letters, 1928-1945. - N. Y. 1950.

3 Hoover H. C. The State Papers and other Public Writings: In 2 Vols. - N. Y. 1970; Ibid. Hoover Warns of the Consequences of the Proposed New Deal: Campaign Address in New- York City. 31.10.1932 // Major Crises in American History. Documentary Problems, 1865-1953. - Vol. II. - N. Y., Burlinghame. 1962. - P.352-355; Public Papers and Addresses of F. D. Roosevelt: In 9 Vols. / Ed. by Rosenman S. L. - N. Y., 1938-1941; Public Papers and Addresses of F. D. Roosevelt: In 13 Vols. - N. Y.: Random House, 1938-1950; Roosevelt Calls For Federal Responsibility: Radio Campaign Address. 13.10.1932 // Major Crises in American History. Documentary Problems, 18651953. - Vol. II. - N. Y., Burlinghame, 1962. - P. 347-351; Roosevelt F. D. The First Inaugural Address // The American Reader. Words That Moved a Nation / Ed. by D. Ravitch. - N. Y.: Harper Perennial, 1990. - P. 265-267; Roosevelt F. D. The Second Inaugural Address // The American Reader. Words That Moved a Nation / Ed. by D. Ravitch. - N. Y.: Harper Perennial, 1990. - P. 268269; Hoover H. C. American System of Self-Government // The American Reader. Words That Moved a Nation / Ed. by D. Ravitch. - N. Y.: Harper Perennial, 1990. - P. 259-264; Roosevelt F. D. Bold, Persistent Experimentation (1932) // Zinn H. The New Deal Thought. - Indianapolis: The Bobbs Merril Co. Inc., 1966. - P. 77-83; Roosevelt F. D. Stop Collectivism in Business (1938) // Ibid. - P. 121-130; Roosevelt F. D. A Fair Day's Pay for a Fair Day's Work (1937) // Ibid. - P. 291293; Roosevelt F. D. The Court Needs «New and Younger Blood» (1937) // Ibid. - P. 367-370; Roosevelt F. D. Every Man Has a Right to Life (1932) // Ibid. - P. 45-52; Wilson W. The New Freedom // The American Reader. Words That Moved a Nation / Ed. by D. Ravitch. - N. Y.: Harper Perennial, 1990. - P. 224-227; Рузвельт Ф. Д. Беседы у камина. - М.: Типография ЕАВ, 1995.

4 Arnold Т. A Philosophy for Politicians (1935) // Zinn H. The New Deal Thought. - N. Y., Kansas City: The Bobbs Merril Co., Inc., 1966. - P. 35-44; Beard C. A. The Myth of Rugged Individualism автобиографии, дневники членов первого «мозгового треста», их соратников, идейных оппонентов и людей из числа политического окружения Рузвельта1; ж) материалы из американской периодики2, на страницах которой нашла свое отражение история работы первого «мозгового треста» Ф. Д. Рузвельта, даны оценки деятельности сотрудников данной группы.

Характеризуя более подробно каждую из групп источников, можно заметить, что в основу представленного исследования легли работы Р. Моли, Р. Тагвелла и Э. Бёрли, созданные экспертами в период их сотрудничества в «мозговом тресте» и после ухода из него. К числу наиболее интересных из них

1931) // Ibid. - P. 1-9; Beard C. A., Smith G. H. E. The Future Comes: A Study of the New Deal. -N. Y.: MacMillan, 1933; Brandeis L. The Curse of Bigness. - N. Y., 1934; Chase S. The Age of Distribution (1934) // Zinn H. The New Deal Thought. - N. Y., Kansas City: The Bobbs Merril Co., Inc., 1966. - P. 21-27; Dewey J. Individualism Old and New. - N. Y., 1930; Douglas P. H. The Roosevelt Program and Organization of the Weak (1933) // Zinn H. The New Deal Thought. N. Y., Kansas City: The Bobbs Merril Co., Inc., 1966. - P. 53-55; Frankfurter F. Social Issues Before the Supreme Court (1933) // Ibid. - P. 355-360; Hoover H. C. American Pragmatism. - N. Y. & London, 1979; Keynes J. M. The Maintenance of Prosperity Is Extremely Difficult (1938) // Zinn H. The New Deal Thought. - N. Y., Kansas City: The Bobbs Merril Co., Inc., 1966. - P. 403-408; Keynes J. M. Keynes Poses Alternatives to Centralized Planning (From «The N. Y. Times». 10.06.1934) // Peterson, Merrill D., Levy L. W. Major Crisis In American History. Documentary Problems. - Vol. 2. 1865-1953. - N. Y.: Harcourt, Brace & World Inc., 1962. - P. 368-373; Perkins F. The Principles of Social Security (1935) // Zinn H. The New Deal Thought. - N. Y., Kansas City: The Bobbs Merril Co., Inc., 1966. - P. 274-280; Rauch B. The History of the New Deal, 1933-1938. - N. Y.: Creative Age Press, 1944; Swope G. A Business Approach to Economic Planning // Zinn H. The New Deal Thought. - N. Y., Kansas City: The Bobbs Merril Co., Inc., 1966. - P. 91-94; Wallace H. A. We Need a Declaration of Independence (1936) // Ibid. - P. 68-76.

1 Berle A. Navigating the Rapids, 1918-1971: From the Papers of A. A. Bearle / Ed. by B. B. Bearle, T. B. Jacobs. - N. Y.: Harcourt Brace, 1973; Baruch B. M. The Public Years. - N. Y.: Holt, Rinehart and Wistone, 1960; Farley J. Behind the Ballots. - N. Y.: Hartcourt, Brace and Company, 1938; Farley J. Jim Farley's Story, The Roosevelt Years. - N. Y., Toronto: McGrow Hill Book Company, Inc., 1948; Johnson H. R. The Blue Eagle: from Egg to Earth. - N. Y.: Garden City, 1935; Hoover H. C. The Memoirs. - Vol. III. - N. Y. & London, 1979; Ickes H. L. Back to Work: The Story of the PWA. - N. Y., 1935; Moley R. After Seven Years. - N. Y.: Harper & Brothers Publishers, 1939; Moley R. The First New Deal. - N. Y., 1966; Moley R. Realities and Illusions, 1886-1931 / Ed. by F. Freidel. - N. Y. and London: Garland Publishing, 1980; Perkins F. Roosevelt That I Knew. -London: Hammond and C. Ltd, 1948; Rosenman S. Working with Roosevelt. - N. Y.: Harper & Brothers Publishers, 1952; Sallivan M. Our Times. The United States, 1900-1935: In. 6 Vols. - N. Y., 1926-1935; Tugwell R. G. The Brain Trust. - N. Y.: The Viking Press, 1968; Tully G. G. FDR, My Boss. - N. Y.: Charles Scigner s Sons, 1949.

2 Lindley E. K. War on the Brain Trust // The Scribner s Magazine. - 1933. - November. - № 5. -Vol. XCIV. - P. 257-266; The Brain Trust // The Business Week. - 1933. - March, 22. - P. 4-6; The Hullaballoo over the Brain Trust // The Literary Review. - 1933. - CXV. - P. 97-115; The Washington Daily News. - 1933. - December, 18. - P. 3. можно отнести ряд статей Р. Г. Тагвелла1. Рассуждая о возможных путях преодоления депрессии, «трестовец» говорил об актуальности внедрения в экономику США государственного планирования и регулирования. Данные работы были опубликованы в начале 1930-х годов в ряде ведущих американских изданий.

Также были использованы аналитические статьи и комментарии главы «мозгового треста» - профессора права Колумбийского университета Рэймона Моли2. Он, как известно, с 1933 года после своего ухода из Госдепартамента, в разное время занимал пост редактора журналов «The Today» и «The Newsweek».

Как источник был использован и фундаментальный труд двух экономистов, профессоров Колумбийского университета Э. Бёрли и Дж. Минза3. Появившись в 1932 году, данная работа произвела подлинный фурор в экономической науке. Бёрли и Минз проанализировали колоссальный по масштабу объем статистических данных о структуре современных американских корпораций. Их вывод был неутешительным: большинство акционеров реально лишены возможности управлять своей собственностью. Это влечет опасность появления «новой формы абсолютизма» - абсолютизма

1 Tugwell R. G. Planning Must Replace Laissez Faire (1932) // Zinn H. The New Deal Thought. - N. Y., Kansas City: The Bobbs Merril Co., Inc., 1966. - P. 84-90; Tugwell R. G. New Deal As Brain Trust Sees It. (Dr. Tugwell Speaks His Mind - More Liberty Under a Modernized Democracy as the Goal) // The United States News. - 1934. - April, 23. - P. 3; Tugwell R. G. What the World Economic Conference Can Do // The New York Herald Tribune. - 1933. - April, 12. - P. 2; Tugwell R. G. Government in a Changing World // The Review of Reviews. - 1933. - August. - P. 94-104; Tugwell R. G. New Monetary Policy Regarded Logical Step // The Washington Star. - 1933. -November, 5. - P. 3; Tugwell R. G. The Farm Price Level // The Fortune. - 1933. - November.- P. 37-45; Tugwell R. G. The Road to Economic Recovery // Extension Service Review. - 1934. -March. - P. 23-34; Tugwell R. G. No More Frontiers // The Today. - 1935. - June, 22. - P. 22-36; Tugwell R. G. The Meaning of the Greenbelt Towns // The New Republic. - 1937. - February, 17. -P. 56-68; Tugwell R. G. Co-operation and Resettlement // Current History. - 1937. - February. - P. 4-9; Tugwell R. G. Will Government Aid for Small Farm Purchasers Solve the Tenancy Problem? // Congressional Digest. - 1937. - February. - P. 67-75.

2 Moley R. Roosevelt's Refusal to Make a Choice (1941) // Zinn H. The New Deal Thought. - N. Y., Kansas City: The Bobbs Merril Co., Inc., 1966. - P. 135-143; Moley R. Comment // Rosen E. A. Roosevelt Brains Trust: An Historical Overview // The Political Science Quarterly. - 1972. -December. - № 4. - Vol. LXXXVII - P. 558-560.

3 Bearle A., Means G. The Modern Corporation and the Private Property. - N. Y., 1947. менеджеров. В работе Бёрли и Минза впервые в американской истории было заявлено о зарождении новой социальной группы - менеджеров, - интересы которой нужно учитывать при разработке государственных социальных программ.

К группе источников мы также отнесли публикации официальных документов, в их числе - публикации документов президентов Гувера1 и Рузвельта2, осуществленные в разные годы сотрудниками Национального архива США.

Особый раздел составляют публикации бумаг и личных документов президента Рузвельта3. В них содержится немало фактов, характеризующих историю взаимоотношений, сложившихся между президентом США и его группой экспертов в начале 1930-х годов.

Также нами были использованы и аналитические труды соратников, коллег Бёрли, Тагвелла и Моли - известных экономистов Чарлза Бирда4,

1 Hoover Н. С. The State Papers and other Public Writings. - N. Y., 1970.: In 2 Vols; Ibid. Hoover Warns of the Consequences of the Proposed New Deal: Campaign Address in New-York City. 31.10.1932 // Major Crises in American History. Documentary Problems, 1865-1953. - Vol. II. - N. Y., Burlinghame. 1962. - P.352-355.

2 Public Papers and Addresses of F. D. Roosevelt: In 9 Vols. / Ed. by Rosenman S. L. - N. Y., 1938-1941; Public Papers and Addresses of F. D. Roosevelt: In 13 Vols. - N. Y.: Random House, 1938-1951; Roosevelt Calls For Federal Responsibility: Radio Campaign Address. 13.10.1932 // Major Crises in American History. Documentary Problems, 1865-1953. - Vol. II. - N. Y., Burlinghame. 1962. - P. 347-351; Roosevelt F. D. The First Inaugural Address // The American Reader. Words That Moved a Nation / Ed. by D. Ravitch, - N. Y.: Harper Perennial, 1990. - P. 265267; Roosevelt F. D. The Second Inaugural Address // Ibid. - P. 268-269; Рузвельт Ф. Д. Беседы у камина. - М.: Типография ЕАВ, 1995.

3 Roosevelt F. D. FDR. His Personal Letters, 1928-1945. - Vol. 1-2. / Ed. by E. Roosevelt, J. P. Lash. - N. Y., 1950; Roosevelt F. D. Personal Letters, 1928-1945. - N. Y., 1950. Roosevelt F. D. Bold, Persistent Experimentation (1932) // Zinn H. The New Deal Thought. - N. Y., Kansas City: The Bobbs Merril Co., Inc., 1966. - P. 77-83; Roosevelt F. D. Stop Collectivism in Business (1938) // Ibidem. - P. 121-130; Roosevelt F. D. A Fair Day's Pay for a Fair Day's Work (1937) // Ibidem. -P. 291-293; Roosevelt F. D. The Court Needs «New and Younger Blood» (1937) // Ibidem. - P. 367-370; Roosevelt F. D. Every Man Has a Right to Life (1932) // Ibidem. - P. 45-52; Roosevelt and Frankfurter: Their Correspondence, 1928-1945 / Annotated by M. Freedman. - Boston-Toronto, 1967.

4 Beard C. A. The Myth of Rugged Individualism (1931) // Zirrn H. The New Deal Thought. - N. Y., Kansas City: The Bobbs Merril Co., Inc., 1966. - P. 1-9; Beard C. A., Smith G. H. E. The Future Comes: A Study of the New Deal. - N. Y.: MacMillan, 1933.

Стюарта Чейза1, Пола Дагласа2, министра сельского хозяйства в первой администрации Рузвельта Генри Уоллеса3, министра труда в трех администрациях Рузвельта Фрэнсис Перкинс4, помощника генерального прокурора США Тёрмэна Эрнолда5, Джералда Своупа6 - главы компании «General Electric», возглавившего позднее палату промышленного контроля в Национальной администрации по восстановлению промышленности (NRA) -всех тех, кто разделял реформаторские взгляды сотрудников «треста» и контактировал с ними в разное время.

Особый исследовательский интерес представляют работы известных юристов Феликса Франкфуртера7, Луиса Брандейса8, а также президента Вудро Вильсона9 - идейных наставников поколения молодых реформаторов. В опоре на их социально-экономические идеи эксперты «треста» смогли создать оригинальную концепцию реформ Нового курса.

В качестве источников были использованы и работы идейных оппонентов «мозгового треста». Так, в частности, были изучены труды одного из основоположников философии прагматизма Уильяма Джеймса10, философско-политические эссе президента Герберта Кларка Гувера11. И

1 Chase S. The Age of Distribution (1934) // Zinn H. The New Deal Thought. - N. Y., Kansas City: The Bobbs Merril Co., Inc., 1966. - P. 21 -27.

2 Douglas P. H. The Roosevelt Program and Organization of the Weak (1933) // Ibid. - P. 53-55.

3 Wallace H. A. We Need a Declaration of Independence (1936) // Ibid. - P. 68-76.

4 Perkins F. The Principles of Social Security (1935) // Ibid. - P. 274-280.

5 Arnold T. A Philosophy for Politicians (1935) // Ibid. - P. 35-44.

6 Swope G. A Business Approach to Economic Planning // Ibid. - P. 91-94.

7 Frankfurter F. Social Issues Before the Supreme Court (1933) // Ibid. - P. 355-360.

8 Brandeis L. The Curse of Bigness. - N. Y., 1934.

9 Wilson W. Special Message to Congress: National Currency and Banking. 23.06.1913 // Wilson W. 1856-1924. Chronology - Documents - Bibliographical Aids / Ed. by R. I. Vexler. Dobbs Ferry. - N. Y.: Oceana Publications, Inc, 1969. - P. 38-40; Ibid. Special Message to Congress: The Tariff. 08.04.1913 // Ibidem. - P. 35-37; Wilson W. The New Freedom // The American Reader. Words That Moved a Nation / Ed. by D. Ravitch.-N. Y.: Harper Perennial, 1990. - P. 224-227.

10 Джеймс У. Прагматизм. - СПб., 1910; Джеймс У. Что такое прагматизм? // Вестник МГУ. -Сер. 7. «Философия». - М.: Издательство МГУ, 1993. - № 9. - С. 82-91.

11 Hoover Н. С. American Pragmatism. - N. Y. & London. 1979; Hoover H. C. The American System of Self-Government // The American Reader. Words That Moved a Nation / Ed. by D. Ravitch. N. Y.: Harper Perennial, 1990. - P. 259-264.

Джеймс, и Гувер отстаивали идеалы классического американского либерализма - веру в торжество идеи «твердого индивидуализма» (Rugged Individualism)1, «американской мечты» (American Dream)2, «американской исключительности» (American Exclusiveness Theory or Idea of American Supremacy)3, - которые, no мнению экспертов «треста», и привели Америку в состояние глубокой социально-экономической депрессии и нравственной деградации.

При изучении особенностей экономических взглядов «трестовцев» в сопоставлении их с мнением ряда известных экономистов того времени в качестве источника привлекались книги, статьи, выступления и заявления в американской прессе влиятельного английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса4. Анализ его работ позволил не только более объективно оценить содержание интеллектуального наследия сотрудников «треста», но и понять причины их разногласий с рядом представителей американской и европейской экономических школ.

Обращаясь ко второй группе источников, можно заметить, что творческое наследие сотрудников первого «мозгового треста» неравноценно: с одной стороны, все члены «мозгового треста» создали свои мемуары5, с другой стороны, не в каждой из этих работ их авторами было уделено много внимания анализу своей деятельности в составе первого «мозгового треста».

1 См.: Американа. Англо-русский лингвострановедческий словарь. - М.: Полиграмма, 1996. -С. 819.

2 Там же. - С. 29.

3 Там же.

4 Keynes J. М. The Maintenance of Prosperity Is Extremely Difficult (1938) // Zinn H. The New Deal Thought. - N. Y., Kansas City: The Bobbs Merril Co., Inc., 1966. - P. 403-408; Keynes J. M. Keynes Poses Alternatives to Centralized Planning (From «The N.-Y. Times». 10.06.1934) // Peterson, M. D., Levy L. W. Major Crisis In American History. Documentary Problems. - Vol. 2. 1865-1953. - N. Y.: Harcourt, Brace & World Inc., 1962. - P. 368-373; Кейнс Дж. M. Общая теория занятости, процента и денег // Антология экономической классики. - Т. 2. - М.: Эконов-Юпоч, 1993. - С. 137-435.

5 Bearle A. Navigating the Rapids, 1918-1971: From the Papers of A. A. Bearle / Ed. by В. B. Bearle, Т. B. Jacobs. N. Y.: Harcourt Brace, 1973; Moley R. After Seven Years. - N. Y.: Harper & Brothers Publishers, 1939; Moley R. The First New Deal. - N. Y., 1966; Moley R. Realities and Illusions, 1886-1931 / Ed. F. Freidel.-N. Y. and London: Garland Publishing, 1980; Tugwell R. G. The Brain Trust. - N. Y.: The Viking Press, 1968.

К группе мемуарных источников, кроме непосредственных воспоминаний экспертов, мы отнесли записки, автобиографии, воспоминания, дневники тех, кто входил в окружение президента Рузвельта, были связаны с ним по работе в его администрации или в Демократической партии. В числе наиболее содержательных материалов можно выделить мемуары неофициального экономического советника Рузвельта Бернарда Баруха1, председателя Национального комитета Демократической партии, руководителя избирательных кампаний Рузвельта, главного почтмейстера США (в период Л деятельности первых двух администраций Рузвельта) Джеймса Фарли, советника президента, генерала Хью Джонсона3, министра внутренних дел, директора Администрации Общественных Работ (PWA) Харолда Икеса4, личного друга президента и бывшего компаньона по юридическому бизнесу Сэмьюэла Розенмана5, личного секретаря президента Грейс Талли6. Источниковедческий интерес представляют воспоминания Герберта Кларка Гувера7, мемуары родоначальника идеи привлечения к административной работе консультантов-интеллектуалов сенатора, губернатора штат Висконсин Роберта Лафолетта-старшего8, а также воспоминания журналиста Марка Салливана9. Весьма содержательны и мемуары руководителя бюро агентства ЮПИ в Лондоне, корреспондента газеты «Нью-Йорк Тайме» Гаррисона Солсбери10. В начале 1930-х годов он неоднократно присутствовал на пресс-конференциях Рузвельта в Белом доме. Это позволило журналисту оставить

1 Baruch В. М. The Public Years. - N. Y.: Holt, Rinehart and Wistone, 1960.

2 Farley J. Behind the Ballots. - N. Y.: Hartcourt, Brace and Company, 1938; Farley J. Jim Farley's Story, The Roosevelt Years. - N. Y., Toronto: McGrow Hill Book Company, Inc., 1948.

3 Johnson H. R. The Blue Eagle: from Egg to Earth. - N. Y.: Garden City, 1935.

4 Ickes H. L. Back to Work: The Story of the PWA. - N. Y., 1935.

5 Rosenman S. Working with Roosevelt. - N. Y.: Harper & Brothers Publishers, 1952.

6 Tully G. G. FDR, My Boss. - N. Y.: Charles Scigner s Sons, 1949.

7 Hoover H. C. The Memoirs. - VoL III. - N. Y. & London, 1979.

8 La Follette R. La Follette's Autobiography. A Personal Narrative of Political Experiences. -Madison: Madison University of Wisconsin Press, 1968.

9 Sallivan M. Our Times. The United States, 1900-1935: In. 6 Vols. - N. Y., 1926-1935.

10 Солсбери Г. Сквозь бури нашего времени. - М.: Международные отношения, 1989. воспоминания, касающиеся восприятия американским обществом президента и сотрудников его «мозгового треста».

Из периодики в процессе работы над диссертацией были использованы материалы «The Scribner s Magazine>Л Указанный журнал был изданием умеренно-консервативного толка, по большей мере выражавшим настроения представителей правого крыла рузвельтовской оппозиции. В нем печатали свои статьи, заявления известные государственные и политические деятели, в т.ч. и бывшие сотрудники администрации президента Рузвельта.

В этой связи особый источниковедческий интерес представляет работа известного американского журналиста Э. Линдли, вышедшая в журнале «The Scribner4 s Magazine» в ноябре 1933 года. Автор проанализировал причины роста негодования оппонентов в адрес «трестовцев» и Нового курса. В статье, кроме всего прочего, представлена содержательная характеристика каждого из трех сотрудников консалтинговой группы Рузвельта.

Из научной периодики того времени в ходе работы над диссертацией были использованы отдельные материалы из экономического еженедельника «The Business Week»1. Так, 22 марта 1933 года на страницах журнала «The Business Week» была помещена статья неизвестного автора. В ней были рассмотрены особенности деятельности трех профессоров Колумбийского университета - Р. Моли, Р. Тагвелла и Э. Бёрли. В статье вкратце охарактеризована экономической программы «треста», изучены особенности идеологической платформы каждого из экспертов, исследована специфика их взаимоотношений с президентом Рузвельтом.

В качестве источников печати нами были использованы статьи из «The Literary Review»3, «The Yale Review»4 и издания Вильсоновского

1 Lindley E. К. War on the Brain Trust // Scribner's Magazine. - 1933. - November. - № 5. - Vol. XCIV. - P. 257-266.

2 The Brain Trust // The Business Week. - 1933. - March, 22. - P. 4-6.

3 The Hullaballoo over the Brain Trust // The Literary Review. - 1933. - CXV. - P. 97-115.

4 Lippman W. The Permanent New Deal // The Yale Review. - 1935. - № 24. - P. 649-667. международного научно-исследовательского центра при Смитсоновском институте в Вашингтоне «The Wilson Quarterly»1.

Таким образом, анализ источников позволяет говорить о том, что источниковая база данной работы содержательна.

В основании методологии представленного исследования лежит диалектический метод познания, сочетающий в себе преимущества цивилизационного подхода к изучению конкретных проблем в американской истории с историко-материалистической основой научного анализа. Руководствуясь принципом историзма, а также такими общетеоретическими методами, как анализ и синтез, индуктивно-дедуктивный метод, мы попытались проследить логическую и социально-экономическую зависимость программ, идеологических установок сотрудников «мозгового треста» от интересов ряда влиятельных в Америке социальных групп. С помощью методов абстрагирования (восхождения от абстрактного к конкретному) и аналитического моделирования была осуществлена попытка проанализировать проблемы формирования идеологии Нового курса в особых условиях развития американской цивилизации. Также с помощью указанных методов был изучен вопрос о влиянии рузвельтовских реформ на характер внутриполитической жизни страны.

При рассмотрении «треста», как консалтинговой команды, нами использовалась, разработанная в рамках прикладной социологии и нашедшая свое широкое применение в управленческих теориях, методика командопостроения (team-building)2. В ее структуре выделяются теории

1 The New Deal // The Wilson Quarterly. - 1982. - Spring. - Vol. VI. - № 2. - P. 50-97.

Dyer W. Team Building: Issues and Alternatives. - N. Y.: Addison - Wesley, 1987; Tannenbaum S., Beard R., Salas E. Team Building and Its Influence on Team Effectiveness: An Examination of Conceptual and Empirical Developments // Issues, Theory, and Research in Industrial Organizational Psychology / Ed. by K. Kelley. - N. Y.: Elsevier Science Publishers, 1992; Гроув Э. Высокоэффективный менеджмент. - M., 1996; Инновационный менеджмент / Под ред. С. Д. Ильенковой. - М., 1997. уровней1, направлений2 и стадий процесса командообразования3. Наша опора на указанные методы и категориальный аппарат прикладных управленческих теорий4 объясняется тем, что они как нельзя лучше помогают решить задачи данного исследования.

Хронологические рамки диссертации охватывают в своей основе период 1932-1936 годов (когда Моли, Бёрли и Тагвелл работали в «тресте» и администрации Рузвельта). Рассматривая эволюцию системы политического консультирования в США и интеллектуальное наследие «треста», мы сочли целесообразным обратиться и к истории XX столетия в целом.

Структура данной диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложение.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Коноплич, Татьяна Клементьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Административно-политический консалтинг рассмотрен в данной работе в максимально широком смысле. При этом основное внимание было сфокусировано не только на истории создания и деятельности «треста», но и на его творческом наследии: влиянии экспертов на формирование традиций в сфере политического консультирования в США. В соответствии с задачами данного исследования можно сделать ряд выводов.

Говоря о причинах, вызвавших потребность в создании «треста», можно констатировать, что в своем желании создать эффективно действующую мобильную команду экспертов Рузвельт руководствовался проблемно-ориентированным подходом. Основатели «треста» считали, что создание и продуктивная деятельность создаваемой ими группы должны способствовать разрешению проблем, возникших в ходе предвыборной кампании нью-йоркского губернатора. Таким образом, в цель создания «мозгового треста» изначально закладывалась проблемная ориентированность.

История «треста» была бы невозможна без появления на небосклоне политической жизни Америки 1930-х годов такого политика, как Ф. Д. Рузвельт. Без него в истории Америки, было бы другое, но не было бы «треста» в том его понимании, что имеется ныне в справочно-энциклопедической литературе. Именно Рузвельту и Розенману - «отцам-основателям» консалтинговой группы Моли-Тагвелла-Бёрли - принадлежит та определяющая роль не только в истории эры «мозговых трестов», но и истории Нового курса. Всё смелое новаторство проистекало, поощрялось Рузвельтом, его устремлениями и желаниями1. Именно Рузвельт создал ту благодатную интеллектуальную почву, на которую и упали зерна реформаторских идей Р.

1 Зачастую Рузвельт, пытаясь уберечь Тагвелла от нападок критиков и яростных оппонентов, отправлял профессора с различного рода миссиями по стране или в командировку за границу.

Моли, Р. Тагвелла, Э. Бёрли1. В силу этого мы можем утверждать, что в 1932 году была заложена традиция использования президентами консультантов в политических целях2. Рузвельт и эксперты его «треста» заложили миф, генерировав образ «мозгового треста» не только в истории США, но и в истории в целом.

Рассуждая о причинах недолговечности существования «мозгового треста», следует указать на существование ряда факторов, обусловивших это. Во-первых, это было продиктовано изначальным стремлением С. Розенмана организовать консалтинговую команду лишь на период предвыборной кампании Рузвельта. Эта установка регламентировала временные рамки работы «треста»: март-ноябрь 1932 года. Во-вторых, на нежелание Рузвельта сохранить свой «privy council» повлияло то, что он, как и большинство других политиков, руководствовался политической конъюнктурой, расстановкой сил в высших эшелонах власти, идеологическим симпатиями и антипатиями своих приближенных лиц3. Всё это в совокупности и обусловило то, что после победы на президентских выборах Рузвельт собственноручно расформировал «трест», предложив каждому из его сотрудников конкретные посты в создаваемой администрации.

При периодизации истории административно-политического

1 В этой связи можно сослаться на статью из журнала «The Literary Review», в которой, в частности, отмечалось, что привлекательность Рузвельта «для интеллектуалов значительно возросла после того, как стало известно, что он создал "мозговой" трест» (см.: The Hullabaloo over the Brain Trust // The Literary Review. - 1933. - Vol. CXV. - P. 114).

Ярким доказательством признания заслуг «трестовцев» со стороны государства, можно считать, торжественный прием в Белом доме сотрудников «мозгового треста» Рузвельта, организованный 45 лет спустя 4 марта 1977 года президентом США Дж. Картером. В числе участников приема, наряду с престарелым Р. Тагвеллом, значился и Лион Кейсерлинг -выпускник Колумбийского университета, специализировавшийся у Тагвелла, проработавший некоторое время председателем Совета экономических экспертов при президенте Г. Трумэне. В этом мы также усматриваем определенную преемственность традиции консультирования, основанной сотрудниками «треста» Рузвельта (см. Lash J. Op. cit. - С. 3-4).

В этой связи можно принять мнение Ушакина, отмечавшего, что одной из причин прекращения деятельности «треста» «было стремление избежать ненужной конкуренции между политико-бюрократическими институтами» (см.: Ушакин С. А. Указ. соч. - С. 13). консалтинга, факт существования «треста» мы отнесли к начальному периоду становления подобного рода структур. Мы полагаем, что работа «треста» Рузвельта была первой в новейшей истории деятельностью консалтинговой группы, по всем признакам отвечавшей понятию «мозгового треста». Наша позиция совпадает с мнением других исследователей1.

История становления административно-политической карьеры каждого из экспертов (см. Приложение), их совместная работа в «тресте» свидетельствуют о том, что разделение между «политическим анализом» (экспертная функция оценки) и «политическим планированием» (функция непосредственных участников процесса принятия решений) имело место в истории административно-политического консалтинга. Но становление карьеры сотрудников «треста» - Моли (удостоившегося должности заместителя госсекретаря), Тагвелла (ставшего в 1940-х годах губернатором Пуэрто-Рико) и Бёрли (проработавшего долгое время в должности помощника госсекретаря, а после - американского посла в Бразилии) - в какой-то мере опровергает один из законов управленческой науки, утверждающий, что большинство ученых, проработавших во властных структурах, входивших число наиболее квалифицированных экспертов, довольно редко делает политическую карьеру. В противоположность этому, мы видим, что все сотрудники «треста» сделали достойную карьеру и как администраторы, и как политики, и как ученые. Доказательством тому может служить то, что все три эксперта на протяжении своей долгой жизни были еще не раз востребованы обществом: приглашались в качестве консультантов на работу в политические ведомства своей страны и

1 См.: Кобринская И. Я. Указ. соч. - С. 5, 10-26; Высокинский Г. Указ. соч. - С. 71-72, 81, 86; Макарычев А. С. Указ. соч. - С. 21, 23, 25-28. Несмотря на то, что указанные авторы исследовали проблемы экспертного обеспечения внешней политики США, мы, в силу того, что в отмеченных работах лучше других даны общие классификации американских консалтинговых структур, сочли возможным использовать их оценке роли и места «мозгового треста» Рузвельта, представлявшего собой, как и все остальные консалтинговые структуры, «целенаправленно организованную группу, производящую интеллектуальные услуги» (см.: Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1992. -С. 38-39, 47-48). других государств, а некоторые из них были даже отмечены государственными наградами.

Изучение истории создания «треста» и характера отношений сотрудников в группе позволяет утверждать, что несмотря на четкое соотношение обязанностей и полномочий, степень автономности интересов, позиций экспертов была весьма высокой. Это определялась как толерантностью руководящего стиля главы консалтинговой группы, так и конструктивно-либеральным настроем Рузвельта - заказчика и пользователя интеллектуальных услуг.

Конструктивность взаимодействия сотрудников «треста» с Рузвельтом в период их совместной работы в 1932 году и в начальный период Нового курса свидетельствует о сложившемся между ними доверии и понимании трудностей предстоящей работы. Позитивный настрой во взаимоотношениях определялся высоким профессионализмом экспертов - их умением понимать потребности своего клиента, создавать предельно лаконичные, но вместе с тем содержательные, но доступные для восприятия заказчика перспективные проекты антикризисного управления страной.

Отношение Рузвельта и профессоров Колумбийского университета к существовавшим в то время антикризисным концепциям (в частности, теории Чейза-Дагласа и позднее появившейся кейнсианской доктрине) определялось прагматическим: расчетом. Он базировался на стремлении экспертов создать в соответствии с собственным видением и политическими установками Рузвельта оптимальную модель антикризисного государственного управления.

Анализ деятельности «треста» подтверждает, что труд его экспертов ничем не отличался от работы других консалтинговых объединений подобного рода. Как выяснилось, вся деятельность «трестовцев» строилась по циклическому принципу. Наиболее типичными стадиями деятельности «треста» Рузвельта были: 1) политический диагноз [т.е. указание на существование конкретной проблемы, решение которой находится в компетенции «треста»]; 2) планирование [т.е. определение приоритетных мер для устранения выявленной экспертами проблемы]; 3) совместное участие в запланированных политических акциях [с использованием методов РЛ, - в частности, позиционирования, - а также пропаганды определенной политической платформы с целью воздействия на общественное мнение и управление им]; 4) анализ и оценка результатов проведенной работы, извлечение уроков из данной ситуации и разработка на этой основе дальнейших рекомендаций.

Мозговой трест», как закрытая (и поэтому конфиденциальная) структура, тем не менее находился в тесных взаимоотношениях с рядом государственных ведомств и общественных институтов (взять хотя бы не прекращавшуюся преподавательскую деятельность экспертов в Колумбийском университете, их активное сотрудничество с представителями правоохранительных и административных органов штата Нью-Йорк и ряда других штатов). В этой связи можно говорить о том, что «трест» являлся объектом кристаллизации общественного мнения, а работа «трестовцев» -цивилизованным способом его выражения и лоббирования при контакте с властными структурами. Многочисленные контакты Моли, Тагвелла и Бёрли с государственными чиновниками и управленцами (см. в т.ч. Приложение) стимулировали регулярность общения заказчиков и производителей интеллектуальной продукции. В результате, мы видим, что деятельность «треста» способствовала внедрению принципов профессионального менеджмента в сферу научно-исследовательской и информационно-аналитической деятельности в США.

В деятельности «треста», наряду с общими функциями, которые данная группа выполняла в числе подобного рода консалтинговых структур, можно выделить и специфические. Так, в деятельности экспертов прослеживается ярко выраженная коммуникативная функция. Действительно, зачастую помещения, где работали «трестовцы», были центрами острой, но полезной полемики между представителями наиболее выдающейся части американской интеллигенции. Посредством дискутирования эксперты стимулировали общественный интерес к внутриполитическим проблемам, повышая тем самым уровень своей компетентности. Кроме того, «трест» Рузвельта играл и роль позитивного посредника между представителями различных групп американской элиты, каждая из которых отстаивала собственные политические интересы (взять хотя бы, к примеру, «дружеские» отношения Р. Моли с частью представителей Республиканской партии, поначалу симпатизировавших Рузвельту). Таким образом, на примере истории «треста» подтверждается теоретическое положение, свидетельствующее о том, что экспертиза, - ее «носители» и разработчики зачастую выступают в роли катализаторов политических дебатов и одновременно посредников между соперничающими фракциями элиты. В этой связи можно привести пример из истории экспертной карьеры Р. Моли: в 1936 году он переходит в стан оппозиции Рузвельта, возглавив прореспубликански настроенный еженедельник «The Today».

Анализ источников позволил реконструировать реализовавшуюся в деятельности «треста» поэтапную схему внутриполитического планирования. Она, по нашему мнению, заключала в себе следующие этапы: а) определение цели предвыборной акции своего заказчика - губернатора Рузвельта, баллотировавшегося в 1932 году на пост президента; б) оценка сложившейся к марту 1932 года для США внутриполитической и внешнеполитической ситуации; в) выбор необходимого курса путем взвешивания всех социально-экономических, политических, идеологических аргументов и контраргументов; г) поиск оптимальных - экономических, коммуникативных - средств для достижения победы нью-йоркского губернатора на президентских выборах 1932 года; д) прогнозирование внутриполитической оценки и международного резонанса на избранную стратегию и предвыборную тактику; е) оценка желательности-нежелательности прогнозируемого внутри- и внешнеполитического эффекта от предвыборной кампании своего кандидата.

Формы влияния «треста» на процесс принятия внутриполитических решений в администрации губернатора, а позже - президента Рузвельта определялись функциональными обязанностями его экспертов. На наш взгляд, в рамках предвыборной кампании губернатора Рузвельта консалтинг «треста» содержал в себе определенные черты инструментальности (поскольку эксперты концентрировались на технических вопросах - систематизации и программировании ближайших задач своего босса, сборе и проверке информации из различных источников), психологического воздействия (выражавшегося в поддержке профессорами губернатора, вселявшей в него психологическую уверенность в свою победу на выборах, а также защите от критики, рациональном объяснении неудач, провалов, как это было в случае с Линдсеем Роджерсом), компенсаторного эффекта (поскольку в ходе работы над программой реформ эксперты проявляли свои качества - те знания, умения, - которые отсутствовали у губернатора Рузвельта), доверительности отношений (ибо губернатор часто поручал своим экспертам выполнение определенных задач, в т.ч. и конфиденциальных. Их, как, например, в случае по привлечению Моли к участию в деле о коррупции нью-йоркского мэра Уокера, Рузвельт в силу особых обстоятельств не мог делать).

Историческое наследие «мозгового треста» - духовное и материализованное (т.е. претворенное с помощью целого ряда государственных программ в конкретные проекты) - в разных вариантах представлено в виде существовавших в эпоху Нового курса и эффективно функционирующих в США до сих пор государственных и социально-правовых институтах, хозяйственно-технических сооружениях и образовательных проектах1.

Сотрудники «треста» одними из первых эффективно использовали новые методики при проведении экспертного анализа. Так, в процессе работы над перспективными планами реформирования, выступлениями своего

1 Об этом подробно рассказано на стр. 134-139, 143, 149-150, 152-156 данной диссертации, а также в Приложении. заказчика - губернатора Рузвельта - группа весьма успешно применяла новую методику выдвижения идей. Позднее данная методика, закрепившись в работах Осборна, вошла в экспертную практику как метод «мозговых штурмов» («brain storms»). Деятельность «треста» Рузвельта еще раз доказала, что метод «мозгового штурма» является хорошим средством стимулирования работы воображения и выявления новых идей. Этим, мы полагаем, в становление административно-политического консалтинга и антикризисного управления в целом «трестовцы» внесли весьма существенный вклад.

История «мозгового треста» иллюстрирует историю становления в Америке такого направления, как связи с общественностью - PR1. Процесс развития PR в период Нового курса вспоминается не случайно: 1930-е годы были для Америки временем серьезных социальных и экономических потрясений. В этой связи многие исследователи называют Рузвельта первым американским президентом, активно использовавшим методы PR .

Действительно, в период своей предвыборной кампании 1932 года губернатор Рузвельт, не без помощи своих консультантов, в числе которых находились и сотрудники «треста», прибегал к использованию методов политических PR. Анализируя избирательные технологии, применявшиеся в тот период, можно заметить, насколько часто использовался такой метод коммуникативной стратегии, как позиционирование. Представляя американским избирателям Рузвельта, Моли и Тагвелл стремились к максимально положительному восприятию образа нью-йоркского губернатора. Благодаря этому и были сформулированы компоненты позитивного позиционирования Рузвельта - обращение губернатора к «забытому человеку» и идее «согласия интересов». Формируя позитивный социально ориентированный политический имидж нью-йоркского губернатора, эксперты тем самым низвергли позиционные идеи Г. Гувера.

1 Правда, применительно к политическим PR в США используется другое понятие - public affairs (см.: Векслер А. История ПР: попытка хронологии // Советник. - 1998. - № 9. - С. 15).

2 Векслер А. Указ. соч. // Советник. - 1998. - № 10. - С. 33.

Рассматривая стратегический компонент позиционирования, предложенного в 1932 году «трестовцами», мы видим, что их позиционная схема заключалась в стремлении доказать американским избирателям авторитет и политический вес Рузвельта. Именно нью-йоркский губернатор должен выглядеть в глазах электората социально ориентированным кандидатом, искренне сострадающим простому избирателю и стремящимся в годы Депрессии изменить жизнь Америки к лучшему.

Деятельность «треста», его вклад в развитие связей с общественностью в политической сфере доказывает, что период Нового курса в развитии РЯ был переходом от длительного прикладного эмпирического периода к этапу превращения РЯ науку и искусство управления. Это подтверждается и тем, что в ряде своих наиболее известных проектов, программных разработок сотрудники «треста» сумели: а) проанализировать и интерпретировать общественное мнение и настроение, предвосхитив решение ряда проблем, способных отрицательно повлиять на действия и планы «треста»; б) изучить, направить и оценить программы своих действий и коммуникаций с целью достижения понимания в обществе предвыборных предложений Рузвельта, выступавшего в 1932 году за создание социально ориентированного государства; в) разработать и осуществить политику влияния на поведение общества, расположив значительную его часть в пользу своего кандидата.

Вклад «трестовцев» в развитие РК позволяет говорить о том, что Моли, Тагвелл и Бёрли смогли выступить и в роли советников, и в качестве посредников Рузвельта, трансформировав личные цели и задачи своего заказчика в социально значимые политические предложения.

Вклад «треста» в развитие практики государственного администрирования заключается в том, что впервые в истории Америки была создана концептуально законченная модель антикризисного управления. В ней содержится и качественное прогнозирование результатов после использования в период реформирования «трестовской» модели. Анализ научных воззрений

Моли, Тагвелла и Бёрли, их разработок в период общей работы в «тресте» позволяет не согласиться с мнением ряда исследователей1, утверждавших, что работа "треста" не отличалась особой эффективностью и его сотрудники «не создали в период своей работы единую, когерентную "программу реформ"»2.

Существование «треста» в определенной мере можно назвать уникальным. Эта уникальность, на наш взгляд, проявилась в том, что в истории данной консалтинговой группы особую роль сыграл эксперимент: деятельность «треста» была порождена экспериментом, начавшись с неожиданного экспромта Розенмана. Тем не менее это не воспрепятствовало трансформации группы в нечто законченное и самодостаточное.

Показанная в диссертации взаимосвязь «трестовских» разработок и характера рузвельтовских реформ позволяет нам говорить о том, что Новый курс не был случайным явлением и его нельзя рассматривать как серию смелых, но бездумных экспериментов. Продуманность проектов, предложенных Моли, Тагвеллом и Бёрли губернатору штата Нью-Йорк и позднее по большей части реализованных, позволяет утверждать, что во многом Новый курс был заложен в проектах «мозгового треста». Политика Рузвельта была целенаправленным выполнением большинства антикризисных установок профессоров Колумбийского университета.

Изучив консалтинговый опыт «треста», нашим политическим консультантам можно посоветовать уделять большее внимание социальным Р11: стараться, как это делали в своих проектах для Рузвельта в начале 1930-х гг. «трестовцы», разъяснять гражданам суть реализуемых на правительственном уровне проектов (сейчас этого в нашей стране практически нет).

Правительственным консультантам в нашей стране стоит стремиться к тому, чтобы программы тех, на кого они работают, были социально

1 Среди зарубежных исследователей, в той или иной степени разделяющих данную позицию можно отнести американских историков Дж. Уинрода, А. Шлезингера-мл., К. Дэвиса, а также оппонентов «трестовцев» - Ф. Гарримана, Э. Флинна.

2 Ушакин С. А. Указ. соч. - С. 14. ориентированными и социально мобильными (позитивно трансформируемыми на любом этапе в соответствии с изменившимися целями. - Т. К.).

Следовало бы уделить большее внимание разработке программ, имеющих важное социальное значение, к примеру, образовательных программ в области экономики, права, международных отношений (как в свое время это делал «трестовец» Тагвелл: работая в Чикагском университете, он создал лекционный курс по экономическому планированию, способствуя своей деятельностью созданию Центра экономического планирования и анализа, тем самым заложив основы школы экономического прогнозирования и планирования в США).

Значительное внимание следует уделять прогнозированию возможных последствий предлагаемых к реализации проектов. Нужно стремиться к тому, чтобы в нашей стране не происходило всё по хорошо известному принципу: «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Российским советникам стоит использовать позитивный опыт своих зарубежных коллег и по возможности привлекать их к работе в качестве экспертов или независимых наблюдателей.

Необходимо начинать работать над созданием идеологической модели, которая смогла бы объединить, сплотить в единое целое россиян, разделенных сейчас по имущественному и идеологическому признаку (это в свое время весьма удачно сделали «трестовцы», разработав на начальном этапе эпохи Нового курса идеологическую доктрину, главная идея которой состояла в обращении государства к «забытому человеку», что выражалось в государственном понимании проблем рядовых американцев и помощи своим гражданам). Это, на наш взгляд, поможет, преодолеть кризисные явления в общественной жизни страны - то социальное и духовное размежевание отдельных социальных групп в России.

В заключение следует заметить, что деятельность «мозговых трестов» последующих президентов свидетельствует о том, что ни одна команда экспертов, включая как последующие команды консультантов Рузвельта, так и известные команды экспертов последующих президентов - команды Дж. Кеннеди (в лице Ч. Боулса, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кеннана, А. Шлезингера), Л. Джонсона (в лице Э. Фортаса, Дж. Роува, А. Розенберг, Т. Коркорана и Б. Коэна), Р. Никсона (в лице «оси Р. Холдеман-Дж. Эрлихман»), - несмотря на все попытки исследователей называть эти консалтинговые объединения, аналогично первой команде экспертов президента Рузвельта, «мозговыми» трестами1, по результативности и качественности социально-экономической экспертизы, внутриполитического менеджмента не может соперничать с командой профессоров Колумбийского университета. Возможно, именно поэтому в большинстве учебников, исторических монографий понятие «мозговой трест» прочно ассоциируется лишь с историей группы Моли-Тагвелла-Бёрли.

Обозначив размеры интеллектуального вклада «треста» в новейшую историю США, мы не стремимся преувеличить его роль в истории становления административно-политического консалтинга. Главная заслуга «трестовцев» состоит в том, что они сделали пробные шаги в области административно-политического управления и антикризисного менеджмента. Но при всём при этом они не только смогли посмотреть на возникшие проблемы, но и по-новому их преодолеть. В этом, на наш взгляд, образ «трестовцев» в чем-то сродни образу американских пионеров - скромных людей, искренне веривших в свои идеалы и пытавшихся, разрешая проблемы, наладить благополучную жизнь в своей стране.

В истории «мозгового треста» Рузвельта можно увидеть и другой символический подтекст. Суть его заключается в том, что, несмотря на различия во взглядах, научных подходах, политических симпатиях, в самом главном «трест» был един. Он был одной командой: с едиными установками и

1 Данную проблему анализировал и американский журналист Джозеф Лэш, сравнивая интеллектуальный потенциал, наработки и значение в американской истории деятельности мнением. Именно поэтому были и едиными его программные разработки -меморандумы, аналитические заметки, выступления, законодательные проекты. Эта черта позволяет говорить о том, что сущность работы «треста» определялась известным принципом «е рктЫип шшт».

В лекции, прочитанной в резиденции американского посла в Москве в декабре 1998 года американский историк А. Бринкли1 поделился своим пониманием «наследия "Нового курса" Рузвельта». Он подчеркнул, что современному поколению американцев и представителей других национальностей сложно в конце XX века разглядеть достижения Нового курса, изменившие не только географический, но и социально-экономический ландшафт Америки. С мнением Бринкли нельзя не согласиться. Действительно, благодаря реформам Рузвельта, множество людей смогло выбраться из нищеты и перейти к жизни в достатке. И это было величайшим прорывом в современной истории, плодом либеральных воззрений Рузвельта и его соратников . Благодаря таким либералам Нового курса, как Р. Моли, Р. Тагвелл и Э. Бёрли, создавшим новую, социально ориентированную модель государственного управления, не только в Америке, но и во многих странах осмелились мечтать о будущем экономическом процветании и всеобщем благосостоянии, осуществимом при помощи ответственного и энергичного управления. двух, как он говорит, «мозговых» трестов - первого (в лице Моли-Тагвелла-Бёрли) и второго (в лице Коркорана и Коэна) (см.: Lash J Op. cit.).

1 В его словах, на наш взгляд, заключается определенный символизм, взаимопроникновение эпох и интеллектуальная преемственность разных поколений-представителей Колумбийского университета - интеллектуальной кузницы рузвельтовской Америки: Моли, Тагвелла, Бёрли, с одной стороны, и Бринкли, с другой.

Бринкли А. Наследие «Нового курса» Франклина Рузвельта // США. Экономика, политика, история. - 1999. - № 8. - С. 60.