Роль минерального питания в реализации потенциала продуктивности сортов сливы в острозасушливых условиях Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Александрова Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Александрова Татьяна Ивановна
Введение
1Обзор литературы по теме исследований
1.1 Изучение сортов сливы в различных почвенно-климатических условиях
1.2 Биологические особенности сливы домашней
1.3 Роль минерального питания при производстве плодов сливы
2 Условия, объекты и методика проведения исследований
2.1 Комплексная оценка почвенных ресурсов Северного Прикаспия
2.2 Характеристика климатических условий в годы исследований
2.3 Объекты исследований, схема опыта и агротехника
2.4 Методика проведения исследований
3 Подбор сортов сливы для промышленного садоводства Северного
Прикаспия
3.1Фенологические особенности сортов сливы
3.2 Влияние абиотических факторов на рост и развитие сортов сливы
3.3 Биометрические показатели сортов сливы
3.4 Продуктивность сортов сливы
3.5 Оценка качества плодов сливы
4 Влияние некорневыхподкормок на адаптационные и продукционые характеристики сортов сливы
4.1Влияние некорневых подкормок на параметры водного режима сортов сливы
4.2 Влияние некорневых подкормок на биометрические показатели сортов сливы домашней
4.3 Влияние некорневых подкормок на площадь листьев сортов
сливы
4.4 Влияние некорневых подкормок на урожайность сортов сливы
4.5 Влияние некорневых подкормок на биохимический состав плодов
сливы
5 Экономическая эффективность применения некорневых подкормок при
выращивании сливы
Заключение
Рекомендации производству
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль минерального питания в реализации потенциала продуктивности сортов сливы в острозасушливых условиях Северного Прикаспия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. «Большое значение в мировом садоводстве имеют косточковые культуры, к которым относится слива. Она занимает одно из ведущих мест среди плодовых культур» (Сушков, Д. Н., 2014). По данным В.Л. Витковского «сливу домашнюю культивируют на всех пяти континентах мира, более чем в 70 странах. Общая мировая площадь насаждений сливы составляет 800 тыс. га. По ежегодному валовому сбору плодов - более 7 млн. т - слива занимает в мире второе место среди косточковых культур, уступая лишь персику» (Сушков, Д. Н., 2014). «Слива входит в группу высокорентабельных плодовых косточковых культур. В России слива занимает второе место после яблони. Она широко распространена во всех регионах Северного Кавказа, Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Кабардино-Балкарии и Республике Дагестан. Широкому распространению культуры сливы способствует комплекс положительных признаков и свойств, адаптивность, продуктивность, ценность плодов и др. Плоды содержат сахара, витамины, пектиновые вещества, органические кислоты, позволяющие использовать их как в свежем виде, так и для различных видов переработки - сухофрукты, соки, цукаты, компоты, джемы» (Дубровская, О. Ю., Сушков, Д. Н., 2014).
«Слива не очень требовательна к почвенным условиям. Она характеризуются высокой устойчивостью к стрессам различного характера (морозы в период покоя, возвратные весенние заморозки и др.) и обильной урожайностью, которая может достигать 30 т/га и выше» (Сушков, Д. И., 2014). «Слива достаточно устойчива в плодоношении - плодоносит практически ежегодно, за исключением тех лет, когда имеют место экстремальные условия в период покоя и цветения» (Минаева, Н. А., 2007; Сиднин, А.С., 2000; Сушков, Д. И., 2014). «Чтобы получить высококачественные плоды сливы и значительно увеличить урожайность насаждений необходимо совершенствование целого ряда элементов технологии, и в первую очередь, сортов и подвоев или сорто - подвойных комбинаций, кторыепозволяют создавать современные интенсивные насажде-
ния, характеризующиеся скороплодностью и высокой продуктивностью. Известно, что хозяйственно-ценные признаки и свойства плодовой культуры определяются биологическими особенностями сорта. В настоящее время, в современном садоводстве используется много перспективных сортов сливы, позволяющих получать высокие урожаи» (Сушков, Д.И., 2014). «В условиях изменения климата, усиления влияния стрессовых факторов, интенсификации садоводческого хозяйства создание более интенсивных садов, получение стабильных и высоких урожаев возможно с использованием не только перспективных сортов, но и новых элементов технологии» (Григорьева, Л.В., 2012, 2015; За-вражнов, А.И., 2001; Кашин, В.И., 2017; Щербаков, Н.А., 2012).
В плодоводстве сорт являетсяодиним из важнейших факторов его интенсификации. «Именно от сорта в значительной степени зависят качественные и количественные характеристики, такие как скороплодность насаждений, продуктивность, качество плодов, которые напрямую влияют на окупаемость вложенных затрат. В этом - экономическая эффективность выращивания продукции плодоводства. Главное в сорте сельскохозяйственного растения - это то, что он представляет собой улучшенное человеком растение, способное давать большие урожаи и более высокого качества продукцию по сравнению с не сортовыми посевами или посадками. Поэтому сорт является важнейшим средством сельскохозяйственного производства, с помощью которого человек лучше использует то или иное возделываемое растение для удовлетворения потребностей и продвигает возделывание этого растения на новые площади. Сортом в садоводстве называется строго определенная вегетативно-размноженная форма культурного плодового или ягодного растения. Она обладает совокупностью устойчивых хозяйственных признаков» (Кашин, Г.А., 2012, Колесников, В.А., 1966). «Слива используется в определенных природных и экономических условиях, как средство производства. Однако с совершенствованием системы возделывания садов, обновление сортимента плодовых культур способствует повышению экономической эффективности насаждений» (Завражнов, А.И. 2001, Иваненко, Е.Н., 2003, Гутиев, Р.И., 2012). «Для интенсивных садов необходимы
скороплодные, высокоурожайные сорта, способные давать плоды высоких товарных качеств. Многие сорта широко распространенные в прошлом, оказались непригодными для интенсивного садоводства. В последнее время все больше используют современные сорта с повышенным содержанием в плодах сахаров, аскорбиновой кислоты, Р-активных и других веществ» (Зеленянская, Н.Н., 2011; Трунов, Ю.В., 2013, Сиднин, А.С., 2000).
«В настоящее время создаются промышленные насаждения косточковых культур в наиболее оптимальных для данных пород, регионах» (Гудковский, В.А., 2012). «Сорта косточковых культур, как и семечковых, для индустриальных технологий не должны быть сильнорослыми, плоды должны располагаться на всю глубину кроны, ближе к скелетным ветвям. Мякоть плодов должна быть темноокрашенной с ''сухим'' отрывом, с плотной консистенцией, с плотной кожицей сорта должны сочетать высокую продуктивность, экологическую пластичность. Узость промышленного сортимента, даже в зонах возделывания отдельных косточковых культур, делали необходимым создание особо ранних, и в меньшей степени, поздних сортов. Сортовой состав косточковых культур постоянно совершенствуется за счет введения в районирование высокоурожайных сортов» (Причко, Т.Г., 2008). Среди сортов особого внимания заслуживают технологичные сорта. «Технологичные сорта обладают скороплодностью, пригодностью для уплотненной посадки и механизированной уборке, устойчивостью к болезням, экстремальным фактором среды (морозы в весенне-зимний период, непогоды в период цветения)» (Еремин, Г.В., 1987, 2011; Круглов, Н.М., 2004).
«Повысить продуктивность насаждений в традиционных зонах выращивания, позволяет не только создание сортов с большой адаптивностью, но и создавать промышленные насаждения в более северных районах, расширяя зону возделывания. В данный момент сортимент слива пополнился довольно большим количеством комплексно-устойчивых, морозостойких, урожайных сортов для северных часть города промышленной культуры. Немало важным является внедрение в производство созданных сортов сливы» (Завражнов., А.И., 2001;
Зволинский, В.П., 2011; Иваненко, Е.Н., 2003; Верзилин, В.В., 2002;Гутиев, Р.И., 2012). Благодаря большому разнообразию сортов период потребления сливы, может быть, растянут на продолжительное время (от середины июля до октября). «Минеральное питание относится к факторам, непосредственно влияющие на развитие и урожайность растения» (Зеленянская, Н.Н., 2011).Самые современные условия интенсификации садоводства подразумевают более мобильное управление продуктивностью растений и степень качества плодов. Таким средством могут служить некорневые подкормки растений макро- и микроэлементами. «Макро и микроэлементы, которые являются основными и вспомогательный элементами питания, повышают ростовую активность, а также нормализуют обменные процессы и оказывают положительное влияние на рост и продуктивность растений» (Седых, А.В., 2008). Корректируя минеральное питание, а также его «соотношение, способы и сроки внесения, можно существенно влиять на темпы роста и развития растений. Микроэлементы усиливают действие, оказываемое основными питательными элементами на устойчивость растений, могут выступать и как специфические и неспецифические регуляторы обмена веществ. Во всех жизненных процессах, происходящих в растениях на молекулярном уровне, микроэлементы принимают самое активное участие. Поступление микроэлементов в растение зависит от вида почвы, ее физических свойств и химического состояния, климатических факторов, от вида, сорта и стадии вегетации растений, удобрений, источников орошения и других условий» (Седых А.В., 2008). «Существуют разные способы использования микроэлементов: некорневые подкормки на протяжении вегетации и внесение микроэлементов в почву. Наиболее разумным экономически выгодным является первый приём, так как при некорневой подкормке растения применяют микроэлементы более полно, тогда как при внесении их в почву растения усваивают лишь несколько процентов. В некоторых случаях даже десятые доли процента от внесённого в почву микроэлемента» (Седых А.В., 2008). «Перспективным направлением современных ресурсосберегающих технологий выращивания различных сельскохозяйственных культур является применение регулято-
ров роста и некорневых подкормок водорастворимыми удобрениями нового поколения, которые могут активизировать обмен веществ растений, снизить негативные последствия экстремальных погодных условий» (Чумаков, С.С., 2011).
Особенно это актуально для аридных условий Прикаспия, где практически ежегодно в «периоды роста, формирования плодов и дифференциации плодовых почек наблюдаются дефицит осадков, повышенные температуры воздуха и, как следствие» (Иваненко, Е.Н., 2018), почвенная и воздушная засуха.
Актуальностьпроведения научных исследованийобусловлена необходимостью подбора и изучениясортимента сортов сливы, адаптивных в аридных условиях зоны СеверногоПрикаспия, а также усовершенствования агротехнических приемов возделывания на основе минерального питания в виде некорневых подкормок.
Степень разработанности темы исследования. Исследования биологических особенностей, теоретические и практические аспекты создания новых сортов, а также повышения продуктивности, разработки и усовершенствования элементов технологии выращивания сливы получили развитие в работах многих ученых нашей страны и зарубежья: И.В. Мичурина (1948), Л. Бербанка (1965), А.Н. Веньяминова (1970), В.Л. Витковского (1996, 2003), Х.К. Еникеева (1982), Г.В. Еремина (2000), Ф.А. Крюкова(1961), А.И Завражнова (2000), В.В. Малыченко (2002) И.М. Рядновой (1964), Э.П. Сюбаровой (1998), Л.И. Тара-ненко (1996), Г.Ю.Упадышевой (2008) и др.
«При использовании некорневых подкормок азотом, фосфором и калием увеличивалась сила транспирации и фотосинтеза. Некорневые подкормки фосфором и калием увеличивали отток веществ из листьев сливы.Действие некорневых подкормок суперфосфатом, аммонийным нитратом, бором, марганцем и хлористым калием на урожайность» (Полухина, Е.В., 2020).
Сорта сливы и отдельные агротехнические приемы, такие как дополнительное применение удобрений и стимуляторов роста, в условиях сада еще недостаточно изучены.
Цель исследования - повысить продуктивность насаждений сливы путем подбора высокоурожайных и адаптивных сортов с применением некорневого питания в условиях аридной зоны Северного Прикаспия.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности роста, урожайность, устойчивость к абиотическим факторам сортов сливы.
2. Изучить влияние некорневых подкормок на характер роста и устойчивость к абиотическим факторам сортов сливы.
3. Определить влияние некорневых подкормок на продуктивность и качество плодов сливы.
4. Дать оценку экономической эффективности возделывания сортов сливы, применения удобрений и стимуляторов роста в условиях аридной зоны Северного Прикаспия.
Научная новизна. Получены новые знания по комплексу хозяйственно ценных признаков перспективных сортов сливы, пригодных к возделыванию в интенсивных насаждениях в аридных условиях Северного Прикаспия.Впервые, в условиях Астраханской области, проведено всестороннее изучение эффективности применения некорневых подкормок с целью обоснования эффективности их использования в садах интенсивного типа. Получены новые данные по влиянию макро-, микроудобрений и стимуляторов роста на продуктивность и качество плодов семи сортов сливы в засушливых условиях Северного Прикаспия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена комплексом исследований, направленных на изучение устойчивостисортов сливы домашней к стрессовым факторам в аридных условиях Северного Прикаспия. В результате комплексного изучения по важнейшим хозяйственно ценным признакам выделены наиболее перспективные, устойчивые к стрессовым факторам сорта сливы для возделывания в условиях севера Астраханской областис урожайностью от 8,9 до 13,3 т/га. Впервые теоретически и экспериментально обоснована целесообразность применения некорневых подкормок удобрениями, которые позволяют увели-
чить урожайность и качество плодов сливы. Результаты исследований внедрены в производственную деятельность КФХ Ван-Гуй А.Ю. и ИП Багаутдиновой Р.Р. в Черноярском районе Астраханской области.
Методология и методы исследования. Методология исследований основывалась на системном анализе научных публикаций, монографий, зарубежных источников, формулировке цели, задач исследований, комплексном подходе к проведению исследований, статистической обработке и анализе полученных экспериментальных данных. Методы исследований общепринятые в плодоводстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокоурожайные сорта сливы, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков, для возделыванияв аридных условиях Северного Прика-спия.
2. Усовершенствованные агротехнические приемы возделывания сортов сливы на основе применения некорневых подкормок.
Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается значительным объемом экспериментальных данных, полученных в ходе трехлетних полевых исследований и обработанных методом математической статистики, большим объемом проведенных анализов, учетов и наблюдений, использованием апробированных методик, выводами и рекомендациями производству, а также публикациями по теме исследований.
Результаты исследований докладывались на заседании Ученого совета ФГБНУ «ПАФНЦ РАН» (2018...2021).Основные результаты диссертационной работы докладывались на конференциях молодых ученых: «Итоги и перспективы развития агропромышленного комплекса» (с. Соленое Займище 2019.2020 г.), международной научно-практической конференции, посвященнойпамяти академика РАН В.П. Зволинского и 30-летию создания ФГБНУ «ПАФНЦ РАН» «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплек-са»(с. Соленое Займище 2021 г.), международной научной экологической конференции, посвященная Году науки и технологий«Проблемы трансформации
естественных ландшафтов в результате антропогенной деятельности и пути их решения» (Кубанский государственный аграрный университет 2021 г.).
Личный вклад авторазаключается в постановке проблемы, обзоре специальной литературы по теме диссертации, составлении программы исследований, формулировке цели и задач, закладке и проведении полевых и лабораторных опытов, анализе экспериментальных данных, разработке рекомендаций производству, публикации материалов исследований. Доля личного участия автора составляет не менее 85 %.
Публикации. В рамках утвержденного направления исследований опубликовано 20 работ, общим объемом 6,2 п.л., в том числе 12 - в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, соответствуют п. 1, 2 и 9 паспорта специальности 06.01.08 «Плодоводство, виноградарство».
Структураиобъем работы.Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, рекомендаций производству и перспектив дальнейшей разработки темы. Содержит 38 таблиц, 13 рисунков, 3 приложения. Список использованной литературы содержит 187 наименований, в том числе 14 - из иностранных источников.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Изучение сортов сливы в различных почвенно-климатических условиях
Слива произрастает на территории от Кавказа до Дальнего Востока. «Благодаря высокой пластичности, имеет ряд достоинств: неприхотлива к почвам, скороплодна, урожайна, ее плоды различаются по вкусовым качествам, срокам созревания и могут удовлетворить вкусы практически любого потребителя, отличаются хорошей транспортабельностью и сохраняются в холодильнике в течение 1-3 месяцев» (Балабанов, В.Н., 2002; Безух, Е.П., 2009). «Минимальная норма потребления плодов косточковых культур на человека составляет 10 кг в год. Для производства 1,5 млн. т плодов требуется иметь 300 тыс. га, занятых плодоносящими косточковыми культурами, из которых значительная доля должна отводиться сливе» (Заремук, Р.Ш., 2007). На сегодняшний день в Российской Федерации на долю сливы приходится менее 5% от общей площади садов. Существенная часть плодоносящих насаждений представлена полновозрастными растениями с невысокой урожайностью.
«Плоды сливы обладают прекрасными вкусовыми качествами. Плоды сливы содержат много сахаров и биологически активных веществ в частности, до 2,5% пектиновых, дубильных веществ, а также витамины C, P, B1, B2, B9, E, каротин. Они пригодны не только для потребления в свежем виде, но и прекрасно используются для переработки - изготовление чернослива, замороженных и сублимированных плодов, соков с мякотью, маринадов т.д.» (Дубровская, О.Ю., 2015). Несомненное достоинство сливы - огромное разнообразие сортов по размерам и степень качества плодов, а также срокам их созревания, что дает возможность употреблять свежие плоды данный культуры на протяжении 3-3,5 месяцев (конец июня - начало октября). «Слива относится к семейству розоцветных Rosaceae, подсемейству сливовых Prunoideae, роду Prunus. Этот род объединяет свыше 35 видов» (Козьмина, А.А., 2009). По данным Н.В. Ковалева (1941), П.М. Жуковского (1950), С.Я. Соколова (1989), «в роде Prunus
выделяется до 30 видов сливы. Однако не все виды сливы впоследствии дали начало культивируемым формам» (Козьмина, А.А., 2009).
«История культуры сливы насчитывает много веков. Она была в числе первых растений, одомашненных человеком. Это аргументируют находки почти во всех странах мира, где в местах древних племён были найдены косточки дикорастущих слив. Наиболее древние археологические данные, свидетельствующие о культуре сливы вообще, относятся к находкам из остатков свайных построек в разных странах. Знамениты также археологические находки в верхней Силезии. Аналогичные находки не единичны. Они повествуют о том, что на территории Европы с культурой сливы были знакомы еще до новой эры» (Козьмина, А.А., 2009). «Первоначальным очагом культуры сливы считает Каспийское побережье Кавказа и особенно территории к востоку от него. Он полагает, что оседлые и кочевые народы, населявшие эти земли, поддерживали земледельческую культуру значительно раньше, чем греки и римляне. Слива для них была не только продуктом личного потребления, но и товаром, служившим для обмена в форме чернослива» (Козьмина, А.А., 2009).
«Селекция сортов сливы в древнем Китае, Японии, Корее положила начало происхождению сортов сливы в других странах мира. Например, сорта китайской сливы привели к возникновению сливы маньчжурской, а затем и уссурийской сливы. Во Франции слива занимает одно из первых мест среди косточковых пород (сбор плодов - 200-250 тыс. т. в год). Она наиболее распространена в долинах и на плоскогорье вдоль Роны и Гаронны. Здесь издавна славится чернослив, который приготавливают из плодов сорта Венгерка Ажанская или, как ее еще называют Ант. Европейские сливы получили исключительно широкое распространение на Тихоокеанском побережье США - в Калифорнии. США по производству сливы занимает второе место после Китая. При гибридизации китайской сливы с североамериканскими видами сливы, усилиями ученных, была создана группа сортов китайско-американских слив. Эта группа сортов требовательна к теплу, засухоустойчива, урожайная, с ярко-красными, розовыми или желтыми плодами. Наиболее крупными производителями сливы в Юж-
ной Америке являются Чили и Аргентина. На африканском континенте культура сливы возделывается на небольших площадях в Алжире, Тунисе, Марокко и Египте. В целом страны Африки ежегодно производят 135 -155 тыс. т плодов сливы. Важнейшим событием стало возникновение вида сливы домашней в Азии, которая до сих пор имеет доминирующее значение в производстве. Слива домашняя способна приспосабливаться к необычным условиям. Образовывает вторичные центры сортового разнообразия. Этот вид распространился по всей Европе» (Козьмина, А.А., 2009). «Широкое распространение культура сливы имеет в Турции, Израиле, Сирии, Японии, Китае, Пакистане, Афганистане, Индии, Ираке. В целом, в странах Азии ежегодно собирают более 2,5 млн. т плодов. В России, слива представляет собой интродуцированную культуру. Имеются сведения, что еще при царе Алексее Михайловиче из Западной Европы в Москву через Архангельск было завезено несколько деревьев сливы и посажено в саду в селе Измайловском под Москвой. Невзирая на возможность возделывания сливы в Подмосковье и гораздо севернее его, она здесь не получила широкого промышленного значения и осталась, за редким исключением, только приусадебной культурой» (Козьмина, А.А., 2009).
«Слива в СССР среди плодовых растений по числу деревьев занимала третье место (18 %), следуя за яблоней (32 %) и вишней (27 %). Наиболее крупное промышленное значение культура сливы имела на Украине, в Молдавии, на Северном Кавказе и в Закавказье. В Западной Сибири возделываются преимущественно уссурийская слива (PrunusussuriensisKov. et.Kost.) и Канадская слива (PrunusnigraAit.). Слива широко распространена на Северном Кавказе: от Ростовской области и Краснодарского края, до Дагестана включительно. В Краснодарском крае ареалом наиболее интенсивной промышленной культуры сливы является зона Черноморского побережья: районы Туапсе, Сочи, Адлера, пос. Лазаревское. При оптимальных агротехнических условиях возделывания урожайность южных сортов сливы домашней достигает 20-25 т/га и более» (Козьмина, А.А., 2009). «Однако, биологические особенности сливы и закономерности прохождения годичного цикла роста в стрессовых факторах, а также
отношение «генотип - среда», механизмы адаптации к стрессам, индивидуальность сортовой технологии при создании насаждений сливы в условиях нестабильности естественной среды выучены не в полной мере» (Заремук, Р.Ш., 2007). «Плодовые растения в значительно большей степени подвергаются воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, чем однолетние культуры. В последние годы возрастает роль культур, обладающих высокой степенью адаптации к стрессовым факторам среды и способностью реализовы-вать свой продуктивный потенциал в этих условиях. К таким культурам можно отнести сливукоторая занимает одно из ведущих мест среди косточковых культур юга России» (Дулькин, С.Р., 2018). «Слива считается достаточно адаптивной, урожайной, стабильно плодоносящей и быстро восстанавливающейся после повреждений различного характера» (Заремук, Р.Ш., 2007). «Одним из приоритетных направлений роста и развития плодоводства является повышение урожайности плодовых культур. В условиях нестабильности погодно-климатических факторов внешней среды, участившихся стрессов, снижающих урожай, а в некоторых случаях ведущих к его гибели, динамизм продукционного процесса возможен за счет мобилизации биологического потенциала многолетних растений, ресурсов среды и интенсивных технологий возделывания» (Заремук, Р.Ш., 2007).
Современный этап развития отечественного садоводства характеризуется интенсификацией. Важным элементом интенсивных технологий выращивания косточковых культур, в т.ч. сливы являются сорта и подвои, обеспечивающие высокую продуктивность и рентабельность производства. «Создание современных насаждений сливы с плотностью свыше 1000 дер./га стало возможным с появлением отечественных клоновых подвоев, потенциал которых хорошо изучен» (Сушков, Д.Н., 2014).
В последние годы, «принимая во внимание изменение экологических факторов, плодовые и ягодные насаждения испытывают влияние ряда стрессовых факторов, что создаёт условия для снижения иммунитета, продуктивности насаждений и качества урожая. Все более актуальными становятся проблемы
стабилизации продуктивности и повышения устойчивости плодовых культур к стрессам. При этом весьма велика роль сбалансированного минерального питания» (Григорьева, Л.В., 2012), причем в последнее время все большее значение придается обеспечению растений макро- и микроэлементами. Это связано с тем, что они участвуют в биосинтезе и входят в состав ряда важных соединений растительного организма — ферментов, витаминов, гормонов. Действие элементов, входящих в состав или влияющих на функции этих соединений, проявляется в изменении активности всех процессов обмена веществ» (Протасова, Н.А., 1998, Трунов, Ю.В., 2013, Причко, Т.Г., 2014). «Микроэлементы необходимы растениям в относительно малых количествах. Как недостаточное, так и избыточное содержание их в почвах приводит к снижению урожайности культурных растений, ухудшению качества сельскохозяйственной продукции, а в некоторых случаях является причиной эндемических заболеваний» (Причко, Т.Г., 2016).
В литературе много данных по влиянию на ростовую активность и урожай внесения в почву азотных, фосфорных и калийных удобрений и их разных сочетаний. Установлено, что «на выщелоченных черноземах с содержанием минерального азота от низкого до среднего, подвижного фосфора и обменного калия — от среднего до высокого плодовые культуры в питомнике в первую очередь нуждаются в азотном питании» (Григорьева, Л.В., 2012;Причко, Т.Г., 2016; Протасова, Н.А., 1998).