Роль межреберных, поясничных, подключичных и внутренних подвздошных артерий в коллатеральном кровообращении спинного мозга в профилактике спинальных осложнений при операциях на торакоабдоминаном отделе аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Хон Владислав Львович

  • Хон Владислав Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 86
Хон Владислав Львович. Роль межреберных, поясничных, подключичных и внутренних подвздошных артерий в коллатеральном кровообращении спинного мозга в профилактике спинальных осложнений при операциях на торакоабдоминаном отделе аорты: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 86 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хон Владислав Львович

Введение.......................................................................................5 с.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Спинальные осложнения при хирургическом лечении торакоабдоминальных аневризм аорты..............................................................................10 с.

1.2 Методы защиты спинного мозга при оперативном лечении аневризм торакоабдоминального отдела аорты....................................................12 с.

1.2.1 Идентификация «критических» межреберных/поясничных артерий..........................................................................................13 с.

1.2.2 Искусственное крвообращение (дистальная аортальная перфузия) ....................................................................................................16 с.

1.2.3 Дренирование спиномозговой жидкости..........................................16 с.

1.2.4 Реконструкция «критической» межреберной артерии..............................17 с.

1.2.5 Гипотермия..............................................................................19 с.

1.2.6 Мониторинг вызванных потенциалов....................................................19 с.

1.2.7 Инфракрасная спектроскопия.......................................................21 с.

1.3 Современные анатомические аспекты кровоснабжения спинного

мозга.............................................................................................22 с.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика экспериментальных животных...................................36 с.

2.2 Анестезиологическое пособие..............................................................39 с.

2.3 Измерение двигательных вызванных потенциалов (ДВП)...........................40 с.

2.4 Гистологическое исследование спинного мозга.........................................44 с.

2.5 Статистический анализ........................................................................44 с.

2.6 Хирургический этап эксперимента..........................................................45 с.

2.7 Эндоваскулярный этап эксперимента................................................46 с.

2.8 Клиническая характеристика пациентов.............................................49 с.

2.9 Методы статистического анализа пациентов.......................................51 с.

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Результаты экспериментального исследования....................................52 с.

3.2 Результаты клинического исследования.............................................58 с.

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

4.1 Обсуждение полученных результатов эксперимента...................................64 с.

4.2 Обсуждение результатов клинического исследования...........................68 с.

Выводы.........................................................................................70 с.

Практические рекомендации.............................................................71 с.

Список литературы..........................................................................72 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГА - аневризма грудной аорты ГМ - головной мозг

ДВП - двигательные вызванные потенциалы

КТ - компьютерная томографии

ИК - искусственное кровообращение

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПДСМ - перфузионное давление спинного мозга

РАА - расслаивающая аневризма аорты

СМЖ - спинномозговая жидкость

ССВП - соматосенсорные вызванные потенциалы

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания

ТААА - торакоабдоминальная аневризма аорты

ХБП - хроническая болезнь почек

t тела - температура тела

ЦНС - центральная нервная система

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ИБС-ишемическая болезнь сердца

СД - сахарный диабет

ИИ - ишемический инсульт

СА-сегментарные артерии

Cr- Crawford

Cs-Coselli

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль межреберных, поясничных, подключичных и внутренних подвздошных артерий в коллатеральном кровообращении спинного мозга в профилактике спинальных осложнений при операциях на торакоабдоминаном отделе аорты»

ВВЕДЕНИЕ

Заболеваемость в России болезнями системы кровообращения составляет около 3000 случаев на 100 тысяч населения, из которых частота встречаемости торакоабдоминальных и грудных аневризм аорты составляет около 10 случаев на 100 тысяч населения [1]. В Европейских странах данное заболевание встречается значительно реже, и составляет около 5,9 случаев на сто тысяч населения [2], но в то же время, данные других исследований свидетельствуют о том, что данная заболеваемость находится на уровне 10 случаев на 100 тысяч населения [3,4]. Bickerstaff L.K. с соавторами выявили, что ежегодная выявляемость торакоабдоминальных и грудных аневризм аорты составляет 5,9 случаев на сто тысяч населения [5]. Demos T.C. и Posniak H.V. описывают, что в США каждый год обнаруживают около двух тысяч новых случаев расслоения аорты [6], что сопоставимо с данными Svensson L.G. и Crawford E.S. и соответствует 10 случаям на сто тысяч населения [7].

По данным 11 279 вскрытий в ГКБ им А.Н. Филатова за 10 десять лет аневризмы и расслоения аорты стали самой распространенной патологией аорты и обнаруживались в 1,53% от всех вскрытий. Аневризма грудного отдела аорты встречалась в 47,1% случаев, которая и была непосредственной причиной смерти. В 11% случаев до наступления смерти был поставлен диагноз или предположение о наличии патологии аорты [8].

Генетические нарушения соединительной ткани, такие как синдром Марфана, являются одной из причин развития аневризм аорты. Чаще всего причиной этих аневризм являются дегенеративные изменения стенки аорты, однако до 20% случаев являются результатом осложнения после расслоения аорты.

Факторы риска для этих аневризм включают курение, гипертоническую болезнь, атеросклероз, которые в высокой степени взаимосвязаны с развитием аневризмы торакоабдоминального отдела аорты [9]. Подавляющее большинство этих аневризм являются бессимптомными и часто идентифицируются во время диспансерного наблюдения или как случайная находка при проведении

диагностики смежных органов. Несмотря на отсутствие симптомов, эти аневризмы не являются доброкачественными и представляют собой высокий риск смертельного разрыва [10-12].

После установления диагноза аневризмы торакоабдоминального отдела аорты план наблюдения и лечения индивидуализирован для каждого пациента в зависимости от сопоставления угрозы разрыва и операционного риска. Наиболее значимым предиктором разрыва является максимальный диаметр аневризмы аорты. Различные исследования показывают, что у пациентов с ТААА меньше 4 см риск разрыва составляет 0% в течение 5 лет, тогда как этот показатель увеличивается до 16% для тех, у кого диаметр составляет от 4 до 5,9 см и 31% для аневризмы 6 см и более. У пациентов с очень большими аневризмами > 8 см риск разрыва в течение 1 года достигает до 80% [13]. Показания к лечению в основном основаны на размере аневризмы, однако, по сравнению с аневризмами брюшной аорты, нет уровня доказательности А или В относительно сроков наблюдения [14]. Пациенты с диаметром аневризмы 5 см относятся к группе низкого риска разрыва аневризмы [15], а при диаметре более 6,5 см в высокому [16].

Проект Global Burden Disease в 2010 продемонстрировал, что общий глобальный коэффициент смертности от аневризм и расслоения аорты увеличился с 2,49 до 2,78 на 100 000 населения в период с 1990 по 2010 год с более высокими показателями для мужчин [17,18]. Были проанализированы карты пациентов, причиной смерти которых были разрывы расслоений и аневризм грудного и торакоабдоминального отдела аорты. Смерть пациентов наступила в течение первых 3 суток после экстренной госпитализации в больницу. Летальный исход наступал у 67% пациентов с данной патологией в первые сутки, 20% умирали на второй день, а 9,9% - в третьи сутки [8].

Определение оптимальных сроков хирургического лечения представляет не простую задачу и кроме диаметра аневризмы аорты требует учета ряда сопутствующих факторов. Пациенты с аневризмами аорты, особенно с торакоабдоминальными аневризмами аорты, часто пожилые люди и имеют многочисленные сопутствующие заболевания. Основная причина летального

исхода в раннем послеоперационном периоде при открытом оперативном лечения ТААА является ишемическая болезнь сердца [19,20].

Курение считается одним из ведущих факторов риска развития аневризм аорты, и связанная с этим же фактором распространенность хронической обструктивной болезни легких составляет 30-40% у этих пациентов. Хроническая почечная недостаточность возникает в 15% случаев и является основным фактором смертности после открытого хирургического лечения ТААА [21,22]. Кроме того, одним из серьезных осложнений является ишемия спинного мозга, которая развивается в среднем у 11% пациентов с риском постоянной параплегии. Все эти факторы увеличивают операционный риск у этих пациентов.

До недавнего времени стандартное хирургическое лечение при ТААА представляло сложную и рискованную задачу, сопряжённую с высокой операционной травматичностью и осложнениями. Результаты в значительной степени зависели от объема операции и опыта хирурга. Однако, даже при большом опыте открытого оперативного лечения в стенах одного хирургического центра смертность варьирует от 7,4 до 17% [19-21,24-26].

В настоящее время разработаны альтернативные подходы с использованием менее инвазивных - эндоваскулярных методов, которые быстро внедряются в клиническую практику на протяжении последнего десятилетия [27,28]. Эндопротезирование аневризм брюшной аорты уже давно успешно внедрены в рутинную хирургическую практику. Поскольку аневризмы интерренального отдела аорты и ТААА прилегают к висцеральным сосудам или включают их, были разработаны более сложные устройства с использованием специально разработанных трансплантатов, чтобы обеспечить возможность сохранения магистрального кровотока по висцеральным сосудам [29-31]. Значительный опыт работы с этими устройствами ограничен несколькими центрами. Кливлендская клиника имеет один из самых больших опытов, связанных с разработкой и оценкой этих устройств в рамках предполагаемого исследования. Было доказана безопасность и эффективность фенестрированного и разветвленного эндопротеза, названного FEVAR [32-36]. Этот альтернативный способ лечения являются менее

инвазивным и имеет низкий риск ранних тяжелых послеоперационных осложнений и смертности. [35,34,36].

Однако несмотря на то, что для защиты спинного мозга разработан целый ряд методов, риск спинального инсульта не устранен даже при эндопротезировании. Механизм развития ишемического повреждения спинного мозга при имплантации эндографта наиболее часто развивается из-за нарушения кровотока по критической сегментарной артерии. Поэтому в настоящее время при эндоваскулярном лечении торакоабдоминальных аневризм аорты рекомендуется соблюдение протоколов защиты спинного мозга аналогичных таковым при открытых операциях[37]. При выключении от прямого кровоснабжения спинальных артерий, большое значение приобретают коллатеральные бассейны подключичных и внутренних подвздошных артерий.

В НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева на протяжении длительного времени ведется научная и клиническая работа по улучшению результатов лечения торакоабдомиальных аневризм аорты. Проблема развития неврологических осложнений остается одной из актуальных научных тем [38].

В 2012 году была защищена кандидатская диссертация Шаницына И.Н., результатом которой стала разработка расширенного интраоперационного нейромониторинга (измерение давления спиномозговой жидкости, анализ лактата и белка S-100 в ликворе, анализ вызванных соматосенсорных и двигательных потенциалов). Данная методика позволила снизить частоту спинальных осложнений с 8,1 до 6,5%[39].

В 2014 году Цыганковым Ю.М. было продолжено изучение проблемы спинальных осложнений при операциях по поводу аневризм торакоабдоминального отдела аорты. В данной кандидатской диссертационной работе была показано большое значение коллатерального кровообращения спинного мозга для уменьшения спинальных инсультов [40].

Однако остались не изученными какие именно коллатеральные бассейны участвуют в компенсации спинального кровообращения, какова роль выключения коллатералей подключичного и подвздошного бассейнов в развитии спинального

инсульта, какое значение имеет адекватное коллатеральное кровоснабжение спинного мозга в профилактике инфаркта спинного мозга. Дальнейшее изучение этих вопросов позволит в дальнейшем уменьшить частоту спинальных осложнений при хирургическом лечении ТААА. Цель исследования

Определение роли артериальных коллатералей из бассейнов подключичных и внутренних подвздошных артерий в кровоснабжении спинного мозга и профилактики спинальной ишемии во время операций на грудном и торакоабдоминальном отделах аорты. Задачи исследования

1. Определить место коллатеральных бассейнов системы подключичных и внутренних подвздошных артерий в кровоснабжении спинного мозга

2. Определить значимость коллатерального кровоснабжения спинного мозга в резистентности к ишемическому повреждению

3. Определить влияние и значимость коллатерального кровоснабжения спинного мозга в развитии неврологических осложнений при отсутствии кровотока по сегментарным артериям

4. Определить эффективность метода определения двигательных вызванных потенциалов в выявлении и предупреждении ишемического повреждения спинного мозга

5. Определить факторы риска развития спинальных осложнений при хирургической реконструкции ТААА.

Научная и практическая значимость диссертационной работы

Диссертационная работа является экспериментальным исследованием, посвященное изучению повреждения спинного мозга при операциях на торакоабдоминальном отделе аорте. Данная работа позволит более детально выяснить анатомию кровоснабжения спинного мозга, что позволит создавать определенный алгоритм действий и тактику хирургического лечения аневризм грудного и торакоабдоминального отдела аорты для снижения неврологических осложнений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 1.1 Спинальные осложнения при хирургическом лечении торакоабдоминальных аневризм аорты.

Аневризмы аорты — это необратимое и локализованное расширение определенных участков аорты, которые увеличиваются в диаметре непредсказуемо, но со средней скоростью около двух миллиметров в год и остаются бессимптомными в течение длительных периодов времени. Основываясь на локализации аневризмы, можно различить аневризмы грудной, брюшной и торакоабдоминальной аорты. Последние являются наиболее сложными и обычно различаются в соответствии с классификацией Crawford (I -IV типы), основанной на анатомической локализации аневризмы.

( [I lit IV

Рисунок 1. Классификация ТААА по Crawford

Первая реконструктивная операция по поводу аневризмы торакоабдоминального отдела аорты была выполнена в Baylor College of Medicine под руководством Michael E. DeBakey. Благодаря работе многих зарубежных и отечественных учёных, происходило увеличение количества подобных операций и совершенствование хирургической техники [41-42].

Ретроспективные исследования показали, что 5-летняя выживаемость составляет 13% при естественном течении заболевания и может быть увеличена до 61% при помощи хирургического лечения [43]. Хотя успешное хирургическое лечение устраняет болезнь, как открытые, так и эндоваскулярные методы могут привести к параплегии нижних конечностей из-за ишемии спинного мозга, что приводить к повышение смертности. Это особенно касается пациентов с аневризмами, простирающимися от грудного отдела аорты до бифуркации аорты, у которых при хирургическом лечении затрагиваются множество сегментарных артерий (СА), кровоснабжающих спинной мозг. Предполагалось, что параплегия при открытом хирургическом лечении возникает, главным образом, из-за временного или постоянного прекращения кровоснабжения спинного мозга по сегментарным артериям, которое приводит к необратимому повреждению нервной ткани в спинном мозге. При эндоваскулярном лечении окклюзия нескольких сегментарных артерий (а также временное нарушение кровоснабжения по внутренним подвздошным артериям во время процедуры) вызывает параплегию с сопоставимой частотой [44]. Различные дополнительные периоперационные нейропротективные стратегии, такие как мониторинг двигательных и/или соматосенсорных вызванных потенциалов, периоперационный контроль артериального давления, дренирование спинномозговой жидкости, и даже местное охлаждение спинного мозга были введены для минимизации ишемического повреждения спинного мозга. Эти методы достигли заметного снижения частоты параплегии и парапареза нижних конечностей, но они остаются высокими с частотой до 20% для ТААА II типа по Crawford.

На протяжении всего периода становления хирургии торакоабдоминальных аневризм, спинальные повреждения всегда были самыми тяжелыми осложнениями. Частота спинальных осложнений после операций по поводу грудных и торакоабдоминальных аневризм остается на достаточно высоком уровне и достигает до 7,1%. Согласно данным, частота этих осложнений снизилась до 5,1% за последнее десятилетие[38,45]. При исследовании более 3000

открытых реконструктивных операций по поводу аневризм торакоабдоминального отдела аорты по данным J.S.Coselli с соавторами из Baylor Clinic, частота спинальных осложнений составила 9,6%, из них со перманентными осложнениями ло 5,4%, временными 4,4%. Частота постоянной параплегии составила 2,4%, а временной 1,6% [46].

В последнее время активно развивается малоинвазивное хирургическое лечение аневризм торакоабдоминального отдела аорты - Thoracic Endovascular Aortic Repair (TEVAR) или эндопротезирование аорты (более распространенный термин на территории России). С первого взгляда, TEVAR предполагает меньший риск развития неврологических осложнений из-за малой травматичности и инвазивности. Однако частота инсульта спинного мозга после TEVAR значительно не уменьшилась по сравнению с открытой реконструкцией аневризм торакоабдоминального отдела аорты, и в среднем составляет 6,9%, включая парапарезы и параплегии [47]. Тем не менее, по сравнению с открытыми операциями, наиболее часто встречается отсроченный паралич/парез после TEVAR.

Патофизиология развития спинального инсульта при подобных операциях сложна и на данном этапе объясняется дисбалансом в коллатеральном кровоснабжении спинного мозга [48].

1.2 Методы защиты спинного мозга при оперативном лечении аневризм торакоабдоминального отдела аорты.

В настоящее время используются различные методики защиты спинного мозга, которые в по разному снижают риск появления неврологических осложнений. Существующие методы классифицируются на профилактические мероприятия для поддержания коллатерального кровотока спинного мозга( идентификация «критических» межреберных/поясничных артерий, поддержание адекватной перфузии дистальных отделов спинного мозга, дренирование спиномозговой жидкости, имплантация «критических» межреберных/поясничных артерий, введение сосудорасширяющих препаратов в спиномозговой канал) и

защиту нейрона (гипотермия, фармакологические агенты) [38]. Кроме того, можно выделить методы направленные на определения степени ишемии спинного мозга (метод интраоперационного мониторирования вызванных потенциалов для своевременного выявления и предотвращения поражения спинного мозга [49]), инфракрасная оксиметрия спинного мозга [50] и др.

1.2.1 Идентификация «критических» межреберных/поясничных артерий.

В течение многих лет считается, что лучший способом предотвращения спинальных осложнений является сохранение кровотока по критической сегментарной артерии или артерии Адамкевича [51]. Предоперационная идентификация межреберных/поясничных артерий помогает во время операции определиться с хирургической тактикой для уменьшения риска спинальных осложнений. В настоящее время существуют различные методики определения «критической» сегментарной артерии и каждый из них имеет определенные преимущества и недостатки.

Предоперационная ангиогафия

Преимуществом предоперационной ангиографии является ее доступность выполнения во время выполнения дооперационной диагностики коронарных артерий или других сосудистых бассейнов. По данным S.Savader с соавторами у 65% пациентов ангиография позволила идентифицировать спинальные артерии [52].

Исследование других ученных показывает возможность идентификации артерии Адамкевича у 71% пациентов [53]. К недостаткам спинальной ангиографии можно отнести большую трудоемкость, длительность и возможность спинальных осложнений. Частота спинальных осложнений в работах различных авторов не превышала 1% [54].

Мулътиспиралъная компьютерная томангиография

Мультиспиральная компьютерная томангиография является золотым стандартом в качестве пред- и послеоперационной диагностики аневризм

торакоабдоминального отдела аорты [58, 59, 60]. Данный метод исследования позволяет не только оценить размеры и анатомию аневризмы, но и пространственное положение соседних внутренних органов.

Развитие и совершенствование компьютерной томографии позволяет идентифицировать артерию Адамкевича у 90% пациентов [61, 62]. В различных публикациях показана вероятность обнаружения «критической» сегментарной артерии в зависимости от выраженности атеросклеротического поражения артерий в организме и индекса массы тела[63,64]. Недостатком компьютерной томангиографии является воздействие ионизирующего излучения и необходимость введения сравнительно больших объемов йодсодержащих контрастных веществ [65].

Магнито-резонансная ангиография

По сравнению с другими методиками, магнито-резонансная ангиография позволяет идентифицировать артерию Адамкевича в наибольшем проценте случаев. В работах, датированных началом 2000 годов магнито-резонансная ангиография позволяла обнаруживать артерию Адамкевича у 50-70% пациентов [55,56].

В настоящий момент благодаря совершенствованию аппаратов для магнито-резонансной ангиографии и компьютерной техники улучшилось качество исследований. Mordasini P. с соавторами в своих исследованиях указывает на 100% обнаружение «критической» межреберной/поясничной артерии. Магнито-резонанстная ангиография позволяет также более точно указать источник «критической» сегментарной артерии и место ее вхождения в спиномозговой канал [57].

А Б

Рисунок 2. А, МРТ-ангиография ТААА II типа. Отчетливо визуализирована критическая сегментарная артерия в среднегрудном отделе аорты (треугольными стрелками показана артериальная коллатеральная сеть спинного мозга). Б, МРТ-ангиография ТААА III типа (стрелкой показана коллатеральная артерия от бассейны внутренней подвздошной артерии, треугольными стрелками показана хорошо развитая артериальная коллатеральная сеть спинного мозга).

Однако магнито-резонансная томография имеет свои недостатки: высокая стоимость каждого исследования, во многом из-за дороговизны контрастного препарата и индивидуальные противопоказания (наличие в организме намагничивающихся металлов, кардиостимулятора).

1.2.2 Искусственное кровообращение (дистальная аортальная перфузия)

Дистальной аортальной перфузии из всех методов вспомогательного искусственного кровообращения в настоящий момент отдается наибольшее предпочтение [38]. На основании многочисленных исследований, дистальная аортальная перфузия позволяет снизить частоту спинальных осложнений, особенно если время пережатия аорты превышает 30 минут [54, 66]. Однако реконструктивные операции по поводу аневризм торакоабдоминального отдела аорты ЫП типа подразумевают резекцию участка аорты с наиболее вероятным отхождением артерии Адамкевича и невозможность ее перфузии во время ИК. Расположение устьев «критических» межреберных артерий в области отхождения от аорты висцеральных артерий не позволяет применять методику последовательного пережатия аорты. При подобных операциях дистальная аортальная перфузия играет большую роль в поддержании адекватного кровотока в бассейне внутренних подвздошных артерий, которые за счет коллатеральных артерий обеспечивают кровоток в спинном мозге.

Также существует методика селективной перфузии межреберных артерий. По данным Kawaharada N. с соавторами у 15 пациентов с проведенной селективной перфузией межреберных артерий спинальных осложнений не наблюдалось при открытой реконструкции аневризм торакоабдоминального отдела аорты [67]. Другие авторы связывают развитие неврологических осложнений при проведении данной методики с длительным пережатием аорты (более 120 минут) и эмболическими осложнениями [68].

1.2.3 Дренирование спиномозговой жидкости

Патогенез повышения давления в спинномозговом канале объясняется увеличением продукции спиномозговой жидкости при пережатии проксимальных отделов аорты [54]. По результатам исследования зарубежных авторов

дренирование спиномозговой жидкости эффективно при повышении давления более чем в 4 раза [69]. Также на ликворопродукцию влияет уровень пережатия аорты, вид дистальной перфузии аорты и др. На основании проведенного мета-анализа, дренирование спиномозговой жидкости при реконструктивных операциях по поводу аневризм торакоабдоминального отдела аорты достоверно снижает риск развития ишемии спинного мозга в 2 раза [70]. Эффективность дренирования спиномозговой жидкости также доказана при проведении ТБУЛЯ

Рисунок 3. Аппарат для дренирования спиномозговой жидкости. Меньший риск возникновения спинальных осложнений показан при превентивном применении методики, чем при установке дренажа спинномозгового канала при возникшем неврологическом осложнении. Также следует отметить у группы пациентов перенесших ТБУЛЯ отсроченное возникновение спинальных осложнений, которое в некоторых случаях регрессирует после дренирования спиномозговой жидкости [48].

1.2.4 Реконструкция «критической» межреберной артерии По мнению многих авторов логичным является восстановление кровотока по артерии Адамкевича для минимизации спинальных осложнений. Однако с практической точки зрения интраоперационная идентификация и реимплантация «критической» межреберной артерии бывает трудноосуществима из-за выраженности атеросклеротического процесса и зачастую приводит к

[71].

увеличению времени пережатия аорты [38]. Достоверно доказано, что восстановление кровотока по межреберным артериям по сравнению со случаями без их восстановления снижает вероятность возникновения неврологических осложнений.

Рисунок 4. Варианты реконструкции сегментарных артерий: А, С помощью синтетического эксплантата. Б, Одиночными анастомозами устьев СА с эксплантатом. В, Анастомозом на площадке из нескольких устьев СА

Однако изолированное реконструкция межреберных артерий недостаточна для исключения неврологических осложнений, так как частота спинального дефицита достигает 30% [73]. В различных исследованиях показана эффективность применения реконструкции межреберных артерий с гипотермией [74]. Существуют также экспериментальные работы по восстановлению кровотока в «критической межреберной артерии» при процедуре TEVAR [75].

1.2.5 Гипотермия

Эффективность гипотермии для зашиты спинного мозга от ишемического повреждения доказана во многих экспериментальных и клинических исследованиях [76, 77, 78]. Однако общая гипотермия неблагоприятно воздействует на организм пациента и при операциях на торакоабдоминальном отделе аорты предпочтительна нормотермия [79]. Поэтому в данном случае более уместна и эффективна регионарная гипотермия. Cambria R.P. с соавторами применили у 100 пациентов методику региональной гипотермической защиты спинного мозга с эпидуральным охлаждением при оперативном лечении торакоабдоминальных аневризм аорты. У пациентов получавших эпидуральное охлаждение, наблюдалось значительное снижение ишемических осложнений спинного мозга до 3%, по сравнению с контрольной группой (23% неврологических осложнений) [80,81]. Основным ограничением данной техники является высокое давление спинномозговой жидкости, которое часто повышается при подобных операциях. Использование гипотермии совместно с другими методами защиты спинного мозга позволяют снизить частоту спинальных осложнений, особенно у пациентов с высоким риском развития ишемического повреждения спинного мозга.

1.2.6 Мониторинг вызванных потенциалов

Существуют два вида нейромониторинга: соматосенсорные и двигательные вызванные потенциалы. Во многих исследованиях описывается одновременное их использование [49, 82, 83], что позволяет более точно локализовать место ишемии спинного мозга. Однако методика вызванных соматосенсорных потенциалов подвергается критике со стороны некоторых исследователей, во многом из-за регистрации функционирования сенсорных (чувствительных) столбцов, а не моторных (двигательных) столбцов, которые более чувствительны к ишемическому повреждению [38]. Ряд авторов показывают прямую взаимосвязь исчезновения вызванных соматосенсорных потенциалов с развитием неврологических осложнений [84, 85], другие не отмечают достоверной корреляции [86].

Рисунок 5. Схема соматосенсорных вызванных потенциалов Вызванные двигательные потенциалы широко применяются как в экспериментальных работах [87, 88], так и в клинической практике. Данный метод также достоверно позволяет обнаруживать интраоперационно недостаточность кровоснабжения спинного мозга, что необходимо для хирурга при принятии решения о реконструкции межреберных артерий, но частота параплегии у данной группы пациентов существенно не снижается [54]. Wang M. С соавт. в эксперименте при перевязке поясничных артерий на разных уровнях с использованием вызванных двигательных потенциалов показали возможность обнаружения ишемии спинного мозга через 1 минуту после перевязки [89]. В последнее время возможности методики вызванных потенциалов улучшаются с помощью разработки компьютерных программ и алгоритмов для автоматического обнаружения и анализа данных [90, 91].