Эволюция хирургических методов лечения аневризм грудной аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Гапонов, Дмитрий Прохорович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Гапонов, Дмитрий Прохорович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список используемых сокращений
ВЕДЕНИЕ
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История лечения аневризм грудной аорты
1.2 Частота
1.3 Классификация
1.4 Этиология
1.5 Патогенез
1.6 Патологическая анатомия
1.7 Патологическая физиология
1.8 Клиника
1.9 Диагностика (УЗДГ, МСКТ, МРТ, Ангиография)
1.10 Естественное течение и прогноз
1.11 Клинические показания
1.12 Подготовка больных
1.13 Оценка риска на предоперационном этапе
1.14 Оперативные вмешательства
а. Реконструктивная хирургия грудной аорты
б. Эндопротезирование
в. Гибридная методика лечения
г. Сравнение результатов открытой хирургии и эдопротезирования
1.15 Защита органов брюшной полости, спинного мозга, конечностей
1.16 Возможные осложнения и их лечение
1.17 Риск смертельного исхода при операциях на грудной аорте
1.18 Послеоперационный период
1.18.1 Оценка факторов риска в послеоперационном периоде
2
1.18.2 Уход на послеоперационном этапе
1.19 Наблюдение прооперированных пациентов
1.20 Средне-отдалённый период, оценка результатов
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.3 Виды хирургического лечения
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
1F - 0,33мм
French - обозначение единицы измерения диаметра катетеров
КТРА - компьютерная ротационная ангиография
ЛЖ - левый желудочек
МРТ - магнитно-резонансная томография
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
НПА - наружная подвздошная артерия
ОБА - общая бедренная артерия
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОПА - общая подвздошная артерия
ОПН - острая почечная недостаточность
ПИКС - постинфарктный кардиосклероз
ПИТ - палата интенсивной терапии
ПТФЭ - политетрафторэтилен
РА - расслоение аорты
СН - сердечная недостаточность
ТААА - торакоабдоминальная аневризма аорты
УЗДГ- ультразвуковая диагностика
ФВ - фракция выброса
ФГБУ «ФЦССХ» - федеральное государственное бюджетное учреждение федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» - федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЧП-ЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография
ЭВР - эндоваскулярная реконструкция
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЭКГ - электрокардиография
ЭПГА - эндопротезирование грудной аорты
ЭхоКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция хирургических методов лечения аневризм грудной аорты»
ВВЕДЕНИЕ
Хирургия аневризм аорты считается одной из самых сложных и актуальных проблем современной сердечно - сосудистой хирургии. Достигнуты значительные успехи в лечении данной патологии, однако остается ряд неразрешенных вопросов. Среди которых важнейшим представляется выбор метода хирургического вмешательства. Частота встречаемости аневризм грудной аорты постоянно растет и на сегодняшний день составляет около 10,4 случаев на 100 000 жителей в год. В США аневризмы аорты на 13 месте среди причин смертности. Тора-коабдоминальные аневризмы, по данным различных исследований, если их не лечить, в течение 2 лет связаны с 76% смертностью, основная причина - разрыв аневризмы. [34] Исходя из данных, полученным на материале более 67 тыс. аутопсий, аневризмы аорты были выявлены в 516 случаях (0,7%). Средний возраст этих пациентов, по данным L.Bickerstaff и соавт., составлял 77 для женщин и 65 лет для мужчин. Реконструктивная хирургия аневризм аорты стала активно развиваться в 40-х годах прошлого столетия, В 1944 г. J.Alexander и F.Byron впервые резекцировали мешковидной аневризмы грудной части аорты (Borst HG, Heinemann MK, 1996). H.Shumacker и соавт. в 1948 г. первыми провели резекцию аневризмы при коарктации аорты с анастомозом
аорты «конец в конец». В 1953 г. М^еВакеу и D.Cooley. доложили о первой успешной резекции аневризмы грудной части аорты с замещением трансплантатом. В 1955 году D.Cooley и соавт. сообщили о полном замещении аневризмы дуги аорты, а F.Ellis и соавт. и независимо от них S.Etteredge провели успешные операции по поводу торакоабдо-минальных аневризм. Не смотря на богатую историю хирургии грудной аорты в России в подавляющем большинстве учреждений вмешательства на грудной аорте остаются единичными.[1] Сегодня не прекращается дискуссия о выборе оптимального метода хирургической коррекции аневризм аорты. До недавнего времени в ведущих клиниках хирургическое лечение заболеваний аорты проводилось в виде традиционной полостной операции с протезированием патологического участка аорты. Для данной методики присущи осложнения и глубокий анализ накопленного специалистами хирургического опыта позволил их выявить, например: кровотечение во время выделении аневризматическо-го мешка; при пережатии аорты происходит перегрузка левого желудочка; не редко бывает ишемия спинного мозга, почек и висцеральных органов. Схожие результаты получены и в работах российских ученых (Г.И. Цукерман, А.И. Малашенков и др.)[3]. Высока летальность после операций по поводу аневризм грудной части аорты и составляет 4-20% [34] и зависит от локализации аневризмы; госпитальная летальность после операций, произведенных по поводу аневризм дистального отдела дуги аорты и нисходящей грудной аорты (1963-1988) составила 14,3%. [57-59] Был начат поиск менее травматичных альтернативных методов проведения оперативного вмешательства. Хирурги Николай Володось (1986) и Хуан Пароди (1990) первыми выполнили эндоваску-лярную коррекцию аневризмы аорты прототипом нынешнего стент-графта, это стало началом развития нового метода лечения аневризм аорты - эндопротезирования аневризм аорты - изолирование аневризма-
тического мешка с помощью стент-графта изнутри. Первые операции с
6
применением эндопротезов проводили лишь у пациентов с аневризмой аорты высокого хирургического риска при условии наличия тяжелой сопутствующей патологии: высокие классы хронической сердечной, печеночной и почечной недостаточности. Но анализ результатов эндо-васкулярных вмешательств показал, что использование этой методики сопровождается значительно меньшей частотой осложнений, чем при полостной операции, и, в результате, меньшей послеоперационной летальностью. [60-63] Эндоваскулярное лечение при аневризмах грудной аорты может служить альтернативой открытым операциям у пациентов с высоким хирургическим риском, однако ее выполнение требует тщательного отбора пациентов и длительного послеоперационного наблю-дения.[2] Учитывая возможности обеих методик лечения аневризм аорты и результаты их использования в клинической практике, мы предложили изучить перспективы одновременного применения двух методик хирургической коррекции патологии аорты и ее ветвей. В зарубежной литературе данный подход стали обозначать термином «гибридная хирургия». В России до сих пор эти операции так и не получили широкого распространения.
Цель исследования
Оценить эффективность и оптимизировать методику лечения пациентов с аневризмой грудной аорты (расслоением грудной аорты) с использованием высокотехнологичных методов: хирургического, эндо-васкулярного и гибридного (комбинированного).
Задачи исследования
1. Изучить и проанализировать непосредственные результаты в группах хирургического, эндоваскулярного и гибридного методов лечения аневризм/диссекций грудной аорты.
2. Изучить и проанализировать средне-отдаленные результаты в группах хирургического, эндоваскулярного и гибридного методов лечения аневризм/диссекций грудной аорты.
3. Проанализировать клиническую эффективность лечения ане-вризм/диссекций грудного отдела аорты с использованием современных технологий.
ИЗУЧАЕМЫЕ ЯВЛЕНИЯ
Аневризма грудной аорты, расслоение грудной аорты, заболеваемость, изменение клинико-лабораторных и инструментальных показателей, изменение госпитальных, средне-отдалённых результатов в зависимости от выбора метода лечения.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу диссертационной работы положен материал исследования 74 пациентов, которые находились на лечении в ФГБУ «ФЦССХ» г. Астрахань, которым выполнена хирургическая реконструкция аорты, гибридное вмешательство на грудной аорте либо эндопротезирование грудной аорты. В качестве контрольной группы использован материал исследования 40 пациентов находившихся в отделении реконструктивной хирургии корня аорты ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России, лечение осуществлялось в соответствии с принятыми в клинике стандартами традиционной открытой хирургии.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
8
1. клиническое обследование
2. лабораторные исследования
3. рентгенография органов грудной клетки
4. электрокардиография
5. эхокардиография
6. ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий
7. мультиспиральная компьютерная томография аорты и ее ветвей с контрастированием.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СРЕДСТВА
Ангиографический универсальный комплекс Siemens Axiom Artis с системой измерения гемодинамических параметров пациента, рабочей станцией, лазерной камерой и потолочным светильником и одно - проекционная универсальная ангиографическая система для обследования и интервенций на периферических сосудах и сердце с цифровой обработкой изображения. Спиральный 64-срезовый компьютерный томограф Siemens. Операционный блок, оснащённый высокотехнологичным оборудованием и инструментарием для выполнения оперативных вмешательств любой степени сложности. Стент-графты. Сосудистые протезы. Персональный компьютер с набором статистических программ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в России на достаточном объеме клинического материала будут проанализированы интраоперационные, госпитальные, средне-отдаленные клинические результаты лечения аневризм грудной
аорты в группах хирургического, эндоваскулярного и этапного гибрид-
9
ного (открытая хирургия аорты в сочетании с эндоваскулярным протезированием аневризмы грудного отдела аорты при использовании стент-графтов) методов лечения аневризм грудной аорты.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Эндопротезирование и гибридная хирургия аневризм грудной аорты позволит значительно снизить интраоперационную и послеоперационную летальность, улучшить результаты операций сложных ане-вризматических поражений дуги и грудной аорты с помощью использования технологий открытой реконструктивной хирургии и эндовас-кулярных технологий. Затраты государства на реабилитацию уменьшатся, в среднем, на 3-5%. Выводы и практические рекомендации будут использоваться в повседневной клинической практике ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России и ФГБУ «ФЦССХ» Министерства здравоохранения России (г. Астрахань).
ОЖИДАЕМАЯ МЕДИКОСОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Эндопротезирование и гибридная хирургия аневризм грудной аорты позволит значительно снизить интраоперационную и послеоперационную летальность, улучшить результаты операций сложных ане-вризматических поражений дуги и грудной аорты с помощью использования технологий открытой реконструктивной хирургии и эндовас-кулярных технологий. Затраты государства на лечение и реабилитацию уменьшатся, в среднем, на 3-5%.
Работа выполнена в отделении реконструктивной хирургии и корня аорты (зав. - д.м.н. Мироненко В.А.), отделении рентгенохирур-
гических методов исследования и лечения сердца и сосудов (зав. -к.м.н. Петросян К.В.), рентгенодиагностическом отделе (зав. - д.м.н., проф. Макаренко В.Н.), научно-консультативном отделе (зав. -д.м.н., Ермоленко М.Л.) ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения России, а также отделении рентгенохи-рургических методов диагностики и лечения, рентгенодиагностиче-ском отделении (зав. - М.Г. Горбунов), отделении нарушения ритма сердца (зав. - А.А. Нечипоренко), отделениях сердечно -сосудистой хирургии (зам. гл. врача по хирургии - И.И. Чернов), клинико-диагностическом отделении (зав. - О.В. Петрова), поликлиническо-консультативном отделе (зав. - О.В. Кондратьева) ФГБУ «ФЦССХ» Министерства здравоохранения России (г. Астрахань).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Госпитальные результаты в группах хирургического, эндоваску-лярного и гибридного методов лечения аневризм грудной аорты.
Средне-отдаленные результаты в группах хирургического, эндо-васкулярного и гибридного методов лечения аневризм грудной аорты.
Клиническая эффективность лечения аневризмы грудного отдела аорты с использованием этих технологий, как самостоятельно, так и гибридных технологий.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- XVIII и XXVIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов России; г. Москва
- 23(XXVII) Международной конференции «Актуальные вопросы сосудистой хирургии»; г. Новосибирск
- Всероссийской Конференции "Эндоваскулярное лечение поражений артерий нижних конечностей и аневризм грудной и брюшной аорты"; г. Краснодар
- V Международной конференции «Гибридные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний»; г. Москва
- VI Международной конференции «Гибридные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний»; г. Москва
- VII Международной конференции «Гибридные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний»; г. Москва
- IV Всероссийском конгрессе специалистов по рентгенэндовскуляр-ной диагностике и лечению; г. Москва
- IV Международном медицинском научно-практическом форуме: «Ангиология: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца. Интервенционная кардиология». г. Челябинск
- XV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы интервенционной радиологии». г. Владикавказ
- V Международном форуме кардиологов и терапевтов. г. Москва
ПУБЛИКАЦИИ
1. Первый опыт использования гибридных технологий в лечении аневризмы грудного отдела аорты. Гапонов Д.П., Горбунов М.Г., Ларионов А.А., Корж Д.А., Чернов И.И., Тарасов Д.Г.Сборник тезисов XVIII Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов России, 2012г
2. «Результаты лечения аневримы грудного отдела аорты с использованием гибридных технологий». Гапонов Д.П., Горбунов М.Г., Ларионов А.А., Корж Д.А., Чернов И.И., Тарасов Д.Г. Сборник тезисов XXVIII Международная конференции Российского Общества ангиоло-гов и сосудистых хирургов. 2013г.
3. «Незваный гость» или ретроградная диссекция аорты в гибридной хиургии торакоабдоминальных аневризм. Гапонов Д.П., Горбунов М.Г., Ларионов А.А., Корж Д.А., Чернов И.И., Тарасов Д.Г. Сборник тезисов XIX Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов России, 2013г.
4. Средне-отдаленные результаты лечения аневризмы грудного отдела аорты с использованием гибридных технологий. Гапонов Д.П., Горбунов М.Г., Ларионов А.А., Корж Д.А., Чернов И.И., Тарасов Д.Г. Сборник тезисов Всероссийской Конференции "Эндоваскулярное лечение поражений артерий нижних конечностей и аневризм грудной и брюшной аорты", 2013г.
5. Ретроградная диссекция аорты типа А после эндопротезирования грудной аорты. Ангиология и сосудистая хирургия. Гапонов Д.П., Кав-теладзе З.А., Горбунов М.Г., Чернов И.И., Тунгусов Д.С., Ларионов А.А., Том 20 № 1/2014:161-165.
6. Гибридное хирургическое лечение расслаивающей торакоабдоми-нальной аневризмы аорты. Астраханский медицинский журнал. Д.П. Гапонов, И.И. Чернов, М.Г. Горбунов, А.А. Ларионов, Д.А. Корж, С.А. Кузнецов, С.А. Шашин, А.Р. Творогова, Том 9 №3 10/2014.
7. Клинический случай эндопротезирования при пенетрирующей ате-росклеротической язве аорты. Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. Д.П. Гапонов, З.А. Кавтеладзе, И.И. Чернов, М.Г. Горбунов, А.А. Ларионов, Д.А. Корж, Е.Н. Блинова, Том 8 №2/2015:100-103
8. Гибридная хирургия аневризмы аорты. Сборник тезисов IV Международного медицинского научно-практического форума: «Ангиоло-
13
гия: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца. Интервенционная кардиология». Челябинск, 2015г. 9. Эндопротезирование грудного отдела аорты с использованием чрескожного доступа. Д.П. Гапонов, М.Г. Горбунов, А.А. Ларионов, Д.А. Корж, Е.В. Николаева, С.А. Кузнецов, М.Л. Ясуев, Д.Г. Тарасов «Клиническая и экспериментальная хирургия», Том 7 №4/2017
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста, написана в классическом стиле и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 6 графиками, 15 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 177 источник - 43 отечественных и 134 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История развития метода
Впервые информация об аневризмах грудной аорты появилась в XVI веке. Везалий в 1557 году доложил о мешковидной аневризме грудной части аорты. Фернель в 1581 году впервые рассказал о сифилитической аневризмы грудной части аорты.[25] Середина двадцатого века это время активного развития реконструктивной хирургии аневризм грудной аорты. Так в 1944 г. J. Alexander и F. Byron сообщили о первой резекции мешковидной аневризмы грудного отдела аорты. Уже в 1948 году появилось сообщение об успешной резекции аневриз-
мы при коарктации грудной аорты. 1953 год ознаменовался первой успешной резекцией аневризмы грудной аорты с замещением трансплантатом, а 1955 год запомнился сообщением о первом полном замещении аневризмы дуги аорты. «Первую успешную операцию раздельного протезирования аортального клапана и восходящей части аорты осуществил в 1964 г. R. Wheat. Всевозможные модификации одновременной реконструкции восходящей части аорты и аортального клапана клапансодержащим протезом разработали и внедрили М. Bentall (1968), J. Edwards (1974) и С. Cabrol (1981) предложили» [25]. Огромный вклад в развитие хирургии грудной аорты внесли наши соотечественники - Л.А. Бокерия, А.В. Покровский, В.И. Шумаков, А.И. Ма-лашенков, Ю.В. Белов, Г.И. Цукерман, М.В. Соколов и в 2002 году были удостоены Государственной премии Российской Федерации. Первую успешную операцию резекции посттравматической аневризмы грудной части аорты в условиях искусственного кровообращения в СССР выполнил М. И. Аничков в 1962г. «В том же году первую успешную резекцию мешковидной аневризмы восходящей части аорты в условиях ИК выполнил А. В. Покровский. Первые успешные операции супракоронарной резекции аневризмы восходящей части аорты с раздельным протезированием аорты и аортального клапана, а также вмешательства по методике Бентала и Каброля при синдроме Марфа-на выполнил Г. И. Цукерман» [4,3].
Последнее десятилетие ознаменовалось бурным развитием ми-ниинвазивных технологий, это привело к изменению стандартов лечения патологии аорты. Эндоваскулярный и гибридный хирургические подходы внедряются в ежедневную клиническую практику. Это позволяет снизить травматичность и продолжительность госпитализации, ускорить выздоровление, снизить смертность, а также ускорить возврат к полноценной жизни. [60-63]
Развитие эндопротезирования аорты можно разделить на несколько фаз. Концептуальная фаза - первое эндопротезирование аорты в мире было выполнено в 1986 году Николаем Володось и описано в статье в 1988 году. В 1991 году эндопротезирование аорты впервые выполнено в Аргентине Хуаном Пароди и в США по Дейк Майкл. [34] Фаза развития и энтузиазма - в 1994 году появляются сообщения об имплантации самодельных устройств, а так же выходит первое коммерческое устройство фирмы COOK. 1996 год ознаменовался появлением первых регистров UK RETA, EuroStar. Далее наступает фаза коммерциализации - в 1998 году запускается промышленное производство устройств для эндопротезирования, получение разрешений к применению (FDA), фирмы производители начинают спонсировать исследования. Фаза накопления опыта 1999-2003 годы — проводятся рандомизированные контролируемые исследования (UK EVAR, Dutch DREAM), развитие концепции эндопротезирования. 2003-2005 годы — происходит накопление опыта, критическая оценка (опубликованы результаты исследований UK EVAR, Dutch DREAM , EVAR-2). [31, 60] В 2010 году опубликованы обнадёживающие десятилетние результаты EVAR-1: сопоставимые результаты по выживаемости пациентов в группах открытой хирургии и эндопротезирования. Постепенно происходит эволюция устройств и расширена показаний для эндопротезирования.
Совершенствование эндоваскулярных технологий предлагает принципиально новые возможности оказания медицинской помощи. Уже сейчас в ведущих центрах Европы более половины больных с патологией дуги аорты лечат с применением эндоваскулярных методик. Дальнейшее расширение показаний и внедрение гибридных и изолированных эндоваскулярных подходов зависит от технологического совершенствования существующих и создания новых эндопротезов. [64-67]
1.2 Частота
16
Частота аневризм грудной аорты неуклонно продолжает расти и на данный момент составляет порядка 10,4 случаев в год на 100000 жителей.[26]. «По данным зарубежных авторов, на материале более чем 67 000 аутопсий были определены аневризмы аорты в 516 случаях (0,7%), прижизненно аневризмы были диагностированы только в 70 случаях. У 51 % наблюдаемых были аневризмы восходящей аорты, аневризмы дуги аорты у 11 % и у 38 % - аневризмы нисходящего отдела грудной аорты[28]. Получается, что аневризмы грудной части аорты составляют почти треть всех случаев аневризм аорты. По данным Национального медицинского исследовательского центра сердечно -сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, аневризмы восходящей части аорты с недостаточностью аортального клапана встречаются у 1,7% больных с аортальными пороками сердца и в 44% всех аневризм грудной части аорты. [26]
1.3 Классификация аневризм грудной аорты Классифицировать аневризмы грудной части аорты довольно сложно. Своей оценки требуют не только этиология, но и локализация аневризмы, форма, а также структура стенки аневризмы, клиническое течение самого заболевания. Наиболее целесообразной представляется сегментарная классификация аневризм грудной аорты. Она позволяет дифференцировать клинические симптомы и тактику оперативного лечения.
Различают аневризмы по локализации: а — аневризмы синуса Вальсальвы; б — аневризмы восходящей аорты; в — аневризмы дуги аорты; г — аневризмы нисходящей грудной аорты; д — аневризмы торакоабдоминального отдела аорты.[27,29] Торакоабдоминальные аневризмы классифицируют по распространённости патологического процесса:
I тип - от перешейка до почечных артерий;
II тип - от перешейка до бифуркации аорты;
III тип - от шестого межрёберного промежутка до инфрареналь-ной аорты;
IV тип - от диафрагмального уровня аорты с вовлечением всей брюшной аорты [29];
Классификация расслаивающих аневризм
Существует Стенфордская классификация. Выделяют два типа. Тип А (в процесс вовлечен восходящий отдел аорты, независимо от места разрыва и дистального расширения). Тип В (вовлечены поперечный и (или) нисходящий отделы аорты без вовлечения восходящего отдела аорты).
Существует также классификация по Де Бейки. Различают три типа. Первый тип расслаивающей аневризмы: в поражение включена аорта от восходящего к нисходящему отделам. Второй тип ограничен восходящим или поперечным отделами аорты без вовлечения нисходящего отдела аорты. Третий тип - вовлечен лишь нисходящий отдел аорты. [29]
1.4 Этиология
В настоящее время классификация аневризм грудной аорты по этиологии представлена следующим образом. Первая группа - врожденные заболевания стенки аорты (синдром Элерса—Данлоса, болезнь Марфана (сосудистый тип), фиброзная дисплазия). Вторая группа это приобретенные заболевания. Такие как: а) невоспалительные, дегенеративные (аневризмы трансплантатов, послеоперационные, атеросклероз, дефектами протезов и шовного материала, обусловленные дегене-
18
ративными изменениями стенки аорты); б) неспецифические и воспалительные аортиты, микотические аневризмы, послеоперационные (обусловленные инфекцией); в) идиопатические (медионекроз во время беременности, медионекроз Эрдгейма); г) механические (травматические, гемодинамические - постстенотические, в том числе после наложенных анастомозов). В общей популяции пациенты с аневризмой или расслоением брюшной аорты значительно старше пациентов с аневризмой грудной аорты, и у них значительно меньше различий по гендерному признаку (1.7 муж. : 1жен.). Соотношение аневризм по этиологии носит различный характер в зависимости от локализации аневризм. По литературным данным, среди 50 аневризм дуги аорты 20% были атеросклеротическими и 70% - сифилитическими. Этиологически аневризмы нисходящей части аорты (73 наблюдения) распределялись по другому: атеросклеротические аневризмы - 47%, сифилитические - 32%, посттравматические - 12%. Увеличилось количество травматических и послеоперационных аневризм. [32,33]
1.5 Патогенез
Главными причинами развития аневризм грудной части аорты, за исключением самого фактора заболевания стенки аорты, являются две другие - механический и гемодинамический факторы. Больше всего гемодинамические факторы выражены (скорость кровотока, форма и крутизна пульсовой волны) в восходящей аорте в области перешейка аорты, где дуга аорты совершает значительный изгиб. Что очень важно - корень, перешеек и диафрагма это три более всего подвергающихся функциональному напряженнию и травматизации сегмента грудной аорты. Во время резкой остановке человека более фиксированные участки аорты препятствуют инерционному движение вперед, в то время как слабо фиксированные участки аорты продолжают. При высо-
19
кой скорости движения, в ургентной ситуации (падение с высоты, катастрофы) данный механизм травмы стенки аорты приводит к ее разрыву или чаще надрыву внутренней оболочки с образованием субинтималь-ной гематомы, а в последующем - посттравматической аневризмы. В стенке аорты при хронической травматизации могут возникать определённые морфологические изменения, которые похожи на изменения, выявляемые при медионекрозе Эрдгейма. К травматическому меди-онекрозу с дегенерацией стенки аорты приводи травма vasa vasorum, это может определять развитие истинных приобретенных дегенеративных аневризм грудной аорты, что не характерно для локализации ате-росклеротичекого процесса. Скорее всего определенное значение в образовании аневризм брюшной и грудной части аорты имеет этот же ге-нез. Так как аорта фиксирована аортальным каналом - причиной хронической травмы стенки аорты является диафрагма. [28]
1.6 Патологическая анатомия
Главные изменения отмечаются в соединительной ткани в случае синдрома Марфана. Это связано с врожденными нарушениями метаболизма основной субстанции соединительной ткани и хондроитин-серной кислоты и. Определяющей чертой данного заболевания является дезорганизация средней оболочки сосудов эластического типа и дегенерация эластических волокон. Гистологическое исследование показывает наличие разрушения гладкомышечных, коллагеновых и эластических структур стенки аорты, которые образуют кисты Эрдгейма. При идиопатическом медионекрозе имеются схожие изменения. Разрушение эластического и мышечного каркаса стенки аорты применимо к сифилитическому мезаортиту. Утолщение наружной оболочки характерно для неспецифического аортита. Внутренняя оболочка при
этом утолщена, но без признаков воспаления. Vasa vasorum, как
20
правило облитерированы при хронической стадии. Стенка аорты порой достигает одного сантиметра. [28,30]
1.7 Патологическая физиология
Три основных процесса являются основой патофизиологических изменений при аневризмах грудной аорты. Увеличение аорты в размерах и связанные с этим гемодинамические последствия. Вовлечение в процесс устьев ветвей аорты (брахиоцефальных, межреберных и висцеральных артерий) и сдавление окружающих органов и тканей. Потеря стенкой аорты нормальной эластичности приводят к изменению характера потока крови. Появление артериальной гипер-тензии у подобных пациентов является наиболее значимым последствием первого фактора, так как к извращению профиля пульсовой волны очень восприимчив юкстагломерулярный аппарат почек. Формированию недостаточности аортального клапана приводит нарушение кровотока в диастолу, особенно при артериальной гипертензии. Недостаточность является также следствием нарастающего растяжения фиброзного кольца клапана наряду с увеличением аневризмы. Аортальная недостаточность вызывает недостаточность коронарного кровотока в диастолу. При частичном пристеночном тромбировании аневризмы возможным редкие эпизоды дистальной эмболии.