Роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении: на примере Всемирной Торговой Организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Швейкина, Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат политических наук Швейкина, Наталия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы концепции глобального управления и изучения международных организаций
1.1 Теория глобализации как феномена современности: основные концептуальные подходы 13 1.2. Концепция «глобального управления»: становление и развитие 23 1.3 Методологические основания концепции глобального управления
ГЛАВА 2. Международные экономические организации в системе глобального политического управления
2.1 Международные экономические организации как субъект глобальной экономики и политики.
2.2 Особенности современной многосторонней торговли
2 .3 ВТО как актор глобального политического управления
ГЛАВА 3 Особенности функционирования Всемирной торговой организации как актора глобального политического управления
3.1 ВТО и политика урегулирования торговых конфликтов
3.2 Сетевая сущность организационной структуры ВТО
3 .3 Международные торговые отношения объект глобального политического управления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении: на примере Всемирной Торговой Организации»
f
Актуальность темы исследования
Концепция глобального управления возникла в начале 80-х годов XX века. Она органично вписалась в теорию глобализации и стала её неотъемлемой частью. Это парадоксальное и противоречивое явление, которое не имеет структурированных характеристик, и в то же время существуют структуры, относящиеся к глобальному управлению. Это, в первую, очередь, наднациональные институты - политические, экономические, правозащитные и общественные движения мирового масштаба. Управление без руководства, управление без правительства - таковой считается современная парадигма международного сообщества. Теории мирового правительства оказались не более чем теоретическими конструктами, тогда как феномен глобального управления со временем стало ощутимой реальностью.
В настоящее время концепция глобального управления, история которой насчитывает около тридцати лет, является одним из наиболее перспективных направлений в исследовании феномена глобализации и её акторов. Теоретики глобального управления, позаимствовав термин "governance" из теории организации, а из теории глобализации - такие категории, как «взаимозависимость», «транснационализация», «саморегуляция» и многие другие, создали принципиально новый подход к изучению глобальных процессов. Ими отмечается, что изменившийся мир, формирует совершенно новые принципы управления и взаимодействия, которые связаны, в первую очередь, с трансформацией международных отношений - от биполярных к мультиполярным. Так же исследователи обращали внимание и на децентрализацию процесса управления в международных организациях, на растущее значение глобального гражданского общества, равно как и стремление многих международных акторов стать менее зависимыми от государств и более самоуправляемыми. Приверженцами концепции глобального управления было проведено немало исследований, посвященных роли международных межправительственных организаций в глобальном управлении, основной акцент делался на структурно-функциональном аспекте их деятельности, на их позитивном и негативном влиянии на глобальные процессы и взаимодействии с неправительственным организациями. В то же время, довольно мало уделяется внимания тому, каким образом меняются сами международные организации вследствие влияния процессов глобализации на их структуру и функции, а также их внутриуправленческим трансформациям. Это касается, в первую очередь, изначально неполитических организаций, каковой является, в том числе, и Всемирная торговая организация. Созданная изначально для решения конкретных задач, а именно - регулирования международной торговли, ВТО постепенно стала вследствие ряда причин вмешиваться и в политические вопросы. Изучение влияния ВТО в сфере политического управления позволяет в значительной степени расширить восприятие этой организации исключительно как одного из институтов Бреттон-Вудской системы и более того представить как организацию, основные принципы деятельности которой являются инновационными и перспективными для формирования международных альянсов будущего и глобального политического управления в целом. Экономические организации стали важнейшим политическим инструментом регулирования международных процессов и влияния на экономики разных стран. В силу своей специфики им удаётся более эффективно добиваться поставленных политических целей, нежели собственно политическим организациям. Используя технику «мягкой силы», а не прямого давления, международные экономические организации становятся всё более ощутимыми центрами влияния на политическую повестку дня. Всё это, так или иначе, требует более пристального внимания со стороны исследователей.
Степень разработанности темы
Актуальность избранной темы подтверждается степенью её разработанности. В первую очередь необходимо отметить большой вклад исследователей, занимавших разработкой теории глобализации, поскольку именно она стала основой для развития концепции глобального управления. Одними из первых исследователей формирующейся глобальной системы стали Т. Фридман, Дж. Ллойд, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, М. Кастельс, Дж.Несбит, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, Дж.Сорос, Д. Хельд, Д. Гольдблатт. Критический анализ феномена глобализации можно встретить в работах У.Бека, Г.-П. Мартина, X. Шуманна и З.Баумана. Среди российских исследователей, изучающих различные аспекты глобализации, наиболее известны работы В.М. Коллонтай, А.Н. Панарина, А.И.Уткина, С.Л.Удовика, Г.П.Орлова, М.А.Чешкова, А.И.Неклесса, В.М. Кувалдина, В.В.Михеева, В.А. Ачкасова, Ю.В. Косова, Я.А. Пляйса, М.М. Лебедеву, А.Н. Чумакова, A.A. Суэтина. Отдельного внимания заслуживают работы А.В.Бузгалина и Д.Ф.Эриксон по проблемам так называемого альтерглобализма. Необходимо также упомянуть монографии С.А. Ланцова и Д.Н. Барышникова, посвященные политическим конфликтам в условиях глобализации. В большинстве статей и монографий все вышеупомянутые авторы, как правило, сосредотачивают своё внимание на описании тех мировых процессов, которые позволяют говорить о существовании глобализации, анализируют последствия этого феномена и поведение акторов международных отношений в условиях глобального мира. На наш взгляд, в классической глобалистике довольно значимыми акторами считаются транснациональные корпорации как движущая сила глобализации, и по сравнению с этим недостаточно изучены вопросы становления международных организаций и их изменчивость вследствие глобальных процессов.
Появление в западной политологии, социологии, экономической теории и юриспруденции концепций глобального управления, её предпосылок, возможных правовых основ и перспектив развития как раз в какой-то степени связано с возросшим интересом к вопросам, касающимся управления глобальными процессами и роли международных организаций как его акторов. Среди наиболее известных работ к исследованию проблем глобального управления стоит назвать монографии и статьи Дж. Розенау, Ф.Кратохвилла,
Дж. Рагги, Р. Роудса, С. Джилла, В.Лернер, У.Уотерса, Н.Вудс, Т.Дж. Синклера, А. Хьюсона, А. Мартинелли. Среди российских исследований, посвященных проблематике глобального управления, необходимо отметить работы A.A. Немчука, А.И. Соловьёва, С.А. Афонцева, Г.И. Грибановой. Сценарии глобального управления рассматриваются немецкими учёными Т. Брюль и Ф. Ритбергером, а также в работах российских политологов JI.B. Сморгу-нова и О.Н. Барабанова.
Международные экономические организации как субъект и главный актор глобального управления в центре внимания в работах таких исследователей, как А. Бьюкенен и Р. Кеохейн. Немаловажный вопрос о легитимности международных экономических организаций ставится в работах французских политологов, например, Ж.-М. Куако и П. де Сенарклена. В качестве самостоятельных субъектов международных отношений международные экономические организации рассмотрены в работах H.A. Ломагина. Критический анализ деятельности Всемирного банка, Международного валютного фонда и Всемирной торговой организации предлагает британский исследователь Ричард Пит в своей работе «Несвятая троица». Тем не менее, несмотря на то, что в концепциях глобального управления делается акцент на формирующуюся систему разного рода наднациональных структур, включая международные экономические организации, на данным момент нуждается в исследовании не только то, как они влияют на систему глобального управления, но и то, каким образом они меняются сами под влиянием этой системы.
Всемирной торговой организации, её структуре, функциям и разного рода аспектам деятельности посвящено немало научно-исследовательских работ. Условно их можно разделить на два вида категорий: формально-функицоналистская и оценочно-аналитическая.
Формально-функционалистская делится на следующие подкатегории, соответствующие определённой области знаний:
• Экономическая (А.Дюмулен, С.Ф. Сутырин, H.A. Ломагин, Дж.Ю. Стиглиц)
• Правоведческая (И.В. Зенкин, A.B. Данильцев, М. Мацусита, А.С Смбатян, М.П. Трунк-Фёдорова)
• Историко-политологическая (А. Райх, М.В. Минкова, П. Сазерлэнд)
• Междисциплинарная (Э. Гузман, Г.Хеллайнер).
Оценочно-аналитическиая категория делится на следующие подкатегории:
• Неолиберальная, сторонники которого однозначно уверены в необходимости существования ВТО и почти что её непогрешимости (К. Джонс, Дж. Ю. Стиглиц, П. Лами);
• Критическая, сторонники которого настаивают на необходимости реформирования ВТО с целью создания более справедливых торговых отношений (Н. Вудс, Р. Вилкинсон, С. Хьюз)
• Протекционистская, сторонники которого считают, что нужно отстаивать, в первую очередь национальные торговые интересы и защищать отечественный бизнес и отечественного потребителя (А. Деардов, С. Дмитриев)
В то же время, стоит отметить тот факт, что, несмотря на то, что нередко Всемирная торговая организация рассматривается через призму мировой политики, до сих пор не так много исследователей пишут о её роли именно в контексте глобального политического управления. Отдельные работы, например работа израильского исследователя А.Райха посвящены политизации ВТО, но какого-либо целостного исследования ВТО в качестве актора глобального политического управления и инструмента мировой политики не проводилось.
Цель диссертационного исследования: на примере ВТО выявить содержание и характер влияния международных экономических организаций на глобальное политическое управление.
Для реализации данной цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Опираясь на концепцию миросистемы И. Валлерстайна, рассмотреть феномен глобализации как её основу и одну из главных движущих сил;
2. Определить перспективы глобального управления в качестве ведущей тенденции международных отношений;
3. Проанализировать политическую направленность современных международных экономических организаций;
4. Всесторонне рассмотреть политическую составляющую деятельности ВТО;
5. Проанализировать деятельность ВТО и степень её эффективности в качестве актора глобального политического управления;
6. Выявить возможности влияния международных экономических организаций на сценарии глобального управления;
7. Определить особенности модели функционирования ВТО как межправительственной организации нового типа.
Объектом научного исследования является место и роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении. Предметом научного исследования являются политические функции Всемирной торговой организации в современных условиях глобальной взаимозависимости.
Методологического основой исследования является сетевой и неоинституциональный подходы, а также такие метод анализа документов и вторичный анализ статистических данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Доказано, что феномен глобализации является фактором трансформации компетенции и сферы влияния международных экономических организаций;
• Выявлена тесная взаимосвязь между экономикой и политикой на международном уровне, ставшая одним из важнейших условий расширения системы глобального управления;
• Выявлены политические составляющие деятельности Всемирной торговой организации и степень её участия в глобальном политическом управлении;
• Раскрыт сетевой характер структуры и принципов функционирования Всемирной торговой организации;
• Выработана модель урегулирования конфликтов в ВТО, дана оценка её эффективности и возможности заимствования в других межправительственных организациях;
• Раскрыт процесс легитимации политических функций ВТО и его динамика в современном глобальном управлении.
Положения, выносимые на защиту:
1. В борьбе сценариев глобального управления всё более вырисовывается значимость международных организаций, которые составят основу эффективного управления глобальным миром;
2. Горизонтальный вариант политического управления является в большей степени оптимальным для глобального пространства, нежели традиционный иерархический;
3. Компетенция международных экономических организации простирается намного дальше их непосредственной сферы влияния, а именно: они способны быть эффективными инструментами политического воздействия на процесс глобального управления;
4. Всемирная торговая организация - это организация нового типа, сформировавшаяся в процессе сетевого взаимодействия, выраженного в многолетних раундах многосторонних переговоров, особенностей системы договорённостей и принятия решений посредством консенсуса;
5. Политизация Всемирной торговой организации не является негативным фактором, а доказывает расширение сферы влияния ВТО на международные процессы;
6. Система разрешения споров в рамках Всемирной торговой организации является уникальным политико-правовым феноменом и эффективным средством урегулирования конфликтов, поэтому целесообразно её заимствование и применение в других межправительственных организациях;
7. В.системе глобального управления и политического участия ВТО расширяется система условий, обеспечивающих легитимность деятельности ВТО как политического актора.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что, в работе комплексно и всесторонне рассмотрено расширение функций международных экономических организаций и их включённость в систему глобального политического управления, раскрыт сетевой характер Всемирной торговой организации и её модели разрешения международных споров, а также создана новая концепция в рамках теории глобального управления. Помимо этого в работе пристальное внимание уделено изучению сочетания политической и экономической компонент применительно к межправительственным организациям, что также может стать отправным пунктом для дальнейших исследований, посвящённым современным наднациональным институтам. Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в работе основные положения и выводы могут быть использованы в учебной и научно-исследовательской работе, разработке спецкурсов и написании монографий по проблемам глобального управления и деятельности Всемирной торговой организации. Результаты проведённой работы также могут привнести вклад в дальнейшее развитие междисциплинарных исследований. Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации и весь спектр рассматриваемых в ней вопросов прошли апробацию в ходе научно-практических конференций, в частности, ежегодных Герценовских чтениях на базе Российского государственного университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), научной конференции «Реформы в России и Россия в реформирующемся мире» (Санкт
Петербург, 17 февраля 2006), 4-ом Конвенте Российской ассоциации международных исследований (Москва, 22-23 сентября 2006 г.), 4-ом Всероссийском Конгрессе политологов (Москва, 20-22 октября 2006 г.), Международной научной конференции «Политика XXI века: Преемственность в России и в мире» (23-24 мая 2008 г. Санкт-Петербург).
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Швейкина, Наталия Сергеевна
Заключение
Современная история развития международных экономических организаций насчитывает уже более полувека. Их коренное отличие от прочих наднациональных структур заключается в значительно большей гибкости и способности к системной трансформации. Являясь по сути детищами Бреттон-Вудской системы, международные экономические организации доказали свою способность к выживанию в условиях глобализации и более того, стали активными участниками глобального политического управления. И наиболее очевидное тому доказательство - Всемирная торговая организация, ставшая за последние пятнадцать лет наиболее влиятельной и эффективной структурой, определяющей векторы развития мировой экономики, торговли и политики.
Проведённый анализ теоретико-методологического материала позволяет сделать вывод, что концепция глобального управления, пока что остаётся в большей степени теоретическим конструктом, хотя и отчасти отражает то состояние, в котором находится современная миросистема. Будучи естественным продолжением теории глобализации, концепция глобального управления стала основополагающей для нашего исследования, поскольку нет сомнений в том, что мир управляем, другое дело кем и каким образом. Всемирная торговая организация, рождение которой ознаменовало новый этап глобализации, является органичной современному миру структурой, и её возникновение есть следствие не только волевых усилий участников Генерального соглашения по тарифам и торговле, но также и заинтересованности мирового сообщества в укреплении политических взаимосвязей и многостороннего сотрудничества. Безусловно, с течением времени возникает всё больше критических отзывов о деятельности Всемирной торговой организации - от самих стран-участников с одной стороны и от альтерглобалистов с другой. Однако нельзя не признать, что за столь небольшой период существования (отбрасывая предысторию ГАТТ), ВТО добилась намного большего, нежели многие другие международные организации и как это ни парадоксально именно столь масштабная критика в её адрес свидетельствует о значимости ВТО в современном мире.
Глобальное политическое управление не исчерпывается исключительно сферой политики, что и доказывает деятельность ВТО. Управлять современной миросистемой возможно только благодаря сочетанию экономического и политического воздействия, поэтому для анализа ВТО в ходе нашего исследования была использована теория мировой политической экономии. Помимо этого в значительной степени целесообразным оказался сетевой подход и концепция неоинституционализма. В то же время стоит признать, что автор столкнулся с определёнными трудностями, поскольку ранее тема политизации Всемирной торговой организации серьёзно не была исследована ни в мировой, ни в отечественной практике. Упоминания об этом встречаются лишь в прессе и выступлениях первых лиц государств. И всё же, несмотря на ряд сложностей, связанных с отсутствием целостных исследовательских работ по заявленной проблематике, на основе проведённого концептуального и структурного анализа, работы с документальными источниками и вторичной обработке статистических данных, можно сформулировать следующие основные выводы и результаты:
1. Горизонтальный вариант управления, которому однозначно отдаётся предпочтение в концепции глобального управления, является по сей день труднореализуемой, хотя и вполне реальной задачей, учитывая ход современной мировой истории. Политический аспект глобального управления в процессе исследования был рассмотрен в контексте деятельности международных экономических организаций и таким образом показана сочетаемость политических и экономических компонент в управленческих ресурсах миро-системы. Тем не менее, несмотря на явные тенденции миросистемы к смене традиционного иерархического управление к горизонтальному варианту сетевого типа на данном этапе глобализации его окончательное воплощение в реальность пока что далеко от завершения. В то же время постепенно на первый план выходят такие акторы глобального управления как международные организации, с которыми традиционными участникам международных отношений, а именно государствам приходится считаться. Именно они способны придать глобальному управлению именно те черты, которыми его наделяли политологи Дж. Розенау и Р. Родес и вывести на новый виток развития.
2. Международные организации, которые стали в последние годы, одними из ведущих участников глобального управления функционируют в рамках принципиально новых стандартов взаимодействия, обусловленных наступлением информационной эры. Развитие электронных средств коммуникации, создание межнациональных альянсов не только в политической и экономической сфере на уровне государств, но и на уровне отдельных сообществ способствует созданию новых рамок и условий для формирования властных структур. Это также отражается и на официальных межправительственных организациях, которые, следуя законам нового времени вынуждены использовать в своих интересах не только традиционные рычаги властвования и управления, но также и инновационные технологии, вписывая их в свою систему ценностей.1 Здесь в первую очередь речь идёт об, осуществляемой всеми без исключения ведущими международными экономическими организациями неолиберальной стратегии, суть которой заключается в повсеместной либерализации экономики и формировании на её основе демократических режимов.
3. В современных условиях глобальной взаимозависимости сфера деятельности каждой международной организации чрезвычайно разнообразно и включает в себя самые разные области. Исключением не являются и международные экономические организации, компетенция и сфера деятельности которых расширяется с каждым годом и включает в себя не только вопросы, касающиеся мировой экономики, финансовой сферы, инвестиций и торговли, но так же и политические проблемы, вопросы социальной сферы, вопросы
1 Information Technologies and Global Politics: Changing Scope of Power and Gosernancc. / Ed. by J.N. Rosenau and J.P. Singh. NY. State University of New York Press. 2002. P. 18-22 охраны труда и экологии. Неоднократное использование международных экономических организаций в качестве инструмента политического воздействия показывает их значимость в качестве ключевых структур глобального мира. Здесь можно привести в пример и Всемирный банк (который не только, является узловым институтом, определяющим размеры капиталовложений в производственную сферу той или иной страны в зависимости от её соответствия демократическим нормам), и МВФ (предоставляющий займы для финансирования дефицитов платёжных балансов своим членам на тех условиях, что они проведут определённые изменения в своей экономической политике) и ВТО (которая существенно урезает суверенитет своих государств-членов в том, что касается вопросов торговли). Являясь одновременно и самостоятельными акторами и инструментами в интересах ведущих стран мира, МЭО конструируют современное глобальное политическое пространство, формируя его на неолиберальной основе.
4. Системная парадигма современного мира основана на сетевом взаимодействии, что неоднократно подтверждено в трудах таких исследователей, как М. Кастельс и Т. Бёрцель. Проанализировав структуру и деятельность Всемирной торговой организации в рамках концепции политических сетей на основе теории графов Корнай, мы можем с уверенностью утверждать, что ВТО является по сути своей сетевой структурой, во всяком случае тяготеет к тому чтобы стать таковой. Несмотря на ряд функциональных недостатков и пробелов в субординации, имеющихся на сегодняшний день в ВТО, данная организация как одна из наиболее молодых и быстро развивающихся имеет все основания стать прообразом организаций будущего, чья структура будет основана на инновационном принципе взаимодействия - сетевом.
5. Политические аспекты деятельности международных экономических организаций на данный момент ещё недостаточно исследованы, хотя в средствах массовой информации нередко проскальзывают утверждения об их однозначной политизации. Впрочем, правомерность этого утверждения подтверждает и исследовательская работа Ари Райха, которая была рассмотрена нами во второй главе. Политизация Всемирной торговой организации обусловлена современными реалиями и общими тенденциями глобализации. Её деятельность в качестве политического актора косвенно проявляется и во введении единых стандартов мировой торговли и либерализация торгового права. Силами ВТО проводится в жизнь принцип, неоднократно провозглашённый теоретиками и практиками неолиберализма о том, что чем больше государства будут развивать между собой торговые взаимовыгодные отношения и чем сильнее будут зависеть друг от друга и проявлять заинтересованность в развитии экономических связей, тем меньше будет вероятность того, что они начнут вести между собой военные действия и устанавливать авторитарные режимы.
Политические моменты в деятельности ВТО прослеживаются и во введении особых норм, таких как режим наибольшего благоприятствования или национальный режим. Государства, вступающие в ВТО должны принимать на себя обязательства, связанные с предоставлением другим членам ВТО данные виды режимов даже в том случае если это скажется на отечественных производителях товаров и услуг и они окажутся в заведомо невыгодном положении по отношению к иностранным конкурентам. Также государство обязано внести изменения в своё законодательство, приводя его в соответствие с правилами, принятыми в ВТО. Здесь возникает вопрос о степени вмешательства международных институтов во внутренние дела государства. Несмотря на то, что правилами ВТО предусмотрены действия по защите внутренних рынков, на деле всё далеко не так просто. Для многих стран уступки по ряду отраслей, таких как авиационная промышленность, автомобилестроение или сельское хозяйство являются своего рода угрозой национальной безопасности. И хотя как совершенно правильно пишет А.Крэнстон, реальной угрозы суверенитету стран-членов ВТО такая политика не представляет, но вместе с тем, им приходится больше считаться друг с другом и зачастую уступать даже в том случае, если это затронет Национальные экономические интересы.' Но в целом, говоря о политизации, а точнее о политических аспектах деятельности ВТО, надо отметить и позитивные тенденции данного процесса. Политизация организаций, подобных ВТО неизбежна в условиях глобализации и ведения информационных войн. Более того, она является естественным следствием развития ВТО как молодой и динамичной структуры мира, от успешной деятельности которой зависит очень многое и от которой ждут многого. Ведь в мировой практики нередки были случаи, когда на основе экономического альянса возникало нечто большее, а именно политический союз. Наиболее успешным примером такого рода объединения стал Европейский союз, выросши в сущности из узко специализированных организаций - Европейского объединения угля и стали, Европейского сообщества по атомной энергетике и Европейского экономического сообщества. Было бы наивно предполагать, что ВТО в ближайшее время способна повторить такой беспрецедентный успех (пусть и с некоторыми оговорками), но её достижения в области решения проблем ликвидации тарифных и нетарифных барьеров (а за время существования ГАТТ/ВТО было ликвидировано более 400 таких ограничений), общей либерализации мировой торговли и включение в состав уже свыше 150 стран вне всякого сомнения заслуживают пристального внимания. Поэтому при прочих равных условиях ВТО является прообразом международных политических объединений будущего, в том случае, если мировое сообщество будет склоняться к горизонтальному сценарию глобального управления.
6. Одним из наиболее успешных достижений ВТО является создание системы разрешения споров, которая стала эффективным средством урегулирования разногласий стран-членов по вопросам, касающимся тарифов, прав собственности, торговых наименований и прочих препятствий на пути мирового товародвижения. Практически сразу с первых шагов её существования, участникам конфликтных ситуаций в большинстве случаев удавалось прийти к компромиссам. Отработанная до автоматизма юридическая система, вклю
1 Cranston A. The Sovereignty Revolution. Stanford University Press. Stanford, California. 2004. P. 32-33 чающая последовательную процедуру подачи жалобы и рассмотрением её независимой третейской группой, а также возможностью апелляции, стала образцом для других международных организаций и предметом исследования правоведов. И что самое интересное, большинство рекомендаций третейской группы, вынесенных в адрес ответчиков, исполняется, пусть и не единовременно, но на выполнение этой задачи отводится вполне реалистичный срок. Юридическая сила решений третейских групп не вызывает сомнений, тем более, что при их неисполнении предусматривается применение санкций. Однако то, что в практике ВТО эти санкции были применены лишь единственный раз, показывает наличие лояльности государств по отношению к Органу по разрешению споров и фактически согласие следовать юридическим нормам ВТО, что имеет немаловажное значение для развития международных отношений. Поэтому опыт ОРС может быть и должен быть взят в качестве модели для внедрения в другие международные организации как наиболее эффективная с юридической точки зрения модель урегулирования конфликтов. Конечно, скептически настроенные эксперты могут заметить, что ОРС занимается всего лишь одной, достаточно узкой сферой, связанной с торговлей, интеллектуальной собственностью и не затрагивает вопросов более масштабного характера, и потому не может быть взят как образец и для других организаций. Однако проведённый нами анализ спорных ситуаций, рассмотренных ОРС за время существования ВТО, показывает, что это не так и в круг дел также попадают вопросы связанные и с экологией, и с политикой. На данном этапе ООН не справляется со своей задачей посредника между конфликтующими сторонами, поэтому рано или поздно мировое сообщество вынуждено будет прибегнуть к созданию новой единой юридической структуры, которая будет заниматься подобными вопросами. И в этом случае опыт ВТО и ОРС будет просто неоценим.
7. Формируя новую глобальную картину мира, международные экономические организации и, в частности, ВТО целенаправленно проводят политику усиления глобальной взаимозависимости. В то же время нередко возникают сомнения в их автономии от государств и ТНК, всё больше исследователей пишут о том, что экономическая политика МЭО является ни чем иным как проводником их интересов. Не случайно С.А. Афонцев называет систему современного глобального управления «глобальным политическим рынком».1 Помимо этого он также обращает внимание и на регионализацию экономико-политических интересов, утверждая, что региональные экономические организации, группировки и НПО имею более существенное воздействие на принятие решений, чем глобальные МЭО. Но всё же стоит оговориться, что регионализация, как это не раз подчёркивалось и в отечественных, и в зарубежных монографиях, есть одна из составляющих процесса глобализации. И потому деятельность региональных экономических группировок вписывается в общий мирохозяйственный процесс. В то же самое время, они не способны на глобальном уровне формировать политический рынок и координировать мировую экономику и распределять то, что называют «глобальными общественными благами». Тогда как ВТО как одна из ведущих МЭО уже не раз доказывала свою правомочность и эффективность с точки зрения проведения в жизнь решений, касающихся торговли. Борьба с демпингом и прочими нетарифными барьерами, устранение иных препятствий к движению товарооборота и создание ОРС - всё это является однозначными заслугами ВТО.
Если же говорить о недостатке автономии принятия решений и значительной зависимости ВТО от ведущих экономических стран мира и ТНК, то эти утверждения имеют под собой основания. Действительно, как не раз отмечалось в нашем исследовании, ВТО неоднократно становилась инструментом для политических игр и средством оказания непрямого давления на отдельные страны. Здесь очень показательна история вступления в ВТО КНР и ситуация с принятием в члены ВТО Российской Федерации, когда политические разногласия одерживают верх над экономической и стратегической це
1 Афонцев С.А. «Глобальное управление» или глобальный политический рынок?//Внешняя политика и бею-пасность современной России. М. РОССПЭН. 2002. С. 287 лесообразностью. Это является существенным минусом как самой организации, так и современной мировой политики. Однако тот факт, что ВТО не раз самостоятельно проводила политику «гибкой власти» в плане трансформации и усиления глобальной взаимозависимости (что проявлялось в постепенном её количественном росте и принятии её членами основных правил игры) позволяет сделать вывод, что она остаётся одним из центральных элементов глобального управления.
8. Стратегия неолиберальной идеологии нацелена на усиление глобальной взаимозависимости, и ВТО с самого своего создания всячески этому способствует. Целенаправленная политика по повсеместному внедрению рыночной экономики и принципов свободной торговли пока что проходит успешно, что выражается, в том числе, и в цифрах. Несмотря на некоторое замедление глобального экономического роста в 2007 году (который составил 5,5% по сравнению с 8,5% в 2006), страны третьего мира по-прежнему демонстрируют ежегодный прирост, составляющий около 7%, а экономика Китая и вовсе держится на уровне 15%.' Современное положение дел в мировой политике не самым лучшим образом сказывается на экономике и торговле и говорить и на сегодняшний день говорить о преобладании в мире неолиберального консенсуса было бы по меньшей мере наивно. Внутренняя экономика США год от года даёт очередные сбои (и это при том, что Америка имеет астрономический внешний долг), и правительство сверхдержавы компенсирует это достаточно агрессивной внешней политикой, результаты которой отражаются и на мировой торговле. При этом международные экономические организации становятся заложниками политических игр, что влияет не самым положительным образом на их деятельность. Серьёзное противодействие ВТО и другим МЭО оказывают многочисленные неправительственные организации, требующие «справедливой глобализации», но оказать серьёзное влияние на распределение глобальных общественных благ им пока не под силу. С другой стороны нарастают националистические настроения в
1 WTO: developing, transition economies cushion sIo\vdown.//PRESS/520/Rev.l/17 April 2()08.//vvw\v.Avto.org ряде стран, сторонники которых утверждают, что наднациональные институты, подобные ВТО существенно ограничивают суверенитет и более того являются угрозой национальной безопасности. И всё же ближе к истине так точка зрения, согласно которой, политика экономического изоляционизма более пагубна, нежели политика открытого рынка. Будучи членом такой влиятельной организации как ВТО государство в большей степени способно воздействовать на общемировые процессы и лоббировать необходимые ему правовые нормы. Действительно, приведение законодательство в соответствие нормам ВТО и уступки в предоставлении равных прав импортёрам и отечественным производителям значительно ограничивают суверенное право государства на защиту экономических интересов и проведение протекционистской политики. Но едва ли можно говорить об угрозе национальной безопасности, поскольку, становясь членом ВТО, государство получает и немалые возможности участия в формировании глобальной картины мира.
Всемирная торговая организация сегодня напоминает чем-то экспериментальную площадку мирового масштаба. Количество стран-участников ВТО составляет на данный момент 153 и это не предел. За свою почти пятнадцатилетнюю историю она стала одной из первых организаций, внедривших в свою структуру принципы сетевого управления и создавшей уникальную систему урегулирования торговых споров. Её роль в глобальном политическом управлении не исчерпывается исключительно в качестве субъекта «гибкой власти», она также определяет основные векторы развития мира, положив начало инновационной практике ведения многосторонних переговоров, и стала своего рода моделью для международных организаций будущего. Несмотря на некоторый застой, связанный со срывом очередных переговоров в рамках Доха-раунда, ВТО продолжает оставаться влиятельным игроком на мировой арене. И в том числе от предпринимаемых ею усилий по ликвидации торговых барьеров во многом зависит то, как в дальнейшем будет развиваться мирополитическое пространство и удастся ли посредством создания жизнеспособного глобального рынка обеспечить мирное сосуществование стран с самых разных уголков земного шара.