Роль металлоорганических соединений в образовании фуллереноподобных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Домрачева, Елена Георгиевна

  • Домрачева, Елена Георгиевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 112
Домрачева, Елена Георгиевна. Роль металлоорганических соединений в образовании фуллереноподобных структур: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2000. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Домрачева, Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Фуллерены и углеродные нанотрубки - новые типы аллотропных соединений углерода (обзор литературы)

1.1 Молекулярные аллотропные формы элементов. Полимерные и молекулярные формы. Углерод.

1.2 Кристаллические модификации простых фуллеренов

1.3 Термодинамические свойства аллотропных модификаций углерода. Их взаимные превращения. Роль кинетики. Использование катализаторов МОС (Fe, Ni)

1.4 Типы металлических производных фуллеренов и нанотрубок.

1.5 Перспективы использования фуллеренов и их металлических производных.

Глава 2. Роль металлоорганических соединений в образовании фуллереноподобных структур (Обсуждение результатов).

2.1. Результаты экспериментальных исследований формирования пленочных структур фуллеренов с металлоценами (Fe, Со, Ni).

2.1.1. Получение методами вакуумного напыления и Лангмюра пленок индивидуальных фуллеренов (Сбо и С70) и их смеси и исследование их морфологии и структуры.

2.1.2. Получение пленок Сбо, легированных металлоценами и исследование их морфологии и структуры.

2.1.3. Особенности образования пленок фуллеренов и их легирования металлоценами.

2.2. Классификация металлов по склонности к образованию фуллереноподобных структур из системы металл-углерод.

2.3. Исследование термораспада германийорганических соединений и морфологический анализ образующихся структур системы германий-углерод.

2.3.1. Результаты экспериментальных исследований.

2.3.2. Обсуждение причин образования фуллереноподобных структур.

2.4. Исследование термораспада пентакарбонила железа при добавлении химически активных соединений галоидных алкилов).

2.4.1. Результаты экспериментальных исследований.

Состав и морфология.

2.4.2. Обсуждение возможности управления составом, морфологией и структурой образующейся твердой фазы системы железо-углерод и процесса самоорганизации железа на углероде (случай малого содержания углерода).

2.5. Теоретическое исследование методом молекулярной динамики самоорганизации квазикристаллического (рентгеноаморфного) углерода на атомах и твердой фазе железа с промежуточным образованием ферроценоподобных структур.

2.5.1. Исследование самоорганизации углеродных структур до фуллереноподобных структур при термическом воздействии в присутствии атома железа в качестве катализатора (гомогенный катализ, вакуум).

2.5.2. Исследование самоорганизации углеродных структур до фуллереноподобных структур при термическом воздействии в присутствии твердой пластины железа с адатомом (гетерогенный катализ, газ-твердое тело).

2.5.3. Выбор оптимального механизма самоорганизации процесса образования фуллереноподобных структур. Образование каталитических структур ферроценоподобного типа, содержащих железо.

2.6. Теоретическое исследование молекулярной и электронной структуры комплексов экзо- и эндо-железа с фуллеренами, ответственных за каталитическое действие железа в процессах самоорганизации углерода в фуллереноподобные структуры.

2.6.1. Определение молекулярного и электронного строения возможных комплексов экзо-железа с фуллеренами и другими дополнительными лигандами методами квантовой химии и молекулярной динамики.

2.6.2. Обсуждение динамического взаимопревращения экзо- и эндо- комплексов железа с фуллеренами и барьерного эффекта тяжелых фуллереновых лигандов в молекулярных колебаниях.

2.6.3. Определение молекулярного и электронного строения возможных комплексов эндо-железа с фуллеренами методами квантовой химии и молекулярной динамики.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Методические описания экспериментов (вакуумное напыление и метод Лангмюра для получения пленок, условия термораспада германийорганических соединений, пентакарбонила железа, микроскопический, микродифракционный и рентгенофлуоресцентный анализ).

3.2. Описание расчетов методами молекулярной механики, квантовой химии и молекулярной динамики фуллеренов и их комплексов с экзо- и эндо-железом.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль металлоорганических соединений в образовании фуллереноподобных структур»

1. Актуальность проблемы. Конец 20 века ознаменовался синтезом большого числа нового типа аллотропных модификаций углерода: фуллеренов, углеродных нанотрубок и других сложных форм. Число публикаций в последние годы по этой проблеме составляло около 1000 работ в год. Несмотря на небольшой срок со времени открытия фуллеренов и нанотрубок, уже наметились очень эффективные применения этих материалов для синтеза алмазов и сверхтвердых полимерных фуллеренов, в качестве стабилизаторов полимеров, компонентов при сополимеризации с другими мономерами, акцепторов свободных радикалов, антифрикционных присадок к маслам, антивирусных и антиспидовых фармацевтических препаратов и многие другие.

В последнее время интенсивно обсуждается механизм образования фуллеренов и нанотрубок. В ряде работ используются металлоорганические соединения для управления процессом (катализаторы, модификаторы и др.). В связи с проведением систематических теоретических и экспериментальных исследований разложения металлоорганических соединений в ИМХ РАН им. Г.А Разуваева сложились благоприятные условия для проведения исследований по синтезу и механизму образования фуллереноподобных структур, как из металлоорганических соединений, так и из углерода в присутствии металлов и металлоорганических соединений.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ИМХ РАН им. Г.А.Разуваева в рамках темы "Синтез и исследование свойств металлоорганических соединений", а также по программе Мин.науки "Фуллерены и атомные кластеры", проект "Металл", и при финансовой поддержке РФФИ, проекты 96-03-33908,'96-15-97455, 00-15-97439.

2. Основные цели работы: экспериментальное исследование образования и морфологии пленок фуллеренов Сбо и С70 методами вакуумного напыления и Лангмюра, их бинарных смесей с малым содержанием одного из компонентов и влияния легирования металлоценами (ферроцен, кобальтоцен, никелоцен) на морфологию пленок Сбо; теоретическая классификация металлов по периодической системе, взаимодействие с которыми может благоприятствовать образованию фуллереновых структур и углеродных нанотрубок; экспериментальное исследование образования углеродных нанотрубок, капсулирующих германий, при термораспаде германийорганических соединений; экспериментальное исследование морфологических форм системы углерод— железо при термическом разложении пентакарбонила железа; - теоретическое исследование вероятного механизма самоорганизации квазикристаллического углерода при действии атомов и поверхности металлов с образованием фуллеренов и углеродных нанотрубок; теоретическое исследование механизма образования и строения комплексов фуллеренов с железом и его соединениями.

3. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые обнаружено, что "свободные" лангмюровские пленки индивидуальных Сбо и С70 образуют гексагональную плотноупакованную (ГПУ) структуру. Образование пленок смеси С60+С70 дает их твердый раствор с нарушенной ГПУ структурой Сбо- Совместное вакуумное осаждение пленок фуллерена Сво и металлоценов приводит к легированию пленок фуллерена с морфологией и электронограммами, отличными от чистого фуллерита, и со свойствами, которые зависят от окислительно-восстановительных особенностей системы металлоцен-фуллерен: для ферроцена- образование молекулярного комплекса с температурой возгонки >100°С, для кобальтоцена- солеобразного соединения кобальтицения, а для никелоцена- нелетучего химически связанного комплекса.

2. Впервые проведена систематическая классификация по периодической системе металлов, для которых из системы углерод - металл наиболее вероятно образование фуллереноподобных структур. Были выявлены три группы металлов:

1) не образующие карбидов (Zn, Cd, Hg, Ga, In, Tl, Ge, Sn, Pb, As, Sb, Bi, Те);

2) не образующие карбидов из углерода и металла при температуре ниже 1000 К (Си, Ag, Аи, Fe, Со, Ni);

3) металлы платиновой группы, образующие растворы углерода в расплаве, выделяющие при охлаждении углерод (Ru, Os, Rh, Ir, Pd, Pt).

3. Впервые экспериментально показано, что при распаде алкильных германийорганических соединений, вследствие превышения содержания углерода по отношению к насыщенному углеводороду и вырожденности фазовой диаграммы системы германий-углерод, происходит сегрегация углерода на поверхности растущих зерен германия в процессе осаждения германиевых покрытий с образованием углеродных нанотрубок ("чехлов").

4. Впервые экспериментально и теоретически показана возможность управления морфологией осаждаемой из паровой фазы (MOCVD) системы углерод - железо при термораспаде пентакарбонила железа. Экспериментально обнаружено, что в присутствии добавок галоидных алкилов можно изменять морфологию твердой фазы образующейся системы углерод-железо. При добавлении в паровую фазу пентакарбонила железа 1,2-дибромэтана выделяется ориентированная "щетка" крупных монокристаллов а-железа, а в присутствии бромистого аллила образуется смест. кяпбипя жетгечя пястворов уГЛбрОДй В Ж£ЛС2£ И СС-ЖСЛеза, обладающая фрактальной почти аморфной или высокодисперсной поликристаллической структурой. Экспериментально найденные пути управления структурой осаждаемой системы железо - углерод показывают возможность самоорганизации железа на углероде.

5. На основании анализа собственных и литературных данных впервые предложен возможный единый механизм каталитического роста фуллеренов и углеродных нанотрубок при самоорганизации квазикристаллического (рентгеноаморфного) углерода на железе с промежуточным образованием ферроценоподобных структур.

6. Впервые предложена и теоретически рассчитана молекулярная и электронная структура комплексов экзо- и эндо- железа с фуллеренами, содержащих ковалентные полигапто-связи металл-лиганд, ответственных за каталитическое действие при самоорганизации углерода на железе. Методом молекулярной динамики показана необычайно высокая устойчивость всех полигапто - соединений железа. Методами квантовой химии (модифицированные РМЗ и INDO) и методом молекулярной динамики впервые предсказана возможность образования ферроценоподобных эндоэдральных комплексов железа с полигапто - Сп скелетом фуллерена, где п = 10, 11 и 12. Обнаружено динамическое взаимопревращение экзо-и эндо- комплексов железа.

4. Практическая ценность результатов работы. 1. Показанная экспериментально возможность управления составом и морфологией выделяющейся твердофазной системы металл-углерод (германий, железо) может быть использована для направленного выращивания нитевидных кристаллов и полых или заполненных металлом нанотрубок, к которым в настоящее время проявляется большой интерес среди разработчиков микроэлектронных приборов ("Motorola" и другие фирмы).

2. Использование результатов по MOCVD жеяечя открывает перспективы управляемой модификации поверхности стали с целью регулирования ее морфологии, структуры и состава.

5. Апробация работы. Основные результаты работы доложены на конференциях: "Fullerenes and atomic clusters" (Intern. Workshop, IWFAC- 93. St. Petersburg, 1993); "Конкурс научных работ памяти академика Г.А.Разуваева" (Нижний Новгород, 1994); XVI Simposio Nacional de Siderurgia "Ingeneria de Procesos" (Institute Tecnologico de Morelia, Mich., Mexico, Noviembre 1994); The Second Intern. Workshop "Fullerenes and Atomic Clusters", (St. Petersburg, Russia, June 19-24, 1995); "IV Intern. Conf. on Advanced Materials", (Aug.27 - Sept Л, 1995, Mexico, Cancun); "VI Всероссийская конференция по металлоорганической химии, посвященная 100-летию Г.А.Разуваева", (25-29 сент.1995 г. Нижний Новгород, ИМХ РАН); "Структура и свойства кристаллических и аморфных материалов", (12-14 марта 1996 года, Нижний Новгород, ННГУ, РАН, ГК ВО РФ, 1996); "XI-th Intern. Symposium on Organosilicon Chemistry", (Sept, 1-6, 1996, Univ. Montpellier П, France); Симпозиум: "Синергетика, структура и свойства материалов, самоорганизующиеся технологии, посвященной 100-летию И.А.Одинга" (РАН-ГК РФ ВО, Центр, росс, дом знаний, Москва, ноябрь 1996); The 3-d International Workshop in Russia "Fullerenes and Atomic Clusters (IWFAC'97) (June,30-July,4, St.Petersburg, Russia); 4th Biennial International Workshop in Russia "Fullerenes and Atomic Clusters", (IWFAC'99, October 4-8, 1999, St.Petersburg, Russia); "Металлоорганическая химия на рубеже XXI века", (6-11 сентября 1999, г. Москва).

6, Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и тезисы 15 докладов на конференциях, список которых приведен в конце автореферата.