Связь атомной структуры углеродных нанокластеров с их электронными и химическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Томилин, Феликс Николаевич

  • Томилин, Феликс Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 93
Томилин, Феликс Николаевич. Связь атомной структуры углеродных нанокластеров с их электронными и химическими свойствами: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Красноярск. 2002. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Томилин, Феликс Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§1.1.1 ОТКРЫТИЕ ФУЛЛЕРЕНОВ.

§1.1.2 ОБЗОР НЕКОТОРЫХ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ

ФУЛЛЕРЕНОВ.

§ 1.2.1 ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ НАНОТРУБОК.

§ 1.2.2 СТРУКТУРА НАНОТРУБОК.

§ 1.2.3 ЭЛЕКТРОННЫЕ СВОЙСТВА УГЛЕРОДНЫХ

НАНОТРУБОК.

§ 1.2.4 ВЛИЯНИЕ ДЕФЕКТОВ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ СВОЙСТВА

НАНОТРУБОК.

§ 1.2.5 ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБ.

§ 1.2.6 СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАНОТРУБОК.

§ 1.2.7 ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАНОТРУБОК.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§2.1 АЛГОРИТМ РАСЧЕТОВ.

§ 2.2 МОЛЕКУЛЯРНАЯ МЕХАНИКА.

§2.3 ТЕОРИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ОРБИТАЛЕЙ.

§2.4 ПОВЕРХНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ СИСТЕМЫ

И ОПТИМИЗАЦИЯ ГЕОМЕТРИИ.

§ 2.5 УПРОЩЕНИЕ МЕТОДА ССП ХАРТРИ-ФОКА-РУТААНА.

§2.6 ПОЛУЭМПИРИЧЕСКИЙ МЕТОД РМЗ.

§ 2.7 ПОСТРОЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛОТНОСТЕЙ.

§2.8 КВАНТОМЕХАНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 2.9 ПРОГРАММЫ И ОБОРУДОВАНИЕ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛЕКУЛ ФУЛЛЕРЕНОВ.

§3.1 МОЛЕКУЛЫ ФУЛЛЕРЕНОВ, ИЗУЧАЕМЫЕ В РАБОТЕ.

§3.2 СИММЕТРИЯ ФУЛЛЕРЕНОВ.

§3.3 АТОМНАЯ СТРУКТУРА МОЛЕКУЛ ФУЛЛЕРЕНОВ.

§ 3.4 ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА МОЛЕКУЛ ФУЛЛЕРЕНОВ.

§3.5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОЛЕКУЛ

ФУЛЛЕРЕНОВ.

§3.6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ

КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ.

§ 3.7 МОДЕЛЬ СИНТЕЗА-СБОРКИ ФУЛЛЕРЕНОВ.

§3.8 ВЫВОДЫ ПО МОДЕЛИ СИНТЕЗА-СБОРКИ МОЛЕКУЛ

ФУЛЛЕРЕНОВ.

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ НАНОТРУБОК.

§4.1 ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 4.2 РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ НАНОКЛАСТЕРОВ.

§ 4.3 ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИХ

РАСЧЕТОВ НАНОТРУБОК.

§ 4.4 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЯТИ- И СЕМИУГОЛЬНЫХ

ДЕФЕКТОВ НА ЭЛЕКТРОННУЮ СТРУКТУРУ.

§ 4.5 ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.

§4.6 ПОДТВЕРЖДЕНИЯ.

§4.7 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. а/тг МОДЕЛЬ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ УГЛЕРОДНЫХ

НАНОСТРУКТУР.

§ 5.1 ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА МОЛЕКУЛЫ С(Л) И БЕНЗОЛА.

§5.2 а/тг МОДЕЛЬ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь атомной структуры углеродных нанокластеров с их электронными и химическими свойствами»

Актуальность проблемы. С момента экспериментального открытия [12] углеродные наноструктуры привлекают к себе большое внимание [3-7]. Из-за своих размеров они являются переходным мостом между отдельными молекулами и кристаллами. В литературе обсуждается возможность применения различных углеродных наноструктур в электронике (ансамбли квантовых точек, одноэлектронные транзисторы [8], ячейки памяти на один электрон, самые маленькие проводники тока, квантовые нити и др.). Используя полупроводниковые свойства пленок СМ) и материалов [9], содержащих молекулы фуллерена, были созданы такие электронные устройства, как диоды, фотодиоды и солнечные батареи. Имеется большая перспектива применения их в спектроскопии, энергетике, конструировании композитных материалов с уникальными жесткостными характеристиками. Люминесцентные свойства [10-12] углеродных наноструктур также позволяют применять эти вещества при производстве различных электрон-оптических устройств. Вероятно, будут разработаны новые устройства для управления фотонами, например, сканирующий оптический микроскоп ближнего поля. Химические свойства углеродных наноструктур позволяют применять их в различных областях химии и биологии, например, при конструировании новых лекарственных препаратов, адсорбирующих реагентов, топливных элементов, и т.д. Потенциальное применение углеродных наноструктур в будущем основано на их электронных и атомных свойствах.

До экспериментального открытия фуллеренов и нанотрубок некоторые из них были теоретически описаны с помощью квантово-химических методов [13-15]. Рассчитанные структуры и свойства фуллеренов были подтверждены экспериментально.

Таким образом, можно сделать вывод об эффективности применения квантово-химических методов для исследования атомной и электронной структуры углеродных молекул. Выполняемые расчеты позволяют с хорошей точностью прогнозировать свойства нанокластеров, а также интерпретировать получаемые экспериментальные результаты.

Работа поддержана госпрограммами: «ВТСП» (№ 99019) и «Фуллерены и атомные кластеры» (№ 97018); NATO Scientific Affairs Division в рамках проекта PST.CLG 974818; ФЦП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки», (грант №69, №31) и 6~ конкурса научных проектов молодых ученых РАН (грант №155).

Целью работы является определение сходства между зафиксированными и незафиксированными молекулами фуллеренов квантово-химическими методами исследования, анализ природы химической связи в углеродных нанокластерах, объясняющей их химические свойства.

Научная новизна. В работе впервые представлена модель синтеза фуллеренов, основанная на морфологическом сходстве между зафиксированными углеродными кластерами. По сравнению с другими данная модель объясняет существование структур Сза, Cf,о, CVo,.; отсутствие малых фуллеренов; промежуточных структур между CV,о и Сц), структурных изомеров молекул Ссо и С70, а также многих изомеров молекул высших фуллеренов. Впервые проведены расчеты парциальных электронных плотностей для углеродных нанотрубок. Показано, что это объекты с малой долей л: состояний на потолке валентной зоны. Особенности в электронной структуре и, как следствие, реакционной способности впервые связываются с деформацией шестиугольников, образующих каркас углеродного кластера. Малая доля к состояний на потолке валентной зоны углеродной нанотрубки объясняется деформацией всех шестиугольников.

Практическая ценность работы. Построение модели синтеза необходимо для понимания процессов образования фуллеренов в плазме и планирования направленного синтеза данных молекул. Исследование особенностей электронного строения углеродных наноструктур необходимо для интерпретации получаемых экспериментальных результатов, а так же возможности прогнозирования химических свойств и реакционной способности, проявляемой данными объектами.

Положения, выносимые на защиту.

При систематическом изучении не обнаружено существенного различия в электронной и атомной структурах молекул фуллеренов.

Предложена модель синтеза фуллеренов, объясняющая многие закономерности образования, показан важный вклад кластеров Сю в формирование этих молекул.

В результате расчета электронной структуры углеродных нанокластеров установлено, что доля тс состояний на потолке валентной зоны связана с деформацией шестиугольников в этих структурах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «XVI-international winterschool of electronic properties of novel materials IWEPNM-2002» Austria, Kirchberg/Tirol, 2002; «Fullerenes and Atomic Clusters» 5~ Biennial International Workshop in Russia, St. Petersburg, Russia, 2001; Российская конференция молодых ученых по физическому материаловедению, Калуга, 2001; XXXIX Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс»: Новосибирск, 2001; «Fullerenes and Atomic Clusters» 4- Biennial International Workshop in Russia, St. Petersburg, Russia, 1999; Международная научная конференция «Молодежь и Химия», Красноярск, 1999, а также на семинарах: Института химии и химической технологии СО РАН (Красноярск), Института физики им. JI.B. Киренского СО РАН (Красноярск), Института катализа СО РАН (Новосибирск). Работа неоднократно выигрывала на конкурсе индивидуальных грантов для молодых ученых.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ (2 статьи и 11 тезисов докладов)

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Томилин, Феликс Николаевич

§ 4.7 ВЫВОДЫ

Наш взгляд на электронную структуру основывается на связи соотношения Рп и Р L вкладов в молекулярные орбитали от деформации углеродных многоугольников.

Вследствие кривизны поверхности в углеродных наноструктурах происходит замешивание атомных орбиталей, направленных тангенциально

Pi, — связывание) и по нормали к поверхности (Р L — связывание). Соотношение вкладов этих волновых функций определяет природу химической связи в данных структурах. Из-за особенностей геометрии в подавляющем большинстве углеродных наноструктур шестиугольники, формирующие поверхность, деформированы. Данные пространственные деформации приводят к заметным отличиям в электронной структуре. В целом, углеродные нанотрубки — это объекты с малой долей перекрывания между собой Рфункций. Из этого, в частности, следует, что нанотрубки должны быть достаточно инертными в химических реакциях, что и наблюдается в эксперименте.

70

ГЛАВА 5

G/tt МОДЕЛЬ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ УГЛЕРОДНЫХ

НАНОСТРУКТУР

§ 5Л ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА МОЛЕКУЛЫ С6() И БЕНЗОЛА Электронная оболочка s1р2 атома углерода обеспечивает оптимальную структуру углерода, когда соседние атомы образуют пятиугольники и шестиугольники. Эта структура является оптимальной как для модификации твердого углерода - алмаза и графита, так и для наиболее устойчивых кластеров углерода, образующихся в результате термического распыления графита. Рассмотрим электронную структуру фуллерена Cm (рис. 26).

Л-,.-.-.-.ГГ^Й'Х

•:-■/>.

TW \ I. / п\ li \

Г А;' tf )] >«/: ч" . Ч, W 'NiSeJ' у.

О -1 а. ш z ш

Зд hu hu

4f-H-H-W-H- hu |-H-H"H"H"H"tf-H"H"H- gg+hg

-H-4+4f+f gu f+f4f -H

2u hu a9

Рисунок 26. Молекула Cm и ее энергетический спектр

Молекула Сбо имеет высокую симметрию (I/,), поэтому ее электронная структура нетривиальна. Верхние заполненные уровни (рис. 26) представляют собой пятикратно и четырехкратно вырожденные уровни h и g, которые фактически представляют собой к систему. Поэтому рассуждать об электронной системе фуллерена будем в терминах а и п связей. Для сравнения возьмем электронную структуру бензола.

Рисунок 27. Парциальные электронные плотности фуллерена С(,о

В бензоле есть два типа связей: первый тип представлен атомными орбиталями Pv, Ру, S — а-связь; второй тип образован исключительно Р: орбиталями — тг-связь. На рис. 28 парциальных плотностей хорошо видно четкое разграничение пиков соответствующих Р, и Pv, Р^,, S орбиталям.

Энергия, эВ

Рисунок 28. Парциальные электронные плотности молекулы бензола

В молекуле фуллерена, как видно из рис. 27, нет четкого разделения Pz и Pv, Pj,, S орбиталей по сравнению с бензолом. Это связанно, прежде всего, со сферической формой фуллерена, вследствие чего, происходит небольшое замешивание (рис. 29) уровня Р: с P.v, Р^,, S, а количество пиков, соответствующих к системе, увеличивается по сравнению с бензолом с двух до пяти. Три из пяти пиков 7Г-системы соответствуют подобным в бензоле и включают в себя: hn состояние (-9,48эВ), lis и gs уровни (-10,3 и -10,7э5 ) и glh t2u состояния (-12,5, -12,7эВ). В фуллерене в данный пакет уровней помимо Рг орбиталей вносят свой вклад (каждый из коэффициентов при атомных орбиталях не превышает 0,01) Рх, Pj, и S орбитали.

Два других пика соответствуют пакетам молекулярных уровней (энергия от -17 до -13,5эВ), в которых из-за пространственного искажения происходит более сильное перемешивание различных исходных состояний. Pv, Pj, и S уровни вносят свой вклад в ти-систему (максимальное значение коэффициентов при данных атомных орбиталях составляет 0,03), а Рг электроны дают вклад в а уровни, при этом значения коэффициентов не превышают 0,03.

Рисунок 29. Проекции связывающих уровней я-системы для А — фуллерена и Б — бензола

Но, пожалуй, самым главным отличием от бензола является то, что в фуллерене между первыми двумя пиками Р, нет состояний, образованных Рх, Ру, S, в результате мы наблюдаем, что пакет уровней потолка валентной зоны представляет собой только к систему.

На рис. 29А можно видеть, что у фуллерена, в отличие от бензола, наблюдается асимметрия положительной и отрицательной части я-системы, связанная с тем, что из-за геометрии молекулы фуллерена происходит замешивание Рх>у, S - орбиталей в я-связь. Так как у я-связи (рис. 29А) имеются два лепестка с противоположными знаками волновой функции, замешивание приводит к тому, что положительный лепесток я-связи увеличивается, а отрицательный уменьшается (из-за свойств симметрии АО, формирующих о-связь).

§ 5.2 ст/тг МОДЕЛЬ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ

Как результат работы рассмотрим природу химической связи углеродных нанокластеров. Описание электронного строения (рис. 29 для бензола, рис. 28 для фуллерена, рис. 20 для нанотрубок (5,5) и (10,0)) основывается на соотношении ст и ти связей в структурах, которые, в свою очередь, основываются на соотношениях Р„ и Р, вкладов в молекулярные орбитали от искажения углеродных многоугольников. Вследствие кривизны поверхности в углеродных наноструктурах происходит замешивание атомных орбиталей, направленных тангенциально (Рц — связывание) и по нормали к поверхности (Р, — связывание). Соотношение вкладов этих волновых функций определяет природу химической связи в них. Из-за особенностей геометрии в подавляющем большинстве углеродных наноструктур шестиугольники, формирующие поверхность, искажены. Данные пространственные искажения приводят к заметным отличиям в электронной структуре.

В случае плоской молекулы, перекрывание между Pz орбиталями ведет к образованию классической тс связи. Молекула фуллерена имеет сферическую форму, вследствие чего, возникает неэквивалентность в перекрывании Pz над и под плоскостью молекулы. Что ведет к появлению смешанных состояний, образованных классической сил связи. Искажение шестиугольников нанотрубок приводит к тому, что Pz орбитали из-за своего пространственного расположения перекрываются между собой.

Рисунок 30. Схема образования МО в углеродных наноструктурах. А — бензол; Б — фуллерен; В — нанотрубка.

Однако это перекрывание приводит не к и связи (когда перекрываются два лепестка Pz орбитали), а к образованию новой связи близкой по своей природе к классической а связи (когда перекрываются между собой по одному лепестку от каждой Pz орбитали, с чередованием четности АО входящих в МО). Такая орбиталь отличается от классической а орбитали А В своей направленностью. Молекулярные орбитали, соответствующие данному типу связи, располагаются по энергии между к и сг МО, и поэтому вклад Pz орбиталей в потолок валентной зоны нанотрубок мал. Проанализировав электронную структуру, перейдем к рассмотрению связанных с ней химических свойств углеродных нанокластеров.

Фуллерены. Поскольку молекулы фуллеренов обладают сродством к электрону, в химических реакциях они проявляют себя как слабые окислители, данное свойство обнаруживает себя, например, при гидрогенизации фуллерена См, продуктом реакции является СмНзь [16]. При комнатной температуре окисление См происходит только при облучении фотонами, что связывается с образованием отрицательных ионов 0{~, обладающих повышенной реакционной способностью [16]. Состав продуктов фторирования фуллеренов в большой степени зависит от условий реакции. В результате реакции См с NaF при Т=500-550К образуется преимущественно CmFm с примесью 10-15% CmF^. В результате хлорирования См, как правило, образуются соединения, содержащие либо 12, либо 24 атома хлора. Также можно отметить продукты присоединения радикалов водорода, фосфора, галогенов, металлов и их окислов, бензольных колец и их производных, N02, алкильных радикалов, и т.д. [16].

Нанотрубки. Как правило, химической обработке в мягких условиях в зависимости от вида углеродных структур и реагента подвергается около 58% атомов углерода в нанотрубках. Как правило, эти атомы принадлежат дефектам наноструктуры. При этом концевые атомы оказываются более реакционно-способными, чем атомы, принадлежащие поверхности нанотрубки. При достаточно жестких условиях (сильные кислоты, высокие температуры обработки, плазменная активация и т.д.) химической обработку подвергается свыше 50% атомов углерода. При этом нанотрубки меняют свои свойства, в частности становятся менее устойчивыми [131-148].

Исходя из общих рассуждений, фуллерены и нанотрубки, по своим химическим свойствам, должны напоминать графит. Основанием для такого утверждения могут служить такие характерные особенности, как одинаковая гибридизации (sp2), в результате которой все атомы углерода имеют %-облако; структурная схожесть (во всех структурах преобладают шестиугольники); и один вид связи углерод-углерод. Однако все химические превращения происходят у дефектов и на концах структур. В этом смысле нанотрубки по своим химическим свойствам больше подходят к графиту, и они достаточно инертны в реакциях.

Объяснить химические свойства фуллеренов можно с помощью рис. 29А и рис. ЗОБ. Из рисунков можно предположить, что реакционная способность фуллерена достаточно высокая. Вследствие неравномерного перекрывания Р L орбиталей над и под плоскостью молекулы из-за ее сферичности, плотность перекрывания над плоскостью фуллерена меньше и, поэтому данные орбитали становятся более доступными для атаки электрофильными агентами. Благодаря этому фуллерен легче вступает в химическую реакцию в отличие от графита, у которого плотность перекрывания Р L орбиталей над и под плоскостью одинаковая. В бензоле ситуация с Р L орбиталями такая же как и в случае графита, поэтому для него характерны реакции замещения водорода, а не электрофильного присоединения к к облаку.

Все сказанное по отношению к молекулам фуллеренов позволяет сделать вывод, что нанотрубки также просто должны вступать в реакции присоединения. Так как геометрия нанотрубок очень близка к геометрии фуллеренов, перекрывание между Р L орбиталями над и под плоскостью трубки должно походить на перекрывание в фуллерене. Однако этого не происходит вследствие того, что все шестиугольники в нанотрубках сильно деформированы (рис. 22) и к система фактически отсутствует (рис. 30). Из рис. 30 видно, что большие деформации ведут к образованию ст связи, образованной замешиванием (рис. 30) уровней Р*, с Рг (рис. 21). Таким образом, у нанотрубок реакционная способность намного меньше чем у фуллеренов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное квантово-химическое исследование большого количества молекул фуллеренов показало, что в их атомной структуре нет существенных различий. Распределение электронных плотностей также показывает отсутствие принципиальных различий в структуре потолка валентной зоны для всех исследованных молекул (на это указывает величина щели и форма пиков). Из зависимости полной энергии на атом видно, что значимой разницы между всеми изучаемыми фуллеренами нет. Стабильность молекулы связана с молекулярной массой и взаиморасположением пяти- и шестиугольников в каркасе молекулы. На образование фуллеренов существенно не влияет энтропия, т.к. преимущественно образуются изомеры с наивысшей симметрией.

Анализ показал, что между всеми изучаемыми фуллеренами (экспериментально зафиксированными и гипотетическими молекулами) нет глубоких различий в атомной, электронной структуре и энергетической стабильности.

Для объяснения факта существования только определенных фуллеренов разработана феноменологическая модель образования молекул фуллеренов. Модель базируется на морфологическом сходстве между зафиксированными молекулами фуллеренов. Выявлены схожие фрагменты Сг и Сю между зафиксированными молекулами и найдено, что по наличию данных фрагментов можно различить экспериментальные и гипотетические фуллерены.

В модели синтеза-сборки образование фуллеренов идет через промежуточные структуры Сг и Сю- Модель объясняет существование структур Сзб, Сбо, Спй,.', отсутствие малых фуллеренов; промежуточных кластеров между Сбо и С70, таких как Сб2, См, .; изомеров у молекул Сбо и С70, а также многих изомеров у молекул высших фуллеренов, т.к. их невозможно собрать из промежуточных кластеров Сю и Сг. На основании построенной модели предсказывается симметрия недавно открытого низшего фуллерена Сзв.

При изучении электронной структуры углеродных нанотрубок было показано, что углеродные нанотрубки — это объекты с малой долей л состояний на потолке валентной зоны. Вследствие кривизны поверхности в углеродных наноструктурах происходит замешивание атомных орбиталей, направленных тангенциально (Рц — связывание, сг характер связи) и по нормали к поверхности (Р L — связывание, л характер связи). Соотношение вкладов этих волновых функций определяет природу химической связи в данных структурах. Из-за особенностей геометрии, во всех углеродных нанотрубках все шестиугольники, формирующие стенку трубки, деформированы. Данные пространственные деформации шестиугольников приводят к заметным отличиям в электронной структуре. Величина деформации влияет на характер и энергию перекрывания между Pz орбиталями, что приводит к возрастанию доли с связей и пропорционально уменьшению доли л связей в верхних занятых орбиталях. Таким образом, чем меньше деформированы шестиугольники в структуре углеродной нанотрубки, тем больше происходит перекрывание между Pj орбиталями.

При изучении атомной и электронной структуры трубок с 5-7-дефектами показано, что существуют отличия в их электронной структуре от трубок без дефектов. Сущность отличий заключаются в различии торсионных углов для шестиугольников, принадлежащих частям (10,0) и (5,5), а так же торсионных углов для пяти-, семи- и шестиугольников у 5-7 дефектов. В целом, для смешанных трубок наблюдается такая же картина. Для структур (10,0)/(5,5)/(10,0) и (5,5)/(10,0)/(5,5) наблюдается заметное повышение л плотности на потолке валентной зоны за счет уменьшения торсионных углов у шестиугольников. Также можно сделать вывод о том, что подобное уменьшение торсионных углов происходит сильнее в том случае, если структура симметрична и в структуре присутствуют два перехода, располагающиеся недалеко друг от друга. Это происходит оттого, что находящаяся по середине между 5-7-дефектами часть, получает выправление своих шестиугольников с двух сторон, но данный эффект уменьшается с расстоянием как, например, в случае с (10,0)/(5,5).

Особенность геометрии и деформация шестиугольников, образующих каркас углеродного кластера, приводит к изменению электронной структуры соединения и, как следствие, реакционной способности. Вследствие неравномерного перекрывания Р L орбиталей над и под плоскостью молекулы фуллерена из-за ее сферичности, плотность перекрывания над плоскостью фуллерена меньше и поэтому данные орбитали становятся более доступными для атаки электрофильными агентами. В нанотрубках большие деформации всех шестиугольников ведут к образованию а связи, образованной замешиванием уровней Pv, P>t, с Р: и фактическому отсутствию тс системы на потолке валентной зоны. Поэтому реакционная способность нанотрубок меньше чем у фуллеренов.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает благодарность своим научным руководителям — чл. корр. РАН д.т.н., профессору Г.Л. Пашкову и к.ф.-м.н., с.н.с. П. В. Абрамову за общее руководство ходом выполнения работы и проявленное участие. Своим коллегам по работе А. А. Кузубову, П.О. Краснову, А.С. Федорову за оказанную помощь и поддержку. А так же сотрудникам Института химии и химического технологии СО РАН и Института Физики им. Л.В. Киренского за замечания и помощь в обсуждении результатов.