Адсорбционные свойства наноструктурированных углеродных материалов фуллероидного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Слуцкер, Евгений Маркович
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат химических наук Слуцкер, Евгений Маркович
4
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Адсорбция на наноструктурированных углеродных материалах фуллероидного типа (НУМ).
1.2. Получение и структура НУМ.
1.3. Электрическая, магнитная и структурная характеристика фуллереновых саж (ФС).
1.4. Химическое и энергетическое состояние поверхности углеродных материалов.
1.5. Влияние строения различных аллотропных форм углерода на возможность их модификации.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛОВ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристики использованных материалов.
2.2 Методики эксперимента.
ГЛАВА 3. РАЗДЕЛЕНИЕ НУМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ СТРОЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРОЕНИЯ ФС.
3.1 Влияние процесса экстракции фуллеренов на характеристики получаемых саж.
3.2 Выделение графитированной сажи методом седиментации в ультразвуковом поле.
3.3 Исследование ФС, НТ методом трансмиссионной электронной микроскопии высокого разрешения, а также ФС методом ЯМР.
3.4 Определение количества кислых поверхностных групп на НУМ и техническом углероде методом потенциометрического титрования.
3.5 Исследование методами ИК — спектроскопии состава поверхностных групп.
ГЛАВА 4. ПОРИСТАЯ СТРУКТУРА И АДСОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ФУЛЛЕРЕНОВЫХ САЖ.
4.1 Исследование пористой структуры методом пикнометрии и ртутной порометрии.
4.2 Определение параметров адсорбции по ТОЗМи и удельной поверхности по БЭТ.
4.3 Адсорбционная емкость ФС по парам органических растворителей из газовой фазы.
4.4 Кинетические параметры адсорбции на ФС.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ОБРАБОТКИ
НА АДСОРБЦИОННУЮ ЕМКОСТЬ ФС И НТ.
5.1 Термическое модифицирование ФС, фуллерита и технического углерода.
5.2 Влияние условий подготовки углеродных протяженных наноструктур на их сорбционную емкость и кинетику адсорбции.
5.3 Химическое модифицирование ФС.
5.4 Адсорбция молекул воды и катионов металлов на ФС, как мера окисленности поверхности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбционные свойства наноструктурированных углеродных материалов фуллероидного типа»
Актуальность темы.
Наноструктурированные углеродные материалы интенсивно исследуются последние 10-15 лет, так общее число публикаций по фуллереновой тематике к 2001г. превысило 10 ООО, однако количество статей посвященных адсорбционному направлению не превышает 500. Поверхностные явления являются определяющими в адсорбционных процессах, поэтому умение синтезировать структуры с прогнозируемыми свойствами необходимо для создания высокоселективных сорбентов.
Перспективность применения углеродных материалов объясняется многообразием углеродных форм, в которых атом углерода может находиться в состоянии sp, sp2 и sp3 - гибридизации и, как следствие, различным составом кислородсодержащих групп.
Углеродные адсорбенты, широко представлены в различных отраслях химической промышленности благодаря развитой пористой структуре и удельной поверхности. Удельная поверхность НУМ может достигать 600 — 800 м2/г, что позволяет предположить перспективность проведения их исследований как сорбирующих материалов. Несмотря на высокую стоимость чистых фуллеренов и нанотрубок, они с успехом могут использоваться в качестве модификаторов поверхности, например силикагелей.
Фуллереновая сажа (ФС), малоизученный материал и, по-видимому, по своему строению и свойствам близка к фуллеренам Сбо, С70. ФС экономически более доступна и может использоваться в процессах адсорбции молекул органических растворителей из газовых и водных сред.
В медицине используются водорастворимые формы фуллеренов для создания антивирусных препаратов. Перспективным и развивающимся направлением является прививка функциональных групп к фуллеренам с целью повышения их акцепторных свойств и в результате изменению селективности сорбции.
Поэтому изучение сорбционных свойств, параметров пористой структуры и химического строения поверхности НУМ становится практически значимым.
В связи с вышеизложенным, актуальность темы диссертационной работы несомненна.
Цель и задачи исследования.
Цель работы состоит в исследовании строения, пористой структуры и адсорбционных свойств фуллереновых саж.
В работе решались следующие задачи:
1. Разработка методики разделения НУМ на составляющие в зависимости от их структуры, а именно на фуллерены, «аморфную» фуллереновую сажу, графитированную сажу, а также углеродные нанотрубки.
2. Исследование строения фуллереновых саж методом трансмиссионной электронной микроскопии высокого разрешения, методом ЯМР и ИКС - спектроскопии.
3. Определение объемов сорбирующих пор и характеристической энергии адсорбции по адсорбатам различной природы из газовой фазы на фуллереновых сажах и углеродных нанотрубках.
4. Влияние условий термической обработки саж на удельную поверхность и предельный объем сорбционного пространства.
Научная новизна.
Впервые проведены систематические исследования сорбционных свойств фуллеренов и ФС, определены объемы микро- и мезопор ФС, а также характеристическая энергия адсорбции (Ео).
Показано принципиальное различие механизмов адсорбции газов и паров на ФС в огличие от активированных углей.
Адсорбция азота на ФС протекает по механизму физической адсорбции, в случае адсорбции паров бензола и этанола реализуется механизм активированной адсорбции, когда адсорбированные молекулы под действием расклинивающего давления создают дополнительное сорбционное пространство и тем самым увеличивают сорбционную емкость материала. Реализация того или иного механизма адсорбции зависит от строения материала.
Показан рост удельной поверхности фуллереновых саж, в результате термообработки. В литературе есть данные, согласно которым ФС является неграфитируемым материалом. Увеличение удельной поверхности в результате тепловой обработки объясняется развитием пористой структуры материала.
Вычислены кинетические характеристики процесса адсорбции из газовой фазы на ФС, определены эффективные коэффициенты диффузии. Коэффициенты диффузии в газовой фазе для фуллереновых саж превышают аналогичные показатели технического углерода, так De по ацетону для Фб^ и Ф№,о 6,5* Ю*11 м2/с, а для К-354
- 1,5-10'11 м2/с и ПМ-803 - 0,8* 10'11 м2/с. В ряду ацетон -четыреххлористый углерод - толуол - ксилол коэффициенты диффузии для сажи Фю.о1'6 составляют соответственно (6,5 - 5,4 - 4,3
- 1,9)в10'п м2/с, а для К-354: (1,5 - 3,0 - 1,9 - 1,5)М0"П м2/с. Снижение коэффициентов диффузии в приведенном ряду для ФС, вероятно, связано с увеличением растворимости фуллеренов и, как следствие, увеличением времени диффузии.
Практическая значимость.
Удельная поверхность термообработанных при 600 °С ФС У может достигать 600 м/г, сорбционная емкость по парам органических соединений до 1 см3/г, что может быть использовано в процессах очистки газовых сред от паров летучих растворителей. Непосредственно ФС в виде порошка может использоваться для сорбции органических соединений го водных сред.
Высокие значения величины сорбции катионов цветных
Л 1 >у металлов на ФС, так Фю,о' емкость по свинцу 1 мкг-экв/10м позволяют использовать их для создания катализаторов и химических поглотителей на основе углеродных НУМ.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации обсуждались и докладывались на:
1. Всероссийской научно-практической конференции "Студенты и аспиранты - малому наукоемкому бизнесу" (Ползуновские гранты) -Казань, 2001 г.
2. На VI Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов. Политехнический симпозиум "Молодые ученые -промышленности Северо-Западного региона". СПб, 2001г.
3. 6th Biennial International Workshop Fullerenes and Atomic Clusters. IWFAC'2003, St Petersburg, Russia, 2003.
4. Научно-практической конференции «Химические нанотехнологии и функциональные наноматериалы». СПб, 2003 г.
Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Слуцкер, Евгений Маркович
ВЫВОДЫ
1. Впервые комплексно рассмотрены адсорбционные свойства наноструктурированных углеродных материалов фуллероидиого типа, показано, что адсорбционная емкость коррелирует с содержанием неплоскостных структур.
2. Предложен метод разделения саж в ультразвуковом поле на компоненты различного структурного состава. Для обедненной сажи Ф^б0'1 в ряду от легкой фракции к более тяжелой, удельная поверхность составляет 138 - 104-37 — 27 м2/г, а сорбционная емкость но толуолу: 1,19 - 0,97 - 0,55 - 0,35 см3/г, причем легкая фракция состоит преимущественно из сажевых образований, а тяжелая фракция в значительной степени обогащена микрокристаллическим графитом, источником которого является графитовый электрод.
3. Методом трансмиссионной электронной микроскопии с разрешением 200 - 400 тыс. показано, что фуллереновая сажа имеет цепочечную сгруктуру с размером частиц порядка 20 - 100 нм. Снимки исходных фуллереновых саж до и после экстракции фуллеренов, полученные с увеличением до 1 млн., позволяют предположить, что материал состоит из «чашек» - недостроенных фуллеренов, форма и размер которых соответствуют экстрагированным фуллеренам.
4: Методом ЯМР показано, что фуллереновая сажа состоит из «чашек» недостроенных фуллеренов, свидетельством чего являегся полоса в области 144 м.д. ИК спектроскопия иллюстрирует наличие нескольких характерных пиков (1360 см"1 — вибрационные состояния разрушенной гексагональной решетки, 1650 см"1 — карбонильная группа, 2950 см"1 — метальная группа, 3400 см"1 - гидроксильная группа, например, в составе карбоксильной группы), присущих как фуллереновым формам углеродных материалов, так и турбостратным (активный уголь, технический углерод). При этом для фуллереновых форм углерода наблюдается присутствие полосы поглощения 1560 см"1 - полоса графитовой составляющей, отсутствующая у активного угля и технического углерода. Исследование химических свойств поверхности углеродных материалов методом потенциомстрического титрования показало, что они образуют последовательность: технический углерод - фуллереновая сажа, после экстракции фуллеренов - фуллереновая сажа - углеродные напотрубки -астралены, характеризующуюся количеством активных группировок на единицу поверхности, соответственно: 2,5-ь4,1 — 4,6-г9,5 — 4,0-5-16,3 — 25,5-^57,7 - 164,7^-353,5 мкг-экв/м2.
5. Определение изотерм адсорбции с расчетом по ТОЗМи показало, что исходные образцы фуллерсновой сажи Фбд характеризуются ограниченно развитой пористой структурой по бензолу: Уми=0,17 см3/г, Уме=0,11 см3/г, Е=22,5 кДж/моль и этанолу: Уми=0,17 см3/г, Уме=0,09 см3/г, Е=22,0 кДж/моль. Экстракция фуллеренов приводит к увеличению объема пор в 3 — 4,5 раза, так для Фб,]0,1 по бензолу: Ум и= 0,76 см3/г, Уме=0,36 см3/г, Е=24,0 кДж/моль и по этанолу: Уми-0,80 см3/г, Уме-0,32 см3/г, Е-22,5 кДж/моль.
6. Установлено, что коэффициенты диффузии в газовой фазе для фуллереновых саж превышают аналогичные показатели технического углерода, так De по ацетону для Фб,5И Фюо 6,5*10'11 м2/с, а доя К-354 -1,5-10*п м2/с и ПМ-803 - 0,8-Ю"11 м2/с. В ряду ацетон -четыреххлористый углерод - толуол — ксилол коэффициенты диффузии для сажи Фю.о1'6 составляют соответственно (6,5 - 5,4 — 4,3 — 1,9)* Ю"11 м2/с, а для К-354: (1,5 - 3,0 - 1,9 - 1,5)-10"11 м2/с. Снижение коэффициентов диффузии в приведенном ряду для фуллереновых саж, вероятно, связано с увеличением растворимости фуллеренов и, как следствие, увеличением времени диффузии.
7. Разработана методика развития удельной поверхности без доступа окислителей. Обработка при температуре 600 °С приводит к увеличению удельной поверхности примерно в 2 раза. При температуре 660 — 750 °С удельная поверхность возрастает примерно в 3 раза. При температурах 780 - 800 °С примерно в 4 раза. Увеличение удельной поверхности в несколько раз без доступа окислителей при температуре 600 - 800 °С происходит за счет развития пористости материала.