Роль маток в линейной селекции цигайских овец заволжского типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Нурикенов, Жумагалий Ислямович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 82
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нурикенов, Жумагалий Ислямович
Введение
I. Обзор литературы
1.1. Значение линейной селекции в животноводстве
1.2. Роль женских особей в животноводстве при разведении по линиям
1.3. Цигайская порода овец и ее внутрипородные и заводские типы
II. Методика проведения исследований и место работы
2.1. Краткая характеристика хозяйства
2.2. Состояние племенного овцеводства за период 1997 -1999 гг.
III. Результаты собственных исследований
3.1. Эффективность отбора маток в линиях
3.1.1. Отбор маток по шерстной продуктивности
3.1.2. Отбор маток по живой массе
3.1.3. Отбор маток по длине шерсти
3.2. Взаимосвязь настрига шерсти и живой массы
3.3. Наследуемость основных признаков
3.4. Подбор маток при разведении по линиям
3.4.1. Подбор маток по шерстной продуктивности
3.4.2. Подбор маток по живой массе
3.5. Влияние подбора на воспроизводительные способности маток
3.6. Сроки использования маток
3.7. Матки-рекордистки в линиях
Обсуждение результатов Выводы
Предложения производству Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль маток в линейной селекции цигайских овец заволжского типа»
Актуальность темы. Линия - основная структурная единица породы. Невозможность совместить все желательные породные качества в одном животном определяет необходимость создания линий и их специализаци по какому-либо одному ведущему селекционируемому признаку породы.
В связи с этим акад. М.Ф. Иванов (1964) рекомендовал в каждом племенном стаде овец иметь не более 5-6 заводских линий (по числу основных породных признаков).
В цигайской породе овец их в основном пять, поэтому в ГПЗ "Алтайский" Саратовской области, специализирующемся на разведении животных данной породы заволжского типа, заложено пять заводских линий по главным селекционируемым признакам.
Родоначальниками линий являются выдающиеся бараны-производители по каждому из этих признаков, которые поддерживаются в линиях благодаря однородному спариванию с матками, характеризующимися теми же особенностями, что и бараны.
Качественная преемственность в линиях поддерживается из поколения в поколение как за счет однородного подбора по ведущему признаку каждой линии, при спаривании животных, находящихся в родстве, так и за счет межлинейных сочетаний.
Основная задача при этом - получение новых поколений животных, превосходящих по качеству существующие. В каждой линии ведущая роль принадлежит препотентным баранам-улучшителям, но и влияние маток вследствие наличия цитоплазменной (материнской) наследственности -несомненно.
Большинство же признаков наследуются промежуточно и они имеют хромосомный характер. Однородный подбор позволяет использовать лучших в линиях баранов и маток и закреплять их качества в потомстве. 4
Линии, как правило, развиваются преимущественно через продолжателей мужского рода.
Однако, и женские особи также могут быть выдающимися, наследственность которых важно сохранять и закреплять. Особенно это четко прослеживается в молочном скотоводстве при наличии коров-рекордисток, от которых закладываются семейства.
Наличие в стаде или породе уникальных женских особей с включением их в линии или семейства способствует прогрессу этих линий и породы в целом, поэтому изучение роли женских особей в линиях, семействах и породах имеет большое значение и является актуальным.
Новизна. В цигайской породе - ведущей в полутонкорунном овцеводстве Российской Федерации данный вопрос изучается впервые.
Цель и задачи исследований. Определить роль маток при разведении по линиям в зависимости от степени интенсивности их отбора, методов подбора, сроков использования, многоплодия и рекордных показателей.
Народно-хозяйственное значение. Изучение роли женских особей в линейной селекции при разведении овец цигайской породы заволжского типа дает возможность объективно определить эффективность различных способов отбора и подбора маток в линиях, и разработать ценные предложения производству.
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
- эффективность интенсивного отбора маток в линиях по количественным признакам;
- роль маток при разных методах подбора;
- взаимосвязь настрига шерсти и живой массы маток;
- наследуемость основных признаков в линиях;
- возрастная динамика продуктивности маток;
- роль маток-рекордисток в линиях. 5
Практическая ценность работы заключается в том, что анализ, проведенный автором диссертации по отбору, подбору маток в линиях, взаимосвязи признаков, их наследуемости, увеличению многоплодия при разных методах подбора и получению мутаций в стаде - является рекомендательным материалом для селекционеров, работающих с племенными овцами цигайской породы, что будет способствовать улучшению племенных и продуктивных качеств животных данной породы.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:
- в отделе овцеводства Поволжского НИИЖК (декабрь 1987 г.);
- на заседании Ученого Совета ПНИИЖК (декабрь 1992 г.);
- на научно-производственном совещании отделов интенсивных технологий шерсти и мяса Поволжского НИИЖК (октябрь 1993 г.);
- на научно-методической конференции ВДНХ (Москва, июль 2000 г.);
- на расширенном заседании методической комиссии по животноводству НИИСХ Юго-Востока (октябрь 2000 г.);
За создание новых заводских линий заволжского типа цигайской породы овец (64810 - мясо-шерстного и 81166 шерстно-мясного направления продуктивности) соискателем получено авторское свидетельство № 5238 (1991 г.)
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано пять работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 82 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, состоит из введения, трех глав, выводов, предложений и списка использованной литературы, содержащего 149 наименований, в том числе 16 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Нурикенов, Жумагалий Ислямович
Выводы
1. Закономерность передачи количественных признаков от лучших к лучшим в условиях полноценного кормления прослеживается четко (лучшие матки имеют и лучших дочерей).
Однако, дочери не всегда повторяют в точности своих матерей, а больше приближаются к средней величине в линиях. Причем, это в большей степени относится к шерстной продуктивности, как к синтетическому признаку, зависящему от многих других факторов.
Так, если между матерями во всех линиях стада различия по настригу чистой шерсти в зависимости от принципа отбора колеблются от 109,1113,3% в пользу высокопродуктивных, то у дочерей - от 105,4-108,3%; такая же закономерность и по длине шерсти: матери - 103,4-111,3%, дочери -101,7-104,8%.
Но по живой массе картина несколько иная, а именно, у матерей отношение лучших к худшим составило 105,8-107,8%, а у дочерей - 105,4-108,6%. Следовательно, дочери фактически повторяют своих матерей по этому признаку.
2. С повышением массы тела маток увеличивается и настриг шерсти, но только до живой массы 68-70 кг, а затем он снижается. Однако, это повышение абсолютной шерстной продуктивности не прямолинейное.
3. В качестве критерия эффективности отбора маток можно пользоваться коэффициентом наследуемости (Ь ), который составляет
- по живой массе от 0,26 до 0,42;
- по настригу чистой шерсти - от 0,37 до 0,51;
- по длине шерсти - 0,31 до 0,46 - это доля генотипического разнообразия в общем фенотипическом варьировании признаков.
67
Причем, в тех линиях, где этот признак ведущий, коэффициент наследуемости, как правило, выше, что подтверждает высокую степень эффективности отбора маток в линии по этому признаку при условии достаточно четкой выраженности данного признака.
4. Из двух способов подбора маток к баранам-производителям: однородного по типу и выраженности ведущего признака и разнородного, установлено следующее:
- в случае подбора маток по уровню шерстной продуктивности наиболее высокие показатели получены при спаривании лучших маток с лучшими баранами (однородный подбор).
При этом настриг шерсти в чистом волокне у маток всех линий составил в среднем 3,60 кг, у их потомков - 2,64 кг, или на 9,1% выше по сравнению с другими вариантами подбора (Р>0,999);
- минимальные результаты получены при однородном подборе, но худших маток с худшими баранами, при котором настриг чистой шерсти у ярок составил в среднем 2,39 кг, или на 4,8% меньше остальных вариантов подбора, при Р>0,99;
- разнородный подбор по шерстной продуктивности маток и баранов дает лучшие результаты в варианте лучшие матки-худшие бараны ( в среднем по яркам 2,44 кг, или на 2,7% ниже, чем в варианте худшие матки и лучшие бараны, при Р<0,95).
5. При подборе маток к баранам по живой массе, спаривание крупных маток с крупными баранами - самое результативное.
Живая масса у потомков при этом составляет в 14 месяцев 44,8 кг, а прибавка в весе - 3,8 кг, или 9,3% по отношению также к однородному подбору, но худших с худшими, в результате которого были получены ярки массой 41 кг (Р>0,99).
68
Подбор крупных маток к мелким баранам (разнородный) обеспечивает получение ярок массой тела 42,7 кг, или на 0,6 кг (1,4%) больше по сравнению с другим вариантом разнородного подбора, но уже мелких маток с крупными баранами, при котором живая масса их потомков (ярок) составляет 42,1 кг.
В итоге все крупные бараны во всех вариантах спаривания дали ярок живой массой в среднем 43,3 кг, а все мелкие 41,7 кг, или на 1,6 кг (4,1%) меньше, при Р>0,95.
В то же время от всех крупных маток при всех вариантах подбора получены ярки живой массой 43,8 кг, а от мелких - 41,4 кг, или на 2, 4 кг меньше, что составляет 5,8% при Р>0,99.
6. Важный признак при отборе маток - их воспроизводительные способности.
При однородном подборе маток и баранов из многоплодных пометов на конец окота получено в среднем 147,7% ягнят, а от маток и баранов из числа одинцовых при однородном подборе - 116,8%, а при разнородном (матки из двойневых, а бараны одинцовые) - 120,9%, или на 3,5 абс. процента больше.
От маток, родившихся в числе двоен при двух методах подбора (однородном и разнородном), получено в среднем 145,1% ягнят, а от маток одинцовых - 118,8%, или на 26,3 абс. процента меньше.
Следовательно, тип подбора стимулирует воспроизводительные способности маток.
7. Очень важным качеством маток является их долговечность - ценное свойство с позиции экономической оценки.
У маток заволжского типа с возрастом продуктивность снижается и к 8-10 годам она составляет по отношению к молодым (2-3 года): по живой массе 95,3%, по настригу чистой шерсти - 88,5%.
69 "
Таким образом, по мере старения маток в первую очередь снижается шерстная продуктивность и менее значительно - живая масса.
8. Согласно качественной характеристике линейных маток за 19851995 гг. в племзаводе "Алтайский" живая масса лучших маток в линиях достигала в среднем 57,9 кг, а маток-рекордисток - 72,8 кг, или на 24% больше при Р>0,999; настриг чистой шерсти - соответственно 3,57 кг и 3,96 кг, или на 10% выше при Р>0,99.
Эти данные указывают на большие потенциальные возможности цигайских овец заволжского заводского типа.
70
Предложения производству
1. В целях дальнейшего повышения племенных и продуктивных качеств цигайских овец заволжского типа шире внедрять в линейной селекции интенсивный отбор маток по основным селекционируемым признакам.
2. Для повышения роли маток в деле получения высококачественного потомства применять однородный подбор с учетом выраженности ведущего признака.
3. В связи с тем, что с повышением живой массы маток увеличивается и абсолютный настриг шерсти, но только до массы тела 68-70 кг, а затем он снижается, в дальнейшей селекции целесообразно ориентироваться на эту закономерность.