Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы в зависимости от настрига и выхода чистой шерсти у родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Вароян, Оганес Хачикович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вароян, Оганес Хачикович
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Хозяйственно - биологические особенности овец.
2.2. Использование показателей настрига и выхода чистой шерсти в селекционном совершенствовании овец.
2.3. Факторы, влияющие на выход чистой шерсти.
2.4. Факторы, определяющие эффективность использования овцами корма.
2.5. Наследуемость основных свойств шерсти.
3. Материал и методика исследований.
3.1. Время и место проведения исследований.
3.2. Краткая история создания ставропольской породы овец.
3.3. Схема опыта, методика исследований.
4. Результаты исследований.
4.1. Общая характеристика подопытных овец.
4.1.1. Живая масса.
4.1.2. Шерстная продуктивность.
4.2. Физико - механические свойства шерсти.
4.2.1. Тонина и уравненность шерсти по тонине.
4.2.2. Длина и уравненность шерсти по длине.
4.2.3. Прочность шерсти на разрыв.
4.2.4. Жиропот и его качество.
4.3. Переваримость питательных веществ и азотно -минеральный обмен у маток.
4.4. Клинико - гематологические показатели у овец.
4.5. Энергоемкость основных компонентов руна у подопытных маток.
4.6. Наследуемость овцами настрига и выхода чистой шерсти.
4.7. Эффективность подбора родительских пар по настригу и 96 выходу чистой шерсти
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы в зависимости от настрига и выхода чистой шерсти у родителей»
Актуальность темы. Овцеводство исторически всегда было и остается неотъемлемой частью народного хозяйства России, обеспечивающей потребности населения в специфических видах сырья и продуктах питания. В современных условиях экономики перед учеными и практиками стоит задача повысить конкурентоспособность отрасли за счет увеличения продуктивности и повышения качества получаемой продукции.
К сожалению, овцеводство переживает в настоящее время глубокий кризис, поголовье овец катастрофически сокращается, на мясо реализуются даже высокопродуктивные племенные животные. Падение объемов производства овцеводческой продукции обусловлено высокой стоимостью основных фондов, техники, кормов, энергоресурсов и диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Недостатки в технологии ведения отрасли и племенной работе, а также недостаточность кормления существенно снижают продуктивность овец.
Выжить, в прямом смысле этого слова, овцеводство может только при максимальном использовании биологических возможностей животных в повышении их продуктивности и экономической эффективности отрасли.
Добиться этого можно оптимальным сочетанием родительских пар по продуктивным качествам для проявления у потомства высокой мясной и шерстной продуктивности.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изыскании путей дальнейшего продуктивного совершенствования овец ставропольской породы при сочетании оптимальных вариантов спаривания баранов и маток с разным уровнем настрига и выхода чистой шерсти.
При этом ставилась задача сопоставить настриг и выход чистой шерсти и ее физико- механические свойства у потомства от спаривания родителей при однородном и разнородном их подборе по этим показателям, установить наиболее эффективный вариант отбора, подбора и спаривания баранов с матками, способствующий максимальному проявлению у потомства шерстной и мясной продуктивности при наименьших затратах кормов и материальных средств.
В ходе исследований изучались следующие вопросы:
1. Изменчивость выхода чистой шерсти и ее связь с шерстной продуктивностью и физико-механическими свойствами шерстных волокон у овец ставропольской породы.
2. Степень наследуемости настрига и выхода чистой шерсти у овец ставропольской породы.
3. Сравнительное использование кормов, питательных и минеральных веществ рационов овцами с различными показателями шерстной продуктивности.
4. Зоотехническая и экономическая эффективность однородного и разнородного подбора родительских пар по настригу и выходу чистой шерсти у овец ставропольской породы.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе многоплановых исследований дана комплексная оценка различных вариантов подбора родительских пар по настригу и выходу чистой шерсти у овец ставропольской породы, в результате чего определены наиболее оптимальные из них и рекомендованы производству. Работа проводилась в соответствии с тематическим планом научных исследований отдела шерсти и овчин ВНИИОК по государственной программе (задание 0.51.06.04.01).
Практическая значимость работы. Оптимальные варианты подбора родительских пар по выходу чистой шерсти, обеспечивают увеличение суммы выручки от реализации шерсти и баранины на 50,38. 121,86 рубля, или 6 на 6,9. 17,7% в расчете на одну ярку, полученную в потомстве, за счет повышения шерстной и мясной продуктивности.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на X научно-производственной конференции ВНИИОК (Ставрополь, 1977), на объединенном научно-производственном совещании отделов шерсти и овчин, тонкорунного овцеводства, козоводства и полутонкорунного овцеводства, технологических процессов, лабораторий воспроизводства и иммуноге-нетики, биохимии и общей химии ВНИИОК (2000г.), на заседании ученого совета ВНИИОК (2000 г.).
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Вароян, Оганес Хачикович
6. Выводы
1. Использование показателей настрига и выхода чистой шерсти при подборе родительских пар оказывает значительное влияние на продуктивные качества потомства тонкорунных овец.
2. Высокий настриг чистой шерсти у овец ставропольской породы сопряжен с высоким процентом выхода чистого волокна. Ярки от родителей с высоким выходом и настригом чистой шерсти превосходили по выходу чистой шерсти на 12,7%, настригу - на 28,2 и живой массе - на 13,8% своих сверстниц от баранов и маток с низкими показателями по этим качествам.
3. При разнородном подборе родительских пар по выходу и настригу чистой шерсти более значительное влияние на продуктивность потомства оказывают бараны - производители по сравнению с матками. Спаривание высокопродуктивных баранов с низкопродуктивными матками позволяет получать более продуктивное потомство по настригу на 12,8%, выходу чистой шерсти - на 4,4, живой массе - на 4,7%) в сравнении с потомством от высокопродуктивных маток и барана с низким выходом и настригом чистой шерсти.
4. Физико - механические свойства шерсти ярок, полученных от родителей с высокими выходом и настригом чистой шерсти характеризуются хорошей уравненностью волокон по тонине и длине в штапеле и по руну, высокими показателями истинной длины и прочности на разрыв.
5. Комплексные исследования жиропота свидетельствуют, что величина настрига и выхода чистой шерсти как у маток, так и у их потомства в значительной степени сопряжены с количеством шерстного жира и пота в шерсти. Так, у ярок от высокопродуктивных родителей содержалось в руне шерстного жира на 6,4% и пота на 16,2% меньше, чем в рунах ярок, полученных от низкопродуктивных баранов и маток.
6. Результаты изучения энергоемкости основных составных элементов руна овец свидетельствуют, что на образование единицы шерстного жира организм расходует вдвое больше энергии кормов, чем на производство шерстного волокна. Вероятно, поэтому у маток 4-й группы настриг чистой шерсти был ниже, чем у животных остальных групп, на 2,0 — 12,0%.
7. Хорошие свойства жиропота обусловливаются прежде всего относительно меньшим содержанием в нем пота. Соотношение жира к поту у ярок родителей с высокими показателями, а также от барана с высокими и маток с низкими показателями настрига и выхода чистой шерсти составило, соответственно, 1,2 и 1,1 против 0,8 у потомства от родителей с низким выходом и настригом чистой шерсти, что свидетельствует о более высоком качестве жиропота при оптимальном содержании его в рунах ярок первой и третьей групп.
8. Помимо количества жиропота, высокий выход чистой шерсти (56,4%) у потомства от высокопродуктивных родителей обеспечивался хорошей структурой руна, качеством жиропота, более длинной и уравненной по тонине и длине шерсти в штапеле. Это способствовало лучшей защищенности руна от загрязнения минеральными примесями. Зона загрязнения штапеля на боку у животных первой группы на 23,3% меньше, чем у ярок от родителей с низкими показателями выхода и настрига чистой шерсти.
9. Более высокие показатели шерстной продуктивности у маток 1 группы обусловлены лучшими переваримостью питательных веществ и азотно -минеральным обменом в организме. Матки этой группы больше переваривали сухого вещества - на 2,3%, органического - на 2,0, протеина - на 9,2, жира - на 4,6 и клетчатки - на 3,0% и лучше использовали азот и минеральные вещества на производство продукции.
10.Коэффициент наследуемости настрига и выхода чистой шерсти при различных вариантах подбора родительских пар был достаточно высок: по настригу чистой шерсти - от 0,48 до 0,73, а по выходу чистой шерсти - от
103
0,49 до 0,74, что обусловливает эффективное применение подбора по этим признакам. При подборе маток и баранов - производителей с высокими настригом и выходом чистой шерсти коэффициент наследуемости этих показателей достигал 0,73 - 0,74. При разнородном подборе наследуемость этих признаков занимает промежуточное положение, однако даже при подборе низкопродуктивных родителей выход чистой шерсти у потомства в среднем на 7,0% выше, чем у матерей.
11 .Подбор родительских пар по показателям настрига и выхода чистой шерсти позволяет получить от них молодняк, разведение которого наиболее выгодно для хозяйства. Оптимальные варианты подбора в первой (родители с высокими настригом и выходом чистой шерсти) и третьей (отец- с высокими, матери- с низкими показателями) группах повышают сумму выручки от реализации шерсти и мяса на 50,38. 121,86 рубля в расчете на одну ярку или, соответственно, на 6,9. 11,1% за счет повышения шерстной и мясной продуктивности.
5. Заключение
Заключая анализ результатов проведенных исследований, следует отметить, что отбор и подбор животных ставропольской породы по настригу и выходу чистой шерсти оказывает существенное влияние на количественные и качественные показатели получаемой от их потомства продукции, а также на эффективность использования овцами корма, что является весьма существенным при почти постоянно неустойчивой кормовой базе.
Наследуемость показателей настрига и выхода чистой шерсти у овец ставропольской породы достаточно высокая, коэффициент наследуемости настрига чистой шерсти составляет от 0,48 до 0,73, а выход чистой шерсти -от 0,49 до 0,74.
При подборе маток и баранов-производителей с высокими показателями настрига и выхода чистой шерсти коэффициент наследумости этих показателей продуктивности находился в пределах от 0,73 до 0,74 против 0,480,49 у баранов и маток с низким настригом и выходом чистой шерсти.
У ярок, полученных от барана-производителя и маток с более высокими показателями настрига и выхода чистой шерсти, шерстная продуктивность на 28,2% выше, чем у их сверстниц, полученных от барана и маток с низким настригом и выходом чистой шерсти, а выход чистой шерсти у первых выше на 12,7%.
На эффективность отбора по величине шерстной продуктивности указывали многие авторы. Так, В.А. Мороз (1978) пишет, что у тонкорунных овец главным показателем их продуктивности является количество чистой шерсти, селекция по настригу чистой шерсти практически не приводит к снижению показателей по другим селекционируемым признакам. Далее автор настоятельно рекомендует, чтобы обязательными контролируемыми в селекции овец были три признака: экстерьер, чистое волокно и тонина шерсти.
C.B. Буйлов (1981,1982), A.A. Вениаминов (1970), B.A. Мороз, O.X. Вароян (1981) приводят данные высокой эффективности отбора овец по высокому настригу шерсти в чистом волокне.
Г.И. Смолина (1956), Д.П. Рублевский (1980) сообщают, что потомки баранов-производителей, отобранных по настригу чистой шерсти, на 7,2% превосходили сверстников, полученных от баранов, используемых без отбора по настригу. В наших исследованиях животные с более высокими показателями настрига и выхода чистой шерсти лучше переваривали питательные вещества рациона, усваивали и использовали их в организме. Так, в группе маток с высоким выходом чистой шерсти переваримость питательных веществ была выше, чем в группе маток с низким выходом чистой шерсти: сухого вещества- на 2,3%, органического - на 2,0, протеина - на 9,2, жира - на 4,6, клетчатки - на 3,0%. У этих животных не только переваримость, но и усвоение питательных веществ было выше. У маток с высоким выходом чистой шерсти откладывалось в организме азота на 18,5%, кальция - на 5,1, фосфора - на 6,2% и серы - в 2,1 раза больше, чем у маток с низким выходом чистой шерсти, то есть животные первой группы при одинаковой поедаемости кормов усваивали питательных веществ рациона больше, что обеспечило лучшую оплату корма продукцией.
Аналогичные данные получили М.И. Санников (1969), М.И. Санников, В.К. Суворов (1969) , Е.Н .Добрин (1983) при изучении оплаты корма шерстью мериносами при селекции на увеличение массы руна. По исследованиям авторов в группе животных, где была лучшая поедаемость и усвояемость корма, шерстная продуктивность была выше на 55%.
В наших исследованиях коэффициент наследуемости настрига и выхода чистой шерсти во всех изучаемых группах был достаточно высок, особенно при подборе родительских пар с высокими показателями настрига и выхода чистой шерсти.
100
Более высокие показатели продуктивности и качества шерсти овец, полученных от барана-производителя и маток с высокими показателями выхода и настрига чистой шерсти, позволили получить от них выручки на 83.122 рубля в расчете на одну голову больше, чем от животных других групп.
Оптимальным по всем исследуемым показателям, в первую очередь, шерстной и мясной продуктивности, следует считать вариант однородного подбора родительских пар по высокому выходу и настригу чистой шерсти, вторым по эффективности - вариант разнородного подбора баранов с высокими и маток - с низкими показателями этих признаков.
Подводя итоги проведенных исследований, можно сделать следующие выводы.