Роль маркеров артериальной жесткости в оценке раннего сосудистого старения у пациентов с низким и умеренным сердечно-сосудистым риском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Туктаров Артур Марсович

  • Туктаров Артур Марсович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Туктаров Артур Марсович. Роль маркеров артериальной жесткости в оценке раннего сосудистого старения у пациентов с низким и умеренным сердечно-сосудистым риском: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туктаров Артур Марсович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Проблемы стратификации сердечно-сосудистого риска: концепция сосудистого возраста

1.2. Клеточные и молекулярные детерминанты артериальной жесткости, ассоциированные со старением и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний

1.3. Концепция крайностей в старении сосудов: от раннего старения сосудов до сверхнормального старения сосудов

1.4. Современные методы оценки сосудистого возраста

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования

2.2.2. Специальные методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ЖЕСТКОСТИ МЕТОДОМ ФОТОПЛЕТИЗМОГРАФИИ И ВЫДЕЛЕНИЕ БУА-СИНДРОМА В ОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА

3.1. Общая характеристика полной выборки

3.2. Оценка воспроизводимости метода фотоплетизмографии

3.3. Оценка показателей фотоплетизмографии

3.4. Оценка взаимосвязи показателей фотоплетизмографии с сердечнососудистыми заболеваниями и факторами риска

3.5. Оценка распространённости синдрома раннего сосудистого старения

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ С НИЗКИМ И УМЕРЕННЫМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМ РИСКОМ В

АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ПО СОСУДИСТОМУ ВОЗРАСТУ ГРУППАХ

4.1. Оценка клинико-лабораторных показателей

4.2. Оценка показателей гемодинамики

4.3. Оценка показателей, характеризующих компонентный состав тела

4.4. Вклад модифицируемых факторов риска в ранее сосудистое старение

ГЛАВА 5. РАННЕЕ СОСУДИСТОЕ СТАРЕНИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

5.1. Оценка взаимосвязи сосудистого возраста и компонентов метаболического синдрома

5.2. Взаимосвязь маркеров артериальной жесткости с различными фенотипами метаболического синдром

5.3. Прогностическая модель вероятности развития раннего сосудистого старения

у пациентов с метаболическим синдромом

ГЛАВА 6. СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СОСУДИСТОГО ВОЗРАСТА

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЕ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета по раннему выявлению риска сердечно-сосудистых заболеваний

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль маркеров артериальной жесткости в оценке раннего сосудистого старения у пациентов с низким и умеренным сердечно-сосудистым риском»

Актуальность исследования

Процессы ремоделирования крупных эластических сосудов, такие как аорта и отходящие от нее артерии, являются важным звеном патогенеза сердечнососудистых заболеваний. Одной из значимых характеристик сосудов эластического типа является жесткость, которая определяет способность артериальной стенки к сопротивлению деформации. В ЕОК/ЕОАГ Рекомендациях по лечению больных с артериальной гипертензией 2013 и 2018 года, Национальных Рекомендациях по кардиоваскулярной профилактике 2016 года повышенная жесткость артериального русла рассматривается как значимый фактор кардиоваскулярного риска [ESH/ESC Guidelines, 2013; ESC/ESH guidelines, 2018; Кардиоваскулярная профилактика, 2017].

Патоморфологическим субстратом жесткости артериального русла является артериосклероз - возраст-зависимый процесс, характеризующийся постепенным уменьшением в сосудистой стенке содержания эластина и повышением содержания коллагена [Tesauro M. et al., 2017]. Понимание процессов, происходящих в сосудистой стенке и ассоциированных со старением, привело к созданию новой концепции, получившей название «раннее сосудистое старение» или EVA-синдром (Early Vascular Aging), под которым подразумевают прогрессирующее изменение структуры и функции артерий преимущественно крупного и среднего калибра, приводящее к снижению сосудистого комплаенса и увеличению артериальной жесткости [Nilsson P.M., 2008].

«Золотым стандартом» оценки артериальной жесткости является скорость распространения пульсовой волны. Показатель обладает независимой прогностической значимостью, особенно у лиц среднего возраста [Vlachopoulos C. et al., 2012; Said M.A. et al., 2018]. Первичным критерием синдрома раннего сосудистого старения считается отклонение СПВ на 2 стандартных отклонения от средних значений, что соответствует значениям показателя в 90 и более

перцентиле. Активно обсуждается диагностическое и прогностическое значение амлитудных характеристик контурного анализа пульсовой волны [Hong K.S. et al., 2015], толщины комплекса «интима-медиа сонных артерий» [Lorenz M.W. et al., 2012], маркеров диастолической функции левого желудочка сердца [Mottram P.M. et al., 2005]. Тем не менее, прогностическая значимость отмеченных тканевых маркеров в оценке артериального возраста окончательно не ясна, что и явилось посылом к настоящему исследованию.

Степень разработанности темы исследования

Оценка кардиоваскулярного риска относится к глобальным стратегиям превентивной кардиологии. На протяжении последних десятилетий значительное внимание уделяется и другой проблеме, непосредственно сопряженной с сосудистыми факторами риска - проблеме раннего сосудистого старения. Клинические критерии раннего сосудистого старения включают в себя факторы риска, предсказывающие болезнь и маркеры риска, свидетельствуют о болезни [Nilsson P.M., 2008].

Таким образом, выделяют два подхода к оценке сосудистого возраста: по «большим» ФР [D'Agostino R.B. Sr. et al., 2008; Cuende J.I. et al., 2010; Prieto-Merino D. et al., 2013] и по «тканевым» маркерам [Stein J.H. et al., 2004; Masugata H. et al., 2008; Zito C. et al., 2014]. Тем не менее, алгоритмы оценки риска, в основном базирующиеся на анализе хронологического возраста и классических ФР, влияние которых на сосудистую стенку непостоянно, имеют ограничения в точной интерпретации данных пациента и могут недооценивать субъектов, к которым должна быть применена агрессивная модификация ФР [Soureti A. et al., 2010]. В то же время «тканевой» маркер, как возраст зависимая величина, может выступать в качестве функции накопления повреждающего действия модифицируемых и не модифицируемых ФР [Laurent S. et al., 2016]. Наиболее доступные методы на сегодняшний день: СПВ [Wang M. et al., 2016], изменение ТКИМ сонных артерий

[Diaz A. et al., 2018], изменение диастолической функции ЛЖ, выражающееся во взаимоотношении пиков раннего и позднего наполнения [Carvalho J.C. et al., 2013].

Распространенность раннего сосудистого старания по данным ряда исследований отечественных и зарубежных авторов составляет от 6% до 17% [Солдатенкова Н.А. и др., 2016; Cunha P.G. et al., 2015; Botto F. et al., 2018; Nilsson P.M. et al., 2018; Bruno R.M. et al., 2020]. В значительной части эти исследования основаны на использовании в качестве критерия сосудистого старения - СПВ, прогностическое значение которого доказано неоднократно [Vlachopoulos C. et al., 2012; Said M.A. et al., 2018]. Однако, как показывают недавно завершенные исследования, некоторые фотоплатизмографические показатели второй производной от скорости, а именно возрастной индекс, обладает лучшей воспроизводимостью и мало зависит от уровня АД [Hong K.S. et al., 2015; Mok J. et al., 2017], кроме того является независимым предиктором ССЗ [Inoue N. et al., 2016; Paradkar N. et al., 2017]. В доступной нам литературе мы не встретили исследований о применении данного метода для оценки сосудистого возраста и выделения EVA-синдрома у пациентов с низким и умеренным сердечно-сосудистым риском, что и послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования

Изучить значимость тканевых маркеров в оценке артериальной жесткости, артериального возраста и «раннего сосудистого старения» у здоровых лиц и лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Задачи исследования

1. Оценить показатели, характеризующие упруго-эластические свойства артериального русла у сопоставимых по возрасту здоровых лиц и пациентов с сердечно-сосудистыми факторами риска.

2. Выделить наиболее информативные показатели, характеризующие артериальный возраст, и на их основе разделить генеральную выборку на альтернативные по сосудистому возрасту группы.

3. Изучить взаимосвязь показателей артериальной жесткости с модифицируемыми и не модифицируемыми факторами риска в альтернативных по сосудистому возрасту группах.

4. Оценить взаимосвязь метаболического синдрома, а также отдельных его фенотипов с маркерами артериальной жесткости и сосудистым возрастом; разработать математическую модель для оценки развития раннего сосудистого старения у пациентов с метаболическим синдромом.

5. Сопоставить результаты оценки сосудистого возраста по маркерам артериальной жесткости и моделям риск-стратификации SCORE и ADVANT AGE.

Научная новизна

Впервые проведено исследование, позволившее оценить частоту встречаемости синдрома раннего сосудистого старения в рамках диспансерного наблюдения пациентов и сравнить полученные результаты с данными популяционных исследований последних лет.

Произведена оценка взаимосвязи факторов сердечно-сосудистого риска и показателями артериальной ригидности, полученными с помощью контурного анализа скорости пульсовой волны методом фотоплетизмографии.

Рассчитана частота встречаемости факторов сердечно-сосудистого риска в исследуемой группе пациентов и произведена оценка степени вклада данных факторов в повышение артериальной жесткости и, как следствие, в процесс старения сосудов.

Разработана прогностическая модель оценки развития раннего сосудистого старения у пациентов с метаболическим синдромом.

Теоретическая и практическая значимость

ФПГ информативна в оценке артериальной жесткости и может использоваться для популяционного скрининга с целью выявления лиц, подверженных повышенному риску развития АССЗ.

Тканевые маркеры поражения артерий (возрастной индекс, индекс аугментации и типы пульсовой волны) являются информативными маркерами артериального старения.

Возрастной индекс является чувствительным показателем, позволяющим оценить артериальный возраст и его взаимосвязь с длительно персистирующими сосудистыми факторами риска.

Оценка раннего артериального старения по тканевым биомаркерам является более чувствительной по сравнению с классическим подходом - оценкой сосудистого возраста по циркулирующим факторам риска.

Показано, что увеличение ФР - составных компонентов МС, ассоциировалось с прогрессирующим увеличением сосудистого возраста. Выделены основные фенотипы МС, ассоциированные с ранним сосудистым старением.

Методология и методы исследования

Настоящая работа основана на принципах доказательной медицины с использованием методологии научного познания. Диссертационное исследование проводили на базе медицинских центров группы клиник «СОГАЗ», на клинических базах кафедры госпитальной терапии медицинского факультета ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения артериальной ригидности, на основании чего обоснована актуальность проблемы и сформулированы цели. В процессе исследования применяли клинические, лабораторные и инструментальные

методики, алгоритмы математической обработки данных в соответствии с поставленными задачами. На заключительном этапе исследования осуществлялась статистическая обработка полученных результатов. Протокол исследования и образцы первичной документации были одобрены локальным этическим комитетом Санкт-Петербургского государственного университета (протокол №02218 (РК №115-03-11) от 13.10.2021 г.).

Основный положения, выносимые на защиту

1. Распространенность синдрома раннего сосудистого старения в организованной популяции лиц мужского пола от 20 до 92 лет составляет 8,3%. Наиболее информативным показателем, отражающим возраст-зависимые изменения артериального русла, является возрастной индекс.

2. Раннее сосудистое старение у мужчин среднего возраста с низким и умеренным риском АССЗ от 40 до 59 лет ассоциировано с длительным негативным комплексным воздействием ФР на сосудистую стенку, приводящим к повышению артериальной жесткости. Раннему сосудистому старению способствуют следующие факторы риска: артериальная гипертония, отсутствие контроля за уровнем АД (степень АГ), курение, повышение уровня ТГ, гипергликемия, избыточная масса тела и отсутствие физической активности.

3. Частота выявления маркеров повышенной артериальной жесткости у субъектов от 40 до 59 лет с МС в 2,4 раза выше, чем у метаболически здоровых лиц и имеет определенную зависимость от количества малых критериев. Наиболее неблагоприятным фенотипом МС, включающим 2 малых критерия, является комбинация АГ с ГТГ, а из трех малых критериев - комбинация АГ с ГТГ и гипергликемией натощак.

Степень достоверности полученных результатов

Степень достоверности полученных результатов настоящего исследования обеспечивается дизайном исследования, достаточным объемом выборки (794 пациента), комплексной характеристикой обследованных по основным клинико-лабораторным и инструментальным параметрам, валидацией методов исследования, сопоставимостью сравниваемых групп, систематизацией матрицы данных, качественным и количественным поэтапным анализом материалов исследования по современным моделям статистической обработки данных, в соответствии поставленными задачами, согласованностью полученных результатов с ранее опубликованными исследованиями.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования доложены на международном образовательном форуме "Российские дни сердца" (Санкт-Петербург, 2018, 2019), Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2018, 2019), Алмазовском молодежном медицинском форуме (Санкт-Петербург, 2019), Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2019), IX Международной конференции Евразийской Ассоциации Терапевтов (Санкт-Петербург, 2019), г.), 91-й международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.), 9-й Санкт-Петербургской школе по диагностике и лечению атеросклероза (с международным участием) (г. Санкт-Петербург, 2019 г.), 91-й международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (Санкт-Петербург, 2020), 88-м конгрессе Европейского Общества Атеросклероза (Женева, 2020), Российском

национальном конгрессе кардиологов (Казань, 2020), 89-м конгрессе Европейского Общества Атеросклероза (Хельсинки, 2021).

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения, результаты и выводы исследования внедрены в практическую деятельность и учебный процесс ООО «ММЦ «СОГАЗ», диагностический и лечебный процесс амбулаторно-поликлинического отделения и отделения стационара ООО «ММЦ «СОГАЗ».

Публикации

По материалам исследования опубликовано 17 работ, в том числе 5 статей в журналах, определенных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Личный вклад автора

Диссертант активно принимал участие в формировании гипотезы исследования, провел детальный анализ научной литературы по теме диссертации, самостоятельно разработал дизайн исследования, принимал непосредственное участие в инструментальном обследовании, лично систематизировал базу данных, провел статистическую обработку и сформировал выводы и практические рекомендации. Самостоятельно разработал прогностическую модель риска развития раннего сосудистого старения у пациентов с метаболическим синдромом.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Библиографический список представлен 147 источниками - 14 отечественных и 133 иностранных. Объем научного труда изложен на 150 страницах, иллюстрирован 29 рисунками и 48 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Проблемы стратификации сердечно-сосудистого риска: концепция

сосудистого возраста

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной глобальной смертности и одним из основных факторов инвалидности. В период 1990-2019 гг. распространенность ССЗ увеличилась с 271 млн до 523 млн, кроме того, количество смертей от них неуклонно росло с 12,1 млн до 18,6 млн случаев в год, это почти треть от общего числа смертей. Установлено, что ишемическая болезнь сердца (ИБС) является наиболее распространенной причиной смерти, на которую приходится 16% и инсульт 11% от общего числа смертей в мире [Roth G.A. et al., 2020].

Согласно данным Росстата, смертность, связанная с патологией сердечнососудистой системы, в Российской Федерации в 2017 г. составила 587,6 случая на 100 тыс. населения при первичной регистрации 4 млн 706 тыс. пациентов с болезнями системы кровообращения [Кухарчук и др., 2020].

Почему развивающиеся страны наблюдают такие изменения в структуре болезней и массовый рост сердечных заболеваний? Предполагается, что основными детерминантами динамики этого перехода являются: 1) растущая продолжительность жизни; 2) снижение младенческой смертности; 3) снижение распространённости инфекционных заболеваний; 4) рост валового национального продукта и дохода на душу населения, позволяющий населению этих стран перенять «нездоровый» образ жизни более развитых стран; и 5) взаимодействие между генетическими факторами и недавно измененной окружающей средой.

Во многих развивающихся странах возрастной профиль населения характеризуется демографическим старением, в которой взрослые и пожилые люди постепенно становятся более многочисленными по мере увеличения продолжительности жизни. Этот демографический переход обеспечивает более длительный период воздействия факторов риска ССЗ, которые теперь имеют

достаточно времени, чтобы проявить свой эффект в виде клинически проявляющихся заболеваний, таких как инфаркт миокарда или инсульт.

Эпидемиологические исследования однозначно показали, что возраст является доминирующим ФР ССЗ. Установлено, что распространенность гипертонии, ишемической болезни сердца, застойной сердечной недостаточности и инсульта увеличивается с возрастом [Rodgers J.L. et al., 2019]. Однако большая часть исследовательских усилий была сосредоточена на разработке вмешательств, направленных на «традиционные» факторы риска (гипертония, гиперхолестеринемия, гиперглкемия, курение) или выявлению новых, тогда как старению уделялось мало внимания. Разработанные классические шкалы риска (Фрамингемская шкала, SCORE) достаточно эффективны для прогнозирования сердечно-сосудистых событий у пациентов с несколькими ФР [Wilson P.W. et al., 1998; Conroy R.M. et al., 2003]. Однако они могут не предсказать сердечнососудистые события в других группах риска, подходящих для ранней профилактики. Были попытки использования сложных биомаркеров для повышения индивидуального прогнозирования риска ССЗ. Однако в 2006 году T. Wang с соавторами продемонстрировали, что добавление нескольких биомаркеров не улучшило прогноз результата во Фрамингемском исследовании. Впоследствии популярные, но оспариваемые ФР, например С-реактивный белок, были исключены из действующих европейских рекомендаций по лечению гипертонии [Wang T.J. et al., 2006].

Данный вектор изучения объясняется тем, что возраст обычно рассматривается как хронологический и немодифицируемый, а следовательно, непредотвратимый и неизлечимый компонент. Другими словами, хотя мы всегда интуитивно принимали возраст как фактор риска и считали это «трюизмом», до недавнего времени у нас не было хороших механистических или молекулярных объяснений того, почему это так [Najjar S.S. et al., 2005].

Возраст является самым сильным ФР и используется во всех алгоритмах риска ССЗ. В результате все основные калькуляторы риска сердечно-сосудистых заболеваний показывают, что люди в возрасте до 50 лет подвержены низкому

риску, независимо от их факторов риска. Однако относительный риск у части молодых субъектов очень высок по сравнению с другими людьми того же возраста. Данные пациенты могут быть отнесены в группу высокого риска: у них выше вероятность раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременных фатальных или нефатальных сердечно-сосудистых событий. Поэтому важной задачей является выявление людей, которые могут находиться в этой группе риска. [Ponikowski P. et al., 2016].

Было показано, что повреждение органа-мишени (ПОМ) представляет собой промежуточный этап между наличием ФР и развитием ССЗ. При скрининге на ПОМ проводят оценку наличия гипертрофии миокарда ЛЖ, ретинопатию и альбуминурию. Также хорошо известно, что артериальная жесткость и повышенная скорость пульсовой волны являются важными независимыми предикторами сердечно-сосудистых событий [Laurent S. et al., 2006].

Поскольку с возрастом связаны большинство проявлений хронических заболеваний, в частности ССЗ и диабет, было высказано предложение, что раннее сосудистое старение могло бы быть полезной концепцией для лучшего прогнозирования риска у субъектов с незначительным повышением классических ФР или с обремененной наследственностью ранних проявлений ССЗ [Nilsson P.M., 2009].

Сосудистое старение можно исследовать неинвазивно, измеряя артериальную ригидность, ТКИМ в бассейне сонных артерий, эндотелиальную дисфункцию и др. Данные показатели можно считать «тканевыми» биомаркерами ввиду их лучшей предсказуемости, чем «циркулирующие» биомаркеры, такие как липиды, глюкоза плазмы натощак, СРБ. Несомненное достоинство данного подхода обусловлено суммацией длительно-персистирующих ФР ССЗ путем оценки ПОМ, что позволяет верифицировать риски до проявления клинически значимых событий и реверсировать или отсрочить на долгий период повреждающее действие.

Действительно, риск факторы, предсказывающие болезнь, непостоянны. Так, гликемия и липиды ведут себя волнообразно в течении жизни. Уровень АД может

находится в патологически высоких значениях, если пациент не получает антигипертензивную терапию. Кроме того, с возрастом начинают подключаться сердечно-сосудистые события. Оценка суммарного сердечно-сосудистого риска также будет меняться в зависимости от ключевых показателей, зафиксированных на момент обследования пациента. Конечно, исследователей интересует показатель, наиболее тесно ассоциированным с артериальным старением. В качестве кандидатного маркера можно рассматривать артериальную жесткость как функцию накопления повреждающего действия вышеперечисленных факторов риска (Рисунок 1). Таким образом, использование данного параметра в оценке риска карвиоваскулярных событий, а также в качестве контрольной точки в терапии вероятно позволит усовершенствовать тактические подходы врачей и улучшить приверженность пациентов назначениям специалиста.

Момент измерения

100% не норма

100% норма

40 лет

80 лет

Рисунок 1 — Сосудистая жесткость в сравнении с другими факторами в модели суммарного СС риска. Адаптировано из статьи [Nilsson P.M., 2009]

Интересно, что, несмотря на доказанную прогностическую ценность жесткости аорты, основной контроль эффективности медикаментозной терапии направлен в первую очередь на классические ФР. Это означает, что в стандартной медикаментозной терапии ССЗ контроль тканевых маркеров недостаточно изучен. Это также может объяснить, почему классические ФР, однажды выявленные и устраненные, больше не оказывают сильного влияния на будущие события.

С целью упрощения понимания пациентами состояния своего здоровья и повышения приверженности пациентов к терапии была предложена концепция "сосудистого возраста". Это возраст условно некурящего пациента с целевыми уровнями модифицируемых ФР (уровни холестерина и глюкозы крови, САД), с таким же риском сердечно-сосудистых осложнений, как у реального пациента, который, однако, зависит у него лишь от немодифицируемых факторов (возраст и пол). В результате процентная оценка риска в 10-летнем прогнозе преобразуется в более простой для понимания параметр, который позволит лучше объяснить пациенту необходимость лечения и влияние коррекции ФР [Loboz-Rudnicka M. et al., 2013].

Внимание также было уделено гемодинамическим признакам, которые появляются как следствие артериальной жесткости, и которые могут быть включены в то, что можно было бы назвать синдромом гемодинамического старения или Hemodynamic Ageing Syndrome (HAS) [Nilsson P.M., 2014]: постуральная гипотензия, повышенная вариабельность артериального давления [Schillaci G. et al., 2012] и изолированная систолическая гипертензия. Таким образом, также могут быть сигналами, которые при обнаружении могут привести клинициста к оценке жесткости артерий и переклассификации пациента группу высокого риска. Можно предположить, что морфологические изменения артериальной стенки составляют основу ускоренного сосудистого старения, но гемодинамические изменения, возникающие как следствие морфологических, можно рассматривать как HAS.

1.2. Клеточные и молекулярные детерминанты артериальной жесткости,

ассоциированные со старением и факторами риска сердечно-сосудистых

заболеваний

Сосудистые изменения с возрастом подвергаются изменениям от мелких капилляров до крупных артерий. Изучено множество механизмов артериального старения, а изменения сосудов носят общий характер: аорта уплотняется и расширяется, интима-медиа артерий утолщается. Последовательность возраст-детерминированных процессов, которые приводят к замене эластических волокон на коллагеновые, которые формируют коллагеновые мостики и в конечном итоге делают сосудистый каркас более жестким [СипЬа Р.О. е1 а1., 2015].

Многие из функциональных изменений, которые происходят в эндотелии и гладкомышечных клетках во время старения, вызваны системными факторами или факторами окружающей среды, которые изменяют гомеостаз и способствуют ухудшению сосудистой системы. Эти внешние изменения вызваны заболеваниями и изменениями межклеточных и межклеточных взаимодействий. Основные факторы воздействия: атеросклероз, гипертония, хроническое воспаление, жесткость сосудистой стенки и связь между клетками сосудов [ММгю^ Р. et а1., 2017].

Образование фиброзно-атеросклеротического поражения интимы с последующей окклюзией сосуда трактуется как атеросклероз [Васюк Ю.А. и др., 2016]. Во время атеросклероза развиваются атеросклеротическая бляшка, которая состоит в основном из гладкомышечных и воспалительных клеток. Известно, что гладкомышечные клетки образуют фиброзную оболочку, которая окружает некротическое ядро, где клетки воспаления расположены вместе с внутриклеточными и внеклеточными липидами. Прогрессирование атеросклероза приводит к сужению просвета, тогда как разрыв бляшки может привести к инфаркту миокарда или инсульту. Атеросклероз обычно возникает в областях с компрометированным кровотоком (например, в местах бифуркации), где эндотелий обладает уникальными характеристиками (кубическая морфология,

склонность к апоптозу, активация пути ядерного фактора NF-kB вследствие действия атеропрона, супрессия экспрессии атеропротективных факторов, например, KLF4, за счет действия промотора метилатиона), которые обеспечивают развитие и прогрессирование заболевания [Dai Q. et al., 2007]. Одним из отличительных признаков атеросклероза является фенотипическое переключение, которое характеризуется пролиферацией гладкомышечных клеток, особенно во время раннего атерогенеза, что вызвано гомоцистеином, факторами роста и окисленными ХС ЛНП [Zettler M.E. et al., 2003]. Более того, имеет место миграция ГМК из мидии в интиму, что способствует прогрессированию процесса. Со временем, стареющие ГМК выделяют провоспалительные цитокины и синтезируют меньшее количество коллагена, что способствует разрыву бляшки [Gardner S.E. et al., 2015].