Роль клеток фагоцитарного ряда в патогенезе миомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Соснина, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соснина, Анна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И СИГНАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ ФАГОЦИТАМИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПА И ТИПА РОСТА ОПУХОЛИ.
3.1. Особенности экспрессии функциональных и сигнальных молекул фагоцитами периферической крови у женщин с миомой матки в зависимости от темпа и типа роста опухоли.
3.2. Особенности экспрессии функциональных и сигнальных молекул макрофагами эндометрия женщин с миомой матки в зависимости от темпа и типа роста опухоли.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ ФАГОЦИТОВ У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ НА СИСТЕМНОМ И ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПА И ТИПА ЕЕ РОСТА.
4.1. Особенности внутриклеточной продукции цитокинов моноцитами и нейтрофилами периферической крови женщин с миомой матки в зависимости от темпа и типа роста опухоли.
4.2. Особенности внутриклеточной продукции цитокинов макрофагами эндометрия женщин с миомой матки в зависимости от темпа и типа роста опухоли.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СИНТЕЗА И ПРОДУКЦИИ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ В ЭНДОМЕТРИИ И ОПУХОЛЕВЫХ УЗЛАХ У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ.
5.1. Особенности содержания 1Ь-1р, 1Ь-8 и МСР-1 в экстрактах эндометрия у женщин с миомой матки в зависимости от темпа и типа опухолевого роста.
5.2. Особенности содержания 1Ь-1р, 1Ь-8 и МСР-1 в экстрактах опухолевых узлов у женщин с миомой матки в зависимости от размера и типа роста опухолевых узлов.
5.3. Характеристика экспрессии мРНК 1Ь-8 в эндометриальной ткани у женщин с миомой матки в зависимости от темпа и типа роста опухоли.
5.4. Особенности экспрессии мРНК 1Ь-8 в ткани миоматозных узлов в зависимости от их размера и типа роста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль клеток фагоцитарного ряда в патогенезе миомы матки»
Актуальность темы исследования
Миома матки — доброкачественная гормонально-зависимая опухоль, развивающаяся в миометрии в результате гипертрофии и пролиферации элементов мышечной и соединительной ткани [5, 32, 34]. Миома матки традиционно считается наиболее распространенным гинекологическим заболеванием, частота встречаемости которого среди женщин старше 35 лет колеблется по данным разных авторов от 25% до 50% [32, 37, 111, 70, 95]. Миома матки оказывает отрицательное влияние на менструальную и репродуктивную функции, общее состояние здоровья женщины [70, 95].
Патогенез миомы матки до конца не установлен. Исследованиями последних лет показано, что развитие миомы матки ассоциировано со значительными иммунными нарушениями [13, 14, 20, 29, 82]. Установлено, что развитие миомы матки и ее рост сопровождаются выраженным повышением уровня ряда провоспалительных цитокинов и факторов роста в ткани самой миомы [67, 111, 124]. Фагоциты являются основными продуцентами провоспалительных цитокинов [11]. Однако нет данных о том, в какой мере меняется продукция цитокинов фагоцитами при миоме матки в зависимости от темпа и типа роста опухоли.
Известно, что фагоцитарные клетки играют важную роль в поддержании клеточного гомеостаза и противоопухолевой защите, участвуя в регуляции процессов ангиогенеза, регенерации, дифференцировки и клеточной пролиферации [77, 119, 124]. Имеющиеся работы свидетельствуют о значительных нарушениях экспрессии различного рода рецепторов и цитокинового профиля фагоцитов при опухолевом росте [51, 94, 98, 109, 119]. Получены данные, свидетельствующие о вовлечении toll-like рецепторов (TLR) в регуляцию фагоцитарными клетками опухолевого роста [45, 122]. Так, по литературным данным экспрессия TLR3 и TLR4 связана с ростом аденокарциномы [45]. Известно, что этот класс рецепторов является мощным индуктором адаптивного иммунитета, проводит сигнал в клетку, запуская цитокиновый каскад при взаимодействии со своими специфическими лигандами [12, 36, 50]. Однако отсутствуют данные о взаимосвязи между характером экспрессии ТЪЯб, продукции цитокинов фагоцитарными клетками и ростом миомы матки.
Таким образом, определение роли фагоцитов в механизмах развития доброкачественного опухолевого роста у женщин с миомой матки является актуальной задачей современной клинической иммунологии, так как позволит уточнить иммунные механизмы, участвующие в развитии противоопухолевого ответа.
Цель исследования
На основании определения особенностей фенотипа и цитокинового профиля фагоцитов на системном и локальном уровне у женщин с миомой матки стабильно малых размеров и с быстрорастущей миомой матки, уточнить роль клеток фагоцитарного ряда в иммунных механизмах, определяющих темп и тип роста опухоли.
Задачи исследования
1. Установить закономерности изменения фенотипа клеток фагоцитарного ряда на системном и локальном уровне при миоме матки в зависимости от темпа и морфологического типа роста опухоли.
2. Определить особенности экспрессии сигнальных молекул ТЫ1-2 и ТЬЯ-4 на поверхности клеток фагоцитарного ряда у женщин с миомой матки с различным темпом и типом роста опухоли.
3. Выявить особенности синтеза и продукции цитокинов (1Ь-1р, 1Ь-12, 1№у, 1Ь-8, 11.-10) фагоцитами периферической крови и эндометрия у женщин с миомой матки в зависимости от темпа и типа роста опухоли.
4. Определить особенности содержания ряда цитокинов и уровень экспрессии генов цитокинов в миоматозных узлах у женщин с быстрорастущей миомой матки в зависимости от типа роста опухоли.
5. На основании выявленных особенностей клеток фагоцитарного ряда женщин с миомой матки разработать иммунологические критерии темпа роста опухоли.
Научная новизна
Установлено, что миома матки вне зависимости от темпа роста опухоли характеризуются повышенным содержанием IL-10+ моноцитов/макрофагов и TLR4+ фагоцитов, как в периферической крови, так и в эндометрии и сниженным уровнем моноцитов, экспрессирующих HLA-DR, CD lib и CD 16 молекулы.
Показано, что быстрый рост миомы матки происходит на фоне снижения уровня CDllb+ макрофагов в эндометрии, увеличении количества фагоцитов крови и эндометрия, продуцирующих внутриклеточно провоспалительные цитокины, и повышенной экспрессии мРНК IL-8 в ткани эндометрия.
Установлено, что нерастущая миома матки характеризуется высоким уровнем CD 16+ и низким - HLA-DR+ макрофагов в эндометрии, а также снижением уровня IL-1J3+ и IL-8+ фагоцитов как на системном, так и на локальном уровне.
Показано, что отличительной чертой «истинного» типа роста миомы матки за счет усиления пролиферации является высокое содержание CD 105+ нейтрофилов в периферической крови, а «ложного» типа роста за счет отека -низкое содержание CD105+ моноцитов, а также высокий уровень эндометриальных INFy+ и IL-12+ макрофагов, повышенное содержание IL-8 и МСР-1 в экстрактах эндометрия при усиленной экспрессии мРНК IL-8 в эндометрии.
Установлено, что в миоматозных узлах больших размеров отмечается высокое содержание IL-1J3 и IL-8 и усиленная экспрессия мРНК IL-8 по сравнению с неизмененным миометрием; при «истинном» типе роста миомы матки характерно высокое содержание IL-1J3, IL-8, МСР-1 в миоматозном узле и высокий уровень экспрессии мРНК IL-8 в ткани опухоли, а при «ложном» — низкое содержание IL-8 и м-РНК IL-8 в ткани миоматозного узла.
Выявлены закономерности изменения содержания моноцитов, продуцирующих IL-8, в зависимости от темпа роста миомы матки, на основании чего предложен новый прогностический критерий быстрого роста миомы матки.
Практическая значимость
Установлены новые патогенетические механизмы развития миомы матки, определяющие темп и тип ее роста.
Установлены новые иммунологические критерии, позволяющие оценить темп и тип роста миомы матки.
Разработан новый способ прогнозирования быстрого темпа роста опухоли, основанный на определении в периферической венозной крови содержания TL8+ моноцитов (положительное решение о выдаче патента РФ от 15.05.2008 г.).
Реализация результатов работы
Результаты диссертационной работы внедрены в практику гинекологической клиники и консультативно-диагностической поликлиники ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».
Апробация работы
Диссертация прошла апробацию на совместной конференции сотрудников ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова Росмедтехнологий» 23 июня 2008 года. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых «Неделя науки - 2006» (Иваново, 2006), на X Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт
Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006), на научно-практической конференции молодых ученых «Неделя науки - 2007» в рамках областного фестиваля «Молодая наука - развитию Ивановской области (Иваново, 2007), на 2-й Российской конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты» (Сочи, 2007), в областном конкурсе научных работ среди молодых ученых в номинации «Естественные науки» (Иваново, 2007); на XI Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2007); в научных чтениях, посвященных памяти академика В.И. Кулакова (Москва, 2008), на конференции ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Росмедтехнологий» (Иваново, 2008), на Объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту
Развитие доброкачественной опухоли в миометрии ассоциировано с увеличением периферического и эндометриального пула М2 моноцитов/макрофагов при нарушении экспрессии на поверхности фагоцитов функциональных и сигнальных молекул. Быстрый рост миомы матки связан с усилением продукции цитокинов фагоцитами крови и эндометрия, определяющим повышение содержания провоспалительных цитокинов в ткани опухоли. Пролиферативный тип роста миомы матки определяется высоким уровнем периферических нейтрофилов, экспрессирующих эндоглин, и высокой локальной продукцией провоспалительных цитокинов в миоматозных узлах.
Повышение количества 1Ь8+ моноцитов в периферической крови ассоциируется с быстрым ростом миомы матки.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ
Структура и объем диссертации
Материалы диссертации изложены на 105 страницах, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 3 глав результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 22 таблицами. Список литературы включает 130 источников, в том числе 87 публикаций иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Соснина, Анна Евгеньевна
выводы
1. Развитие миомы матки независимо от темпа роста опухоли ассоциируется с выраженным снижением по сравнению с показателями здоровых женщин количества моноцитов, экспрессирующих функциональные молекулы (HLA-DR, CD lib, CD 16), и повышением уровня TLR4+ фагоцитов, как в периферической крови, так и в эндометрии.
2. Увеличение уровня CD 105+ нейтрофилов в периферической крови и снижение количества CDllb+ макрофагов в эндометрии относительно аналогичных параметров здоровых женщин сочетается с быстрым ростом миомы матки, тогда как снижение содержания HLA-DR+ макрофагов и повышение количества С016-макрофагов в эндометрии характерно для женщин с миомой матки стабильно малых размеров.
3. «Истинный» тип быстрого роста миомы матки ассоциируется с повышенным количеством нейтрофилов периферической крови, экспрессирующих эндоглин, а «ложный» тип быстрого роста — со сниженным уровнем СВ105-позитивных моноцитов.
4. Независимо от темпа и типа роста для миомы матки характерно усиление внутриклеточного синтеза IL-10 моноцитами. При миоме матки стабильно малых размеров отмечается снижение продукции IL-1P и IL-8 фагоцитами крови и эндометрия, тогда как при быстром росте миомы матки -повышение спонтанной продукции провоспалительных цитокинов IL-ip, IL-8, INFy и IL-12 периферическими фагоцитарными клетками. Отличительной чертой «ложного» типа быстрого роста опухоли является высокий уровень INFy+ и IL12+ макрофагов в эндометрии.
5. В экстрактах эндометрия женщин с миомой матки стабильно малых размеров снижено по сравнению с показателями эндометрия здоровых женщин содержание IL-1J3, а при быстрорастущей миоме матки содержание провоспалительных цитокинов в тканевых экстрактах эндометриальной ткани не отличается от контрольных значений, но повышена экспрессия мРНК 1Ъ-8. «Ложный» тип быстрого роста миомы матки ассоциируется с высоким содержанием 1Ь-8 и МСР-1 и повышенной экспрессией мРНК 1Ь-8 в эндометрии.
6. В экстрактах опухолевых узлов больших размеров по сравнению с показателями неизмененного миометрия и миоматозных узлов малых размеров повышено содержание 1Ь-1 (3 и 1Ь-8 и усилена экспрессия мРНК 1Ь-8. Высокое содержание 1Ь-1р, 1Ь-8 и МСР-1 в экстрактах миоматозных узлов и повышенная экспрессия мРНК 1Ь-8 в ткани опухоли сочетаются с «истинным» типом быстрого роста миомы, а сниженный уровень 1Ь-8 и мРНК 1Ь-8 в тканевых экстрактах узлов - с «ложным» типом роста опухоли.
7. Высокие значения показателя периферических моноцитов, экспрессирующих внутриклеточно 1Ь-8, являются прогностическим критерием развития быстрого роста миомы матки в течение года.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Женщинам с миомой матки рекомендуется определять показатели функциональной активности периферических моноцитов и нейтрофилов с целью уточнения темпа и типа роста опухоли.
Женщинам с быстрорастущей миомой матки рекомендуется определять количество периферических моноцитов и нейтрофилов, экспрессирующих эндоглин, для дифференцировки «истинного» и «ложного» типа роста опухоли.
Для прогнозирования быстрого роста миомы матки рекомендуется определять относительный уровень ТЬ-8+ моноцитов, и при значении этого показателя равных или более 63% прогнозировать быстрый рост миомы матки в течение года с точностью 91,7%.