Роль хронического поражения печени самок крыс в нарушении морфофункционального состояния моноцитарных клеток костного мозга и периферической крови потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Комарова Татьяна Михайловна

  • Комарова Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 208
Комарова Татьяна Михайловна. Роль хронического поражения печени самок крыс в нарушении морфофункционального состояния моноцитарных клеток костного мозга и периферической крови потомства: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комарова Татьяна Михайловна

Введение

Глава 1. Моноцитопоэз и его регуляция (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика экспериментальных животных

2.2. Экспериментальные модели поражения печени

2.2.1. Экспериментальная модель токсического поражения печени

2.2.2. Экспериментальная модель аутоиммунного поражения печени

2.3. Описание методов исследования

2.3.1. Методы выделения и подготовки клеток моноцитарной фракции

2.3.2. Получение мазков клеточных элементов моноцитарной фракции

2.3.3. Получение монослоя клеточных элементов моноцитарной фракции

2.3.4. Иммунологические методы исследования

2.3.4.1. Определение жизнеспособности клеточных элементов моноцитарной фракции

2.3.4.2. Подсчет количественного состава клеточных элементов моноцитарной фракции

2.3.4.3. Оценка миграционных способностей клеток моноцитарной фракции

2.3.4.4. Определение рецепторного аппарата клеточных элементов моноцитарной фракции

2.3.4.5. Определение фагоцитарных и микробоцидных свойств клеточных элементов моноцитарной фракции

2.3.4.6. Оценка лизосомального аппарата клеточных элементов моноцитарной фракции

2.3.4.7. Оценка кислородзависимой метаболической активности клеточных элементов моноцитарной фракции

2.3.5. Цитохимические методы исследования

2.3.5.1. Оценка содержания гликогена в клеточных элементах моноцитарной фракции

2.3.5.2. Оценка миелопероксидазной активности клеточных элементов моноцитарной фракции

2.3.5.3. Оценка активности кислой фосфатазы клеточных элементов моноцитарной фракции

2.3.6. Иммуногистохимические методы исследования

2.3.6.1. Оценка пролиферативной и апоптотической активности

клеточных элементов моноцитарной фракции

2.3.7. Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Характеристика клеточных элементов моноцитарной фракции костного мозга и периферической крови экспериментальных животных

3.2. Анализ миграционной активности клеток моноцитарной фракции костного мозга и периферической крови экспериментальных животных

3.3.Анализ распластывания и адгезивных свойств клеток моноцитарной фракции костного мозга и периферической крови экспериментальных животных

3.4. Фагоцитарная активность моноцитов костного мозга и периферической крови экспериментальных животных

3.5. Характеристика лизосомального аппарата моноцитарных клеток костного мозга и периферической крови экспериментальных животных

3.6. Иммуноцитохимическая характеристика моноцитарных клеток костного мозга и периферической крови экспериментальных животных

3.7. Кислородзависимая метаболическая активность моноцитарных клеток костного мозга и периферической крови экспериментальных животных

3.8. Энзимоцитохимическая характеристика моноцитарных клеток костного мозга и периферической крови экспериментальных животных

3.8.1. Характеристика содержания кислой фосфатазы в моноцитарных клетках костного мозга и периферической крови экспериментальных животных

3.8.2.Характеристика миелопероксидазной активности в моноцитарных клетках костного мозга и периферической крови экспериментальных животных

3.8.3. Характеристика содержания гликогена в моноцитарных клетках костного мозга и перифернической крови экспериментальных животных

Заключение

Выводы

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль хронического поражения печени самок крыс в нарушении морфофункционального состояния моноцитарных клеток костного мозга и периферической крови потомства»

Актуальность проблемы

Репродуктивное здоровье является одной из актуальных базовых ценностей, определяющих будущее семьи, региона, государства, являясь, таким образом, важнейшим фактором национальной безопасности (Фролова О.Г., Токова 3.3., 2005). Сложившаяся критическая демографическая ситуация в России свидетельствует о наличии серьезных угроз, ликвидация которых является одним из важных условий обеспечения суверенитета и независимости России, ее стабильного и устойчивого социально-экономического развития. Демографическая ситуация зависит от таких факторов, как рождаемость, смертность и миграция. Начиная с 2015 г., в Российской Федерации рождаемость практически не увеличивается. С коэффициентом рождаемости 1,7 Россия находится в середине списка развитых стран (Панова Т.В., 2017). Эта ситуация усугубляется высоким уровнем перинатальной смертности и мертворождаемости, частотой рождения физиологически незрелых детей. Одной из причин сложившейся тенденции являются соматические заболевания женщин детородного возраста (Егорова А.Т. с соавт., 2013).

По данным ретроспективного анализа обменных карт беременных, в структуре экстрагенитальной патологии особое место, в силу своей распространенности, занимают заболевания гепатобилиарной системы, в том числе холециститы, холангиты, желчнокаменная болезнь, дискинезии желчевыводящих путей и хронические гепатиты различной этиологии (Наумова Е.В., Клименко Г.А., 2017).

Многочисленными клиническими наблюдениями показано, что у женщин с хроническими нарушениями гепатобилиарной системы беременность протекает с рядом серьезных осложнений (высокий уровень гестозов, плацентарная недостаточность, внутриутробная гипоксия плода, кровотечения в родах, выкидыши) (Медведь В.И., 2007). Кроме того, дети

таких матерей рождаются с задержкой внутриутробного развития, проявляющегося отставанием физического и психомоторного развития, задержкой становления условных рефлексов, нарушением адаптивных реакций, сопровождающихся предрасположенностью к соматическим, аллергическим и инфекционным заболеваниям (Апресян C.B., 2009; Кузьмин В.Н., 2010; Сафронов В.В., Шакирова Э.М., 2010;.Ни А.Н. с соавт., 2016).

Эти данные полностью согласуются с экспериментальными исследованиями, свидетельствующими о нарушении морфофункционального становления систем жизнеобеспечения потомства от матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы. Так, установлено, что потомство матерей с экспериментальным хроническим поражением печени различного генеза (холестатического, алкогольного, токсического, аутоиммунного) рождается с меньшей массой и сниженной жизнеспособностью, с задержкой в физическом развитии и нарушением становления структурных и функциональных свойств органов и систем (Брюхин Г.В. с соавт., 2000; Мацюк Я.Р. с соавт., 2010). Исследователями установлено, что хроническая патология гепатобилиарной системы матери приводит к морфофункциональным нарушениям развития плаценты, (Абдильдин Р.К., 2016), к нарушению формирования органов иммуногенеза (Брюхин Г.В. с соавт., 1992), эндокринной системы (Пивень Г.В., 1994; Жданова Д.Р., Брюхин Г.В., 2008; Переходнов A.C., Брюхин Г.В., 2008; Солянникова Д.Р. с соавт., 2009;), пищеварительной системы (Бояков A.A., Брюхин Г.В., 1999; Смекалина О.Ю., Брюхин Г.В., 2011), мочеполовой системы (Мацюк Я.Р. с соавт., 2005), кроветворной системы (Брюхин Г.В., Невзорова Н.В., 2013), репродуктивной системы (Вторушина Е.В., Рзаева О.В., 2001; Сизоненко М.Л., Брюхин Г.В., 2012; Зубарев И.В., Брюхин Г.В., 2011; Ласьков Д.С. с соавт., 2014), что обусловливает нарушения реактивности и резистентности потомства.

Кроме того, к нарушению диапазона адаптивных реакций организма на начальных этапах его функционирования может привести качественная и

количественная неполноценность клеточных элементов системы мононуклеарных фагоцитов, проявляющаяся угнетением их фагоцитарных свойств, нарушением ловушкообразующей способности макрофагов, перераспределению их в тканях (Шаврина Е., 2012; Шопова A.B., 2015).

Принимая во внимание весь объем накопленного материала по данной проблеме и анализируя патогенетические механизмы, происходящие в организме потомства матерей с хронической гепатобилиарной патологией можно предположить, что одним из пусковых механизмом нарушений гуморальных и клеточных факторов резистентности могут быть патологические процессы, происходящие на уровне костномозгового кроветворения.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явился анализ особенностей морфофункционального становления клеток моноцитарной фракции костного мозга потомства самок крыс с экспериментальным поражением гепатобилиарной системы в различные сроки постнатального развития.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать количественный состав моноцитарных клеток костного мозга потомства самок крыс с экспериментальным хроническим поражением гепатобилиарной системы токсического и аутоиммунного генеза в различные сроки постнатального периода.

2. Оценить пролиферативную и апоптотическую активность клеток моноцитарного ростка костного мозга потомства самок крыс с экспериментальным поражением печени в различные сроки постнатального онтогенеза.

3. Оценить функциональное состояние клеток моноцитарной фракции костного мозга потомства самок крыс с экспериментальным поражением гепатобилиарной системы в различные сроки постнатального развития.

Научная новизна

Впервые на адекватных экспериментальных моделях, воспроизводящих токсическое и аутоиммунное поражение печени проведена комплексная оценка влияния патологии гепатобилиарной системы самок крыс на функциональную активность моноцитарных клеток костного мозга потомства в различные сроки постнатального развития. Впервые произведена оценка пролиферативной и апоптотической активности клеток моноцитарного ростка костного мозга.

Полученные данные свидетельствуют, что экспериментальная патология печени матери приводит к уменьшению количественного состава моноцитарных клеток костного мозга потомства и угнетению их функциональных возможностей. Так установлено, что у потомства самок крыс с экспериментальным токсическим и аутоиммунным поражением печени имеет место угнетение миграционной активности моноцитарных клеток костного мозга, нарушение их адгезивных свойств (угнетение процента распластывания и адгезии мононуклеаров), снижение поглотительной способности исследуемых клеток (депрессия фагоцитарного показателя, фагоцитарного индекса), уменьшение их бактерицидного потенциала (кислородзависимых и кислороднезависимых механизмов бактерицидности), угнетение внутриклеточного метаболизма (снижение ферментативного статуса, энергетического потенциала).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертационная работа относится к фундаментальным исследованиям. Совокупность данных, полученных в ходе экспериментальных исследований, позволяют расширить представление о патогенетических механизмах функциональных нарушений центрального звена моноцитарной фракции костного мозга потомства матерей с экспериментальной патологией печени. Полученные результаты содержат новые данные о негативном влиянии экспериментальной патологии

гепатобилиарной системы матери токсической и аутоиммунной этиологии на морфофункциональное состояние клеток моноцитарной фракции костного мозга, что обусловливает нарушения в системе мононуклеарных фагоцитов и иммунного статуса потомства.

Полученные результаты могут быть учтены при разработке мер профилактики и фармакологической коррекции нарушений неспецифической резистентности у детей от матерей с хроническим токсическим и аутоиммунным гепатитом.

Результаты исследования используются в педагогической практике биологического факультета ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» в разделах следующих дисциплин бакалавриата: «Биология индивидуального развития», «Спецпрактикум (Кровь. Методы исследования крови)», «Патофизиология»; и магистратуры (направленность Биология развития): «Эмбриология человека», «Основы экспериментальной эмбриологии»; в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии ЮжноУральского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальная патология печени самок крыс токсического и аутоиммунного генеза неблагоприятно влияет на процессы дифференцировки клеточных элементов моноцитарного ростка костного мозга потомства.

2. Экспериментальное хроническое поражение печени самок крыс токсического и аутоиммунного генеза обусловливает изменения интенсивности апоптотической и пролиферативной активности клеточных элементов моноцитарной фракции костного мозга потомства в различные сроки постнатального онтогенеза.

3. Экспериментальная патология печени самок крыс негативно влияет на фагоцитарную активность клеток моноцитарного ряда костного мозга и периферической крови потомства.

Апробация материалов работы

Материалы исследования были представлены на региональной научно-практической конференции «Основные достижения научных школ ЮУГМУ» (Челябинск, 2014), на XV итоговой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Челябинск, 2017), на XIV конференции иммунологов Урала с международным участием (Челябинск, 2017), на Всероссийской научной конференции «Гистогенез, реактивность и регенерация тканей» (Санкт-Петербург, 2018).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 356 источников, в том числе 104 работы зарубежных авторов. Диссертация содержит 9 таблиц, 73 рисунка, из которых 35 микрофотографии и 1 схему.

Глава 1.

МОНОЦИТОПОЭЗ И ЕГО РЕГУЛЯЦИЯ (обзор литературы)

Первые документально оформленные исследования крови принадлежат к середине XVI столетия. Они имели в большей степени описательный характер и были посвящены таким заболеваниям, как лимфогранулематоз, множественная миелома, пернициозная анемия. Расцвет в описательной гематологии связан с именем Пауля Эрлиха, впервые применившего специальные методы окраски клеток крови. В России огромная роль в развитии становления гематологии принадлежит С.П. Боткину, посвятившему свои научные изыскания изучению анемий с позиции центральной регуляции кроветворения.

Многими исследователями в течение достаточно длительного времени велась кропотливая работа над формированием гипотезы кроветворения. В научных кругах рассматривались основные три из предложенных теорий происхождения кроветворных клеток. Как оказалось позже, все предложенные учения были заблуждениями, кроме того, в них не было четко определено место моноцитов как клеток крови.

Особое место в истории занимает унитарная теория кроветворения, предложенная и агрументированно обоснованная русским гистологом профессором A.A. Максимовым в 1909 году. В основе выдвинутого им положения лимфоцит являлся родоначальной клеткой для всех ростков гемопоэза. Позже A.A. Максимов выделил четыре класса клеток в кроветворных тканях (с неограниченной потенцией развития - стволовые клетки; с частично ограниченной потенцией развития - полустволовые клетки; со строго ограниченной потенцией - унипотентные предшественники; полностью дифференцированные клетки, замыкающие и завершающие суицидальный круг развития - дифференцированные клетки),

которые вошли в основу современной схемы кроветворения (Гаврилов O.K., 1976). A.A. Максимову (1909) принадлежит и сам термин "стволовая клетка".

Позже, в 1961 году, был установлен факт существования гемопоэтических стволовых клеток (ГСК). Исследователями J.E Till и Е.А. McCulloch была создана модель, позволяющая изучать кинетику кроветворных органов, выявлять их свойства на разных уровнях кроветворения. Суть эксперимента заключалась в восстановлении гемопоэза у мышей после смертельной дозы радиоактивного облучения. После трансплантации клеток костного мозга здоровых животных в селезенке облученных реципиентов через 7-10 дней были обнаружены колонии, состоящие из развивающихся кроветворных клеток. В 1964 году J.P. Lewis с соавторами доказали причастность образующихся в колониях форменных элементов крови ко всем клеточным линиям. A.J. Becker с соавторами (1963 г.) использовали костномозговые клетки с хромосомной меткой. В результате, образовавшиеся в селезенке облученной мыши колонии клеток, имели хромосомную метку донора. Это свидетельствовало о присутствии в костном мозге колониеобразующих кроветворных клеток, отнесенных в разряд стволовых плюрипотентных, существование которых предположил ранее A.A. Максимов. Позже была доказана способность гемопоэтических стволовых клеток к самообновлению и пролиферации, т.е. к продукции большого количества себе подобных клеток.

Гемоцитопоэз представляет собой достаточно сложный процесс. Клеточный цикл делящихся клеток-предшественниц, помимо митоза, включает фазу Gi, во время которой происходит подготовка гемопоэтических клеток в синтезу ДНК, S-фазу, характеризующуюся удвоением количества ДНК, и фазу Gi, включающую период подготовки к митотическому делению. Продолжительность митотического цикла для морфологически не распознаваемых клеток-предшественниц составляет около 20 часов.

Пролиферативный ресурс стволовых клеток обеспечивается их способностью к симметричному и асимметричному делению (Тверских В.В.

и соавт., 2009). В результате симметричного деления происходит логарифмическое нарастание количества дочерних клеток с характеристиками родительской клетки. При асимметричном делении образуется стволовая и более детерминированная клетка, будучи подвергнутая в дальнейшем дифференцировке (Зуева Е.Е., и соавт., 2005; Morrison S.J., Kimble J., 2006; Fuchs E., 2008; Lin H., 2008).

Существовало предположение об образовании резервной ДНК, сохраняющейся для самообновления пула стволовых клеток, и о новообразованной ДНК клеток, подлежащих дальнейшей дифференцировке. Завесу тайны над механизмом асимметричного деления стволовой клетки приокрыли биологи из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе (США). Изучая данный механизм на примере стволовых клеток зародышевой линии самцов дрозофилы (Male Germline Stem Cells, GSC), авторы пришли к выводу, что одна из дочерних хроматид получает «старые» гистоны, другая «новые». Затем в ходе клеточного деления, стволовая клетка получает хроматиды, несущие на себе эпигенетические метки, определяющие идентичность стволовой клетки. В дифференцирующиеся клетки передаются новые молекулы гистонов, на которые может быть нанесена какая-то другая информация (Vuong Tran et al., 2012).

Механизм реализации асинхронного деления, вероятно, достигается анатомической привязкой одним из полюсов делящейся клетки к клеткам микроокружения, позволяющим сохранить свойства стволовой клетки (Зуева Е.Е. и соавт., 2005). Этот процесс реализуется посредством молекул клеточной адгезии кадгерина и бета-катенина.

Ранее считалось, что начало этапа дифференцировки регулируется транкрипционным фактором Oct-4 (Lengner et al., 2007), обнаруженным только в стволовых клетках млекопитающих. На данный момент опровергнута роль Oct-4 в процессах самообновления и дифференцировки взрослых соматических кроветворных стволовых клеток (Томилин А.Н., 2009). Процесс дифференцировки запускается с прикрепления клеток друг к

другу, так как рецепторы адгезии и цитоскелет клеток играет большую роль в передаче сигнала к началу дифференцировки из внеклеточной среды в клеточное ядро. Таким образом, в красном костном мозге происходит самообновление полипотентных стволовых гемопоэтических клеток.

В настоящее время очевидно наличие шести классов дифференцировки клеток периферической крови (Липунова Е.А., 2007). Полипотентная стволовая клетка - морфологически не распознаваемая клетка, условно относящаяся к 1 классу кроветворения. Доля стволовых клеток в тканях взрослого организма очень мала. Например, кроветворные стволовые клетки встречаются с частотой 1:10-15 тыс. клеток костного мозга или 1:100 тыс. клеток периферической крови. В процессе взросления человека наблюдается значительное снижение количества стволовых клеток. По данным литературы, при рождении у ребенка одна стволовая клетка приходится на 10 тыс. обычных клеток, т. е. в организме ребенка присутствует 50 млрд. стволовых клеток. У людей в возрасте 60 лет и старше одна стволовая клетка приходится на один миллион обычных клеток (Гусева Д.С., 2013). В процессе взросления организма количество стволовых клеток существенно снижается за счет изменения их клонального состава, не влияя на свойства отдельных гемопоэтических стволовых клеток (Cho R.H. et al., 2008). Снижение же пролиферативного потенциала в стволовых клетках с возрастом организма не происходит, что ранее было подтверждено проведенными исследованиями (Ross Е.А. et al., 1982; Iscove N.N., Nawa К., 1997). Полипотентная стволовая клетка способна к митотическому делению до 100 раз в течение своей жизни.

Миграция стволовых клеток усиливается при патологических состояниях, сопровождающихся нарушениями гомеостаза (гипоксия, радиационные воздействия, химиотерапия, стрессорные воздействия, неопластические повреждения) (Aboody S.K. et al., 2000; 2006; Zhao D. et al., 2012). Стволовые клетки в покоящемся состоянии выполняют две основные

функции, заключающиеся в самоподдержании и дифференцировке с образованием коммированных предшественников (Липунова Е.А., 2007).

Вслед за классом полипотентных стволовых клеток образуется мультипотентная полустволовая клетка или миелоидная стволовая клетка, называемая также колониеобразующей единицей гранулоцитов, эритроцитов, моноцитов, мегакариоцитов (КОЕ-ГЭММ) и лимфоидная стволовая клетка. Существование класса частично детерминированных клеток выявляется опосредованно. Например, установлено достоверное снижение общего количества клеток миелоидной группы при хроническом радиационном воздействии (Шибкова Д.З., Аклеев A.B., 2006). К ограниченному самоподдержанию способен класс унипотентных клеток-предшественников.

Миелоидная полиолигопотентная стволовая клетка (КОЕ-ГЭММ) дифференцируется в монопотентные коммитированные клетки -предшественницы эритроцитов, мегакариоцитов, в полиолигопотентные коммитированные клетки гранулоцитов-моноцитов (КОЕ-ГМ), дифференцирующиеся в монопотентные предшественницы гранулоцитов (КОЕ-Г) и предшественницы моноцитов (КОЕ-М). Лимфоидная стволовая клетка является предшественницей Т- и B-лимфоцитов. Клетки-предшественники всех уровней морфологически не идентифицируются.

Последними пролиферирующими клетками гемопоэтического ряда являются бласты - морфологически и гистохимически распознаваемые элементы, дающие начало отдельным рядам кроветворения. При окраске по Романовскому - Гимзе ядра клеток имеют красно-фиолетовый цвет, нежно-сетчатую структуру, несколько хорошо очерченных ядрышек и ободок цитоплазмы от светло-голубого до интенсивно-синего (базофильного) цвета. Форма ядра бластных клеток круглая, реже овальная или овально-вытянутая. Ядро расположено в центре или несколько смещено к одному из полюсов клетки. Характерная особенность клеток - преобладание площади ядра над площадью цитоплазмы (Липунова Е.А., 2007).

V класс дифференцировки включает созревающие клеточные элементы (для моноцитарного ряда - промоноцит, для миелоидного ряда -промиелоцит, миелоцит, метамиелоцит, полочкоядерные лейкоциты и др.). VI класс представлен зрелыми клетками костного мозга и периферической крови с ограниченным жизненным циклом.

Внешняя сигнальная инфрормация для пролиферации и апоптоза стволовых гемопоэтических клеток осуществляется цитокинами, гормонами, нейромедиаторами и факторами микроокружения. Внутренняя сигнальная информация, регулирующая дифференцировку, осуществляется транскрипционными факторами в ядрах клеток (Копнин Б.П., 2012). Преобразование разнообразных внешних митогенных стимулов в генетические программы, реализующие деление клеток, осуществляется с помощью специфических сигнальных каскадов. Общий алгоритм их функционирования заключается в передаче сигналов от специфических рецепторов (в большинстве случаев это трансмембранные белки) к ядерным факторам транскрипции. В результате изменяется интенсивность транскрипции регулируемых ими генов и индуцируется синтез белков, повышающих активность циклинзависимых киназ — ключевых регуляторов клеточного цикла. В результате инициируется синтез ДНК и деление клетки (Копнин Б.П., 2012). Это, так называетмый, MAP- (Mitogen Activated Protein) киназный путь передачи митогенных стимулов.

Существуют и независимые от МАР-киназ пути передачи митогенных сигналов от рецепторов цитокинов к транскрипционным факторам, регулирующим экспрессию и активность циклинзависимых киназ. Они характерны для рецепторов, не содержащих «встроенные» тирозинкиназные домены и передают сигналы в ядро через пути JAK-STAT. Пролиферативные сигналы от рецепторов морфогенных цитокинов Wnt и Shh передаются путем перемещения из цитоплазмы в ядро соответственно белков Р-катенина и GH, где они, взаимодействуя с другими белками, образуют активные транскрипционные комплексы.

В основе ограничения репликативного потенциала нормальных клеток лежит несколько запрограммированных молекулярных событий (Collado M. et al., 2007; Rodier F., Campisi J., 2011; Larsson L.G., 2011). Важнейшим из них, по крайней мере для некоторых типов стволовых и незрелых клеток, является повышение после ряда циклов клеточных делений экспрессии локуса CDKN2/INK4, белковые продукты которого (pl6Ink4a, pl5Ink4b, pl4Arf) ингибируют активность циклинзависимых киназ Cdk4 и Cdk2, что ведет к необратимой остановке клеточного цикла, Существенный вклад в репликативное старение клеток вносит также изменение структуры теломер — концевых участков хромосом (Collado M. et al., 2007; Weinberg R.A., 2007).

Авторы различают локальные (микроокружение) и длиннодистантные (нейроэндокринные) механизмы регуляции дифференцировки гемопоэтических клеток (Воложин А.И., ГГорядин Г.В., 2007). Локальные механизмы регуляции распространяются преимущественно на ППСК и мультипотентные полу стволовые клетки (Козинец Г.И., 2002). Локальные механизмы регуляции гемопоэза представлены тканевым компонентом, включающим межклеточные взаимодействия, микрососудистым и нервным компонентами, ответственными за оксигенацию, трофику стромы и выход зрелых форменных элементов крови в кровоток (Васильев С.А. и соавт., 2010). Длиннодистантные механизмы доминируют в регуляции гемопоэза, начиная с коммутированных клеток. Длиннодистантные механизмы обеспечиваются цитокинами (Гюльназарова C.B. и соавт., 2011).

Существует два варианта регуляции гемопоэза - конститутивный и индуцированный. Конститутивный гемопоэз осуществляется в особых зонах скопления стволовых клеток, регулируется цитокинами и межклеточными взаимодействиями. Часть стволовых клеток размножаясь, мигрирует в другие зоны костного мозга для дальнейшей дифференцировки (Воробьев А.И. и соавт., 2009). Индуцированный гемопоэз активируется при нарушениях

гомеостаза в условиях стрессорных воздействий и регулируется в основном КСФ-Г, ИЛ-1, ФСК (Опезвеп Я. ^ а1., 2003).

Полноценный гемоцитопоэз контролируется комплексом сложных механизмов, поддерживающих его относительно постоянным, способными ускорять, тормозить, угнетать пролиферацию и дифференцировку клеток, инициировать апоптоз унипотентных клеток-предшественниц, вплоть до отдельных полипотентных стволовых гемопоэтических клеток. Только в условиях нормального гемоцитопоэзиндуцирующего микроокружения (ГИМ) в красном костном мозге может происходить полноценный гемоцитопоэз - длительное самоподдержание стволовых клеток и реализация генетической программы дифференцировки (Пальцев М.А. и соавт., 2009). Элементы ГИМ (Т-лимфоциты, макрофаги, фибробласты, адипоциты, эндотелиоциты сосудов микроциркулярного русла, компоненты эктрацелюляного матрикса, нервные волокна) формируют для гемопоэтических стволовых клеток особую нишу, осуществляя достаточно много функций в отношении непостредственного контроля за процессом гемоцитопоэза. Структуры ГИМ фиксируют стволовые клетки в определенных участках кроветворной ткани, продуцируют цитокины, факторы роста, участвуют в их метаболическом обеспечении. Вне ниши гемопоэтические стволовые клетки не способны выполнять свои ключевые функции. Циркулируя в кровеносном русле и находясь практически в любых органах и тканях ГСК функционируют в качестве стволовых клеток только в условиях ГИМ. Способность мигрировать в свою нишу для получения соответствующих сигналов является одним из основных свойств ГКС (Пальцев М.А. и соавт., 2009).

В последние годы важную роль в регуляции гемопоэза отводят цитокинам. Цитокины определены как группа полипептидных медиаторов, участвующих в формировании и регуляции адаптивных реакций организма (Чеснокова Н.П. и соавт., 2012).