Роль хозяйственного расчета в укреплении режима экономии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Салимов, Кащаф Салимович

  • Салимов, Кащаф Салимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 196
Салимов, Кащаф Салимович. Роль хозяйственного расчета в укреплении режима экономии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салимов, Кащаф Салимович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЗАКОН ЭКОНОМИИ ВРЕМЕНИ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ.

§ I.Закон экономии времени и его место в системе экономических законов социализма

§ 2.Особенности действия закона экономии времени в условиях развитого социализма

Глава П. ОСНОВНЫЕ ФОРШ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАКОНА ЭКОНОМИИ

ВРЕМЕНИ.

§ I.Формы выражения экономии времени на народнохозяйственном уровне

§ 2.Особенности цроявления экономии времени на уровне первичного звена народного хозяйства

§ 3.Режим экономии как принцип социалистического хозяйствования и его роль в использовании закона экономии времени.

Глава Ш. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ - ВАЖНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕЖИМА ЭКОНОМИИ.

§ I.Хозрасчетное воздействие на экономию живого труда

§ 2.Хозяйственный расчет и экономия овеществленного труда.

§ З.Пути усиления влияния хозрасчета на сокращение календарного времени

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль хозяйственного расчета в укреплении режима экономии»

В настоящее время в Советском Союзе разрабатывается и осуществляется комплекс мер по совершенствованию хозяйственного механизма и усилению его воздействия на повышение, эффективности производства. Важное место среди этих мер принадлежит укреплению режима экономии. В условиях, когда в стране создан огромный производственный потенциал и наибольший упор делается на интенсивные методы хозяйствования, на повышение эффективности производства, значение экономии и бережливости все более возрастает. На ХХУ1 съезде партии отмечалось, что наше дальнейшее движение вперед все в большей мере будет зависеть от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов -труда, основных фондов, топлива и сырья, продукции полей и ферм. Хозяйское отношение к общественному добру, умение полностью,целесообразно использовать все, что у нас есть, - стержень экономической политики партии, один из важнейших принципов ее экономической стратегии*.

На необходимость настойчиво продолжать работу в этом направлении указывалось на ноябрьском (1982 г.), декабрьском (1983 г.), февральском и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС. На каждом предприятии, стройке, в каждом хозяйстве, указывает партия, должны быть разработаны и осуществлены конкретные меры по снижению затрат, экономии трудовых и материальных ресурсов.

Нацеленность на экономию, на более полное и рациональное использование имеющихся ресурсов обусловливает необходимость всестороннего исследования вопросов, связанных с режимом экономии В экономической литературе последних лет активно ведется разра

I. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981,с.42. ботка этих вопросов, особенно в работах Ефимова В.П., Кипер-мана Г.Я., Лейкиной К.Б., Омарова A.M., Ракитского Б.В., Шеля-кина Ф.М. и др.

В публикациях этих и других авторов распивается сущность и значение режима экономии, основные направления его осуществления в условиях развитого социализма, обобщается опыт передовых предприятий страны по усилению экономии и бережливости. Однако имеется еще немало теоретических и практических вопросов, которые требуют дальнейшего исследования. Одним из них является вопрос о роли хозяйственного расчета в усилении режима экономии. Недостаточная разработанность этой проблемы не может не сказываться на результатах хозяйственной деятельности,направленной на обеспечение экономного использования трудовых и материальных ресурсов, на повышение эффективности производства.

Актуальность исследуемой проблемы определяется также возрастанием роли закона экономии времени, в использовании которого огромное значение имеет режим экономии. Вопросы, свяаанные с действием этого закона, широко рассматриваются в работах Ахундова А., Гатовского Л.М., Горюнова А., Белоусова Р.А., Игнатовского П.А., Лазуткина Е.С., Румянцева A.M., Толыпина Ю.М., Чемыхина В.А. и ряда других авторов. Однако многие вопросы,связанные с действием закона экономии времени, изучены еще недостаточно, Отсутствует единство взглядов на содержание этого закона и на его место в системе экономических законов социализма. Нувдается в более полном освещении вопрос об особенностях проявления и использования закона экономии времени на различных уровнях народного хозяйства. Решение этих вопросов позволило бы повысить обоснованность принимаемых мер по совершенствованию механизма и методов социалистического хозяйствования.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования. В работе поставлена цель; показать, что в основе осуществления режима экономии лежит учет действия закона экономии времени, взятого в неразрывной связи с другими экономическими законами, прежде всего, с основным экономическим законом социализма ; доказать обусловленность усиления режима экономии развитием социалистических производственных отношений ; раскрыть взаимосвязь и единство режима экономии и хозяйственного расчета в процессе социалистического хозяйствования.

Учитывая возрастающее значение фактора времени на современном этапе развития экономики, в диссертации рассматриваются пути совершенствования хозяйственного расчета, направленные на усиление его воздействия на соьфащение сроков получения конечных результатов хозяйственной деятельности.

Научная новизна, достигнутая в результате исследования,состоит в следующем:

- с использованием уровневого подхода к исследованию производственных отношений анализируются формы проявления закона экономии времени в масштабе народного хозяйства, а также первичного звена экономики (объединения, предприятия) ;

- всесторонне исследуется режим экономии как важный принцип социалистического хозяйствования, последовательное осуществление которого через систему методов ведения хозяйства позволяет реализовать требования закона экономии времени ;

- обосновывается положение о том, что при определении основы для установления нормативов образования фонда заработной платы и поощрительных фондов необходимо стремиться к более полному отражению уровня затрат живого и овеществленного труда;

- исходя из возрастания значения экономии календарного времени, доказана необходимость комплексного подхода к усилению воздействия на этот процесс хозрасчетных рычагов и стимулов охват хозрасчетным воздействием всех звеньев цикла инаука-тех-ника-цроизводство", материальное поощрение и ответственность за соблюдение сроков достижения конечных результатов).

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе всестороннего анализа воздействия хозрасчетных рычагов и стимулов на экономию живого и овеществленного труда сформулированы конкретные рекомендации по совершенствованию хозяйственного расчета. К их числу относятся рекомендации: по улучшению использования заработной платы для стимулирования экономии живого труда, в частности, по использованию экономии фонда заработной платы, полученной от высвобождения персонала, и повышению роли фонда материального поощрения в стимулировании роста производительности труда; по усилению хозрасчетного воздействия на экономию овеществленного труда, в том числе по повышению действенности системы премирования за экономное использование материальных ресурсов, а также обеспечению тесной взаимосвязи процесса образования поощрительных фондов с использованием основных производственных фондов ; по совершенствованию хозрасчетных стимулов сокращения календарных сроков достижения конечных результатов.

Ряд рекомендаций может быть реализован производственными объединениями и предприятиями в рамках проводящегося экономического эксперимента по расширению их прав в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению ответственности за результаты работы, а также плановыми и хозяйственными органами при разработке положений и рекомендаций по дальнейшему усилению ориентации хозрасчетных звеньев на укрепление режима экономии.

Выводы и предложения диссертации могут быть использованы также в процессе совершенствования учебных программ и практики преподавания политической экономии, в частности при изучении закона экономии времени.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, документы государственных органов и советского правительства по хозяйственным вопросам.

В диссертации анализируются отчетные материалы ряда объединений и предцриятий и статистические данные ЦСУ СССР.

В работе использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному и метод сравнительного анализа.

Поставленные цели исследования предопределили логику и структуру диссертационной работы. Диссертация включает введение, три главы (восемь параграфов), заключение, список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Салимов, Кащаф Салимович

- 172 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование роли хозяйственного расчета в укреплении режима экономии, проведенное автором, позволило сформулировать ряд выводов и практических рекомендаций.

1. Исследование показало, что в условиях развитого социализма резко возрастает роль закона экономии времени, основное требование которого заключается в сбережении и экономном расходовании рабочего времени на всех стадиях воспроизводства и эффективном, целенаправленном использовании всех функциональных частей совокупного фонда времени общества. Его осуществление предполагает последовательную экономию затрат живого и овеществленного труда, всемерное сокращение календарного времени достижения конечных результатов, совершенствование структуры общественного времени. Главным полем экономии времени является материальное производство, где она проявляется в виде роста производительности общественного труда.

2. Находясь в непосредственной связи с основным экономическим законом и выражая меру эффективности общественного производства, закон экономии времени определяющим образом воздействует на все остальные экономические законы, ориентирует их на рациональное и эффективное использование ресурсов общества. Если основной экономический закон выражает нацеленность общественного производства на улучшение народного благосостояния, то закон экономии времени,вместе с законом планомерного развития, указывает на возможные пути достижения этой цели. Эти законы, между которыми существует самая тесная связь, в совокупности образуют основу системы экономических законов социализма.

- 173

3. Экономия времени проявляется в различных формах в зависимости от уровня хозяйствования. На народнохозяйственном уровне, по мнению автора, такими формами являются экономия живого труда, выражающаяся в абсолютном и относительном высвобождении рабочей силы; экономия овеществленного труда, воплощенного в средствах производства, следствием чего выступает снижение материалоемкости и фондоемкости (повышение фоццоотдачи) производства; сокращение календарных сроков осуществления тех или иных социально-экономических процессов, продолжительности различных циклов.

Особенности современного этапа развития экономики выдвигают большие задачи по усилению экономии живого и овеществленного труда, решение которых способствует углублению интенсификации производства. В области экономии живого труда особую значимость приобретает ускорение темпов комплексной механизации и автоматизации производства на базе новейшей техники в целях ликвидации ручного труда, что способствует высвобождению рабочей силы. Особенно важна механизация вспомогательных работ, где доля ручного труда остается значительной. Большие резервы улучшения использования рабочей силы, тем самым экономии живого труда, связаны с улучшением организации труда и производства, укреплением трудовой дисциплины.

С развитием общественного производства возрастает значение снижения материалоемкости, как способа экономии рабочего времени. Это требует последовательного осуществления экономии материальных ресурсов, совершенствования системы материально-технического снабжения, укрепления дисциплины поставок, выполнения договоров в строго заданном ассортименте.

- 174

В условиях колоссального роста объема основных производственных фондов все более актуальной становится задача повышения фоцдоотдачи. Для ее решения необходимо добиваться, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его фондовооруженности, обеспечить лучшую загрузку действующих основных производственных фондов, интенсификацию производственных процессов, ввод в действие производственных мощностей и основных фоццов в установленные сроки.

В процессе совершенствования хозяйственного механизма большое внимание должно уделяться фактору времени.

Рост эффективности труда, повышение фоцдоотдачи, снижение материалоемкости, всесторонний учет фактора времени в конечном счете ведут к повышению производительности общественного производства. Поэтому в масштабе народного хозяйства концентрированным выражением экономии времени следует рассматривать рост производительности общественного труда.

Поскольку на этапе развитого социализма повышение производительности труда становится основным и почти единственным источником роста совокупного общественного продукта и национального дохода, что связано с переходом к преимущественно интенсивному типу воспроизводства, выбор наиболее эффективных форм и методов использования закона экономии времени является одной из актуальных задач в механизме социалистического хозяйствования.

4. Основные формы выражения экономии времени на уровне народного хозяйства характерней для первичного звена экономики. Аналогично народнохозяйственному уровню и здесь экономия времени выражается в росте чистого дохода по отношению к совокупным затратам труда. Однако, по мнению автора, в силу специфического положения предприятий и объединений в системе социалистичес

- 175 ких производственных отношений проявление экономии времени здесь имеет свои особенности. На поверхности явлений обобщающей формой выражения экономии времени в первичном звене выступает рост прибыли, как результат различных направлений экономии рабочего времени: роста производительности живого труда, улучшения использования основных производственных фондов, снижения материальных затрат на производство продукции. Учитывая возможности роста общей массы прибыли за счет факторов, не связанных с реальной экономией затрат труда, в качестве показателя, более точно характеризующего уровень экономии времени, предлагается использовать чистую прибыль, адекватно отражающую рост чистого дохода на социалистических предприятиях.

Экономию времени в первичном звене хозяйства характеризует также снижение себестоимости, в основе которого лежит сокращение издержек производства, выступающее как форма выражения экономии времени более глубинного порядка. Усиление ориентации на обеспечение роста прибыли за счет снижения себестоимости, повышения производительности труда автор рассматривает как действенные меры, направленные на более полную реализацию требований закона экономии времени в современных условиях.

5. Важным принципом социалистического хозяйствования, с помощью которого используется закон экономии времени, является режим экономии. Дальнейшее усиление режима экономии определяется последовательной реализацией его требований через все основные методы хозяйствования, ориентацией трудовых коллективов, плановых и хозяйственных органов на сбережение живого и овеществленного труда, на всемерное сокращение календарного времени.

- 176

В первичном звене хозяйства в осуществлении режима экономии решающая роль принадлежит хозяйственному расчету и связанным с ним хозрасчетным рычагам и стимулам. Обеспечение ощутимого воздействия хозрасчетных стимулов на интересы трудовых коллективов и их работников, согласованность их применения в хозяйственной практике, усиление обоих начал хозрасчетного стимулирования - материального поощрения и материальной ответственности - являются, по мнению автора, важным условием повышения роли хозяйственного расчета в укреплении режима экономии.

6. Интересы дальнейшего усиления режима экономии требуют совершенствования системы хозрасчетного стимулирования экономии живого труда. Здесь важное значение имеет правильное определение нормативов регулирования фонда заработной платы, призванных стимулировать рост производительности труда. НЧП, как правильно отмечается в литературе, недостаточно отвечает этому требованию. Поэтому автор считает необходимым перейти к использованию в качестве зарплатообразующего показателя фактической чистой продукции.

Система материального стимулирования мобилизации резервов роста производительности труда значительно усиливается через расширение прав предприятий по использованию экономии фонда заработной платы, полученной от высвобождения персонала. В связи с этим вносится предложение разрешить использовать эту экономию не только на поощрение лиц, у которых возросла интенсивность труда в результате сокращения численности, но и на поощрение работников других производственных участков, где уже достигнута более высокая интенсивность труда, но доплаты не введены.

В стимулировании роста производительности труда усиливается роль фонда материального поощрения. Нуждается в улучшении

- 177 практика использования средств этого фонда, особенно в области текущего премирования. Требуется выработать единый подход с тем, чтобы в должной мере охватить премированием как рабочих, так и инженерно-технических работников и служащих. Росту производительности труда способствует совершенствование премирования за постоянное поддержание норм трудовых затрат на высоком уровне, применение только технически обоснованных норм труда, за своевременный их пересмотр по инициативе самих работников.

7. Крупные резервы укрепления режима экономии связаны с повышением эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда. Усилению материального стимулирования труда способствует совершенствование практики применения коэффициента трудового участия (КТУ). Сложились различные пути использования КТУ. Однако не все они являются приемлемыми и отвечают требованиям данной формы организации труда. С помощью КТУ целесообразно распределять сдельный приработок и премии, а не всю сумму заработка. Тарифная часть должна при выполнении норм гарантироваться всем членам бригады, что способствует повышению их трудовой активности. Предложения же о необходимости учета личной выработки необоснованы, так как при этом возрождаются пороки индивидуальной сдельщины, теряется сам смысл коллективного труда на единый наряд.

8. В интересах укрепления хозрасчетных отношений, создания хозрасчетной заинтересованности в улучшении использования трудовых ресурсов целесообразно уже в ходе нынешнего экономического эксперимента ввести плату за трудовые ресурсы, источником которой должна быть прибыль предприятий. По мнению диссертанта, содержание рассматриваемой категории выражает не платность трудовых ресурсов, так как рабочая сила при социа

- 178 лизме не является объектом купли-продажи, а необходимость более полного возмещения издержек по воспроизводству рабочей силы. Поэтому правомернее назвать эту плату взносом на воспроизводство рабочей силы, что полнее соответствовало бы ее политико-экономическому содержанию.

9. В современных условиях возрастает актуальность усиления воздействия хозрасчетных рычагов и стимулов на экономию материальных ресурсов. Один из важных вопросов здесь - это повышение стимулирующей роли цен в снижении материалоемкости продукции, расширение использования дешевых видов сырья и материалов. При пересмотрах оптовых цен, определении лимитных цен на новые изделия необходимо в большей мере опираться на нормативы материальных затрат и плановые задания по среднему снижению норм расхода материальных ресурсов. Это повысит обоснованность цен, а также усилит их воздействие на снижение материалоемкости продукции.

Актуальной задачей является усиление ориентации фонда заработной платы и поощрительных фондов на стимулирование экономии материальных ресурсов, режима экономии в целом. Оуществу-ющий порядок образования ФЗП обусловливает его одностороннюю ориентацию на экономию живого труда. Реализация сделанного выше предложения об использовании в качестве единицы продукции, на которую устанавливаются нормативы, фактической чистой продукции позволило бы повысить заинтересованность производственных коллективов не только в экономии живого труда, но и прошлого труда, всех видов ресурсов.

В коренном улучшении нуждается система премирования за экономию материальных ресурсов. Для повышения ее действенности

- 179 важное значение имеют правильный выбор тех видов материальных ресурсов, экономию которых целесообразно поощрять, соблюдение принципа дифференциации премиальных выплат, исключение уравнительности в поощрении, охват премированием всех категорий работников, связанных с использованием материальных ресурсов. Важно также уделять внимание повышению экономической эффективности применяемых премиальных систем. В основе этой работы должно лежать сопоставление суммы выплачиваемых премий с дополнительными результатами, которые могут быть получены от их использования.

Необходимость создания эффективной системы стимулирования за экономию материальных ресурсов требует широкого использования показателей себестоимости. Они, по нашему мнению, должны стать одним из важнейших факторов премирования в каждом звене предприятия, а не дополнительным условием, которое, как часто бывает на практике, используется лишь в качестве основания для лишения или уменьшения премий.

Учитывая возрастающее значение сокращения сверхнормативных запасов материальных ценностей, целесообразно существенно повысить плату за фонды, находящиеся в запасах. Следовало бы также ввести практику премирования предприятий за сокращение производственных запасов.

Неотъемлемой частью работы по совершенствованию хозрасчетного стимулирования экономии материальных ресурсов является усиление материальной ответственности. Настоятельной необходимостью становится создание действенного механизма материальной ответственности за нерациональное использование материальных ресурсов. Этот механизм будет более эффективным, если предусмот

- 180 реть в нем применение самых строгих мер, включая лишение премий, и прямое уменьшение заработной платы за перерасход ресурсов сверх утвержденных норм.

10. В хозяйственной практике еще не в полной мере реализуется стимулирующая функция платы за фонды. Усиление ее воздействия на использование производственных фондов определяется прежде всего путем обеспечения ее тесной увязки с хозрасчетной деятельностью предприятий и объединений. Это требует органической увязки платы за фонды с величиной и источниками образования фондов экономического стимулирования, создаваемых за счет расчетной прибыли. Наиболее приемлемым способом такой увязки является нормативно-долевое распределение чистой прибыли.

Опыт передовых предприятий показывает, что интенсивному использованию оборудования, производственных мощностей способствует применение системы премирования за рост фондоотдачи и лучшее использование производственных мощностей.

11. Возрастание значения фактора времени объективно обусловливает необходимость усиления влияния хозрасчетного механизма на всемерное сокращение календарных сроков осуществления тех или иных народнохозяйственных задач, продолжительности времени оборота материальных ресурсов, инвестиционного цикла, цикла "наука - техника - производство". Важным условием этого является включение всех основных звеньев этих циклов в сферу хозрасчетных отношений. Вместе с тем хозрасчетное стимулирование должно включать обязательное поощрение коллективов, отдельных работников за достижение конечных результатов в короткие сроки. С другой стороны, требуется разработать действенные экономические санкции, усиливающие материальную ответственность за невыполнение плановых заданий в намеченные сроки, за перерасход времени.