Роль искусства в социальном познании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Ткачева, Марина Львовна
- Специальность ВАК РФ09.00.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ткачева, Марина Львовна
ВЕДЕНИЕ. пава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОШЧЕСКИЕ ОСНОВЫ . АНАЛИЗА СООТНОШЕНИЯ ИСКУССТВА И НАУЧНОГО
0ЩЕСТВ03НАНИЯ.
§ I. Художественные компоненты социально-философского исследования в научном творчестве К.Маркса, Ф.Энгельса,
В.И .Ленина.
§ 2. Единство и различие социально-научного и художественного познания: эмпирический уровень обществознания и искусство
§ 3. Единство и различие социально-научного и художественного познания: теоретический уровень обществознания и искусство . 55 лава П. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИСТ0ШК0-НАУЧН0Г0 И
ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПОЗНАНИЯ.
§ I. Предметы исторического и художественного познания как основа их общности. Формы взаимодействия исторической науки и искусства.
§ 2. Место произведений искусства в эмпирическом историческом исследовании.
§ 3. Значение исторических знаний для процесса художественного познания.
ВКЛЮЧЕНИЕ. писок использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль искусства в социальном познании»
Неотъемлемая черта зрелого социализма - все более тесная 1зь его экономики с социально-политическими и духовными процес-4И общества. Развитой социализм позволяет использовать в полной ?е глубинные резервы главной производительной силы - человека, совный потенциал которого неизмеримо вырос и превратился в са-гтоятельный фактор современного общественного развития, Высту-1 с речью на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, Ю.В.Андропов з раз подчеркнул: "Совершенствование развитого социализма не-глимо без большой работы по духовному развитию людей"
В документах ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, в Постановлениях ЦК Ю по вопросам идеологии, культуры, искусства, в материалах еьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС 2 перед учеными-обществоведа-была выдвинута задача глубокого исследования современных про-;сов, протекающих в материальной и духовной жизни социалистичес-ю общества, ибо "эффективность идеологической работы прямо зави-? от того, насколько точно учитываются особенности периода, пео сиваемого страной" ечь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова, -[атериалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. [., 1983, с.18. м.: Материалы ХХУ, ХХУТ съездов КПСС, Постановления ЦК КПСС О работе с творческой молодежью" (1976); "О дальнейшем улуч-:ении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979); О творческих связях литературно-художественных журналов с [рактикой коммунистического строительства" (1982); Материалы ленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. и др. ктуальные вопросы идеологической, массово-политической работы артии. Доклад члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС това-ища К.У .Черненко. - Материалы Пленума Центрального Комитета ПСС, 14-15 июня 1983 г., с.30.
Огромный познавательный заряд, заключенный в произведениях алистического искусства, усилия деятелей искусства, направлене на то, чтобы отразить наиболее значительные проблемы сегодняшто дня, пафос преобразования социалистических общественных отноний в коммунистические сближают художественное воссоздание жиз и социально-научное познание. "Художественное осмысление явлеii жизни, социальной действительности нельзя себе представить
3 глубокого понимания экономических, социальных и духовных прот юсов, происходящих в обществе" , - говорилось на совещании [еологических работников в октябре 1979 года. Это понимание - не ивилегия общественных наук, взятых отдельно от искусства, и не ивилегия искусства, оторванного от общественных наук. Оно - ре-льтат диалектического взаимодействия, взаимообогащения научных "вненаучных" (в том числе художественных) форм социального до-:ания.
Являясь органической составной частью коммунистического пре-разования,"искусство социалистического реализма преследует цель ксимально эффективного воздействия на реальный жизненный прор сс ради его поступательного развития" . Обязательная предпосыл такого воздействия - творческое освоение всего многообразия обственных связей человека и мира. Поэтому усложнение и расширение юдметной сферы искусства, стремление включить в его собственное держание производственную и социологическую проблематику, осмысть противоречия, возникающие в бурном движении действительности, ступают как внутренняя потребность социалистического искусства в
Суслов М.А. Дело всей партии. Доклад на Всесоюзном совещании идеологических работников. - В кн.: Дело всей партии. Материалы Всесоюз.совещания идеологических работников. Москва, 16-17 октября 1979 г. М., 1980, с.43. Марксистско-ленинская эстетика. М., 1983, с.487. дожественном воссоздании общественно-преобразовательной деятель-сти человека,, которая захватывает все более широкие сферы соци-ьных отношений. Одновременно в этом проявляется и тенденция ис-сства к взаимодействию с общественными науками.
В свою очередь, по мере развития обществознания (особенно сциллин, изучающих творческие процессы) становится явным стрем-ние ученых целостно осмыслить деятельность человека, не пренеб-гая ни одной из ее граней (трудовой, социально-политической, ду-вной). Чтобы полнее изучить человенескую индивидуальность во ех ее многообразных проявлениях, отношениях с обществом, они в чаще обращаются к арсеналу художественных средств познания, этом стремлении ученые видят наступление нового этапа развития цествознания, когда "наука о человеке снова сближается с филосо-зй и искусством, от которых она отмежевалась в своей эмпиричес-I фазе"
Актуальные задачи, стоящие перед общественными дисциплинами, троцессы, происходящие в художественной культуре развитого со-алистического общества, требуют осмысления реальных возможнос-1 художественного познания, уточнения его важных характеристик, * одного их родов социального познания в целом, как необходимо-элемента системы обществознания в широком смысле этого слова.
Анализ искусства как формы познания является для эстетики щиционным, и именно выявление гносеологической природы искусia позволяет исследовать важнейшие стороны его сущности. Об м свидетельствуют содержательные исследования, авторы которых, шшсь к историко-эстетическим, философско-гносеологическим, ожественно-эстетическим проблемам, принимают за основу именно он И.О. Проблема человеческого "Я" в психологии и литературе. -: кн.: НТР и развитие художественного творчества. Л., 1980,с.33. т юсеологическое "измерение" искусства .
Искусство несводимо ни к одной из других форм познавательной зятельности; результаты, полученные на путях художественного ос-юления реальности и человека, не могут быть заменены никакими рутами знаниями. В то же время, гносеологическое своеобразие ис-гсства должно быть выявлено не только в имманентном исследовании ?о как самостоятельного явления общественной жизни, но и в про-зссе сопоставления его с социальным познанием в целом.
Познавательные процессы могут быть весьма разнообразны; эактически любая сфера общественной деятельности имеет гносеоло-1Чбский аспект, срез. Важнейшей и наиболее развитой отраслью по-завательного отношения является наука. 2
Сама наука представляет собой сложную систему , поэтому и равнительный анализ художественного и научного познания зачастую роводится по принципу "лидера", т.е. искусство сравнивается с
См. напр.: Гносеология в системе философского мировоззрения. М., 1983; Егоров А.Г. Проблемы эстетики. М., 1977; Зись А.Я. Конфронтации в эстетике. М., 1980; Его же. Методологические проблемы современного искусствознания. - Вопросы философии, 1982, В 5; Копнин П.В. Введение в марксистскую гносеологию. Киев, 1966; Овсянников М.Ф. История эстетической мысли. М., 1978; Его же. Искусство и капитализм. М., 1979; Его же. Карл Маркс и коренные вопросы эстетики. - Коммунист, 1983, № 12; Храпченко М.Б. Художественное творчество, действительность, человек. М., 1978; Его же. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. М., 1981; Юлдашев Л.Г. Искусство: Философские проблемы исследования. М., 1981 и др. См.: Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса. М., 1976; Кедров Б.М. Классификация наук. 4.1. М., 1961; Ч.П. М., 1965; Келле B.I. Наука как компонент социальной системы. - В кн.: Методологические проблемы историко-научных исследований. М., 1982. лболее развитой отраслью научного знания в целом. Так, автор од-& из последних работ специально подчеркивает, что, учитывая эта->нный, образцовый характер физико-математического знания, разли-:е науки и искусства прослеживается им именно на его примере
Поскольку любая отрасль познания, включенная в систему нау-;, несет в себе его сущностные черты, то сравнение художественно-| познания с естественнонаучным является, безусловно, и правомер-м, и плодотворным. Но сопоставление искусства с наиболее разви-ми отраслями естествознания облегчается тем, что по своим пред-там они весьма далеки друг от друга, и различие их достаточно ственно. Поэтому исследование художественного познания в сравне-и с социально-научным, с которым искусство взаимодействует го-здо активнее, представляется задачей актуальной и интересной.
Один из аспектов проблемы взаимодействия искусства и социаль-го познания связан с тем фактом, что социальные науки, будучи лючены в более общую систему научного знания, испытывают харак-рное для современного знания тяготение к взаимодействию, взаимо-язи и интеграции отдельных областей. С одной стороны, это тяго-ние порождено потребностями союза науки и производственной прак-ки в процессе социалистического и коммунистического строительст-• С другой стороны, стремление к усилению взаимосвязи наук явля-ся показателем высокого уровня их собственной зрелости: "Внут-ннее развитие науки, выдвигая все более широкие задачи научного иска, стимулирует выход за границы каждой ранее обособившейся расли знания, ведет к укреплению взаимосвязи естественных, обр зтвенных и технических наук . Но ни процессы интеграции, ни
Зм.: Калинкин А.Т. Эстетический идеал, искусство, познание. М., Е983, с.52.
Федосеев П.Н. Философия и интеграция наук. - В кн.: Методологические проблемы взаимодействия естественных, общественных и технических наук. ГЛ., 1981, с.13. нтеза невозможно донять, если не обращаться к деятельности уче->го, причем не в узком смысле - как субъекта определенной, про-ссионально ограниченной деятельности, а деятельности совдокуль-•рной, детерминированной в равной степени внутринаучными причина: (цели исследования, построения научной теории) и идеалами, гу-нистическими ценностями, мировоззренческими установками, - куль-рой в широком смысле слова В этой ситуации искусство перестабыть некоей чуждой науке областью, как отмечал Ч.Сноу в своей р вестной лекции и вышедшей впоследствии книге . Более того, орческие достижения художников могут и весьма существенно понять на становление отдельных ученых и целые научные направле
Наконец, следует обратить внимание на тот факт, что научное, хническое и культурное развитие современного общества, которое ределяется увеличивающейся сращенностью науки и производства, вводит "к переоценке представлений о пространственно-временных ловиях жизни человечества. К нам ощутимо приблизились меры разобразных культур. Их восприятие дает толчок для нашего историчесго познания и самопознания" С одной стороны, научное общество
Зм.: Грязнов Б.С. Логика: Рациональность: Творчество. М., 1982; Идеалы и нормы научного исследования. Минск, 1981; Фролов И.Т. Кизнь и познание. М., 1981; Методологический анализ науки (Его сущность, основные типы и формы). М., 1980. 2м.: Сноу Ч. Две культуры. М., 1973'.
Зм.: Кузнецов Б.Г. Идеи и образы Возрождения. М., 1979; Его же. Эйнштейн: Жизнь, смерть, бессмертие. М., 1979; Овчинников Н.Ф. Методология науки: проблемы теоретизации знания. - Природа, [978, & 3.
Разиковский Е.Б. Культура, историческое время и художественный эгшт. - В кн.: Культура и общественное развитие. Тбилиси, 1979, з.43. ание не может успешно развиваться без обращения к историко-науч-1гл проблемам, что приводит в последние годы к возрастанию числа гбликаций по методологическим проблемам исторического познания другой стороны, можно констатировать возрастание и массового ин-ipeca к истории. Его показателем может служить популярность источеского жанра у современных читателей и зрителей, на что обратир внимание литературные критики и искусствоведы . На стыке этих юцессов формируется научный интерес к сравнительному анализу гноюлошческих возможностей искусства и исторической науки как одй из отраслей обществознания.
Степень разработанности проблемы. Проблема гносеологического •а шекта искусства , а также его соотношение с другими познава-!льными процессами ^ достаточно активно обсуждается в философской эстетической литературе последних лет. При этом научное позна-[е зачастую трактуется как естествознание или, еще уже, одна из
См.: Жуков Е.М. Очерки методологии истории. М., 1980; Иванов Г.М., Коршунов A.M., Петров Ю.В. Методологические проблемы исторического познания. М., 1981; Лооне Э. Современная философия истории. Таллин, 1980; Могильницкий Б.Г. 0 природе исторического познания. Томск, 1978; Ракитов А.И. Историческое познание. М., 1982 и др.
См.: Чайковская 0. Соперница времени. - Новый мир, 1983, № 8. См.: Андреев А.Л. Место искусства в познании мира. М., 1980; Его же: Художественный образ и гносеологическая специфика искусства. М., 1981; Ермаш Г.Л. Искусство как мышление. М., 1982; Иванов В.П. Человеческая деятельность - познание - искусство. Киев, 1977; Оганов А.А. Теория отражения и искусство. М., 1978; Селиванов В.В. Социальная природа художественного мышления. Л., 1982; Шудря Е.П. Художественное предвосхищение будущего. Киев, 1978 и др.
См.: Гулыга А.В. Искусство в век науки. М., 1978; Искусство и точные науки. М., 1979; Наука и искусство. М., 1975; Новикова Л.И. Научно-технический прогресс и искусство. М., 1976; Пено отраслей (физика, биология) - по причинам, которые указаны на-[ выше. Собственно по теме исследования имеется незначительное [ело публикаций среди которых выделяется работа Л.И.Новиковой^, сличающаяся, несмотря на небольшой объем, концептуальным характе->м постановки проблемы.
Косвенно, в связи с проблемами взаимодействия искусства с )ушми формами сознания, интересующая нас тема рассматривается в о не монографий, сборников и статей . Особое место принадлежит (следованию искусства и философии, однако, по большей части авто-[ сосредотачивают внимание на мировоззренческом аспекте философ-;ого знания и проблеме общности и различия искусства и философии точки зрения их мировоззренческой, идеологической природы [едует отметить, что для большинства этих работ характерны ориги-льность, новизна в решении проблем, непосредственно связанных темой исследования: рассмотрение предметной области искусства и юсоба художественного освоения действительности в отношении к кин М.С. Искусство и наука: Проблемы, парадоксы, поиски. М., 1978; Художественное и научное творчество. Л., 1972; ряд статей в сборниках Комиссии комплексного изучения художественного творчества и др.
См.: Полтавченко Т.М. Искусство в системе социального познания. -В сб.: Проблемы социального познания. Кишинев, 1981; Литература и социология. М., 1977.
См.: Новикова Л.И. Социальное познание и искусство. М., 1980. См.: Толстых В.И. Искусство и мораль. М., 1979; Философия и ценностные формы сознания. М., 1978; Яковлев Е.Г. Искусство и мировые религии. М., 1977 и др.
См.: Володин В.Ф. Искусство и мировоззрение. М., 1982; Горский B.C. Философия, мировоззрение, искусство. - В кн.: Диалектический и исторический материализм - философская основа коммунистического мировоззрения. Киев, 1977; Лифшиц М.А. Вопросы искусства и философии. М., 1935 и др. эедмету философии и философскому способу отражения действитель-)сти экономическая и социокультурная детерминация взаимодейст-1я философии и искусства или одного из его видов (преимуществен) литературы)
Разработке вопроса о взаимосвязи художественного и историчес->го познания в последние годы посвящен ряд исследований ^, кото-ie по преимуществу написаны специалистами-историками. Авторы под-зркивают, что для исторических сочинений необходима литературная >рма, что в историческом познании, как и в любом другом, действу? механизмы творческого воображения и интуиции, а это, в свою 1ередь, прямо связывается с воздействием на исследователя художе-гвенного способа отражения мира. Более концептуальными нам пред-савляются работы А.В.Гулыги который ставит вопрос об общности эедметов исторического и художественного познания и о возможнос-I появления неких пограничных сочинений, синтезирующих особеннос-I того и другого.
См.: Диденко В.Д. Художественное и философское сознание (Некоторые методологические аспекты анализа диалектики взаимодействия). Автореф.дисс.канд.филос.наук. М., 1982; Лебедько В.Н. Проблема взаимоотношения искусства и философии. Автореф.дисс, канд.филос.наук. М., 1980.
Волков Г.Н. Сова Минервы. М., 1973; Куницын Г.И. Общечеловеческое в литературе. М., 1980; Менде Г. Мировая литература и философия. М., 1969 и др.
См.: Ельчанинов В.А. Об отношении истории как науки к искусству. Барнаул, 1975; Могильницкий Б.Г. К вопросу о соотношении исторического и художественного познания. - В сб.: Средние века. Вып.39. М., 1975; Подгорных Л.Б. Гносеологический анализ возможностей искусства как источника исторического познания. Дисс. канд.филос.наук. Томск, 1979.
СмЛ 1Улыга А.В. Эстетика истории. М., 1974; его же: Искусство истории. М., 1980.
Тем не менее, ряд вопросов, принципиально важных для данной >мы, освещен недостаточно или не исследован вообще. Только в по-'ановочном плане намечено решение вопроса о системности взаимо-1Йстбия художественного и социально-научного познания. Достиже-:я современных исследователей в области методологии социально-на-[ного познания раскрывающие характер его как целостного обра-•вания, могут служить исходным пунктом для более подробного осве-!ния вопроса о закономерности и необходимости взаимодействия со-:ально-научного познания и искусства.
Еще В.Г.Белинский писал о возможности появления неких "про-!жуточных" форм между искусством и разными родами знания. Но и современной искусствоведческой и эстетической литературе вопрос двойственной сущности и качественной специфике таких переходных рм решается либо в чрезвычайно общем плане, либо применительно шь к одному из видов искусства.
В освещении взаимодействия художественного и исторического знания, помимо указанного круга проблем, остается актуальным ссмотрение произведений искусства в контексте исторических ис-:едований. Ученые-историки, имея дело с художественными ламятними, подчас испытывают трудности, связанные с недооценкой их спе-фики как явлений художественного познания. Эта недооценка меша-использовать все гносеологические возможности, заложенные в оизведении.
Укажем на некоторые принятые нами ограничения. Они касаются, первую очередь, терминологической стороны дела. Термин "социаль
См.: Горак А.И. Генезис и структура научного обществознания (Гносеологический аспект). Автореф.дисс.докт.филос.наук. Киев, 1979; Келле B.S., Ковальзон М.Я. Теория и история: (Проблема теории исторического процесса). М., 1981; Хотякова В.А. Научное обществознание как система (Историко-материалистический анализ). Дисс.докт.филос.наук. М., 1981 и др. е познание" имеет несколько значений, которые распространены в .учной литературе. Им пользуются, когда речь идет о социальной ироде человеческого познания. Более специальное его употребле-:е связано с характеристикой всех отраслей социально-научного по-:ания (включая и искусствоведческие дисциплины). Наконец, в узком ноле им обозначают отрасли научного познания, имеющие объектом щественные процессы (материальные и духовные). Мы в дальнейшем дем пользоваться понятием "социальное познание" именно в узком ;ысле слова, сознавая, тем не менее, что ряд интересных и важных пектов (искусство и обыденное социальное познание; художествен->е познание как предмет комплексного исследования искусствоведе-я и эстетики; взаимодействие художественного познания и наук об :кусстве) останется вне сферы анализа. В рассмотрении взаимодей-вия системы обществознания с искусством мы обращаться будем к м социальным дисциплинам, в которых наиболее отчетливо проявля-ся интересующие нас сущностные черты обществознания (философия, циология, психология, история).
Нель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследо-.ния заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской ме-дологии, анализа современных тенденций и явлений художественной льтуры общества, изучения и обобщения научных разработок по об-ствознанию исследовать проблему оснований, сущности и форм вза-одействия системы марксистского обществознания и художественно-познания, значения искусства для общественных наук.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования необхо-мо решить следующие конкретные задачи:
- обратиться к научному наследию классиков марксизма-лени-;зма и рассмотреть, как освещалась ими указанная проблема;
- исследовать диалектику взаимосвязи и взаимодействия, единва и различия художественного и социально-научного познания (на iyx уровнях социального познания - теоретическом и эмпирическом);
- показать, каким образом реализуется единство и различие (торико-научного и художественного познания: а) рассмотреть предметные области художественного познания и дорической науки как объективную основу их общности; б) выявить особенности использования художественных произве-!ний в процессе историко-научного эмпирического исследования; в) обосновать необходимость исторических знаний для процесса >здания и восприятия художественных произведений.
Методология и методика исследования. Идейно-теоретической и !ТОдологической базой проводимого исследования являются труды Маркса, Ф,Энгельса, В.И.Ленина, в которых разработан метод мате-[алистической диалектики и его фундаментальный принцип - принцип торизма Основополагающее значение для данной диссертационной l6oth имеет марксистско-ленинская гносеология, позволяющая рас-1атривать искусство и обществознание как различные формы отраже-'я действительности. Искусство и обществознание - социальные яв-!ния. В их анализе автор опирался на марксистско-ленинское уче-[е об обществе. Кардинальную роль для методологии настоящего ис-:едования играет учение о практике как основе функционирования и .звития общества, а также марксистско-ленинская теория личности. :тор исходил из программных партийных и государственных докумен-ш, в которых выдвигаются научно обоснованные положения, ориенти-тощие эстетиков и философов на анализ активной рож искусства в циалистическом обществе.
В процессе исследования автором используются труды советских
См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.49, с.329. шософов-марксистов по методологическим проблемам научного позна-ся, работы советских ученых-эстетиков, искусствоведов и литерату->ведов.
Рассмотрение избранной темы невозможно без обращения к теку-!му художественному процессу и классическому художественному наседаю, поэтому, не претендуя на окончательный характер своих генок, мы будем привлекать материал современного и классического :кусства.
Научная новизна исследования. Новизна работы заключается в основании методологических принципов анализа данной проблемы с зиций марксистско-ленинской эстетики и рассмотрении, исходя из ого, общности и взаимодействия социально-научного и художест-нного познания.
В работе анализируется научное наследие классиков марксизма-нинизма; в нем вычленяется проблематика, связанная с темой ис-едования.
Социально-научное познание рассматривается как система, для торой существенно выделение научно-эмпирического и научно-теоре-ческого уровней исследования. Анализ качественного своеобразия учно-эмпирического уровня социального познания приводит к заклю-нию, что художественные произведения могут быть использованы к материал для конкретно-социальных обобщений постольку, посколь-в произведениях искусства нашли отражение распространенные, мас-видные явления.
Пограничные формы, возникающие при взаимодействии социально-шрического исследования и искусства, имеют, наряду с художест-1ными качествами, некоторые элементы, отличающие социально-эмпи-зеское знание: тенденцию к рассмотрению объективных процессов, юисходящих б обществе, как независимых от воли и желания людей; актическую ориентацию художественно-социологических произведений.
На основе признания органичности взаимодействия социально-оретического и художественного познания выделяется ряд их общих мпонентов, среди которых важнейшим является принцип историзма к неотъемлемое свойство социально-теоретического познания и ис-сства. В качестве специфической особенности взаимодействия ука-нного уровня обществознания и искусства рассматривается их ори-тация на постижение личности как активного начала, субъекта об-ственных отношений и социального развития.
Конкретизация результатов исследования применительно к спе-фике историко-научного познания приводит к заключению, что пользование художественных произведений уже на его эмпирическом овне (применение художественных произведений как источника исто-ческих знаний) требует от ученого-историка пристального внимания юс художественному уровню.
Взаимозависимость художественного и теоретико-исторического следования проявляется, с одной стороны, в существовании такого эграничного" типа исторического исследования, как "исторический отрет", с другой - в необходимости овладения художником историко-гчной культурой для создания художественных произведений на исто-^ecкoм материале. Из этого делается вывод, что для определения 1ровой специфики историко-художественных произведений главным гтерием выступает именно их отношение к истории как научной дис-шше.
Заключение диссертации по теме «Эстетика», Ткачева, Марина Львовна
- 146 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение социальных функций искусства сквозь призму его ■носеологической сущности методологически является прямым след-, твием применения теории отражения к анализу художественного ■ворчества. В свою очередь, восхождение к мысленно-конкретному, целостному знанию об общественной жизни, которое осуществляет (Истема социальных наук, в настоящее время уже невозможно, если ютавить за рамками исследования такую важную и ничем не компен-,'Ируемую область познания человека, какой является искусство.
I. В анализе диалектики взаимоотношений художественного и юциального познания мы исходили из известных положений К.Марк-;а о сущности практически-духовной и теоретической форм освое-шя действительности, вошедших в арсенал эстетической теории, 'ассмотрение этих положений позволяет сделать вывод, что Маркс, гвязывая сущность искусства с практически-духовной формой освое-еия, утверждает понимание его, отличное от достаточно авторитет-сой философско-эстетической традиции (Платон, Кант, Фейербах, 'егель, в определенной мере Гете), ставившей логическое позна-сие выше художественного. При этом теоретическая рефлексия орга-шчески связана с конкретно-чувственным, образным представлени-)М об изучаемом объекте.
Диалектика развития эмоционально-чувственной сферы челове-:а заключается в том, что высшие его чувства обладают двойствен-сым качеством: поскольку они сформировались в процессе практи-си - они всеобщи; поскольку выступают как индивидуальная актив-[ость человека - чрезвычайно индивидуализированы. Образующийся га этой основе неформализуемый общественный опыт требует переда-ш, чему и служит искусство как форма практически-духовного осоения. Практически-духовная природа искусства делает необходи-:ым для различных социальных дисциплин обращение к художествен-ъш произведениям, ярким доказательством чему служит само твор-:ество классиков марксизма-ленинизма,
2. Существенным для структуры обществознания является вы-ленение в нем эмпирического и теоретического уровней. Главной 'собенностью эмпирического способа познания социальной действи-ельности является рассмотрение объекта как готового, сформиро-;авщегося, относительно неизменного. То, что общество уже на той ступени познания рассматривается как целостное образование, елает возможным привлечение материала искусства для социально-мпирических обобщений. На уровне социально-эмпирического позна-ия в поле зрения исследователя попадает прежде всего массовид-:ое, "ставшее" (Гегель) и остается за рамками анализа существен-:ая для искусства способность многогранно охватывать явления изни, когда в художественном произведении обобщаются еще не формившиеся тенденции общественного развития. В результате заимодействия художественного и социально-эмпирического позна-ия возникают "промежуточные" формы, обладающие некоторыми каче-твами социально-эмпирического знания. Среди этих качеств можно ыделить: тенденцию к рассмотрению объективных процессов, проис-одящих в обществе, как независимых от воли и желания людей; рактическую ориентацию художественно-социологических произведете , стремление в некоторой степени компенсировать недостаточ-ость социально-практических рекомендаций, в которых нуждаются азличные сферы общественных отношений. Выделенные моменты позволит рассматривать ряд произведений на рабочую тему, "производ-твенную и управленческую драму" и т.д. как по-своему полноцен-ые художественные произведения, имеющие отношение не к публилстике, как их зачастую характеризуют, а к своеобразному синте-у художественного и социально-эмпирического познания, что, в вою очередь, дает возможность по-новому поставить вопрос об их ннровой специфике.
3. Главная особенность теоретического уровня изучения социа-ъных явлений - рассмотрение объекта в саморазвитии, историчес-;ом становлении; способ анализа объекта на теоретическом уровне • логическая реконструкция действительной истории его формирова-ия. Фундаментальным принципом исследования является принцип ис-оризма. Принцип историзма является ведущим и для художественною познания. Анализ позволил показать, что принцип историзма меет несколько аспектов, являющихся общими и для социально-на-чного, и для художественного познания: а) понимание направлен-ости развития явлений общественной жизни, тенденций, перспек-ивы их изменения, их "векторность". В социально-теоретическом ознании это означает вычленение в структуре социальных явлений акого отношения, которое воплощало бы ведущее противоречие. В удожественном познании характерное (типичное) - не что иное, ак направление развития характера героя или разрешения ситуа-ии, воссоздаваемой в произведении искусства, то "предельное от-ошение" (М.Барг), которое наиболее вероятно для изображаемых ероев как итог их эволюции и которое мотивировано со стороны оциальной практики и изнутри произведения; б) осознание вероят-остного характера развития общественных явлений, зависимость го (в определенной степени) и от активной деятельности личнос-и. Поэтому в содержание принципа историзма в качестве необходи-ого элемента включается осознание места личности в общественных тношениях, т.е. понимание того факта, что от выбора человека ависит возможность изменения облика событий.
4. Проблема личности как носителя определенного социального ачества, активного преобразователя и создателя своих человечес-их общественных отношений логически завершает круг социальных исциплин и является в первую очередь проблемой философской тео-ии. Синтетичность проблем, решаемых философией, обусловливает от факт, что обращение к опыту человековедения, который концен-рирует в себе художественная культура, оказывается для филосо-1ии органичным и необходимым. Поскольку сложная структура чело-еческой личности получает в разных видах искусства принципиаль-:о некомпенсируемое воплощение, обращение только к одному виду скусства не исчерпывает возможностей взаимодействия социально-еоретического и художественного познания. Перспектива использо-;ания художественных открытий связана с теми его видами, кото->ые воспитывают культуру зрительного восприятия и могут приме-яться для исследования проблем зрительного восприятия и межлич-:остных отношений.
5. Рассмотрение истории как прошлого, относительно закон-:енного, превзойденного последующей социальной практикой этапа ;вижения есть начальный пункт формирования историзма, поэтому :стории в системе общественных дисциплин принадлежит особое мес-о. Необходимость в ходе исторического исследования воссоздавать >сю полноту фактов и факты во всей их полноте обусловливает ор-■аническую включенность элементов образности в сам ход истори-:еского описания и повествования. Наличие в социальных отноше-жях эстетических качеств делает необходимым использование раз-пами отраслями исторической науки художественных произведений, :ак наиболее полно отражающих эстетическое "измерение" действи-ельности. Сфера главных устремлений истории - изучение деятель-:ости людей в единстве поступка и мотива. Именно проникновение j диалектику типологического и индивидуального, преднамеренного I непреднамеренного, случайного и законосообразного, меры свобода человека, воплощающейся в том, насколько его судьба - дело зго собственных рук, выводит к области наиболее тесного взаимодействия исторического и художественного познания. Художествен-юе познание в этом отношении дополняет историко-научное, дает !ущественный материал для углубления характеристики мотивов исторических деятелей или людей определенной эпохи. Логика характера личности улавливается художественным познанием точнее, нежели рационально-научными средствами. Поэтому и ретроспективное гзучение личности как субъекта исторического процесса, биографи-юское воссоздание его жизни порождает ряд "пограничных" форм, )дной из которых является исторический портрет.
6. Невоспроизводимость событий прошлого делает особенно зажным для истории эмпирическое исследование (установление фак-?а по источникам, свидетельствам, остаткам), которое не может шть эффективно проведено, если в его фундаменте не лежит прин-щп историзма. Одним из ценных исторических источников является 1роизведение искусства, которое должно быть рассмотрено в своей делостности, в контексте конкретно-исторического периода разви-:ия культуры в целом. При этом высокая художественность - пер->ый, специфический художественный критерий, позволяющий судить > возможности использования произведения искусства в качестве [сторического источника: произведение интересно историку своим шутренним миром, своим содержанием, в котором запечатлелись ха-)актерные черты общественных отношений определенной эпохи, По-екольку само художественное произведение является активным формирующим началом духовных процессов в обществе, для историка ■но выступает и как элементарная "единица" исторической дисцип-жны - исторический факт.
7. Взаимовлияние всех средств познания прошлого сделало [еобходимнм рассмотрение места исторических знании в художест-;енном познании. Интерес к исторической науке проявляется двоя-:о: с одной стороны, его стимулирует (а отчасти и порождает) су-1ествование в рамках современной культуры классического наследя. С другой - наличие в самой художественной культуре произве-;ений, созданных на историческом материале. В произведениях, во-лощающих различные аспекты жизни прошлого, гносеологическая ункция является ведущей, что сделало возможным длительную не-асчлененность художественного и исторического познания. "Вне-удожественные" исторические знания являются предпосылкой и необходимым условием для полноценного восприятия художественных роизведений, принадлежащих к историческому жанру. Являясь вненаучной" формой отражения прошлого, художественное его вос-оздание должно быть сопоставлено с научным исследованием истощи как единства источникового и внеисточникового знания. Со-тнесенность с двумя этими элементами является критерием при-адлежности произведения искусства к историко-художественному анру в отличие от произведения, в котором историческая инфор-ация используется как второстепенная и которое именуется "худо-ественным произведением на историческую тему".